Оптимизация лечения кожных проявлений у больных с хронической болезнью почек, находящихся на программном гемодиализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук Кулова, Динара Тагирьяновна

  • Кулова, Динара Тагирьяновна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 143
Кулова, Динара Тагирьяновна. Оптимизация лечения кожных проявлений у больных с хронической болезнью почек, находящихся на программном гемодиализе: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. Москва. 2015. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кулова, Динара Тагирьяновна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................4

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность кожных проявлений у пациентов с хронической болезнью почек...........................................................................................14

1.2. Кожный зуд и соматические болезни.............................................19

1.3. Патогенез и факторы, влияющие на выраженность и частоту кожного зуда у пациентов с хронической болезнью почек..............................26

1.4. Современные аспекты диагностики . и лечения кожного зуда, существующие проблемы в лечении кожного зуда у пациентов на гемодиализе.............................................................................29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика обследуемых больных.................................36

2.2. Методы обследования больных

2.2.1. Клинико-лабораторное обследование....................................40

2.2.2.Психологическое обследование.............................................43

2.2.3. Инструментальное обследование..........................................46

2.3. Лечение кожного зуда у больных, получающих программный гемодиализ..............................................................................46

2.4. Методы статистического анализа данных.......................................48

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности кожных проявлений у больных с хронической болезнью почек, находящихся на гемодиализе................................................50

3.2. Факторы риска, способствующие возникновению кожного зуда у больных, получающих лечение гемодиализом.................................55

3.3. Особенности кожного зуда у больных с хронической болезнью почек, находящихся на гемодиализе......................................................57

3.4. Результаты лабораторных и инструментальных исследований у больных,

получающих хронический гемодиализ, имеющих кожные изменения.....64

3.5. Влияние кожного зуда на коморбидность у больных с хронической

болезнью почек..........................................................................69

ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ НА ГЕМОДИАЛИЗЕ, ИМЕЮЩИХ КОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

4.1. Оценка влияния кожного зуда на уровень депрессии, показатели реактивной и личностной тревожности у больных с терминальной почечной недостаточностью..............................................................79

4.2. Влияние кожного зуда на качество жизни пациентов, получающих заместительную почечную терапию.....................................................88

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА ГЕМОДИАЛИЗЕ, ИМЕЮЩИХ КОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ.

5.1. Оценка эффективности проводимого лечения по профилактике и купированию кожного зуда у больных, находящихся на

гемодиализе...............................................................................93

5.2. Динамика кожных изменений у больных с ХБП, получающих программный гемодиализ, на фоне проводимого лечения....................................................................................99

5.3. Алгоритм ведения пациентов с кожным зудом, получающих программный гемодиализ..............................................................................105

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ............................................................74

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................107

ВЫВОДЫ...................................................................................114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...............................................115

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ..................................116

ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................132

Список используемых сокращений

АВШ - артерио - венозный шунт ВАШ - визуально-аналоговая шкала ГДФ - гемодиафильтрация

ДИКЖ - дерматологический индекс качества жизни

КЖ - качество жизни

КЗ - кожный зуд

JIT - личностная тревожность

М - среднее арифметическое

МЗ РФ - Министерства здравоохранения Российской Федерации Me - медиана

МСГ - меланостимулирующий гормон OAK - общий анализ крови

РКИ - рандомизированное контролируемое исследование

РТ - реактивная тревожность

СО - стандартное отклонение

СКВ - системная красная волчанка

ТПН - терминальная почечная недостаточность

ТТГ - тиреотропный гормон

ПТГ - паратиреоидный гормон

УЗ - уремический зуд

УЗИ - ультразвуковое исследование

УФО - ультрафиолетовое облучение

ХБП - хроническая болезнь почек

ХПН - хроническая почечная недостаточность

GH - шкала общего состояния здоровья

МН - шкала психического здоровья

п - количество человек

NKF- DOQI - National Kidney Foundation™ Dialysis Outcomes Quality Initiative

PF - шкала физического функционирования

г - критерий корреляции Спирмена

KDQOL-SF™ - Kidney Disease Quality of Life Short Form

RE - шкала ролевого функционирования, обусловленного эмоциональным

состоянием

RP - шкала ролевого функционирования, обусловленного физическим состоянием

U - критерий Манна-Уитни W - критерий Вилкоксона

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения кожных проявлений у больных с хронической болезнью почек, находящихся на программном гемодиализе»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

В настоящее время наблюдается тенденция к увеличению числа больных с пятой (терминальной) стадией хронической болезни почек (ХБП-5), требующей заместительной почечной терапии (ЗПТ). По литературным данным хронической почечной недостаточностью, страдают от 50 до 250 человек на 1 млн. населения в год (М.М. Волков, 2009; В.М.Ермоленко, 2004). По данным Европейской ассоциации диализа и трансплантации активную терапию ХПН (гемодиализ, перитонеальиый диализ, трансплантация почки) получают в Канаде и странах Западной Европы 500 -600 пациентов, а в США и Японии 1000 - 1200 больных на 1 млн. населения в год. В России ЗПТ получают более 20000 человек (Е. М. Шилов, 2013; Г. Д. Шостка, 2014). По усредненным данным десятилетняя выживаемость пациентов с ХБП при диализной терапии превышает 50%, без учета больных сахарным диабетом (Дж.Т. Даугирдас, П.Дж. Блейк., 2006). В США ежегодная смертность больных на гемодиализе составлет 23% (В. Wikstrom, 2008). Важность вопроса ХБП терминальной стадии с медицинской и социальной точек зрения обусловлена высокой инвалидизацией лиц трудоспособного возраста, высокозатратным лечением и сложным техническим обеспечением современных методов лечения этой патологии (A.B. Смирнов, В.А. Добронравов, 2006; И.Г. Каюков, A.M. Есаян, 2009). Одним из эффективных способов лечения терминальной стадии хронической почечной недостаточности является гемодиализ. В развитых странах число больных, находящихся на хроническом программном гемодиализе, составляет 600-1100 на 1 млн. населения (С.Г. Боровой, Е.В. Захарова, 2007). Увеличение продолжительности жизни за счет применения гемодиализа позволяет наблюдать клинические проявления ХБП, в т.ч. кожные изменения терминальной стадии заболевания. При хронической почечной недостаточности кожа служит депо для эндотоксинов, при этом

наблюдаюдаются различные патологические процессы: тканевая деструкция и выраженная гипоксия тканей, хроническая интоксикация (Т. В. Копытова, 2007). Наиболее частым и характерным кожным симптомом у пациентов, находящихся на программном гемодиализе, является кожный зуд (T. Mettang et al., 2002; S. Nakai at al., 2001). Некоторые авторы отмечают, что частота кожного зуда не зависит от этиологии почечной недостаточности и усиливается с увеличением нарушения функции почек (C.B. Герман, 2004). Несмотря на наличие публикаций отечественных и зарубежных авторов о причинах возникновения кожного зуда у гемодиализных больных много вопросов остаются спорными (I. Narita et al., 2006; J.R. Lugon, 2005; S.R. Keithi-Reddy et al., 2007). В частности, не изучен вопрос влияния кожных изменений на качество жизни пациентов, что не позволяет в должной мере обеспечить патогенетически обоснованную терапию кожного зуда у данной категории больных. По данным ряда авторов (М.М. Волков, 2006; В. Wikstrom, 2008), зуд является независимым прогностическим фактором выживаемости больных, находящихся на гемодиализе. Имеются данные, что причинными факторами возникновения кожного зуда у пациентов, получающих гемодиализ, являются некомпенсированная уремия, высокий уровень фосфата, кристаллы кальция фосфата в коже, вторичный гиперпаратиреоз (F.F. Chou et al., 2000, C.L. Hampers, 1968). Кожный зуд может приводить к вторичным кожным изменениям, инфекционным осложнениям, что влечет за собой ухудшение состояния данной категории больных. Анализ литературы свидетельствует об отсутствии единой концепции возникновения и лечения кожного зуда у пациентов с терминальной стадией ХБП (Е.А. Стецюк, 2007; И.Е. Тареева, 2002).

Таким образом, возможность оценки кожных изменений при хронической болезни почек, недостаточная изученность взаимовлияния терминальной ХПН и кожной патологии, высокая распространенность кожного зуда среди гемодиализных больных, недостаточная эффективность

патогенетической терапии кожного зуда вызывают необходимость изучения данной проблемы и разработки комплексного подхода к ее коррекции, а также внедрение мероприятий, способствующих предупреждению возникновения кожных изменений.

Цель исследования:

Изучить частоту и особенности кожных проявлений, возникающих у пациентов с хронической болезнью почек терминальной стадии, получающих программный гемодиализ, и оптимизировать терапию кожного зуда для улучшения качества жизни у данной категории больных.

Задачи исследования

1. Оценить встречаемость и особенности кожной патологии у пациентов хронической болезнью почек, находящихся на программном гемодиализе.

2. Определить факторы риска, влияющие на интенсивность кожного зуда у гемодиализных больных по результатам клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования.

3. Исследовать прогностическую значимость кожного зуда в определении выживаемости больных хронической болезнью почек, находящихся на программном гемодиализе.

4. Изучить психо-эмоциональный статус и качество жизни больных с хронической болезнью почек, находящихся на программном гемодиализе, в зависимости от наличия кожного зуда.

5. Разработать тактику лечения гемодиализных больных с кожным зудом и оценить эффективность предложенной комплексной терапии.

Научная новизна исследования

Определена частота кожного зуда (55,55%) у больных ХБП и впервые дана ему детальная характеристика. У 25% больных зуд был постоянным с выраженными экскориациями, у 20% - сопровождался выраженным беспокойством. Гемодиализ причиной возникновения зуда считали 86,7%. Он появлялся в разные сроки лечения - на момент его начала (38,4%) и даже через 6 мес. (48,3%). Генерализованный зуд имели 78,3% пациентов, в течение всего года он беспокоил более % пациентов.

Доказано, что факторами риска развития кожного зуда у больных с ХБП, получавших программный гемодиализ, являются некомпенсированная уремия, анемия и ксероз кожи. Уровни мочевины (в 1,8 раза) и креатинина (в 1,4 раза) у больных с кожным зудом были выше, а гемоглобина (в 1,4 раза) ниже, чем у больных с его отсутствием. Инструментально зарегистрированный по уровню гидратации ксероз кожи выявлен у 63,33% больных с хронической болезнью почек, получавших программный гемодиализ. Средняя увлажненность рогового слоя у больных без кожного зуда была в 1,4 раза выше, чем при его наличии (45,7±2,32 против 33,7±3,52).

Впервые расчет индекса коморбидности позволил доказать, что наличие кожного зуда ухудшает прогноз 10-летней выживаемости больных с хронической болезнью почек на гемодиализе. При наличии кожного зуда этот показатель был выше в 2,1 раза, чем при его отсутствии (7,4±1,7 баллов против 3,5±2,8) (р<0,05). Характерно, что 77-90%-ная выживаемость в течение 10 лет присуща 2/3 (60,41%) гемодиализным больным при отсутствии кожного зуда, а 22-76%-ная - только половине (51,66%) больных при его наличии.

Впервые оценено тревожно-депрессивное состояние пациентов с хронической болезнью почек, получающих программный гемодиализ. Депрессия имела место практически у всех пациентов (96,7%) с кожным

зудом и у 2/3- при его отсутствии. В опытной группе выраженный и тяжелый характер депрессии регистрировался в 4,6 раза чаще, чем в контрольной, а уровни реактивной и личностной тревожности также были достоверно выше. Выявлена корреляция между уровнями креатинина и мочевины в сыворотке крови, с одной стороны, и уровнями депрессии, личностной и реактивной тревожности, с другой.

Научно обоснована необходимость комплексной терапии у больных с хронической болезнью почек, получающих программный гемодиализ. Она направлена на уменьшение кожного зуда, ксероза кожи, для воздействия на психо-эмоциональное состояние пациента. Такой подход позволил достичь максимального эффекта.

Практическая значимость

Наличие кожного зуда, его клинические характеристики (экскориации, распространенность процесса, локализация, величина дерматологического индекса качества жизни и др.) являются достоверными критериями, позволяющими оценить тяжесть заболевания больных с хронической болезнью почек, получающих гемодиализ.

Расчет индекса коморбидности имеет прогностическое значение для определения сроков выживания гемодиализных больных. Среднее значение показателя 10-летней выживаемости больных ХБП без кожного зуда был в 1,3 раза выше, чем при его наличии (77% против 61%) .

Наличие кожного зуда у больных, получающих программный гемодиализ, с определенной долей вероятности свидетельствует о более частом повышении в сыворотке крови уровней мочевины и креатинина, снижении гемоглобина, уменьшении гидратации кожи, что обосновывает целенаправленность выбора терапии.

Наличие связи между уровнями депрессии, личностной и реактивной тревожности и интенсивностью зуда обосновывает необходимость использования системных седативных средств, с одной стороны, и топических препаратов с противозудным эффектом, с другой.

У больных с терминальной стадией хронической болезни почек, получающих программный гемодиализ, целесообразно использовать специальный опросник, позволяющий установить наличие кожных изменений и выявить факторы, способствующие их возникновению, лабораторными и инструментальными методами.

Комплексный подход к терапии больных, находящихся на программном гемодиализе, дает возможность увеличить число клинических ремиссий и их продолжительность за счет снижения интенсивности кожного зуда (в 2,2 раза), повышения влажности эпидермиса (в 1,6 раза), уменьшения показателей ДИКЖ, реактивной и личностной тревожности.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в

диссертации

Автором самостоятельно предложен алгоритм ведения больных с кожным зудом, получающих заместительную почечную терапию, с использованием анкеты, позволяющей выявить кожные проявления и оценить факторы, способствующие развитию кожного зуда. Все больные, включенные в комплексное лечение кожного зуда, осмотрены лично автором до начала, в процессе и по завершении курса терапии.

Автором лично проводилась оценка качества жизни и психоэмоционального статуса пациентов с хронической болезнью почек терминальной стадии до и после лечения кожных изменений с помощью опросников: тест тревожности Спилбергера-Ханина (C.Spielberger и соавт., 1970; Ханин, 1976); российская версия опросника Kidney Disease Quality of

Life Short Form (KDQOL-SF™) (И.А. Васильева, 2010); шкала депрессии Бека (А.Т. Beck, 1961). Проведены беседы и информирование больных о деталях исследования. Статистическая обработка материалов проводилась лично автором.

Внедрение в практику

Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, используются в учебной и научно-исследовательской работе кафедры дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет» МЗ РФ. Полученные результаты внедрены в практическую деятельность отделения амбулаторного гемодиализа ГБУЗ РБ Городская клиническая больница №21 города Уфа.

Апробация работы

Материалы работы были представлены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Аспирантские чтения. Современные проблемы послевузовского образования» (Курган, 2011);

- XXV Научно-практическая конференция кафедры поликлинической терапии «Поликлиническая служба на этапе модернизации здравоохранения» (Уфа, 2011);

- Республиканская научно-практическая конференция «Переспективы развития санитарной авиации в Республике Башкортостан в условиях модернизации здравоохранения (Уфа, 2011)

- V Юбилейная междисциплинарная научно-практическая конференция «Современные методы диагностики, лечения кожных заболеваний и инфекций, передаваемых половым путем», посвященная 140-летию создания Казанской дерматовенерологической школы (Казань, 2012);

- Междисциплинарная научно-практическая конференция «Инфекции, передаваемые половым путем, и репродуктивное здоровье населения. Современные методы диагностики и лечения дерматозов» (Казань, 2013);

- Международная научно-практическая конференция «Клиническая и профилактическая медицина: опыт и новые открытия» (Москва, 2013).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 4 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.

Объем и структура диссертации

Работа выполнена на кафедре дерматовенерологии с курсами дерматовенерологии и косметологии ГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» (ректор, д. м. н., профессор В.П. Павлов), на базе отделения амбулаторного гемодиализа (заведующий отделением, врач высшей категории Р. Г. Гараев) МУ «Городская клиническая больница №21 города Уфа (главный врач, к.м.н Г. Т. Мустафина).

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрированного 27 рисунками и 34 таблицами, содержит 5 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, который включает 60 отечественных и 104 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность кожных проявлений у пациентов с

хронической болезнью почек

Поражения кожи при болезнях почек могут быть обусловлены как ХПН, так и сочетанным поражением кожи и почек с единым патологическим процессом при наследственных и приобретенных заболеваниях. Так, поражение кожи и почек возможно при диффузных болезнях соединительной ткани (СКВ, склеродермия), дерматомиозите, системных васкулитах, обменных и эндокринных заболеваниях (амилоидоз, липоидоз, сахарный диабет, подагра). Также встречается сочетанное поражение кожи и почек при острых и хронических инфекционных заболеваниях - скарлатина, рожа, сифилис и при наследственной патологии - диффузная ангиокератома Фабри, туберкулезный склероз (P.L. Bencini, G. Montagnino et al., 1992; A. Citterio, G. Graziani, C. Crosti, 1996).

Во врачебной практике часто встречаются кожные синдромы, обусловленные почечной недостаточностью. Для пациентов с терминальной стадией ХБП характерна бледность, обусловленная анемией, кожа имеет желтоватый оттенок, а также диффузная гиперпигментация, особенно выраженная на открытых участках тела (К. Weisman et al., 1998). Иногда могут возникать линейные гиперпигментации, обычно по ходу расчесов. Распространенность кожной пигментации при ХПН составляет 20-60%. Гиперпигментация открытых участков тела объясняется увеличением количества меланина в базальном слое эпидермиса и поверхностных слоях дермы. Предполагают, что у пациентов с терминальной стадией ХБП снижен метаболизм бета-меланостимулирующего гормона ((3-МСГ), что ведет к повышению содержания его в плазме. Этот гормон в свою очередь стимулирует выработку меланина меланоцитами (A. G. Smith et al., 1976).

Гиперпигментацию ладоней и подошв ученые относят к увеличению циркулирующих ß-МСГ (M.R. Pico et al., 1992). Желтушный оттенок кожи связывают с накоплением каротиноидов и урохромов в дерме или с наличием липохромов и каратиноидов в эпидермисе, а также в подкожно-жировой клетчатке (S. Sweeney et al., 2003, J.S. Comaish, 1975).

Также имеют место перфорирующие заболевания кожи, такие как, болезнь Кирле, перфорирующий фолликулит, и реактивный перфорирующий коллагеноз (М. Lebwohl et al., 2003). Эта группа заболеваний встречается у 4,5-17% пациентов, находящихся на программном гемодиализе, в основном у пациентов с диабетической нефропатией, что было подтверждено в более ранних исследованиях (E.R.Heilman, 1997). Также в литературе имеются данные о наличии кератотических вдавлений на ладонях и подошвах у данных пациентов (О.J. Rustad et al., 1990).

По данным G. Singh at al. (1989) пурпура встречается у 20% пациентов с ХПН, не получающих гемодиализ (ГД). Гемостатические нарушения, такие как слабость сосудистой стенки, нарушение функции тромбоцитов и использование гепарина во время ГД, являются основной причиной аномальных кровотечений у пациентов с терминальной почечной недостаточностью, получающих программный ГД (G. Remuzzi, 1988).

Исследования показали, что изменения ногтей в виде расщепленности «половина на половину» встречаются у 16-50,6% больных находящихся на гемодиализе с диабетической нефропатией, а среди населения в целом -составляет 1,4% (OJ. Rustad et al., 1990). Другие поражения ногтей, такие как колонихиа, подногтевой гиперкератоз, онихолизис, линии Миса, линии Муэрке, линии Бо, встречаются реже. Эти изменения ногтей связаны с гипоальбуминемией при ХПН (M.R. Pico et al., 1992).

Изменения волос у пациентов с терминальной стадией ХБП представлены в виде диффузной аллопеции, сухости волос, что объясняется снижением секреции кожного сала у данной категории больных (C.A.Morton

at al.,1996). Некоторые исследования показали, что распространенность данных проявлений у пациентов с ТПН составляет 30% (G.Singh at al., 1998). Также есть сообщения об остром облысении после нескольких недель диализа (A.Kint et al.,1974; В.М. Brenner et al.,1994).

Изменение слизистой оболочки полости рта встречаются у 60 % больных с ХБП (G.S. Cohen et al., 1997). Макроглоссия (характерный симптом при уремии, впервые описанный Метью) встречается у 35% больных с ХПН (М.Т. Mathew et al., 1986).

Ксеростомия, по данным исследователей, встречается у 30% пациентов, находящихся на ГД. Причиной ее является ротовое дыхание и обезвожвание организма из-за неадекватного гемодиализа. Есть сообщения, что язвенный стоматит, который также встречается у пациентов с ТПН, возникает при уровне мочевины в крови более 150 мг. Также язвенный стоматит связывают с плохой гигиеной полости рта (J. Astback et al., 1999).

Хейлит в углах полости рта встречается у 12% пациентов с ХБП. Значительно чаще встречается уремический запах, который вызван высоким накоплением мочевины в слюне. Повышенный уровень мочевины способствует ухудшению и изменению вкуса у больных с терминальной стадией ХБП (P.Udayakumar et al., 2006).

Инфекции кожных покровов (бактериальные, грибковые, вирусные), как сообщают Бенчини и соавт., встречаются у пациентов с диабетической нефропатией, находящихся на программном гемодиализе. Среди грибковых инфекций чаще встречается отрубевидный лишай. Повышенная распространенность грибковых инфекции у пациентов с ХБП объясняется снижением иммунитета вследствие уменьшения Т-лимфоцитов. Вирусные поражения кожи, такие как бородавки и опоясывающий герпес имеют место у 1-8% пациентов с ХБП (P.L.Bencini et al., 1985).

Уремический иней первоначально описан как классическое проявление ХБП. Это редкое изменение кожи, которое встречается при острой, тяжелой

уремии. В додиализную эру уремический иней был частым дерматологическим проявлением уремии, в настоящее время благодаря процедуре гемодиализа встречается крайне редко. Уремический иней - это белые или желтоватые кристаллы мочевины на лице, шее, туловище вследствие отложения кристаллов мочевины на поверхности кожи больных (R.B.Scoggins, W.R.Harlan, 1967).

Ятрогенные проявления поражения кожи встречаются у пациентов, находящихся на гемодиализе. Дерматит в месте артерио-венозного шунта можно увидеть в 8 % случаев. Описаны случаи саркомы Капоши, возникающей в области искусственно созданной фистулы для проведения гемодиализа (О. М. Goldblum, Е. Kraus, A.K. Bronner, 1985).

Кальцифилаксия является одной из составных частей синдрома кальцификации мягких тканей. Сущность этого феномена в острых ишемических некрозах кожи, которые возникают вследствие кальцификации мелких кожных артерий. При кальцифилаксии определяются высокий уровень фосфорно-кальциевого продукта и гиперпаратиреоидизм. Избыточное повышение уровня ПТГ вызывает осаждение кристаллического пирофосфата кальция в дерме, подкожно-жировой клетчатке и артериальной стенке. Характерны ишемические поражения кожи, сопровождающиеся некрозом, которые обычно бывают фиолетового и/или черного цвета. Кальцифилаксия может быть подтверждена биопсией кожи (артериальная кальцификация и окклюзия при отсутствии признаков васкулита) (S.Sweeney et al., 2003). Иногда при сцинтиграфии костей в мягких тканях можно увидеть увеличенное накопление изотопного индикатора. У определенных пациентов могут играть роль антинуклеарные антитела. Важную роль при этом играет профилактика, в виде строгого и непрерывного контроля баланса фосфора и кальция, которая, вероятно, позволит избежать метаболических изменений, приводящих к кальцифилаксии. Из существующих видов лечения ни один не признан как международный стандарт. Приемлемое лечение

включает: адекватный диализ (число сеансов может быть увеличено), санация раневой поверхности. Эффективность паратиреоидэктомии остается неясной, хотя имеются данные, что кальцифилаксия связана с выраженным гиперпаратиреозом. Паратиреоидэктомия может принести пользу тем пациентам, у которых повышенные уровни кальция и фосфора, не поддающиеся контролю, несмотря на диализ (М.М. Волков, 2009).

Вследствие иммуносупрессии у пациентов с ХБП повышается риск развития онкопатологии кожи. Бенчини и соавт. отмечают в 4,5% случаев распространенность данных изменений кожи у пациентов с ХПН, которые входят в группу риска развития базального рака кожи (P.L.Bencini et al.,1985; С. А. Morton et al., 1996).

Нефрогенная фиброзирующая дермапатия (НФД) - это болезнь неясной этиологии, напоминающая склеродермию. В большинстве случаев данная патология выявлена у пациентов, находящихся на гемодиализе, а также после неудачной почечной трансплантации. Клинически она характеризуется прогрессивным развитием эритематозных, склеротических кожных бляшек, как правило, сопровождающихся зудом на руках и ногах. Гистопатологически НФД напоминает склеромикседему с пролиферацией фибробластов в дерме и подкожной клетчатке, отложением муцина, расщеплением коллагеновых фибрилл (S.Sweeney et al., 2003).

Исследования показали распространенность сухости кожи у пациентов с ТПН в 46-90% случаев, которая сопровождается фолликулярным кератозом типа «гусиной кожи» и преобладает на разгибательных поверхностях предплечий (С.А. Morton et al., 1996; N. Tawade at al., 1996; K.Siddappa et al., 2000).

Кроме вышеизложенных кожных изменений у больных с ХБП могут быть осложнения, возникающие при хронической терапии гемодиализом, такие как контактный дерматит в месте артерио-венозного шунта (АВШ). Некоторые профилактические меры, включающие смягчающие средства

(эмоленты), солнцезащитные крема, гигиена кожных покровов и полости рта, позволяют снизить риск развития кожных изменений и их осложнений у больных на гемодиализе (G. L. Goh et al., 1998; N.Tawade et al.,1996).

Таким образом, ХПН может обуславливать множество кожных проявлений, таких как гиперпигментация, ксероз, кожный зуд, дерматиты, кальциноз кожи, пурпура и т.д. (G. Singh et al., 1989; С.А. Morton et al., 1996; S.Sweeney et al., 2003; P. Udayakumar et al., 2006). С появлением гемодиализа увеличилась продолжительность жизни этих пациентов, что сделало возможным дать оценку кожным проявлениям у больных с ХБП, находящихся на гемодиализе.

1.2. Кожный зуд и соматические болезни

Соматические заболевания нередко сопровождаются кожными проявлениями. Ввиду своей наглядности, как для врача, так и для пациента дерматологические симптомы являются первыми признаками проявления болезни. Кожный зуд сопровождает широкий диапазон заболеваний. Он может ассоциироваться как с кожными, так и с системными, неврологическими, психическими заболеваниями.

Кожный зуд может быть вызван воспалительными заболеваниями кожи, экзогенными (клещи, вирусы) и эндогенными факторами (лекарственные препараты) или соматическими заболеваниями. Системные заболевания, как причина зуда, регистрируются у 10-50% пациентов, которые обращаются за медицинской помощью в связи с зудом. При хроническом зуде (длительностью более 6 недель) следует обследовать пациента на наличие соматического заболевания (А. Н. Львов, 2010). При появлении зуда на фоне соматического заболевания у пациентов определяются полиморфные кожные и соматические симптомы. Следует отметить, что при кожном зуде кожные покровы могут быть не изменены. Диагностический подход при хроническом зуде часто затруднен. До начала любой терапии

тщательно собирается анамнез, проводится физикальное и лабораторное исследования (OAK, СОЭ, уровень креатинина, мочевины, глюкозы, AJIT, ACT, ЩФ, билирубина, исследование функции щитовидной железы (ТТГ, Т4)). Необходимым условием является исследование пациента на наличие антител к ВИЧ, сифилису. Дополнительными могут быть обследования на гепатиты В и С, гормоны паращитовидных желез, кальция, фосфатов, IgE, серотонина и его метаболитов, наличие глистной инвазии (В. П. Адакевич, М.А. Катина, 2010). В зависимости от возраста пациента необходимо провести обследование на наличие злокачественных новообразований, поскольку зуд часто сопровождает начальные стадии злокачественного процесса (С. В. Герман, 2006).

Состояния, сопровождающиеся КЗ, это: болезни почек, печени, эндокринные заболевания, гематологические заболевания, злокачественные новообразования, неврологические и психические заболевания, инфекционные и паразитарные болезни. Также выделяют сенильный зуд и медикаментозный зуд (табл.1).

Исследования последних лет показали, что в 75% случаев кожный зуд связан с хронической почечной и печеночной недостаточностью. Кожный зуд почечного генеза встречается у 30-40% больных с ХПН, и у 60-90% пациентов с ТПН, получающих программный (хронический) ГД. Имеются данные о снижении зуда у данной категории больных в связи с улучшением проведения процедуры ГД (Т. Mettang et al., 2002; К. Hiroshige et al., 1995; A. E. Kremer et al., 2008).

Кожный зуд является важным симптомом у больных с первичным билиарным циррозом и наблюдается у 70% данных пациентов (N. V. Bergasa at al., 2000; Е. Rishe et al., 2008). При некоторых формах заболевания печени зуд часто является ранним симптомом.