Потенциал технологии открытых вопросов в изучении ценностных ориентаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Гегер, Алексей Эдуардович

  • Гегер, Алексей Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 183
Гегер, Алексей Эдуардович. Потенциал технологии открытых вопросов в изучении ценностных ориентаций: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Санкт-Петербург. 2012. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гегер, Алексей Эдуардович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Теоретические и методолого-эмпирические вопросы

изучения ценностных ориентаций

1.1. Теоретические подходы к изучению ценностных ориентаций

1.2. Методический арсенал эмпирического изучения ценностных ориентаций

Глава 2. Потенциал рефлексивной технологии в изучении ценностных ориентаций

2.1. Потенциал технологии открытых вопросов в сравнительном контексте

2.2. Рефлексивная технология изучения ценностей

2.3. Ресурсы компьютерной системы «ВЕГА» для работы с текстовыми исследованиями

2.4. Специфика ценностных результатов, выявляемых рефлексивной технологией

Глава 3. Ценности современной молодежи в контексте

рефлексивных методов

3.1. Диагностика ценностной структуры учащейся молодежи

3.2. «Внутренняя» структура в выявляемых ценностях

3.3. Множественность показателей значимости групповых ценностей

3.4. Роль социально-культурных факторов в дифференциации ценностей

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

1. Рефлексивная методика опроса

2. Пример рефлексивных ответов

3. Примеры индивидуальных сужений

4. Структура ценностей (классификатор)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Потенциал технологии открытых вопросов в изучении ценностных ориентаций»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Тема данной диссертации строится на двух взаимодополнительных идеях - на содержательной проблематике жизненных ценностей и на методолого-методической проблематике эмпирического изучения ценностей. Поэтому мы кратко отметим актуальность изучения обеих исследовательских проблем, дополнительные отношения.

Актуальность изучения ценностей определяется значимостью роли, которую они играют в регуляции поведения индивида, в координации деятельности больших и малых групп, культуры и общества в целом. Особо актуальным становится вопрос об изучении ценностей в связи с кардинальными трансформациями общества. Ценности динамичны -меняется эпоха и одни ценности уходят на периферию или вообще исчезают, другие, сохраняя объект значимости, меняют свое внутреннее содержание, появляются третьи - принципиально новые для данного общества и данного времени. Так устойчиво представленные у людей ценности, «работа», «здоровье», «досуг» и др., со сменой эпохи меняют свое смысловое наполнение, смещаются аспекты их восприятия в обществе. Ценности существенно дифференцируются в разных социально-статусных и социально-демографических группах. Современные исследователи постоянно подчеркивают, что прояснение значения ценностей в жизни общества - важная потребность нашего времени

Для решения указанной выше проблемы необходимы знания о сходствах и отличиях в ценностях разных групп, выявление ценностей в разных социально-познавательных ситуациях. В этой области знаний наблюдается явный дефицит сравнительных исследований.

Как заявляют отечественные исследователи, основательно анализирующие базовые ценности россиян в сравнительном контексте: «Ценностная ситуация, сложившаяся в России, тревожна, драматична, но не уникальна... Актуальные ценностные характеристики, присущие

российскому ценностному большинству, безусловно, являются одним из культурных барьеров на пути модернизации»1.

Подавляющая масса отечественных и международных эмпирических исследований проводится с использованием стандартизированных опросных методик, применительно к которым важно отметить, что в них используется некий общий для разных ситуаций список ценностей. Эти методики дают внешне однотипную и тем самым формально сопоставимую информацию, но такие методики слабо реагируют на специфику конкретной ситуации, на перемены в социальной жизни общества, в динамике жизни социальных групп, ориентациях индивидов на разных этапах жизненного пути. Несмотря на обилие работ по изучению ценностей, можно констатировать, что за последние годы в отечественной социологии фактически не появились новые разработки за рамками стандартизированного подхода. Динамика перемен в обществе и разнообразие индивидуальных, групповых и общественных ситуаций требует гибкой технологии. Тем самым вопросы разработки и осмысление рефлексивных методов, которым посвящено данное исследование, представляются весьма актуальными.

Научная проблема диссертационного исследования определяется недостаточностью методолого-методических ресурсов современной социологии для релевантного изучения ценностных ориентаций разных категорий населения в трансформирующемся обществе и, соответственно, необходимостью разработки эффективных исследовательских методов, позволяющих учитывать разнообразие социально-познавательных ситуаций.

Степень научной разработанности проблемы

В данном исследовании представлены две взаимодополнительные исследовательские проблемы - теоретическая проблематика ценностей и методологическая проблематика эмпирического изучения

1 Магун В., Руднев М. Ценности: наше национальное «я» http://vyww■vedomosti.ru/newspaper/articl&/248033/nashe пасюпа1пое уа

ценностей/ценностных ориентаций. Остановимся на научных разработках этих двух сфер.

Жизненные ценности, ценностные ориентации, социальные установки и другие корреспондирующие понятия - предмет внимания многих исследователей, и теоретиков, и эмпириков. Важность проблемы возрастает в связи с перманентными процессами трансформаций в стране и мире, с появлением новых явлений и ресурсов, оказывающих влияние на ценностные представления людей. Для того чтобы ориентироваться в особенностях современного человека, в запросах и настроениях разных социальных групп, социологи разрабатывают методики и проводят эмпирические исследования в разных точках социально-культурного и социально-временного пространства.

Одним из первых в социологии проблематику ценностей поднял М. Вебер. В своей классификации социального действия М. Вебер выделял ценностно-рациональное действие в отдельный тип. Э. Дюркгейм в отличие от М. Вебера полагал, что ценности подлежат эмпирическому изучению и научному описанию, предлагал разделять ценности на индивидуальные и коллективные. Прагматический взгляд на ценности и ценностные ориентации представлен в американской социологии, прежде всего в трудах Чикагской социологической школы (Р. Парк, У. Томас, Ф. Знанецкий и др.). Структурно-функциональную трактовку ценностной проблематики дали Т. Парсонс, Р. Мертон, К. Клахон, Н. Смелзер и др. Широкое признание получил вклад М. Рокича в эмпирическое изучение ценностей.

Проблематика ценностей стала открытой для исследований в нашей стране с начала 60-х годов и осуществлялась в рамках исторического материализма, в работах по этике, эстетике. В 60-90-х годах были опубликованы книги и статьи С. Анисимова, О. Бакурадзе, В. Блюмкина, Ю. Борева, С. Гольдентрихта, А. Гулыги, Г.Г. Дилигенского, В. Додонова, О. Дробницкого, А. Здравомыслова, В. Иванова, А. Ивина, М.С. Кагана, В. Келле, А.Н. Леонтьева, К. Любутина, М. Мамардашвили, Е. Мамчур, Н.

Мотрошиловой, И. Нарского, Б. Орлова и Н. Эйнгорн, С. Рубинштейна, В. Сагатовского, JI. Столовича, В. Тугаринова, М. Туровского, А. Хапсирокова, Н. Чавчавадзе, JI. Чухиной, Г. Шингарова.

Значительные заслуги в разработке данной проблематики имеют отечественным социологи - И.В. Бестужева-Лада, М.И. Бобнева, А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.Н. Кудрявцев, В.В. Ольшанский, И.М. Попова, A.A. Ручка В.А. Ядов и др.

Исследовались ценности в разных сферах жизни - в сфере трудовой деятельности, изучались политические и гражданские ориентации, базовые ценности образования и высшего образования в обществе. Ценности молодежи многократно выступали центральным фокусом внимания у таких исследователей, как В.В. Гаврилюк, Ю.В. Голиусова, В.Т. Лисовский, С.Н. Иконникова, Д.Л. Константиновский, Е.А. Скриптунова, H.A. Трикоз, Г.А. Чередниченко, В.Н. Шубкин и мн. др. Учащаяся молодежь, студенчество изучались в работах В.В. Водзинской, В.Т. Лисовского, Е.Э. Смирновой, Н.Д Сорокиной, Г.А. Чередниченко, Ф. Э. Шереги и др.

Один из наиболее известных в стране проектов реализован под руководством В.А. Ядова под названием «Диспозиционная теория регуляции социального поведения личности». Достоинства этой исследования в соединении сильной теоретико-методологической базы, последовательно разработанного методического аппарата исследования и тщательно реализованной эмпирической части проекта. В проекте обосновывалось взаимодействие трех структур: потребностей, условий деятельности и ценностной структуры, анализировался иерархический характер каждой структуры, последовательно выстраивались их уровни. В исследовании использовалось 20 методик и семь из них непосредственно предназначались для измерения элементов диспозиционной структуры разного уровня - от выявления общей ориентации индивида на тот или иной вид деятельности до ситуативных установок в сфере работы.

В настоящее время исследование ценностей - один из наиболее популярных и разработанных разделов современной западной и отечественной эмпирической социологии. В нашей стране можно выделить четыре основных типа теоретико-эмпирических исследований. Первые по масштабности - международные сравнительные исследования, в которые включена и наша страна. Это массированные, обеспеченные мощными ресурсами и технологиями регулярные исследования. Среди них проекты «Всемирное исследование ценностей», «Европейские социальные исследования», «Евробарометр».

Проект «Всемирное исследование ценностей» проводится с 1981 г. и в настоящее время охватывают почти 100 стран. В рамках проекта «Евробарометр» организуются регулярные опросы с 1973 г. среди стран-участниц ЕС, в 2008 г. в проект уже были включены 33 страны. «Европейские социальные исследования (ESS) реализуются с 2001 г., включают Россию с 2006 г. Отслеживая ситуацию во многих странах по единым показателям в течение длительного времени, имея возможность учитывать огромную дифференциацию стран по качеству жизни и качеству населения, изучая динамику ценностных представлений по годам исследований и возрастным когортам, исследователи получают весьма интересные и впечатляющие результаты. Здесь групповым объектом наблюдения является страна, изучаются базовые ценности, в качестве анализируемых показателей обобщенные усредненные данные на страну, которые по законам статистики на выборках в 1000-2000 человек становятся достаточно устойчивыми и надежными.

Благодаря регулярным аналитическим публикациям B.C. Магуна, М.Г. Руднева, A.B. Андреенковой, анализирующим методологию и результаты международных проектов, можно получать достаточно развернутые представления о ценностных параметрах российского населения в сравнительном контексте.

В международных сравнительных исследованиях ценностей, проводимых под руководством Р. Инглхарта, Ш. Шварца, Г. Хофстеде, представлены систематическим образом три разные методологические конструкции. Их основной акцент не столько на непосредственный опрос, а на выведение из первичных данных интегральных координат. Ключевое измерение у Р.Инглхарта - материалистические ценности (или ценности выживания), им противостоит другой полюс - ценности постматериалистические (ценности самовыражения). Г. Ховстеде обосновывает четыре парные интегральные оси. Ш. Шварц разработал теорию базовых ценностей: иерархии и сохранения, равенства и господства, интеллектуальной и аффективной автономии.

Всероссийские центры типа ЛЕВАДА-ЦЕНТР, ФОМ, РОМИР, владеющие собственными опросными сетями, так или иначе затрагивают изучение ценностных параметров российского населения, реализуя лишь отдельные повторяющиеся исследования с регулярными опросными модулями. Репрезентативные российские исследования выполняются силами отдельных коллективов, иногда они имеют повторные реализации.

Что касается отдельных исследований в стране, то их набирается огромная масса, реализуются они на разных методических основаниях, разных выборках и категориях респондентов.

Следует отметить научный проект «Динамика ценностей населения реформируемой России» (1993-1995 гг.) под руководством Н.И. Лапина, ряд исследований ВЦИОМ (в том числе «Советский человек», «Российский человек в конце 90-х годов» и др.), проект «Молодежь новой России: ценностные приоритеты» под руководством М.К. Горшкова и др. В публикациях A.B. Андреенковой, Л.А. Гусейновой, Л.Г. Ионина, Ю.А. Левады, B.C. Магуна, С.Я. Матвеевой, М.Г. Руднева, И.А. Суриной, В.А. Ядова, и др. проводилось структурирование ценностей россиян, выявлялись ценностные конфликты.

В большинстве отечественных исследований основной упор делается на презентации непосредственно полученных количественных данных. Так в докладе «Молодежь новой России: ценностные приоритеты» приводятся сравнительные данные трех сопоставимых панелей: Молодежь 1997 год исследования, Молодежь 2007, Старшее поколение 2007. В принципе подробно описывается структура и объем выборок, их сопоставимость. Однако опросная методика в докладе не приводится, принципы ее обоснования и показатели надежности не обсуждаются.

Под изучением ценностей чаще всего понимается выявление количественной значимости ценностей в заданном их списке, рассматриваются количественные показатели на выборке в целом или по категориям респондентов, рассчитываются обобщенные индексы по разным аспектам ценностных представлений. При значительном обилии публикаций по ценностной проблематике наблюдается определенное единообразие используемых теоретико-методологических и методических решений.

Базовые основания данного диссертационного исследования строятся на универсальной технологии открытых вопросов, разработанной проф. Г.И. Саганенко в Социологическом институте РАН с 1990 г. Технология предназначена для рефлексивного изучения ситуации в разных общественных сферах и выявления массовых представлений людей, описана в монографических работах и статьях3. Органичной частью технологии является специально разработанная компьютерная поддержка программами ДИСКАНТ и ВЕГА, обеспечивающими эффективную реализацию рефлексивных качественно-количественных исследований4. Для выполнения

2 Молодежь новой России: ценностные приоритеты. Аналитический доклад. http://www.isras.ru/analytical report Youth.html

3 Саганенко Г.И. Многообразие возможностей социологического изучения сферы образования. Часть 1. Обоснование и технологии социологических исследований, базированных на текстах - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2004. - 116 с. Саганенко Г.И. Системы, форматы и познавательный потенциал открытых вопросов //Журнал социологии и социальной антропологии. 2001. Том IV.

4 Каневский Е.А., Саганенко Г.И. и др. Диалоговая система классификации и анализа текстов// Социология:4М, 1997. №9. С. 198-215; Саганенко Г. И., Каневский Е.А., Боярский К.К. Контексты эмпирического познания в социологии и возможности программы ВЕГА/Телескоп. - 2008. №6. - С. 43-55.

диссертационных задач в базовую технологию были внесены принципиально новые решения.

Метод открытых вопросов анализировался также по работам К. Бейли, М. Паттона, В.В. Семеновой, Г.А. Татаровой, У. Фодди и др. Проблема вопроса, используемого в исследовании, вопроса обращенного к респонденту - обширная тема методологических и прикладных исследований. Это непременный раздел отечественной учебно-методической литературы и методологических исследований (В.А. Ядов, 1995; И.А. Бутенко, 1989; Я. Лютинский, 1990; О.М. Маслова, 1990; В.Б. Моин, 1987; Д.М.Рогозин, 2000, 2001, 2002; Ю.Н. Толстова, 1998, 2002 и др.). Компьютерная поддержка качественных, построенных на анализе текстовых массивов исследований, изучалась по работам Э. Вейцмана, У. Келле, Р. Поппина, Г.И. Саганенко, Е.А. Каневского, К.К. Боярского и др.

Что касается открытых вопросов, выявлено, что их методологическая проблематика обсуждается преимущественно с точки зрения единичного изолированного вопроса. Однако отдельный вопрос в стандартизированной методике и рефлексивная методика, в целом построенная на открытых вопросах - это две принципиально разные познавательные ситуации. Применительно к методологии открытых вопросов имеют также специфику вопросы обоснования выборки, организации полевого этапа исследования, методы и ресурсы анализа данных. Решению этих вопросов и будет посвящено данное исследование.

Объект исследования - качественно-количественная технология исследований, основанная на открытых вопросах.

Предмет исследования - изучение познавательных и методических ресурсов качественно-количественной технологии выявления и измерения ценностных ориентаций, основанной на открытых вопросах. Выявление и измерение ценностных ориентаций учащейся молодежи средствами разработанной технологии открытых вопросов.

Основные гипотезы исследования следующие:

- Существующие методики изучения ценностных ориентаций имеют недостаточный потенциал для отражения перемен в общественной ситуации и социальных ценностях людей, определяемых макросоциальными изменениями, особенностями жизненной ситуации индивидов, конкретным этапом жизненного пути.

- Предлагаемая методика, ориентированная на получение текстовых суждений респондентов относительно их жизненных ценностей и количественных оценок названных ценностей, позволит респондентам с разным социально-демографическим статусом и в разных социально-культурных условиях представить собственные ценности и соответственно обеспечит исследователя релевантными первичными данными.

- Предлагаемая методика, базированная на качественных данных (текстовых суждениях) и количественных оценках индивидов, позволит выявить специфику индивидуальных и групповых ценностей.

- Предлагаемая методика позволит обнаружить дифференцирующую роль разных социальных факторов и тем самым установить сходство и различие социальных групп в отношении их ценностных ориентаций, отразить специфику разных категорий респондентов.

Цель исследования - разработать и обосновать построенную на открытых вопросах смешанную качественно-количественную технологию выявления и измерения ценностей разных категорий респондентов в разных социально-культурных контекстах исследования. Прояснить возможности разработанной технологии при практическом ее применении, изучив с ее помощью ценностные ориентации учащейся молодежи.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели нужно решить следующие задачи:

- Показать вариативность системы ценностных ориентаций людей в зависимости от их социально-демографического и социально-культурного статуса, среды и эпохи, в которой они живут. Уточнить специфику и пределы

познавательных возможностей стандартизированных методов в изучении ценностей. В итоге показать настоятельность разработки гибких методик для изучения ценностей различных людей в трансформирующемся обществе.

- Для изучения ценностей респондентов разработать и обосновать рефлексивную опросную методику, базированную на системном использовании открытых вопросов и количественных оценок, тем самым позволяющую респондентам выявлять релевантные для них жизненные ценности, использовать потенциал и качественных, и количественных исследовательских методов.

- Разработать опросную методику на новых базовых методических основаниях - на применении двойных открытых вопросов, направленных на углубленную самоидентификацию респондентами индивидуальных ценностей, и количественной оценки респондентами значимых аспектов предъявленных ими ценностей. Описать методологические и познавательные особенности такой технологии, в том числе в сравнительном контексте со стандартизированной опросной методикой.

- Провести исследование на базе рефлексивной методики, направленной на выявление самостоятельных суждений учащихся о собственных ценностях. Организовать целевую выборку для выявления значимости дифференцирующих факторов.

- В компьютерной программе ВЕГА разработать систему хранения получаемой качественно-количественной информации с учетом ее многомерности, включающей текстовые описания и количественные оценки ценностей. Разработать специальную систему анализа сложной качественно-количественной информации, разработав систему оптимальной содержательной классификации первичных суждений, перехода к обобщенным групповым ценностям и подсчета количественных показателей их значимости.

Обосновать содержательную и методологическую специфику выявления персональных и групповых ценностей в разных исследовательских стратегиях. Сравнить ценностные пакеты разных

категорий респондентов и выявить существенность различий между группами, выделенных по ряду значимых социально-статусных факторов.

- Оценить познавательный и диагностический потенциал рефлексивной технологии изучения ценностей с учетом разнообразных результатов проведенного исследования

Теоретические и методологические основы исследования. Осваивались разработки методологов, анализирующих соотношение теории, методологии и методики в эмпирических социологических исследованиях.

Методология данного диссертационного исследования строится на системном подходе, аккумулирующем достоинства качественного и количественного типов исследований, на привлечении разных источников социальной информации и разных способов осмысления социальной реальности.

Исследование строится на разработках, обосновывающих концепцию, стратегию и технологию качественно-количественного исследования, основанного на системном использовании открытых вопросов. Исследование опирается на технологические и аналитические ресурсы компьютерной системы ВЕГА, специально разрабатываемой для поддержки данного типа смешанного исследования.

Теоретические предпосылки исследования определили работы классиков социологии М. Вебера, Э. Дюркгейм, Т. Парсонса, подчеркивающих значимость ценностей в качестве значимого феномена общественной жизни.

В изучении проблематики ценностей учитывались разработки науки аксиологии, изучающей специфику и типологию ценностных категорий, их роль в науке и жизни общества, характер индивидуальных и социальных ценностей, соотношение категорий ценности и ценностные ориентации, на философские работы по проблематике самопознания и социализации личности.

Для осмысления особого статуса рефлексивной исследовательской технологии осваивались положения и принципы «понимающей социологии» Макса Вебера, «рефлексивной социологии» Пьера Бурдье, «гуманистической психологии» Карла Роджерса.

К обоснованиям положений диссертация привлекались методологические и методические разработки, полученные в исследованиях М.К. Горшкова, А.Г. Здравомыслова, Р. Инглхарта, М.С. Кагана, Н.И. Лапина, Д.А. Леонтьева, В.Т. Лисовского, B.C. MaiyHa, А.И. Пригожина, М. Рокича, М.Г. Руднева, Г.И. Саганенко, В.Я. Суртаева, В.А. Ядова и др.

Эмпирическая база исследования. В работе использовались три основных типа эмпирической информации, (а) Для реализации целей данной диссертации проведено собственное базовое исследование, направленное на выявление и измерение ценностей с использованием «технологии открытых вопросов»5, (б) Привлекались также исследования, уже реализованные в рамках данной технологии и включающие непосредственно данный блок по выявлению ценностных ориентаций. (в) Анализировалось множество публикаций с результатами эмпирических исследований ценностей.

Поясним характер основных массивов эмпирической информации

(а) Изучались ценности учащейся молодежи Санкт-Петербурга. Поскольку в диссертации разрабатывается рефлексивная технология исследований, для понимания сути обоснований приведем фрагмент разработанной опросной методики.

Задание. Что САМОЕ ГЛАВНОЕ для вас в жизни: (1) Напишите 10 наиболее важных для Вас жизненных ценностей. (2) Поясните СМЫСЛ, который Вы вкладываете в каждую ценность. (3) Оцените по шкале из 100 баллов каждую свою ценность: (А) Насколько она ЗНАЧИМА для Вас и (Б) тсколько Вы УДОВЛЕТВОРЕНЫ ее состоянием:

N А Б (1) ЦЕННОСТЬ (2) ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЯСНЕНИЕ ЦЕННОСТИ

1

2 Итого 10 строк

Примечание. Полная методика представлена в Приложении 1.

Основная выборка составила 218 человек, в которой получено и проанализировано около 6000 текстовых суждений на 26 открытых вопросов.

5 Многообразие возможностей социологического изучения сферы образования. Часть 2 ./ Под ред. Г.И. Саганенко. - СПб.: ГНУ ИОВ РАО, 2005.

Непосредственно по ценностям сформулировано 3232 суждений на комплекс из 20 открытых вопросов - из них в 1747 суждениях респондентами названы ценности и применительно к 1485 ценностям респонденты дали разъяснения их смысла.

Использовалась целенаправленная выборка и при отборе категорий респондентов учитывались следующие дифференцирующие факторы: профиль вузов и специализация обучения (для студентов), образовательный статус школы (для школьников), пол респондентов. Дополнительно анализировались другие значимые факторы из сопряженных эмпирических исследований.

Исследование связано с использованием качественной методологии, получением множественных массивов текстовых суждений, проведением сравнительной классификации текстовых массивов. В рамках исследования было принципиальным использование компьютерной программы ВЕГА, развитие способов хранения, классификации и анализа данных с учетом специфики методики.

Важно отметить, что основное исследование и все варианты привлекаемых в анализ исследований ценностей на открытых вопросах оформлены как базы данных в компьютерной системе ВЕГА. Программа обеспечивает хранение баз данных, комфортное и эффективное оперирование информационными ресурсами, постоянный контакт с материалом, получение множественных целевых массивов текстовых суждений, различных словарей. Программа содержит ключевой блок -систему классификации массивов суждений, оптимизации результатов, сравнения структур корреспондирующих массивов. В рамках программы были разработаны приемы, позволяющие сохранять корреспондирующие количественные оценки при проведении классификации суждений и анализе разных категорий респондентов. Есть также обработка альтернативных и

многоальтернативных количественных признаков, получение разной статистики6.

(б) Для уточнения потенциала методики и выявления роли разнообразных дифференцирующих факторов было привлечено несколько дополнительных исследований, которые включали блок на выявление ценностей респондентов. Так сравнивались ценности образования и специализации в контексте жизненных ценностей студентов двух стран (Париж и Санкт-Петербург, 2010). Выявлялся эффект большого и малого города (Санкт-Петербург и Балаково, 2011). Выявлялся эффект временной дистанции (опросы 2006 и 2011). Изучались ориентации на инноватику, оценки перспектив технических профессий в стране (у студентов технических вузов, 2010-2011 гг.). Ценность здоровья в контексте жизненных ценностей, 2008-20107. Диссертант разрабатывал для этих исследований форматы баз данных в системе ВЕГА, принимал участие в оптимизации критериев классификации массивов суждений.