Ценностные компоненты модернизационного потенциала российской студенческой молодежи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат наук Рожкова, Лилия Валерьевна

  • Рожкова, Лилия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 511
Рожкова, Лилия Валерьевна. Ценностные компоненты модернизационного потенциала российской студенческой молодежи: дис. кандидат наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Москва. 2013. 511 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова, Лилия Валерьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

4

Глава 1 Теоретико-методологические основания

социологического изучения модернизационного потенциала

1.1 Социокультурная модернизация как предмет социологического анализа

1.2 Социокультурные компоненты модернизационного потенциала

1.3 Ценности и ценностные ориентации россиян в структуре модернизационного потенциала

1.4 Особенности ценностных оснований модернизационного потенциала постсоветсткого студенчества

Глава 2 Трансформация ценностной составляющей модернизационного потенциала студенческой молодежи в современных условиях

2.1 Ценностное отношение современной студенческой молодежи к модернизации общества: типологический анализ

2.2 Дифференциация базовых жизненных ценностей студенческой молодежи в условиях модернизации

2.3 Ценностные установки и поведенческие стратегии студенческой молодежи в сфере труда и занятости

Глава 3 Мировоззренческие основания модернизационного потенциала студенческой молодежи как фактор модернизации

3.1 Ценности демократии в модернизационном потенциале студенческой молодежи

3.2 Ценностные доминанты правосознания современной студенческой молодежи

3.3 Социальное доверие и гражданская активность студенчества как условие формирования гражданского общества

Глава 4 Идентификационные основания модернизационного

потенциала современной студенческой молодежи

4.1 Особенности гражданской идентичности студентов в условиях модернизации российского общества

4.2 Религиозная идентичность в структуре модернизационного потенциала студенчества

4.3 Этнокультурные факторы формирования модернизационного потенциала студенческой молодежи

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение И

Приложение К

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные компоненты модернизационного потенциала российской студенческой молодежи»

Введение

Актуальность темы исследования. Проведение технико-технологической и политико-экономической модернизации в российском обществе является первостепенным условием его дальнейшего развития. Однако этот процесс невозможен без осуществления социокультурной модернизации, иначе говоря, без формирования социальных субъектов, обладающих соответствующим типом сознания, придерживающихся инновационных ориентаций, адекватных стоящим перед обществом задачам, и способных к участию в реализации модернизационных преобразований. В связи с этим ключевое значение в современных условиях приобретает исследование модернизационного потенциала российского общества.

Важнейшую роль в модернизации любого общества играет молодежь. В силу своих социально-демографических и психологических особенностей молодое поколение является наиболее восприимчивой к современным изменяющимся условиям социальной группой. Особенно важно изучение ценностных ориентаций студенчества как наиболее образованной и профессионально ориентированной части молодежи. Актуальность рассматриваемой проблематики связана с необходимостью выявления и анализа состояния ценностных компонентов модернизационного потенциала современной студенческой молодежи как субъекта модернизации, а также направлений их повышения в интересах устойчивого развития России, поскольку от того, какой ценностный фундамент будет сформирован у представителей этой социальной группы, во многом зависит будущее состояние общества и перспективы его развития.

Данные различных социологических исследований фиксируют сочетание в массовом сознании соответствующих времени новых ценностей и некоторых традиционных ценностей. При этом утверждение среди населения ценностей и ориентаций, ассоциирующихся с модернизацией и современностью, а именно, ориентация на рыночные принципы и механизмы организации экономического производства, демократическое устройство, укрепление гражданского общества происходит довольно медленно, что может негативно сказаться на успешности социокультурной модернизации. В

то же время разрушение многих традиционных ценностей вовсе не приводит к скорому модернизационому прорыву. В этой связи наиболее важным является не просто соотношение традиционного и современного в сознании индивидов и групп, а выявление роли и места традиционных ценностей в структуре модернизационного потенциала, обоснование возможностей опоры на некоторые традиционные ценности в процессе модернизации. Более того, в современных условиях существенным препятствием модернизации является деформация многих ценностей. Традиционные ценности во многом разрушены под влиянием уже реализованного в российском обществе проекта модернизации, а современные закрепились в социокультурном пространстве российского общества с определенными противоречиями. В этой связи возникает вопрос о том, в какой мере они могут способствовать модернизации в российском обществе.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения модернизационного потенциала молодежи в условиях изменяющегося общества. В теоретическом плане актуальность исследуемой проблемы связана с потребностью разработки социокультурной концепции модернизационного потенциала, обоснованием его ценностных компонентов. В практическом плане актуальность определяется необходимостью анализа состояния и перспектив формирования социокультурных основ модернизационного потенциала наиболее динамичных социальных групп.

Проблема исследования состоит, во-первых, в противоречиях между объективной потребностью в активизации модернизационного процесса и недостаточным уровнем развития модернизационного потенциала различных социальных групп; во-вторых, в противоречиях, содержащихся внутри самого модернизационного потенциала, между его отдельными компонентами.

Степень научной разработанности проблемы.

Классический подход к исследованию модернизации представлен в трудах О. Конта, К. Маркса, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма, Ф. Тенниса, М. Вебера1, где акцент делается на формировании индустриального общества,

'См Конт, О Курс позитивной философии / О Конт//Антология мировой философии ТЗ - N1,1971 -С 584-586, Маркс. К Собрание сочинений / К Маркс. Ф Энгельс - М , 1968 - Т 46, ч I - 304 с , Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1990 - 808 с , Спенсер. Г Автобиография / Г Спенсер СПб Просвещение, 1914, Гопшеч F Gemeinschaft und Gesellschaft Ix'ip/ig. 1887, Дюркгейм, Э О разделении общественного труда / Э Дюркгейм - М Наука, 1996 -432 с и др

модернизация рассматривается как процесс вытеснения традиции современностью. Период наивысшей популярности теории модернизации приходится на 1950-е гг. - середину 1960-х гг. В работах 3. Баумана, С. Хантингтона1 обосновано положение о включении в современные общества традиционных элементов; в трудах А. Турена, Ш. Эйзенштадта - идея реализации модернизации на основе сохранения собственной национальной культуры.

Модернизация как социокультурный процесс представлен в трудах М. Вебера, Т. Парсонса, П. Сорокина и др.3 Социокультурные основы модернизации в России, российская социокультурная динамика стали предметом исследований отечественных ученых - А. А. Аузана, А. С. Ахиезера, С. Н. Гаврова, М. К. Горшкова, Н. И. Лапина, А. Л. Маршака, А. В. Миронова, Э.А. Паина, Н. Е. Тихоновой, В. Г. Федотовой, Е. Г. Ясина, В. А. Ядова4 и других.

Осуществление модернизационных преобразований в России неотъемлемо связано с социальным, человеческим потенциалом, а также с изменениями в культуре, ценностной системе общества. В научной литературе модернизационный потенциал в основном рассматривается применительно к регионам, к определенной сфере (политической, экономической и др.). Социальный потенциал в условиях модернизации рассматривают И. Е. Дискин и В. В. Федоров5. Социальный потенциал молодежи представлен в работах Г. И. Осадчей, В. Э. Филиппова6.

Все большее внимание ученых привлекают проблемы трансформации ценностей и ориентаций личности и социальных групп. Среди научных работ зарубежных авторов, посвященных данной проблематике, особое место

1 См Хантингтон, С Политический порядок в меняющемся обществе / С Хантингтон - М Прогресс-традиция, 2004 - 480 с , Бауман, 3 Индивидуализированное общество / 3 Бауман , пер с англ под pea В Л Иноземцева -М Логос, 2002 -390 с и др

2 См Энзенштадт Ш Новая парадигма модернизации I 111 Эйзенштадг I! Сравнительное изучение цивилизаций хрестоматия / сост, ред. С Б Ерасов - М Аспект Пресс, 2001 - С 470-480, Touraine A Modernity and Cultural Specificities / A Tourame//Modernity and Identity A Symposium//International Social Science Journal -1988 -№ 18 -P 443 и др

1 См Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1999 - 804 с , Парсонс, Т Система современных обществ / Т Парсонс - М Аспект Пресс, 1998 -270 с, Сорокин, П А Человек Цивилизация Общество / П А Сорокин -М Политиздат, 1992 - 542 с и др

4 См например Аузан. А А Национальные ценности и модернизация / А А Аузан - М ОГИ, Попит ру, 2010 - 192с , Культурные факторы модернизации / А А Аузан [и др ) -М , СПб . 2011- 221с , Ахиезер, А С Россия критика исторического опыта (Социокультурная динамика России) От прошлого к будущему / А С Ахиезер - Новосибирск Сибирский хронограф, 1997 -Т I - 804 с , Гавров, С Н Социокультурная традиция и модернизация российского общества / С Н Гавров -М МГУКИ, 2002 - 146 с , Российская модернизация размышляя о самобытности / под ред Э А Паина, О Д Волкогоновой - М Три квадрата, 2008 - 416 с Горшков, М К Социальные факторы модернизации российского общества с позиций социологической науки / М К Горшков // Социологические исследования -2010 - № 12 - С 30-41, Тихонова, Н Е Социокультурная модернизация в России (Опыт эмпирического анализа) /НЕ Тихонова (( Общественные науки и современность -2008 - №2 - С 156-166, Маршак A J1 Социокультурная динамика в современном российском обществе / A JI Маршак, В В Сергеев -М НИЦ Академика, 2009 - 416 с, Идеологические ориентиры в социокультурном пространстве России / А В Миронов [и др ] - М, 2001 - 145 с, Лапин, Н И Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации /НИ Лапин // Социологические исследования - 2011 - № 9 - С 3-18, Федотова, В Г Модернизация «другой» Европы / В Г Федотова - М ИФ РАН, 1997 - 255 с , Ядов, ВАК вопросу о национальных особенностях модернизации российского общества I В А Ядов II Мир России - 2010 - №3 -С 46-56, Ясин Е Г Модернизация экономики и система ценностей I Е Г Ясин - М ГУ ВШЭ, 2003 - 83с и др

* См Социальный потенциал российской модернизации (на материале Южного федерального округа) / И Е Дискин, В В Федоров - М , ВЦИОМ, 2010

6 Филиппов, В Э Социальный потенциал современной молодежи в условиях модернизации российского общества социологический анализ дне канд соц на>к 22 00 04 /Филиппов В Э - М , 2007 - 161 с

занимают труды В. Виндельбанда, Г. Риккерта, М. Вебера, Э. Дюркгейма, М. Шелера, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Т. Парсонса1 и других. Методологические аспекты анализа ценностей населения представлены в трудах У. Билски, М. Рокича, Ш. Шварца2 и др., анализ ценностей в рамках модернистской и постмодернистской парадигмы - в работах Р. Инглхарта и др. В трудах А. Инкельса, Д. Смита4 выделен современный тип личности («the Modern Man»), сформирована аналитическая модель современного человека.

Среди основных исследований ценностной проблематики в отечественной социологии и психологии необходимо отметить работы J1. А. Беляевой, А. Г. Здравомыслова, Н. И. Лапина, Д. А. Леонтьева, В. С. Магуна, Н.Ф. Наумовой, В. А. Ядова, М. С. Яницкого5 и других. Анализ генезиса постсоветского сознания, особенности восприятия «Запада» и западных ценностей в общественном сознании проводится в работах Г. Г. Дилигенского, В. В. Лапкина, В. И. Пантина6. Соотношение традиционных и модернистских ценностей в современном российском обществе анализируют

М. К. Горшков, Н. Е. Тихонова7. Проблемы трансформации традиционных

g

ценностей представлены в работах Т. А. Рассадиной, В. В. Котляровой и др.

Социологический анализ демократических ценностей как компонентов модернизационного потенциала представляет актуальную проблему. Американские исследователи Г. Алмонд и С. Верба9 анализируют вопросы соотношения гражданской культуры и стабильности демократии. В трудах Р. Инглхарта, К. Вельцеля, Б. Г. Капустина, И. М. Клямкина, И. К. Пантина, Е.

1 См Вебер, М Избранные произведения / М Вебер - М Прогресс, 1990 - 808 с , Вебер М Протестантская этика и дух капитализма - М Прогресс, 1967, Виндельбанд, В Избранное Дух и история / В Виндельбанд - М , Юрист, 1995 - 687 с , Дюркгейм, Э Ценностные и «реальные» суждения/Э Дюркгейм // Социология Ее предмет, метод, предназначение / пер с фр А Б Гофмана - М Канон, 1995 - 352 с , Парсонс, Т Ценности, мотивы и системы действия / Т Парсонс, Э Шилз, Д Олдс // Парсонс Т О структуре социального действия - М Академический проект, 2002 - 200 с , Риккерт, Г Философия жизни / Г Риккерт - Киев Ника-Центр, Вист-С, 1998 - 505 с , Шелер, М Избранные произведения / М Шелер , пер с нем - М Гнозис, 1994 - 490 с , Ф Знанецкий Ценности и установки / Ф Знанеикий // В кн Язык социологии / В Ф Чеснокова - М Изд-во ОП1, 2010 - 543 с . Американская социологическая мысль Тексты / Под В И Добренькова - М Изд-во МГУ, 1994 -496 сидр

: См Schwartz, S Н Towards a psychological structure of human values / S H Schwanz, W Bilsky//Journal of Peisonality and Social Psychology -1987 -№53 -P 550-562, Rokeach, M The Natuie of Human Values / M Rokeach -N Y, 1973 -438 p

См ИнглхартР Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества//Полис -1997 -№4 - С 6-32 и др л См Inkeles, A Becoming modem / A Inketes, D Н Smith -Cambridge Har\aid University Piess. 1974 - 437 p , lnkeles, A One World Emerging Convergence and Divergence in Industrial Societies / A Inkeles - Boulder CO Westview Press 1998 -432 p и др работы

4 См Лапин, Н И Динамика ценностей насепения реформируемой России /НИ Лапин Л А Беляева, Н Ф Наумова, А Г Здравомыслов - М Эдиториал УРСС. 1996 - 224 с , Здравомыслов, А Г Потребности Интересы Ценности/А Г Здравомыслов -Л, 1986 - 163 с . Леонтьев, Д А Методика изучения ценностных ориентаций /ДА Леонтьев - М Смысл, 1992 - 176 с . Магун, В С Базовые ценности-2008 сходства и различия между россиянами и другими европейцами /ВС

Магун, М Г Руднев - М Изд дом ГУ ВШЭ, 2010 - 52 с , Ядов, BAO диспозиционной регуляции социального поведения личности / В А Ядов // Методологические проблемы социальной психологии - М, 1975 - С 89 - 105, Яницкий, М С Ценностные ориентации личности как динамическая система / М С Яницкий - Кемерово Кузбассвузиздат, 2000 - С 86-96, и др

6 См Дилигенский, Г Г «Запад» в российском общественном сознании / Г Г Дилигенский // Общественные науки и современность - 2000 - № 5 - С 5-19, Лапкин, В Ценности постсоветского человека / В Лапкин, В Пантин // В кн Человек в переходном обществе Социологические и социально-психологические исследования / Отв ред Г Г Дилигенский - М , ИМЭМО РАН, 1998 - 225 с и др

7 См Российская идентичность в социологическом измерении Аналитический доклад [подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда им Ф Эберта в РФ] - М , 2007 - 140 с . Готово ли российское общество к модернизации Аналитический доклад [подготовлен в сотрудничестве с Представительством Фонда им Ф Эберта в РФ] -М,20Ю - 178 с , Тихонова, Н Е Динамика нормативно-ценностных систем россиян и перспективы модернизационного проекта / Н Е Тихонова // Вестник Института социологии - 2011 - № 3 - С 10-27, Тихонова, Н Е Особенности нормативно-ценностной системы российского общества через призму теории модернизации / Н Е Тихонова//Тепа economicus -2011 -Т 9, № 2 -С 60-85 и др

х См Рассадина, Т А Трансформация традиционных ценностей россиян в постперестроечный период /ТА Рассадина И Социологические исследования -2006 -№9 - С 95-102, Котлярова В В Традиционные ценности в современной культуре / В В Котлярова // Тамбов Грамота, 2010 № I (5) С 84-86

9 См Алмонд, Г Гражданская культура и стабильность демократии / Г Алмонд, С Верба // Полис -1992 - № 4 - С 122-135 и др

Б. Шестопал, Е. Г. Ясина и др.1 рассматриваются политические процессы, соотношение модернизации и демократизации, политическая культура и политические ценности россиян.

Успешность проведения социокультурной модернизации связана не только с развитием модернизационных ориентаций населения, она зависит также от глубины консолидации общества. Основы социальной солидарности представлены в работах Э. Дюркгейма . В работах В. А. Ядова, В. Н. Ярской, Е. Р. Ярской-Смирновой3 анализируются механизмы солидарности, социальной сплоченности. Факторы и основания социальной консолидации стали предметом исследований ученых Института социологии РАН (М. К. Горшкова, 3. Т. Голенковой, Т. А. Гурко, А. В. Дмитриева, Л. М. Дробижевой, Е. Д. Игитханян, П. М. Козыревой, В. В. Петухова, А. И. Смирнова, В.А. Ядова4 и др.). Теоретические и прикладные аспекты консолидации российского общества представлены в работах В. Н. Кузнецова, В. В. Локосова, В. К. Левашова, М. Н. Руткевича, В. Л. Шульца5 и др. Доверие как фактор консолидации российского общества рассматривается в работах П. М. Козыревой, В. В. Кривопускова, Г. Л. Тульчинского6и др. исследователей.

Реализация модернизационных преобразований предполагает существенное изменение идентичности населения, социальных групп и сама основана на этом изменении. В условиях социокультурных преобразований сила гражданской идентичности, ее позитивная совместимость с другими идентичностями становится основой консолидации. Идентичность как социально-культурный феномен комплексно анализируется в работах

1 См Даймонд, Л Прошла ли «третья волна» демократизации'7 / Л Даймонд // Политические исследования - 1999 - № I - С 10-25, Инглхарт, Р Модернизация культурные изменения и демократия Последовательность человеческого развития / Р Инглхарт, К Вельцель -М Новое издательство, 2011 -464 с, Капустин Б Г Либеральные ценности в сознании россиян / Б Г Капустин, И М Клямкнн // Полис -1994 -№ 1 - С 68-92 ,№ 2 - С 39-75, Пантин, И К Судьбы демократии в России / И К Пантин - М , ИФ РАН, 2004 - 196 с Шестопал, Е Б Психологический профиль российской политики 1990-х Теоретические и прикладные проблемы политической психологии / Е Б Шестопал - М РОССПЭН, 2000 - 431 с , Ясин, Е Г Институциональные ограничения модернизации, или приживется ли демократия в России / Ясин Е Г //Вопросы экономики -2011 -№11 -С 4-24 и др

2 См Дюркгейм, Э О разделении общественного труда Метод социологии / Пер с фр и послесловие А Б Гофмана - М Наука, 1990 - 575 с

1 См Ядов, В А Солидарности россиян в повседневной жизни и в общегосударственном масштабе//Общество и экономика - 2002 -№12 - С 90-94, Ярская. В Н Социальная сплоченность выбор идеологии и механизма реализации / В Н Ярская, Е Р Ярская-Смирнова // Интеллигенция и идеалы российского общества Сб статей по материалам XI междунар теор-метод конф -М РГГУ, 2010 - С 150-159

4 См Социальные факторы консолидации российского общества социологическое измерение / М К Горшков и др , под ред. М К Горшкова - М Новый хронограф, 2010 - 256 с

' См Кузнецов, В Н О социологическом смысле идеологии консолидации геокультурный аспект / В Н Кузнецов//Безопасность Евразии - 2003 -№3(13) -С 7-47, Левашов, В К Морально-политическая консолидация российского общества в условиях неолиберальных трансформаций / В К Левашов // Социологические исследования - 2004 -№ 7 - С 27-45, Локосов, В В Основания консолидации российского общества (социологические аспекты) / В В Локосов, В Л Шульц -М РИЦ ИСПИ РН, 2008 - 168 с , Руткевич, М Н Консолидация общества и социальные противоречия / М Н Руткевич//Социологические исследования -2001 -№1 - С 24-34 и др

6 См Козырева, П М Доверие и его ресурсы в современной России I П М Козырева - М ИС РАН, 2011 - 172 с , Кривопусков, В В Методологические основания социологического исследования доверия как фактора консолидации российского общества // Гуманитарные, социально-экономические и общественные

науки - 2013 - №1 , Тульчинский, Г Л Доверие и гражданская идентичность как факторы консолидации российского общества / Г Л Тульчинскин // Философские науки 2012 № 11 С 75-88

российского этносоциолога Л. М. Дробижевой1. Анализ модернизационных установок представителей различных этнических групп представлен в трудах И. М. Кузнецова . Роль идентичности в консолидации общества рассматривается в работах М. К. Горшкова, Н. Е. Тихоновой, С. П. Перегудова3 и др.

Ключевую роль в процессах модернизации играет молодое поколение, поэтому исследованию и изучению проблем российской молодежи как особой социально-демографической группы посвящены многочисленные труды отечественных социологов. Роль молодого поколения современной России в процессе общественного воспроизводства раскрыта в работах В. И. Чупрова, Ю. А. Зубок, О. В. Сорокина, Т. И. Яковук4; сущность ценностного сознания молодого поколения - в исследованиях Л. Д. Гудкова, Б. В. Дубина, Н. А. Зоркой, Вал. А. Лукова, Вл. А. Лукова, Ф. Э. Шереги5 и других.

Социальный облик студенческой молодежи как специфической социальной группы представлен в трудах отечественных ученых - Ю. Р. Вишневского, А. В. Журавского, А. Н. Покиды, В. Т. Шапко, В. И. Филоненко6 и других. Ценности и отношение к инновациям в студенческих группах из разных культур анализируются в работах Н. М. Лебедевой7.

Проблемам трансформации жизненных, политических, правовых, экономических, морально-нравственных ценностей студенческой молодежи в региональных социумах посвящены труды М. М. Горбатовой, Л. С. Гурьевой, М. В. Грядунова, Л. В. Карпушкиной, В. Н. Козлова, С. И.

1 См Дробижева, Л М Интеграционные процессы в полиэтническом российском обществе / Л М Дробижева // Официальный сайт ИС РАН - 2008 - URL http //www isras ru/publ html, Дробижева, Л M Национально-гражданская и этническая идентичность проблемы позитивной совместимости / Л М Дробижева // Россия реформирующаяся Ежегодник / отв ред М К Горшков - М, 2008 - Вып 7 - С 214-228, Дробижева, Л М Процессы гражданской интеграции в полиэтническом российском обществе (тенденции и перспективы)/Л М Дробижева//Общественные науки и современность -2008 - №2 - С 68-77

2 См Кузнецов, И М Модернизационные установки и экономическая активность русских и татар в Татарстане /ИМ Кузнецов Н В кн Консолидирующие идентичности и модернизационный ресурс в Татарстане ИНАБ -2012 -№6 - С 82-92

1 Горшков, М К Социокультурные факторы консолидации российского общества / М К Горшков, Н Е Тихонова-М Институт социологии РАН, 2013 - 54 с, Перегудов. С П Национально-государственная идентичность и проблемы консолидации российского государства /СП Перегрудов // Полис - 2011 - № 3 - С 141163

См 3>бок Ю А Феномен риска в социологии Опыт исследования молодежи / Ю А Зубок -М Мысль, 2007 - 285 с , Чупров, В И Молодежь в обществе риска/В И Чупров, Ю А Зубок. К Уильяме - 2-е изд -М Наука, 2003 - 231 с . Сорокин, О В Особенности формирования политического сознания современной российской молодежи / О В Сорокин // Социологические исследования - 2008 - № 8 - С 45-52, Яковук Т И Фактор неопределенности в социокультурной регуляции духовной жизни молодежи Дис докт социол наук М , 2006

5 См Гудков, Л Д Молодежь России / Л Д Гудков, Б В Дубин, Н А Зоркая - М Моек школа полит исследований, 2011 - 96 с , Российская молодежь Ценности и ценностные ориентации (социологический анализ) / Вал А Луков, В А Гневашева, Н В Захаров, Вл А Луков, С В Луков, О О Намлинская // Информационно-исследовательский портал Московского гуманитарного университета - URL http //www hdirussia ru/447, Молодежь России социологический портрет / М К Горшков, Ф Э Шереги -М ЦСПиМ, 2010 - 252 с и др

6 См Студенчество в многонациональных мегаполисах и крупных городах России этническое самосознание и межэтнические отношения сб материалов по результатам социологического исследования /АН Покида [и др ] , под ред А В Журавского - М , РАГС, 2008 - 76 с , Вишневский Ю Р Студент 90-х -социокультурная динамика /ЮР Вишневский, В Т Шапко // Социологические исследования 2000 № 12 С 56-63, Филоненко. В И Современное российское студенчество в транзитивном обществе противоречия и парадоксы социализации / В И филоненко - Ростов н/Д Изд-во ЮФУ - 329 с идр

7См Лебедева, Н М Ценности и отношение к инновациям российских, канадских и китайских студентов / Н М Лебедева // Психология в экономике и управлении 2010 №2 С 59-68, Лебедева, Н М Социокультурные факторы креативности и инноваций кросс-культурный подход / Н М Лебедева//В кн Культура и экономическое поведение -М МАКС Пресс, 2011 -С 481-520 идр

Копкаревой, М. Я. Курганской, Д. С. Леденцова, Е. И. Салгановой, А. А. Черкасовой1 и др.

Однако комплексные исследования динамики модернизационных ориентаций и ценностей студентов, их модернизационного потенциала в современных условиях практически отсутствуют. Среди немногочисленных работ в этой области следует отметить работы А. В. Богданова , рассматривающего традиционалистские и модернистские ценностные ориентации студенчества, а также исследования М. А. Ядовой3, посвященные изучению модернизационных и традиционных поведенческих установок студенческой молодежи постсоветского поколения.

Несмотря на то, что в социологической науке достаточно системно представлен анализ модернизации, факторов и условий ее реализации, ощущается недостаток научных работ по исследованию социокультурных предпосылок модернизации, состояния ценностных компонентов модернизационного потенциала различных социальных групп, в особенности студенческой молодежи в различных региональных социумах. Актуальность вышеуказанных проблем, недостаточная их изученность определили объект, предмет, проблему, цель и задачи исследования.

Объект исследования - модернизационный потенциал студенческой молодежи.

Предмет исследования - ценностные основания модернизационнного потенциала студенческой молодежи.

Целью исследования является разработка теоретического подхода к социологическому исследованию модернизационного потенциала студенческой молодежи и изучение его состояния в современном обществе.

В соответствии с указанной целью поставлены следующие исследовательские задачи:

См Горбатова, М М Исследование структуры ценностей студентов как особой стратификационной группы / Горбатова М М // Вестник Кемеровского государственного университета журнал теоретических и прикладных исследований - 2005 - Вып 2 (22) - С 57-64, Карпушкина, Л В Структура и динамика жизненных ценностей различных социальных групп студентов вузов // Вестник Самарской гуманитарной академии - 2005 - № 1 - С 78-91, Черкасова, А А Жизненные ценности студентов в России и США / А А Черкасова//Дискуссия -201) -№10(18)-С 50-54, Леденцов, Д С Ценности современного студенчества / Д С Леденцов // Вестник Иркутского государственного технического университета - 2007 - Т 2 - №3 (31) - С 129 - 138, Грядунов, М В Морально-нравственные ценности студенческой молодежи в современной России / М В Грядунов// Проблемы управления социальными и технологическими процессами Сб статей Вып 4 -М , СТАНКИН, 2008, Гурьева, Л С Правовые и политические ценности молодежи/ Л С Гурьева, С И Копкарева//Власть -2008 -№3 -С 50-55, Курганская, М Я Патриотические ценностные ориентации российской студенческой молодежи дне канд соц наук 22 00 06 / Курганская М Я -М,2012 - 163 с , Козлов, В Н Гражданская культура учащейся и студенческой молодежи Челябинской области / В Н Козлов, Е И Салганова // Вестник Челябинского государственного университета - 2010 -№ 1 (182) - Вып 16 -С 116-119 и др

' См Богданов А В Традиционализм и модернизм в политической культуре студенческой молодежи в современной России / А В Богданов, А А Вилков // Известия С ГУ Серия «Социология Политология» -2011 -1 И, вып 4 - С 68-75

См Ядова, М А Российское поколение икс «модернисты» и «традиционалисты» (опыт пилотажного исследования) / М А Ядова // Телескоп журнал социологических и маркетинговых исследований - 2008 - № 3 - С 37-46 , Ядова, М А Поведенческие установки молодежи постсоветского поколения / М А Ядова//Социологические исследования -2006 -№ 10 - С 78-88 и др