Совершенствование методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Янгиров Айдар Ильдарович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 235
Оглавление диссертации кандидат наук Янгиров Айдар Ильдарович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ МЕТОДОЛОГИИ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Методология судебно-экспертной деятельности: понятие, функции, источники формирования; методы и методики судебно-экспертного исследования
1.2. Современные проблемы методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и за рубежом
1.3. Особенности методического обеспечения судебно-экспертной деятельности государственных судебно-экспертных организаций
1.4. Проблемы методического обеспечения судебно-экспертной деятельности вне государственных судебно-экспертных организаций
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СУДЕБНО-ЭКСПЕРТНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ
2.1. Особенности развития традиционных методологических подходов судебно-экспертной деятельности в современных условиях
2.2. Особенности внедрения современных инновационных методических подходов в судебно-экспертную деятельность
2.3. Основные направления совершенствования методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из действенных инструментов в борьбе с преступностью и другими правонарушениями является судебно-экспертная деятельность. В последние годы этому виду деятельности в рамках судопроизводства стало уделяться все больше внимания: предметом многих теоретико-прикладных исследований ученых и практиков становятся закономерности правовой регламентации, организационно-правового обеспечения деятельности судебно-экспертных организаций и лиц, владеющих специальными знаниями, занятых производством судебных экспертиз. Проводятся круглые столы, конференции, на которых рассматриваются проблемы теории судебной экспертологии, сложные задачи модернизации юридического и организационного обеспечения судебно-экспертной деятельности, повышения качества профессиональной подготовки экспертных кадров.
В то же время методические аспекты судебно-экспертной деятельности, особенно в условиях цифровизации и внедрения инновационных технологий, искусственного интеллекта, остаются недостаточно разработанными. Обострились проблемы методического обеспечения, особенно в сфере внедрения новых инновационных методов исследования в проведение судебных экспертиз. Это объясняется тем, что методология науки и прикладные экспертные исследования в некоторой степени оторваны друг от друга. Приходится констатировать, что большинство исследователей решают задачи судебно-экспертных исследований конкретных видов и родов судебных экспертиз, не уделяя должного внимания разработкам их научной методологии и методов. Это происходит отчасти из-за того, что судебная экспертология, в рамках которой исследуется судебно-экспертная деятельность, хотя и находится в группе юридических наук, но является исключительно прикладной, имеющей прямую связь с материальной стороной окружающего мира, в отличие, например, от теории государства и права, конституционного права и др. Из-за этого относительно судебной экспертологии сложилось устойчивое
мнение, согласно которому чем теснее связь науки с практикой, тем более прикладным, а не теоретико-методологическим должен быть характер научно-методических изысканий. Поэтому приоритетное внимание уделяется исследованию прикладных аспектов судебно-экспертной деятельности, без углубленных методических, тем более методологических, разработок с использованием достижений цифровизации, что приводит к снижению возможностей решения постоянно возникающих экспертных задач с использованием новых инновационных методов исследования.
Новые условия, обусловленные нарастанием уровня использования цифровых технологий в судебно-экспертной деятельности, диктуют необходимость переосмысления имеющихся и разработки новых творческих методологических подходов к созданию судебно-экспертных методов и методик, к процессу их апробации и внедрения в практическую судебно-экспертную деятельность.
Вместе с тем, не утрачивают актуальность вопросы развития традиционных методологических подходов издавна использующихся судебно-экспертных методов и методик проведения судебных экспертиз в современных условиях.
Кроме того, на фоне крайне слабого правового обеспечения остаются нерешенными проблемы унификации терминологического аппарата, методического обеспечения процесса проведения судебно-экспертных исследований в условиях цифровой трансформации методологических подходов лицами, занятыми судебно-экспертной деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, и лицами, имеющими высокий уровень владения специальными знаниями, но занятыми основной трудовой деятельностью в организациях, не являющихся экспертными, вовлекаемыми в сферу судебно-экспертной деятельности судами.
В условиях активного использования при совершении преступлений возможностей искусственного интеллекта и нейронных сетей не решена проблема разработки основных положений судебно-экспертной методики иссле-
дования объектов - продуктов преступных действий, совершенных с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей.
Становится очевидным, что наличие проблем, связанных с недостаточным методическим обеспечением судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации, препятствует дальнейшему развитию судебно-экспертной деятельности и неизбежно ведет к необходимости научного осмысления и обобщения накопившихся материалов, совершенствования методологических основ, в том числе методического обеспечения судебно-экспертной деятельности, внедрения высокотехнологичных научно-технических средств и методов, цифровых технологий, в том числе искусственного интеллекта, приобретающего исключительно важное значение в условиях цифровизации, в формирование инновационных судебно -экспертных методик, чем и обусловлена актуальность выбранной диссертантом темы.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в изучение проблем методического обеспечения судебно-экспертной деятельности внесли известные ученые в области криминалистики, судебной экспертологии, уголовного процесса: Т.В. Аверьянова, И.А. Алиев, Ф.Г. Аминев, А.А. Ауба-кирова, Р.С. Белкин, М.В. Бобовкин, С.Ф. Бычкова, А.В. Варданян, А.И. Винберг, Т.С. Волчецкая, А.Ф. Волынский, Е.И. Галяшина, А.Ю. Головин, О.П. Грибунов, А.В. Гусев, О.Г. Дьяконова, О.Б. Дронова, М.В. Жижина, Е.А. Зайцева, А.М. Зинин, Е.В. Иванова, А.В. Кокин, В.Я. Колдин, С.М. Ко-лотушкин, И.М. Комаров, С.И. Коновалов, Ю.Г. Корухов, А.В. Кудрявцева, Л.В. Лазарева, И.В. Латышов, И.А. Макаренко, Н.П. Майлис, Т.Ф. Моисеева, Н.Е. Муженская, А.В. Нестеров, Г.Г. Омельянюк, Ю.К. Орлов, В.Ф. Орлова, И.О. Перепечина, Е.Р. Россинская, В.А. Ручкин, А.А. Савицкий, К.К. Сейте-нов, С.А. Смирнова, О.А. Соколова, И.Н. Сорокотягин, А.А. Тарасов, Т.В. Толстухина, Ш.Н. Хазиев, В.Н. Хрусталев, А.И. Усов, Л.Г. Шапиро, А.Р. Шляхов, Л.Г. Эджубов, А.А. Эйсман, А.А. Эксархопуло, Н.П. Яблоков и др.
Безусловно, работы указанных ученых содержат фундаментальные ос-
новы методических аспектов судебно-экспертной деятельности, в частности, научно-методического обеспечения производства отдельных родов и видов судебных экспертиз, судебно-экспертной деятельности в целом. Вместе с тем системного исследования вопросов совершенствования не только методического, но и более широкого методологического обеспечения судебно-экспертной деятельности, а также научной разработки мер по усовершенствованию этого направления судебно-экспертной деятельности с использованием нового инструментария в условиях цифровизации не проводилось.
Несмотря на серьезные достижения и актуальное состояние многих разделов судебной экспертологии, ее методические проблемы, особенно в аспекте применения инновационных компьютерных технологий в новых условиях, окончательно не решены. В целях оптимизации судебно-экспертной деятельности, проводимой в условиях постоянной трансформации методологических подходов, имеется настоятельная необходимость тщательного изучения возникающих проблем ее методологии и методического обеспечения, творческой разработки путей его совершенствования в условиях цифровизации, что и определяет авторскую мотивацию диссертанта.
Объект исследования - судебно-экспертная деятельность в аспекте развития ее методологии, в том числе совершенствования методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации.
Предметом исследования являются закономерности развития методологии судебно-экспертной деятельности и совершенствования методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации.
Цель диссертационного исследования заключается в выявлении проблем методологического характера, в том числе, методического обеспечения судебно-экспертной деятельности, в осуществлении комплексного исследования тенденций и разработке современных основ совершенствования ее методического обеспечения в условиях цифровизации.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнить имеющийся категориально-понятийный аппарат, применяемый в методологии и методическом обеспечении судебно-экспертной деятельности, и сформулировать авторские определения основных понятий;
- выявить самые важные проблемы методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и за рубежом в условиях цифровизации и выработать подходы по их решению;
- выявить современные особенности и раскрыть недостатки методического обеспечения судебно-экспертной деятельности государственных судебно-экспертных организаций и предложить пути его совершенствования;
- описать методологические аспекты и раскрыть проблемы методического обеспечения судебно-экспертной деятельности вне государственных судебно-экспертных организаций и предложить пути решения этих проблем;
- выявить и проанализировать особенности развития традиционных методологических основ судебно-экспертной деятельности и предложить пути их перспективного развития;
- разработать структуру методики судебно-экспертного исследования объектов - продуктов (результатов) преступных действий, совершенных с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей;
- выявить проблемы внедрения современных инновационных методических подходов в судебно-экспертную деятельность и пути их решения;
- разработать основные направления совершенствования методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс философских, общенаучных и специально-юридических методов научного познания. Исследование опирается на диалектическую методологию, как всеобщего метода научного познания явлений и процессов в их взаимной детерминированности, воспроизводимости и поступательности их развития, раскрывающего единство объекта в его сложных многообразных проявлениях.
Основными методологическими принципами научного исследования стали: общенаучные принципы объективности и историзма, развития предмета исследования, его диалектической связи между логическим и историческим способами познания, системности и всесторонности исследования.
Использовалась совокупность общенаучных и частнонаучных методов эмпирического и теоретического познания: тщательного системного анализа и синтеза, аналогии, наблюдения, описания, а также исторического, сравнительно-правового, теоретического моделирования и правового прогнозирования, конкретно-социологический метод и др.
При анализе и обобщении эмпирического материала о практике судебно-экспертной деятельности применялся метод статистического анализа. Эмпирические сведения о различных аспектах методического обеспечения судебно-экспертной деятельности были получены с использованием метода анкетирования судебных экспертов.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - представителей различных научных школ и направлений криминалистики, уголовного процесса, судебной экспертологии, философии и оперативно-розыскной деятельности: Т.В. Аверьяновой, И.А. Алиева, Ф.Г. Аминева, Р.С. Белкина, А.А. Белякова, Л.В. Бертовского, А.А. Бессонова, С.Ф. Бычковой, А.В. Варданяна, Т.С. Волчецкой, А.Ф. Волынского, Б.Я. Гаврилова, Е.И. Галяшиной, А.Ю Головина, О.П. Грибунова, А.В. Гусева, О.Б. Дроновой, О.Г. Дьяконовой, С.Г. Еремина, Е.А. Зайцевой, А.М. Зинина, Е.В. Ивановой, Е.П. Ищенко, Л.Л. Каневского, В.Н. Карагодина, А.В. Кокина, И.М. Комарова, С.И. Коновалова, Ю.Г. Корухова, А.В. Кудрявцевой, А.В. Кустова, И.В. Латышова, Ю.А. Ляхова, Н.П. Майлис, И.А. Макаренко, Г.М. Меретукова, Т.Ф. Моисеевой, А.В. Нестерова, Г.Г. Омельянюка, Ю.К. Орлова, Н.А. Подольного, Е.Р. Россинской, А.А. Савицкого, К.К. Сейтенова, С.А. Смирновой, О.А. Соколовой, В.А. Снеткова, И.Н. Сорокотягина, Д.А. Степаненко, А.А. Тарасова, А.Н. Халикова, В.Н. Хрусталева, А.И. Усова, Л.Г. Шапиро, А.А.
Эксархопуло, Н.П. Яблокова и др.
Нормативную базу исследования составили Конституция РФ, кодифицированные акты российского законодательства, законодательные акты, регулирующие сферу судебно-экспертной деятельности, законодательные акты Российской Федерации в сфере аккредитации судебно-экспертных организаций и стандартизации судебной экспертизы. При подготовке диссертации также использованы межведомственные и ведомственные акты, регламентирующие нормативно-правовое регулирование и методическое обеспечение производства судебных экспертиз в Российской Федерации, нормативные правовые акты, регулирующие судебно-экспертную деятельность в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
Эмпирическую основу исследования составили:
- материалы судебно-экспертной практики Экспертно-криминалистического центра МВД России по Республике Башкортостан, судебно-экспертных организаций Министерства юстиции РФ, экспертов, занятых судебно-экспертной деятельностью в качестве индивидуальных предпринимателей, экспертов негосударственных судебно-экспертных организаций республик Башкортостан и Татарстан, Московской, Новосибирской, Оренбургской, Ростовской, Самарской и Челябинской областей (изучено 540 судебных экспертиз);
- практическая деятельность судов общей юрисдикции республик Башкортостан и Татарстан, Новосибирской, Ростовской и Челябинской областей (изучено 238 гражданских и уголовных дел);
- материалы практической деятельности следственных подразделений органов внутренних дел, следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан и Республике Татарстан, Ростовской, Свердловской и Тюменской областям;
- результаты опроса 248 следователей органов внутренних дел Российской Федерации;
- результаты анкетирования 140 сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации и 180 судебных экспертов из 43 негосударственных судебно-экспертных организаций Республики Башкортостан и Республики Татарстан, Краснодарского края, Новосибирской, Ростовской и Челябинской областей.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является комплексным монографическим исследованием, в котором в рамках судебной экспертологии разработаны и обоснованы теоретические и прикладные базисные положения совершенствования методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации, выявлены современные проблемы этого обеспечения и пути их решения. Новизна исследования раскрывается в следующих результатах:
- выявлены основные проблемы методологии и методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и за рубежом и разработаны пути их решения;
- уточнены и предложены авторские определения понятий, применяемых в методологии и методическом обеспечении судебно-экспертной деятельности (методология судебно-экспертной деятельности, методическое обеспечение судебно-экспертной деятельности, методика проведения судебных экспертиз, судебно-экспертное исследование и др.);
- исследованы современные особенности и проблемы методического обеспечения судебно-экспертной деятельности государственных судебно-экспертных организаций и лиц, занятых судебно-экспертной деятельности вне государственных судебно-экспертных организаций, и предложены пути их совершенствования в условиях цифровизации;
- синтезирована структура судебно-экспертной методики проведения экспертного исследования объектов - результатов (продукта) преступных действий, совершенных с использованием искусственного интеллекта и нейронных сетей;
- выявлены и проанализированы особенности развития традиционных
методологических подходов судебно-экспертной деятельности в современных условиях, на основе чего разработаны пути повышения их методического потенциала в условиях цифровизации;
- выявлены проблемы внедрения современных инновационных методологических подходов в судебно-экспертную деятельность и показаны пути их решения;
- разработаны пути совершенствования методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в условиях цифровизации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявлены основные проблемы методического обеспечения судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации и за рубежом в условиях цифровизации и разработаны пути их решения. Установлено, что в судебно -экспертной деятельности должна соблюдаться система принципов общей методологии научного познания: отображения, сравнения (отождествления и различения), восхождения от конкретного к абстрактному, нисхождения от абстрактного к конкретному, персонификации и др.
Обоснована и доказана необходимость разделения и дифференциации специальных методов экспертного исследования с методами науки (например, методами выдвижения, проверки и оценки экспертной гипотезы и др.), усиления взаимосвязи теории и практики судебно-экспертной деятельности, составления полноценных судебно-экспертных методик со всеми элементами структуры, разработки методик криминалистической оценки достоверности информации в тексте заключения эксперта и методики судебной интеграционной экспертизы.
2. Уточнен категориально-понятийный аппарат, применяемый в методологии и методическом обеспечении судебно-экспертной деятельности, предложены авторские определения основных понятий: метод судебно-экспертной деятельности - это способ исследования, применяемый для познания предмета судебно-экспертной деятельности, состоящий из системы логических и инструментальных приемов (операций) исследования объектов
материального мира; методика проведения судебной экспертизы (судебно-экспертная методика) - это система предписаний (указаний) категорического или рекомендательного характера, касающихся последовательного применения в ходе судебно-экспертного исследования конкретных методов, материальных средств (оборудования) познания с наибольшей эффективностью и наименьшими затратами времени и сил для решения экспертной задачи, с описанием последовательности и процедуры их реализации; методическое обеспечение судебно-экспертной деятельности - это система мер, средств и действий, включая создание условий, по разработке, внедрению и оснащению судебных экспертов рекомендованными научно обоснованными, апробированными экспертными методиками, методами и средствами исследования объектов для решения поставленных перед экспертом вопросов и задач судебно-экспертной деятельности и др.
3. Выявлены особенности и разработаны пути совершенствования методического обеспечения судебно-экспертной деятельности государственных судебно-экспертных организаций. Проанализированы причины сдерживания новых судебно-экспертных методических разработок и их внедрения в государственных судебно-экспертных организациях, среди которых: ведомственная ограниченность применения судебно-экспертных методик, предполагающая их использование только внутри ведомств; нежелание сверять методики производства судебных экспертиз, разработанные в судебно-экспертных организациях различных ведомств Российской Федерации, с аналогичными судебно-экспертными методиками, разработанными в других странах; низкая материальная привлекательность работы (службы) в государственных судебно-экспертных организациях для высококвалифицированных специалистов (особенно сферы 1Т-технологий, экономических и строительно-технических экспертиз и т. д.); консерватизм в возможности проведения отдельных видов судебных экспертиз (например, находившаяся под запретом в экспертно-криминалистических подразделениях МВД России судебно-почерковедческая экспертиза рукописного текста, представленного в копиях
документов, многие годы успешно проводилась в судебно-экспертных организациях Министерства юстиции России); значительная доля составляющих частей в экспертном оборудовании - импортного производства, что в условиях сложных взаимоотношений со странами, где находятся зарубежные разработчики и поставщики высокотехнологичной продукции, а также возросшей конкуренции, порой недобросовестной, предопределяет хронические недопоставки и даже прекращение их поставок в Россию.
Разработаны меры по совершенствованию методического обеспечения деятельности государственных судебно-экспертных организаций: формирование единого понятийного аппарата, единой структуры судебно-экспертной деятельности, единой структуры судебно-экспертной методики в каждой экспертной специальности, единой структуры процесса экспертного исследования; создание привлекательности работы в государственных судебно-экспертных организациях; ускорение импортозамещения частей и расходных материалов зарубежного производства в государственных судебно-экспертных организациях путем внедрения новых инновационных отечественных разработок; внедрение новых дидактических подходов в методическую подготовку судебных экспертов, взяв за основу систему профессиональной подготовки и переподготовки судебных экспертов в РФЦСЭ при Минюсте РФ и т. д.
В целях достижения единых методологических подходов к производству судебных экспертиз, создания единого методического пространства обоснована необходимость создания единого Государственного центра судебных экспертиз Российской Федерации путем объединения судебно-экспертных организаций восьми ведомств, что позволит интегрировать научно-методический потенциал судебных экспертов страны для более эффективного решения задач судебно-экспертной деятельности в рамках судопроизводства.
4. Разработаны методологические подходы к решению проблем методического обеспечения судебно-экспертной деятельности вне государствен-
ных судебно-экспертных организаций. Доказано, что в целях нормализации методического обеспечения судебно-экспертной деятельности вне государственных судебно-экспертных организаций необходимо в Федеральный закон от 31 мая 2001 г. № 73-Ф3 «О государственной судебно-экспертной деятельности» ввести новую статью 111 «Палата судебных экспертов Российской Федерации», в которой предлагается образовать Палату судебных экспертов РФ с функциями организационного и научно-методического обеспечения деятельности лиц, занятых судебно-экспертной деятельностью вне государственных судебно-экспертных организаций. В таком случае будут гарантированы: единое методическое обеспечение; единая с экспертами государственных судебно-экспертных организаций профессиональная подготовка; доступ к судебно-экспертным методикам, разрабатываемым государственными судебно-экспертными организациями; методическая подготовка по единой программе, в том числе в области цифровых экспертных технологий, и сдача единых для экспертов государственных и негосударственных судебно-экспертных организаций квалификационных экзаменов.
5. Обоснован методологический подход, согласно которому методология судебно-экспертной деятельности охватывает одновременно уровень методологии конкретных наук и технико-методический уровень разработки научно-технических методов и методик исследования объектов судебно-экспертной деятельности.
6. Выявлены и проанализированы особенности развития традиционных методологических подходов судебно-экспертной деятельности в современных условиях и предложены пути их дальнейшего развития.
Предложено дополнить традиционные направления развития методов судебно-экспертного исследования (расширение круга экспертных методов, модифицирование методов исследования, комплексирование методов экспертного исследования, повышение разрешающей способности методов, приоритетное развитие неразрушающих методов и др.) новыми: создание программно-компьютерных систем и методов анализа изображений; созда-
ние автоматизированных баз данных конкретных объектов экспертизы, в том числе справочно-вспомогательных и информационных фондов; внедрение измерительно-вычислительных комплексов для сбора и обработки экспериментальных сведений; разработка и внедрение в практику методического программного обеспечения с полной автоматизацией измерительных операций, цифровой обработкой характеристик объектов, процесса составления текста заключений эксперта и приложений; разработка специального программного обеспечения, позволяющего раскодировать любой вид информации, представленной на экспертное исследование в цифровом виде, но ранее имевшей отображение в звуковой или визуальной форме.
Доказано, что в условиях цифровизации повысить разрешающую способность методов можно не только путем совершенствования их технических возможностей (например, методов микроскопической визуализации - за счет применения более современных микроскопов с большим увеличением), но и за счет совершенствования методологического подхода к детальному исследованию объекта тем же методом микроскопии. У эксперта, проводящего исследование, должна преобладать важная методическая установка: «увидеть след в следе», то есть, исследуя след и заметив в нем какой-либо крупный признак, не довольствоваться наблюдением только этого признака, а, еще раз проанализировав его, детализировать, увидеть в нем более мелкие признаки. Таким образом, наблюдая такую систему мелких признаков в рамках более крупных идентификационных признаков, проанализировав их связи и взаимосвязи, можно будет прийти к выводу о комплексе признаков, индивидуализирующем исследуемый след.