Цифровые технологии в судебной баллистике и судебно-баллистической экспертизе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Чубарь Иван Анатольевич

  • Чубарь Иван Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 202
Чубарь Иван Анатольевич. Цифровые технологии в судебной баллистике и судебно-баллистической экспертизе: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2024. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чубарь Иван Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Научные и организационно-правовые проблемы применения цифровых технологий в судебной баллистике и судебно-баллистической

экспертизе

§ 1.1. Генезис цифровых технологий в судебной баллистике и судебно-

баллистической экспертизе

§ 1.2. Научные основы цифровизации в судебно-баллистической

экспертизе

§ 1.3. Нормативное регулирование использования цифровых технологий в

судебной экспертизе

§ 1.4. Перспективы использования цифровых сервисов при назначении

судебных экспертиз

ГЛАВА 2. Интеграция цифровых технологий в судебную баллистику и судебно-баллистическую экспертизу. Практические и организационно-

методические аспекты

§ 2.1. Современное состояние и перспективы развития автоматизированных информационно-поисковых систем и автоматизированных баллистических

идентификационных систем

§ 2.2. Применение цифровых технологий при проведении следственных действий по преступлениям, связанным с применением оружия, а также

при производстве судебно-баллистических экспертиз

§ 2.3. Потенциальные возможности применения искусственного интеллекта

в судебной баллистике

§ 2.4. Обеспечение информационной безопасности производства судебно-баллистических экспертиз и исследований с использованием цифровых

технологий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цифровые технологии в судебной баллистике и судебно-баллистической экспертизе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования.

В современном мире набирает силу цифровизация различных сфер человеческой деятельности, которая базируется на компьютерных и информационных технологиях, различных программно-аппаратных средствах и комплексах. Это прежде всего технологии обработки больших данных, блокчейна, интернета вещей, виртуальной и дополненной реальностей, ЭЭ-моделирование, 3Э-сканирование, ЭЭ-печать, искусственный интеллект, печатная электроника, а также робототехника и биотехнология.

Очевидно, что помимо прогнозируемых положительных эффектов в эпоху четвертой промышленной революции цифровизация может привести и к целому ряду негативных социальных последствий, в числе которых, как предполагают криминологи, не исключается рост интеллектуальной и высокотехнологичной преступности. Уже в настоящее время при совершении преступлений задействованы высокие технологии, открывающие доступ к источникам конфиденциальной информации. Полученные данные преступники используют с целью получения личной выгоды посредством вымогательства, а также мошенническим путем. Совершенно очевидно, что появление криминальных угроз нового типа будет предопределять характер развития всей правоохранительной деятельности, в том числе и судебной экспертизы.

Для успешной борьбы с преступными проявлениями правоохранительным органам государства необходим скорейший переход на новый и более качественный уровень, где современные цифровые технологии будут интегрированы во все сферы их деятельности. Стремительное технологическое развитие в цифровой сфере также потребует от следственных органов и судов оперативного решения различных специфических задач научного и технического характера, которые в перспективе обеспечат дальнейшее развитие многих видов судебных экспертиз и судебно-баллистической экспертизы, в частности.

При совершении любого преступления на месте происшествия всегда

остаются следы, и преступления в области цифровых технологий в этом аспекте не исключение. В связи с этим в современном научном сообществе активно обсуждается концепция цифровых следов, а также потенциал использования цифровых изображений следов при решении различных криминалистических и судебно-экспертных задач. Последние следы представляют интерес в плане использования в практической экспертной деятельности автоматизированных баллистических идентификационных систем и цифровой микроскопии при отождествлении огнестрельного оружия.

Нельзя отрицать влияние процессов цифровизации на развитие криминалистики и судебной экспертизы. Большие перспективы в этих областях имеют специальные экспертные системы, функционирующие на основе технологии искусственного интеллекта. В настоящее время автоматизированные баллистические идентификационные системы можно рассматривать в качестве прототипов будущих экспертных систем. Пока возможности эксплуатирующихся комплексов ограничены, поскольку они только автоматизируют некоторые действия человека в процессе идентификации и не могут формулировать окончательные выводы, а также выполнять иную интеллектуальную работу. Для перехода полностью на автоматические экспертные системы способные действовать без человека и принимать самостоятельные решения, требуется разработка надежных алгоритмов машинного обучения.

Представляется, что машинное обучение может кардинально повлиять на принципы формирования и оценки выводов в судебно-баллистической идентификации, в которой объективность является актуальной проблемой. При этом привлечение к разработке алгоритмов экспертов в области судебной баллистики является важным моментом в создании эффективных систем машинного обучения, так как работа одних 1Т-специалистов ограничивает возможности создаваемого продукта, поскольку получаемые результаты являются достаточно тривиальными и не удовлетворяют потребностям практиков. Специалисты по судебной баллистике незаменимы при собирании и подготовке

тренировочных данных для машинного обучения, поскольку только они способны обеспечить качественную подборку материала для обучения.

Цифровые технологии стремительно распространяются в оружейной промышленности, предопределяя разработку и переход к производству новых образцов вооружений, в том числе огнестрельного оружия, поступление которого в распоряжение преступников является вопросом времени. Данное обстоятельство обуславливает усложнение задач его экспертного исследования и определяет специфику борьбы с преступлениями, совершаемыми с применением оружия и в сфере его оборота.

В ближайшей перспективе необходимость решения задач, связанных с исследованием продуктов цифровых технологий в интересах следственных и судебных органов потребует не только совершенствования, но и существенного расширения информационной и методической базы судебной экспертизы. Используемые средства и методы судебной экспертизы не в полной мере позволяют удовлетворить возрастающие потребности следственных и оперативных подразделений правоохранительных органов, судов. При этом отдельной проблемой является оперативность решения поставленных перед экспертом задач в рамках предварительного исследования, в том числе на месте происшествия.

С учетом сказанного достаточно очевидно, что имеется насущная потребность совершенствования не только методической, организационной, правовой базы судебно-баллистической экспертизы, но и ее научных основ. При этом с учетом современных угроз в сфере цифровых технологий особое внимание следует уделять вопросам обеспечения информационной безопасности. Кроме этого, научное исследование обозначенных проблем важно в методологическом плане для криминалистики, судебной экспертизы, оперативно-розыскной деятельности, поскольку способствует решению теоретических и практических вопросов раскрытия и расследования преступлений, совершенных с применением

оружия и боеприпасов, и, несомненно, положительно скажется на эффективности осуществления судопроизводства, следственной и экспертной деятельности.

Указанные факторы обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили его актуальность.

Степень научной разработанности темы.

Проблемы общей теории судебной экспертизы, теории судебной баллистики и судебно-баллистической экспертизы, их практического применения, были предметом исследования многих отечественных ученых. В этой связи следует отметить труды следующих авторов:

1) По теории криминалистики и судебной экспертизы: Аверьяновой Т.В., Ароцкера Л.Е., Арсеньева В.Д., Белкина Р.С., Вехова В.Б., Винберга А.И., Волынского А.Ф., Грановского Г.Л., Зинина А.М., Кардашевской М.В., Колдина В.Я., Корухова Ю.Г., Лаврова В.П., Майлис Н.П., Мирского Д.Я., Митричева В.С., Моисеевой Т.Ф., Орловой В.Ф., Россинской Е.Р., Селиванова Н.А., Снеткова В.А., Тишутиной И.В., Толстухиной Т.В., Филиппова А.Г., Чулахова В.Н., Шляхова А.Р., Эйсмана А.А., Яблокова Н.П. и других авторов.

2) По вопросам судебно-баллистических исследований: Аханова В.С., Бергера В.Е., Вакуловского А.Н., Владимирова В.Ю., Горбачева И.В., Ермоленко Б.Н., Каледина А.И., Кокина А.В., Комаринца Б.М., Колотушкина С.М., Тихонова Е.Н., Кустановича С.Д., Латышова И.В., Микляевой О.В., Подшибякина А.С., Плескачевского В.М., Ручкина В.А., Толстухиной Т.В., Сташенко Е.И., Устинова А.И., Федоренко В.А., Филиппова В.В., Чулкова И.А. и других авторов.

Отдавая должное теоретической и практической значимости имеющихся научных работ, необходимо отметить, что только в некоторых из них затрагивались проблемы цифровизации судебной экспертизы и судебно-экспертной деятельности, что нельзя считать достаточным для удовлетворения потребностей экспертной, следственной и судебной практики на современном этапе.

Немногие диссертационные исследования посвящены вопросам использования современных компьютерных и цифровых технологий в экспертно-криминалистической и судебно-экспертной деятельностях. Среди них можно выделить следующие:

1) Немчин Д.И. «Методические основы применения информационных компьютерных технологий в судебно-баллистической экспертизе» (2002 г., Москва);

2) Кузнецов А.В. «Обоснование рациональных методов и средств формирования, накопления, обмена и проверки информации по пулегильзотекам при раскрытии и расследовании преступлений» (2008 г., Хабаровск);

3) Яковлева А.С. «Современные информационные технологии в дактилоскопической регистрации» (2019 г., Москва);

4) Жаворонков В.А. «Информационно-компьютерное обеспечение судебной экспертизы маркировочных обозначений транспортных средств» (2019 г., Москва);

5) Несмиянова И.О. «Применение информационных технологий в производстве трасологических экспертиз» (2021 г., Москва).

В перечисленных трудах внимание уделено проблематике использования указанных технологий в экспертно-криминалистической и судебно-экспертной деятельностях, однако стремительный процесс развития науки, техники и технологий обуславливает разработку более совершенных подходов к решению возникающих проблем. Например, требуют научной проработки вопросы использования возможностей искусственного интеллекта при осуществлении экспертно-криминалистической и судебно-экспертной деятельностей, разработки и внедрения принципиально новых криминалистических средств.

Представляется, что в свете развития цифровых технологий для раскрытия потенциала судебной баллистики и судебно-баллистической экспертизы необходимо решить следующие проблемы:

- внедрения в судебную баллистику и судебно-баллистическую экспертизу достижений в области цифровых технологий, в том числе базирующихся на искусственном интеллекте;

- разработки нормативной базы по использованию современных цифровых технологий в области криминалистики и судебной экспертизы, в том числе судебной баллистики и судебно-баллистической экспертизы;

- актуализации положений некоторых методик с учетом современного уровня науки и техники с перспективой внедрения цифровых технологий.

Изложенные обстоятельства определяют практическую и научную актуальность темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются практика судебно-баллистической экспертизы, непосредственно цифровые технологии, их влияние на развитие и совершенствование научных и методических положений данного вида экспертизы, а также практическая деятельность оперативных, следственных и экспертных подразделений по подготовке, назначению и производству судебно-баллистических экспертиз и исследований при цифровизации правоохранительной деятельности, а также отношения, возникающие в экспертно-криминалистической и судебно-экспертной деятельностях в сфере использования цифровых технологий.

Предметом исследования являются закономерности использования цифровых технологий в теории и практике судебной баллистики и судебно-баллистической экспертизы, закономерности технического характера, связанные с использованием цифровых технологий в указанной области, которые направлены на повышение эффективности судебно-баллистической экспертизы.

Цели и задачи исследования.

Целью работы является формирование и разработка на основе научных положений криминалистики, судебной экспертизы, информатики, судебной медицины, положений технических дисциплин, а также анализа и обобщения практического опыта экспертных подразделений, актуальных рекомендаций, направленных на внедрение и использование цифровых технологий в практическую деятельность для повышения результативности судебно-баллистических экспертиз и исследований.

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен анализ генезиса цифровых и информационных технологий в части формирования понятий «аналоговая информация» и «цифровая информация», по результатам которого определены актуальные виды информационных технологий.

2. Сформулированы и систематизированы научные основы цифровизации в судебно-баллистической экспертизе, уточнено понятие «цифровой след» как объекта судебно-баллистической экспертизы.

3. Проанализировано нормативное регулирование использования цифровых технологий в судебной экспертизе, включая технологии искусственного интеллекта, рассмотрена возможность наделения правосубъектностью разных видов искусственного интеллекта, которые имеют перспективы применения в судебной экспертизе, изучены вопросы технического регулирования их использования в судебной экспертизе; сформулированы предложения по указанным проблемам.

4. Изучены организационно-правовые и технические аспекты назначения судебных экспертиз и по результатам определены сферы применения цифровых технологий с алгоритмизацией действий участников процесса при назначении судебно-баллистической экспертизы.

5. Предложены к практическому применению программные продукты, осуществляющие построение ЭЭ-моделей обстановки места происшествия; модельный ряд беспилотных авиационных систем, позволяющих проводить аэрофото- и видеосъемки места происшествия большой площади; модели ЭЭ-сканеров для получения объемных изображений предметов вещной обстановки как на месте происшествия, так и в судебно-баллистических лабораториях.

6. Предложены новые направления применения действующих автоматизированных баллистических идентификационных систем, а также определены перспективы их модернизации посредством искусственных нейронных сетей.

7. Предложены аналоги образцов автоматизированных информационно-поисковых систем для решения задач судебной баллистики на базе отечественных систем управления базами данных, которые способны функционировать в сетевом режиме.

8. Проработаны организационно-правовые и методические вопросы обеспечения информационной безопасности при назначении и производстве судебно-баллистических экспертиз с использованием цифровых технологий.

Методологию и методы исследования составили всеобщие философские методы - законы материалистической диалектики, которые позволили рассмотреть общественные процессы и правовые явления в ходе использования цифровых технологий в судебной баллистике, а также при назначении и производстве судебно-баллистических экспертиз.

Указанные методы способствовали применению общенаучных и специальных методов исследования. Среди общенаучных методов использовались: метод системного подхода, заключавшийся в использовании знаний судебной баллистики, судебной медицины и информатики. Указанные знания позволили применить в дальнейшем такие специальные методы как ЭЭ-моделирование при решении ситуационных задач судебно-баллистической экспертизы. Также был использован метод структурно-функционального подхода, основанный на принципах целостности, структурности, иерархичности, многомерности и множественности описаний событий и явлений, позволивший разработать методические рекомендации машинного обучения автоматизированных баллистических идентификационных систем. Помимо этого, были использованы специальные методы, образующие научные положения криминалистики, судебной экспертизы, уголовного права, уголовного процесса, информатики, судебной медицины, положений технических наук. В частности, при экспериментальных исследованиях применялись методы, учитывающие специфику работы с объектами судебно-баллистической экспертизы - микроскопический метод, методы 3D-сканирования, 3D-моделирования, метод наблюдения при использовании высокоскоростных камер. Кроме этого, применялся метод экспертных оценок при

разработке программы цифровизации в судебно-баллистической экспертизе. С целью алгоритмизации действий участников уголовного процесса при назначении судебно-баллистической экспертизы был использован метод последовательных сравнений.

В целях получения достоверных результатов и их научного обоснования использовались методы: исторического, сравнительно-правового, статистического анализа, методы социологических исследований (анкетирование и интервьюирование сотрудников экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел Российской Федерации (далее - ЭКП ОВД РФ), наблюдение, анализ процессуальных документов).

Нормативную правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно -процессуальный кодекс Российской Федерации, Федеральные законы и подзаконные ведомственные и межведомственные нормативные правовые акты.

Теоретической основой исследования выступают фундаментальные труды в области криминалистики и судебной экспертизы в целом, а также в области судебной баллистики и судебной-баллистической экспертизы, в частности. В работе использованы монографические и диссертационные исследования, авторефераты, научные статьи и научно-практические комментарии по вопросам, относящимся к предмету исследования.

Эмпирическую базу исследования составили:

- результаты, полученные в процессе обобщения и анализа материалов уголовных дел (252 приговора судов общей юрисдикции различных субъектов Российской Федерации) о производстве судебно-баллистических экспертиз за период с 2021 по 202Э год по преступлениям, связанным с применением оружия или его незаконным оборотом;

- результаты, полученные в ходе обобщения и анализа Э24 судебно-баллистических экспертиз и исследований, проведенных в ЭКП ОВД РФ в 20212024 гг. (ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве и УВД по АО г. Москвы, ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области);

- результаты анкетирования и интервьюирования 224 сотрудников ЭКП ОВД РФ (ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве, ЭКЦ УВД по АО г. Москвы, ЭКЦ ГУ МВД России по Московской области, ЭКЦ ГУ МВД России по Пензенской области, ЭКЦ ГУ МВД России по Волгоградской области, ЭКЦ ГУ МВД России по Краснодарскому краю, а также другими ЭКП ОВД РФ).

В ходе подготовки настоящего исследования был использован 21-летний опыт работы соискателя на различных должностях в экспертно-криминалистических подразделениях ГУ МВД России по г. Москве, в том числе связанных с производством судебно-баллистических экспертных исследований. Кроме этого для целей работы была использована информация, полученная в ходе обобщения и анализа статистических данных ГИАЦ МВД России по количеству рассмотренных заявлений (сообщений) о преступлениях с принятием решения о возбуждении уголовного дела и числа назначенных судебных экспертиз за период с 2019 по 2023 год.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в совершенствовании теоретических, методических, правовых и организационных основ применения цифровых технологий в судебной баллистике и при производстве судебно-баллистических экспертиз. В частности, результаты исследования позволили:

- разработать научные основы применения цифровых технологий в судебно-баллистической экспертизе;

- сформулировать уточненное понятие «цифровой след» как объекта судебно-баллистической экспертизы.

Кроме этого, научная новизна заключается в разработке:

- комплекса мер по цифровизации в судебно-баллистической экспертизе;

- инновационного способа согласования процедуры назначения судебно-баллистических экспертиз с использованием цифровых технологий;

- методических рекомендаций для проведения машинного обучения автоматизированных баллистических идентификационных систем, функционирующих на базе искусственного интеллекта;

- методических рекомендаций по алгоритму применения беспилотных авиационных систем при проведении осмотров мест происшествий и других следственных действий по преступлениям, связанным с применением оружия, а также его незаконного оборота на территории Российской Федерации;

- методических рекомендаций по совершенствованию организационно-правовых и методических мер обеспечения информационной безопасности при назначении и производстве судебно-баллистических экспертиз с использованием цифровых технологий.

Также научная новизна заключается в том, что по результатам диссертационного исследования были расширены функциональные возможности действующих автоматизированных баллистических идентификационных систем за счет формирования в них массива следов производственных механизмов и станочного оборудования на поверхностях стреляных гильз, что позволит повысить эффективность экспертно-криминалистического учета самодельного огнестрельного оружия.

Научная новизна проведенного исследования нашла отражение в положениях, выносимых на защиту:

1. Научные основы цифровизации в судебно-баллистической экспертизе образуют следующие структурные элементы:

1.1. Предметом цифровизации судебно-баллистической экспертизы выступают закономерности назначения и производства данных экспертиз с применением цифровых технологий; проведения научно-исследовательских работ в области судебной баллистики с использованием цифровых технологий для разработки новых средств и методов; формирования электронно-образовательной среды с применением цифровых технологий с целью создания новых компетенций по специальности «Судебная экспертиза».

1.2. Объектами цифровизации в судебно-баллистической экспертизе являются различные виды и инструменты цифровых технологий, применяемые при назначении и производстве экспертиз, высокотехнологичные продукты и образуемые ими следы, подлежащие криминалистическому исследованию

методами и средствами судебной баллистики.

1.Э. Задачи цифровизации в судебно-баллистической экспертизе заключаются в повышении ее потенциала посредством внедрения и использования современных цифровых технологий в образовательной, научной и практической деятельности, основанных на возможностях искусственного интеллекта, робототехники автоматизированных баллистических идентификационных систем, ЭЭ-моделирования, 3Э-сканирования, 3Э-микроскопии, а также возможностях беспилотных авиационных систем и высокоскоростных камер.

Учитывая тот факт, что объектами цифровизации в судебно-баллистической экспертизе выступают в том числе и цифровые следы высокотехнологичных продуктов, подлежащие исследованию методами и средствами судебной баллистики, предлагается уточненное понятие цифрового следа. Цифровой след -объект судебной экспертизы (исследования), представляющий собой дискретную информацию о событии преступления, совершенного в конкретной материальной обстановке, обнаруженную, зафиксированную и изъятую в установленном законом процессуальном порядке, подлежащую исследованию экспертом или специалистом.

2. Вывод о том, что системы искусственного интеллекта в автоматизированных баллистических идентификационных системах с учетом специфики судебной баллистики и судебно-баллистической экспертизы должны рассматриваться как технические средства. Тем самым исключается их наделение правосубъектностью, а также возникновение нового субъекта экспертно-криминалистической и судебно-экспертной деятельностей, функционирующего на базе искусственного интеллекта.

3. Методические рекомендации для проведения машинного обучения автоматизированных баллистических идентификационных систем, в которых предусмотрено, что набор обучающих выборок в машинном обучении формируется посредством изображений натурных следов оружия на пулях и гильзах, а также созданием аугментированных (клоновых) изображений данных следов, что подтверждается успешной апробацией данных возможностей с

помощью программной платформы МаНаЬ и с учетом требований ГОСТ Р 592762020 «Системы искусственного интеллекта. Способы обеспечения доверия. Общие положения».

4. Инновационный способ согласования процедуры назначения судебно-баллистических экспертиз:

4.1. Посредством цифровых технологий при назначении судебно-баллистической экспертизы и исследований при необходимости осуществлять предварительное согласование с судебно-экспертными учреждениями вопросов, выносимых на разрешение судебной экспертизы.

4.2. Использовать программный продукт «Постановление о назначении судебной экспертизы», для чего следует:

4.2.1. Данную программу интегрировать в информационно-аналитическую систему обеспечения деятельности МВД России (далее - ИСОД МВД России) с возможностью направления для согласования в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел Российской Федерации сформированное электронное постановление о назначении судебно-баллистической экспертизы.

4.2.2. После процедуры согласования постановление посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее - единый портал) направлять на ознакомление заинтересованным участникам уголовного процесса с целью соблюдения их прав, предусмотренных статьей 198 УПК РФ.

4.2.3. После реализации указанных процессуальных прав участников уголовного процесса также посредством системы ИСОД МВД России электронное постановление вместе с объектами либо без таковых направлять в экспертно-криминалистические подразделения органов внутренних дел Российской Федерации для производства судебно-баллистической экспертизы.