Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Цепилова, Елена Сергеевна

  • Цепилова, Елена Сергеевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 179
Цепилова, Елена Сергеевна. Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Ростов-на-Дону. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Цепилова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖКАТЕГОРИАЛЬНЫХ СВЯЗЕЙ СТОИМОСТИ, ЦЕННОСТИ И ЦЕНЫ В КОНЦЕПЦИИ СОВРЕМЕННОГО ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Сущностные характеристики стоимости, ценности и цены в трактовках различных экономических школ.

1.2. Концепция ценообразования в российской транзитивной экономике.:.

2. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИЙ ЦЕНЫ И МЕТОДОВ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В РЫ

НОЧНО ТРАНСФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Особенности и специфика функций цены в транзитивной экономике.

2.2. Адаптация методов ценообразования к условиям переходной экономики.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА ПРОДУКЦИЮ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ БАЛАНСИРУЮЩЕЙ ФУНКЦИИ ЦЕНЫ.'.

3.1. Алгоритм методики ценообразования на изделия производственно-технического назначения.

3.2. Определение границ области предпочтительных отпускных цен.

3.3. Платежеспособный спрос как один из основных ограничительных факторов ценовой динамики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политэкономический анализ функций цены в транзитивной экономике»

Актуальность темы исследования. За прошедшие десять лет либерализации цен многое изменилось: на смену плановому ценообразованию пришло свободное рыночное. Российские предприятия наряду с привычными затратными методами формирования цен все чаще применяют рыночные. Переход к рыночному ценообразованию сопровождался стремительным ростом цен, связанным с инфляционным шоком в январе 1992 г., когда был снят прямой контроль над ними. За десятилетие либерализации экономики (с декабря 1991 г. по декабрь 2001 г.) цены в электроэнергетике выросли в 23503, в газовой промышленности - в 35630, на железнодорожном транспорте - в 17754, на производственно-промышленную продукцию - в 10301, закупочные на сельскохозяйственную продукцию - в 3590, потребительские цены - в 8578 раз.

Испытывая воздействие совокупности технологических, экономических, политических и социально-психологических факторов, за свою долгую экономическую историю категория цены претерпела существенные изменения. Трансформировалась структура цены, функции плановых цен утратили ряд своих свойств, а в современной экономике России формируются их новые характеристики и методы реализации. Особенностями ценообразования в транзитивной экономике России являются осуществление ценой присущих ей функций с учетом преемственности от практики централизованного планирования и функций, выполняемых ценой в рыночной экономике, и свобода предприятий в выборе методики формирования цен.

Среди отечественных экономистов нет единства мнений о теоретическом основании цены, не изучены масштаб и особенности проявления её функций в транзитивной экономике. Огромный опыт рыночного формирования цен, накопленный за рубежом, невозможно без адаптации перенести на российскую почву. Затратный механизм ценообразования, унаследованный от планово-административной системы хозяйствования, когда цены выступали в роли фактора роста издержек производства, характеризуется рядом недостатков, углубляющих в настоящее время кризисные явления в экономике. Это вызывает необходимость перестройки системы ценообразования, что предполагает пересмотр концепции ценообразования, выработку новых целей, внесение кардинальных изменений в методологию ценообразования, отличительной чертой которой должны являться ориентация на удовлетворение потребностей домашних хозяйств и фирм, переход от затратных к ценностным принципам формирования.

Потребность в комплексном подходе к анализу сущности и функций цены, методов ценообразования в транзитивной экономике, а также необходимость разработки оптимизационных ценовых моделей для производственных предприятий определяют актуальность и направленность исследования.

Исследования теоретических основ формирования цены в различных экономических школах, сравнение и преемственность взглядов осуществлялись до настоящего времени в рамках изучения истории экономической мысли (из зарубежных ученых - М. Блауг, Т. Негиши, из отечественных - B.C. Автономов, Ю.Я. Ольсевич, А.Г. Худокормов).

Каждая развитая система экономических знаний стремилась раскрыть происхождение, структуру и функции цены как экономической категории. Исторически представители экономических школ придерживались в этом вопросе или двух противоположных концепций: теории трудовой стоимости и теории предельной полезности, или осуществляли их синтез.

Теорию цены с позиций трудовой теории стоимости развивали: У. Пет-ти, А. Смит, Д. Рикардо; обосновали К. Маркс и Ф. Энгельс; её придерживаются представители отечественной политэкономии (А.Н. Малафеев, А.И. Кащенко, Ш.Я. Турецкий, Я.А. Кронрод, Д.Д. Кондрашев, A.A. Дерябин, П И. Гребенников, Н.Я. Петраков, Ю.В. Яковец и др.). Согласно положениям этой теории, основой цены товара является стоимость его производства и реализации.

Ж. Тюрго, У С. Джевонс, К. Менгер, Е. Бем-Баверк, Ф. Визер, Л. Валь-рас, Р. Аплен, Дж. Р. Хикс обосновали, что цена определяется предельной полезностью или ценностью блага для индивида.

А. Маршалл создал теорию цены без стоимости (неоклассический синтез). Позднее синтезу теории предельной полезности и теории стоимости были посвящены работы представителей отечественной экономико-математической школы: М.И. Туган-Барановского, JI.B. Канторовича, В В. Новожилова.

Цена в трактовке монетаристов (М. Фридмен) предстает превращенной формой меновой стоимости, рассматривается в рамках денежного обращения.

Неоинституциональные трактовки цены даны в работах Р. Коуза, О. Уильямсона, исследовавших влияние на цены различных институтов (права, государства, групп лобби), трансакционных издержек.

Ценообразование на основе абстрактных моделей рынка: чистой конкуренции, монополии, олигополии и монополистической конкуренции, применяя графический метод, разрабатывали А. О. Курно, А. Пигу, Дж. Робинсон, Э. Чемберлин.

Построению концепций планового ценообразования посвящены труды: J1.M. Гатовского, С.Г. Струмилина (стоимостная концепция), Д.Д. Кондрашева (концепция усредненной стоимости), З.В. Атлас, J1.A. Ваага (концепция цены производства), М.Г. Габриэли, В.П. Дьяченко, B.C. Немчинова, К Н. Плотникова (концепция цены воспроизводства), В В. Новожилова, Н.П. Федоренко (концепция цены оптимального плана).

В современной экономической науке исследование проблем ценообразования развивается с позиции двух достаточно обособленных подходов: микроэкономической теории (JI.C. Тарасевич, В.Е. Есипов, Р. Барр, Д. Хэй) и в системе маркетинговых решений (В В. Герасименко, И В. Липсиц, Г.Н. Чуба-ков, Е. Дихтль, Ф. Котлер, Т.Т. Нэгл).

Вопросами урегулирования диспаритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию в современной России занимаются К. Борхунов, A.C. Бородина, А. Воропаев, И.А. Глазунова, А. Назаренко.

Направления совершенствования ценового регулирования естественных монополий рассматриваются В.И. Моргуновым, A.A. Никифоровым.

Ценообразованию в условиях перехода к рыночным отношениям посвящены работы В.И. Торбина, В. Новикова.

Возможность синтеза теорий стоимости и предельной полезности исследовалась В. Афанасьевым, Е В. Балацким, Э.П. Дунаевым, Р. Нижегородце-вым.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, недостаточная изученность особенностей реализации функций цены в современной экономике России, необходимость обновления применяемых методов ценообразования являются обоснованием для выбора темы исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе политэкономического исследования категории цены и присущих ей функций выявить такие особенности их реализации в транзитивной экономике России, которые предполагают разработку альтернативной методики ценообразования на продукцию производственно-технического назначения.

Цель исследования обусловила постановку следующих задач:

• выявить с помощью интегративного метода историческую эволюцию трактовок теоретических оснований и структуры цены в различных направлениях экономической мысли;

• определить сущность цены в современных условиях;

• охарактеризовать основные факторы ценообразования в транзитивной экономике;

• выделить специфику реализации функций цены в современной экономике по сравнению с плановой и рыночной, раскрыть масштабы их проявления;

• на основе изучения отечественного и зарубежного опыта проанализировать современные методы ценообразования, сравнить их, обосновать целесообразность применения на практике метода предельных (маржинальных) издержек;

• разработать рекомендации по совершенствованию методики ценообразования в условиях выживания фирмы и различных вариантов максимизации прибыли;

• предложить оптимальную ценовую модель на продукцию производственно-технического назначения, позволяющую повысить эффективность использования оборотных средств.

Объектом диссертационного исследования является цена как важнейшая политэкономическая категория. Предметом исследования выступают функции цены и методы ценообразования, реализация которых способствует повышению эффективности системы хозяйственного взаимодействия экономических субъектов в условиях транзитивной экономики.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в исторических и современных трудах отечественных и зарубежных экономистов, реализующих классический, неоклассический, маржиналистский и марксистский подходы к ценообразованию.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования теоретических основ, структуры, функций цены и методов ценообразования были использованы следующие методы. Категориальный и сравнительный анализ реализован при изучении содержания категорий «цена», «ценность», «стоимость»; эмпирический и системный - при анализе функций цены в плановой, рыночной и транзитивной экономиках, а также при обосновании применения методов ценообразования; историко-генетический и интегратив-ный - при исследовании генезиса теории цены; экономико-статистический -при обработке данных, необходимых для анализа специфики реализации функций цены; метод симуляции с применением компьютерной программы Maple - при определении функции спроса и графическом её представлении в оптимальной ценовой модели; математическое моделирование - при расчете показателей в методике ценообразования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Департамента цен и государственных закупок Министерства экономического развития и торговли РФ, Управления по ценовой политике Министерства экономики, торговли, международных и внешнеэкономических связей Ростовской области, периодической печати, информационно-аналитические сборники «Цены и рынок».

Нормативно-правовую базу настоящей работы составили законодательные акты, указы Президента и постановления Правительства Российской Федерации, постановления Главы Администрации Ростовской области, касающиеся ценовой политики.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании комплексного теоретического подхода к исследованию категории цены, обусловленности применяемых методов ценообразования её функциями в транзитивной экономике. Этим определяется разработка методики ценообразования на основе учета множественности ценовых ограничений с целью повышения эффективности функционирования предприятий, выпускающих продукцию производственно-технического назначения.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

1. В отличие от традиционного противопоставления теоретических и методологических аспектов теории трудовой стоимости и теории предельной полезности, современная теория цены строится на комплексном обобщении трактовок цены различными экономическими школами и даёт основу для практического ценообразования с учетом обеих концепций, поскольку в центре их анализа находится одна и та же проблема - определение цены товара.

2. Такие основные преимущества рыночного ценообразования, как гибкость, ориентация на покупательский спрос, свобода в выборе метода формирования достигаются функциями, выполняемыми ценой в транзитивной экономике: балансирующей' спрос и предложение (уравновешивающей), учетно-контрольной, измерительной, (пере)распределительной, затратной, социальной, разделительной, стимулирующей, информационной, стабилизирующей, внешнеэкономической, критерия принятия решений, прогностической, меры стоимости. Функции цены несут потенциал согласования интересов потребителя и производителя: цена должна обеспечить обоим условия для реализации собственных интересов.

3. Поскольку цена выражает экономические отношения между различными субъектами экономики по поводу производства и реализации продукции, постольку в условиях транзитивной экономики встает вопрос о ранжировании выполняемых ею функций. Среди них системообразующей является функция сбалансирования спроса и предложения (уравновешивающая), так как она определяет действие всех других функций и обусловливает применение рыночных методов ценообразования.

4. Цена в условиях рынка является инструментом взаимодействия экономических субъектов только в случае наличия адекватной социально-институциональной структуры. Несовершенство последней выступает объективным препятствием реализации в транзитивной экономике полного перечня функций цены, имманентных ей в рыночной среде.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством - ценообразование»

1. В транзитивной экономике наряду с элементами совершенной конкуренции распространены элементы несовершенной конкуренции, и с учетом этой неоднородности рыночной структуры экономически эффективно использовать в тех секторах экономики, где сохраняется конкурентная среда, рыночные методы ценообразования (маркетинговых оценок), а на рынках с несовершенной конкуренцией, в частности, на продукцию производственно-технического назначения - метод предельных (маржинальных) издержек.

2. В методику формирования цены, позволяющую предприятиям с наименьшими потерями адаптироваться к условиям транзитивной экономики, в качестве ценовых ограничений, помимо издержек производства и реализации, объема выпуска продукции, уровня целевой прибыли, величины платежеспособного спроса, следует включить ограниченность оборотных средств, так как производственно-сбытовая деятельность, как правило, осуществляется в условиях их дефицита, а финансовое положение не позволяет инвестировать в основные средства.

3. Методика ценообразования, основанная на применении метода предельных (маржинальных) издержек, ориентирована на достижение двух целей - установки на выживание фирмы и различных вариантов максимизации прибыли - и позволяет решить задачу определения границ ценового пространства для данного вида продукции.

Научная новизна проведенного политэкономического исследования цены и её функций состоит в том, что с позиции комплексного обобщения теории стоимости и теории предельной полезности предложен новый методологический подход к ценообразованию, обосновывающий применение той или иной концепции в разных социально-экономических условиях. Разработана методика ценообразования, основанная на применении метода предельных (маржинальных) издержек, позволяющая предприятиям адаптироваться к современным условиям с наименьшими потерями

Элементы приращения научного знания состоят в следующем:

По специальности 08.00.01 «Экономическая теория»

1. Конкретизировано с позиции концептуальных положений теории предельной полезности и теории стоимости определение цены как экономической категории, уравнивающей при обмене товаров на деньги ценность продукта и стоимость его производства, что даёт теоретическую основу для применения в отечественном ценообразовании не только традиционных затратных методов, основанных на стоимостном подходе, но и альтернативных: маркетинговых оценок и предельных (маржинальных) издержек.

2. Выделена прогностическая функция цены в рыночной экономике, на основе которой посредством динамических моделей возможны прогнозы конъюнктуры рынка, качества продукции, предпочтений потребителей, будущих цен, что позволяет рыночным агентам принципиально изменить подход к ценообразованию: оно должно быть не реагирующим, а проактивным; предполагать предвидение уровня цен до начала производства товаров в соответствии с нормами бизнес-планирования.

3. Доказано наличие у цены в транзитивной экономике новой, не присущей ей в плановой экономике функции - балансирующей спрос и предложение, что является обоснованием для применения в практике ценообразования метода предельных (маржинальных) издержек, который дает возможность учитывать интересы как производителя, так и потребителя. В отличие от традиционного метода полных издержек, метод предельных издержек позволяет более гибко строить ценовую стратегию, учитывая платежеспособный спрос.

4. Обосновано, что несовершенство институциональной структуры увеличивает издержки, связанные с процессом ценообразования, и снижает эффективность функционирования экономической системы, поэтому его следует строить на основе сочетания функций, выполняемых ценой в плановой и рыночной экономиках. Так как в транзитивной экономике существуют неконкурентные рынки, что снижает эффективную реализацию функций цены, в этих условиях недопустимо самоустранение государства от регулирующей роли в области ценообразования.

По специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством - ценообразование»

1. Предложена основанная на комплексном подходе к процессу ценообразования альтернативная методика формирования цены на продукцию производственно-технического назначения, учитывающая основные ценообра-зующие факторы транзитивной экономики России, применение которой позволяет повысить эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятия.

2. Аналитически установлены основные зависимости между ценой, объёмом выпуска продукции и издержками производства, использование которых в методике позволяет достичь максимума прибыли, запланированной величины прибыли при минимально возможных ценах, а также повысить эффективность использования оборотных средств предприятия в условиях их ограниченности и рационально перераспределять их между производством различных видов продукции.

3. Определена на основе применения метода предельных издержек область предпочтительных цен с учетом различных комбинаций целей предприятия и ценовых ограничительных факторов, что позволяет установить её границы для данного вида продукции: нижний уровень цен определяется нулевой прибылью, верхний - значением, которое способен выдержать рынок с учетом качественно-ценового позиционирования и сопоставления с ценами конкурентов на аналогичную продукцию.

Теоретическая значимость исследования состоит в использовании комплексного политэкономического подхода к анализу категории цены, специфики функций и методов её реализации в транзитивной экономике.

Практическая значимость заключается в разработке альтернативной методики ценообразования на продукцию производственного назначения, основанной на применении метода предельных издержек, что позволяет повысить эффективность производственно-сбытовой деятельности предприятий. Совокупность научных результатов диссертационного исследования образует теоретико-методологическую базу дальнейшей работы по созданию единой теории цены и актуальных в транзитивной экономике методик ценообразования. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики неоклассического синтеза, интегративного подхода, обобщения значительной базы статистических данных и могут быть использованы: в учебном процессе при совершенствовании программ курсов ценообразования, экономической теории, маркетинга, теории фирмы; при разработке специальных теоретических курсов «Ценообразование современной фирмы», «Теория цены в трактовках различных экономических школ»; в программах повышения квалификации экономистов-ценовиков.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на научных конференциях и семинарах в г. Краснодар, Пенза, Ростов-на-Дону. Разработки, изложенные в диссертации, одобрены и приняты к внедрению на ОАО «Ростовский завод ГА № 412».

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 1,6 п. л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих семь параграфов, заключения, списка научной литературы по теме исследования и включает 10 рисунков, 8 таблиц и 3 приложения. Объем работы составляет 179 страниц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Цепилова, Елена Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный пол;; лжономпяескпл анализ теоретических основ формирования цены, концепции ценообразования в транзитивной экономике, выполняемых ею функций и методов их реализации позволил получить следующие методологические, теоретические и практические выводы:

1. Цена и стоимость являются объективными категориями, а ценность - субъективной. Ценность тгвара при обмене отражает его полезность для потребителя и выражаемся соответствующим количеством другого обмениваемого товара, т.е. имеет не денежную, а натуральную форму. Стоимость товара выражает в денежных единицах зая разы на производство товара.

2. С позиции нового ллл.;. i пческого подхода к ценообразованию - концептуального обобщения положении теории предельной полезности и теории трудовой стоимости, предложена следующая формулировка цены как категории, уравнивающей п ii обмене товаров на деньги ценность продукта и стоимость его производства.

3. В рыночной жономпке при прочих равных условиях ни один товар не будет продан выию его цени с i п. по всегда выше стоимости изготовления (издержек): продажа яоваров i; п.не. ' евышающей издержки его производства, является среден ом подул лтя лпомпческой прибыли, но никто не согласится приобрести т вар по п ле вы;пе его ценности, обусловленной полезностью для потребите, i

4. За прошедшие сю л ¡.я ггииный аппарат экономической теории претерпел немалс изменен л .! я объяснить обособленно ни стоимости без цены, ни ценл Гея цеп юсти. i ¡дна теория призвана объяснить и стоимость, и цену товара, и их взан яоевя Трудовая теория стоимости изучает процесс ценообразования с поащии товаропроизводителя, субъективная теория ценности - с поз:пин поп ял. между тем в формировании цены

4 участвуют и те и другие, л попом;* ясяя Яч\ ценообразования необходимо основывать на комплексном o'oómc ;i мсс минных теорий. Это, разумеется, не означает полного теоретического н ич: ¡на школ.

5. В рамках мпожинали ¡a ¡i ¡. чдовой теории стоимости структуры цены несопоставимы, изд ержки в i cp¡ ом случае менее затратны, хотя включают больше компонентов, чт объясняемся .м минирующим влиянием соотношения спроса и предложен! и . чете i. í ¡. \ издержек на формирование цены в маржиналистском подх ме. 101 ¡ в . р\довой теории стоимости фигурирует добавленная стоимо; ¡ ¡. г, сред я я прибыль - таким образом, несравнимы и структуры прибыли.

6. Концепция денообра ов;.ни к транзитивной экономике должна отвечать критериям оптимальности - обеспечивать полный и точный учет це-нообразующих факторов г. целях ü¡ .мня цены и объема производства, максимизирующих приб! и, Наиб ;е : ч\ : > соответствует этим требованиям концепция предельных с . гомшй. , к мч; в расчет цены включаются лишь переменные издержки; в . что бу/ ei ; ) мано фирмой сверх их величины, направляется на компенсацию нос л л издержек и формирование прибыли.

7. Преимущес! ¡ механг чп. рь; . .:¡ого ценообразования достигаются спецификой выполняс и ix цепо с . и; ; и рыночной экономике. Функции цены несут потенциал согласования шпеоееов потребителя и производителя. Существование конкурентной ере ¡л во можно только при осуществлении функций рыночной ценг ! 1ри o¡ ic и конкурентной среды реализовыва-лись функции плановой ¡ и

8. Несоверше мтм ап. и, . .плюй структуры увеличивает издержки, связанные с пр ммеом и и v ания. и снижает эффективность функционирования экон с и ч. с ¡a , nc¡ полому ценообразование следует строить на основе сочепч и ¡ ф\.•. п, . i шяемых ценой в плановой и рыночной экономиках. Суп ествоваш.е ¡ еко; ¡к\рентных рынков в транзитивной экономике снижает эфс| мммшую рс ми .иню рыночных функций цены; в этих условиях недопустг с;,\л , . г с\ дарства от регулирующей роли в области ценообразо я л я. ^ 9. К классич а:\: фу; опм в рыночной экономике автор предлагает добавить прс : и1!ее 1Iяющуюся через прогнозы конъюнктуры рынка, качества яре, ч 1 к - -: е!я рсбителей, будущих цен посредством динамических моде, и )га ц т я; я позволяет рыночным агентам принципиально изменить по;: л к цеп Г я я м по - оно должно быть не реагирующим, а проактивны предко- я о я ледвпдение уровня цен до начала производства товаров, 4 1 я мне к ; я я я ям бизнес-планирования.

10. Обоснован \eiiieni:. ;ямо я я следующих функций цены в эко-* номике России: информя яоппоп рюя,., кмцей), стабилизирующей, стимулирующей. При отсутс! ! яоя я среды эти функции цены должны реализовываться через г ; регв ¡о V мпрование цен.

11. Необходим емабт я еекмо составляющую внешнеэкономической функции це: я выряя е \ : лоре ; дотирование государств СНГ, что обеспечит защиту и I о песо к о .я 1 лы\ товаропроизводителей и снизит существующий ди с п кто! ко р 1 о; иен между странами СНГ и странами дальнего зарубежья о яяо\ о я мыюй субсидией первым.

12. В трансфо, яяоям, ; ; о цлшкции цены как взаимодействуют, так зачастую и к . иворс г р>'У Например, стимулирующая функция цены содейстг я, осям, ял акции сбалансирования спроса и предложения, способств па:як., я ч пяводства товаров, пользующихся спросом. Распредели, пая : м действует совместно с функцией оптимизации размещено лив ел собетвуя переливу капитала в те сферы хозяйства, в кото , oe.ee. ел шли спрос на конкретные товары. Учетная функция це я я. с я противоречие со всеми остальными функциями, так к; я.,, . , я,х цены под воздействием неценовых факторов сущест! и о пя я м издержек производства и реализации.

13. Множеств^ •01ь 0 занностями в своей госу етпеип задач осуществления от. . 11 И X II вать все функции не пре возложить на цену весь , , : ', , 1 , создать эффективный це,> он ме

14. В рыночно ¡с-рор' вая функция, присущая 0,;0,'. номике - функция с б ал 1:). мю. щая). Эта функция цены 1 я е ге: рой становится возможно прим е

15. С учетом экономики, где наряду . о \, е. * нены элементы несовер ■ ООО 0 пользовать в тех сектора ю.\;: ночные методы цен о о о; 1 о ,ю ных рынках, в частнос п а про;, чения - метод предельно оаржо

16. В отличии ) ■., и о полных издержек, мето 010.10 ить ценовую стратеги ко 0. Л о ками, а гораздо ниже - : ■ .о, проявлением на пракго

Применение затратных рующей функции.

17. Реализаци О.'.Л . лишь на основе компле! вания цен, обусловленп осос-о. его использовании в ом и о.,ло эффективности функщи .,. ы. которая явно перегружена обя-I также противоречивость целей и ля I к тому, что успешно реализо-:ы\1 Пока сохраняется стремление ясского регулирования, попытки . ;ш окажутся плодотворными. . м жономике России выделена но-о ; попавшая у цены в плановой эко-и предложения (уравновешиваю-чЗразующей, основываясь на кото-¡1 очных методов ценообразования. о о ■ 111 о и структуры транзитивной ' пеппоп конкуренции распростра-жономически эффективно ис-:ра11яе гея конкурентная среда, ры-о.оных оценок), а на неконкурент-г^иодс гвенно-технического назна-■ о о че рже к. я еоветских экономистов метода : же к позволяет более гибко стро-,! оцшпичен не полными издерж-.ременных. Этот метод является оопания спроса и предложения, осуществлению ценой стимули

•и)[Ч) ценообразования, возможна I о подхода к процессу формиро-ыночных отношений в России, и пых моделях с целью повышения

18. На основ, тивная методика цеиоо жек с постановкой двух л.ь. выживания фирмы и ра : ; состоит из четырех этап ; ; ; нового пространства да I ^ ,1. ; ется минимальная цена V им мальная цена, рассчитай , зацию прибыли.

19. Предложс ирм, ^ с учетом различных ком п ш позволяющий у стан о в и . к, продукции. Нижний )Р :: ^ 1 менными издержками, пин выдержать рынок с уче > .мес тавления с ценами ко и к

20. Так как осуществляется в уелом п; ;. разработке алгоритма , предложено учитывать .и; целях их рационально! видов продукции.

21. Для нахо„ использование програм мендовать этот продую ности предприятий. жлии цены разработана альтерна-.л !!а методе предельных издер-. .-левой установки на обеспечение :акеимизации прибыли. Методика ! л. задачу определения границ це-;:. нижним уровнем которого явля-кка.ми, верхним уровнем - опти-л целевой установки на максими

1я области предпочтительных цен ювых ограничительных факторов, пространства для данного вида 1п определяется средними пере- значением, которое способен того позиционирования и сопос-. ю продукцию.