Прогнозирование развития сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической болезнью почек, находящихся на лечении программным гемодиализом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, доктор медицинских наук Харламова, Ульяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Харламова, Ульяна Владимировна
условные сокращения введение
глава 1. кардиоренальные взаимоотношения: механизмы развития и прогрессирования поражения сердечнососудистой системы и почек
1.1. Концепция кардио-ренального континуума
1.2. Гемодинамические факторы риска развития кардиоваскулярных осложнений у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом
1.3. Клиническая значимость нарушений в системе гемостаза у больных ХБП на хрониодиализе
1.4. Роль оксидативного стресса в патологии сердечно-сосудистой системы у больных ХБП, получающих терапию программным гемодиализом
1.5. Натрийуретические пептиды и риск сердечно-сосудистых событий
1 .б.Гипергомоцистеинемия как фактор риска сердечно-сосудистых осложнений у больных ХБП на гемодиализе
1.7. Генетические факторы риска кардиоваскулярных заболеваний
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Критерии формирования выборки
2.2. Материалы исследования
2.3. Лабораторные методы исследования
2.4. Инструментальные методы исследования
2.5. Статистическая обработка
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ХБП, НАХОДЯЩИХСЯ НА ЛЕЧЕНИИ ПРОГРАММНЫМ ГЕМОДИАЛИЗОМ 89 3.1. Клинико-лабораторная характеристика больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом
3.2. Состояние липидного спектра, нитроксидергической системы, ПОЛ, АОЗ у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом, в зависимости от длительности лечения
3.3. Показатели фосфор-кальциевого обмена у пациентов ХБП в зависимости от длительности лечения гемодиализом
3.4. Состояние системы гемостаза больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом
3.5. Частота развития кардиоваскулярных осложнений у больных ХБП в зависимости от длительности терапии программным гемодиализом
3.6. Клинико-лабораторные факторы, ассоциированные с развитием сердечно-сосудистых осложнений у больных ХБП в зависимости от длительности диализной терапии
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование развития сердечно-сосудистых осложнений у больных хронической болезнью почек, находящихся на лечении программным гемодиализом»
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В настоящее время наблюдается неуклонный рост числа больных с хронической болезнью почек (ХБП), в том числе, нуждающихся в заместительной почечной терапии. Число больных, получающих лечение всеми видами заместительной почечной терапии, в первую очередь гемодиализом, постоянно увеличивается - в среднем на 7 % в год. Рост числа пациентов, получающих лечение программным гемодиализом, отмечается также и в Российской Федерации, причем темпы увеличения превышают среднемировые показатели [Гуревич К .Я. и др., 2004; Бикбов Б.Т., Томилина Н.А., 2009, 2011; 2012; Grassman A. et al., 2005; Rutkowski В., 2006].
Кардиоваскулярные осложнения являются ведущей причиной заболеваемости и летальности больных с ХБП в Европе, США и развивающихся странах, составляя около 50-60% всех случаев смерти у диализных больных, что в 20-30 раз превышает летальность в общей популяции [Majunath G. et al., 2003, Hwang S.J. et al., 2010; Nakano T. et al., 2010; Mahmoodi B.K. et al., 2012]. По данным Европейской Ассоциации Диализа и Трансплантации, смертность от сердечно-сосудистых осложнений (ССО) среди больных ХБП на программном гемодиализе примерно в 30 раз выше, чем в тех же возрастных группах в общей популяции.
Степень воздействия основных традиционных факторов риска не позволяет объяснить столь высокую распространенность сердечнососудистой патологии при терминальной стадии ХБП. Взаимозависимость патологических процессов сердечно-сосудистой системы и почек определяет кардиоренальные взаимоотношения, как непрерывную цепь событий, составляющих порочный круг - кардиоренальный континуум [Смирнов А.В. и др., 2005; Шутов A.M., Серов В.А., 2010; Моисеев B.C., Кобалава Ж.Д., 2011]. Однако ряд аспектов этой проблемы остаются малоизученными [Арутюнов Г.П., 2008; Арутюнов Г.П., Оганезова Л.Г., 2010, 2011; Смирнов А.В., 2011]. Недостаточно изучена роль неклассических (нетрадиционных, связанных с хроническим заболеванием почек) факторов риска ССО. Так, практически не определена роль факторов эндотелиальной дисфункции в формировании сердечно-сосудистого ремоделирования у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом [Гоженко А.И., Сусла А.Б., 2011]. Нет единого мнения о состоянии системы гемостаза и его роли в развитии кардиоваскулярных осложнений у больных на гемодиализе [Власова Е.А. и др., 2011; Но S.J. et al., 2008; Costa Е. et al., 2008; Sioulis A. et al., 2009]. Отсутствует четкое представление о механизме влияния избытка гомоцистеина на состояние системы свободно-радикального окисления и отдельных звеньев гемостаза у больных, находящихся на лечении программным гемодиализом (Шмелева В.М., 2010; Конюх Е.А., 2011; Coppola A. et al., 2000; Kazory A., Ducloux D., 2004; Beltowski J., 2005; Liu X. et al., 2008). До настоящего времени не исследовано влияние аллельных вариантов гена MTHFR в развитии сердечно-сосудистой патологии у диализных пациентов.
Вместе с тем, группы риска, наличие связи и количественный вклад определенных факторов в развитие каждого кардиоваскулярного осложнения у диализных пациентов являются сегодня предметом широких дискуссий, так как результаты исследований по этим вопросам противоречивы, в ряде случаев получены в ретроспективных исследованиях, а изучаемые популяции гетерогенны (Веснина Ж.В., Арсеньева Ю.А., 2012; Baigent С., Landray M., 2007; Sniderman A.D. et al., 2010; van Kuijk J.-P. et al., 2010).
Все вышеизложенное определяет актуальность исследований, направленных на поиск клинико-лабораторных, инструментальных молекулярно-генетических маркеров риска развития кардиоваскулярных осложнений, что позволит усовершенствовать алгоритмы обследования и ведения больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом, а также индивидуально прогнозировать развитие ССО.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Провести комплексный анализ предикторов развития кардиоваскулярных осложнений у больных хронической болезнью почек на программном гемодиализе.
ЗАДАЧИ ИСЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить динамику показателей липидного профиля у больных хронической болезнью почек в зависимости от длительности лечения программным гемодиализом.
2. Оценить состояние процессов перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациентов изучаемых групп.
3. Провести оценку показателей, определяющих состояние функции эндотелия у больных хронической болезнью почек в зависимости от длительности нахождения на лечении гемодиализом.
4. Изучить показатели фосфорно-кальциевого обмена в обследуемых группах больных.
5. Провести анализ состояния коагуляционного гемостаза, агрегационной функции тромбоцитов, антикоагулянтной активности, фибринолиза, маркеров тромбинемии в зависимости от длительности диализной терапии.
6. Оценить клиническое значение гипергомоцистеинемии и определить её взаимосвязь с факторами риска развития кардиоваскулярных осложнений у больных ХБП, находящихся на почечно-заместительной терапии.
7. Изучить структурно-функциональные особенности состояния миокарда левого желудочка и брахиоцефальных сосудов, определить их влияние на развитие кардиоваскулярных осложнений у больных на гемодиализе.
8. Выявить распространенность и характер влияния полиморфизма С677Т гена МТЫБЯ в развитии сердечно-сосудистых осложнений у больных на программном гемодиализе.
9. На основе анализа изученных клинико-лабораторных и инструментальных показателей выявить предикторы кардиоваскулярных осложнений у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом в зависимости от длительности лечения.
10. Разработать унифицированный алгоритм интегрального определения риска манифестации кардиоваскулярных осложнений у больных хронической болезнью почек, находящихся на лечении программным гемодиализом
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые было проведено комплексное исследование ряда традиционных (возраст, пол, АГ, показатели липидного спектра) и нетрадиционных (анемия, показатели состояния белкового и фосфорно-кальциевого обменов, показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты, нитроксидергической системы, гомоцистеинемия, состояние системы гемостаза, индекс коморбидности) факторов риска развития кардиоваскулярных осложнений у диализных больных в зависимости от длительности лечения.
При изучении показателей гемостаза у больных ХБП, получающих терапию гемодиализом, были выявлены признаки активации внутрисосудистого свертывания крови, усугубляющиеся при увеличении длительности почечно-заместительной терапии.
Впервые продемонстрирована взаимосвязь уровня гомоцистеина с классическими факторами риска атеросклероза и тромбоза, выявлена ассоциация гипергомоцистеинемии с дисфункцией эндотелия, структурнофункциональным состоянием сердечно-сосудистой системы у больных ХБП на гемодиализе.
Результаты проведенного исследования доказали ассоциацию между носительством мутации гена МТЫБЯ и развитием концентрической гипертрофии левого желудочка, наличием псевдонормального типа диастолической дисфункции, что обосновывает необходимость проведения молекулярного генотипирования с целью формирования групп риска и прогнозирования развития миокардиального ремоделирования и прогрессирования сердечной недостаточности у больных ХБП на гемодиализе.
Доказано, что при увеличении длительности терапии программным гемодиализом у больных ХБП в развитии сердечно-сосудистых осложнений ведущее значение приобретают нетрадиционные, потенциально обратимые факторы риска: высокий уровень индекса коморбидности СЬаг^оп, снижение уровня гемоглобина, низкий уровень устойчивых метаболитов оксида азота, повышение уровней атерогенных липопротеинов, ТБК-позитивных продуктов, мозгового натрийуретического пептида, снижение показателей антиоксидантной защиты, наличие гиперпаратиреоза, гипергомоцистеинемии, протромботические сдвиги системы гемостаза.
Установленные клинико-лабораторные, инструментальные предикторы позволили выделить группы риска развития инфаркта миокарда, нарушений ритма и проводимости сердца, острого нарушения мозгового кровообращения, декомпенсации хронической сердечной недостаточности у больных ХБП, получающих терапию программным гемодиализом.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИСЛЕДОВАНИЯ
Результаты проведенного исследования расширяют базисные положения кардиоренального континуума, что имеет важное теоретическое значение.
Полученные результаты клинических, лабораторных инструментальных данных позволяют расширить представление о роли нетрадиционных факторов в развитии кардиоваскулярных осложнений у больных на хрониодиализе, а также обосновывают необходимость проведения диагностики и коррекции как традиционных, так и нетрадиционных факторов риска развития кардиоваскулярных осложнений у больных, получающих терапию программным гемодиализом.
Выявленные изменения генетического полиморфизма гена МТНР11 обосновывают проведения молекулярного генотипирования для определения групп риска и прогнозирования развития миокардиального ремоделирования, прогрессирования сердечной недостаточности.
Определенные в ходе исследования клинические, лабораторные, инструментальные предикторы позволяют выявлять группы пациентов высокого риска развития кардиоваскулярных осложнений у пациентов ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом.
Полученные количественные оценки (отношение шансов с 95% доверительным интервалом) независимых взаимосвязей широкого спектра клинических, лабораторных, инструментальных факторов с конкретными кардиоваскулярными осложнениями могут использоваться при составлении индивидуального плана ведения пациента, находящегося на лечении программным гемодиализом.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Интегральный анализ показателей функции эндотелия у больных хронической болезнью почек, находящихся на лечении программным гемодиализом, выявил нарастание признаков эндотелиальной дисфункции при увеличении длительности диализной терапии.
2. У пациентов ХБП, получающих лечение хроническим гемодиализом, выявлено нарастание признаков ремоделирования брахиоцефальных сосудов и миокарда левого желудочка при увеличении сроков лечения.
3. В первые три года лечения программным гемодиализом у пациентов выявлены взаимосвязи между показателями, характеризующими сердечно-сосудистое ремоделирование и факторами риска ССО, такими как возраст, САД и ДАД, состояние нитроксидергической системы, липидограммы. По мере увеличения длительности терапии гемодиализом на первый план выходят неклассические факторы риска, связанные с состоянием липидного спектра, уровнем ПОЛ, АОЗ, показателями системы гемостаза и функции эндотелия, гипергомоцистеинемия, а также показатели состояния фосфорно-кальциевого обмена, белкового баланса и анемии, индекса коморбидности, адекватности процедуры гемодиализа (Ю/У), МДПВ.
4. Патологические эффекты полиморфизма гена МТЫРЯ, гипергомоцистеинемии ассоциируются с активацией оксидативного стресса. Процессы тромбообразования при гипергомоцистеинемии взаимосвязаны с нарастанием показателей эндотелиальной дисфункции, активацией коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, со снижением активности естественных антикоагулянтов и фибринолиза.
5. Предикторами развития кардиоваскулярных осложнений в первые три года лечения программным гемодиализом являются АГ, возраст, длительность АЧТВ, дислипидемия (К-атерогенности, ХСЛПНП), уровень N02- С увеличением длительности лечения ведущими предикторами становятся адекватность процедуры гемодиализа, междиализная прибавка веса, длительность диализной терапии, нарушения фосфорно-кальциевого обмена, анемия, гипергомоцистеинемия, активность фактора
Виллебранда, СОД, наличие тромбофилического состояния, дисфункции артерио-венозной фистулы, синдиализной артериальной гипотензии, уровень мозгового натрийуретического пептида, показатель индекса коморбидности СИагЬоп. 6. Выявленные предикторы развития кардиоваскулярных осложнений дают возможность расчета степени риска развития инфаркта миокарда, нарушений ритма и проводимости сердца, острого нарушения мозгового кровообращения, декомпенсации хронической сердечной недостаточности у больных ХБП, находящихся на лечении программным гемодиализом.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
Материалы диссертации используются в работе отделений гемодиализа МБУЗ ГКБ № 8, г. Челябинск, МЦ «Лотос», а также в педагогическом процессе на кафедре безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф, скорой и неотложной медицинской помощи ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздрава России.
По материалам диссертации выпущены учебные пособия «Хроническая сердечная недостаточность у больных хронической болезнью почек (особенности диагностики и лечения)» (2010), «Кардиоваскулярные осложнения у больных хронической болезнью почек» (2012), рекомендованные учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебных пособий для системы послевузовского профессионального образования врачей; методические рекомендации «Диагностика и лечение хронической сердечной недостаточности у пациентов с хронической болезнью почек» (2010); монографии «Гипергомоцистеинемия. Клиническое значение у больных хронической болезнью почек на программном гемодиализе» (2011), «Система гемостаза. Клиническое значение у больных хронической болезнью почек на программном гемодиализе» (2012).
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения работы диссертации доложены и обсуждены на:
1. VII итоговой научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 65-летию ЧелГМА, г. Челябинск, октябрь 2009 г.
2. I международной (VIII итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, г. Челябинск, май 2010 г.
3. II Всероссийской научной конференции с международным участием «Научное творчество XXI века», г. Красноярск, март 2010 г.
4. III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научное творчество XXI века», г. Красноярск, октябрь 2010 г.
5. Областной научно-практическая конференции «Актуальные вопросы клинической нефрологии», г. Челябинск, март 2010 г.
6. II межрегиональной конференции, посвященной 10-летнему юбилею лаборатории нейрокардиологии ЛПУЗ «Челябинская областная клиническая больница» «Нейрокардиология достижения перспективы», г. Челябинск, декабрь 2010 г.
7. V конгрессе «Сердечная недостаточность», г. Москва, декабрь 2010 г.
8. Областной научно-практической конференции «Хроническая болезнь почек - этапы заместительной терапии», г. Челябинск, март 2011 г.
9. I Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий», г. Екатеринбург, март 2011 г.
10. II международной (IX итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, г. Челябинск, май 2011 г.
11.1 съезде терапевтов Приволжского Федерального округа России, г. Пермь, октябрь 2011 г.
12. II Международной научно-практической конференции «Достижения, инновационные направления, перспективы развития и проблемы современной медицинской науки, генетики и биотехнологий», г. Екатеринбург, декабрь 2011 г.
13. III международной (X итоговой) научно-практической конференции молодых ученых, г. Челябинск, апрель 2012 г.
14. III Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с VII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XIX ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», г. Тюмень, май 2012 г.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 57 научных работ, 22 из них - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК (из них 6 - в изданиях, цитируемых в международных базах данных).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация представляет собой рукопись объемом 287 машинописных страниц и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 6-ти глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя цитированной литературы. Библиографический указатель включает 429 наименований, из них - 124 отечественных и 305 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 55 рисунками и 66 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Харламова, Ульяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Хроническая болезнь почек, требующая лечения программным гемодиализом, характеризуется атерогенным профилем дислипидемии, с достоверным нарастанием уровня ОХС и ТГ, ХСЛПОНП и ХСЛПНП при снижении уровня ХС ЛПВП, степень выраженности изменений нарастает с увеличением длительности лечения гемодиализом
2. Нарастание длительности терапии программным гемодиализом связано с интенсификацией свободно-радикальных процессов, проявляющихся накоплением продуктов перекисного окисления липидов (ТБК-позитивных продуктов), снижением активности антиоксид антных ферментов (супероксиддисмутазы и каталазы)
3. Увеличение длительности лечения гемодиализом сопровождается нарастающими признаками эндотелиальной дисфункции, проявляющимися снижением концентрации стабильных метаболитов оксида азота сыворотки крови и увеличением активности фактора Виллебранда
4. Терапия программным гемодиализом ассоциирована с активацией процессов внутрисосудистого свертывания крови, усугубляющихся при увеличении длительности почечно-заместительной терапии
5. У всех пациентов, получающих заместительную почечную терапию, была выявлена умеренная и средней степени тяжести гипергомоцистеинемия, которая при наличии мутации С677Т гена МТИБЯ ассоциировалась с дисбалансом системы ПОЛ-АОЗ, что проявлялось нарастающей продукцией ТБК-позитивных продуктов, нарушением сопряженного действия супероксиддисмутазы и каталазы, активацией процессов тромбообразования, опосредующихся через развитие эндотелиальной дисфункции, активацию коагуляционного и тромбоцитарного звеньев гемостаза, угнетение фибринолиза и снижение активности естественных антикоагулянтов.
6. В первые три года лечения программным гемодиализом у пациентов ХБП была выявлена ассоциация показателей ремоделирования брахиоцефальных сосудов и миокарда левого желудочка с возрастом, артериальной гипертензией, показателями состояния нитроксидергической системы, липидограммы. Увеличение длительности гемодиализа сопровождалось расширением влияния факторов, связанных с уремией -состоянием липидного спектра, уровнем ПОЛ-АОЗ, показателями гемостаза и функции эндотелия, гипергомоцистеинемией.
7. Наиболее значимыми предикторами, независимо связанными с кардиоваскулярными осложнениями в первые три года программного гемодиализа, являлись артериальная гипертензия, возраст, длительность АЧТВ, дислипидемия (К-атерогенности, ХСЛПНП), уровень нитритов. С увеличением длительности лечения гемодиализом ведущими предикторами стали адекватность процедуры гемодиализа, междиализная прибавка веса, длительность диализной терапии, нарушения фосфорно-кальциевого обмена, анемия, гипергомоцистеинемия, активность фактора Виллебранда, СОД, наличие тромбофилического состояния, дисфункции артерио-венозной фистулы, синдиализной артериальной гипотензии, уровень мозгового натрийуретического пептида
8. Выявленные предикторы определяют риск манифестации инфаркта миокарда, нарушений ритма и проводимости сердца, острого нарушения мозгового кровообращения, декомпенсации хронической сердечной недостаточности у диализных пациентов, вне зависимости от длительности почечно-заместительной терапии
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациента ХБП, получающим лечение программным гемодиализом, независимо от длительности лечения, необходимо проведения обследования для выявления традиционных и нетрадиционных факторов риска развития кардиоваскулярных осложнений, которое включает: расширенное гемостазиологическое исследование, определение показателей фосфорно-кальциевого обмена, концентрации мозгового натрийуретического пептида, уровня гомоцистеина, молекулярно-генетическое исследование для выявления С677Т мутации гена МТНРЯ, ультразвуковое исследование брахиоцефальных артерий с определением структурно-функциональных показателей сосудистой стенки (ТИМП, ТИМД, Р\УУ, коэффициента жесткости, растяжимости, модуля эластичности Петерсона), ЭХОКГ с определением показателей систолической и диастолической функции миокарда левого желудочка
2. С учетом полученных результатов клинического, лабораторного, молекулярно-генетического, инструментального методов обследования рекомендуется сформировать группы пациентов высокого риска развития кардиоваскулярных осложнений у больных ХБП, получающих терапию программным гемодиализом, с целью своевременной профилактики и лечения этих осложнений.