Трансформация политических ценностей в современной России: политико-психологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат наук Селезнева, Антонина Владимировна

  • Селезнева, Антонина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 428
Селезнева, Антонина Владимировна. Трансформация политических ценностей в современной России: политико-психологический анализ: дис. кандидат наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2017. 428 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнева, Антонина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ................................................................................. 4

ЧАСТЬ I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ................................................... 24

Глава 1. Политические ценности как объект научного анализа........................24

1.1. Политические ценности как общественные идеалы......................................................24

1.2. Политические ценности общества и социальных групп............................................38

1.3. Политические ценности в системе личностных конструктов................................52

Глава 2. Политические ценности в обществе: формирование и трансформация............................................................................ 65

2.1. Политическая элита как субъект производства и трансформации ценностей.................................................................................... 65

2.2. Формирование и изменения политических ценностей рядовых граждан в процессе социализации................................................................... 77

2.3. Политические идеологии, национально-государственная идентичность и политическое восприятие как сферы существования ценностей................. 90

2.4. Факторы ценностных изменений: политическая культура и политический контекст.................................................................... 106

2.5. Направления и формы ценностных изменений в обществе.................. 120

Глава 3. Политико-психологический анализ политических ценностей: концепция и методология............................................................... 132

3.1.Политико-психологическая концепция политических ценностей.......... 132

3.2. Методология политико-психологического исследования политических ценностей..................................................................................... 143

ЧАСТЬ II. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОЛИТИЧЕСКИХ ЦЕННОСТЕЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.................................... 163

Глава 4. Дизайн исследования......................................................... 163

4.1. Стратегия исследования: цель, основные понятия, модель анализа, гипотезы..................................................................................... 163

4.2. Характеристика исследования: методы, инструменты, процедуры, интерпретационные схемы.............................................................. 168

Глава 5. Политические ценности представителей российской элиты..........180

5.1. Ценностно-идеологический профиль российской элиты..........................................180

5.2. Политические ценности представителей элиты: case-studies................................191

5.3. Ценности активистов политических партий..........................................................................200

Глава 6. Политические ценности в российском массовом сознании..............213

6.1. Структура и содержание политических ценностей российских граждан .. 213

6.2. Социализационные и социально-демографические особенности формирования политических ценностей российских граждан........................................234

6.3. Ценностные основания политических идеологий, национально-государственной идентичности и образов власти в российском массовом сознании..............................................................................................................................................................................250

Глава 7. Трансформация политических ценностей в российском

обществе............................................................................................................................................................................272

7.1. Динамика политических ценностей представителей элиты....................................273

7.2. Динамика ценностной структуры массового сознания................................................286

7.3. Особенности трансформации политических ценностей в постсоветский период..................................................................................................................................................................................298

ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................................................................................................317

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................325

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Методический инструментарий..............................................................379

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Политические ценности представителей российской

элиты (таблицы и диаграммы)........................................................................................................................395

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Политические ценности в российском массовом

сознании (таблицы, диаграммы и рисунки)......................................................................................402

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Динамика политических ценностей рядовых граждан и

элиты (таблицы)............................................................................................................................................................426

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация политических ценностей в современной России: политико-психологический анализ»

Актуальность исследования

Трансформационные процессы, которые происходят в России на протяжении всего постсоветского периода, проявляются не только в институциональных изменениях социально-экономического и политического характера. Серьезные сдвиги наблюдаются и в неинституциональной сфере: трансформируется система ценностей, представлений и установок различных групп российских граждан. Эти процессы являются взаимозависимыми и взаимообусловленными. С одной стороны, перемены, происходящие в сознании граждан, определяются внешними обстоятельствами их жизни. С другой стороны, ценностная система общества является одним из условий политической трансформации1.

В настоящее время политическая система российского общества функционирует относительно стабильно, в значительной мере сформированы и отработаны нормативные и неформальные практики взаимодействия политических институтов и акторов. В неинституциональном сегменте политики ситуация несколько иная: на фоне высокой общественной поддержки Президента РФ наблюдается низкий уровень доверия к институтам законодательной и исполнительной власти; значительная электоральная пассивность граждан сочетается со сменяющими друг друга волнами массовой оппозиционной и патриотической активности; рост числа политических партий и постоянная смена выборных процедур не приводят к изменению соотношения партийных сил и прояснению идеологического пространства политики. Указанные противоречия делают актуальной для политической практики разработку концепции политических ценностей. Это необходимо для понимания особенностей политического сознания и поведения представителей элиты и рядовых граждан как ключевых субъектов политического процесса, для достижения ценностного консенсуса, который является важным фактором модернизации общества2.

1 Бродовская Е.В. Взаимовлияние политической трансформации и эволюции ценностной системы современного российского общества. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006. С. 7.

2 См.: Василенко И.А. Роль политических ценностей в процессе модернизации современной России // Первый съезд Российского общества политологов: «Национальные интересы России: глобальные приоритеты, политические стратегии и перспективы» / Под общ. ред. А.Ю. Шутова; сост. А. И. Волошин. М.: Издательство Московского университета, 2014; Зимин В.А. Политические ценности как стимулы и барьеры российской модернизации // Вестник Волжского университета им. В.Н. Татищева. 2012. № 4 (11).

Актуальность данного исследования для политической науки связана с тем, что в настоящее время отсутствует комплексная теоретико-методологическая модель изучения политических ценностей. Существующие в современной науке теории и подходы характеризуются узкими дисциплинарными рамками: фокус исследователей ограничивается либо философским взглядом на политические ценности как на идеи о гармоничном общественном устройстве, либо психологическим анализом ценностей отдельной личности или социальной группы без учета их функциональной роли в политических процессах, либо социологическим ракурсом исследования собственно политических ценностей без внимания к их психологической природе. Современный этап изучения политических ценностей, в том числе и в динамическом аспекте, характеризуется доминированием эмпирического подхода, который не уравновешен соответствующими достижениями в теории и методологии3. Это обусловливает актуальность разработки политико-психологической концептуально-методологической модели изучения политических ценностей, которая позволит проводить комплексный анализ политических ценностей как психологических конструктов в структуре индивидуального и массового сознания с учетом культурно-идеологического контекста.

Степень научной разработанности темы

Проблема ценностей является одной из старейших в социально-гуманитарных науках. В философии сформировалось отдельное направление осмысления ценностей -аксиология. Морально-нравственные ценности являются объектом изучения этики, педагогики и антропологии. Со второй половины XIX века тема ценностей постепенно входит в спектр исследовательских интересов социологии, политологии и психологии.

Научное наследие, посвященное изучению собственно политических ценностей в различных аспектах, охватывает большое количество работ как зарубежных, так и отечественных ученых. При этом западная исследовательская традиция имеет глубокие корни и многовековую историю, но достаточно узкий и односторонний взгляд на предмет анализа, а российская, несмотря на относительную молодость, - отличается большей глубиной и многоаспектностью, для нее характерно «более широкое

3 Лукин В.Н., Мусиенко Т.В. Изменение ценностей и политика: тенденции политического анализа // Идеи и ценности в политике. Политическая наука: Ежегодник 2015 / Гл. ред. А.И. Соловьев. М.: Политическая энциклопедия, 2015. С. 19.

понимание политических ценностей как элемента общественной жизни»4. Можно выделить две группы работ, отражающих степень научной разработанности темы.

Первая группа - самая обширная по количеству и самая значимая для диссертационного исследования по своей сути - включает в себя труды, связанные с изучением сущности феномена «политические ценности». Концептуально -теоретический анализ проблемы осуществляется учеными на трех уровнях -философско-идеологическом, социетальном и личностно-психологическом, которые различаются как пониманием предмета изучения, так и используемым методологическим инструментарием.

Философско-идеологический уровень анализа представлен работами, в которых рассматриваются политические ценности как общественные идеалы. В первую очередь, это труды философов - Н. Гартмана5, М. Вароша6, Н.О. Лосского7, О.Г. Дробницкого8, М.С. Кагана9, С.Ф. Анисимова10, И.А. Суриной11, В.П. Бранского12, В.П. Тугаринова13, раскрывающих сущность «ценностей» как научной категории.

Размышления о политических ценностях как идеальных принципах устройства государства и общества представлены в работах зарубежных и отечественных мыслителей XVI - XX веков, на основе которых сформировались политико-идеологические течения - консерватизм, либерализм и социализм. В современных исследованиях эти классические ценностные наборы рассматриваются и в историко-ретроспективном ракурсе, и в текущем политико-управленческом и культурно-идеологическом контексте.

Политологический анализ ценностей как аксиологических оснований современных внутриполитических и международных процессов, типологическое и функциональное определение их универсального или локального характера

4 Степанищенко О.В. Исследование политических ценностей за рубежом и в России // Научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. 2011. №73 (09). С. 11.

5 Гартман Н. Эстетика. М.: Иностранная литература, 1958.

6 Варош М. Введение в аксиологию // Общественные науки за рубежом. Серия III: философия и социология. 1973. №2.

7 Лосский Н.О. Бог и мировое зло. М.: Республика, 1994.

8 Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. М.: Политиздат, 1967.

9 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб.: Петрополис, 1997.

10 Анисимов С.Ф. Введение в аксиологию. М.: Современные тетради, 2001.

11 Сурина И.А. Ценности. Ценностные ориентации. Ценностное пространство: вопросы теории и методологии. М.: Ин-т молодежи, 1999.

12 Бранский В.П. Искусство и философия. М.: Янтарный сказ, 1999.

13 Тугаринов В.П. Ценности жизни и культуры. Л.: ЛГУ, 1960.

осуществляется в работах А.А. Галкина14, А.В. Попова15, П.А. Цыганкова16,

17 18 19 20 21

В.А. Гуторова , А.В. Манойло , В.А. Тишкова , А.И. Демидова , Г.Г. Матюшина ,

22 23 24 25

Л.Н. Тимофеевой , И.А. Василенко , И.И. Кузнецова , О.Г. Карповича , В.И. Якунина26 и др.

Социетальный уровень анализа проблемы представлен исследованиями политических ценностей как социальных регуляторов жизнедеятельности общества в целом и отдельных, существующих в его структуре социальных групп. Фундаментальным теоретическим основанием данного анализа является

27

социологическая парадигма, которая представлена в работах М. Вебера27, Э. Дюркгейма28, У. Томаса и Ф. Знанецкого29, Т. Парсонса30.

В настоящее время в рамках данного исследовательского вектора сформировался значительный пласт знаний теоретического и эмпирического характера, в структуре которого можно выделить два основных направления изучения проблемы политических ценностей.

Межстрановое направление связано с анализом и интерпретацией ценностных различий между обществами и на эмпирическом уровне представлено материалами крупных международных исследовательских проектов по изучению социально-политических ценностей, установок, ориентаций граждан в разных странах:

14 Галкин А.А. Национальное самосознание как источник ценностных и политических мотиваций: концептуальные характеристики и российские реалии // Политическая наука перед вызовами глобального и регионального развития / Под ред. О.В. Гаман-Голутвиной. М.: Издательство «Аспект Пресс», 2016.

15 Попов А.В. Власть и ценности. М.: Изд-во МГУ, 2001.

16 Цыганков П.А. Ценности в мировой политике: теоретические споры, международная практика, позиции России // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2012. №3.

17 Гуторов В.А. Методологические аспекты анализа формирования толерантной общественной среды в мультикультурных обществах // Труды Санкт-Петербургского государственного института культуры. 2013. Т. 199.

18 Манойло А.В. Управление международными конфликтами: соотношение интересов и ценностей // Известия Саратовского университета. Сер. Социология. Политология. 2012. Т. 12. Вып. 4.

19 Тишков В.А. О национальном идеале и ценностях // Вестник Российской нации. 2009. Т. 5. №3.

20 Демидов А.И. Порядок как политическая ценность // Полис. Политические исследования. 1992. №3.

21 Матюшин Г.Г. Справедливость как проблема России XXI века. М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2012.

22 Тимофеева Л.Н. Конфликтный потенциал справедливости // Конфликтология. 2015. Т.2.

23 Василенко И.А. Российская политическая культура и европейские политические ценности: актуальные интерпретации // Власть. 2014. №1.

24 Кузнецов И.И. Ценность конституционной стабильности как «уходящая натура» в российской политике // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2014. №2.

25 Карпович О.Г. Конфликты цивилизаций: актуальные проблемы // Международные отношения. 2014. № 1.

26 Якунин В.И. Государственная идеология и национальная идея. Конституционно-ценностный подход // Власть. 2007. № 3.

27 Вебер М. Избранные произведения/ Пер. с нем. М.: Прогресс, 1990.

28 Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения // Социс. Социологические исследования. 1991. №2.

29 Tomas W., Znanecki F. The Polish peasant in Europe and America. Boston: The Gorham Press, 1918.

30 Парсонс Т. О социальных системах. М.: Академический проект, 2002.

Европейское исследование ценностей (European Values Study), Всемирное обследование ценностей (World Values Survey), Европейское социальное исследование (European Social Survey). Концептуальные основания для такого анализа представлены

3 1

в работах Р. Инглхарта и его коллег . Они сформулировали целостную политико-социологическую теорию ценностей, объясняющую специфику их формирования и изменения в общемировом масштабе. Эта теория стимулировала появление значительного числа исследований, посвященных как ее проверке и подтверждению,

32 33

так и критическому осмыслению (например, работы С. Фланагана , М. Холера ).

Внутристрановое направление предлагает комплексный анализ политических ценностей в конкретных обществах с определением специфики ценностных ориентаций различных социальных групп. Оно представлено исследованиями Л. Холмана34, Ж. ван Деса и Э. Скарбо35, Е.В. Бродовской36, В.П. Горяйнова37,

38 39

Н.И. Лапина , В.В. Гаврилюк и Н.А. Трикоз . Эмпирическим изучением ценностей с интерпретацией полученных данных в контексте текущих политических процессов занимаются Б.Г. Капустин40, И.М. Клямкин, В.В. Лапкин и В.И. Пантин41, В.С. Магун и

42

М.Г. Руднев , исследователи из Института социологии РАН - М.К. Горшков, В.В. Петухов, Л.Г. Бызов43, эксперты из ВЦИОМ, ФОМ, Левада-Центра44.

31 Inglehart R. Modernisation and postmodernisation. Cultural, economical and political change in 43 societies. Princeton, 1997; Инглхарт Р., Вельцель К. Модернизация, культурные изменения и демократия: Последовательность человеческого развития. М.: Новое издательство, 2011.

32 Flanagan S. Value change in industrial society // American Political Science Review. 1987. № 81.

33 Haller M. Theory and method in the comparative study of values: critique and alternative to Inglehart // European Sociological Review. 2002. Т. 18. № 2.

34 Halman L. Political values. In The Oxford Handbook of Political Behavior. Ed. by Russell J. Dalton and Hans-Dieter Klingemann. Oxford University Press, 2007.

35 Van Deth J.W., Scarbrough E. The impact of values. New York: Oxford University Press, 1995.

36 Бродовская Е.В. Взаимовлияние политической трансформации и эволюции ценностной системы современного российского общества. Тула: Изд-во ТулГУ, 2006.

37 Горяйнов В.П. Эмпирические классификации жизненных ценностей россиян в постсоветский период // Полис. Политические исследования. 1996. №4.

38 Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян // Социс. Социологические исследования. 1996. №5.

39 Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А. Динамика ценностных ориентаций в период социальной трансформации (поколенный подход) // Социс. Социологические исследования. 2002. №1.

40 Капустин Б.Г. Кризис ценностей и шансы российского либерализма // Полис. Политические исследования. 1992. №6.

41 Клямкин И.М., Лапкин В.В., Пантин В.И. Между авторитаризмом и демократией // Полис. Политические исследования. 1995. № 2.

42 Руднев М.Г., Магун В.С. Ценностный консенсус и факторы ценностной дифференциации населения России и других европейских стран // Вестник общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии. 2011. № 4.

43Социальные факторы консолидации Российского общества: социологическое измерение / Под ред. чл.-корр. РАН М.К. Горшкова. М.: Новый хронограф, 2010; О чем мечтают россияне: идеал и реальность / Под ред. М.К. Горшкова, Р. Крумма, Н.Е. Тихоновой. М.: Издательство «Весь Мир», 2013; Российское общество и вызовы времени. В трех кн. / Под ред. Горшкова М.К., Петухова В.В. М.: Издательство «Весь Мир», 2015-16.

Личностно-психологический уровень анализа политических ценностей связан с пониманием их как личностных конструктов. Он опирается на психологические теории Г. Олпорта45, М. Рокича46, Ш. Шварца47. Основными линиями проблемного анализа являются: установление определенности в категориальной паре «ценности -ценностные ориентации» (Д.А. Леонтьев48, М.С. Яницкий49), выявление места и роли ценностей в системе личностных конструктов (Д. Бем50, С. Фелдман51, В.А. Ядов52),

53

обозначение их регулятивной функции в жизнедеятельности человека (Б. Маклахлин , Ш. Шварц)54, представление внутренней организационной структуры системы ценностей человека (И.В. Богдан55).

Исследовательское поле психологического изучения политических ценностей условно может быть представлено в виде трех векторов в зависимости от объекта изучения: анализ массового сознания, который проводят политические психологи -Е.Б. Шестопал56, С.Ф. Ахматнурова57, А.А. Трущева58, А.М. Черданцева59, А.Р. Никифоров60, С.А. Пфетцер61; анализ политических ценностей на групповом

44 От Ельцина до Путина: три эпохи в историческом сознании россиян. М.: ВЦИОМ, 2007; От плебисцита - к выборам: Как и почему россияне голосовали на выборах 2011-2012 гг. / Под ред. В.В. Федорова. М.: Праксис, 2013.

45 Allport G.W., Vernon P.E., Lindzey G. A study of values: Manual and test booklet. Boston, МА: Houghton Mifflin, 1960.

46 Rokeach M. The nature of human values. New York: Free Press, 1973.

47 Schwartz S.H. Universals in the content and structure of values. In: Advances in experimental social psychology. New York: Academic Press. 1992. Vol. 25.

48 Леонтьев Д.А. Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании: виды, детерминанты и изменения во времени // Психологическое обозрение. 1998. №1.

49 Яницкий М.С. Ценностные ориентации личности как динамическая система. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000.

50 Bem D.J. Beliefs, Attitudes, and Human Affairs. Belmont, Calif.: Brooks/Cole. 1970.

51 Feldman S. Values, ideology, and structure of political attitudes. In Оxford Handbook of Political Psychology. Ed. by Huddy N, Sears D O. & Jervis R. 2003.

52 Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности // Методологические проблемы социальной психологии. М., 1975.

53 McLaughlin B. Values in behavioral science // Journal of Religion and Health. 1965. № 4.

54 Schwartz S. Basic personal values and political orientations. In Improving Public Opinion Surveys: Interdisciplinary Innovation and the American National Election Studies. Princeton: Princeton University Press. 2012.

55 Богдан И.В. Политические ценности в современной России: когнитивные, эмоциональные и поведенческие аспекты // Проблемный анализ и государственное управленческое проектирование: политология, экономика, право. 2014. Том 7. №3.

56 Шестопал Е.Б. Представления, образы и ценности демократии в российском обществе // Полития. 2011. №3.

57 Ахматнурова С.Ф. Сравнительный анализ ценностных ориентаций сторонников власти и оппозиции в современной России (на материалах 2013-2015 гг.). Дис. ... канд. полит. наук. М., 2016.

58 Трущева А.А. Политико-психологический анализ консервативных политических ценностей в современном российском обществе // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2014. №2.

59 Черданцева А.М. Политические ценности современных парламентских партий России и Германии: сравнительный анализ. Автореф. дис. ... канд. полит. наук. М., 2015.

60 Никифоров А.Р. Психологический анализ политических ценностей в структуре партийных идеологий // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2013. №4.

61 Пфетцер С.А. Система политических ценностей молодежи Кемеровской области // Гуманитарные научные исследования. 2013. № 10 (26).

уровне, в первую очередь - у политической элиты, представленный в работах У. Циммермана62, М. Урбана63, А.Е. Чириковой64, А.В. Дуки65, А.В. Понеделкова и А.М. Старостина66, Е.Б. Шестопал67; психологический анализ персональных ценностей в структуре личности политических деятелей, выполненный И.Э. Стрельцом68,

69 70 71

И.И. Рогозарь-Колпаковой , Е.С. Филистович , Е.П. Добрыниной .

Вторую группу составляют работы, связанные с изучением различных аспектов формирования и трансформации политических ценностей.

В исследование специфики политической элиты как субъекта производства и трансформации политических ценностей значительный вклад внесли Дж. Хигли72,

73 74 75

О.В. Гаман-Голутвина , О.Ю. Малинова , А.В. Шентякова ; различные аспекты реализации ее идеологической функции раскрываются в работах М.В. Гавриловой76,

77 78 79

О.А. Толпыгиной , Е.Ю. Мелешкиной , С.В. Володенкова и др.

62 Zimmerman W. The Russian people and foreign policy: mass and elite perspectives, 1993-2000. Princeton: Princeton University Press, 2002.

63 Urban M. Cultures of power in Post-communist Russia. An analysis of elite political discourse. Cambridge: Cambridge University Press, 2010.

64 Чирикова А.Е. Региональные элиты. М.: Аспект-Пресс, 2010.

65 Региональные элиты Северо-Запада России: политические и экономические ориентации / под ред. А.В. Дуки. СПб.: Алитейя, 2001.

66 Рудой В.В., Понеделков А.В., Старостин А.М., Швец Л.Г. Политические элиты современной России: идеология, ценности, идентичность современных российских политических элит // Интернет-журнал «Науководение». 2010. №3.

67 Шестопал Е.Б. Психологический подход к анализу российских политических элит // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2011. №6.

68 Стрелец И.Э. Влияние личностных особенностей политических лидеров на исполнение роли Президента России. Автореф. дис. ... канд. полит. наук М., 2014.

69 Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра. Автореф. дис. ... канд. полит наук. М., 2011.

70 Филистович Е.С. Психологические аспекты российского парламентаризма. Автореф. дис. ... канд. полит наук. М., 2010.

71 Добрынина Е.П. Психологический анализ региональной власти: личность и роль губернатора. Автореф. дис. ... канд. полит наук. М., 2012.

72 Хигли Дж. Демократия и элиты // Полития. 2006. №2.

73 Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: вехи исторической эволюции. М.: РОССПЭН, 2006.

74 Малинова О.Ю. Политические элиты как «производители смыслов» российской политики: к постановке проблемы // Элиты и общество в сравнительном измерении / под ред. О.В. Гаман-Голутвиной. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011.

75 Шентякова А.В. Консолидация элит как фактор национальной безопасности // Политический анализ. 2011. №11.

76 Гаврилова М.В. Идеологические представления российских политических партии в начале XXI века (на материале предвыборных программ) // Идейно-символическое пространство в современной России: динамика, институциональная среда, акторы / под ред. О.Ю. Малиновой. М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН), Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2011.

77 Толпыгина О.А. Трансформация идеологической функции политических партий в современной России // Политическая наука. 2015. №1.

78 Мелешкина Е.Ю., Анохина Н.В. Идеологическое структурирование российского партийного спектра в преддверии избирательного цикла 2007-2008 гг. // Политэкс. 2007. Том 3. №1.

79 Володенков С.В. Современная политическая коммуникация как инструмент манипулирования общественным сознанием // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2012. № 5.

Особенности формирования политических ценностей граждан в процессе

социализации под влиянием различных институтов и факторов представлены в работах

80 81 82 Дж. Торни-Пурты , С. Абендшона, Ж. ван Деса и М. Вулмара , П. Горена ,

Е.Б. Шестопал83, Т.Н. Самсоновой84, И.В. Самаркиной85, О.А. Молчановой86,

Л.А. Пресняковой87 и др.

Социально-демографические факторы (пол, возраст, образование, региональная

принадлежность), обусловливающие формирование и изменение политических

ценностей граждан, рассматриваются в работах К. Мангейма88, Х. Беккера89,

В.В. Семеновой90, Ю.А. Левады91, О.Г. Овчаровой92, М.В. Суслиной (Юриной)93,

Т.Б. Рябовой94, В.В. Насонкина95, А.А. Черенева96.

Анализ политической культуры и политического контекста как факторов,

детерминирующих трансформацию политических ценностей элиты и граждан,

представлен в работах Г. Алмонда97, Ю.С. Пивоварова98, И.И. Глебовой99,

80 Torney-Purta J. The school's role in developing civic engagement: A study of adolescents in twenty-eight countries // Applied Developmental Science. 2002. Vol. 6.

81 Van Deth J.W., Abendschon S., Vollmar M. Children and politics: an empirical reassessment of early political socialization // Political Psychology. 2011. Vol. 32. №. 1.

82 Goren P. Party identification and core political values// American Journal of Political Science. 2005. № 49(4).

83 Политическая социализация российских граждан в период трансформации / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008.

84 Самсонова Т.Н. Формирование гражданской культуры в современной России // Философские науки. 2013. №1.

85 Самаркина И.В. Политическая ресоциализация как проблемное поле политической психологии // Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол.: Е.Б. Шестопал (отв. ред.) и др. М.: РАПН, РОССПЭН, 2008.

86 Молчанова О.А. Учитель истории как агент политической социализации в современной России // Психологические аспекты политического процесса во «второй путинской республике» / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: Аспект Пресс, 2006.

87 Преснякова Л.А. Теория политической социализации // Политическая наука. 2002. №2.

88 Мангейм К. Очерки социологии знания: Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции. М., 2000.

89 Dynamics of cohort and generation research / Ed. By H. Becker. Amsterdam: Thesis Publishers, 1992.

90 Семенова В.В. Современные концептуальные и эмпирические подходы к понятию «поколение» // Россия реформирующаяся: Ежегодник - 2003/ Отв.ред. Л.М. Дробижева. М.: Институт социологии РАН, 2003.

91 Левада Ю.А. Ищем человека: Социологические очерки, 2000-2005. М.: Новое издательство, 2006.

92 Овчарова О.Г. Политическая социализация в России: гендерный аспект // Аграрный научный журнал. 2006. №4.

93 Суслина М.В. Гендерные аспекты восприятия России // Образ России в контексте формирования культуры толерантности внутри страны и за рубежом / Под ред. Т.В. Евгеньевой. М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010.

94 Рябова Т.Б. Стереотипы и стереотипизация как проблема гендерных исследований // Личность. Культура. Общество. 2003. Т. V. Вып. 1-2.

95 Насонкин В.В. Роль образования в политической социализации молодежи // Труд и социальные отношения. 2013. №4.

96 Черенев А.А. Условия формирования электоральных предпочтений в сельской местности (на примере Иркутской области) // География и природные ресурсы. 2009. №4.

97 Almond G.A. Comparative political system // Political behavior: A reader in theory research. Ed. By Eulau H. e.a. Glencoe (III.), 1956.

98 Пивоваров Ю.С. Политическая культура пореформенной России. М., 1994.

99 Глебова И.И. Политическая культура современной России: облики новой русской власти и социальные расколы // Полис. Политические исследования. 2006. №1.

В.М. Сергеева100, Э.Я. Баталова101, Г.Л. Тульчинского102, И.В. Кирдяшкина103,

A.А. Вербицкого и В.Г. Калашникова104.

Политические идеологии как сфера существования ценностей, их структурно-функциональные и динамические особенности анализируются в работах

B.И. Коваленко105, А.И. Соловьева106, А.П. Кочеткова107, В.Г. Скочиловой108, Я.А. Пляйса109. Психологические аспекты ценностных оснований политических идеологий рассматриваются М. Рокичем110, Бретуэйт111, Ш. Шварцем112,

C. Фелдманом113, О.Ю. Деулиной114, В.В. Блиновым115.

Национально-государственная идентичность, ее ценностные основания и образно-символическое пространство исследуются Т.В. Евгеньевой116, В.В. Титовым117,

100 Сергеев В.М. Исторические истоки русской политической культуры // Полис. Политические исследования. 2012. №4.

101 Баталов Э.Я. Советская политическая культура (к исследованию распадающейся парадигмы) // Общественные науки и современность. 1995. № 3.

102 Тульчинский Г.Л. Перспективы российской политической культуры // Социально-политические науки. 2014. №4.

103 Кирдяшкин И.В. Коммуникативный контекст политической социализации молодежи: глобальный аспект // Известия Саратовского университета. Серия Социология. Политология. 2013. Т. 13. Вып. 4.