Методологические основы финансов и цен в регулируемой рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Кондрашов, Георгий Денисович

  • Кондрашов, Георгий Денисович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 393
Кондрашов, Георгий Денисович. Методологические основы финансов и цен в регулируемой рыночной экономике: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2006. 393 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Кондрашов, Георгий Денисович

Введение

Глава I. Теория финансов на современной стадии развитая общества.

1.1. Финансы как важнейшая экономическая категория.

1.2. Общие научные основы финансов.

1.3. Природа, сущность и функции финансов капитализма.

1.4. Природа, сущность и функции финансов социализма.

1.5. Роль финансов в регулировании рыночной экономики на микрои макроуровне.

1.6. Концептуальные вопросы финансов и цен в современной экономической теории.

Глава II. Финансовый кризис в России и пути его преодоления.

1.1. Предмет, задачи и проблемы финансов в современном периоде.

1.2. Причины финансового кризиса страны и пути его преодоления.

1.3. Социально-экономическая политика государства, ее критерии и приоритеты.

1.4. Анализ итогов социально-экономического развития России за

2001 - 2003г.г.

Глава III. Денежный оборот России и пути его упорядочения.

1.1. Денежный оборот, его структура и краткая характеристика. Взаимосвязь безналичного и налично-денежного оборотов.

1.2. Безналичный денежный оборот и система безналичных расчетов.

1.3. Налично-денежный оборот и совершенствование процесса денежного обращения.

1.4. Теории денег и причины инфляции в России.

1.5. Денежно-кредитные методы регулирования рыночной экономики.

Глава IV. Механизм финансов и цен в регулируемой рыночной экономике.

1.1. Финансовая система России и необходимость ее укрепления.

1.2. Проблемы финансов и цен в многоукладной экономике.

1.3. Совершенствование ценообразования и налогообложения в регулируемой экономике.

1.4. Некоторые проблемы функционирования и организации финансового рынка.

-21.5. Финансовое планирование в современных условиях. 315 1.6. Финансовая политика, контроль и управление финансами. 325 Заключение. 339 Приложения. 356 Список литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методологические основы финансов и цен в регулируемой рыночной экономике»

Финансы являются важнейшей экономической категорией, от правильного функционирования которой зависит успешное внедрение рыночной экономики и многоотраслевое хозяйство Российской Федерации. Однако, свобода частного предпринимательства не лишена определенных недостатков: неэффективность в результате несовершенной конкуренции, неравенство, т.е. неспособность в условиях рынка распределять доходы среди различных слоев населения в соответствии с целями демократического общества, нестабильность, т.к. конкурентная рыночная система не гарантирует полной занятости населения и стабильности уровня цен. В связи с этим главной целью диссертации является решение проблемы научно-обоснованного функционирования цен и финансов в современных условиях многоукладной экономики.

Предметом^ |1ауки о финансах являются экономические, денежные отношения, возникающие ^условиях регулируемой государством рыночной экономики. Известно, что \ регулируется экономика при помощи механизма цен, финансов, денежного обращения и кредита. Поэтому в диссертации рассматриваются проблемы взаимосвязи этих экономических категорий в едином процессе образования, распределения и использования на нужды ^расширенного воспроизводства стоимости валового общественного продукта и национального дохода общества в многоукладной экономике России и других стран СНГ. При этом автор исходит из определения и функций таких сложных экономических категории, как бизнес-план, товар, рынок, цена, деньги, финансы и кредит, которые имеют разное социально-экономическое содержание в условиях того или другого способа производства.

Поскольку государственное устройство в Конституции Российской Федерации четко не определено (статья 1), а экономика России в настоящее время носит многоукладный характер, автор данного исследования считает необходимым сначала изложить общие Методологические основы функционирования финансов в обществе, где существуют развитые товарно-денежные отношения, а затем рассмотреть отдельно природу, сущность и функции финансов капитализма и социализма, их роль в регулировании рыночной экономики на микро- и макроуровне. Наряду с этим в диссертации рассматриваются некоторые концептуальные вопросы финансов в современной экономической теории, т.к. методы регулирования экономики России могут быть разными в зависимости от того, какому способу производства в настоящее время отдается предпочтение. Рассматривать систему экономических отношений вне данного способа производства неправильно, т.к. это запутывает всю систему этих отношений и тормозит развитие производительных сил общества. Если экономика России многоукладная, то тогда в Конституции страны надо перечислить эти уклады, определить удельный вес каждого из них и сказать в каком направлении Россия будет развиваться дальше.

В диссертации раскрываются причины экономического кризиса в России и намечаются пути выхода из кризиса при помощи стабилизации национальной валюты и проведения ряда антикризисных мероприятий. В связи с этим в данной работе исследуется механизм регулирования экономики в таких странах как США, Франция и Китай. С учетом программ регулирования экономики в этих странах автор составил расширенную программу регулирования экономики России при помощи федерального бюджета, разумной денежно-кредитной политики Центрального банка, механизма научного ценообразования и эффективной системы налогообложения физических и юридических лиц.

В связи с тем, что Россия переходит на основы регулируемой государством рыночной экономики, в диссертации рассматривается понятие финансового рынка, его структура и недостатки функционирования, которые заключаются в чрезмерной инфляции, отсутствии твердых правил эмиссии и регистрации акций, что приводит к появлению различных финансовых пирамид, фиктивного, а не реального капитала. По моему мнению, финансовый рынок не должен противостоять бюджету, он должен У развиваться в единой, органической взаимосвязи с составлением бизнес-плана предприятий, с государственным заказом на макроуровне экономики, а также со всемерным стимулированием конкуренции товаропроизводителей на микроуровне. При этом нужно учитывать, что представители промышленного капитала, в отличие от торгового и банковского, всегда исторически были заинтересованы в наличии крепкой национальной валюты и в ценах, более или мене соответствующих стоимости товаров.

Нормальное функционирование финансов в социально ориентированной экономике теснейшим образом связано с научно-обоснованным определением цен. На первый взгляд, это азбучная истина, но детальное прочтение множества монографий, учебников и учебных пособий убеждает меня в том, что в теории финансов, да и на практике, их взаимосвязь с ценами либо игнорируется, либо просто упускается из вида в силу непонимания этой взаимосвязи. Поэтому главная мысль этой диссертации заключается в следующем: финансы как важнейший элемент микро- и макро- экономического регулирования экономики не могут функционировать нормально и создавать стимулы для развития сферы материального производства, если цены товаров на рынке определяются лишь с учетом спроса и предложения на эти товары и отклоняются от своей стоимостной основы на сотни и тысячи процентов. В этом и заключается новизна диссертации. Цена является важнейшей экономической категорией, от нормальной величины которой зависит соблюдение всех принципов осуществления коммерческого расчета предприятий, фирм, акционерных обществ и других организаций, в частности таких, как:

- самоокупаемость предприятий по текущим затратам на производство и реализацию продукции, обеспечение их платежеспособности и рентабельной работы;

- материальная ответственность коллективов предприятий за сохранность выделенного на их баланс уставного фонда, основных и оборотных средств;

- материальная самостоятельность в распределении выручки от реализованной продукции в целях осуществления на предприятии расширенного воспроизводства основных и оборотных фондов, правильного расчета фонда оплаты труда, а также фондов экономического стимулирования производства;

- обеспечение в рыночных условиях маневренности предприятия в использовании основных и оборотных средств в целях повышения эффективности производства и удовлетворения потребностей коллектива предприятия в материальных и духовных благах;

- образование финансовых резервов производства на случай возникающих природно-климатических явлений (гроза, пожар, наводнение, засуха, обильные снегопады и дожди), а также аварийных ситуаций, вызванных халатностью и недобросовестным поведением ответственных должностных лиц;

- контроль рублем за осуществлением коммерческой деятельности предприятий (штрафы, пени, неустойки) в случае нарушения договорных отношений между поставщиком и покупателем продукции.

От осуществления на практике этих принципов коммерческого расчета зависит правильное функционирование финансов как на микро-, так и на макроуровне экономики.

Взаимосвязь между финансами и ценами многогранна. Она проявляется не только при помощи обеспечения всех принципов хозрасчета, но и во взаимосвязи цен и денежного обращения, т.к. количество денег, необходимых для обращения должно ровняться сумме цен товарного фонда, подлежащего реализации, деленной на скорость оборота одноименных денежных единиц. Она проявляется в том, что, если цена соответствует стоимости товаров, то это способствует увеличению их производства, повышению их качества, а следовательно, и общей эффективности производства. Тогда бюджет государства наполняется не за счет повышения розничных цен и тарифов, а за счет увеличения объема производства товаров и повышения их качества. Совершенно очевидна и взаимосвязь цен с кредитом как экономической категорией, поскольку кредит должен вписываться в формулу цены товара как элемент издержек его производства, или

-6в норму прибыли как часть прибыли функционирующего капиталиста, которой он делится с капиталистом, предоставившим ему банковскую ссуду.

По нашему мнению, в области финансов нужно руководствоваться их научным определением и присущими им функциями: производственной, распределительной и контрольной. Финансы - это экономические, денежные отношения, связанные с образованием, распределением и использованием на благо общества централизованных (общегосударственных) и децентрализованных (фирм, предприятий, организаций) фондов денежных средств. На уровне государства это, прежде всего такие фонды денежных средств, как государственный бюджет, фонд кредитных ресурсов, фонды имущественного, личного и социального страхования, пенсионный фонд и другие. На уровне предприятия это амортизационный фонд, предназначенный для проведения ремонта, внедрения новой техники, а также модернизации основных производственных фондов; фонд оборотных средств, фонд оплаты труда предпринимателей, фермеров, рабочих и служащих, фонды экономического стимулирования производства, фонды денежных накоплений. Все эти фонды органически взаимосвязаны между собой и представляют собой одно единое целое.

В настоящее время, в условиях регулируемой государством рыночной экономики нужно, на наш взгляд, усилить внимание к производственной функции финансов, т.к. сельскохозяйственное и промышленное производство еще работают не в полную силу. Финансы и научно-обоснованные цены должны оказывать активное воздействие на развитие производства, но для этого они должны соответствовать своему экономическому содержанию и выполнять присущие им функции.

Обеспечить научно-обоснованное распределение ВВП и национального дохода общества на централизованные и децентрализованные фонды денежных средств можно только при том условии, если цена как главная экономическая категория соответствует стоимости и выполняет три важнейшие функции: учета стоимости, стимулирования производства продукции высокого качества, а также спроса на нее и предложения.

Очень важно также обеспечить контрольную функцию финансов. В условиях рыночных отношений это связано прежде всего с выполнением договорных обязательств по поставке продукции поставщиком заказчику, а также с выполнением . обязательств самого предприятия по платежам за поставленную ему продукцию, в бюджет, банкам и страховым организациям. Для этого необходимо шире применять систему штрафов, пени и неустоек за нарушение условий договора, т.к. никаких финансов не существует вообще, если не действует контрольная функция финансов. По нашему мнению, контроль рублем как функция финансов может действовать эффективно только в том случае, если рубль надежно обеспечен товарами, услугами и золотом. Только полноценные деньги создают условия для нормального функционирования всей финансовой системы.

В условиях регулируемой государством рыночной экономики необходимо обеспечить ее эффективное функционирование как на микро-, так и на макроуровне.

Функционирование финансов на макроуровне экономики невозможно без применения госзаказа на продукцию важнейших отраслей хозяйства России как формы государственного стратегического планирования производства, обеспечивающего устойчивую работу предприятий таких отраслей хозяйства, как ТЭК, металлургия, машиностроение и металлообработка, станкостроение, приборостроение, строительство ЛЭП, телекоммуникаций, автомобильных дорог, дешевого жилья для широких слоев населения. Здесь-должны применяться фиксированные и регулируемые государством цены.

Наряду с этим целесообразно стимулировать создание нормальной конкурентной рыночной среды как важнейшей формы состязательности товаропроизводителей в условиях цен, учитывающих как стоимость, так и потребительную стоимость отдельных товаров. Это, прежде всего, относится к производству промышленных и продовольственных товаров широкого потребления, к сельскохозяйственной продукции, а также к торговле, где нужно шире использовать свободные цены, которые определяются на рынке с учетом спроса и предложения товаров, а также по договорам между производителем и заказчиком продукции.

Известно, что методологической основой функционирования финансов в условиях плановой экономики было наличие государственной, кооперативно-колхозной и личной собственности отдельных граждан. Методологической основой функционирования финансов в условиях рыночной экономики является наличие частной формы собственности, обеспечивающей конкуренцию товаропроизводителей, т.е. снижение затрат на единицу продукции, повышение ее качества и рост производительности труда. Теоретически это все правильно, однако на практике, к сожалению, нередко приходится наблюдать такую конкуренцию товаропроизводителей, которая ничего общего не имеет с нормальной их состязательностью с целью завоевания все большего сегмента рынка. К сожалению, конкуренция товаропроизводителей в условиях рынка все больше граничит со стремлением товаропроизводителя завоевать монопольное положение на рынке в области производства и сбыта продукции, со стремлением вообще устранить своего конкурента. Такое понятие конкуренции не имеет ничего общего с общепризнанным его определением как формы состязательности товаропроизводителей, направленной на достижение лучших результатов коммерческой деятельности. В условиях чрезмерной инфляции капиталист стремится получить прибыль любым путем, - как честным, так и нечестным, - и нередко за счет завышения цен на продукцию его предприятия, что часто находится в явном противоречии с интересами государства и ее потребителей.

Поэтому государство должно регулировать конкурентные отношения товаропроизводителей так, чтобы создавать условия для здоровой конкуренции товаропроизводителей, устойчивого и поступательного развития многоукладной рыночной экономики Российской Федерации. Это достигается путем сочетания плана и рынка, экономических и административных методов руководства страной.

В развитых странах Запада по существу так и делают, т.к. на первом месте в схеме регулируемой государством рыночной экономики стоит государственное стратегическое планирование производства на макроуровне экономики, а на втором стимулирование при помощи механизма свободных рыночных цен конкуренции товаропроизводителей. Однако, в России решению главной на сегодняшний день задачи - выхода страны из кризиса - препятствует то, что в государстве нет хорошо продуманной политики в области цен и доходов отдельных категорий населения. Такая политика, на наш взгляд, должна быть основана на принципе сочетания стабильности и подвижности цен на продукцию разных отраслей экономики России, то есть,, иначе говоря, на продукцию базовых отраслей хозяйства должны устанавливаться фиксированные государством цены, на продукцию важнейших обрабатывающих отраслей - регулируемые государством цены, а на продукцию, которую фирмы и другие предприятия продают на рынке - свободные цены, снижающиеся по мере наполнения рынка товарами высокого качества. Этот основополагающий принцип в государственной политике цен направлен на экономию материальных, трудовых и финансовых ресурсов, на повышение эффективности во всех отраслях материального производства. Без соблюдения этого принципа на практике экономика страны становится неуправляемой, т.к. свободные цены покрывают любой, самый высокий уровень затрат, препятствуя выявлению реальной эффективности производства.

В области политики доходов населения, на наш взгляд, нужно придерживаться принципа, согласно которому зарплата выплачивается работникам в зависимости от выполненной ими работы, а не за присутствие на своем рабочем месте. Она должна выплачиваться работникам в зависимости от объема выполненных сельскохозяйственных, или промышленных работ, строительно-монтажных работ, объема товарооборота. В условиях рыночных отношений зарплата является ценой рабочей силы, но она должна определяться не только в зависимости от спроса и предложения товара рабочая сила, но и от количества и качества труда. Зарплата является важнейшим элементом издержек производства и обращения, поэтому контроль за правильным начислением и выдачей зарплаты является первостепенной задачей фииорганов.

Поскольку экономика России многоукладная, теоретические вопросы финансов автор рассматривает альтернативно, как с позиции теории трудовой стоимости К. Маркса, так и с позиции теории регулируемого капитализма, изложенной в книгах Дж. М. Кейнса и его сторонников. Наряду с этим автор критикует теорию потребительной стоимости К. Менгера, О. Бём-Баверка и Ф.Визера и вытекающую из нее маржиналистскую концепцию ценообразования, т.к. эта теория не признает объективного содержания цены, в основе которой должна быть стоимость товаров, т.е. общественно-необходимые затраты труда (ОНЗТ). Поскольку товар с точки зрения классической политэкономии это единство стоимости и потребительной стоимости в ценообразовании нужно сначала учесть ОНЗТ, а затем потребительную стоимость товара, т.е. его технико-экономические параметры качества. Цена, конечно, может отклоняться от стоимости под влиянием соотношения спроса и предложения товаров на рынке, но так, или иначе товар на рынке продается не по индивидуальной, а по общественной стоимости. Это обстоятельство необходимо иметь в виду в практике ценообразования, т.к. только общественная стоимость товаров может быть действительным критерием прибыльности, или убыточности производства.

Думается, что вопросы ценообразования, денежного обращения, финансов и кредита нужно было бы шире обсуждать на научных конференциях ученых и практиков, т.к. цена, деньги, финансы и кредит за последние 30 лет слишком оторвались от своего экономического содержания и в должной мере не выполняют присущих им функций. А ведь это именно те экономические категории, от правильного функционирования которых зависит организация социально-ориентированной рыночной экономики. Поэтому нужно больше внимания уделять анализу индексов цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, анализу главных экономических показателей - выручки от реализации, затрат на производство и реализацию продукции и прибыли. Но самым главным показателем был и остается показатель производительности общественного труда, однако, он, к сожалению, в последнее время пе учитывается в нашей статистике.

В послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004г. было сказано, что за четыре последних года мы перешагнули непростой, но очень важный рубеж. Он считает, что впервые за долгий период времени Россия стала политически и экономически стабильной страной, независимой и в финансовом отношении, и в международных делах. Однако, для того, чтобы быть действительно независимой страной нужно избавляться от внешних долгов и реального дефицита госбюджета. Это возможно только на основе повышения эффективности своего, отечественного производства товаров.

Пять последних лет наша экономика развивалась в целом неплохими темпами. Несколько вырос уровень жизни людей. За эти годы увеличились номинальные доходы населения, уменьшилось число людей с доходами ниже прожиточного минимума. В то же время реальные доходы населения из-за высоких темпов инфляции (10-12% в год) не растут, а снижаются. На мой взгляд, это является результатом скрытого дефицита госбюджета, т.к. расходы бюджета растут, а доходы формируются за счет повышения свободных цен, нереальной прибыли и косвенных налогов с населения.

Главный экономический закон - это закон повышения уровня жизни российского народа, но, к сожалению, он плохо реализуется теперь на практике. Известно, что денежные доходы населения берут свое начало от объема производства продукции, они зависят от темпов роста производительности труда и повышения качества продукции. Однако, статистические данные показывают, что в 2004г. объем денежных доходов населения составил 10,8 трлн. руб. и по сравнению с 2003г. увеличился на 21,3%, тогда как выпуск продукции и услуг базовых отраслей экономики в 2004г. увеличился всего лишь на 6,6%.Это и является главной причиной инфляции. Разумеется, что при таком положении вещей даже по официальным данным номинальная заработная плата растет гораздо более высокими темпами (122,9%), чем реальная (110,8%). Такое положение вещей нельзя признать нормальным, т.к. государство должно обеспечить более высокие темпы роста производства по сравнению с темпами роста доходов населения. Недаром в последних своих выступлениях перед народом и Федеральным Собранием президент России обратил внимание ее граждан не только на необходимость удвоения за 10 лет ВВП, но и на решение проблемы галопирующей инфляции.

Кроме того, он обратил внимание российских граждан на необходимость конструктивного сотрудничества всех ветвей и уровней власти, на поддержку и солидарность всех граждан России, на их веру в себя, в свои силы, успех нашей страны. В этом направлении и надо, на мой взгляд, продолжать сотрудничество ученых разных экономических школ и взглядов, т.к. в 13ой статье Конституции сказано, что в Российской Федерации признается идеологическое многообразие. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Думается, что это полностью соответствует принципу демократии в жизни нашего общества.

Федеральная служба государственной статистики. Социально-экономическое положение России. 2004г., стр. 9 и 211.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Кондрашов, Георгий Денисович

Заключение.

1. В настоящее время большое значение придается выяснению методологических основ исследования финансов и цен в регулируемой государством рыночной экономике. Поэтому, прежде всего надо дать определение термину «методология».

Методология - это учение о методах, принципах построения, формах и способах научного познания, о структуре, логической организации экономической, в том числе финансовой науки и практики. В общественных науках она определяет социально-экономическое содержание исследования, его идеологию и направленность.

Метод экономической теории, ее идеология и направленность зависят от того, какой школы, направления, концепции придерживается та, или иная группа экономистов, или отдельные ученые. Например, одни ученые придерживаются в ценообразовании основных положений теории трудовой стоимости, а другие - теории потребительной стоимости. Теория трудовой стоимости исходит из того, что цена является денежным выражением стоимости товара, а теория потребительной стоимости отрицает понятие общественной стоимости товара и утверждает, что цена является выражением ценности, полезности благ, а в основе цены находится индивидуальная, а не общественная стоимость. Автор диссертации руководствуется теоретическим положением, согласно которому товар является единством стоимости и потребительной стоимости, следовательно, нельзя противопоставлять одно понятие другому. К тому же товар находит свое общественное признание на рынке, а на рынок выходит не один, а несколько товаропроизводителей, которые соизмеряют индивидуальные издержки производства и обращения товара с общественно-необходимыми.

По нашему мнению, цена является важнейшей экономической категорией от общего уровня которой зависит правильная организация хозяйственного и коммерческого расчета, а, следовательно, всей системы экономических, в том числе финансовых отношений. Взаимосвязь между' финансами и ценами проявляется посредством соблюдения всех принципов хозрасчета и, в первую очередь, принципа самоокупаемости большинства предприятий отрасли по текущим затратам на производство и реализацию продукции. Недаром хозрасчет определяется как метод, способ ведения хозяйства в многоукладной экономике.

2. Методологические основы финансов и цен зависят от способа производства в условиях данной : общественно-исторической формации. Однако, поскольку способ производства в Конституции Российской Федерации не определен, система экономических отношений, связанных с производством, распределением, обменом и потреблением производимых в обществе материальных и духовных благ, тоже носит весьма неопределенный характер. На наш взгляд, она должна рассматриваться альтернативно, - как в условиях социалистических, так и капиталистических производственных отношений. Такой подход к методологии в области цен и финансов объясняется тем, что большинство экономистов считает, что экономика России носит многоукладный характер. В то же время традиционное понимание многоукладной экономики, в которой существует 5 известных укладов, нередко подменяется различными организационно-правовыми формами предприятий, функционирующих в условиях рынка исключительно на базе частной собственности. Таким образом, недооценивается значение государственной формы собственности, а также роль государства в регулировании стихийно складывающихся рыночных отношений товаропроизводителей и их посредников.

3. Финансы являются важнейшей политэкономической категорией. Это не только историческая, но и социально-экономическая категория. Многоукладная экономика является переходной стадией в развитии общества, однако, для того, чтобы выяснить характер трансформационной экономики, необходимо на базе объективных статистических данных рассмотреть вопрос об эффективности производства в условиях социализма и капитализма1^, а также о социально-экономических последствиях стихийной рыночной экономики. Многие экономисты считают, что в чистом виде свободы частного предпринимательства нигде в мире не существовало, а рыночная экономика издавна регулировалась государством при помощи механизма цен, государственных финансов и кредита.

По нашему мнению, термин «трансформационная экономика» требует переосмысления, т.к. в экономической литературе последнего времени он нередко трактуется как переход от социализма как наиболее справедливого общества к капитализму, основанному на эксплуатации чужого труда и чужих природных ресурсов.

4. Финансовая наука относится к общественным наукам, изучающим экономические и политические явления в жизни общества. Она представляет собой часть экономической науки, хотя в некоторых своих элементах тесно соприкасается с другими общественными науками, в частности, с наукой о государстве и праве. Поэтому в Конституции России нужно более четко определить ее государственное устройство, т.е. характер государства, политический и экономический строй общества, его социально-экономическую структуру, от чего зависит система экономических отношений и законов, имеющих место в нашем государстве.

5. Важнейшей методологической основой финансов в условиях данного способа производства является форма собственности на средства производства, наличие государства, известная ступень развития товарно-денежных отношений, цели, задачи и функции

4 См. стр. 19-20 данной диссертации. государства, которые оно устанавливает и решает на каждом этапе своего развития.

К сожалению, в экономической теории вопрос о форме собственности теперь рассматривается вне исторически определенного способа производства. Собственность все больше трактуется как понятие юридическое, связанное с присвоением средств производства и его результатов, а не как экономическое, связанное с обоснованным справедливым распределением и использованием совокупного продукта и национального дохода общества. По нашему мнению, игнорирование вопроса о способе производства в государстве запутывает всю систему экономических отношений и не дает возможности усовершенствовать их так, чтобы они могли лучше воздействовать на развитие производительных сил общества.

6. Автор диссертации разделяет мнение тех экономистов, которые считают, что экономика России является многоукладной, сочетающей в себе признаки натурального хозяйства, мелкотоварного производства, более крупного частнохозяйственного капитализма, государственного капитализма и социализма. Из этого следует, что государство, пользуясь общими для этих укладов экономическими законами, должно обеспечить условия для развития производительных сил общества во всех существующих укладах хозяйства.

Важнейшим экономическим законом является повышение уровня жизни российского народа, но этот закон нельзя проводить в жизнь без соблюдения требований таких общих законов, как закон здоровой конкуренции товаропроизводителей, закон стоимости, закон спроса и предложения, закон денежного обращения, закон экономии рабочего времени, закон роста производительности труда.

Если экономика России является многоукладной, то государство должно, в первую очередь, обеспечить оптимальное соотношение между государственной и частной собственностью, между планом и рынком, государственным стратегическим планированием производства (госзаказ) на макроуровне экономики и конкурентными рыночными отношениями товаропроизводителей на микроуровне. Вместе с тем, чтобы вывести экономику России из кризиса, на макроуровне экономики целесообразно разработать план-прогноз социально-экономического развития общества, а на микроуровне руководствоваться бизнес-планом предприятия. Однако, в условиях чрезмерной инфляции, отрыва цен от стоимости товаров все это трудно осуществить, поскольку несоблюдение требований общих экономических законов, и, в частности, закона стоимости, приводит к нарушению принципа эквивалентности обмена продукцией, а, следовательно, к нарушению главного принципа коммерческого расчета - самоокупаемости предприятий по текущим затратам на производство и реализацию продукции.

-3427. Государство является организующим субъектом рыночной экономики, которая предполагает цивилизованный характер процесса разгосударствления, акционирования и приватизации предприятий. Однако, на практике рыночная экономика внедрялась с нарушениями этого процесса, т.к. в ходе разгосударствления частные предприниматели игнорируют интересы государства как субъекта рыночной экономики, в ходе акционирования у многих вкладчиков пропали деньги в финансовых пирамидах, а приватизация предприятий часто проводилась по заниженным ценам и без должного выкупа имущества у государства.

По нашему мнению, экономика государства должна быть планово-рыночной, а это значит, что на макроуровне экономики должен разрабатываться и внедряться госзаказ, а на микроуровне бизнес-план предприятия.

Госзаказ является формой государственного планирования производства. Он обеспечивает устойчивую работу предприятия и решение проблемы занятости населения, поэтому в развитых странах фирмы заинтересованы в получении госзаказа.

8. Бизнес-план представляет собой документ внутрифирменного планирования производства, предусматривающий стратегию и тактику предприятия на краткосрочную и долгосрочную перспективу, разработку мероприятий инновационного и инвестиционного характера, обеспечивающий повышение эффективности производства и качества продукции. В нем предусматриваются основные аспекты планирования и риски коммерческой деятельности предприятия, определяются способы решения задач на основе менеджмента и маркетинга.

Составной частью бизнес-плана акционерного общества является разработка и соблюдение проспекта эмиссии акций, иначе они обесцениваются и перестают быть ценными бумагами.

9. Акция является одним из видов ценных бумаг. Это документ, удостоверяющий право ее владельца на получение дивидендов, или части стоимости имущества предприятия в случае его ликвидации. Поэтому она обязательно должна содержать следующие реквизиты: адрес предприятия, Поминальную цену, срок обращения на рынке, а также фискальный режим. Акции необходимо регистрировать в Госкомимуществе, или в городской приватизационной палате. Для государства и вкладчиков особенно важно знать адрес предприятия, т.к. нередко фирмы, скрывая свой капитал, переводят его на подставные дочерние предприятия.

Акции являются инструментом капиталистической экономики основным содержанием которой является минимизация затрат и максимизация прибыли фирмы. Однако, для того, чтобы ее капитал не превращался в фиктивный, нужно сделать так, чтобы за каждой акцией стояла определенная часть стоимости имущества, т.е. зданий, сооружений, материальных и нематериальных активов. Тогда рынок ценных бумаг становится реальным, прозрачным и не вызывает нареканий у вкладчиков.

10. Организация цивилизованной, планово-рыночной экономики предполагает укрепление денег, финансов и цен во всех присущих им функциям. Они не могут отрываться от своей экономической сущности, т.к. это искажает всю систему оценочных показателей как на микро-, так и на макроуровне экономики.

Специалистам в области финансов хорошо известно, что деньги и финансы понятия не тождественные, но тесно связанные между собой. Деньги могут быть употреблены во благо и во вред человечеству. Они могут быть чистыми, или грязными, обеспеченными, или не обеспеченными, полноценными, или неполноценными. В том случае, если деньги обеспечены товарно-материальными ценностями, они создают надежную основу для научно-обоснованного распределения ВВП и национального дохода общества. Если же нет, то пропорции распределения того и другого выглядят как в кривом зеркале. Для того, чтобы этот процесс происходил на научной основе необходимо, чтобы цена была денежным выражением стоимости товаров, а деньги товарным эквивалентом. Но, поскольку в условиях стихийной рыночной экономики они оторвались от своего экономического содержания, процесс образования, распределения и использования фондов денежных средств зачастую носит не научный, а слишком меркантильный характер.

К сожалению, рыночная экономика функционирует неэффективно именно в результате этих причин, а также отсутствия должного внимания финорганов к учету фирмами выручки от продаж, анализу затрат и прибыли.

11. Статистические данные показывают, что в последние 14 лет проведения реформ, экономика обнаружила тенденцию к снижению эффективности производства, о чем свидетельствуют следующие показатели. В 1988г., т.е. накануне проведения рыночных реформ, рентабельность промышленности по отношению к основным и оборотным фондам составила 13,5%^, а в 2003г. рентабельность активов предприятий промышленности составила всего лишь 6,3%.2*

В последние годы эта тенденция сохранялась, что видно исходя из следующих данных. См. Госкомстат СССР. Народное хозяйство СССР в 1988г. Москва. «Финансы и статистика», 1989г., стр. 619.

2) См. Росстат. Финансы России. Статистический сборник. Москва 2004г., стр 129.

Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг) и активов организаций по отраслям экономики (в процентах)

Годы Показатели^— 2000 2001 2002 2003

Рента- Рента- Рента- Рента- Рента- Рента- Рента- Рентабель- бель- бель- бель- бель- бель- бель- бельность ность ность ность ность ность ность ность продан акти- продан акти- продан акти- продан- акти

-ных вов -ных вов -ных вов ных вов това- това- това- това- ров, ров, ров, ров, продук продук продук продук-

-ции -ции -ции ции работ, (работ, (работ, (работ, услуг). услуг). услуг). услуг).

Всего 18,9 7,6 14,4 6Д 10,9 4,3 10,2 5,9 промышленность 24,7 12,9 18,5 8,8 14,4 5,6 13,5 6,3 сельское хозяйство 6,3 2,0 9,3 3,1 1,0 -ОД 2,7 0,3 строительство 9,7 4,6 9,6 5Д 6,1 3,4 6,0 3,5 транспорт 17,2 5,2 13,6 4,5 8,0 1,7 9,2 3,3 в т.ч. автомобильное -17,4 -2,4 -16,5 -0,1 -16,5 -2,2 -16,4 -3,5 хозяйство связь 30,7 11,6 34,7 13,7 33,4 10,8 36,0 14,6 торговля и общест- венное питание 18,5 7,5 12,9 6,5 8,9 5,4 9,8 7,0 жилищно-комму- нальное хозяйство -17,6 -0,2 -15,7 -0,2 -13,1 -0,4 -11,5 -0,4

Данные этой таблицы говорят о том, что в период с 2000 по 2003г, включительно, рентабельность активов всех отраслей хозяйства Российской Федерации и, в частности, промышленности снизилась. По всему хозяйству России она снизилась с 7,6% до 5,9%, а по промышленности - с 12,9% до 6,3%. Особенно снизилась рентабельность сельского хозяйства, строительства и транспорта. Увеличилась она лишь на предприятиях связи с 11,6% до 14,6%. В автомобильном и жилищно-коммунальном хозяйстве убыточность возросла. В целом удельный вес убыточных организаций по отраслям хозяйства страны возрос с 39,8% в 2000г. до 43% в 2003г.1* Для сравнения отметим, что в советский период развития экономики количество убыточных предприятий и организаций не превышало 1012%.

12. Главная причина низкой рентабельности сельского хозяйства, промышленности и Росстат. Финансы России. Статистический сборник. Москва 2004г., стр. 127. других отраслей хозяйства России кроется в политике либерализации доходов и цен. Автор диссертации доказывает, что финансы не могут функционировать нормально в условиях чрезмерной либерализации цен. Политика либерализации цен была объявлена Указом экс-президента России Б.Н. Ельцина от 3 декабря 1991г. №297 «О мерах по либерализации цен», однако, совершенно очевидно, что она себя уже исчерпала, т.к. привела к колоссальному росту цен на промышленные и продовольственные товары. Дело в том, что в одних случаях с помощью свободных цен предприятия возмещают любые, самые высокие производственные затраты, а в других случаях их не возмещают, что не способствует снижению затрат и росту эффективности производства. В результате в одних отраслях хозяйства страны появляются чрезмерные убытки, а в других высокая рентабельность производства, что нарушает хозрасчет и нормальное функционирование финансовой системы.

Для повышения эффективности производства в новом Указе Президента России В.В.Путина необходимо, на наш взгляд, очертить сферу применения трех видов цен: во-первых, твердых, фиксированных цен на продукцию ТЭК; во-вторых, регулируемых государством цен на продукцию обрабатывающей промышленности и, в-третьих, свободных цеп на продукцию частного сектора. В конечном счете, это благотворно скажется на укреплении хозяйственного и коммерческого расчета, а, следовательно, всей системы финансов в Российской Федерации.

13. В дальнейшем, по нашему мнению, необходимо провести всеобщий пересмотр всех видов цен по концепции цены производства,1^ т.к. государство не должно мириться с такими большими убытками и низкими доходами. Некоторые экономисты сугубо рыночной ориентации пытаются решить проблему убыточности путем повышения цен и тарифов, перелагая, в конечном счете, повышение цен на население, но это приведет к еще большему снижению его жизненного уровня. Поэтому лучше пересмотреть цены под углом зрения приближения их к стоимости, чем создавать искусственные условия для повышения затрат и цен. Это позволит обеспечить хозрасчет на большинстве предприятий отрасли и отказаться от ненужных дотаций, в тех отраслях, где они вызваны недостатком средств из-за отклонения цен вниз от стоимости.

14. В настоящее время экономисты активно обсуждают вопрос об обеспечении устойчивых темпов социально-экономического развития общества. Однако, устойчивых темпов экономического развития страна еще не достигла. Об этом свидетельствуют следующие данные:

4 О преимуществах системы цен, организованной по принципу цен производства, см. стр. 36-41 автореферата диссертации.

Индексы основных социально-экономических показателей России (стоимостные показатели в сопоставимых ценах; в процентах к предыдущему году).

1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005

Валовой внутренний продукт 105,4 109,0 105,0 104,7 107,3 107,1 106,4

Промышленное производство 111,0 111,9 104,9 103,7 107,0 106,1 104,4

Продукция сельского хозяйства 104,1 107,7 106.8 101,5 101,5 101,6 101,4

Анализ этих данных показывает, что темпы развития экономики страны и важнейших ее отраслей носят неустойчивый, скачкообразный характер. По существу, начиная с 2000г., все показатели, перечисленные в таблице, обнаруживают тенденцию к снижению, за исключением 2003-2004г., когда показатели ВВП и объема промышленного производства увеличились в виду благоприятной для России конъюнктуры цен на нефть и газ на мировых товарных рынках. К тому же на динамику этих показателей влияет рост цен на продукцию товаропроизводителей в результате их либерализации. В 2005г. эти показатели снизились.

15. Обеспечение устойчивых темпов развития, на наш взгляд, возможно только при соблюдении следующих условий:

- во-первых, при наличии твердой национальной валюты, что позволит решить целый комплекс важнейших вопросов: повышение темпов экономического развития, научных исследований, социальной защиты населения, проблему его занятости, обустройства страны и регионов, реформирования государственных служб. Опыт зарубежных стран показывает, что крепкая национальная валюта позволяет государству справиться с целым комплексом проблем, а слабая - обрекает страну на зависимость от других стран и отсталость;

- во-вторых, при наличии здоровой конкуренции и условий для развития собственного производства товаров. Для этого цены товаров должны определяться с учетом их стоимости, а не только с учетом спроса и предложения товаров на рынке. Дело в том, что промышленники и другие предприниматели всегда были заинтересованы в наличии твердой национальной валюты и в ценах, более, или менее соответствующих стоимости;

- в-третьих, при наличии цивилизованной рыночной экономики: пока же подлинно рыночных отношений у нас нет, а есть только взвинчивание цен, накрутки посредников и как результат - галопирующая инфляция.

16. Президент России В.В. Путин в числе мер по преодолению кризиса не раз называл проблему борьбы с инфляцией. В 2005г. судя по данным статистики, инфляция несколько снизилась и составила 10,8%, но по данным за январь этого года она остается еще высокой и составляет 2,4%. Важнейшим средством борьбы с инфляцией является составление реально бездефицитного бюджета, но для этого надо наметить меры по обеспечению собираемости доходов в бюджет и по сокращению расходов непроизводительного характера (на управление, содержание правоохранительных органов, расходов на обслуживание государственного долга и т.п.). Все это в решающей мере будет зависеть от решения задач внутренней и внешней политики государства, направленной на усиление его экономического потенциала, уважение к нему со стороны других государств и выполнение присущих ему функций.

17. В связи с этим возникает понятие хозяйственного механизма как совокупности организационных, экономических и правовых структур, форм и методов хозяйствования, обеспечивающих эффективное функционирование всей экономической, в том числе финансовой, системы. Структура хозяйственного механизма включает в себя следующие элементы: 1) государственное регулирование экономики; 2) рыночный способ регулирования экономики; 3) научно обоснованное ценообразование; 4) хозяйственный и коммерческий расчет: 5) эффективно действующая налоговая система; 6) финансово-кредитные рычаги управления; 7) контроль за итогами хозяйственно-финансовой деятельности предприятий на основе бухучета, анализа и аудита. По нашему мнению, вся экономическая система будет эффективно работать только тогда, когда государство преодолеет инфляцию, рост потребительских цен и тарифов, а при помощи твердого рубля создаст условия для роста сельскохозяйственного и промышленного производства. Но это невозможно обеспечить, если государство не будет руководствоваться политикой стабилизации рубля и проведения других антикризисных мероприятий.

Автор диссертации согласен с мнением тех экономистов, которые считают, что без стабильных денег рынок совершенно неуправляем и не работает.1* Поэтому главное условие регулируемой государством рыночной экономики - это устойчивая денежная и финансовая система. Однако вряд ли можно говорить об устойчивости финансовой системы при высоких темпах инфляции, которые в 3,6 раза превышают уровень инфляции в развитых капстранах. К сожалению, правительство создает условия не для укрепления своей собственной национальной валюты, а для увеличения зарплаты и других денежных выплат то в одних, то в других сферах, стараясь этим компенсировать рост цен. В результате возникает порочный замкнутый круг: рост зарплаты приводит к росту потребительских цен, а рост цен к росту зарплаты. Ясно, что таким образом остановить инфляцию нельзя.

Главной причиной инфляции в России является более высокий темп роста денежных доходов населения по сравнению с темпами роста объема производства продукции и услуг в базовых отраслях экономики. Так, например, в 2004г. объем денежных доходов населения составил 10,8 трлн. руб. и по сравнению с 2003г. увеличился на 21,3%, в то время как См., например, В.М. Агеев. Структура производственных отношений социально ориентированной многоукладной экономики. Москва. Издательство стандартов. 1995., стр. 165. выпуск продукции и услуг базовых отраслей экономики увеличился всего лишь на 6,6%.'* На наш взгляд, это является результатом не оправдавшей себя политики либерализации доходов и цен.

18. Конкретизируя денежные доходы населения, в частности, заработную плату нужно сказать следующее. При социализме зарплата является формой выражения необходимого труда, связанной с воспроизводством рабочей силы, а при капитализме -ценой рабочей силы, которая устанавливается на рынке под влиянием спроса и предложения. Так или иначе, деньги должны быть заработанными. Известно, что зарплата зависит от объема производства, темпов роста производительности труда и качества продукции. На производстве обоснованный размер зарплаты зависит от выполнения норм выработки продукции, а в непроизводственной сфере - от штатного расписания, квалификации и стажа работы сотрудника. Зарплата является важнейшим элементом издержек производства и обращения. Поэтому нельзя допускать необоснованного роста затрат в связи с номинальным ростом заработной платы, т.к. это приводит к снижению эффективности производства.

В целях обеспечения контроля финорганы на местах должны лучше проверять предпринимателей при заполнении или деклараций о доходах.

19. Выяснение методологических основ финансов требует уточнения понятия «финансовая система». В настоящее время под финансовой системой понимается единый комплекс учреждений, включающий в себя государственные финансовые органы и финансовые службы коммерческих и некоммерческих организаций, а также всю систему взаимосвязей между ними. В соответствии с таким пониманием финансовая система России подразделяется на централизованные и децентрализованные финансы. В свою очередь централизованные финансы подразделяются на государственные и муниципальные. В систему государственных финансов входит единая бюджетная система страны, а также внебюджетные фонды. Следует отметить также, что в бюджетном кодексе РФ бюджетная система определена как совокупность бюджетов всех уровней и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Однако, единство бюджетной системы в известном смысле носит условный характер, т.к. Консолидированный бюджет Российской Федерации не подлежит утверждению в законодательном порядке и является лишь информационной базой для корректировки бюджетно-финансовой политики соответствующего региона.2*

В Конституции РФ, статья 114 пункт а) сказано, что Правительство РФ разрабатывает и представляет Госдуме федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение, а в пункте б)

Федеральная служба государственной статистики. Социально-экономическое положение России. XII2004., Москва, стр. 9 и 211.

2) А.М. Годин, И.В. Подпорина. Бюджет и бюджетная система Российской Федерации. Учебное пособие. Издательский Дом «Дашков и К0». Москва 2001г., стр. 17. говорится, что Правительство РФ обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. В соответствии с бюджетным кодексом федеральный бюджет является составной частью Консолидированного бюджета РФ, в который входят также бюджеты субъектов Российской Федерации. Поэтому, по нашему мнению, к статье 114 Конституции Российской Федерации следует сделать поправку в соответствии со статьей 134 и заменить в пункте а) слова «федеральный бюджет» на слова «Консолидированный бюджет РФ», которому нужно придать больше значения.

20. К сожалению, результатом недостаточного внимания правительства к развитию собственного производства товаров является дефицит средств в Консолидированном бюджете Российской Федерации, несмотря на то, что, начиная с 2000г. статистика показывает не дефицит, а профицит. Однако, профицит госбюджета возникает за счет роста такого внешнего фактора, как рост цен на нефть и газ на мировых товарных рынках, а не за счет таких внутренних факторов как увеличение выручки от продажи своих, отечественных товаров, повышение производительности труда, снижение себестоимости продукции, повышение ее качества и рост прибыли.

Доказательством искусственного профицита госбюджета является ежегодное повышение цен на продукцию производителей, а также потребительских цен на продовольственные и непродовольственные товары, и, особенно, тарифов на услуги для населения.^ Индексы цен на эти товары свидетельствуют о том, что расходы и доходы госбюджета балансируются именно за счет этого фактора.

21. В результате роста мировых цен на сырую нефть возросли цены на бензин, что повлекло за собой рост розничных цен на многие продовольственные и промышленные товары. По данным Мосгорстата в I полугодии 2005г. цены в Москве на продукты питания выросли в среднем на 10,1%. Но хуже всего то, что дорожают не только продукты: растут цены на все товары и услуги потребительского рынка. В целом за полгода цены на товары потребительского рынка возросли на 8,1%.2) Причем, за первое полгода 2005 года цены выросли больше, чем за тот же период 2004 года. Отсюда видно, что с переходом России на рыночную экономику ее зависимость от мировой экономики усилилась, что не приносит пока стране желаемых результатов.

В то же время, как правительство считает, что экономическая ситуация в стране стабилизировалась, люди спрашивают: почему же цены так стремительно взлетают ввысь? Ответ напрашивается сам собой: нет никакого контроля за ценами в условиях либерализации доходов и цен.