Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Габдуалиева, Раушан Смадиновна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 149
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Габдуалиева, Раушан Смадиновна
Введение
Глава I. Теоретические основы ценообразования в аграрном секторе
1.1. Экономическая сущность цены и ценообразования
1.2. Особенности ценообразования на продукцию сельского хозяйства в переходный период к рынку
1.3. Объективная необходимость и механизм регулирования цен на продукцию сельского хозяйства
Глава II. Современное состояние экономики сельского хозяйства в Западно-Казахстанской области
2.1. Природно-экономические условия развития сельского хозяйства области
2.2. Тенденция изменения цен на сельскохозяйственную продукцию и сложившийся диспаритет цен
2.3. Влияние действующего ценового механизма на результаты сельскохозяйственного производства
Глава III. Пути совершенствования ценообразования и государственного регулирования цен в переходный период к рынку
3.1. Учет основных факторов ценообразования в переходный период
3.2. Регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию
3.3. Формирование гарантированных цен на продукцию сельского хозяйства
3.4. Государственная поддержка развития аграрного сектора в переходный период 117 Выводы и предложения 128 Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ценообразования на основные виды сельскохозяйственной продукции в переходный период к рынку»
Актуальность темы исследования. В настоящее время в Казахстане происходит формирования рыночных отношений. Это сложный социально-экономический процесс, который зависит от направлений государственной экономической политики и учета объективной исторической обстановки.
Реформа экономики сельского хозяйства в республике не стала комплексной, способной существенным образом изменить условия хозяйствования. Она практически не охватила банковскую, денежно-финансовую и ценовую системы. Это означает, что ограничена сфера действия рыночных отношений.
Поэтому на сегодняшний день важнейшей экономической проблемой является создание условий перехода к рынку: административная независимость и самостоятельность производителя, свободный выбор поставщиков сырья и потребителей продукции, демонополизация производства, распоряжение результатами своего труда. В этой связи в сфере аграрной экономики стоит задача разработки системы ценообразования, адекватной рынку. Цена является сердцевиной рыночных отношений. Упорядочение системы ценообразования должно соответствовать требованиям экономических законов, прежде всего закона стоимости, спроса и предложения, конкуренции и др. Изменение объема производства и предложения товаров на рынке, спрос на него и уровень потребления, запасы товаров анализируются и прогнозируются, главным образом, для того, чтобы сделать правильный прогноз движения цены на соответствующий товар.
Оказывая решающее влияние на формирование экономической конъюнктуры, цена одновременно по той же причине испытывает на себе ее влияние.
Однако, в условиях переходного периода в экономике сельского хозяйства Казахстана отсутствует целостная система цен, гибко реагирующая на конъюнктуру рынка и эффективно воздействующая на производство и потребление, позволяющая стимулировать и контролировать развитие сельского хозяйства.
В республике Казахстан формирование цен на продукцию сельского хозяйства является более сложным, чем в развитых странах с рыночной экономикой. Это вызвано особенностями экономического и политического развития республики. Казахстан является по существу сырьевым регионом со слабо развитой перерабатывающей промышленностью. До перехода к рыночным отношениям действовал затратный механизм ценообразования. При этом цена по существу ничего не говорила производителю о состоянии спроса на его продукцию, слабо стимулировала развитие производства.
Волевой административный метод установления цен привел к разбалан-сированности экономики, к спаду производства. Цены перестали выполнять экономическую функцию - быть денежным выражением стоимости товара, отражать затраты труда на производство и реализацию продукции, то есть, отражать реальные процессы в экономике. Как приостановить катастрофический рост цен, стабилизировать, а затем снизить их, формировать цены на товары в условиях перехода к рынку - острейшие вопросы современной экономики Республики Казахстан.
Возникает необходимость в разработке собственной стратегии и тактики перехода к рыночному ценообразованию с учетом специфических особенностей экономики Республики Казахстан и ее аграрного сектора.
Следует отметить, что переход к рыночным отношениям на территории Казахстана проходит болезненно. Непродуманная политика либерализации цен негативно повлияла на экономику в целом. Сильно сказывается отсутствие единой методологии установления оптовых цен на промышленную продукцию и закупочных - на сельскохозяйственную, объективное различие в их динамике, диктат производителей-переработчиков монополистов, острый дефицит на рынке средств производства и услуг.
Все эти обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационной работы и направления исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации - изучение це-нообразующих факторов, теоретической основы цены и разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию системы ценообразования в аграрном секторе экономики Республики Казахстан.
В соответствии с целью диссертации поставлены и реализованы следующие задачи: раскрыть экономические основы и содержание цен, исходя из рыночных отношений и законов; изучить экономическую сущность и особенности формирования цен в отраслях сельского хозяйства; установить систему ценообразующих факторов в условиях перехода к рыночной экономике; проанализировать факторы, воздействующие на формирование цен непосредственно в процессе аграрного производства и его взаимосвязь с рыночными отношениями; исследовать методы государственного регулирования цен как одного из факторов ценообразования; разработать методические и практические рекомендации по совершенствованию системы ценообразования аграрного сектора.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является сельскохозяйственное производство Республики Казахстан и Западно-Казахстанской области.
Объект исследования - система цен, их регулирование и методика ценообразования, призванная эффективно выражать экономические интересы производственных субъектов аграрного сектора как Казахстана, так и Западно-Казахстанской области.
Состояние изученности. В условиях допереходного периода к рынку проблемы ценообразования широко разрабатывались многими видными учеными-экономистами как в целом, так и в разрезе отраслей и регионов, (В.В.Новожилов, С.С.Шаталин, В.Р.Боев, Э.А.Сагайдак, Н.А.Борхунов, Л.И.Холод и др.)
В Республике Казахстан вопросы совершенствования цены нашли свое отражение в работах К.М.Бельгибаева, К.Бисембетова, Г.Калиева, С.Сатубалдина, В.Челекпаева, А.Тастемирова и др. Зарубежная экономическая литература по проблемам теории цен и ценообразования довольно обширна. Можно выделить работы Маршалла К., Леонтьева В., Самуэльсона П., Макконела и Стенли Брю, Фишера и др. Однако, многие вопросы ценообразования аграрного сектора в условиях перехода к рынку остаются недостаточно изученными, что усугубляют проблемы развития отрасли и требуют дальнейшего глубокого исследования и переосмысления с учетом происходящих перемен. Анализ известных подходов к ценообразованию, особенностей переходного периода к рынку и специфики экономики Казахстана и его аграрного сектора требуют разработки соответствующей концепции ценообразования.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды известных ученых и специалистов по данной тематике, документы и материалы научных конференций .В процессе работы были критически изучены и обобщены теоретические положения и практические выводы, содержащиеся в работах зарубежных и отечественных экономистов по проблемам ценообразования, материалы Статкоми-тета и законодательные акты республики Казахстан по вопросам перехода к рыночным отношениям, статотчеты Западно-Казахстанского статуправления, статические сборники ежегодных обзоров цен за 1992-1996 г.г.
Научная новизна работы состоит:
-в анализе места и роли цены в условиях формирования рыночных отношений в Республике Казахстан;
- в самостоятельной попытке логического соединения полезности и стоимости как экономической основы цены;
- в разработке переходных мер в области ценообразования в Западно-Казахстанской области;
- в исследовании эквивалентности обмена между сельским хозяйством и промышленностью;
- в определении методов регулирования цен и разработке практических рекомендаций;
- в исследовании особенностей проявления закона спроса и предложения в условиях перехода к рыночной экономике, рыночного равновесия и экономической конъюнктуры, их влияние на уровень рыночных цен; - в разработке метода учета затрат и способов расчета гарантированных цен;
- в определении размеров дифференциальной ренты на 100 га пашни, занятой посевами зерновых культур и 100 га сельскохозяйственных угодий при производстве мясного скотоводства для расчета цен с учетом зональных особенностей в Западно-Казахстанской области.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Конкретные предложения и рекомендации теоретического, практического характера будут способствовать обоснованию основных направлений, методов и этапов разработки и внедрения новой системы ценообразования и его регулирования в республиканской экономической политике.
Результаты анализа динамических и структурных характеристик экономики Казахстана могут служить исходной базой для принятия текущих и перспективных управленческих решений по вопросам ценообразования и регулирования рыночных процессов.
Основные научные выводы и положение диссертации используются в преподавании курса экономической теории и ценообразования на экономическом факультете и на факультете бухгалтерского учета Западно-Казахстанского аграрного университета.
Методы исследования. В работе использованы монографические, логические, статистические, графические, математические, расчетно-конст-руктивные методы.
Публикации. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях в городе Уральске (1991,1996,1997). По теме диссертации опубликованы три печатные работы.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, таблиц, схем и приложений. Изложена на 150страницах машинописного текста, содержит32таблиц,9рисунков, 9приложений. Список использованной литературы
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Габдуалиева, Раушан Смадиновна
Выводы и предложения
1. Экономика сельского хозяйства Казахстана в условиях формирования рыночных отношений развивается сложных социально-экономических условиях. Происходит свертывание объемов производства, увеличивается финансовые трудности, повышаются цены на электроэнергию, сырье и топливо, отсутствует научные подходы к рыночным преобразованиям. Негативную роль сыграла либерализация цен, которая привела к отрыву системы цен от ее объективной основы.
От того как будет функционировать ценовой механизм зависит рационально использование земельных угодий, материально-технических ресурсов, повышение качества продукции в сельском хозяйстве.
Теоретические основы цены в ценообразовании должны учитывать соотношение теории трудовой стоимости и предельной полезности как единое целое дополняющие друг друга и влияющие на формирования цены. Рассмотрение двух противоположных концепций во взаимосвязанном, целостном единстве должно найти отражение в политике ценообразования и ценовой поддержке в аграрном секторе как республики Казахстан, так и Западно-Казахстанской области.
3. Цены играют особенную роль в развитии сельского хозяйства. Цена сельскохозяйственной продукции формируется на основе общественных затрат труда и средств, использующих для худших условий аграрного производства. В до переходный период к рынку система цен в сельском хозяйстве Казахстана была оторвана от экономических требований как производителя, так и потребителя и не отвечала требованиям эффективного использования материальных ресурсов. Ценовая стихия прежде всего привела к удорожанию продукции сельского хозяйства во много тысяч раз. Так, с начала ре формирования ценообразования (январь 1992 г.) цены и тарифы в Казахстане возросли в 1630 раз, а с момента ввода национальной валюты (ноябрь 1993 г.) - в 31,7 раза.
4. В силу сложившегося диспаритета на продукцию сельского хозяйства и потребляемые предприятиями материально-технические ресурсы и услуги, экономика сельского хозяйства Западно-Казахстанской области ухудшилась. Около 98% сельскохозяйственных предприятий завершили свою деятельность с убытком. Цены на промышленную продукцию ( 1992-1996 гг.) возросли в 60,9 раз, а на реализованную продукцию сельского хозяйства в 40,9 раз.
Причина диспаритета - рост цен на основные факторы ценообразования продукции сельского хозяйства. Так, цены на энергоресурсы возросли в 74 раза, что почти в 2 раза больше, чем на сельхозтехнику. В 1996 г. для покупки одного комбайна, необходимо было продать 243 тонн зерна, что в 2,8 раза выше, чем в 1992 г. Эти данные свидетельствуют о диспаритета цен основных видов продукции сельского хозяйства.
5. Соотношение цен реализации продуктов сельского хозяйства и зерна изменилось. Так, в последние годы наблюдается тенденция опережения роста цен на овощи, картофель, масличные, по сравнению с зерном. Это объясняется повышением платежеспособного спроса на эти культуры, хотя на казахстанское зерно на как внутреннем, так и внешнем сохраняется постоянный спрос.
В животноводческой отрасли положение еще сложнее. Происходит значительное сокращение поголовья животных и их продуктивности. Общей тенденцией стало нарушения соотношений в ценах на продукцию растениеводства и животноводства, в пользу растениеводства.
Денцентрализация снабжения аграрного производства материаль-техническими ресурсами, внедрения бартерного обмена в условиях дефицита товаров сопровождается ростом цен для сельского хозяйства. Все это относится к прямым затратам сельскохозяйственного производства, который приводит к спаду производства и снижению потребления продуктов питания ( на душу населения). Например, потребление мяса сократилось с 70,5 кг ( в 1992 г.) до 50 кг ( в 1996 г.), молока - 303 кг до 205 кг.
6. В условиях перехода к рынку регулирующим фактором ценообразования является - государственного регулирования цен . К основным элементам государственного регулирования цен относится:
-фиксация цен государственными органами;
-залоговые операции по минимальным гарантированным ценам;
-создание систем слежения за динамикой рыночных цен, издержек производства их соотношений.
7. Возникает необходимость разработки и применения базовых закупочных цен на важнейшие виды продукции сельского хозяйства, составленные с учетом прогнозируемых темпов инфляции в текущем году, они необходимы для расчетов между сельскими товаропроизводителями и их партнерами.
8. Показатель себестоимости, закладываемый в цену должен быть всесторонне экономически обоснован. Себестоимость продукции только тогда может служить надежной основой цены, когда содержание каждой статьи затрат достаточно объективно отражает реальное экономические процессы, происходящие в производстве.
9. В условиях рыночных отношений методику определение дифференциальной ренты можно применять для определения цен на все виды продукции с целью создания равных экономических условий хозяйствования сельских товаропроизводителей, осуществления обоснованного налогообложения, разносторонней экономической оценки земли без всяких условностей, так как простота методики позволяет ее применять на любом уровне с использованием ЭВМ.
10. Анализ современного состояния сельскохозяйственного производства и продовольственного рынка позволяет сформулировать основные предпосылки формирования регулируемого рынка. Прежде всего, необходимо эффективное антимонопольное законодательство, позволяющее ослабить негативное действие монополистов при отсутствии конкуренции товаропроизводителей. Вторая предпосылка - это создание рыночных структур, под которыми понимается как материальная база для оптовых рынков, бирж, торговых домов, хранилищ, так и система их функционирования, позволяющая обеспечить обозримость продовольственного рынка, добиться его контролируемости. В-третьих, помимо антимонопольного законодательства необходим закон о регулировании цен, закон о паритете сельскохозяйственного производства и другие специальные нормативные документы, обеспечивающие правовую основу регулирования продовольственного рынка.
11 .Концепция ценового регулирования должна предусматривать активное участие государства в формировании сельскохозяйственных цен и доходов сельских товаропроизводителей, базируясь на принципах протекционизма и государственной поддержки в отношении отечественных товаропроизводителей. Предлагается система регулируемых цен, включающая в себя следующие виды цен: ориентирные (целевые), залоговые, закупочные и защитные (пороговые), применение различных видов которых связано с разнообразием форм реализации аграрной продукции и различными методами регулирования аграрного рынка. Механизм действия ценового регулирования заключается в поддержании определенного равновесия на продовольственном рынке. Сравнивая регулируемые цены с рыночными, государство регулирует не только доходы сельских товаропроизводителей, но и источники их образования.
12. В механизме ценового регулирования важное место занимает гарантированные цены (закупочные, залоговые). При их формировании необходимо учитывать уровень инфляции и необходимость выравнивания оплаты труда работников сельского хозяйства и других сфер материального производства, то есть уровень цены должен позволять нормально работающему производителю осуществить все необходимые выплаты и продолжать хозяйственную деятельность. Этот принцип положен в основу предлагаемого методического подхода к формированию гарантированных цен на аграрную продукцию.