Клинико-патогенетические особенности коррекции изменений нервной системы больных с хронической болезнью почек V стадии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Ваулин, Илья Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 129
Оглавление диссертации кандидат наук Ваулин, Илья Николаевич
Оглавление
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Хроническая болезнь почек на современном этапе развития медицины
1.2 Поражение центральной нервной системы у больных с хронической болезнью почек Устадии
1.3 Уремическая полинейропатия как наиболее часто встречающееся осложнение со стороны периферической нервной системы у больных с хронической болезнью почек Устадии
1.4 Возможности фармакотерапии изменений нервной системы у больных с ХБП Устадии на модели уремической полинейропатии
1.5 Возможности заместительной почечной терапии в лечении изменений нервной системы у больных с ХБП Устадии на модели уремической
полинейропатии
Глава 2. Общая характеристика собственных наблюдений и, методы
исследования
2.1 Общая характеристика собственных наблюдений
2.1.1. Клиническая характеристика больных
2.1.2. Общие принципы проведения хронического гемодиализа в исследуемых
группах больных
2.2Методы исследования
2.2.1. Лабораторные методы исследования
2.2.2. Психоневрологические методы исследования
2.2.3. Нейрофизиологический метод исследования (Стимуляционная электронейромиография)
2.2.4. Методы оценки адекватности заместительной почечной терапии
2.2.5. Статистические методы исследования
2.3Методы лечения
Глава 3. Показатели функционального состояния периферической нервной системы у больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на лечении
программным гемодиализом
3.1 Характеристика лабораторных показателей у больных терминальной стадией ХПН, получающих заместительную терапию
3.2Психологический статус, качество жизни и особенности социальной адаптации у больных, получающих заместительную почечную терапию
3.3 Характеристика неврологического статуса у больных с терминальной стадией ХПН, получающих заместительную почечную терапию
3.4 Данные электрофизиологического исследования пациентов, находящихся на
программном гемодиализе
3.4.1. Оценка функции аксонов моторных волокон периферических нервов
нижних конечностей
3.4.2.0ценка функции миелиновой оболочки моторных волокон периферических нервов нижних конечностей
3.4.3. Оценка функции аксонов сенсорных волокон периферических нервов нижних конечностей
3.4.4. Оценка функции миелиновой оболочки сенсорных волокон периферических
нервов нижних конечностей
Глава 4. Возможности коррекции уремической полинейропатии у больных с терминальной стадией ХПН, находящихся на программном гемодиализе
4.1 Влияние оптимизации программы гемодиализа на состояние периферической нервной системы у больных, получающих заместительную почечную терапию
4.2 Влияние препаратов альфа-липоевой кислоты на состояние периферической нервной системы у больных, получающих заместительную почечную терапию
4.3 Сравнительнаяхарактеристика лечения уремической полинейропатии путём оптимизации диализной программы и применения препаратов альфа-липоевой кислоты
4.4 Влияние оптимизации диализной программы на психологический статус, качество жизни и особенности социальной адаптации у больных с ХБП
Устадии
4
Клинические примеры
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности коррекции изменений нервной системы больных с хронической болезнью почек V стадии»
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность исследования: Хроническая почечная недостаточность (ХТТН), характеризующаяся снижением экскреторной и инкреторной функции почек, приводит к нарушению гомеостаза внутренней среды организма. При заболеваниях почек, сопровождающихся артериальной гипертензией, нарушениями белкового, липидного обмена, водно-солевого и кислотно-основного гомеостаза, создаются условия для патогенного влияния на нервную систему.
Ежегодно отмечается неуклонный рост числа лиц с хронической болезнью почек (ХБП), который приобрел характер эпидемии [80, 113]. По данным регистра NHANES III ожидается, что к 2030 году более 2 миллионов человек в США будут нуждаться в диализе и трансплантации почек [118]. Экспоненциальный рост числа пациентов с терминальной почечной недостаточностью (ТПН) в мире ставит значимую медико-социальную проблему, одним из приоритетных направлений которой является изучение поражения нервной системы как центральной, так и периферической у больных с ХПН, их своевременная диагностика и лечение [22]. Нерешенной проблемой, стоящей на пути дальнейшего улучшения результатов лечения нефрологических больных, являются различные неврологические осложнения, развивающиеся в период лечения программным гемодиализом (ПГД). Это в полной мере относится к уремической полинейропатии, развивающейся у подавляющего большинства больных на терминальной стадии хронической почечной недостаточности [10, 159, 163]. Полинейропатия рассматривается как заболевание всего организма со специфической реализацией патологического процесса на уровне периферической нервной системы [159].
Уремическая полинейропатия имеет характер симметричной, дистальной, сенсомоторной нейропатии с преимущественным поражением нижних
конечностей [22]. Это состояние встречается у 50-60 % пациентов с терминальной почечной недостаточностью, значительно ухудшая качество жизни пациентов [10, 20, 119]. Не изучены закономерности патогенеза и саногенеза, рациональной и ранней диагностики нейропатии у пациентов на хроническом гемодиализе. Тщательное изучение клинических проявлений, особенностей течения уремической полинейропатии позволяет оптимизировать диализную программу, путём целенаправленного изменения интегрального показателя KT/V, для наиболее полной и своевременной коррекции проявлений нейропатии, не прибегая к использованию дорогостоящих медикаментозных препаратов (альфа-липоевая кислота, антиоксиданты, витаминотерапия и т.п.), эффективность которых в лечении полинейропатии уремического генеза остается недоказанной.
Цель исследования:
Определение оптимальных путей коррекции изменений нервной системы на модели уремической полинейропатии у пациентов с хронической болезнью почек V стадии на основании сравнительной оценки различных видов терапевтического воздействия.
Задачи исследования:
1. Изучить и систематизировать клинические проявления изменений нервной системы у больных с хронической болезнью почек V стадии на модели уремической полинейропатии.
2. Определить характерные показатели стимуляционной электронейромиографии у больных с ХБП V стадии, получающих гемодиализ по стандартной программе (KT/V 1,2).
3. Оценить влияние изменения диализной программы на клинико-патогенетические особенности течения уремической полинейропатии.
4. Проанализировать эффективность медикаментозной терапии (альфа-липоевой кислотой) нарушений периферической нервной системы у больных с хронической болезнью почек V стадии.
5. Оценить эффективность методов коррекции клинико - патогенетических изменений нервной системы.
Научная новизна работы: Впервые в клинических условиях получены данные, позволяющие установить взаимосвязь между оптимизацией диализной программы (по показателю КТ/У) и регрессом клинико-патогенетических изменений нервной системы на модели уремической полинейропатии у больных с терминальной стадией ХПН. Результаты исследования динамики полинейропатии позволяют создать алгоритмы лечения, дающие возможность улучшить качество жизни пациентов без использования дорогостоящих препаратов, эффективность которых не доказана. Впервые в клинической практике разработаны объективные критерии оценки клинико-патогенетических изменений нервной системы у больных с хронической болезнью почек V стадии на модели уремической полинейропатии. Получены новые данные о механизмах патогенеза и саногенеза уремической полинейропатии на фоне программного гемодиализа. Отмечено независимое друг от друга страдание миелиновой оболочки и осевых цилиндров периферических нервов в условиях уремии, а также первичное восстановление миелиновой оболочки на фоне оптимизации диализной программы.
Практическая значимость работы: Важными для использования в практическом здравоохранении являются данные о высокой частоте нарушений функций периферических нервов у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности, причём степень нарушения функции зависит от продолжительности гемодиализа
Разработана оптимизированная программа гемодиализа, позволяющая обеспечить лечение уремической полинейропатии у больных с хронической болезнью почек V стадии.
Предложенное в диссертации изменение диализной программы путём увеличения показателя КТ/У до 1,4 у больных с тХПН предотвращает прогрессирование уремической полинейропатии, причём позволяет достичь результатов в короткие сроки, закрепляет положительный терапевтический эффект в процессе лечения методом программного гемодиализа и может приводить к обратному развитию симптомов полинейропатии.
Результаты исследования научно обосновывают применение у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности оптимизации программы гемодиализа путём увеличения показателя KT/V с целыо коррекции изменений нервной системы, профилактики их развития и прогрессирования, а также улучшения качества жизни пациентов.
Использованный нами метод оценки степени нарушения нервной системы у больных с V стадией ХБП на модели уремической полинейропатии с помощью стимуляционной ЭНМГ может быть использован для контроля и своевременной коррекции проводимой терапии, что имеет большое практическое значение при разработке оптимизированной программы гемодиализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пациенты с хронической болезнью почек имеют выраженные нарушения функций периферических нервов, которые нарастают по мере прогрессирования почечной недостаточности, ухудшая качество жизни, прогноз заболевания и не корректируются гемодиализом, проводимым по стандартной схеме.
2. Использование препаратов альфа-липоевой кислоты для лечения уремической полинейропатии позволяет замедлить прогрессирование уремической полинейропатии, сохраняя свою эффективность до трёх месяцев.
3. Оптимизация гемодиализной программы до показателя KT/V 1,4 предотвращает прогрессирование уремической полинейропатии, позволяет достичь результатов в короткие сроки, закрепляет положительный терапевтический эффект в процессе лечения и может приводить к обратному развитию симптомов полинейропатии.
Внедрение результатов исследования в практику. Метод лечения уремической полинейропатии путём оптимизации программы гемодиализа используется в отделениях нефрологии, неврологии ФГБУ ФНКЦ ФМБА России.
Результаты работы включены в программу обучения врачей на кафедре внутренних болезней ИПК ФМБА России на циклах: «Эфферентные методы терапии».
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Хроническая болезнь почек па современном этапе развития медицины.
В настоящее время в медицинской практике до 5-6% в общей структуре заболеваемости приходится на патологию почек, достигая более 20% у определённых категорий лиц (пожилые, больные алкоголизмом, сахарным диабетом). Течение болезней почек характеризуется быстрыми темпами развития склеротических процессов и резистентностью к консервативной терапии. Распространенность патологии почек в России по данным разных авторов приближается к 190-200 на 10 000 населения а частота ежегодно выявляемой хронической почечной недостаточности, составляет в среднем от 100— 600 человек на 1 млн населения, в то же время в США— 600-700; , ежегодная заболеваемость составляет 80 до 120 на 1 млн. населения [10, 20, 123, 134, 169]. Нельзя не отметить неуклонный рост числа больных с данной патологией. Истинная распространенность и заболеваемость ХПН в Российской Федерации явно недооценена, так как сведения о распространенности ХПН основаны на данных обращаемости за медицинской помощью или сведениях крупных диализных центров.
В общей структуре инвалидности хронические заболевания почек составляют около 2%, а среди лиц, признанных инвалидами впервые, на их долю приходится около 60%, согласно данных статистических исследований [2]. Поэтому, изучение и разработка новых методов лечения ХПН и её осложнений является важнейшей медико-социальной и экономической проблемой.
В структуре заболеваемости ХПН первое место занимает хронический гломерулонефрит. Неуклонно растёт число больных гипертонической и диабетической нефропатией [41]. Причины развития ХПН могут быть
различны - заболевания почек врождённого и приобретённого характера такие, как: злокачественная артериальная гипертония, стеноз почечных артерий, поражение почек при системных заболеваниях соединительной ткани (системная красная волчанка, склеродермия, узелковый периартериит, гранулематоз Вегенера, геморрагический васкулит), амилоидоз почек, подагрическая нефропатия, миеломная болезнь, тубуло-интерстициальный нефрит, длительная обструкция мочевыводящих путей, мочекаменная болезнь, гидронефроз; врождённые заболевания почек [11, 93]. К факторам риска развития патологии почек в первую очередь относятся курение [133,18], гиперлипидемия и ожирение [17, 127, 111], проявления метаболического синдрома [152]. Кроме того, пристальное внимание уделяется роли эндотелиалыюй дисфункции в патогенезе данного заболевания.
Многообразие механизмов поражения почек по мере прогрессирования ХПН приводят к определённым осложнениям со стороны многих систем, органов и тканей на разных стадиях почечной недостаточности. Последствия всех патогенетических механизмов поражения почек единообразны — формирование нефросклероза в исходе заболевания. В итоге неизбежным для всех хронических поражений почек, является хроническая почечная недостаточность. ХПН с течением времени, интервал которого зависит от степени адекватности лечения любого из хронических заболеваний почек, неуклонно прогрессирует до терминальной стадии, когда продолжение и поддержание жизни больного возможно только с помощью заместительной «почечной» терапии.
С целью унификации подходов к диагностике, лечению и профилактике патологии почек в 2002 г. ассоциациями нефрологов и врачей гемодиализа стран Европы и США— NKF/KDOQI (National Kidney Foundation/Kidney Disease Outcomes Quality Initiative) предложен новый термин: Хроническая болезнь почек ("англ. chronic kidney disease). ХБП определяется как повреждение почек или снижение их функции в течение трёх месяцев или более независимо от диагноза [34].
. Хроническая болезнь почек (ХБП) подразделяется на 5 стадий по величине скорости клубочковой фильтрации (СКФ) (K/DOQI, 2006).Для диагностики ХБП значение СКФ < 60 мл/мин, что соответствует гибели более 50% нефронов.
В конце XX- начале XXI века распространенность ХБП приняла характер эпидемии [95, 108, 112], что подтвердилось данными крупных эпидемиологических исследований, таких как NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey) [144] и PRE VEND (Prevention of Renal and Vascular End-stage Disease) [60, 69]
Таблица 1
Распространенность ХБП в общей популяции, выявленная в исследованиях PREVEND (Нидерланды) и NHANES (США) [21, 84].
Стадия ХБП PREVEND (%) NHANES (%)
1 1,3 5,7
2 3,8 5,4
3 5,3 5,4
4 0,1 0,4
5 0,1 0,1
В клинической практике знание стадий ХБП необходимо для выбора тактики лечения пациента, а также для определения риска осложнений (в первую очередь - кардиоваскулярных, неврологических), риска смерти, выраженности метаболических изменений (анемии, гиперфосфатемии, вторичного гиперпаратиреоза и др.).
Раннее выявление ХБП и применение органопротективной терапии позволяет замедлить прогрессирование нефропатии, а в ряде случаев даже предотвратить утрату функции почек и использование экстракорпоральных методов лечения. В то же время адекватная консервативная терапия ХПН , требующая скрупулёзного и индивидуального подбора препаратов со стороны
врача-нефролога и полного комплайенеа со стороны пациента (чего далеко не всегда удаётся' достичь), в большинстве случаев не позволяет избежать терминальной стадии почечной недостаточности, требующей заместительной почечной терапии. Параллельно с прогрессированием ХБП возрастает риск как фатальных для больного осложнений (острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения), так и осложнений, неуклонно снижающих качество жизни пациента (уремическая полинейропатия, спектр депрессивных и тревожных расстройств). Лечение осложнений ХБП, привлечение к лечебному процессу многих специалистов требует длительных курсов лекарственной терапии (антидепрессанты, нейропротективная, кардиопротективная терапия) и сопряжено со значительными финансовыми затратами.
Таким образом, непрерывное увеличение числа больных с терминальной стадией почечной недостаточности ставят перед исследователями задачу оптимизации диализной программы как средства профилактики и непосредственного лечения грозных осложнений ХБП, требующих дорогостоящего специфического лечения в течение длительного периода времени.
1.2 Поражение центральной нервной системы у больных с хронической болезнью ночек V стадии.
Изменения нервной системы у больных с хронической болезнью почек V стадии во многом определяют их судьбу, являясь причиной стойкой утраты трудоспособности и летального исхода [24]. До настоящего времени нерешённой задачей является поиск адекватного лечения больных с терминальной стадией ХПН, имеющих различные неврологические осложнения, развивающихся на фоне применения программного гемодиализа [10, 81, 138]. По данным различных авторов, частота неврологических проявлений у больных, получающих гемодиализ, составляет от 40 до 90 % [130, 136, 138], Летальность от неврологических осложнений составляет 7-25 % [72],
а среди больных с развившимся нарушением мозгового кровообращения: 8090% [90].
John Т. Dandirdas et al. [107] предложена следующая классификация нарушений ЦНС у больных на гемодиализе: 1) острые нарушения мозгового кровообращения во время гемодиализа или сразу после него; 2) хроническая деменция на регулярном программном гемодиализе; 3) субклинические проявления мозговых нарушений у адекватно леченных больных; 4) острые нарушения мозговых функций, не связанные с диализом, а являющиеся следствием уремии или случившиеся у ранее стабильных пациентов.
Высокий риск возникновения нарушений центральной нервной системы у больных с поражением почек связывают, в первую очередь, с формированием системной дисфункции эндотелия и ремоделированием сосудов головного мозга, что препятствует адекватной регуляции мозгового кровотока. Нарушение церебральной перфузии является первопричиной развития энцефалопатии, преходящих нарушений мозгового кровообращения, инсульта [76,13].
Дисциркуляторная энцефалопатия (ДЭ) — одно из самых частых осложнений ХПН у больных на программном гемодиализе. Важнейшим патогенетическим механизмом развития ДЭ является артериальная гипертензия (АГ), которая, по данным различных авторов, встречается у 80-100 % пациентов [19, 67, 78] и является фактором риска заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых и цереброваскулярных заболеваний [120, 141, 173]. Чем выше систолическое АД и чем дольше существует артериальная гипертензия, тем больше степень атрофии головного мозга. G.M. Savazzi et al., 2001, изучали степень атрофии головного мозга у больных с верифицированной артериальной гипертензией, получавших лечение программным гемодиализом, при помощи компьютерной томографии. В группу исследуемых были включены больные в возрасте до 55 лет для исключения влияния возрастных изменений. При проведении компьютерной томографии у всех больных была выявлена церебральная атрофия разной
степени выраженности. У 65,7% больных выявлялась атрофия коры, у 7,7% -подкорковая атрофия. Причем степень атрофии зависела от уровня артериального давления, что было доказано проведением статистического анализа. Так, у больных с артериальной гипертензией степень атрофии головного мозга составляла 2,087 ед., а у больных с нормальными цифрами артериального давления - 1,538 ед. Развитие АГ связано со значительной задержкой жидкости в организме на фоне снижения диуреза у больных с ХПН, а также с выбросом в кровь значительного количества ренина, который запускает сложный механизм активации ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, что в свою очередь приводит к повышению общего периферического сопротивления сосудов [4, 67]. Гиперволемическая гипертензия является ключевым звеном патогенеза развития и прогрессирования ДЭ. Сложной задачей остаётся коррекция так называемой ренинзависимой гипертензии. Этот вид гипертензии часто приобретает черты злокачественности, сопровождаясь тяжелым поражением коронарных и церебральных сосудов [46, 170]. Длительное повышение артериального давления у больных на диализной терапии приводит к тотальному поражению и склерозированию сосудов головного мозга.
Клиническим проявлением данного процесса являются острые и хронические нарушения мозгового кровообращения [52, 121, 139]. Гиперхолестеринемия , дислипидемия , наблюдающаяся у 70% больных на ПГ, по данным А.В Смирнова 1998г [35], приводит к неуклонному прогрессированию ДЭ [36, 69, 143, 172]. Проявляется прогрессирование ДЭ снижением памяти, концентрации внимания и способности к простым арифметическим действиям, нарушением ритма сна и бодрствования. У большинства больных изменяется поведение: появляются обидчивость, раздражительность, замкнутость [37, 166]. При дальнейшем прогрессировании присоединяются резкая слабость, тремор рук, дезориентация в месте и времени, иногда психоз [74]. На заключительной стадии развивается кома.
Уремическая энцефалопатия (УЭ) у больных на программном гемодиализе развивается, как правило, в результате неадекватного диализа. Роль уремических токсинов в прямом поражении нервной ткани остается дискутабелыюй [123 ,130]. Выявлено патологическое воздействие на ЦНС паратгормона, лептина и эндогенных гуанидиновых соединений (гуанидинсукциновая кислота (GSA), метилгуанидин (MG), креатинин (CTN)). GSA, MG и CTN дозозависимо блокируют тормозные ГАМК- и глициновые рецепторы [71]; CTN, гуанидин и MG блокируют тормозные магниевые каналы NMDA-рецепторов, a GSA действует как селективный агонист NMDA-рецепторов [10, 123, 159]. В результате вышеописанных влияний на рецепторы центральной нервной системы отмечается увеличение содержания внутриклеточного кальция в головном мозге, что ведет к активации процесса эксайтотоксичности, и, как следствие, происходит утрата митохондриальных и нуклеарных функций [143]. Основные проявления УЭ связаны, в первую очередь, с изменениями в когнитивной сфере. Самым ранним признаком развития уремической энцефалопатии является нарушение способности концентрировать внимание. По мере прогрессирования заболевания присоединяются новые симптомы, такие как нарушение памяти, особенно кратковременной, трудности подбора необходимых слов при общении, нарушение восприятия окружающих предметов и людей, в редких случаях описано развитие зрительных галлюцинаций [138]. При исследовании когнитивных функций определяется значительное их снижение, опережающее таковое у людей одинаковой возрастной группы в общей популяции [129, 30]. У 87% больных выявляются нарушения в коммуникативной сфере, у 66% - в познавательной сфере и у 93% - нарушения двигательных функций [Chili H. С., Damasio A. R., 1980]. Первые симптомы появляются в среднем через 4-5 месяцев от начала диализной терапии [147]. Характерными для УЭ являются такие моторные феномены как постуральный и кинетический тремор, астериксис, мультифокальный миоклонус. Правильно подобранная индивидуальная программа гемодиализа, оптимизированная по показателю
KT/V, позволяет провести коррекцию данных симптомов не прибегая к использованию нейропротективных препаратов [107].
Развитие диализной деменции (ДД) связывают с накоплением алюминия в ткани мозга [161 ,162, 163, 168]. Большинство случаев, описанных в 70-е годы XX века, было связано с некачественной очисткой воды [104], применявшейся в диализирующих растворах. Клинически диализная деменция проявляет себя в виде постепенно и неуклонно нарастающих речевых расстройств [44], которые вначале возникают во время процедуры гемодиализа, а по мере прогрессирования заболевания становятся постоянными. Появляются гиперкинезы— астериксис, миоклонус, фациальный гемиспазм [28]. Параллельно прогрессирует снижение интеллекта [51, 115, 116, 97], отмечается дезориентация, галлюцинации, прекращение вербального контакта [128, 92], полное безразличие к своему состоянию. В половине случаев диализной деменции описаны генерализованные эпилептические приступы. Лечение часто неэффективно, смерть наступает через 8-12 месяцев после появления первых симптомов. В настоящее время всё больше внимания в патогенезе ДД авторами уделяется употреблению лекарственных препаратов с высоким содержанием алюминия (фосфорсвязывающие гели, антациды, препараты для парентерального питания) [Авцын А.П. и соавт., 1991].
На фоне проведения программного гемодиализа в условиях постоянного применения гепарина неизбежно нарушается процесс свёртывания крови и развивается тромбоцитопения. Изучая данные особенности D. Ticu et al, 1999, показали, что у больных, находящихся на хроническом гемодиализе чаще развиваются геморрагические инсульты. Среди них у больных, получающих ХГД, церебральные геморрагии составляют 42,9%, субдуральные гематомы 12,5%, 3,5% - субарахноидальные кровоизлияния. Инфаркты мозга регистрируют в 41,1% случаев острого нарушения мозгового кровообращения. При церебральных геморрагиях летальные исходы регистрировали 58% случаев [150]. При ишемических повреждениях мозга в 39%. Кроме того, была установлена связь между уровнем систолического артериального давления и
размером гематомы. Большинство случаев смерти от инсульта наблюдается в течение 1 месяца от момента начала диализа [102]. Среди непосредственных причин смерти в данный период доминирует церебральный отёк [96 ,165].
Автор, кроме того, показал отсутствие прямой связи между длительностью диализа и смертью от инфаркта мозга. М. \Viesholzer в своих работах определил ведущие факторы риска инсульта у больных на ХГД. К ним он отнёс диабетическую нефропатию, возраст старше 65 лет, тяжелую злокачественную гипертензию, междиализную прибавку больше 2 кг. Признанным фактором риска инсульта в общей популяции несомненно являются нарушения ритма сердца. У больных, находящихся на гемодиализе неревматические нарушения ритма не являются фактором риска развития инсульта. Частота случаев инсульта у больных, получающих диализную терапию, составляет 3,78 на 100 пациентов, в группе больных без аритмии -1,17 на 100, у больных с неревматическими нарушениями ритма - 2,8 на 100 — разница статистически недостоверна [167].
Психоневрологические проявления в совокупности с вегетативной лабильностью являются ранними признаками, свидетельствующими о вовлечении в болезнь ЦНС на фоне прогрессировании ХПН [74]. Поражение надсегментарных отделов вегетативной нервной системы (включая отделы, формирующие лимбико-ретикулярный комплекс) встречается у всех больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности на заместительной терапии [75, 90, 99].
Дисфункция вегетативной нервной системы может приводить к целому ряду осложнений. Вопросы патогенеза нарушений вегетативной регуляции изучены недостаточно [163]. По данным Н.ТакаЬаБЫ е1 а1., 1996 , [151] у больных с интрадиализной гипотензией, выявлено повреждение как симпатического, так и парасимпатического отделов ВНС. В зарубежной литературе описано превалирование симпатикотонии у больных, получающих диализную терапию в подавляющем большинстве случаев [79, 102].
В настоящее время в литературе имеются противоречивые данные о влиянии длительности гемодиализа на возникновение и прогрессирование расстройств вегетативной нервной системы у больных с хронической почечной недостаточностью. По данным ряда авторов [47, 162, 163, 164, 169] выраженность этих расстройств не связана ни с длительностью почечной недостаточности, ни со сроками гемодиализной терапии. G. Vita et al., 1996 в своей работе, исследовав параметры вегетативной нервной системы у группы больных, находящихся на диализной терапии (ацетатный и бикарбонатный диализ) в течение 8 лет, обнаружили, что использование ацетатного гемодиализа приводит к прогрессивному ухудшению автономной функции, а переход на бикарбонатный диализ способствует регрессу симптоматики и улучшению параметров вегетативной нервной системы.
К проявлениям дисфункции надсегментарных отделов вегетативной нервной системы [65] относят повышенную нейромышечную возбудимость, депрессивные эпизоды (вплоть до тяжело протекающей ситуационно-обусловленной депрессии), нарушение сна [166]. Нарушения сна встречаются у 50 % больных на программном гемодиализе [4, 54]. Депрессия и тревожность, связанные с зависимостью от аппаратного лечения, снижением качества жизни, провоцируют суицидальные попытки, частота которых у данной категории больных в 15 раз выше, чем в популяции [137,4].