Судебно-диагностическое исследование демографических характеристик автора по признакам письменной речи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.12, кандидат наук Сааков Тигран Артёмович

  • Сааков Тигран Артёмович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.12
  • Количество страниц 277
Сааков Тигран Артёмович. Судебно-диагностическое исследование демографических характеристик автора по признакам письменной речи: дис. кандидат наук: 12.00.12 - Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2020. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сааков Тигран Артёмович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУДЕБНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК АВТОРА ПО

ПРИЗНАКАМ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

§1.1. Понятие и виды судебно-диагностического исследования демографических

характеристик личности по письменным

речевым следам

§1.2. Криминалистическая значимость диагностического исследования

демографических характеристик личности по письменным речевым следам для

раскрытия и расследования преступлений

§1.3. Понятие демографических характеристик автора и естественно-научные

основы их диагностики по признакам письменной речи

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ В СУДЕБНО-

ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК АВТОРА ПО ПРИЗНАКАМ ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ

§2.1. Предмет, объект, задачи судебной автороведческой экспертизы по

установлению демографических характеристик автора

§2.2. Место судебной автороведческой экспертизы по установлению

демографических характеристик автора по признакам письменной речи в

классификации судебных экспертиз

§2.3. Криминалистическое исследование демографических характеристик автора

в целях розыска лиц по признакам письменной речи

ГЛАВА 3. КОМПЕТЕНЦИЯ СУБЪЕКТА СУДЕБНОЙ АВТОРОВЕДЧЕСКОЙ

ЭКСПЕРТИЗЫ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ

ХАРАКТЕРИСТИК АВТОРА, ОСОБЕННОСТИ ЕЁ НАЗНАЧЕНИЯ И ОЦЕНКИ

РЕЗУЛЬТАТОВ

§3.1. Квалификация и профессиональная подготовка субъекта судебной

автороведческой экспертизы по установлению демографических характеристик

автора

§3.2. Назначение судебной автороведческой экспертизы по установлению

демографических характеристик автора

§3.3. Особенности оценки заключения эксперта по результатам производства

судебной автороведческой экспертизы по установлению демографических

характеристик автора

Заключение

3

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение №1. Анкета для опроса

Приложение №2. Результаты анкетирования

Приложение №3. Субъекты судебно-диагностического исследования

демографических характеристик личности по письменным

речевым следам

Приложение № 4. Алгоритм судебно-экспертного исследования демографических

характеристик автора

Приложение № 5. Место судебной автороведческой экспертизы по установлению

демографических характеристик автора в классификации судебных экспертиз

Приложение №6. Программа повышения квалификации «Диагностическое

исследование демографических характеристик автора по признакам письменной

речи» (учебный план)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Судебно-диагностическое исследование демографических характеристик автора по признакам письменной речи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Анализ следственной и судебной практики показывает, что за последние годы

увеличивается рост числа преступлений, связанных с экстремистской и

террористической деятельностью, вымогательством, похищением человека,

мошенничеством и ряда других. В соответствии со статическими данными

Главного информационно-аналитического центра МВД России 1 за январь-

декабрь 2019 года было зарегистрировано 2 024 337 преступлений, в свою

очередь, было раскрыто 1 052 441 преступлений. По составам преступлений,

предусмотренных ст.126 УК РФ, ст.163 УК РФ, ст. 207 УК РФ, ст. 205.1 УК РФ,

ст. 205.2 УК РФ2, около 40 процентов зарегистрированных преступлений

остаются нераскрытыми. Наряду с этим по данным правового портала статистики

Генеральной прокураторы Российской Федерации по делам, связанным,

например, с экстремистской направленностью (ст. 280 УК РФ, ст. 282 УК РФ, ст.

282.1 УК РФ и др.), количество нераскрытых преступлений имеет довольно

высокие показатели (соотношение текущего года к предыдущему: 2014 г. — 250

%, 2015 г. — 113,4 %, 2018 г. — 30,5 %), примерно те же показатели

раскрываемости и по делам, связанным с терроризмом (ст. 205 УК РФ, ст. 205.1

УК РФ, ст. 205.2 УК РФ, ст. 207 УК РФ и др.) 3. В большинстве случаев такие

преступления характеризуются профессионально организованными действиями

злоумышленников, которые используют современные средства коммуникации

для реализации своих преступных умыслов 4. Однако при этом остаются

1

Официальный сайт Министерства внутренних дел РФ / ФКУ «Главный

информационно-аналитический центр» [Электронный ресурс]. — Режим доступа:

https://xn--b1aew.xn--p1ai/reports/item/19412450/ (дата обращения: 26.02.2020).

2

Уголовный кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] / федер. закон от

13 июня 1996 г. № 63-ФЗ: принят Гос. Думой Федер. Собр. РФ 24 мая 1996 г.: одобр.

Советом Федерации Федер. Собр. РФ 5 июня 1996 г.: офиц. текст: по состоянию на 18 фев.

2020 г.: ввод. Федер. законом от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ. — Доступ из справ.-правовой

системы «КонсультантПлюс».

3

Портал правовой статистики Генеральной прокуратуры Российской Федерации

[Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://crimestat.ru/offenses_chart (дата обращения:

15.03.2020).

4

См., например: Осипенко, А. Л. Организованная преступная деятельность в

киберпространстве: тенденции и противодействие / А. Л. Осипенко // Юридическая наука

и практика: Вестник Нижегородской академии МВД России. — 2017. — №4 (40). —

С. 181 — 188.

5

письменные речевые следы (письма, записки, СМС-сообщения и т. д.). При таких

обстоятельствах приобретают актуальность возможности судебно-

диагностического исследования личности по письменным речевым следам, в том

числе возможности судебно-диагностического исследования демографических

характеристик автора по признакам письменной речи.

Результаты экспертно-диагностического исследования демографических

характеристик личности по письменным речевым следам позволяют получить

криминалистически значимую ориентирующую и доказательственную

информацию о преступнике. В этой связи роль использования специальных

знаний для раскрытия и расследования преступлений со всей очевидностью

велика.

Более того, в эпоху компьютеризации и цифровизации современного

общества существует разнообразие способов и форм передачи письменно-речевой

информации (рукописная, печатная, полиграфическая, цифровая). Благодаря

современным электронным средствам телекоммуникации, включая сеть Интернет, у

людей появляется обилие возможностей для осуществления опосредованной

коммуникации друг с другом, но наряду с этим также появляется множество

способов и средств для реализации злоумышленниками преступных умыслов при

помощи использования глобальной Сети.

Условия компьютерно-опосредованной коммуникации позволяют

преступникам сохранять анонимность в виртуальном пространстве, что

порождает сложности при получении исходной поисково-познавательной

информации, необходимой для их розыска и последующего отождествления.

Исследователями отмечается, что правонарушители, которые выступают в роли

поставщиков и потребителей незаконных услуг, всё чаще используют различные

сервисы, программы (анонимайзеры), позволяющие сохранить в тайне сведения,

которые способствовали бы их идентификации1. При таких обстоятельствах

получение данных о демографических характеристиках личности посредством

1

См., например: Усманов, Р. А. Характеристика преступной деятельности,

осуществляемой в сети Интернет посредством сервисов-анонимайзеров / Р. А. Усманов //

Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2018. — №4 (46). — С. 134 — 141.

6

диагностического исследования письменных речевых следов приобретает особую

актуальность для органов дознания и следствия.

Получение криминалистически значимой информации о демографических

характеристиках личности преступника без решения экспертно-диагностических

задач, связанных с исследованием письменных речевых следов, оставленных

неизвестными, зачастую представляется невозможным.

Специфика письменных речевых следов, оставленных в сети Интернет,

обусловливает потребность использования комплекса специальных знаний из

различных областей наук (информатики, кибернетики, лингвистики, психологии

и др.), необходимого для диагностики свойств личности по письменным речевым

следам. Связано это, в первую очередь, со спецификой компьютерно-

опосредованной коммуникации — передачей информации при помощи языка и

различных знаковых систем по специальному каналу связи, которая

характеризуется сокращением психологической дистанции между

коммуникантами, анонимностью, смешением письменной и устной форм речи,

присутствием эмотиконов, эмодзи и т. д., в результате чего появляется насущная

необходимость использования специальных знаний из различных областей науки,

техники, искусства или ремесла для экспертно-диагностического исследования

таких объектов в целях получения ориентирующей и доказательственной

информации о демографических характеристиках личности, имеющих важное

значения для раскрытия и расследования преступлений.

В этой связи особого внимания заслуживают возможности судебной

автороведческой экспертизы по установлению демографических характеристик

автора, так как результаты данного экспертно-диагностического исследования

позволяют на основе выявленных речемыслительных навыков индивида,

отображённых в письменном речевом следе, сконструировать речевой портрет, в

котором отражаются демографические характеристики автора (пол, возраст,

этническая, территориальная, профессиональная принадлежность и др.).

Однако, как показал проведённый нами опрос, около 82 %1

правоприменителей недостаточно осведомлены о потенциальных возможностях

1

Приложение № 1. Анкета для опроса. Приложение № 2. Результаты анкетирования.

7

автороведческой экспертизы по установлению демографических характеристик

автора по признакам письменной речи. Такое положение предопределяет

необходимость исследования организационно-правовых и методических аспектов

судебно-диагностического исследования демографических характеристик автора

по признакам письменной речи с целью устранения имеющихся пробелов в

области частной теории судебной автороведческой экспертизы, общей теории

судебной экспертологии и криминалистики.

Значимость судебно-экспертного исследования демографических

характеристик автора заключается в том, что результаты данного исследования

способствуют получению как ориентирующей, так и доказательственной

информации, в частности:

 позволяют путём выявления имитации и/или маскировки автором

письменно-речевых навыков, во-первых, разоблачить анонимную личность, а, во-

вторых, в ряде случаев диагностировать подлинные демографические

характеристики автора;

 позволяют получить ориентирующую информацию о свойствах личности,

относящихся к демографическим характеристикам автора (о поле, возрасте,

этнической и профессиональной принадлежности и др.).

Получение и использование такой криминалистически значимой информации

органами дознания и следствия способствует эффективному розыску

неизвестного лица, чью личность необходимо установить;

 способствуют выдвижению как оперативных, так и следственных версий,

в том числе, если по результатам идентификационного исследования

установлено, что подозреваемое лицо не является автором продукта речевой

деятельности. В таком случае результаты экспертно-диагностического

исследования демографических характеристик автора способствуют получению

ориентирующей информации о неизвестном лице и последующему выдвижению

оперативных/следственных версий для его розыска;

 выступают источником криминалистически значимой информации,

позволяющей правоприменителю определить, кто из числа подозреваемых лиц,

вероятнее всего, может быть причастен к совершённому преступлению, когда их

круг представляется для следствия достаточно обширным и, таким образом,

8

предшествовать последующей идентификации конкретного лица по признакам

письменной речи;

 способствуют получению доказательственной информации, если в

отношении лица было проведено идентификационное исследование и эксперт

пришёл к вероятному положительному/отрицательному выводу об авторе, но при

этом удалось диагностировать его демографические характеристики. В таком

случае у правоприменителя появляется возможность соотнести демографические

характеристики автора, указанные в заключении эксперта, с социально-

биографическими данными лица, в отношении которого было проведено

идентификационное исследование и дан вероятный

положительный/отрицательный вывод. В зависимости от того, соответствуют они

его социально-биографическим данным или нет, в совокупности с другими

доказательствами по делу может быть решён вопрос об авторстве конкретного

лица.

Насущная необходимость использования результатов судебно-экспертного

исследования демографических характеристик автора по признакам письменной

речи не вызывает сомнений. Однако практика назначения, производства и оценки

результатов судебной автороведческой экспертизы по установлению

демографических характеристик автора не имеет должного обобщения.

До настоящего времени правовые, организационные, теоретические и

методические аспекты судебно-экспертного исследования демографических

характеристик автора не были предметом комплексного монографического

исследования, в связи с чем единый научно-методический подход в данной

области не сформирован.

Существуют лишь отдельные попытки установления корреляционной связи

между отдельными демографическими характеристиками автора и свойствами

личности, которые по своей сути носят разрозненный, а порой противоречивый

характер, и в основном сосредоточены в различных областях гуманитарных и

естественных наук, не имеющих связи с криминалистикой и судебной

экспертологией.

Данное диссертационное исследование посвящено разработке понятийно-

категориального аппарата судебно-экспертного исследования демографических

9

характеристик автора и на этой основе формулированию понятийных основ

частной теории судебной автороведческой экспертизы по установлению

демографических характеристик автора, позволяющей устранить пробелы,

имеющиеся в частной теории судебной автороведческой экспертизы, а также в

общей теории судебной экспертологии и криминалистики в целом.

Исходя из вышеизложенного, тема диссертационного исследования

является актуальной как для дальнейшего развития теории судебной

экспертологии и криминалистики, так и для решения возникающих на практике

задач.

Степень разработанности темы исследования

Научную основу исследований, связанных с вопросами установления

демографических характеристик личности по письменным речевым следам,

составляют положения теорий экспертной и криминалистической диагностики, в

том числе изложенные в работах Т. В. Аверьяновой, Р. С. Белкина, А. И. Винберга,

Е. И. Галяшиной, А. В. Громовой А. М. Зинина, Е. В. Ивановой, Е. П. Ищенко,

В. Д. Кормы, Ю. Г. Корухова, Н. П. Майлис, Н. Т. Малаховской, Д. Я. Мирского,

B. C. Митричева, Т. Ф. Моисеевой, В. А. Образцова, Ю. К. Орлова,

Е. Р. Россинской, М. Н. Ростова, Н. А. Селиванова, В. А. Снеткова,

Т. В. Толстухиной, А. Р. Шляхова и др., положения криминалистического учения о

навыках (в частности, речевых), которые освещены в исследованиях Р. С. Белкина,

Е. И. Галяшиной, В. А. Жбанкова, Е. Р. Россинской, М. В. Салтевского,

Г. А. Самойлова, В. Н. Чулахова и др.

Вопросы, связанные с научными основами судебно-экспертного

исследования демографических характеристик автора, уже на протяжении не одного

десятка лет занимают умы учёных. В данной области имеются отдельные

методические разработки, однако они не унифицированы и носят разрозненный

характер. Проблемные аспекты судебно-экспертного исследования

демографических характеристик автора изложены, в частности, в научных трудах

С. М. Вула, Э. У. Бабаевой, Е. И. Галяшиной, А. В. Громовой, О. К. Дамбраускайте,

Е. И. Ермоловой, А. Ю. Комиссарова, Т. В. Назаровой, Т. П. Соколовой,

А. В. Ростовской, И. И. Рубцовой, и др.

10

Некоторые аспекты установления демографических характеристик автора по

признакам письменной речи освещены в работах филологов и психологов:

В. П. Белянина, Е. И. Горошко, Р. К. Потаповой, Д. В. Берлизовой, А. А. Леонтьева,

В. И. Батова и др.

Как показал проведённый нами анализ, несмотря на проработку отдельных

вопросов, связанных с возможностями установления закономерностей отображения

в признаках письменной речи свойств автора как индивида, имеющего

непосредственное отношение к определённой демографической группе (половой,

возрастной, профессиональной и т. д.), в настоящее время в разных науках

отсутствуют монографические исследования, которые были бы посвящены

полному, всестороннему и системному анализу современных возможностей

судебно-экспертного исследования демографических характеристик автора по

признакам письменной речи, теоретическому, организационно-правовому и

методическому обеспечению данного судебно-экспертного исследования.

В настоящее время существуют лишь отдельные попытки такого анализа,

которые сводятся к изучению частных проблем судебно-экспертного исследования

демографических характеристик автора по признакам письменной речи. На базе

судебной экспертологии эта тема не получила должного рассмотрения. Имеющиеся

в данной области теоретические и практические пробелы оказывают негативное

влияние на практику расследования и раскрытия преступлений, назначения

судебных автороведческих экспертиз, оценку результатов их исследования, что

лишает судебную экспертологию и криминалистику существенной области

научного знания.

Объектом исследования является следственная и оперативно-розыскная

практика использования письменных речевых следов как источника

криминалистически значимой информации о демографических характеристиках

личности при расследовании преступлений, судебная, экспертная практика,

связанная с диагностическим исследованием письменного речевого следа; а также

организационно-правовые закономерности назначения, производства судебных

автороведческих экспертиз по установлению демографических характеристик

автора и оценки их результатов.

11

Предметом исследования являются закономерности собирания и судебно-

диагностического исследования письменных речевых следов как источника

криминалистически значимой информации о демографических характеристиках

личности, оценки и использования этих результатов при раскрытии и расследовании

преступлений, разрешении судебных дел.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических,

организационно-правовых и методических аспектов судебно-диагностического

исследования демографических характеристик автора на основе закономерностей,

изучаемых судебной экспертологией и криминалистикой; формулирование на этой

базе научно-практических рекомендаций по совершенствованию судебно-

следственной, оперативно-розыскной и судебно-экспертной практики.

Для достижения указанной цели последовательно решались следующие

задачи:

- рассмотреть понятие и определить виды судебно-диагностического

исследования демографических характеристик личности по письменным речевым

следам;

- определить алгоритм поиска криминалистически значимой

информации о демографических характеристиках личности по письменным

речевым следам в сети Интернет и рассмотреть закономерности использования

специальных знаний, необходимых для их диагностики, с учётом специфики

объектов компьютерно-опосредованной коммуникации — письменных речевых

следов, характеризующихся особенностями как устной, так и письменной речи;

- провести анализ естественно-научных основ в области диагностики

демографических характеристик автора и на этой базе определить само понятие, а

также отдельную группу свойств личности, относящуюся к демографическим

характеристикам автора;

- рассмотреть алгоритмизацию процесса судебно-экспертного

исследования демографических характеристик автора с учётом потребностей,

возникающих в практике расследования преступлений;

- разработать понятийно-категориальный аппарат судебной

автороведческой экспертизы по установлению демографических характеристик

12

автора и сформулировать теоретические подходы к формированию основ частной

теории судебной автороведческой экспертизы;

 определить место судебной автороведческой экспертизы по

установлению демографических характеристик автора в классификации судебных

экспертиз;

- изучить и обобщить компетенции, необходимые субъекту судебной

автороведческой экспертизы по установлению демографических характеристик

автора; уточнить подходы к определению уровня его квалификации; разработать

пути его профессиональной подготовки;

 разработать научно-практические рекомендации по собиранию и

подготовке объектов исследования (в том числе полученных из цифровой среды)

при назначении судебной автороведческой экспертизы по установлению

демографических характеристик автора;

- проанализировать подходы к оценке заключения эксперта по

результатам производства судебной автороведческой экспертизы по установлению

демографических характеристик автора.

Основу методологии диссертационного исследования составляют

положения диалектической теории познания действительности на основе

взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Теоретические основы судебно-

диагностического исследования демографических характеристик личности по

письменным речевым следам рассматриваются в диссертационной работе с точки

зрения теории следообразования и теории отражения, предложенных

Р. С. Белкиным. В процессе исследования применялись знания из области судебной

экспертологии и криминалистики, а также ряда других наук (филологии,

психологии, информатики, кибернетики и др.), что обусловливает комплексный

характер исследования, основанный на междисциплинарном подходе, с учётом

положений общей методологии юридической науки.

Использование законов диалектики и формальной логики наряду с

применением общенаучных методов (наблюдение, сравнение, описание и др.),

частнонаучных (системно-структурный, логический, сравнительно-аналитический,

статистический и др.) методов и логических приёмов (анализ, синтез, индукция,

дедукция и др.) позволили сформулировать комплексный подход к познанию

13

закономерностей функционально-динамического единства речемыслительных

навыков индивида и разработать на этой основе теоретические и организационно-

правовые основы понятийно-категориального аппарата судебной автороведческой

экспертизы по установлению демографических характеристик автора, а также

выявить ошибки в назначении, производстве и оценке результатов судебной

автороведческой экспертизы по установлению демографических характеристик

автора.

Теоретическую основу исследования составили труды учёных,

специализирующихся в области теории судебных экспертиз (судебной

экспертологии), криминалистики и судебного речеведения (в частности,

криминалистической диагностики): Т. В. Аверьяновой, А. И. Винберга,

Р. С. Белкина, Е. И. Галяшиной, А. М. Зинина, Е. П. Ищенко, Ю. Г. Корухова,

В. Д. Кормы, B. C. Митричева, Т. Ф. Моисеевой Н. П. Майлис, Ю. К. Орлова,

Е. Р. Россинской, В. А. Снеткова, А. Р. Шляхова и др.

В рамках диссертационного исследования автор обращался к специальной

литературе теоретического и методического характера следующих авторов:

Л. Е. Ароцкера, Э. У. Бабаевой, В. К. Войнова, С. М. Вула, Е. И. Галяшиной,

Т. И. Голощаповой, А. В. Громовой, О. К. Дамбраускайте, Е. И. Ермоловой,

А. Ю. Комиссарова, Т. А. Литвиновой, А. Н. Лысенко, А. Г. Мартынюк,

П. А. Манянина, Т. В. Назаровой, И. В. Огорелкова, А. В. Ростовской,

И. И. Рубцовой, Т. П. Соколовой и др.

Разработка понятийных основ частной теории судебной автороведческой

экспертизы по установлению демографических характеристик автора

осуществлялась на основе подходов к частным судебно-экспертным теориям и

закономерностям формирования новых родов и видов судебных экспертиз,

заложенных в трудах Р. С. Белкина, Е. Р. Россинской, Е. И. Галяшиной,

А. М. Зинина, Н. С. Неретиной и др.

Нормативную основу исследования составляют Конституция Российской

Федерации (далее — Конституция РФ), Уголовный кодекс Российской Федерации

(далее — УК РФ), Кодекс Российской Федерации об административных

правонарушениях (далее — КоАП РФ), Уголовно-процессуальный кодекс

Российской Федерации (далее — УПК РФ), Кодекс административного

14

судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ), Гражданский

процессуальный кодекс (далее — ГПК РФ), Арбитражный процессуальный кодекс

(далее — АПК РФ), Федеральный закон № 73-ФЗ от 31 мая 2001 г. (ред. от

08.03.2015) «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской

Федерации» (далее — ФЗ ГСЭД), Федеральный закон от 12.08.1995 № 144-ФЗ (ред.

от 06.07.2016) «Об оперативно-розыскной деятельности» (далее — ФЗ об ОРД) и

иные нормативные правовые акты, ведомственные приказы и инструкции. В работе

также использованы определения Конституционного Суда РФ, постановления

Пленума Верховного Суда РФ, Решения Европейского суда по правам человека и

судебная практика иных судов.

Эмпирическую базу исследования образуют материалы судебной практики,

опубликованные в справочно-правовых системах, ГАС РФ «Правосудие»,

«КонсультантПлюс», «Гарант», «Право.ru», «СудАкт».

При подготовке диссертационной работы было исследовано 76 заключений

эксперта и специалиста, связанных с судебно-экспертным исследованием речевых

продуктов с целью установления демографических характеристик автора по

признакам письменной речи, государственных и негосударственных экспертных

учреждений г. Москвы и Московской области. В эмпирическую базу также вошли

результаты проведённого анкетирования 121 практического работника, чья

деятельность связана с организацией назначения и оценкой доказательственного

значения заключения эксперта по судебным автороведческим экспертизам, в том

числе связанным с установлением демографических характеристик автора

(33 — судьи, 76 — следователей и дознавателей, 12 — руководителей следственных

органов/органов дознания, работающих в г. Москве и Московской области).

Результаты данного опроса послужили основой для обоснования ряда теоретических

и практических положений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что эта

одна из первых монографических работ, посвящённых комплексному, системному

рассмотрению судебно-диагностического исследования демографических

характеристик автора по письменным речевым следам.

На основе положений судебной экспертологии и криминалистики автором

осуществлено обобщающее системное изучение возможностей использования в

15

оперативно-розыскной и судебно-следственной практике специальных знаний из

различных областей науки, техники, искусства или ремесла для диагностики

демографических характеристик личности по письменным речевым следам, что

обусловлено, в частности, спецификой компьютерно-опосредованной

коммуникации в сети Интернет, смешением устной и письменной языковых форм

речи, что предопределяет необходимость разработки траекторий использования

специальных знаний, направленных на диагностирование демографических

характеристик личности по письменным речевым следам, полученным из цифровой

среды.

В различных областях наук разработан научный базис, позволяющий

установить корреляционную связь между отдельными признаками письменной речи

и свойствами личности, относящимися к демографическим характеристикам автора.

Данный базис служит фундаментом для решения экспертных диагностических

задач, имеющих сложную криминалистическую природу. В то же время с точки

зрения судебной экспертологии и криминалистики, рассматривающих вопросы

использования специальных знаний и разрабатывающих закономерности

возникновения, формирования новых родов, видов и подвидов судебных экспертиз,

данная тема ранее комплексно не рассматривалась.

Заключение диссертации по теме «Финансовое право; бюджетное право; налоговое право; банковское право; валютно-правовое регулирование; правовое регулирование выпуска и обращения ценных бумаг; правовые основы аудиторской деятельности», Сааков Тигран Артёмович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем диссертационном исследовании на комплексном

монографическом уровне были рассмотрены и исследованы особенности,

возможности и закономерности судебно-диагностического исследования

демографических характеристик личности по письменным речевым следам,

обоснована необходимость использования комплекса специальных знаний,

направленного на собирание и диагностическое исследование демографических

характеристик личности по письменным речевым следам, в том числе полученным

из цифровой среды (автороведческих, компьютерно-технических, лингвистических,

психологических и других специальных знаний). Была достигнута основная цель

исследования, а именно разработаны теоретические, организационно-правовые и

методические аспекты судебно-экспертного исследования демографических

характеристик автора по признакам письменной речи на основе закономерностей

судебной экспертологии и криминалистики, сформулированы на этой базе научно-

практические рекомендации по совершенствованию судебно-следственной,

оперативно-розыскной и экспертной практики.

Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы:

1. Судебно-диагностическое исследование демографических характеристик

личности по письменным речевым следам понимается нами как сложный

системообразующий процесс познания, основанный на диалектической теории

отражения и направленный на получение ориентирующей и доказательственной

криминалистически значимой информации о личности, который осуществляется

органами, производящими оперативно-розыскные мероприятия, дознание,

ведущими расследование, разрешающими дело по существу, и сведущими лицами,

оказывающими содействие правосудию. Исходя из этого судебно-диагностическое

исследование демографических характеристик личности по письменным речевым

следам может осуществляться по двум не взаимоисключающим друг друга

направлениям.

С одной стороны, производство такого исследования с применением

специальных знаний сведущими лицами, с другой стороны, субъектами,

осуществляющими свою деятельность по раскрытию и расследованию

212

преступлений, разрешению дела по существу — оперативными сотрудниками,

дознавателями, следователями, судьями.

2. Специфика письменных речевых следов, полученных из цифровой среды,

актуализирует необходимость их комплексного диагностического исследования

посредством использования и применения специальных знаний из различных

областей науки, техники, искусства или ремесла. В этой связи в настоящем

исследовании для оперативных сотрудников, дознавателей, следователей

предложены траектории использования специальных знаний (автороведческих,

компьютерно-технических, лингвистических, психологических и иных специальных

знаний), позволяющих выявить имитацию/маскировку демографических

характеристик анонимной личности и установить подлинные демографические

характеристики личности, имеющие ориентирующее и доказательственное

значение.

3. Судебные автороведческие экспертизы являются важным средством

получения криминалистически значимой информации, необходимой для раскрытия

и расследования преступлений. Как показал проведённый нами анализ специальной

литературы, не все виды (подвиды) данного судебно-экспертного исследования в

равной степени разработаны.

В науке имеются различные работы, посвящённые установлению отдельных

демографических характеристик автора по признакам письменной речи, которые

служат основой для проведения данного судебно-экспертного исследования, однако

все они носят разрозненный, а порой противоречивый характер, с точки зрения

судебной экспертологии данная тема не рассматривалась.

Недостаточная проработанность теоретической базы в области судебно-

экспертного исследования демографических характеристик автора по признакам

письменной речи, отсутствие единого устоявшегося мнения о месте данного

исследования в классификации судебных экспертиз, как следствие, приводят к

отсутствию единого понятийно-категориального аппарата судебной

автороведческой экспертизы по установлению демографических характеристик

автора по признакам письменной речи. Однако специфика судебно-экспертного

исследования демографических характеристик автора по признакам письменной

речи как объекта экспертного познания обусловливает необходимость в

213

формулировании теоретических, правовых и организационно-методических основ

данного судебно-экспертного исследования.

4. Основываясь на имеющихся естественно-научных основах в области

исследования демографических характеристик автора по признакам письменной

речи, с позиции судебно-экспертной диагностики настоящее исследование

позволило определить понятие «демографические характеристики автора» в частной

теории судебной автороведческой экспертизы. Это дало возможность определить

границы и потенциал данного судебно-экспертного исследования, определить

комплекс специальных знаний, необходимых субъекту производства данной

экспертизы, сформулировать типовые вопросы.

5. В целях устранения имеющихся пробелов в частной теории судебной

автороведческой экспертизы были разработаны понятийные основы судебной

автороведческой экспертизы по установлению демографических характеристик

автора. Определены понятие, предмет, объект и задачи данного судебно-

экспертного исследования. В работе рассмотрена криминалистическая природа

объектов судебной автороведческой экспертизы по установлению демографических

характеристик автора и их специфика, предложена классификация объектов данной

экспертизы по следующим основаниям: с гносеологической точки зрения, в

зависимости от языковой формы продукта речевой деятельности (письменные

продукты речевой деятельности, смешанные письменно-устные продукты речевой

деятельности, устные продукты речевой деятельности, преобразованные в

письменную форму) и в зависимости от материального носителя.

С учётом того, что на основе выявления диагностического комплекса

признаков, отражённых в речевом продукте, создаётся речевой портрет автора, в

котором отражаются данные о его демографических характеристиках, что позволяет

получить криминалистически значимую информацию о свойствах личности, были

определены задачи данного исследования как сложные обратные диагностические.

6. Сформулированные понятийные основы судебно-экспертного исследования

демографических характеристик автора в соответствии с комплексным триединым

критерием «объект — задачи — характер специальных знаний» позволили

определить место судебной автороведческой экспертизы по установлению

демографических характеристик автора по признакам письменной речи в

214

классификации судебных экспертиз как подвид автороведческой диагностической

экспертизы в рамках рода судебной автороведческой экспертизы, входящей в класс

речеведческих.

7. Подробно рассмотрен вопрос, связанный с профессиональной подготовкой

и квалификацией субъекта производства судебной автороведческой экспертизы по

установлению демографических характеристик автора по признакам письменной

речи. Проанализированы пути подготовки экспертов-автороведов в системе

образования. По результатам проведённого исследования было установлено, что в

государственных судебно-экспертных учреждениях на настоящий момент

отсутствует унифицированный подход к экспертным специальностям, в том числе и

в области судебной автороведческой экспертизы.

С учётом специфики объекта, задач и характера специальных знаний,

необходимых для производства судебной автороведческой экспертизы по

установлению демографических характеристик автора, было предложено

классификаторы ведомственных экспертных специальностей дополнить

специальностью «Автороведческая диагностическая экспертиза».

В целях реализации единого научно-методического подхода к судебно-

экспертному исследованию демографических характеристик автора по признакам

письменной речи в программу профессиональной переподготовки по специальности

«Автороведческая диагностическая экспертиза» составной частью должен входить

раздел «Диагностическое исследование демографических характеристик автора по

признакам письменной речи», содержание которого будет эквивалентно

содержанию одноименной программы повышения квалификации.

8. На основе проведенного анализа заключений эксперта и специалиста в

области установления демографических характеристик автора по признакам

письменной речи, принимая во внимания потребности, возникающие в практике

раскрытия и расследования преступлений, где в качестве источника

криминалистически значимой информации выступают письменные речевые следы,

а также на основе систематизации экспертных ошибок с учётом особенностей

положений судебной экспертологии и криминалистики, судебного речеведения

автором предлагается алгоритмизация судебно-экспертного исследования

демографических характеристик автора по признакам письменной речи.

215

9. Разработаны научно-практические рекомендации по подготовке объектов

исследования (в том числе полученных из цифровой среды и зафиксированных на

материальном носителе) при назначении судебной автороведческой экспертизы по

установлению демографических характеристик автора, определён перечень типовых

вопросов, которые могут быть поставлены перед экспертом. Проанализированы и

обобщены подходы к оценке заключения эксперта и содержанию стадий оценки.

10. Предложенные в настоящем исследовании теоретические,

организационно-методические и правовые подходы позволят усовершенствовать

механизм использования специальных знаний в области установления

демографических характеристик автора по признакам письменной речи и будут

способствовать формированию частной теории судебной автороведческой

экспертизы по установлению демографических характеристик автора по признакам

письменной речи, устранению пробелов в частной теории судебной автороведческой

экспертизы, общей теории судебной экспертологии и криминалистики в целом.