Цереброваскулярные расстройства у больных с терминальной стадией хронической болезни почек, корригируемой программным гемодиализом: патогенез, факторы риска, клиника, терапия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Хрулев Алексей Евгеньевич

  • Хрулев Алексей Евгеньевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 337
Хрулев Алексей Евгеньевич. Цереброваскулярные расстройства у больных с терминальной стадией хронической болезни почек, корригируемой программным гемодиализом: патогенез, факторы риска, клиника, терапия: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2023. 337 с.

Оглавление диссертации доктор наук Хрулев Алексей Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Степень разработанности темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Научная новизна

Теоретическая и практическая значимость работы

Методология и методы исследования

Положения, выносимые на защиту

Степень достоверности и апробация результатов

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ РАССТРОЙСТВАХ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ПОЧЕЧНУЮ ТЕРАПИЮ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о хронической болезни почек: вопросы терминологии, классификации и эпидемиологии

1.2. Цереброваскулярные расстройства у пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек

1.2.1. Инсульт у пациентов, находящихся на программном гемодиализе

1.2.2. Хронические цереброваскулярные расстройства у пациентов, получающих программный гемодиализ

1.2.2.1. Когнитивные нарушения у пациентов, получающих лечение программным гемодиализом

1.2.2.2. Церебральная микроангиопатия по данным нейровизуализации у пациентов, находящихся на гемодиализе

1.3. Патогенетические основы поражения церебрального сосудистого русла и предполагаемые факторы цереброваскулярного риска у пациентов, получающих программный гемодиализ

1.3.1. «Классические» и «специфические» факторы цереброваскулярного риска (предшествовавшие диализу)

1.3.2. «Диализ-ассоциированные» факторы цереброваскулярного риска (формирующиеся в условиях диализа)

1.4. Особенности профилактики и терапии острых и хронических цереброваскулярных расстройств у диализных пациентов

1.4.1. Особенности профилактики и лечения инсультов у пациентов, получающих гемодиализ

1.4.2. Особенности профилактики и лечения хронических цереброваскулярных расстройств у пациентов, находящихся на гемодиализе

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования, объем клинического материала и общая характеристика обследованных больных

2.2. Диагностические методики и используемое оборудование

2.2.1. Методы оценки клинического состояния

2.2.2. Методы оценки когнитивных функций, эмоциональной сферы и качества жизни пациентов

2.2.3. Инструментальные методы диагностики

2.3. Статистическая обработка данных

Глава 3. ОСТРЫЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ РАЗВИТИЕ, У ПАЦИЕНТОВ, ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ

3.1. Клинические аспекты острых цереброваскулярных нарушений у пациентов, получающих программный гемодиализ

3.1.1. Частота и структура острых цереброваскулярных расстройств у пациентов, длительное время находящихся на заместительной почечной терапии методами гемодиализа/гемодиафильтрации

3.1.2. Этиология хронической болезни почек и коморбидные состояния, сопряженные с развитием инсульта на протяжении последующих четырех лет наблюдения, у пациентов, получающих программный гемодиализ

3.1.3. Сопряженность развития инсульта с частотой летального исхода у пациентов, получавших программный гемодиализ, за четырехлетний период наблюдения

3.2. Клинико-лабораторные показатели, отражающие классические, специфические и диализ-ассоциированные факторы острого цереброваскулярного риска у пациентов, длительное время находящихся на программном гемодиализе

Глава 4. ХРОНИЧЕСКИЕ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ РАССТРОЙСТВА У ПАЦИЕНТОВ, ДЛИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ НАХОДЯЩИХСЯ НА ПРОГРАММНОМ ГЕМОДИАЛИЗЕ, И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ИХ ВОЗНИКНОВЕНИЕ

4.1. Клинические особенности и когнитивный статус пациентов, находящихся на программном гемодиализе

4.2. Клинико-лабораторные индикаторы, характеризующие классические, специфические и диализ-ассоциированные факторы развития хронических

цереброваскулярных расстройств у пациентов, получающих программный гемодиализ

4.2.1. Факторный анализ и роль клинико-лабораторных показателей в развитии хронической цереброваскулярной патологии у пациентов, получающих гемодиализ/гемодиафильтрацию

4.2.1.1. Клинико-лабораторные показатели как факторы риска развития хронических цереброваскулярных расстройств у пациента, получающего лечение методом гемодиафильтрации

4.2.1.2. Клинико-лабораторные индикаторы как факторы риска развития хронических цереброваскулярных нарушений у пациента, находящегося на гемодиализе

4.2.2. Дефицит фолиевой кислоты и фолатный статус у пациентов, длительное время находящихся на программном гемодиализе, как специфический и диализ-ассоциированный фактор сосудистого риска

4.2.3. Состояние микробиоценоза толстой кишки как специфический и диализ-ассоциированный фактор цереброваскулярного риска у пациентов, получающих программный гемодиализ

4.3. Нейровизуализационные и ультразвуковые характеристики хронической цереброваскулярной патологии у пациентов, длительное время получающих лечение программным гемодиализом

4.3.1. Церебральная микроангиопатия по данным магнитно-резонансной томографии головного мозга и факторы риска ее развития у пациентов, находящихся на программном гемодиализе

4.3.2. Особенности церебральной гемодинамики и анализ параметров, влияющих на мозговой кровоток, у пациентов, длительное время получающих терапию методами гемодиализа/гемодиафильтрации

4.3.2.1. Общая характеристика мозгового кровотока пациентов, находящихся на программном гемодиализе, с учетом возрастной категории больных

4.3.2.2. Сравнительный анализ показателей церебральной гемодинамики у пациентов, длительное время получающих лечение методом программного гемодиализа, разделенных по возрасту

4.3.2.3. Сравнительный анализ показателей церебральной гемодинамики у диализных пациентов, разделенных по методу заместительной почечной терапии (гемодиализ или гемодиафильтрация)

4.3.2.4. Анализ сопряженности развития нарушений церебральной гемодинамики по типу «затрудненной перфузии» и клинико-лабораторных показателей сосудистого риска у пациентов, находящихся на программном гемодиализе

Глава 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ УПРАВЛЕНИЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫМИ ИНДИКАТОРАМИ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИМИ КЛАССИЧЕСКИЕ, СПЕЦИФИЧЕСКИЕ И ДИАЛИЗ-АССОЦИИРОВАННЫЕ ФАКТОРЫ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА, В ПРОФИЛАКТИКЕ И ТЕРАПИИ СОСУДИСТОГО ПОРАЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ПРОГРАММНЫЙ ГЕМОДИАЛИЗ

5.1. Эффективность управления клинико-лабораторными индикаторами и возможные пути коррекции факторов цереброваскулярного риска у пациентов, находящихся на гемодиализе

5.1.1. Динамика клинико-лабораторных показателей, характеризующих цереброваскулярный риск, на фоне базисной терапии у пациентов, длительное время находящихся на программном гемодиализе

5.1.2. Персонифицированная терапия и достижение целевых уровней клинико-лабораторных показателей в профилактике развития инсульта и улучшении показателей качества жизни на фоне базисной терапии пациентов, получающих программный гемодиализ

5.1.3. Метод гемодиафильтрации как более эффективный способ достижения целевых уровней клинико-лабораторных показателей у пациентов, находящихся на программном гемодиализе

5.2. Коррекция дефицита фолатов и достижение целевых уровней гомоцистеина как способ управления специфическими и диализ-ассоциированными факторами сосудистого риска, в профилактике развития цереброваскулярных расстройств и улучшении качества жизни пациентов, получающих программный гемодиализ

5.3. Оценка эффективности и клиническое значение коррекции нарушений микробиоты кишечника как специфического и диализ-ассоциированного фактора цереброваскулярного риска у пациентов, находящихся на программном гемодиализе

ОБСУЖДЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

Приложение 1. Патогенез возникновения цереброваскулярных нарушений у пациентов додиализного периода хронической болезни почек

Приложение 2. Порочный круг фосфорно-кальциевого обмена при хронической болезни почек и факторы, способствующие кальцификации артериальной стенки

Приложение 3. Патогенетические механизмы развития цереброваскулярных расстройств и факторы риска их развития у пациентов, получающих программный гемодиализ

Приложение 4. Дизайн исследования коррекции дефицита фолатов и достижения целевых уровне гомоцистеина у пациентов, получавших программный гемодиализ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цереброваскулярные расстройства у больных с терминальной стадией хронической болезни почек, корригируемой программным гемодиализом: патогенез, факторы риска, клиника, терапия»

Актуальность темы исследования

Среди факторов развития сосудистых церебральных расстройств одними из наименее изученных являются хроническая болезнь почек (ХБП) и применение программного гемодиализа (ГД). Считается, что персистенция ХБП и длительное лечение программным ГД могут оказывать отрицательное влияние на риск развития цереброваскулярной патологии и ухудшать прогноз выживаемости данной категории больных [27, 104]. Развитие цереброваскулярных расстройств у диализных пациентов характеризуется высокой летальностью и значительной инвалидизацией выживших пациентов, что определяет актуальность данной медико-социальной проблемы для врачей различных специальностей (неврологов, специалистов диализных центров, нефрологов, реаниматологов, хирургов, реабилитологов и др.).

Глобальная распространенность ХБП в общей популяции составляет 9,114,4%, что сопоставимо с такими социально значимыми заболеваниями как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, ожирение [148, 149]. Согласно прогнозам, к 2040 г. ХБП окажется на 5-м месте среди наиболее частых причин сокращения продолжительности жизни во всем мире [18]. В исходе ХБП формируется нефросклероз и терминальная почечная недостаточность, требующая проведения заместительной почечной терапии (ЗПТ) (программного ГД, перитонеального диализа или трансплантации почки). Во всем мире доля ежегодного прироста диализных программ исчисляется 6 -12%, при этом, число пациентов, получающих программный ГД, неуклонно увеличивается и составляет более 2,62 млн. пациентов в год. Прогнозируется, что к 2030 г. произойдет двухкратное увеличение данного показателя [255]. В РФ, по данным регистра Российского диализного общества, на 31.12.2019 г. насчитывалось более 59 тыс. пациентов диализного периода ХБП, при этом в общей структуре

пациентов, получающих ЗПТ, также прослеживается отчетливая тенденция к увеличению доли программного ГД, удельный вес которого в 2019 году достиг 78,4% [15].

Степень разработанности темы исследования

Принятым является положение о том, что риск возникновения цереброваскулярных расстройств у пациентов, получающих ГД, многократно увеличивается [27, 187, 236]. Необходимо отметить, что более изученными при ХБП и ГД являются кардиоваскулярные осложнения и факторы риска их развития, а также стратегии кардио-нефропротекции [85, 103, 248]. Вместе с тем, цереброваскулярные расстройства у пациентов, находящихся на ГД, остаются не изученными. Суждения о развитии церебральных сосудистых нарушений и принятых в клинических рекомендациях клинико-лабораторных индикаторах факторов цереброваскулярного риска у данной категории пациентов экстраполируются на основании изучения кардио-ренальных взаимоотношений.

В немногочисленных международных клинических исследованиях приводятся данные по развитию инсульта у лиц азиатской и американской популяции, получавших ГД [101, 156, 162, 205]. В то же время, современные национальные популяционные исследования, посвященные проблеме острых и хронических цереброваскулярных нарушений у пациентов, находящихся на программном ГД, отсутствуют. Остаются не изученными частота встречаемости, структура и клинические особенности течения цереброваскулярных расстройств у пациентов, получающих программный ГД различными методами (ГД или гемодиафильтрацию (ГДФ)).

Можно предполагать, что во время нахождения пациента на программном ГД, усугубляется роль факторов цереброваскулярного риска, предшествовавших диализу, и добавляются новые, значительно менее изученные, диализ-ассоциированные факторы, непосредственно связанные с самой процедурой ГД, такие как нарушения фосфорно-кальциевого обмена и кальцификация сосудистой стенки [177], повышение в крови уровней гомоцистеина (ГЦ) [21] и 02-микроглобулина, накопление уремических токсинов и изменение микробиоты

кишечника [198, 252] и др. В отечественной и зарубежной литературе в настоящее время отсутствует единая принятая классификация факторов цереброваскулярного риска у пациентов, получающих программный ГД. Не определены клиническое значение данных факторов в развитии цереброваскулярных нарушений, возможные пути и эффективность их коррекции.

В целом, в клинической практике остается нерешенной проблема эффективной профилактики и терапии цереброваскулярных расстройств у пациентов диализного периода ХБП. Недостаточно систематизированы знания об управляемых классических, специфических и диализ-ассоциированных факторах цереброваскулярного риска. Приоритетом работы с этими больными часто оказывается проведение самой процедуры ГД, а не использование возможностей профилактики развития цереброваскулярных заболеваний путем активного управления за указанными факторами. В этой связи важным представляется дальнейшее изучение механизмов, факторов риска, клинических особенностей и путей лечения цереброваскулярных расстройств у пациентов, получающих ЗПТ методом программного ГД.

Цель исследования

Выявить клинические и патогенетические особенности цереброваскулярных расстройств у пациентов с хронической болезнью почек, находящихся на лечении методами гемодиализа/гемодиафильтрации, и разработать подходы к профилактике и терапии сосудистого поражения головного мозга у данного контингента больных.

Задачи исследования

1. Изучить частоту, структуру и клинические особенности острых цереброваскулярных нарушений у пациентов с терминальной стадией хронической болезни почек, находящихся на заместительной почечной терапии методами гемодиализа/гемодиафильтрации.

2. Выяснить клинические особенности и факторы риска хронических цереброваскулярных расстройств у больных, получающих программный гемодиализ.

3. Определить клинико-лабораторные индикаторы факторов цереброваскулярного риска у пациентов, получающих гемодиализ/гемодиафильтрацию.

4. Оценить нейровизуализационные признаки поражения головного мозга, частоту встречаемости и факторы риска церебральной микроангиопатии у пациентов, длительное время находящихся на программном гемодиализе.

5. Исследовать особенности церебральной гемодинамики в их взаимосвязи с клинико-лабораторными индикаторами сосудистого риска для уточнения патогенеза цереброваскулярных расстройств у пациентов, длительное время получающих гемодиализ/гемодиафильтрацию.

6. Изучить эффективность управления клинико-лабораторными показателями, характеризующими цереброваскулярный риск, путем оценки динамики данных индикаторов на фоне проведения пациентам программного гемодиализа и базисной терапии.

7. Изучить эффективность профилактики инсульта у больных, находящихся на гемодиализе/гемодиафильтрации и изменение показателей качества их жизни, путем такой персонифицированной терапии, которая включает достижение целевых уровней клинико-лабораторных показателей цереброваскулярного риска и выбор метода программного гемодиализа.

8. Изучить фолатный статус и состояние микробиоценоза толстой кишки как специфические и диализ-ассоциированные факторы цереброваскулярного риска у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, и определить эффективность терапевтических воздействий, направленных на их коррекцию.

Научная новизна

В работе детально описана частота, структура и клинические особенности острых и хронических цереброваскулярных расстройств у пациентов с терминальной стадией ХБП, получающих ЗПТ различными методами программного ГД. Сформулирована концепция потенцирования развития цереброваскулярных расстройств у пациентов, находящихся на ГД/ГДФ, на фоне воздействия классических, специфических и диализ-ассоциированных факторов

цереброваскулярного риска. Определены клинико-лабораторные индикаторы этих факторов, воздействие на которые позволяет снизить риск цереброваскулярной патологии у пациентов, получающих ГД и ГДФ. Получены новые знания о таких специфических и диализ-ассоциированных факторах цереброваскулярного риска как фолатный статус и состояние микробиоценоза толстой кишки.

Подробно описаны нейровизуализационные и ультразвуковые характеристики хронической цереброваскулярной патологии у пациентов, длительное время получающих лечение программным ГД. Показано, что нейровизуализационные признаки церебральной микроангиопатии (ЦМА) различной степени выраженности имеются у всех пациентов, получающих программный ГД в течение длительного времени. Определены факторы риска, прогностически неблагоприятные для тяжелой ЦМА, у пациентов, получающих программный ГД. Установлено, что для указанного контингента больных характерно раннее формирование такого паттерна церебральной гемодинамики как «затрудненная перфузия», развитие которого усугубляется при высоких уровнях интактного паратгормона (иПТГ) и фосфорно-кальциевого произведения, наличии интрадиализной гипо-/гипертонии.

Впервые проведена оценка эффективности управления клинико-лабораторными показателями, характеризующими классические, специфические и диализ-ассоциированные факторы цереброваскулярного риска. Показано положительное влияние проведения персонифицированной терапии с достижением целевых уровней иПТГ, ферритина, мочевой кислоты крови, общего холестерина, междиализной прибавки веса и показателя дозы диализа на снижение риска развития инсульта/транзиторной ишемической атаки (ТИА). Доказана эффективность коррекции дефицита фолатов и достижения целевых уровней ГЦ для снижения риска инсульта/ТИА. Предложен новый способ коррекции нарушений микробиоты кишечника у пациентов с хронической цереброваскулярной патологией, находящихся на программном ГД, приводящий к снижению в их крови уровней маркеров воспаления и повышению качества жизни.

Теоретическая и практическая значимость работы

Представлены и уточнены клинические особенности острых и хронических цереброваскулярных расстройств у пациентов, длительное время находящихся на программном ГД. Определена роль ключевых модифицируемых классических, специфических и диализ-ассоциированных факторов цереброваскулярного риска у данной категории пациентов. Выявлены клинически значимые клинико-лабораторные индикаторы факторов, своевременное воздействие на которые может снизить риск развития острой и хронической цереброваскулярной патологии у пациентов, получающих ГД. Обоснована роль фолатного статуса и микробиоты толстой кишки как дополнительных специфических и диализ-ассоциированных факторов цереброваскулярного риска. Доказана необходимость дифференцированного подхода к мероприятиям по снижению цереброваскулярного риска у пациентов, получающих ЗПТ различными методами программного ГД (ГД/ГДФ).

Представлен и обоснован спектр возможных диагностических и лечебных воздействий, направленных на активное выявление и управление факторами цереброваскулярного риска у пациентов, получающих программный ГД. С целью снижения риска развития и ранней диагностики острых и хронических цереброваскулярных расстройств всем больным, длительное время (более 1 года) получающим лечение программным ГД, доказана целесообразность проведения детального клинико-неврологического осмотра, скринингового

нейропсихологического обследования, нейровизуализации и ультразвукового исследования сосудов головы и шеи. Обоснована важность регулярного контроля за выделенными клинико-лабораторными показателями, отражающими персональный цереброваскулярный риск-профиль диализного пациента.

Установлена эффективность управления клинико-лабораторными индикаторами, характеризующими классические, специфические и диализ-ассоциированные факторы цереброваскулярного риска. Полученные в исследовании результаты свидетельствуют о том, что для улучшения качества жизни данной категории пациентов и уменьшения вероятности развития у них

инсульта/ТИА, всем больным, помимо проведения самой процедуры ЗПТ, показано проведение персонифицированной терапии с активным достижением целевых уровней по ряду клинико-лабораторных показателей. Применение дополнительной терапевтической стратегии, направленной на нормализацию фолатного статуса и достижение целевого уровня ГЦ, способствует снижению уровня маркеров сосудистого воспаления в крови и профилактике развития у больных данной категории острых цереброваскулярных расстройств. Разработан и апробирован способ коррекции нарушений микробиоты кишечника, позволяющий восстановить эволюционно обусловленный микробиоценоз толстой кишки, снизить уровень маркеров сосудистого воспаления и повысить качество жизни пациентов, находящихся на программном ГД.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование базировалось на применении общенаучных методов познания - теоретических и экспериментальных, а также специальных методов с использованием принципов доказательной медицины. В работе использованы следующие специальные методы исследования: клинические, лабораторные, инструментальные, аналитические и статистические. Интерпретация полученных научных результатов, формулировка выводов и положений основывались на логических методах исследования.

Положения, выносимые на защиту

1. Острые цереброваскулярные расстройства у пациентов, с терминальной стадией хронической болезни почек, длительное время получающих программный гемодиализ, имеют дополнительные факторы риска, определяемые патологией почек и гемодиализом, характеризуются высокой частотой развития и существенным преобладанием в структуре ишемического инсульта.

2. Хроническая цереброваскулярная патология, в основе которой лежит макро- и микроангиопатия, выявляется у всех пациентов, длительное время находящихся на программном гемодиализе, имеет свои нейровизуализационные и ультразвуковые особенности, клинически проявляется прежде всего

когнитивными нарушениями и усугубляется под действием специфических и диализ-ассоциированных факторов.

3. Эффективность управления факторами цереброваскулярного риска у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, определяется по достижению целевых уровней клинико-лабораторных показателей и выражается в снижении частоты развития инсульта/ТИА и повышении качества жизни больных диализной стадией хронической болезни почек.

Степень достоверности и апробация результатов Научные положения, выводы и рекомендации получены на большом клиническом материале (всего в исследовании наблюдались 430 пациентов, из которых 339 находились на программном ГД); использовались современные диагностические методы, результаты подвергнуты статистическому анализу и сопоставлены с имеющимися в литературе данными.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность врачей отделения для больных с острым нарушением мозгового кровообращения ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко», отделения гравитационной хирургии крови и гемодиализа ГБУЗ НО «НОКБ им. Н.А. Семашко», отделений гемодиализа «ФЕСФАРМ НН» в г. Н. Новгород, г. Заволжье, г. Дзержинск, учебный процесс кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России.

Материалы диссертации были представлены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы нефрологии и заместительной почечной терапии» (Н. Новгород, 2013), заседаниях Нижегородского научного общества неврологов (Н. Новгород, 2013; 2014; 2022 г.), III Российском международном конгрессе «Цереброваскулярная патология и инсульт» (Казань, 2014), межрегиональной научно-практической конференции «Сердце и мозг 2017: новые горизонты в лечении сердечно-сосудистых заболеваний» (Н. Новгород, 2017), V межрегиональной научно-практической конференции «Достижения нейронаук: теория и практика» (Н. Новгород, 2017), I Съезде неврологов и психиатров Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера с международным участием «Актуальные вопросы клинической неврологии и

психиатрии» (Н. Новгород, 2017), межрегиональной научно-практической конференции, приуроченной к 100-летию ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России и проекту Благотворительного Фонда Константина Хабенского «Актуальные вопросы неврологии для врачей общей практики» (Н. Новгород, 2020), 6-м Конгрессе Европейской Академии Неврологии (он-лайн, 2020), V межрегиональной научно-практической конференции «Вограликовские чтения. Один пациент - командное решение» (Н. Новгород, 2021), Приволжском межрегиональном неврологическом форуме «Неврология и соматика: коморбидный больной» (Н. Новгород, 2021), «Нейрофоруме 2021», посвященному 75-летию научного центра неврологии (Москва, 2021), 2-й международной конференции «Неврология и Нейронауки» (он-лайн, 2021), Приволжском межрегиональном неврологическом форуме с международным участием, приуроченном к 100-летию кафедры нервных болезней ФГБОУ ВО «ПИМУ» «Неврология и соматика: коморбидный больной» (Н. Новгород, 2022), Всероссийской научно-практической конференции «Когнитивные нарушения -эпидемия 21 века: междисциплинарные вопросы диагностики, лечения, реабилитации» (он-лайн, 2022).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 38 научных работ, включая 20 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования РФ (в том числе 5 публикаций в журналах, входящих в Web of science и/или Scopus), и 1 патент на изобретение.

Объем и структура диссертации Диссертация представлена на 337 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав, включая обзор литературы, описание материалов и методов исследования, описание результатов, а также обсуждение полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации содержит 73 таблицы, 31 рисунок и 4 приложения. Список литературы включает 255 источников, из них 71 - отечественных и 184 - зарубежных.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ

РАССТРОЙСТВАХ У ПАЦИЕНТОВ, ПОЛУЧАЮЩИХ ЗАМЕСТИТЕЛЬНУЮ ПОЧЕЧНУЮ ТЕРАПИЮ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Общие сведения о хронической болезни почек: вопросы терминологии, классификации и эпидемиологии

Концепция ХБП была принята по инициативе ассоциаций нефрологов, трансплантологов и врачей гемодиализа (англ.: National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative (NKF/KDOQI)) в 2002 году и постепенно заместила термин «хроническая почечная недостаточность». Современная трактовка понятия ХБП подразумевает наличие персистирующего в течение трех месяцев или более поражения почек вследствие действия различных этиологических факторов, анатомической основой которого является процесс замещения нормальных анатомических структур фиброзом, приводящий к его дисфункции [27]. Снижение скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73 м2 в течение указанного периода однозначно свидетельствует о наличии ХБП.

ХБП занимает одну из лидирующих позиций среди хронических неинфекционных патологий и является одной из самых значимых проблем современного здравоохранения. Согласно прогнозам, к 2040 г. ХБП окажется на 5-м месте среди наиболее частых причин сокращения продолжительности жизни во всем мире [18]. По данным разных систематических обзоров и мета-анализов, глобальная распространенность ХБП в общей популяции составляет 9,1 -14,4% [148, 149], что сопоставимо с такими социально значимыми заболеваниями, как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет и ожирение [27]. В РФ признаки ХБП отмечаются у 36% населения в возрасте старше 60 лет, у 16% лиц трудоспособного возраста, а при наличии у них

сердечно-сосудистых заболеваний - в 26% случаев [27].

Согласно национальным клиническим рекомендациям «Хроническая болезнь почек, 2021», выделяют пять стадий ХБП по уровню СКФ (Таблица 1.1). Таблица 1.1 - Классификация и стратификация стадий хронической болезни почек по уровню скорости клубочковой фильтрации (адапт. по Клиническим рекомендациям «Хроническая болезнь почек (ХБП)», 2021 [27])

Период ХБП Стадия ХБП Характеристика глобальной функции почек Уровень СКФ (мл/мин/1,73 м2)

Додиализный период С 1 Высокая или оптимальная > 90 при наличии структурного или функционального повреждения почек, определяемого в течение 3 и более месяцев

С 2 Незначительно сниженная 60 - 89

С 3а Умеренно сниженная 45 - 59

С 3б Существенно сниженная 30 - 44

С 4 Значительно сниженная 15 - 29

Диализный период (необходимость ЗПТ) С 5 Терминальная почечная недостаточность <15

Примечание: ХБП - хроническая болезнь почек; СКФ - скорость клубочковой фильтрации; ЗПТ - заместительная почечная терапия.

Пациенты, находящиеся на 1-5-й стадиях ХБП и не получающие заместительную почечную терапию (ЗПТ), относятся к додиализному периоду ХБП. Уровень СКФ ниже 15 мл/мин/1,73 м2 и развитие терминальной почечной недостаточности определяют необходимость перевода пациента на ЗПТ и начало диализного периода (этапа) ХБП. ЗПТ (гемодиализ, перитонеальный диализ и трансплантация почки) представляет собой комплекс специализированных методов замещения выделительной функции почек, что позволяет очищать кровь пациентов от продуктов обмена и токсинов, которые пораженные почки не в состоянии вывести самостоятельно [27]. Термин «программный гемодиализ», в свою очередь, подразумевает регулярное использование 2-х возможных методов ЗПТ: гемодиализа или гемодиафильтрации. Гемодиализ (ГД) - метод, основанный на принципе диффузионного и фильтрационного переноса через полупроницаемую мембрану низкомолекулярных субстанций и жидкости между

циркулирующей экстракорпорально кровью и диализирующим раствором [27]. Гемодиафильтрация (ГДФ) - метод, основанный на принципе диффузионного, фильтрационного и конвекционного переноса через полупроницаемую мембрану низко- и среднемолекулярных субстанций и жидкости между циркулирующей экстракорпорально кровью и диализирующим раствором с внутривенным замещением кровезамещающим раствором [27].

По данным систематического обзора, опубликованного в 2015 г., во всем мире доля ежегодного прироста диализных программ исчисляется 6 -12%, при этом, число пациентов, получающих ГД/ГДФ, неуклонно увеличивается и составляет более 2,62 млн. пациентов в год. Прогнозируется, что к 2030 г. произойдет двухкратное увеличение данного показателя [255]. По последним данным регистра Российского диализного общества (на 31.12.2019 г.) в РФ ЗПТ получали более 59 тыс. пациентов диализного периода ХБП. В общей структуре ЗПТ в России также прослеживается отчетливая тенденция к увеличению доли программного ГД в качестве метода ЗПТ, удельный вес которого в настоящее время составляет 78,4% [15]. Остальные пациенты, нуждающиеся в ЗПТ, получают перитонеальный диализ или имеют функционирующий почечный трансплантат.

1.2. Цереброваскулярные расстройства у пациентов с терминальной

стадией хронической болезни почек

Принятым является положение, что ГД позволил увеличить продолжительность жизни пациентов с терминальной почечной недостаточностью в среднем на десятилетие. Несмотря на социальную значимость и бесспорное позитивное влияние описанных экстракорпоральных методов детоксикации на качество и продолжительность жизни данной категории пациентов, существуют и довольно серьезные негативные последствия применения диализа, в частности, развитие острых и хронических цереброваскулярных нарушений. Согласно Клиническим рекомендациям, «Хроническая болезнь почек», 2021 (разработчик ассоциация нефрологов

России), считается, что персистенция ХБП и длительное применение ГД/ГДФ могут оказывать отрицательное влияние на риск развития сердечно-сосудистой и цереброваскулярной патологии и ухудшать прогноз выживаемости данной категории больных (Таблица 1.2).

Таблица 1.2 - Пулированные риски смерти от всех причин, включая риск развития сердечно-сосудистых осложнений у пациентов с различной стадией хронической болезни почек и категорией персистирующей альбуминурии (адапт. по

Клиническим рекомендациям «Хроническая болезнь почек (ХБП)», 2021 [27])

Стадия ХБП Характеристика и уровень СКФ (мл/мин/1,73 м2) Категории ха 1ерсистирующей альбуминурии, рактеристика и уровень

А1 А2 А3*-А4**

Нормальная или незначительно повышена Умеренно повышена Резко повышена

<30 мг/г <3 мг/ммоль 30-300 мг/г 3-30 мг/ммоль >300 мг/г >30 мг/ммоль

С 1 Нормальная или высокая > 90 Низкий риск Умеренно повышенный риск Высокий риск

С 2 Незначительно снижена 60 - 89 Низкий риск Умеренно повышенный риск Высокий риск

С 3а Умеренно снижена 45 - 59 Умеренно повышенный риск Высокий риск Очень высокий риск

С 3б Существенно снижена 30 - 44 Высокий риск Очень высокий риск Очень высокий риск

С 4 Резко снижена 15 - 29 Очень высокий риск Очень высокий риск Очень высокий риск

С 5 Терминальная почечная недостаточность < 15 Очень высокий риск Очень высокий риск Очень высокий риск

Примечание: ХБП - хроническая болезнь почек; СКФ - скорость клубочковой фильтрации; * -

приблизительно соответствует суточной протеинурии >0,5 г; ** - приблизительно соответствует суточной протеинурии >3,5 г.

В последнем пересмотре (2019 г.) Клинических рекомендаций ESC/EAS (англ.: European Society of Cardiology (ESC)/European Atherosclerosis Society (EAS)) по коррекции дислипидемий и снижению сердечно-сосудистого риска в клинической практике, а также в Российских рекомендациях VII пересмотра по диагностике и коррекции нарушений липидного обмена с целью профилактики и лечения атеросклероза (2020 г.)