Структурно-функциональные изменения сердца у больных, находящихся на перитонеальном диализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Короткий, Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат наук Короткий, Дмитрий Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Частота сердечно-сосудистых заболеваний при хронической болезни почек
1.2. Хроническая болезнь почек и кардиоренальные взаимодействия. Место хронического гломерулонефрита в современном представлении
о хронической болезни почек
1.3. Частота структурно-функциональных изменений сердца у больных с хронической болезнью почек на заместительной почечной терапии
1.4. Ремоделирование миокарда у больных с хронической болезнью почек, находящихся на заместительной почечной терапии
1.5. Гипертрофия миокарда у больных с хронической болезнью почек, находящихся на заместительной почечной терапии
1.6. Роль артериальной гипертензии в развитии гипертрофии миокарда
при хронической болезни почек
1.7. Роль анемии в развитии гипертрофии миокарда у больных с хронической болезнью почек, находящихся на заместительной
почечной терапии
1.8. Особенности развития хронической сердечной недостаточности у больных с хронической болезнью почек, находящихся на заместительной почечной терапии
1.9. Нарушения фосфорно-кальциевого обмена при хронической болезни почек. Вторичный гиперпаратиреоз
1.10. Факторы, предрасполагающие к развитию ишемической болезни
сердца при хронической болезни почек
1.11. Перикардиты и перикардиальный выпот
Заключение
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика больных
2.2. Методы исследования
2.2.1. Особенности оценки фосфорно-кальциевого обмена у больных с хронической болезнью почек
2.2.2. Метод эхокардиографии
2.2.3. Диагностика артериальной гипертензии
2.2.4. Диагностические критерии внутрисердечного кальциноза
2.2.5. Методы статистической обработки
2.3. Используемые средства
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Частота ремоделирования и гипертрофии левого желудочка у больных, находящихся на перитонеальном диализе
3.2 Частота ремоделирования и гипертрофии левого желудочка у больных, находящихся на гемодиализе
3.3. Частота ремоделирования и гипертрофии левого желудочка у додиализных больных
3.4. Клиническая характеристика обследованных больных
3.4.1. Пол больных
3.4.2. Возраст обследованных больных
3.4.3. Длительность хронического гломерулонефрита
3.4.4. Показатели артериального давления и частота артериальной гипертензии при хронической болезни почек
3.5. Показатели внутрисердечной гемодинамики у обследованных больных
с хронической болезнью почек
3.5.1. Эхокардиографические показатели у больных, находящихся
на перитонеальном диализе
3.5.2. Эхокардиографические показатели у больных додиализной
группы
3.5.3. Эхокардиографические показатели у больных, находящихся
на гемодиализе
3.5.4. Особенности диастолической функции левого желудочка у больных, находящихся на перитонеальном диализе. Анализ факторов, влияющих на диастолическую функцию
3.5.5. Влияние уровня гемоглобина на показатели массы миокарда
левого желудочка у больных с хронической болезнью почек
3.6. Внутрисердечная кальцификация у больных с хронической болезнью
почек
3.6.1. Внутрисердечная кальцификация у больных, находящихся на перитонеальном диализе
3.6.1.1. Клиническая характеристика больных с кальцинозами и без кальцинозов сердца, находящихся на перитонеальном диализе
3.6.1.2. Влияние внутрисердечной кальцификации на эхокардиографические показатели у больных, находящихся на перитонеальном диализе
3.6.2. Клинические примеры больных, находящихся на перитонеальном диализе
3.6.3. Внутрисердечная кальцификация у додиализных больных
3.6.3.1. Клиническая характеристика додиализных больных
с кальцинозами и без кальцинозов сердца
3.6.3.2. Эхокардиографические показатели у додиализных
больных с кальцинозами и без кальцинозов сердца
3.6.4. Сравнение эхокардиографических показателей у больных, находящихся на перитонеальном диализе, с додиализной
группой
3.6.5. Внутрисердечная кальцификация у больных, находящихся на
гемодиализе
3.6.5.1. Эхокардиографические показатели у больных
с кальцинозами и без кальцинозов сердца, находящихся на гемодиализе
3.6.6. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных, находящихся на гемодиализе и в додиализной группе
3.6.6.1. Сравнение эхокардиографических показателей у больных на гемодиализе с кальцинозами сердца в 1-3 балла с додиализной группой
3.6.6.2. Сравнение эхокардиографических показателей у больных на гемодиализе с кальцинозами сердца в 4-8 баллов с додиализной группой
3.6.7. Показатели внутрисердечной гемодинамики у больных, находящихся на перитонеальном диализе и гемодиализе
3.6.7.1. Сравнение эхокардиографических показателей у больных с кальцинозами сердца в 1-3 балла, находящихся на перитонеальном диализе и гемодиализе
3.6.7.2. Сравнение эхокардиографических показателей у больных с кальцинозами сердца в 4-8 баллов, находящихся на перитонеальном диализе и гемодиализе
3.6.7.3. Сравнение эхокардиографических показателей у больных без кальцинозов сердца, находящихся на перитонеальном диализе и гемодиализе
3.6.8. Диастолическая функция левого желудочка у обследованных больных с кальцинозами и без кальцинозов сердца
3.7. Особенности фосфорно-кальциевого обмена и паратгормона у больных с хронической болезнью почек с кальцинозами и без кальцинозов сердца
3.7.1. Показатели фосфорно-кальциевого обмена и паратгормона
у больных, находящихся на перитонеальном диализе
3.7.2. Показатели фосфорно-кальциевого обмена и паратгормона
у больных, находящихся на гемодиализе
3.7.3. Показатели фосфорно-кальциевого обмена и паратгормона
у додиализных больных
3.8. Гидроперикард у обследованных больных с хронической болезнью
почек
3.9. Результаты трехлетнего наблюдения за больными, находившимися на перитонеальном диализе
3.9.1. Результаты наблюдения через один год. Динамика структурно-функциональных изменений сердца у больных, находившихся на перитонеальном диализе
3.9.2. Результаты наблюдения через три года. Динамика структурно-функциональных изменений сердца у больных, находившихся на перитонеальном диализе
3.9.2.1. Трехлетняя динамика эхокардиографических показателей у больных с нормальной массой миокарда левого желудочка, находившихся на перитонеальном диализе
3.9.2.2. Трехлетняя динамика эхокардиографических показателей у больных с гипертрофией левого желудочка, находившихся на перитонеальном диализе
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения сердца у больных, находящихся на перитонеальном диализе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования. В Европейских и Российских национальных рекомендациях (2013) по ведению пациентов с хронической болезнью почек (ХБП) сделан акцент на кардио- и нефропро-текцию, поскольку в многочисленных крупномасштабных международных исследованиях была продемонстрирована достоверная связь расчетной скорости клубочковой фильтрации (СКФ) и альбуминурии с общей и сердечно-сосудистой смертностью [50, 62].
Распространенность ХБП сопоставима с распространенностью ишемиче-ской болезни сердца (ИБС) и сахарного диабета (СД), она признана независимым фактором риска (ФР) развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) [34, 128].
По данным статистик многих стран, количество пациентов с терминальной стадией ХБП, нуждающихся в заместительной почечной терапии (ЗПТ) - постоянном амбулаторном перитонеальном диализе (ПАПД) и гемодиализе (ГД), трансплантации почек существенно увеличилось [64, 130], что связано с поражением почек при артериальной гипертензии (АГ), СД, ожирении и возросшей продолжительностью жизни [44].
Существует мнение, что начинать ЗПТ следует с ПАПД, а затем через несколько лет переводить на ГД, так как трёхлетняя выживаемость пациентов на ПАПД оказалась выше (61%), чем на ГД (52%) [101].
Структурно-функциональные изменения сердца у больных, находящихся на ГД, изучены подробно [68, 113]. В патогенезе этих нарушений имеют значение АГ [54], вторичный гиперпаратиреоз (ГПТ) [13], анемия [2], гиперволемия [15], медикаментозная терапия, вариации ЗПТ и многие другие факторы [137].
Лечение методом ПАПД применяется в РФ с 1995 года. За прошедшие 20 лет были уточнены показания и противопоказания для направления на лечение методом ПАПД, базирующиеся на патогенетических особенностях развития хро-
нической почечной недостаточности (ХПН) у больных с додиализной стадией ХБП [1,99].
Изменениям сердечно-сосудистой системы у пациентов на ПАПД были посвящены единичные работы. Известно, что структурные нарушения сердца представлены гипертрофией миокарда и внутрисердечным кальцинозом [153]. Степень выраженности этих изменений достаточно вариабельна, динамична, не является линейной, выявляется не во всех исследованиях и зависит от качества лечения АГ, анемии, вторичного ГПТ [92]. Рекомендуемые уровни паратгормона (ПТГ), гемоглобина, как факторов риска кальцинозов сердца, регулярно пересматриваются и уточняются.
Было показано, что нормализация уровня гемоглобина эритропоэтином и препаратами железа увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (ССО) [113, 131, 177], который усиливается гиперфосфатемией [161]. Ряд исследователей обнаружили взаимосвязь между степенью кальцификации клапанов сердца и ишемией миокарда [21, 77, 155].
Проблема диагностики сердечно-сосудистых нарушений у больных, находящихся на ПАПД, в настоящее время является весьма актуальной, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования: провести анализ структурно-функциональных изменений сердца у больных, находящихся на перитонеальном диализе.
Задачи исследования:
1. Определить частоту структурно-функциональных изменений сердца у больных, находящихся на перитонеальном диализе, при сроках наблюдения до трех лет.
2. Провести сравнительную оценку структуры гипертрофии и ремоделиро-вания левого желудочка у больных, находящихся на перитонеальном диализе, гемодиализе и додиализной группы.
3. Оценить влияние длительности основного заболевания, стажа и степени артериальной гипертензии и уровня гемоглобина на формирование структурно-функциональных изменений сердца у больных на перитонеальном диализе.
4. Уточнить частоту кальцинозов и связанных с ними пороков сердца у больных, находящихся на перитонеальном диализе. Оценить роль паратгормона и нарушений фосфорно-кальциевого обмена в их возникновении.
5. Оценить изменения внутрисердечной гемодинамики и диастолической функции левого желудочка у больных, находящихся на перитонеальном диализе, при сроках наблюдения до трех лет.
Научная новизна. Установлено, что у большинства больных, находящихся на ПАПД, наиболее распространенными структурно-функциональными изменениями сердца являются концентрический тип гипертрофии и концентрическое ремоделирование левого желудочка. Впервые показано, что при сроках наблюдения до трех лет частота ремоделирования возрастает.
Показано, что на характер и выраженность структурно-функциональных изменений сердца оказывают влияние длительность ХБП, стаж и степень тяжести артериальной гипертензии, а также уровень гемоглобина. Впервые установлено, что гипертрофия левого желудочка у больных на ПАПД определяется при артериальной гипертензии 2-3 степени продолжительностью > 5 лет, уровне гемоглобина <110 г/л и связана с длительностью хронического гломерулонефрита.
Впервые у больных, находящихся на перитонеальном диализе, изучена частота кальцинозов сердца и получены данные, указывающие на то, что их возникновение определяется длительностью хронической почечной недостаточности, уровнем ПТГ крови и связанных с этим нарушениями фосфорно-кальциевого обмена. При выраженной кальцификации клапанов и подклапанных структур у больных на ПАПД формируются пороки сердца.
Проведено сравнение структурно-функциональных изменений сердца при двух методах заместительной почечной терапии и показано, что при равном количестве пациентов без признаков поражения сердца частота выявления ГЛЖ у больных, находящихся на ПАПД выше, чем при лечении методом ГД.
Впервые прослежено влияние ПАПД на изменения внутрисердечной гемодинамики и установлено, что при сроках наблюдения до трех лет имеет место ухудшение эхокардиографических показателей в виде нарастания индекса массы миокарда, увеличения объема левого предсердия, повышения степени кальцифи-кации сердца и ухудшение диастолической функции левого желудочка.
Теоретическая и практическая значимость.
Расширены представления о патогенезе кардиальных расстройств у больных с терминальной стадией ХБП, находящихся на перитонеальном диализе.
Показано, что у большинства больных выявляются структурно-функциональные изменения сердца, при этом ведущими являются концентрический тип гипертрофии и концентрическое ремоделирование левого желудочка. При сроках наблюдения до трех лет частота ремоделирования миокарда возрастает, о чем свидетельствует динамическое эхокардиографическое обследование.
Доказано, что уровень гемоглобина, степень тяжести и длительность артериальной гипертензии, наряду с длительностью ХБП оказывают непосредственное влияние на формирование структурно-функциональных изменений сердца.
Подтверждено, что вторичный гиперпаратиреоз и нарушения фосфорно-кальциевого обмена у больных с терминальной стадией ХБП, находящихся на ПАПД, являются причиной кальцификации миокарда, клапанов, подклапанных структур.
Установлено, что с целыо предупреждения формирования пороков сердца следует систематически контролировать содержание в крови паратгормона, кальция, фосфатов и рассчитывать произведение СахРО.}.
Маркёрами прогрессирования поражения сердца у больных с терминальной стадией ХГН, находящихся на ПАПД, при сроках наблюдения до трёх лет являются повышение степени кальцификации сердца, нарастание индекса массы миокарда, расширение полости левого предсердия и появление выпота в полости перикарда, что следует учитывать в практике кардиолога, нефролога и терапевта.
Методология н методы исследования.
Исследование проводилось на базе СПБ ГБУЗ «Городская Мариинская больница».
В основную группу больных (42 человека) были включены пациенты с хроническим гломерулонефритом (ХГН) (ХБП 5 ст.), находящиеся на ПАПД. Обследование пациентов проводилось ежегодно в течение трёх лет (проспективное когортное исследование).
Критериями исключения были ревматические заболевания, сахарный диабет, онкопатология, постинфарктное ремоделирование, хроническая сердечная недостаточность (ХСН) III-IV ФК (NYHA).
Группы сравнения состояли из 30 больных с ХГН, находящихся на ГД (ХБП 5 ст.) и 39 пациентов с ХГН (ХБП 4 ст.) - додиализная группа (ДоД). Эти больные обследовались однократно (одномоментное исследование типа «случай-контроль»), Пациенты всех обследованных групп были сопоставимы по полу, возрасту, длительности ХПН. Диализные группы были сопоставимы по продолжительности ЗПТ.
Методы обследования.
Проводилось стандартное клиническое обследование: оценка жалоб, анамнеза заболевания и жизни, объективный статус, измерение АД аускульта-тивным методом Н.С. Короткова.
Лабораторные исследования включали стандартные клинические и биохимические анализы, в том числе определение уровня гемоглобина, фосфатов, кальция и альбумина крови. Рассчитывался корригированный кальций крови и произведение Са><Р04 [32]. Радиоиммунологическим методом определялось содержание ПТГ.
Инструментальное обследование включало эхокардиографию (ЭхоКГ). Типы ремоделирования и гипертрофии ЛЖ оценивались по рекомендациям Американского эхокардиографического общества и Европейской эхокардиографиче-ской ассоциации (2012) [43] с выделением дилатационного типа по D. Savage (1987) [174], а также И.К. Следзевской и соавт. (2004) [9], Е.Е. Климовой и соавт.
(2009) [36]. Масса миокарда JDK рассчитывалась по формуле R.B. Devereux et al. [110]. Степень внутрисердечного кальциноза оценивалась полуколичественным методом по классификации В.Ю. Шило и соавт. (2003) [24] и Российского диализного общества (2010) [32].
Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета прикладных статистических программ SPSS 13,0 фирмы SPSS Ink (США). Распределение признаков представлено в виде М±м, где М - среднее значение, м - ошибка среднего значения. Для анализа различий переменных применялись параметрические и непараметрические методы (в зависимости от числа пациентов в исследуемой группе), строились таблицы сопряжённости, для выявления связей между показателями проводился корреляционный анализ. Различия считали достоверными при р<0,05.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Структурно-функциональные изменения сердца определяются у большинства больных, находящихся на перитонеальном диализе. При сроках наблюдения до трех лет частота ремоделирования миокарда возрастает.
2. У больных на перитонеальном диализе преобладает концентрический тип гипертрофии миокарда, тогда как у пациентов с нормальной массой миокарда наиболее часто встречается концентрическое ремоделирование левого желудочка.
3. На величину индекса массы миокарда левого желудочка у больных на перитонеальном диализе оказывают влияние длительность хронического гломе-рулонефрита, стаж и степень артериальной гипертензии, уровень гемоглобина.
4. Патогенетической основой развития кальциноза и связанных с ним структурно-функциональных изменений сердца у больных на ПАПД служит вторичный гиперпаратиреоз и выраженные нарушения фосфорно-кальциевого обмена.
5. При сроках наблюдения до трех лет у больных с хроническим гломеру-лонефритом, находящихся на ПАПД, имеет место неблагоприятная динамика эхокардиографических показателей.
Степень достоверности, реализация и апробации результатов исследования. Результаты получены на основе научных методов, не противоречат существующим положениям, сопоставлялись с данными других исследователей. Сформулированные в результате работы научные положения, выводы и рекомендации подкреплены достоверными фактическими сведениями, представленными в приведённых таблицах и рисунках.
Результаты работы внедрены в педагогическую работу кафедры госпитальной терапии и кардиологии им. М.С. Кушаковского ГБОУ ВПО СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России, в клиническую работу СПБ ГБУЗ «Городская Мариинская больница».
Опубликованы 19 научных работ, в том числе три в журналах, входящих в перечень, определенный ВАК. Результаты доложены на Российском конгрессе кардиологов-2005 (Москва); первом и пятом конгрессах «Сердечная недостаточность» (Москва, 2006, 2010); шестой Всероссийской конференции «Сердечная недостаточность-2005» (Москва); Всероссийской конференции с международным участием «Некоронарогенные заболевания миокарда: диагностика, лечение, проблемы профилактики» 2006., (Санкт-Петербург); Российской научно-практической конференции «Современные диагностические технологии в многопрофильной клинике» 2006 г., (Санкт-Петербург); научно-практической конференции молодых учёных и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2005» (Санкт-Петербург). Выпущено три учебных пособия «Поражение сердца при хронической почечной недостаточности» (2010), «Поражения сердца при хронической болезни почек» (2011, 2014).
Личный вклад автора в исследование. Автором непосредственно проводился отбор пациентов в основную группу и группы сравнения, клинико-анамнестическое и эхокардиографическое обследование, трехлетнее наблюдение, обработка полученного материала, анализ и интерпретация результатов, их апробация. Доля участия автора в формировании результатов, написании диссертации - 100%.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах, состоит из введения, обзора литературы, глав, посвященных материалам и методам исследования, результатам исследований, обсуждению полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, списков литературы и иллюстративного материала, состоящего из 44 таблиц и 13 рисунков. Библиография включает 72 российских и 105 иностранных источников.
ГЛАВА 1
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ ПОЧЕК.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Частота сердечно-сосудистых заболеваний при хронической болезни почек
Распространенность почечной патологии в США, Европе и Японии, по данным различных регистров и исследований, на которые опирались многие национальные рекомендации, начиная с 2000 г. (NHFNES III, Okinawa Study, PREVEND, Swiss SAPALDIA study), составляет 10-13%, достигая в группах высокого риска 20% [125].
По данным национального почечного фонда США (USRDS, 2013) [101], учитывающего сравнительный анализ популяционных исследований 1988-1994 и 2005-2010 гг. (NHANES), высокая частота заболеваний почек сохраняется и в настоящее время, имея тенденцию к увеличению (от 12,3% до 14,0%). Аналогичные данные были получены в Великобритании (2008) [98]. Сопоставимую заболеваемость можно наблюдать как в странах с высоким уровнем дохода населения, так и в странах с низким уровнем жизни.
В Российской Федерации проблема диагностики, лечения и профилактики заболеваний почек и состояний, ассоциированных с ними, является не менее актуальной [54]. В последние годы увеличение числа больных происходит за счет поражения почек при АГ и СД [50].
За последние два десятилетия количество больных с терминальной стадией ХБП существенно возросло, что объясняется достижениями медицины в лечении СД, АГ, ИБС, ожирения и большей продолжительностью жизни пациентов с этими заболеваниями. За период с 1988 по 2004 гг. распространенность ХБП в США выросла с 10% до 13% как за счет пациентов с 1-2 стадиями (от 4,4% до
5%), так и в связи с увеличением количества больных с 3-4 стадиями заболевания (с 5% до 8%).
По данным USRDS (US Renal Data System) (2008), ожидалось, что уже к 2010 году количество больных в США, нуждающихся в ЗПТ, превысит 650 тысяч человек [83]. Однако к 2011 году число пациентов с терминальными стадиями ХБП, по сравнению с 2010 годом, уменьшилось на 1,9%, составляя в целом 3,8%, что является самым низким показателем, начиная с 1998 года и оправдывая затраты на раннюю профилактику этого заболевания [123].
Смертность, обусловленная ССЗ, в 10-20 раз чаще встречается среди больных с хронической почечной недостаточностью (ХПН), чем в популяции. При 13 стадиях ХБП вероятность развития ССО в 25-100 раз выше, чем риск развития уремии. При второй стадии ХБП потребность в гемодиализе возникает в 20 раз реже, при третьей - в 4 раза реже, чем смертность от ССЗ [141 ].
При пятой стадии ХБП частота гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) и ИБС достигает 75% и 40%, соответственно, при этом почти у половины пациентов в течение первых двух лет от начала диализа диагностируется острый инфаркт миокарда (ОИМ).
По данным сравнительного анализа (USRDS, 2013), за период 1988-1994 и 2005-2010 гг. распространенность ССЗ среди додиализных пациентов возросла в 1,6 раза - с 25,4% до 40,8% [101]. В структуре смертности от ССЗ больных с ХБП частота ОИМ составляет 7-25%, внезапной коронарной смерти - 12-27%, хронической сердечной недостаточности (ХСН) - 37%, тампонады сердца - 3-8% [8]. В группе диализных пациентов смертность достигает 9% в год, что в 30 раз выше, чем в общей популяции [10].
У больных работоспособного возраста с терминальной стадией ХБП смертность от ССЗ является самой высокой [113].
Даже незначительное снижение функциональной способности почек сопровождается повышением риска ССО, независимо от наличия или отсутствия других отягчающих факторов. По данным исследования NIPPON DATA 90 (2011), риск смерти от ССО для жителей Японии, не имевших ранее ССЗ, возрас-
л
тает обратно пропорционально величине СКФ, и при СКФ < 30 мл/мин/1,73 м этот показатель в 5,5 раз выше, чем у лиц с нормальной функцией почек [62].
У больных с ССЗ вероятность развития почечной дисфункции значительно выше, чем в общей популяции. По данным регистра №-1А"ЫЕ8 ИТ (2004), сочетание любых двух ФР ССЗ увеличивает вероятность снижения СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м , при этом ХБП развивается в 3,7 раза чаще, чем при отсутствии ФР. Даже у пациентов с высоким нормальным АД (130-139/85-80 мм рт.ст.) частота появления микроальбуминурии (МАУ) в 2,1 раза выше, чем у лиц с более низкими нормальными значениями АД [165].
В исследовании РЩМА (2000) умеренное снижение СКФ у больных с эс-сенциальной гипертензией приводило к удвоению риска кардиальной смерти [164]. При остром коронарном синдроме, ОИМ, фибринолитической терапии, ангиопластике и аорто-коронарном шунтировании почечная дисфункция сопровождалась более частым развитием ССО и повышением риска смерти.
При ХСН показатель летальности обратно пропорционален СКФ, которая является таким же значимым прогностическим фактором, как и величина фракции выброса (ФВ) ЛЖ или функциональный класс (ФК) ХСН [100, 171].
Механизмы отрицательного воздействия поражения почек на функцию сердца до конца не ясны, но актуальным для лечения больных считается раннее возникновение симпатической гиперактивности и уменьшение скорости распада катехоламинов; усиленный оксидантный стресс и микровоспаление; липидные нарушения, касающиеся липопротеидов низкой и очень низкой плотности, рем-нантов, модифицированных аполипопротеидов; повышение уровня фосфатов крови, которые расцениваются как фактор риска ССО у кардиологических больных даже при нормальной функции почек [149]; раннее увеличение асимметричного диметиларгинина - важного ФР, не поддающегося воздействию современной терапии [81].
1.2 Хроническая болезнь почек и кардиоренальные взаимодействия.
Место хронического гломерулонефрита в современном представлении о хронической болезни почек
В 2002 году Национальным почечным фондом США (National Kidney Foundation) был предложен термин «хроническая болезнь почек» и опубликованы рекомендации по выявлению, классификации и стратификации риска для этой гетерогенной патологии [125].
Согласно этим рекомендациям, выявление дисфункции почек и оценка ее тяжести возможны даже в том случае, если неизвестны причины и морфологические особенности почечного заболевания, что нередко встречается в нефрологии. В настоящее время эта диагностическая концепция принята во всем мире.
Введение в клиническую практику наднозологического понятия ХБП было вызвано широкой и все возрастающей распространенностью этой патологии, которая является одной из основных причин развития ССЗ. Это ни в коем случае не отменяет использование современной классификации болезней почек, основанной на морфологических изменениях. Формулировка диагноза должна начинаться с указания нозологической формы заболевания с описанием особенностей клинического течения и морфологии (если проводилась биопсия), а функциональное состояние почек следует обозначать как стадию ХБП.
ХБП диагностируется на основании анатомических, морфологических и/или функциональных признаков поражения почек (альбуминурия/протеинурия, изменение осадка мочи, патология, выявляемая при инструментальных методах
-у
обследования почек) и/или снижение СКФ менее 60 мл/мин/1,73 м , которые прослеживаются в течение трех и более месяцев, независимо от этиологии и патогенеза [125].
На начальных стадиях ХБП патогенетические механизмы развития почечного повреждения имеют особенности, обусловленные этиологией заболевания. В дальнейшем по мере уменьшения массы действующих нефронов присоединяются такие неспецифические факторы прогрессирования болезни, как активация
ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), гиперфильтрация и внут-риклубочковая гипертензия, гипоперфузия и гипоксия интерстиция, протеину-рия, экспрессия цитокинов и влияние метаболических факторов. Все это вместе взятое приводит к развитию гломеро - и тубулоинтерстициального склероза и снижению функции почек.
ФР развития осложнений при ХБП и ССЗ в ряде случаев совпадают, при этом важнейшими из них являются АГ, гипергликемия, дислипопротеидемия, гиперурикемия и ожирение. Поэтому, в исследованиях последних лет, наряду с введением понятия ХБП, используется термин «цереброкардиоренальный континуум», отражающий взаимосвязь поражения сердечно - сосудистой системы и почек, независимо от того фактора, который является первичным - исходные заболевания почек или исходные сердечно - сосудистые заболевания.
В работе С.А. Мартынова (2004), изучалась частота выявления АГ у 250 пациентов, страдающих ХГН. Было показано, что появление синдрома АГ напрямую зависит от морфологического типа ГН, выраженности почечной недостаточности, наличия гиперурикемии и нарушений липидного обмена. При меза-нгиокапиллярном типе ХГН и при сохранной функции почек АГ выявлялась в 95,5% случаев [28].
В 2005 году A.B. Смирнов и соавт. сформулировали новую патогенетическую концепцию «кардиоренального континуума», осветившую особенности взаимосвязей и взаимовлияний болезней почек и сердца [53]. С 2008 года этот термин прочно вошел в российскую нефрологию и кардиологию, что нашло отражение в подготовке Национальных рекомендаций РКО и НОНР по стратегии кардио-нефропротекции у больных с ХБП (2013) [50].
В работе М.М. Батюшина и Н.С. Врублёвской (2010) показано, что 41,7% из 600 пациентов с ХСН I-1V ФК (NYHA) имели преимущественно вторую и третью стадии ХБП [6].
Как справедливо отметили в своём обзоре A.JI. Арьев и ILA. Овсянникова (2010), несмотря на автономность функционирования в организме почек, сердца и головного мозга, прослеживается чёткая взаимосвязь патофизиологических
процессов между этими органами, и определяются во многом сходные механизмы прогрессирования различных по этиологии и патогенезу заболеваний [3].
A.JI. Арьев и соавт. (2010) доказали, что тяжелый многофакторный стресс, в том числе пережитая в детском возрасте блокада Ленинграда, может оказать влияние на СКФ у больных пожилого и старческого возраста [52].
По-видимому, термин ХБП не может полностью заменить нозологическую форму почечного заболевания, хотя в последние годы отмечается тенденция к более редкому выполнению процедуры биопсии почек [128].
1.3 Частота структурно-функциональных изменений сердца у больных с ХБП на заместительной почечной терапии
В настоящее время смертность больных с 5-й стадией ХБП остается достаточно высокой. Ещё данные Ломбардийского диализного регистра (Registro Lombardo Dialisie Trapianto) (2000) свидетельствовали о том, что за последние 30 лет XX века число почечных заболеваний с исходом в терминальную стадию ХПН увеличилось более чем в два раза [91].
По данным национального почечного фонда США (2013) смертность в диализной популяции в 10 раз выше, чем среди больных без заболеваний почек. Среди пациентов старше 65 лет на диализе смертность в два раза выше, чем среди больных аналогичного возраста, при этом мужчины умирают чаще, чем женщины.
К 2010 году причиной 10-20% всех смертей среди пациентов первого года диализной терапии были ССО; в сравнении с 2000 г. смертность снизилась на 38% на фоне выработанной тактики по ранней диагностике и профилактике почечной патологии. Трёхлетняя выживаемость пациентов на ПАПД была выше (61%), чем наГД (52%) [123].
Похожие сведения были получены в Европе. Так, среди пациентов старше 64 лет, получающих диализ - 2-х и 5-летняя выживаемость составляла 64% и 34%, соответственно (регистр ERA-EDTA, 2011) [152]. Таким образом, активное
лечение заболеваний почек и осложнений, связанных с ними, направлены, в конечном итоге, на уменьшение количества пациентов, нуждающихся в ЗПТ методами ПАПД и ГД, что снизит и расходы здравоохранения [41].
Согласно результатам эпидемиологических исследований, при ХБГГ кар-диоваскулярная патология является наиболее частой причиной смерти до начала ЗПТ, во время диализного периода лечения и после трансплантации почек [28]. ССЗ оказывают существенное влияние на ближайший и отдаленный прогнозы, на качество жизни пациентов этой группы, что повышает необходимость в их ранней диагностике [52]. Риск развития ССО зависит от метода ЗПТ - ПАПД или ГД и особенно высок у больных, находящихся на лечении более 3-х лет [91, 128].