Терапия больных псориазом препаратом трансферфакторной природы с учетом содержания клеток иммунной системы с активационными маркерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Азам, Вероника Владимировна

  • Азам, Вероника Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 120
Азам, Вероника Владимировна. Терапия больных псориазом препаратом трансферфакторной природы с учетом содержания клеток иммунной системы с активационными маркерами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2005. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Азам, Вероника Владимировна

Введение.5-

Глава 1. Обзор литературы.12

1.1 Классификация и клинические особенности многоформной экссудативной эритемы.

1.2 Роль иммунной системы в патогенезе многоформной экссудативной эритемы.

1.3 Современные принципы лечения больных многоформной экссудативной эритемой.

Глава 2. Результаты собственных исследований .38

2.1 Клиническая характеристика больных

2.2 Методы исследования

2.3 Особенности клинических проявлений и течения герпес ассоциированной многоформной экссудативной эритемы в зависимости от 1 и/или 2 типа вируса простого герпеса и стадии герпетической инфекции.

2.4 Результаты исследования циркулирующих антител к вирусу простого герпеса (1 и 2 типа) у больных многоформной экссудативной эритемой.

2.5 Результаты лечения больных герпес ассоциированной многоформной экссудативной эритемой.

2.5.1. Результаты лечения больных комплексом иммунопептидов (суперлимф) и гипосенсибилизирующими средствами.

2.5.2. Результаты лечения больных ацикловиром и гипосенсибилизирующими средствами.

2.5.3. Результаты комплексного лечения больных суперлимфом, ацикловиром и гипосенсибилизирующими средствами.

2.5.4. Сравнительная клиническая характеристика эффективности терапии герпес ассоциированной многоформной экссудативной эритемы в наблюдаемых группах.

2.6 Клинико-иммунологическая характеристика больных герпес ассоциированной многоформной экссудативной эритемой.

2.6.1. Результаты исследования содержания зрелых лимфоцитов, циркулирующих цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а у больных герпес ассоциированной многоформной экссудативной эритемой до лечения.

2.6.2. Динамика иммунологических показателей у больных герпес ассоциированной многоформной экссудативной эритемой в процессе терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Терапия больных псориазом препаратом трансферфакторной природы с учетом содержания клеток иммунной системы с активационными маркерами»

Многоформная экссудативная эритема (МЭЭ) является сложным полиэтиологичным островоспалительным заболеванием, характеризующаяся полиморфными высыпаниями на коже и слизистых оболочках, циклическим течением, склонностью к рецидивированию (Каламкарян А.А., Самсонов В.А. 1980, Боровский Е.В., Машкшлейсон A.JJ. 2001, Алътмайер 11.2003).

Сложность выявления этиологического фактора (в 50% случаев причины развития многоформной экссудативной эритемы остаются неизвестными (Потекаев Н.С., Кочергин Н.Г. 1995, Скрипкин Ю.К.,Мордовцев В.Н. 1999, Самгин М.А., Халдин А.А. 2002)) и неясность патогенеза продолжают оставаться актуальной проблемой дерматологии.

Различают идиопатическую или инфекционно-аллергическую форму многоформной экссудативной эритемы, в пользу которой говорит наличие продромального периода, склонность к сезонности высыпаний, хроническое рецидивирующее течение, и симптоматическую или токсико-аллергическую, которая чаще всего связана с приемом лекарственных препаратов (Потекаев Н.С., Кочергин Н.Г. 1995; Скрипкин Ю.К., Мордовцев В.Н., 1999; Боровский Е.В., Машкиллейсон A.JI., 2001 и др.).

В манифестации идиопатической многоформной экссудативной эритемы многие исследователи придают значение вирусу простого герпеса -ВПГ (Георгиева О., Петрова Н., 1975; Самгин М.А., Халдин А.А., 2002; Иванов О.Л., Халдина М.В., 2003; Major Р.Р et al. 1978; Grimsood R. et al., 1983; Orion P.N. et al., 1984). По данным статистики, до 80 % многоформная экссудативная эритема вызывается ВПГ (Иванов О.Л., Халдина М.В. 2003). Положительная динамика клинических проявлений многоформной экссудативной эритемы, в результате лечения больных противовирусными препаратами, делает вероятным связь этого заболевания с вирусом простого герпеса (Huff J. С., 1981; Leigh L.M. et al., 1985). Возможно, вирус играет роль триггерного фактора в развитии многоформной экссудативной эритемы, и взаимодействие вируса с мононуклеарными клетками периферической крови, эндотелиальными клетками сосудов кожи можно рассматривать как потенциальную модель патогенеза герпес-индуцированной многоформной экссудативной эритемы (Clara Larcher et al. 2001).

Герпес-ассоциированная многоформная экссудативная эритема (ГАМЭ) предполагает наличие в организме постоянного сенсибилизирующего фактора, следствием которого является изменение реактивности макроорганизма, возможно, по типу гиперергической реакции замедленного типа (Алиханов A.M., 1986) и вполне реальная ситуация при этом заболевании развитие аллергической реакции по 3 (иммунокомплексному) типу.

Патофизиологическая стадия гиперергического воспаления сопровождается высвобождением провоспалительных цитокинов, результатом чего является деструкция тканевых структур (Ярилин А.А.,1999). Гистопатологическая структура поражения кожи при многоформной экссудативной эритеме свидетельствует о наличии вышеописанных процессов.

Степень тяжести заболевания, в первую очередь, зависит от выраженности нарушений иммунитета, контролирующего латентное состояние вируса простого герпеса в организме человека (Самгин М.А. и др., 2003).

Действительно, иммунные сдвиги, характеризующиеся повышением продукции медиаторов иммунной системы, снижением трансформации лимфоцитов в ответ на митоген, наблюдаются у больных ГАМЭ (Машкшлейсон A.JI., Алиханов A.M., 1983; Самгин М.А., Иванов O.JI., 1990; Самгин М.А., Халдин А.А., 2000; Kazmierowski J.A . et al., 1978; Howland W. W., GolitzL.E. et al., 1984).

Недостаточная эффективность имеющихся на сегодняшний день методов лечения, учащение рецидивов заболевания указывают на необходимость изучения особенностей течения многоформной экссудативной эритемы, исследование показателей иммунитета и факторов, оказывающих влияние на клинические проявления, динамику и исход заболевания.

Особый интерес при этом представляет изучение активности различных медиаторов, играющих важную роль в осуществлении взаимовлияний на иммунокомпетентные клетки при различных патологиях, в том числе и при многоформной экссудативной эритеме, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией.

Поэтому исследование состояния иммунной системы на уровне иммунорегуляторных пептидов важно не только с позиций изучения патогенеза вирус ассоциированной многофомной экссудативной эритемы, но и с целью совершенствования методов лечения, в частности применения иммунопептидов в терапии герпес ассоциированной многоформной экссудативной эритемы.

В связи с тем, что наличие герпетической инфекции в организме, как правило, сопровождается развитием вторичного иммунодефицитного состояния, возникает необходимость использования препаратов, обладающих как этиотропным (противовирусным), так и иммуномодулирующим действием.

В настоящее время в клинической практике для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием и нарушением репаративных процессов, используется комплекс природных иммунопептидов с активностью интерлейкинов 1, 6, фактора некроза опухоли (ФНО), трансформирующего фактора роста (ТФР) под названием «Суперлимф». Препарат снижает развитие воспалительных реакций, стимулирует регенерацию и эпителизацию, обладает прямым противовирусным и противобактериальным действием, регулирует синтез коллагена и пролиферативную активность фибробластов кожи (Ковалъчук Л.В., Ганковская Л.В., 2002). Отсутствие данных об использовании препарата «Суперлимф» в терапии больных герпес ассоциированной многоформной экссудативной эритемой позволяет считать предпринятое исследование обоснованным. Результаты изучения эффективности этого препарата в терапии больных вирус ассоциированной МЭЭ будут основанием для разработки показаний к применению его в практике.

Целью исследования явилась разработка метода лечения больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией на основании изучения особенностей течения заболевания и уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1, 6, ФНО-а).

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Определить у больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес - вирусной инфекцией частоту выявления повышенного уровня циркулирующих антител к вирусу простого герпеса 1 и 2 типов.

2. Изучить у больных характер клинических проявлений и течения многоформной экссудативной эритемы в зависимости от частоты обнаружения повышенного уровня антител к различным типам вируса простого герпеса и стадии герпетической инфекции.

3. Изучить у больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией содержание зрелых лимфоцитов, циркулирующих цитокинов: ИЛ-1, ИЛ-6, ФНО-а для оценки состояния иммунной системы и обоснования применения в терапии больных препаратов с противовирусным эффектом и цитокиновой природы.

4. Изучить клинические результаты комплексного лечения больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией с применением препаратов с противовирусным эффектом и цитокиновой природы, а также оценить динамику иммунологических показателей после лечения.

Методы исследования:

1. Клинические

2. Иммунологические - проточная цитометрия с использованием моноклональных антител, твердофазный иммуноферментный анализ для определения цитокинов (ИЛ-1(3, ФНО-а и ИЛ-6).

3. Серологические — определение уровня антител специфических к вирусу простого герпеса методом иммуноферментного анализа (ИФА).

Научная новизна.

Установлена четкая взаимосвязь обострений многоформной экссудативной эритемы с рецидивами ВПГ-1 и/или ВПГ-2, характеризующаяся появлением высыпаний через 2-7 дней после начала манифестации герпетической инфекции.

Показано, что появление клинических проявлений многоформной экссудативной эритемы у больных сопровождается повышенным содержанием циркулирующих иммуноглобулинов G к ВПГ-1 и/или ВПГ-2.

Частые и продолжительные рецидивы заболевания, нарушение общего состояния больных с лихорадкой, с жалобами на слабость, недомогание, высокий уровень циркулирующих провоспалительных цитокинов на фоне снижения количества зрелых Т- лимфоцитов, свидетельствуют об активности патологического процесса, что является основанием для включения в терапию больных препаратов с противовирусным и иммунотропным эффектом.

Полученные результаты лечения, заключающиеся в достижении существенного увеличения продолжительности межрецидивных периодов, снижения уровня циркулирующих провоспалительных цитокинов являются показателями, подтверждающими обоснованность включения в терапию больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией, препаратов противовирусного и иммунотропного действия.

Практическая значимость.

Комплексное применение противовирусных препаратов (ацикловир, валацикловир) и иммунопептида с активностью цитокинов (суперлимф) является эффективным методом лечения больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес- вирусной инфекцией.

Исследование одного из провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip, ИЛ-6, ФНО-а) в сыворотке крови больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией, может служить лабораторным показателем подтверждения активности патологического процесса и оценки эффективности проведенного лечения.

Основные положения, выносимые на защиту.

Появление высыпаний многоформной экссудативной эритемы через 27 дней после манифестации герпетической инфекции, повышенный уровень антител к Bill -1 и/или ВПГ-2, вероятно, в результате активации клеток-памяти, наличие клинических (лихорадка) и лабораторных показателей (повышенное содержание провоспалительных цитокинов) активированного состояния иммунной системы, предположительно в результате активации вируса простого герпеса, все это позволяет считать данный дерматоз у обследованных больных, ассоциированным с герпес- вирусной инфекцией.

Особенности течения многоформной экссудативной эритемы, ассоциированной с герпес- вирусной инфекцией, характеризуются частыми и продолжительными рецидивами, стадией герпетической инфекции, повышенным уровнем циркулирующих вируснейтрализующих антител и провоспалительных цитокинов, что и определяет тактику ведения этих больных.

Существенное увеличение продолжительности межрецидивных периодов, сопровождающееся достоверным снижением циркулирующих провоспалительных цитокинов, аргументируют обоснованность включения в комплексную терапию больных многоформой экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией, препаратов с противовирусным эффектом и цитокиновой природы иммуномодулирующей направленности.

Апробация работы. Материалы работы обсуждены и доложены на научно-практической конференции ГУ «ЦНИКВИ Минздрава России» 25 февраля 2005г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 120 страницах печатного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, который содержит 192 источников отечественных и зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 11 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Азам, Вероника Владимировна

Выводы.

1. Выявлено, что у больных с частыми и продолжительными рецидивами при манифестации многоформной экссудативной эритемы, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией, обнаруживается повышение уровня иммуноглобулинов G в 3-4,5 раз к вирусу простого герпеса первого типа в 42,2% случаев, второго - в 20%, одновременно к двум типам — в 37,7%.

2. Установлено, что высыпания многоформной экссудативной эритемы появляются через 2-7 дней после очередного рецидива герпетической инфекции. Клинические проявления многоформной экссудативной эритемы, возникшие в период манифестации герпетической инфекции и обнаружении IgG к вирусу одновременно к обоим типам, характеризуются множественными со склонностью к группировке элементами, размером 3-4см в диаметре, в то время как на фоне регресса герпетической инфекции и при обнаружении IgG к вирусу 1 типа - единичными, ограниченными, не превышающими размеры 1 -2см в диаметре.

3. У больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией, с частыми и продолжительными рецидивами, регистрируется достоверно высокое содержание циркулирующих цитокинов ИЛ-ip, ФНО-а и ИЛ-6 (р<0,001) наряду с достоверным снижением содержания лейкоцитов, относительного количества зрелых лимфоцитов (СДЗ+) и повышением относительного количества СД4+ - и СД8+ позитивных клеток (р<0,05), что свидетельствует об активности патологического процесса наряду с иммунодефицитом по клеточному типу и аргументирует целесообразность включения в терапию больных препаратов с противовирусным эффектом и иммунотропным действием.

4. Одновременное использование в комплексной терапии больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпесвирусной инфекцией, препаратов с противовирусным эффектом и цитокиновой природы способствует существенному увеличению продолжительности клинической ремиссии (11,0±1,2 нед до лечения, 22,0±6,4 нед после лечения, р<0,001), купированию проявлений многоформной экссудативной эритемы через 2-3 дня после начала лечения, что сопровождается достоверным снижением повышенного количества циркулирующих провоспалительных цитокинов ИЛ-6 и ФНОа (р <0,05 везде).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Многоформная экссудатнвная эритема является сложным полиэтиологическим островоспалительным заболеванием кожи и слизистых оболочек, характеризующаяся циклическим течением, склонностью к рецидивированию и полиморфизмом клинических проявлений, что представляет значительные трудности для лечения. Сложность выявления этиологического фактора (в 50% случаев причины развития МЭЭ остаются неизвестными) и неясность патогенеза МЭЭ продолжают оставаться актуальной проблемой дерматологии.

В манифестации идиопатической МЭЭ многие исследователи придают значение вирусу простого герпеса. Положительная динамика клинических проявлений МЭЭ, в результате лечения больных противовирусными препаратами, подтверждает связь этого заболевания с вирусом простого герпеса.

Герпес ассоциированная МЭЭ (ГАМЭ) предполагает наличие в организме постоянного сенсибилизирующего фактора, следствием которого является изменение реактивности макроорганизма.

Известно, что воспаление сопровождается высвобождением провоспа-лительных цитокинов, хемокинов, в результате чего наблюдается деструкция тканевых структур. Структура поражения кожи при МЭЭ свидетельствует о наличии вышеописанных процессов и повышение уровня в циркуляции провоспалительных цитокинов и хемокинов вполне может иметь место у больных МЭЭ, обусловливая определенные иммунные сдвиги в организме.

Действительно, иммунные сдвиги, характеризующиеся повышением продукции медиаторов иммунной системы, снижением трансформации лимфоцитов в ответ на митоген, наблюдаются у больных МЭЭ.

Недостаточная эффективность имеющихся на сегодняшний день методов лечения, наблюдаемая у пациентов резистентность к существующим методам терапии, появление более тяжелых форм ее протекания диктуют необходимость изучения особенностей течения ее различных форм, исследование показателей иммунитета и факторов, оказывающих влияние на клинические проявления, динамику и исход заболевания.

При этом необходимо отметить, что интерес к изучению иммунологических сдвигов у больных ГАМЭ не уменьшается, и дальнейшие исследования остаются актуальными, т.к. они позволят получить более новые представления об иммунопатогенезе этого тяжелого дерматоза.

Особый интерес при этом представляет изучение активности различных медиаторов, играющих важную роль в осуществлении взаимовлияний на иммунокомпетентные клетки при различных патологиях, в том числе и при МЭЭ, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией.

Кроме того, углубленное исследование состояния иммунной системы на уровне иммунорегуляторных пептидов важно не только с позиций изучения патогенеза вирус ассоциированной МЭЭ, но и * в плане применения иммунопептидов в терапии больных.

В связи с тем, что наличие герпетической инфекции в организме, как правило, сопровождается развитием вторичного иммунодефицитного состояния, возникает необходимость использования препаратов, обладающих как этиотропным (противовирусным), так и иммуномодулирующим действием.

В настоящее время в клинической практике для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний, сопровождающихся иммунодефицитным состоянием и нарушением репаративных процессов, используется комплекс природных иммунопептидов с активностью интерлейкинов 1, 6, ФНО, ТФР под названием «Суперлимф». Препарат снижает развитие воспалительных реакций, стимулирует регенерацию и эпителизацию, обладает прямым противовирусным и противобактериальным действием, регулирует синтез коллагена и пролиферативную активность фибробластов кожи. Отсутствие данных об использовании препарата «Суперлимф» в терапии больных ГАМЭ позволяет считать предпринятое исследование обоснованным. Результаты изучения эффективности этого препарата в терапии больных вирус ассоциированной МЭЭ будут основанием для разработки показаний к применению его в практике.

Все вышесказанное и определило наш интерес к данной патологии.

Целью исследования явилась разработка метода лечения больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес -вирусной инфекцией, на основании изучения особенностей течения заболевания и уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-1|3, ИЛ-6, ФНО-а).

Для реализации цели проведено наблюдение 45 больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией, среди них мужчин - 21 (46,67%), женщин - 24 (53,33 %). Возраст больных варьировал от 15 до 66 лет. Длительность заболевания колебалась от нескольких месяцев до 5 лет и более. При этом давность болезни до 1 года былау 10(22,2%), от 1 до 5 лет-у 32(71,1%), более 5 - у 3(6,7%) больных.

До поступления на лечение у наблюдаемых больных были исключены инфекции передаваемые половым путем, очаги фокальной инфекции, системные заболевания, паранеопластические процессы, наличие медикаментозной токсидермии.

В зависимости от проводимого лечения больных распределили на 3 группы. В 1-ю группу (15 человек) вошли больные, получавшие комплексное лечение, включающее гипосенсибилизирующие средства (препараты кальция, антигистаминные) и препарат цитокиновой природы (суперлимф).

Во 2-ю группу вошли больные (15 человек), получавшие гипосенсибилизирующие средства и противовирусные препараты (ацикловир или валацикловир).

3-ю группу составили (15 человек) больные, получавшие гипосенсибилизирующие средства, препараты с противовирусным эффектом и цитокиновой природы (суперлимф).

Суперлимф назначали в виде суппозиторий по 25 мкг (1 свеча) на ночь в течение 10 дней ежедневно, ацикловир - по 200 мг 5 р/сут, валацикловир -по 500мг 2 р/сут в течение 5-7 дней.

Контрольную группу составили 20 здоровых людей в возрасте от 22 до 63 лет. Возраст больных и лиц контрольной группы был сопоставим (р<0,05).

Иммунологическое исследование проводили у 45 больных многоформной экссудативной эритемой, ассоциированной с герпес-вирусной инфекцией и оно включало определение количества лейкоцитов, лимфоцитов, СДЗ, СД4, СД8, СД20 позитивных клеток с использованием проточной цитометрии и моноклональных антител (ООО «Сорбент" института иммунологии Минздрава России) по методике разработчиков. Определение провоспалительных цитокинов: ИЛ-1(3, ФНО-а и ИЛ-6 проводили методом твердофазного иммуноферментного анализа с применением пероксидазы хрена в качестве индикаторного фермента (ООО «Протеиновый контур», С.Петербург).

Определение уровня антител класса Ig G/ Ig М к вирусу простого герпеса 1 и 2-типов проводили в иммуноферментном анализе. В качестве антигенов в тест-системах используются рекомбинантные белки gG-1 ВПГ-1 и gG-2 ВПГ-2, что обеспечивает высокую специфичность определения антител к вирусу.

Статистическую обработку полученных данных осуществляли с помощью пакета Statistica 6.0 с использованием статистического критерия t - Стъюдента.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.