Цифровизация судебно-экспертной деятельности: теоретические, правовые и организационные аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Саркисян Анна Ашотовна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Саркисян Анна Ашотовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1.1. От использования компьютерных средств до исследования цифровых следов
§1.2. Правовые и организационные проблемы использования информационных технологий в судебно-экспертной деятельности
§1.3. Технологические и методические проблемы производства судебных экспертиз в эпоху цифровизации
ГЛАВА 2. ПРАВОВЫЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЦИФРОВИЗАЦИИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§2.1. Цифровые следы как новые объекты судебных экспертиз
§2.2. Трансформация объектов судебных экспертиз и модификация экспертных задач в условиях цифровизации
§2.3. Профессиональная подготовка и компетенция судебно-экспертных кадров в условиях цифровизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровизация судебно-экспертной деятельности: теоретические, правовые и организационные аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. Цифровизация является результатом совершенствования и трансформации тех видов преступлений, которые начали формироваться на этапе компьютеризации, а также служит источником для формирования новых, неизвестных ранее, видов преступлений в сфере информационных технологий. На наш взгляд, именно в Российской Федерации цифровизация имеет особо развитую систему распространения.
Разнообразие преступлений, осуществляемых посредством информационных технологий и/или в цифровой среде, послужило импульсом для активного развития цифровизации судебно-экспертной деятельности, которая рассматривается довольно поверхностно: в работах, посвященных анализу цифровизации судебно-экспертной деятельности, как правило, исследуется генезис объектов судебных экспертиз, но практически игнорируются вопросы модификации экспертных задач в результате развития информационных технологий, вопросы правового обеспечения цифровизации судебно-экспертной деятельности, проблемы использования программного обеспечения при производстве судебных экспертиз, организационные аспекты судебно-экспертной деятельности и иные вопросы, которые напрямую затрагивают развитие судебно-экспертной деятельности в эпоху цифровизации.
В данной работе процесс цифровизации судебно-экспертной деятельности рассматривается через призму политики государства на создание технологически развитого общества. На наш взгляд, вопросы правового регулирования цифровизации судебно-экспертной деятельности должны решаться совместно с развитием законодательства о цифровой экономике.
В связи с этим разработка теоретических, правовых и организационных аспектов цифровизации судебно-экспертной деятельности на основе общей теории судебной экспертологии представляется весьма актуальной.
Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные аспекты цифровизации судебно-экспертной деятельности исследовались в работах
В. Б. Вехова, С. В. Зуева, И. А. Лапиной, В. А. Мещерякова, Н. С. Неретиной, Г. Г. Омельянюка, В. В. Полякова, А. Н. Першина, А. Р. Ратинова, Е. Р. Россинской, И. А. Рядовского, А. И. Семикаленовой, А. И. Усова, А. В. Шебалина.
Несмотря на значительное количество научной литературы, посвящённой трансформации объектов судебных экспертиз, генезису новых родов и видов судебных экспертиз, экспертной дидактике и другим аспектам судебно-экспертной деятельности в современных условиях, вопросы цифровизации судебно-экспертной деятельности концептуально и целостно ранее не рассматривались. В основном научная литература касалась конкретных, частных вопросов или положений развития отдельных родов и видов судебных экспертиз в русле цифровизации.
Не освещенными остались общие вопросы цифровизации в целом, а также модификации экспертных задач в современных условиях, проблемы использования информационных технологий в судебно-экспертной деятельности, технологические и методические проблемы производства судебных экспертиз в эпоху цифровизации, а также предпосылки и этапы развития процесса цифровизации судебно-экспертной деятельности.
Объектом диссертационного исследования являются практика производства судебно-экспертных исследований в отношении или с использованием современных технологий.
Предметом диссертационного исследования являются закономерности, которыми обусловлены теоретические, правовые и организационные основы развития процесса цифровизации судебно-экспертной деятельности.
Цель диссертационной работы заключается в совершенствовании и развитии теоретических, правовых и организационных основ цифровизации судебно-экспертной деятельности.
Для достижения указанной цели исследования диссертантом последовательно решались следующие задачи:
- выявление закономерностей развития процесса цифровизации судебно-экспертной деятельности, описание её генезиса и современного состояния;
- рассмотрение правовых и организационных проблем использования информационных технологий в судебно-экспертной деятельности;
- анализ технологических и методических проблем производства судебных экспертиз в эпоху цифровизации;
- исследование трансформации объектов судебных экспертиз и модификации экспертных задач в условиях цифровизации;
- рассмотрение понятия цифровых следов как новых объектов судебных экспертиз;
- разработка конкретных предложений по организации и реализации профессиональной подготовки и формированию компетенций судебно-экспертных кадров в условиях цифровизации;
- анализ развития правового регулирования цифровой экономики в единой связи с судебно-экспертной деятельности.
Основу методологии и методов исследования составил диалектический подход с использованием категорий и законов диалектической и формальной логики наряду с общенаучными методами (наблюдение, описание, сравнение, моделирование и другие), а также частно-научными методами (формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой, статистический и другие), общеэкспертные методы и частноэкспертные методы.
Теоретическую основу исследования составили труды таких учёных в области теории и практики судебной экспертизы как Т. В. Аверьянова,
A. И. Винберг, Е. И. Галяшина, А. М. Зинин, О. Г. Дьяконовой, Ю. Г. Корухов,
B. В. Крылов, Н. Т. Малаховская, Ю. К. Орлов, В. Ф. Орлова, Е. Р. Россинская,
A. Р. Шляхов, и др., а также труды учёных, посвящённые общим положениям цифровизации юридической деятельности и цифровой экономики, а именно работы П. У Кузнецова, В. А. Лаптева, О. А. Тарасенко, И. В. Ершовой.
Диссертационное исследование основано также на специальной литературе, затрагивающей различные аспекты цифрового, информационного и компьютерного обеспечения криминалистической деятельности, в частности, работах В. Б. Вехова,
B. В. Крылова, Н. С. Полевого, Н. А. Селиванова, Л. Г. Эджубова и др.
Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ), Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — УПК РФ), Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — ГПК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (далее — АПК РФ), Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральный закон от 02 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности», а также иные нормативные правовые акты и ведомственные приказы, имеющие отношение к предмету диссертационного исследования.
Эмпирическую базу исследования образуют материалы судебной практики, размещенные в справочно-правовых системах ГАС РФ «Правосудие», «КонсультантПлюс», «Гарант», «Право.т», базах данных «Судебные и нормативные акты (СудАкт)», «Электронное правосудие» (Картотека арбитражных дел), 147 заключений экспертов и специалистов по видам экспертиз, связанных с использованием специальных знаний в сфере информационных и компьютерных технологий; результаты анкетирования 103 человек, осуществляющих профессиональную судебно-экспертную деятельность. Кроме того, использован личный опыт автора в подготовке профессиональных кадров, осуществляющих правоприменительные и нормотворческие функции.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что были сформулированы теоретические, правовые и организационные основы цифровизации судебно-экспертной деятельности, которые ранее не были предметом отдельного исследования на монографическом уровне. В рамках исследования сформулированы теоретические положения развития частной теории
цифровизации судебно-экспертной деятельности, выработан понятийный аппарат, выдвинуты предложения по совершенствованию правового регулирования судебно-экспертной деятельности и организации производства судебно-экспертных исследований в условиях цифровизации.
Таким образом, была достигнута цель диссертационной работы: разработаны правовые, теоретические и организационные аспекты цифровизации судебно-экспертной деятельности на основе анализа её исторического развития и современного состояния в России, опыта зарубежных стран и в соответствии с положениями судебной экспертологии.
Основные положения, выносимые защиту:
1. Место цифровых следов в системе криминалистического следоведения. Цифровой след — криминалистически значимая компьютерная информация о событиях или действиях, отраженная в материальной среде в процессе ее возникновения, обработки, хранения и передачи в уникальной семантической последовательности машинного кода. Цифровые следы в классической картине криминалистического следоведения выступают в качестве следов-отображений и вписываются в схему «Креста следов» по К.-Д. Полю и Г. Л. Грановскому, поскольку ровно таким же образом, как и остальные разновидности следов, связывают субъект со средством и местом совершения преступного посягательства на конкретный предмет.
2. Авторская классификация цифровых следов (далее — ЦС) по источнику происхождения:
- Оригинальные ЦС — подлинные, первоначальные записи, возникшие в результате естественного цикла.
- Реплицированные ЦС — реплики (копии и дубликаты) записей, возникшие в результате естественного цикла записи или же созданные с умыслом подражания оригиналу.
- «Цифровой мусор» — поврежденные или остаточные записи с дефектами структуры цифровых следов, которые образуются в результате повреждения / самоповреждения / фрагментации цифрового следа вследствие
нарушения алгоритма его работы, уже не несущие в себе первоначальной информации, и являются лишь набором остаточных и зачастую несвязных частей машинного кода.
3. Классификация носителей хранения цифровых следов:
- физические (в памяти внешних и внутренних устройств), к которым можно отнести запоминающие устройства, предназначенные для хранения и считывания данных и системы облачного хранения данных (дисковое пространство, внутренние машинные носители, платформа, сервер, облако и т. д.);
- логические (программные), к которым относится та часть ОЗУ, которая зарезервирована программным обеспечением;
- семантические (имя переменной), к которым относится часть технической документации, содержащая зафиксированный образ цифрового следа, рЯ-коды, данные аутентификации, записанные на материальном носителе от руки (пароли, ПИН-коды, логины и т. д.).
4. Необходимость и объективная обусловленность генезиса цифровизации судебно-экспертной деятельности процессом трансформации объектов судебных экспертиз и модификации экспертных задач в результате интеграции информационных технологий во все сферы человеческой деятельности, в частности, в систему судопроизводства, а также формирования целостности системы цифровизации по различным скорректированным направлениям.
5. Авторская концепция частной теории цифровизации судебно-экспертной деятельности включает в себя:
- процесс трансформации объектов судебных экспертиз в цифровую форму;
- модернизацию методологии судебных экспертиз новых объектов;
- генезис формирования родов и видов судебных экспертиз в условиях цифровизации;
- формирование и применение баз данных для хранения информации о проведенных исследованиях в отношении новых объектов;
- цифровой менеджмент судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации.
6. Тенденция правового регулирования следующих направлений организации судебно-экспертной деятельности:
- цифровое документационное обеспечение судебно-экспертной деятельности в современных условиях;
- цифровой менеджмент судебно-экспертной деятельности;
- создания и использования универсального программного обеспечения для решения задач судебных экспертиз;
- формирования и применения баз данных для организации судебно-экспертной деятельности в связи с субъектами судопроизводства;
- разработки и использования искусственного интеллекта в судебно-экспертных исследованиях;
- введения обязательной должности специалиста по информационной безопасности в экспертных учреждениях;
- формирования единого пакета документации информационной безопасности.
7. Дидактические рекомендации по работе с цифровыми следами для сведущих лиц и правоприменителей.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования
заключается в совершенствовании и развитии общей теории судебной экспертологии. Заложены основы развития структуры частной теории цифровизации судебно-экспертной деятельности, которая послужит фундаментом для формирования функционирующей цифровой среды в сфере судебно-экспертной деятельности. Разработанные теоретические положения позволяют использовать данное научное исследование в целях совершенствования теории криминалистического следоведения.
Практическая значимость результатов проведённого исследования и выработанных на их основе рекомендаций заключается в возможности их использования в совершенствовании основных подходов к производству судебно-
экспертных исследований и менеджменте судебно-экспертных учреждений в условиях цифровизации. Положения диссертации могут быть использованы также в учебном процессе по ряду дисциплин, связанных с судебно-экспертной деятельностью, в частности, уже внедрены в рабочие программы по следующим дисциплинам: «Судебная экспертология», «Экспертиза в судопроизводстве», «Основы судебно-экспертной деятельности», «Судебная экспертиза в гражданском и арбитражном процессе».
Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование было подготовлено и обсуждалось на кафедре судебных экспертиз ФГАОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)». Основные теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования изложены в 13 научных публикациях, 4 из которых опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации (ВАК при Минобрнауки России), в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.
Разработанные диссертантом основные теоретические положения и практические рекомендации были доложены на следующих мероприятиях:
Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых учёных «Актуальные проблемы судебной экспертизы материалов, веществ и изделий» (08 ноября 2019 г., Государственный социально-гуманитарный университет (ГСГУ), Международной научно-практической конференции «Развитие криминалистики и судебной экспертизы в трудах профессора Е. Р. Россинской. К юбилею ученого, эксперта, педагога» (г. Москва, 27 ноября 2019 г., Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Международной научно-практической конференции «Цифровой след как объект судебной экспертизы» (г. Москва, 17 января 2020 г., Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Научно-практической конференции с международным участием «Развитие теории и совершенствование практики использования специальных знаний в условиях
цифровизации» (г. Москва, 15 мая 2020 г., Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Международной научно-практической конференции «Научная школа судебной экспертологии и её роль в развитии теории и практики судебной экспертизы» (в честь 15-летия кафедры судебных экспертиз) (г. Москва, 26 ноября 2020 г., Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Научно-практической конференции с международным участием «Противодействие информационно-мировоззренческим угрозам в интернет-среде с использованием специальных знаний» (г. Москва, 03 декабря 2020, Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), VIII Международной научно-практической конференции «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» (г. Москва, 28-29 января 2021 г., Круглом столе с международным участием «Правовое и судебно-экспертное обеспечение собирания и исследования цифровых следов в судопроизводстве» (г. Москва, 9 апреля 2021, Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Круглом столе с международным участием «Судебная экспертиза как элемент защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц», проводимом в рамках XX Международной научно-практической конференции «Кутафинские чтения» (г. Москва, 24 ноября 2021 г., Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА), Международной научно-практической конференция «Современное состояние, проблемы и перспективы развития судебно-экспертной деятельности частных экспертов» (г. Москва, 28 января 2022 г., Университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА).
Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием методов научного познания, достаточным объёмом эмпирического материала по тематике исследования, анализом нормативной правовой базы и научных работ по исследуемой тематике.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников и литературы.
ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННО-КОМПЬЮТЕРНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§1.1. От использования компьютерных средств до исследования цифровых следов
Предпосылки формирования процесса цифровизации образуются в результате научно-технического прогресса (далее — НТП) с открытиями в области науки и техники, которые легли в основу формирования методов и средств судебной экспертизы.
В середине XX века, с переходом НТП на новый этап научно-технической революции, в поле зрения правонарушителей оказались первые электронно-вычислительные машины (далее — ЭВМ), что обусловило начало формирования компьютерной преступности.
Впервые криминологическое многоаспектное определение компьютерного преступления было дано группой экспертов ОЭСР (Организация экономического сотрудничества и развития) в 1983 г. в Париже. Под компьютерным преступлением понималось, как правило, умышленное введение, изменение, стирание и/или подавление компьютерных данных и/или компьютерных программ совершаемое с целью совершения преступления1.
По мнению профессора Е. Р. Россинской, информационная революция, как результат распространения персональных компьютеров, обусловила с одной стороны развитие компьютерных преступлений, а с другой начало процесса компьютеризации судебно-экспертной деятельности2.
Появление персональных компьютеров и доступа в Интернет ознаменовало новую веху в развитии компьютерных преступлений. Например, 1988 г. студент
1 Волеводз А. Г. Противодействие компьютерным преступлениям: правовые основы международного сотрудничества. - М.: ООО «Издательство «Юрлитинформ», 2001. - С. 119.
2 Россинская Е. Р. Проблемы компьютеризации в судебной экспертизе. В кн.: Белкин Р. С. Курс криминалистики: Общая теория криминалистики. В 3-х томах. Т. 3. - М.: Юристъ, 1997. - С.56.
Корнельского Университета Р. Моррис «в качестве сетевого эксперимента» запустил «червя», который распространялся по сетевым каналам связи, парализуя их работу3. Данная программа вызвала сбои компьютеров в нескольких странах и парализовала работу узлов Арпанета (Advanced Research Projects Agency Network), который является одним из компонентов раннего Интернета.
В результате этого инцидента с целью противодействия информационным угрозам и компьютерным преступления была сформирована CERT — Компьютерная группа реагирования на чрезвычайные ситуации (англ. Computer Emergency Response Team). Деятельность CERT на территории США координируется университетом Карнеги — Меллона, в других же государствах функции экстренного реагирования на подобные инциденты выполняют университеты и крупные IT-компании, которые сотрудничают между собой, в частности, при содействии организации TF-CSIRT, имеющей право аккредитации.
В те же годы Кевин Митник, ныне известный консультант по компьютерной преступности и информационной безопасности, вторгся в сеть Министерства обороны США, Североамериканского командования ПВО, фирмы Pacific Bell, а в 1994 году взломал домашний компьютер Цитоми Шимомуры, специалиста по компьютерной безопасности, который публично сообщил о взломе и опубликовал все известные ему технические данные, чтобы предупредить других пользователей сети4. В последующем К. Митник переключил своё внимание на онлайновые службы Well и Netcom, фирму Motorola, однако меньше, чем через 2 месяца после взлома Ц. Шимомура всё же вышел на взломщика благодаря цифровым следам, которые оставлял за собой К. Митник. В этой ситуации для взломщика целью являлся сам взлом, а не материальная выгода, К. Митник не продавал похищенную информацию, а лишь продолжал взломы, прекрасно осознавая, что Шимомура и правоохранительные органы следят за его деятельностью.
3 Айков Д., Сейгер К., Фонстрох У. Компьютерные преступления. Руководство по борьбе с компьютерными преступлениями: Пер. с англ. - М.: Мир, 1999. С. 32.
4 Там же. С. 23-29.
Проблемы внедрения ЭВМ в судебно-экспертную деятельность начинают рассматриваться с середины 60-х годов5. Под автоматизацией мы понимаем применение энергии неживой природы в судебно-экспертном исследовании или его составных частях для их выполнения и управления ими без непосредственного участия людей, осуществляемое в целях сокращения трудовых затрат, улучшения условий производства исследования, а также повышения его качества6.
Активно обсуждаются вопросы автоматизации идентификационных исследований, в частности, идентификационного исследования почерка7, дактилоскопической идентификации8, автоматизации исследований отдельных видов судебных экспертиз, и, что нам кажется особенно примечательным, уже в те годы начинаются дискуссии о способности машин заменить судебных экспертов. За последние годы вопрос Nintendo Forensics/Push Button Forensics/^человек или машина?» в отечественной литературе практически не поднимался, поскольку до нынешнего момента существенных изменений в развитии искусственного интеллекта долгие годы не происходило. Подробнее мы рассмотрим этот вопрос в §1.3. Технологические и методические проблемы производства судебных экспертиз в эпоху цифровизации.
Термин «кибернетика» был введен еще в XIX в. А. М. Ампером9, который определил кибернетику как науку об управлении государством.
5 Россинская Е. Р. Проблемы компьютеризации в судебной экспертизе. Там же. 60-67 с.
6 В качестве основы для формулирования определения взято определение автоматизации технологического процесса из ГОСТ 23004-78 Механизация и автоматизация технологических процессов в машиностроении и приборостроении // [Электронный ресурс]: URL: https://docs.cntd.ru/document/1200004244 (дата обращения: 01.09.2022)
7 Собко Г. М. Некоторые возможности математической формализации идентификационного судебно-почерковедческого исследования. — В кн.: Применение математических методов и вычислительной техники в праве, криминалистике и судебной экспертизе. Материалы симпозиума. М., 1970. С.112.
8 Рашитов Р. С. Механизация и автоматизация дактилоскопической идентификации. / Р. С. Рашитов // Применение математических методов и вычислительной техники в праве, криминалистике и судебной экспертизе (материалы симпозиума), 2001. 259 с. 145-147 с.
9 Самохин В. П., Мещеринова К. В., Тихомирова Е. А. Андре-Мари Ампер (к 240-летию со дня рождения) // Машиностроение и компьютерные технологии. 2015. №1. С.22. // [Электронный ресурс]: URL: https://cyberleninka.m/artide/n/andre-mari-amper-k-240-letiyu-so-dnya-razMemya (дата обращения: 18.04.2023).
Сегодня под кибернетикой понимается «научная дисциплина, изучающая общие закономерности процессов управления и передачи информации в организованных системах (в машинах, живых организмах и обществе)10».
Весьма спорым кажется умозаключение о том, что главной причиной цифровизации является распространение кибернетики. Нисколько не умаляя заслуг кибернетики, подчеркиваем, что связь хотя и есть, но, на наш взгляд, не прямая. Соотношение кибернетики и цифровизации прослеживается через понятие «информации». В законодательстве под информацией понимаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления11. Кибернетика помогает управлять потоком информации, а цифровизация удерживать эту информацию в цифровой форме.
Вопросы криминалистической кибернетики рассматривались в трудах В. В. Крылова, Н. С. Полевого, Е. Р. Россинской, Н. А. Селиванова, Л. Г. Эджубова и др.
Мы согласны с позицией профессора Н. С. Полевого, который считал, что
информатика, математика и кибернетика могут использоваться при решении
12
широкого круга криминалистических задач12:
— на стадии сбора первичной информации о событии преступления и преступнике;
— при производстве судебных экспертиз;
— при построении и эксплуатации автоматизированных комплексов, используемых для информационного поиска и многоаспектной обработки информации, в частности, применительно к криминалистическим учетам, автоматизированным банкам вспомогательных данных и т.