Ценностные установки бизнес-сообщества и его модернизационный потенциал в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат наук Соболева Наталья Эдуардовна

  • Соболева Наталья Эдуардовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 186
Соболева Наталья Эдуардовна. Ценностные установки бизнес-сообщества и его модернизационный потенциал в современной России: дис. кандидат наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соболева Наталья Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ УСТАНОВОК БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА

1.1. Характеристика и структура ценностей и ценностных установок представителей

бизнеса

1.2. Подходы к оценке модернизационного потенциала России

1.3. Культурная специфика российского бизнеса

1.4. Методология и эмпирическая база исследования

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЦЕННОСТЕЙ И ЦЕННОСТНЫХ УСТАНОВОК ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОССИЙСКОГО БИЗНЕС-СООБЩЕСТВА

2.1. Базовые ценности целевой группы представителей бизнес-сообщества

2.2. Трудовые ценности целевой группы представителей бизнес-сообщества

2.3. Установки на способы достижения делового успеха

2.4. Общая оценка модернизационного потенциала ценностей и ценностных установок

исследуемой группы бизнес-сообщества

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные установки бизнес-сообщества и его модернизационный потенциал в современной России»

Введение

Актуальность диссертационного исследования

Перспективы модернизации российского общества в значительной мере зависят от готовности к ней акторов социально-экономических взаимодействий. От структуры их мотивации и ценностных установок, от того, в какой мере они вписаны в модернизационный контекст, зависит скорость и успешность не только экономических, но и социетальных преобразований. Модернизация невозможна без соответствующих изменений человеческого капитала и личностных характеристик потенциальных агентов модернизационных изменений. Релевантное модернизации изменение их ценностей в направлении индивидуальной автономии и ценностей самовыражения в дальнейшем ведет к изменению институтов. В этой связи говорят о «ценностном переходе».

В отечественной и зарубежной литературе существует несколько подходов к определению роли ценностей в контексте понятия модернизации. В основе настоящей работы лежит подход Р. Инглхарта и К. Вельцеля, рассматривающих модернизацию как процесс, основанный на изменении ценностей в обществе и способствующий формированию демократических институтов1. Именно в рамках данного подхода наиболее полно обоснована важность «человеческого измерения», т.е. социокультурной модернизации. Последняя же предполагает становление современных ценностей и ценностных установок. Поэтому данный подход позволяет наиболее полно охарактеризовать модернизационный потенциал с социологической точки зрения. Важность ценностного измерения признается и рядом российских

1 Inglehart R., Welzel C. Changing Mass Priorities: The Link between Modernization

and Democracy // Perspectives on Politics. June 2010. P. 551-567.

3

ученых. Ими предложены подходы к количественной оценке человеческих измерений модернизации, включая ценностное измерение (Н.И. Лапин). Вариант ценностного измерения в контексте модернизации предложен в данной работе.

Классический анализ ценностей дан в работах М. Рокича и Ш. Шварца Согласно определению Рокича, ценность определяется как «стойкое верование, что специфический способ поведения и итогового состояния предпочтительнее, чем противоположный ему способ»2. Российские ученые В.С. Магун и М.Г. Руднев определяют ценности как «убеждения человека в значимости (или важности) лично для него

-5

некоторого объекта или явления» . При этом ценность осознается индивидом либо в случае, когда явление или объект отсутствует, либо когда явление или объект не осознается как постоянный и есть угроза его лишиться. В любом случае ценности могут служить мотивами действия. Ценностная установка - более конкретная категория. Рокич (1968) определял ее как «приобретенную ориентацию или диспозицию, определяющую тенденцию благоприятно или неблагоприятно реагировать на объект или ситуацию»4. В диссертации обосновано положение, что ценностные установки во многом определяют мотивацию и способы ведения бизнеса, а, следовательно, зрелость субъективных предпосылок модернизации.

Модернизационный сдвиг в системе ценностей исследуется в работах ряда зарубежных специалистов (Р. Инглхарт, К. Вельцель, Ш. Шварц , Г. Хофштеде и др.), а также в работах российских социологов

2

Rokeach M. The Nature of Human Values. New York: The Free Press. 1978. P. 5. Магун В.С., Руднев В.Г. Базовые ценности россиян в европейском контексте // Общественные науки и современность. 2010. № 3. С. 5.

4 Rokeach M. Beliefs, Attitudes, and Values: A Theory of Organization and Change. San Francisco: Jossey-Bass. 1968. P. 112.

4

(Н.И. Лапин, В.С. Магун, А.А. Возьмитель, Е.Г. Ясин, Н.Е. Тихонова, А.И. Яковлев).

Ключевую роль среди акторов модернизации играют представители бизнес-сообщества. Еще Й. Шумпетер сформулировал тезис о созидательной функции предпринимателей, способствующей выводу хозяйственной системы со стационарной траектории на траекторию развития и роста. Важно оценить, в какой мере ценности и определяемые ими ценностные установки представителей российского бизнеса (ведущих акторов) адекватны потребностям модернизации, и более конкретно: кто именно, какие группы среди представителей бизнеса в наибольшей степени разделяют модернизационные ценности. Логично предположить, что это, прежде всего, те, кто настроен на освоение нового, будь то внедрение инновационных продуктов и технологий или повышение своей квалификации, обновление знаний и навыков, т.е. те представители бизнес-сообщества, которые, в частности, активно инвестируют в свой человеческий капитал.

Накопление человеческого капитала может как прямо, так и косвенно способствовать модернизации. Прямое влияние связано с ростом профессионализма, повышением восприимчивости к новым идеям, способности к освоению передовых технологий и бизнес-процессов. Косвенное влияние заключается в усвоении релевантных модернизации норм и правил и в соответствующих изменениях сознания и поведения, при которых ценности акторов так или иначе включают в себя ориентацию на социальные и технологические инновации.

Для развития модернизационного потенциала представителей бизнес-сообщества необходимым является не только выраженное преобладание ценностей самовыражения над ценностями выживания, но и формирование достижительной мотивации (ориентации на успех) (В.С. Магун, Т.И. Заславская, М.А. Шабанова).

5

На основе анализа зарубежной и отечественной литературы в диссертации выделены следующие компоненты модернизационного потенциала ценностных установок российского бизнес-сообщества: глубинные (базовые, трудовые) ценности и выражающие их в поведении ценностные установки (в контексте решаемых в диссертации задач -установки на способы достижения делового успеха). В этом смысле, в диссертационном исследовании ценностные установки рассматриваются как более конкретное, а потому и более богатое понятие, отражающее релевантные ценности представителей бизнес-сообщества.

Разработанность проблемы

Ценностный переход, сопровождающий модернизацию в социально-экономической сфере, исследуется Р. Инглхартом, К. Вельцелем, Ш. Шварцом, Г. Хофштеде.

Проблемам развития ценностных установок представителей бизнес-сообщества, исследованию структуры их базовых и трудовых ценностей, в том числе ключевого в контексте проблематики модернизации элемента - представлений о составляющих и способах достижения делового успеха, или о карьерных устремлениях, - посвящен обширный пласт научной, в основном западной, литературы. Различным аспектам трудовых ценностей и карьерных устремлений посвящены работы следующих авторов: С.А. Ван Деусен, С.П. Кой, М.Л. Менефи, С.В. Мюллер, К. Омер, Дж.А. Парнелл, Х. Рейджонен, Ф.-М. Тзенг, Р.Н.А. Хан, Т.А. Чарльз, Дж.-Ш. Чен, И.-Дж. Чиу, М.Ф. Шипли. Наиболее распространены исследования, посвященные успеху карьеры (И. Альтман, И. Барух, А. Вудс, Т.А. Джадж, Д.М. Кэйбл, В.П. Лау, М. Пейперл, Р. Симсон, Дж. Стерджес, А. Хай, П.А. Хеслин, М. Ходжхинсон, М.А. Шаффер).

6

Предпосылки делового успеха, как правило, рассматриваются либо как устойчивые предикторы наравне с социально-экономическими характеристиками (С. Арьи, Р. Бретц, С. Витхофф, В.М. Вормлей, Дж.Х. Гринхауз, Г.Ф. Дрехер, М. Игбария, К. Кирчмейер, Д. Конрой, Ш. Латимер, И. Мец, С. Парасураман, Х.Х. Тан, Ф. Тэрену, И.В. Чай), либо как устойчивые психологические характеристики акторов соответствующих социальных групп (Р.Д. Арвей, М.Р. Баррик, М.Р. Белбин, М. Бреннер, Т.А. Джадж, Ж. Жанг, М. Мейер, В. Мэйрхофер, А. Панинчукуннат, К.Л. Соренсен, С.Ж. Торесен, Д.С. Фелдман, С.А. Хиггинс, М. Шиффингер, А. Шмидт, Л.Т. Эби).

В рамках представлений о деловом успехе акторы исходят из определенного набора предпосылок и индикаторов последнего. В данном исследовании факторы успеха трактуются как поддающиеся изменению характеристики акторов, т.е. как их личностные ресурсы, в накопление которых можно целенаправленно инвестировать. Такой подход базируется на теории нематериальных капиталов, разрабатывавшейся многими как зарубежными (Г. Беккер, П. Бурдье, Дж. Коулман, Дж. Минцер, Т.Шульц), так и российскими (Р.И. Капелюшников, В.В. Радаев) авторами. Применительно к руководителям бизнеса концепции капитала использовали: А.Р. Барон, М.Ф. Иугун, Г.Д. Маркман, А.Л. Оуэн. Предполагается, что в соответствии со своими ценностными установками, в том числе представлениями о факторах достижения делового успеха, представители бизнес-сообщества формируют и реализуют стратегии нематериального инвестирования, в большей или в меньшей степени релевантные задачам модернизации.

На протяжении последних двух десятилетий проведен ряд исследований, посвященных трансформации системы ценностей российского населения (работы Е.Н. Даниловой, Н.И. Лапина, В.С. Магуна, В.А. Ядова и др.). Обширная литература исследует проблемы

7

становления бизнеса в России (Т.Г. Долгопятова, Л.Я. Косалс, В.В. Радаев, Р.В. Рывкина, А.Ю. Чепуренко, А.А. Яковлев и др.). Рядом авторов проведен анализ человеческого капитала, социального капитала, гендерной структуры и поведенческих особенностей российской предпринимательской и бизнес-элиты (М.Н. Афанасьев, Т.И. Заславская, О.В. Крыштановская, Л.А. Петровская, С.Ю. Рощин, А.Е. Чирикова и др.).

Многие авторы сходятся на том, что для модернизационного развития России необходимо изменение системы ценностей и формирование новых свойств личности. В связи с этим ряд авторов сосредотачиваются на особенностях личности российского представителя бизнеса с точки зрения их соответствия процессу модернизации (А.А. Возьмитель, О.В. Гаман-Голутвина, Т.И. Заславская, Т.Б. Кочурова, В.К. Фальцман, О.В. Чащарина, М.А. Шабанова и др.).

Модернизационный потенциал ценностных установок российского бизнес-сообщества отражается в особенностях деловой культуры. Этому аспекту посвящены работы Е.С. Балабановой, Т.В. Кондрашовой, Ю.В. Латова, Н.В. Латовой, Н.М. Лебедевой, А.И. Наумова, И.А. Петровской, А.И. Пригожина, П.С. Сорокина, Н.Е Тихоновой, А.Г. Эфендиева, Е.Г. Ясина и др.

Наиболее полное российское исследование социально-профессиональной группы руководителей, получающей бизнес-образование, где затрагивался вопрос о взаимосвязи деловых качеств и целей его получения, было проведено в Академии Народного Хозяйства при Правительстве Москвы в 2004, 2006, 2008 и 2010 годах (Т.И. Заславская, Э.Н. Крылатых, М.А. Шабанова).

В то же время специальные исследования, ставящие задачу характеристики модернизационного потенциала ценностных установок

8

современного российского бизнес-сообщества, пока немногочисленны5. В настоящей работе предпринята попытка эмпирического анализа ценностных установок одной из предпринимательских групп для выявления в них модернизационных составляющих.

Объект, предмет, цель и задачи исследования

Объектом исследования являются представители бизнес-сообщества, получающие бизнес-образование.

Предметом исследования выступает структура ценностных установок представителей этой части бизнес-сообщества.

Целью диссертационного исследования является выявление структуры ценностей и ценностных установок представителей российского бизнес-сообщества с точки зрения их модернизационного потенциала.

Достижение поставленной цели предполагало решение следующих

задач:

- выделить и обосновать основные компоненты модернизационного потенциала ценностей и ценностных установок бизнес-сообщества;

- построить типологии исследуемой группы представителей бизнес-сообщества по их базовым и трудовым ценностям с точки зрения модернизации;

- охарактеризовать установки на способы достижения делового успеха выбранной группы представителей бизнес-сообщества;

- оценить структуру ценностей и ценностных установок выделенных типологических групп с точки зрения их готовности к модернизации, т.е. выявить их модернизационный потенциал.

5 См. в частности: Пригожин А.И. Цели и ценности. Новые методы работы с будущим. М.: Издательство «Дело» АНХ, 2010.

9

Методологические и теоретические основания исследования

Теоретическую основу исследования составляют:

1. Концепции модернизации Р. Инглхарта, К. Вельцеля, Ш. Шварца, характеризующие переход от одного типа ценностей (ценностей выживания) к другому (ценностям самовыражения).

2. Концепции нематериальных капиталов в применении к анализу способов достижения делового успеха (Г. Беккер, П. Бурдье, Р.И. Капелюшников, Р. Коулман, В.В. Радаев, Т. Шульц).

3. Концепции трансформации трудовых ценностей (В.С. Магун, Н.И. Лапин, В.А. Ядов).

4. Кросс-культурные концепции, позволяющие выявить специфику ценностных установок российских акторов модернизации (основанные на концепциях Г. Хофштеде работы Т.В. Кондрашовой, Н.В. и Ю.В. Латовых, А.И.Наумова и И.А.Петровской).

В эмпирической части исследования дается оценка модернизационного потенциала ценностей и ценностных установок выбранной группы представителей бизнес-сообщества. Автором выделяется три элемента модернизационного потенциала: базовые ценности, трудовые ценности и установки на способы достижения делового успеха, на основе которых строится индекс модернизационного потенциала. Применяются методы статистического анализа данных, в том числе кластерный и факторный анализ.

Информационная база исследования

В работе используются оригинальные количественные и качественные данные. Основным источником информации является проведенный автором формализованный опрос слушателей программ MBA при трех вузах города Москвы (июнь-октябрь 2010 года). Опрос

10

был проведен во всех группах, проходивших обучение с июня по ноябрь 2010 г. Объем выборки составил 222 человека. Указанный способ отбора оптимален при формировании целевой выборки (purposive sampling), где вместо требования репрезентативности предъявляется требование релевантности. Структура выборки по основным параметрам (пол, возраст, должность, источник финансирования) отражает характеристики всех слушателей, обучавшихся на программах в указанный период.

Релевантность выборки целям и задачам исследования обусловлена тем, что она представляет собой срез разных слоев бизнес-сообщества, объединенных общим признаком - наличием установки на продолжение образования, на саморазвитие и самореализацию (инвестирование в различные виды нематериального капитала). Все это позволяет рассматривать ее представителей как наиболее перспективную с точки зрения модернизационного потенциала группу российского бизнес-сообщества. Выборка позволяет различные по модернизационному потенциалу ценностей и ценностных установок типы акторов.

В качестве дополнительного источника информации использованы проведенные автором глубинные интервью с выпускниками программ бизнес-образования (февраль-май 2011 года) с целью выявления роли работы в структуре их ценностей, значимости отдельных трудовых ценностей и способов достижения делового успеха.

Научная новизна

1. Разработана методика оценки модернизационного потенциала ценностных установок бизнес-сообщества на основе их структурирования. Выделены три ключевых в контексте модернизации блока ценностей, а именно: базовые ценности, трудовые ценности и

11

собственно ценностные установки на способы достижения успеха, специфические для бизнес-сообщества.

2. Предложены классификации представителей бизнес-сообщества в зависимости от характера их базовых и трудовых ценностей.

3. Систематизированы установки представителей бизнес-сообщества с точки зрения преобладающих в них способов достижения успеха в бизнесе. Показано, что даже среди активно нацеленной на наращивание человеческого капитала («модернизационно перспективной») части российского бизнес-сообщества установки на способы достижения делового успеха лишь частично сопрягаются с задачами модернизации.

4. Доказана высокая неоднородность исследуемой группы бизнес-сообщества с точки зрения наличия и выраженности у нее модернизационных ценностей и ценностных установок.

Основные положения, выносимые на защиту

1. С точки зрения модернизационного потенциала, в рамках набора ценностей и ценностных установок бизнес-сообщества выделены следующие ключевые компоненты: базовые и трудовые ценности, формирующие общую основу системы ценностей, и специфические для бизнес-сообщества установки на способы достижения делового успеха.

2. Предложенный подход к структуре ценностных установок (базовые ценности - трудовые ценности - собственно установки на деловой успех) показал, что представители исследованной группы российского бизнес-сообщества в разной степени нацелены на модернизацию.

2.1. В соответствии с характером базовых ценностей они образуют пять кластеров, два из которых (кластеры «достижений» и

12

«самостоятельности») разделяют преимущественно модернизационные ценности (самостоятельность, деловой успех, интересная работа).

2.2. По своим трудовым ценностям к модернизационным отнесено три из пяти выделенных кластеров («карьеристы, ориентирующиеся на саморазвитие», «карьеристы, ориентирующиеся на престиж» и «ориентирующиеся на доход и саморазвитие»). Их представители одновременно обладают мотивацией на достижения и разделяют ценности самовыражения.

2.3. В целом модернизационную направленность на уровне общих базовых ценностей в той или иной мере демонстрирует большинство представителей исследуемой группы, но лишь сравнительно немногие обладают выраженным модернизационным потенциалом (одновременно разделяют и базовые, и трудовые модернизационные ценности).

3. С точки зрения релевантных для модернизации ценностных установок, т.е. установок на способы достижения успеха в бизнесе, выявлено четыре фактора, два из которых прямо связаны с модернизацией (модернизационные и антимодернизационные установки), а два - косвенно (способность к накоплению социального капитала и человеческий капитал).

4. К модернизационному «ядру» бизнес-сообщества, представители которого демонстрируют модернизационность одновременно по базовым и трудовым ценностям и по установкам на способы достижения успеха, относится меньшинство исследуемой группы, хотя большая ее часть обладает модернизационностью по крайней мере по одному из ключевых компонентов, т.е. ограниченной модернизационностью.

13

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для дальнейших теоретических и прикладных исследований в области социологии рынков, социологии ценностей, социологии труда, социологии морали, социологии предпринимательства, а также социологии образования.

Кроме того, результаты исследования могут быть полезны руководителям бизнес-школ, менеджерам в сфере образования, а также при выделении целевых групп при разработке государственных программ поддержки предпринимательства в части бизнес-образования.

Апробация результатов

Результаты, полученные в рамках исследования, были апробированы на семинарах кафедры экономической социологии НИУ ВШЭ (декабрь 2009, апрель 2011), на рабочем семинаре Лаборатории сравнительных социальных исследований (июнь 2012), на I и II Всероссийских летних школах «Теория предпринимательства: направления исследований, методология, прикладное значение» (Московская область, август 2009, июль 2010). Также результаты исследования были представлены на следующих конференциях: на X Международной конференции Европейской социологической ассоциации «Социальные отношения в период турбулентности» и на семинаре для аспирантов при конференции (Женева, Швейцария, сентябрь 2011), на IX международной конференции Международного центра социальных исследований «Неравенство и справедливость» (Гаага, Нидерланды, июнь 2011), на ХУШ Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ЛОМОНОСОВ» (Москва, апрель 2011), на X и XII Международных конференциях по проблемам развития экономики и общества (Москва,

14

апрель 2009, 2011), на Всероссийской научной конференции «Россия 2030 глазами молодых ученых» (Москва, март 2011), на V научно-практической конференции, посвященной памяти А.О. Крыштановского «Социологические методы в современной исследовательской практике» (Москва, февраль 2011), на конференции НЭА «Образование, наука и модернизация» (Москва, декабрь 2010), на III, IV и VI Ежегодных конференциях памяти Ю.А. Левады «Современное российское общество и социология» (Москва, НИУ ВШЭ, апрель 2009, 2010, 2012), на VI Международной студенческой конференции «Эмпирические исследования в социальных науках» (Измир, Турция, апрель 2010) и на Первом Российском экономическом конгрессе (апрель 2009).

Список публикаций по теме диссертации

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Соболева Н.Э. Инвестиции в МВА как способ накопления человеческого, социального и символического капитала (на примере ГУ-ВШЭ и АНХ) // Вопросы образования. 2009. № 3. С. 229-245 (объем 1 п.л.).

2. Соболева Н.Э. Деловой успех и его факторы в представлениях студентов бизнес-школ // Социологические исследования. 2011. № 5. С. 90-96 (объем 1,1 п.л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации

3. Соболева Н.Э. Понятие успеха бизнеса: критерии и национальные особенности [электронный ресурс] // Российский экономический конгресс. Сборник докладов участников. М.: ИЭ РАН, 2009. ISBN 98759940-0219-3. URL:

15

http : //www. econorus. org/cprogram. phtml?vid=youngconf&sid=8&ssid=21 (объем 0,25 п.л.).

4. Soboleva N. Investments in MBA as a Means of Human, Social and Symbolic Capital Accumulation // Proceedings of the 6th International Student Conference "Empirical studies in social sciences". 14 April 2010, Izmir, Turkey. P. 783-803 (объем 0,9 п.л.).

5. Соболева Н.Э. Инвестиции в МВА как способ накопления человеческого, социального и символического капитала (на примере ГУ-ВШЭ и АНХ) // Х Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Книга 1. М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2010. С. 564-571. (объем 0,5 п.л.).

6. Соболева Н.Э. Успех глазами слушателей программ бизнес-образования [электронный ресурс] // Сборник докладов годовой тематической конференции НЭА «Образование, наука и модернизация» (Москва, МШЭ МГУ им. М.В. Ломоносова, 20-22 декабря 2010 г.). Приложение к Журналу Новой экономической ассоциации. URL: http://ec0n0rus.0rg/0nim/e.phtml (объем 0,4 п.л.).

7. Соболева Н.Э. Деловой успех в восприятии слушателей программ бизнес-образования // Вестник Московского университета. Серия XXIV. Менеджмент. 2011. № 1. С. 170-197 (объем 1,4 п.л.).

8. Соболева Н.Э. Факторы успеха в представлении руководителей и потенциальных руководителей бизнеса // Россия 2030 глазами молодых ученых: Материалы Всероссийской научной конференции, 11 марта, Москва / Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. М.: Научный эксперт, 2011. С. 283-287 (объем 0,4 п.л.).

9. Soboleva N. The Strategies of Business Education Students as a Predictor of Individual Perceptions of Success and of Business Ethics (Case of Russia) // Abstract book of the 10th Conference of European Sociological

16

Association "Social Relations in Turbulent Times". 7-10 September 2011, Geneva, Switzerland. P. 222 (объем 0,1 п.л.).

10. Соболева Н.Э. Успех и факторы успеха глазами слушателей программ МВА // Социологические методы в современной исследовательской практике: Сборник статей, посвященный памяти первого декана факультета социологии НИУ ВШЭ А.О. Крыштановского / Отв. ред. и вступит. ст. О.А. Оберемко; НИУ ВШЭ, ИС РАН, РОС. М.: НИУ ВШЭ, 2011. С. 489-494 (объем 0,5 п.л.).

11. Soboleva N.E. Business Success and Its Factors as Perceived by Business School Students // Russian Education and Society. 2012. 54 (3). P. 81-95 (объем 1 п.л.).

12. Соболева Н.Э. Представления о деловом успехе слушателей программ бизнес-образования // XII Международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества. Книга 3. М.: Изд. дом НИУ ВШЭ, 2012. С. 267-276 (объем 0,5 п.л.).

17

Глава 1. Теоретические подходы к исследованию ценностей и ценностных установок бизнес-сообщества

1.1. Характеристика и структура ценностей и ценностных установок представителей бизнеса

Модернизация в социально-экономической сфере сопровождается серьезными изменениями в системе базовых ценностей. Р. Инглхарт характеризует данный сдвиг как усиление ценностей самовыражения (или эмансипационных ценностей) в противоположность ценностям выживания. В обществах, где преобладают ценности самовыражения, более выражена ориентация на личную независимость и качество жизни, а не на экономическую и физическую защищенность [Инглхарт и Вельцель, 2011, с. 204]. При этом развитие ценностей самовыражения, как правило, активизируется лишь после того, как в основном удовлетворена потребность в безопасности. Сходным образом ценностный сдвиг в период постмодернизации характеризует Ш. Шварц, определяя его как переход от преобладания ценностей сохранения (безопасность, конформность и традиция) к так называемой открытости к изменениям (самостоятельность и стимуляция) (Schwarz, 2006). В концепции организационной культуры компаний, разработанной Г. Хофштеде, индикатором модернизационных изменений является сдвиг в сторону индивидуализма на оси «коллективизм - индивидуализм» (Hofstede, 1980). Таким образом, можно заключить, что модернизация предполагает усиление / доминирование ценностей самовыражения, открытости изменениям и индивидуализма.

Классический анализ ценностей дан в работах М. Рокича и Ш. Шварца Согласно определению Рокича, ценность определяется как

18

«стойкое верование, что специфический способ поведения и итогового состояния предпочтительнее, чем противоположный ему способ» [КокеасИ, 1973, р. 5]. Российские ученые В.С. Магун и М.Г. Руднев определяют ценности как «убеждения человека в значимости (или важности) лично для него некоторого объекта или явления» [Магун и Руднев, 2010, с. 5]. При этом ценность осознается индивидом либо в случае, когда явление или объект отсутствует, либо когда явление и объект не осознается как постоянный и есть угроза его лишиться. В любом случае ценности могут служить мотивами действия.