Ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Васянин, Михаил Сергеевич

  • Васянин, Михаил Сергеевич
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2013, Пенза
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 164
Васянин, Михаил Сергеевич. Ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Пенза. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Васянин, Михаил Сергеевич

Оглавление

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования ценностей предпринимательства

1.1 Понятие, структура, место и роль социального слоя предпринимателей в российском обществе

1.2 Социологические подходы к исследованию ценностей и ценностных ориентаций предпринимательства

Глава II. Ценности и ценностные ориентации предпринимателей (на примере Пензенской области)

2.1 Ценностные ориентации предпринимательского слоя в регионе

2.2 Образ предпринимателя и ценности предпринимательства в общественном мнении

Заключение

Библиографический список

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе»

Введение

Актуальность темы исследования. Мировая практика показывает, что рыночная экономика не может эффективно функционировать при отсутствии значительного слоя предпринимателей, которые осваивают новые сферы деятельности, активизируют не только экономические, но и социально-политические процессы в обществе. В современной экономике предприниматель является важным актором, роль которого трудно переоценить. Предприниматели создают новые продукты и услуги, рабочие места, выступают в качестве налогоплательщиков и филантропов, а также выполняют многие другие позитивные функции в обществе.

В современном российском обществе средний класс, который, как известно, является гарантом стабильности и прогресса, в значительной степени пополняется за счет предпринимателей. Однако в результате воздействия различных факторов (низкий уровень правосознания, коррупция, чрезмерное социальное расслоение) в российском обществе формируется слой предпринимателей со специфической ценностной системой, не всегда соответствующей стандартам современного общества. Выявление в этом слое социально-ответственных хозяйственных субъектов, способных возродить нравственные ценности российского предпринимательства начала XX в. (инициативность, предприимчивость, самостоятельность,

благотворительность), является актуальным в теоретическом и практическом аспектах.

Активное изучение предпринимательства в постсоциалистической

России берет начало с 1990-х гг. Оно было связано прежде всего с тем, что

предпринимательство было новым явлением для страны. В настоящее время

исследование этой сферы деятельности в нашей стране необходимо, с одной

стороны, в связи с важностью развития предпринимательства

в обществе, а с другой - из-за низкой предпринимательской активности

российского общества по сравнению с другими странами. Кроме того,

з

прослеживается неоднозначное отношение к предпринимательству в различных слоях общества. Предпринимательские ценности еще не стали полностью принятыми и позитивно оцениваемыми, что в определенной мере затрудняет как процесс полноценной интеграции предпринимателей в социум, так и процесс пополнения этого слоя. В связи с этим представляется актуальным исследование предпринимательства как социального слоя, имеющего устойчивую систему специфических ценностей.

Степень научной разработанности проблемы. Вплоть до середины XX в. труды по предпринимательству носили сугубо теоретический характер с уклоном в исследование экономической сущности предпринимательства (Р. Кантильон, А. Смит, Ж.-Б. Сэй, Й. Шумпетер, Ф. А. Хайек, Ф. Найт, И. Кирцнер, У. Баумоль). Затем акцент в изучении предпринимательства сместился в сторону психологических (Д. Макклелланд) и управленческих (П. Дракер) характеристик предпринимателя.

Социологическая традиция изучения предпринимательства берет начало в трудах классиков социологии М. Вебера, Т. Веблена, В. Зомбарта. М. Вебер впервые раскрыл зависимость между спецификой религиозных ценностей и предпринимательской активностью общества. Т. Веблен, характеризуя ценности буржуазного общества, определял достаточно большую группу предпринимателей как «праздный класс». В. Зомбарт одним из первых выделил различные типы предпринимателей на основе преобладания у них капиталистического (предпринимательского и мещанского) или докапиталистического типов поведения.

Разрабатывая проблематику, связанную с формированием среднего

класса, российские социологи Л. А. Беляева, М. К. Горшков, Г. Г.

Дилигенский, Т. И. Заславская, Н. И. Лапин, Т. М. Малева, М. Н. Руткевич и

Н. Е. Тихонова уделяют большое внимание анализу места и роли

предпринимательского слоя в российском обществе. Комплексному

4

изучению различных сторон предпринимательства посвящены труды А. А. Возьмителя, 3. М. Дыльновой, А. Л. Маршака, А. Ю. Чепуренко и А. Е. Чириковой. Различные аспекты культуры предпринимательства представлены в исследованиях А. И. Агеева, Н. Н. Зарубиной, Г. Б. Кошарной и А. Л. Кузевановой. А. Е. Чирикова в своих работах уделяет значительное внимание различиям мужского и женского предпринимательства.

Сущность социальных ценностей и их роль в жизни общества рассматривались в трудах классиков социологии (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Ф. Знанецкий, Р. Мертон, Т. Парсонс, П. Сорокин, У. Томас). Среди современных зарубежных и отечественных социологов исследованием ценностей занимаются Р. Инглхарт, А. Инкельс, Г. Хофстеде, Н. И. Лапин, В. С. Магун, В. А. Ядов. Большое значение в социологии имеют труды психологов, занимающихся исследованием ценностей (М. Рокич, Ш. Шварц, Д. Макклелланд). Проблеме ценностей предпринимательства посвящены труды А. А. Возьмителя, Н. Н. Зарубиной, Г. Б. Кошарной, А. Л. Кузевановой и В. С. Магуна.

Если в начале 1990-х гг. исследования предпринимательства проводились преимущественно силами отдельных авторов, то в последнее время большое количество аналитического материала представлено общественными организациями и центрами изучения общественного мнения (Центр макроэкономических исследований, ОПОРА России, Левада Центр и др.). Ежегодно проводятся международные исследования предпринимательства (Глобальный мониторинг предпринимательства, Глобальное исследование предпринимательского духа студентов и др.).

Несмотря на то, что проблема ценностей предпринимательства в силу

своей актуальности нашла отражение в трудах российских исследователей,

ценностные ориентации предпринимательского слоя и отношение к

ценностям предпринимательства в российском обществе в условиях

5

социокультурных изменений остаются еще недостаточно исследованными, что определило выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - социальный слой предпринимателей в современном российском обществе.

Предмет исследования - ценности и ценностные ориентации современных российских предпринимателей.

Цель диссертационного исследования - выявить ценности современного российского предпринимательства и отношение к ним со стороны общества.

Чтобы достичь поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- уточнить содержание понятия предпринимательской деятельности с учетом ее динамики в современном мире;

- рассмотреть место и роль социального слоя предпринимателей в структуре современного российского общества; выделить типологические группы предпринимателей в зависимости от стратегий ведения хозяйственной деятельности;

- проанализировать основные теоретико-методологические подходы в отечественной и зарубежной литературе к определению понятий «ценности» и «ценностные ориентации» применительно к предпринимательской деятельности;

- на примере Пензенской области выявить ценностные ориентации и определить специфику ценностной системы предпринимательского слоя современной России;

- показать взаимосвязь между отношением населения к предпринимательским ценностям и к данному социальному слою и уровнем предпринимательской активности общества.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования

основана на совокупности теоретических положений, изложенных в трудах отечественных и зарубежных социологов.

Методологической основой изучения предпринимательства как особого вида деятельности послужили теоретические положения классиков социологии (Т. Веблена, В. Зомбарта, М. Вебера). При изучении роли и места предпринимательского слоя в современном российском обществе использовались некоторые положения исследований отечественных социологов: Т. И. Заславской, Н. Е. Тихоновой, М. К. Горшкова. При изучении ценностей предпринимательства диссертант опирался на труды зарубежных (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. Рокич) и отечественных (А. А. Возьмитель, Н. Н. Зарубина, Г. Б. Кошарная, Н. И. Лапин и В. С. Магун) социологов.

В диссертационном исследовании использованы институциональный, системный и структурно-функциональный подходы, позволяющие комплексно проанализировать ценности и ценностные ориентации предпринимателей в современном российском обществе.

Эмпирическая база исследования включает результаты авторских количественных и качественных социологических исследований:

- анкетный опрос «Ценности предпринимательства» {п = 385), проведенный в апреле - мае 2011 г. среди предпринимателей Пензы и Пензенской области (выборка методом «снежного кома»);

- материалы глубинных интервью с предпринимателями Пензы, проведенных в феврале 2012 г. (п - 15);

- анкетный опрос «Ценности населения и его отношение к предпринимательскому слою» (п = 800), проведенный в мае 2012 г. среди населения Пензы и Пензенской области (квотная выборка по половозрастным критериям);

- результаты, полученные в ходе фокус-групп «Отношение студенческой молодежи к предпринимательству», проведенных среди студентов высших учебных заведений г. Пензы в ноябре 2012 г.

В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных ряда социологических исследований: данные глобального мониторинга предпринимательства за 2006-2012 гг.; «Ценности и интересы россиян» (Н. И. Лапин, 1990-2010 гг.); «Предпринимательский климат в России» (Индекс ОПОРЫ 2010-2011 гг.); «Инновационный и предпринимательский потенциал общества» (обследование Левада Центра по заказу Центра макроэкономических исследований, 2012 г.); «Глобальное исследование предпринимательского духа студентов» (Г. В. Широкова, А. В. Куликов, 2011 г.); «Социокультурные ценности и жизненные стратегии населения Пензенской области в транзитивном российском обществе» (Г. Б. Кошарная, Л. Т. Толубаева и др., 2009 г.); «Отношение общественности к неравенству в распределении благосостояния» (01оЬе8сап, 2012 г.).

В диссертационной работе использовались результаты Всероссийской переписи субъектов малого и среднего бизнеса 2011 г., а также статистические данные по Российской Федерации и Пензенской области.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыты особенности предпринимательской деятельности в современном обществе с учетом ее трансформации в сторону уменьшения роли риска, первоначального капитала и ожидаемой прибыли;

- определены место и роль социального слоя предпринимателей в структуре среднего класса современного российского общества; установлено, что в предпринимательском слое можно выделить два типа хозяйствующих субъектов - «обычных» предпринимателей (бизнесменов) и предпринимателей в узком понимании (инноваторов), которые отличаются стратегиями ведения бизнеса;

- адаптированы различные социологические подходы к понятию ценностей и ценностных ориентаций применительно к предпринимательской деятельности и предпринимателям; на базе теорий социального действия Р. Мертона и М. Вебера установлены типы социальной адаптации предпринимателей;

- выявлены ценностные ориентации предпринимательского слоя в региональном социуме; установлено, что интегрирующий кластер ценностей (ядро и резерв) предпринимательского слоя составляют помимо общечеловеческих ценностей (семьи, жизни и общения) такие ценности, как независимость, инициативность и свобода;

- на основе анализа отношения населения в региональном социуме к ценностям предпринимательства установлена взаимосвязь предпринимательской активности населения с такими ценностями, как независимость, инициативность и свобода.

Положения, выносимые на защиту:

1. Социальный слой предпринимателей в разное время в зависимости от типа общества занимал различное положение в социальной структуре. На это оказывали влияние такие факторы, как экономическая система, отношение населения страны к предпринимательской деятельности и предпринимателям, поведение предпринимателей в социуме и т.д. В настоящее время основную массу мелких и средних предпринимателей в нашей стране социологи относят к среднему классу. В структуре предпринимательского слоя следует выделять два типа хозяйствующих субъектов (две группы), чьи поведенческие практики на рынке существенно отличаются. Это «обычный» предприниматель (бизнесмен) и предприниматель

в узком понимании (инноватор). Первым движет стремление к получению максимальной прибыли, второй стремится к самореализации через решение

проблем и удовлетворение потребностей общества. Большинство предпринимателей в современной России принадлежит к первой группе.

2. В современных условиях появляются новые виды предпринимательства (социальное предпринимательство, экопредпринимательство, инфо-предпринимательство) и его переходные формы (временная занятость, фрилансерство). Новые формы характеризуются как изменением характера предпринимательской деятельности, так и уменьшением рисков, которые несет предприниматель. Первоначальный капитал теперь играет второстепенную роль, уступая место оригинальности идеи. Прибыль является результатом предпринимательской деятельности, а не ее целью. В связи с этим под предпринимательством следует понимать независимую деятельность по созданию нового дела, обещающего в будущем стать прибыльным.

3. Ценности являются регуляторами индивидуального и общественного поведения индивидов, в том числе предпринимателей. К профессиональным ценностям субъектов предпринимательства относятся, прежде всего, рациональность, инициативность, независимость, свобода, индивидуализм, социальная ответственность. При этом в странах Запада не существует противоречий между ценностями предпринимателей и ценностями населения в целом. В России же большая часть населения разделяет прямо противоположные ценности (коллективизм, патернализм и т.д.) в силу определяющей роли государства в различных сферах занятости на протяжении многих столетий. В связи с этим наблюдаются отстраненность и нежелание заниматься предпринимательской деятельностью у основной части населения, что в свою очередь приводит к еще большей ориентации общества на ценности советского периода (традиционализм, патернализм и т.д.).

4. Специфика ценностных ориентаций всего общества и

предпринимательского слоя современной России влияет на поведенческие

ю

практики и характер социальной адаптации отечественных предпринимателей. Для представителей данного слоя характерен целерациональный тип социального действия (по М. Веберу) и инновационный тип адаптации (по терминологии Р. Мертона), при котором нарушаются институционализированные средства достижения целей, а ценностные ориентации связаны только с интересами дела в ущерб интересам общества.

5. Субъекты российского предпринимательства склонны ориентироваться на ценности исходя из собственного опыта и рыночных реалий, а не из провозглашаемых государством идеальных ориентиров модернизации и инновационности. Предприниматели, как и общество в целом, в большей степени разделяют ценности семьи, жизни и общения (эти ценности входят в «интегрирующее ядро»). В то же время независимость, инициативность и свобода занимают высшее положение в системе ценностей предпринимателей («интегрирующий резерв») и срединное место у населения («оппонирующий дифференциал»).

6. Предпринимательская активность в российском обществе

является довольно низкой по сравнению с другими странами. Важными

причинами такого положения являются неприятие населением России

ценностей предпринимательства (индивидуализма, инициативности, свободы

и независимости) и критическое отношение к самому предпринимательскому

слою. Источником ценностей, идущих вразрез с предпринимательской

деятельностью (патернализма, традиционности), выступают основные

социальные институты российского общества, функционирование которых

лишь формально соответствует ценностям цивилизованного

предпринимательства. Известно, что предпринимательская активность

общества тем выше, чем больше в нем доля лиц, разделяющих ценности

предпринимательства. Поэтому устранение причин, негативно влияющих на

развитие существующего бизнеса (коррупции, бюрократии, высоких налогов,

11

рейдерства и т.д.), не приведет непосредственно к увеличению предпринимательской активности населения. Различные методы обучения предпринимательству способствуют повышению предпринимательской активности только в том случае, если обучаемые разделяют ценности предпринимательства. Предпринимательская активность общества зависит от ценностей, интернализованных в процессе социализации через основные социальные институты (семьи, образования, религии), а также политические и экономические институты.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Результаты, полученные в ходе проведенных социологических исследований, расширяют имеющиеся научные знания о предпринимательстве и тем самым способствуют развитию теории предпринимательства в социологии.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов общей социологии, экономической социологии, социологии предпринимательства, а также при подготовке учебно-методических материалов и пособий по этим курсам.

Отдельные положения диссертационного исследования могут представлять практический интерес при разработке программ социологических исследований в сфере предпринимательства, а также использоваться органами власти, осуществляющими регулирование предпринимательской деятельности, и различными объединениями предпринимателей.

Апробация исследования. Основные выводы исследования были

представлены на IV Всероссийском социологическом конгрессе «Социология

в системе научного управления обществом» (Москва, 2012), IV

Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество:

глобальные вызовы и региональное развитие» (Уфа, 2012), Международной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»

12

(Москва, 2010), VII Международной научной конференции «Сорокинские чтения» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Управление и общество: назревшие проблемы, исследования и разработки» (Москва, 2011), Всероссийской научной конференции «Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 2012), III Международной социологической конференции «Продолжая Грушина» (Москва, 2013), Всероссийских научно-практических конференциях «Традиционное, современное, переходное в российском обществе» (Пенза, 2010, 2011, 2012).

По теме диссертации опубликовано 16 работ (в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России) общим объемом 4,2 печатных листа.

Результаты диссертационного исследования внедрены в высшей школе в процесс преподавания дисциплин «Социология» и «Экономическая социология».

Диссертация обсуждена на кафедре «Социология и управление персоналом» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Васянин, Михаил Сергеевич

Выводы по 2.2

1. Предпринимательская активность в российском обществе находится на более низком уровне по сравнению с другими странами. Одной из причин такого положения, на наш взгляд, является неприятие населением России ценностей предпринимательства («инициативность, предприимчивость, способность выразить себя, выделиться», «свобода для реализации потребностей и способностей индивида» и «независимость, способность быть индивидуальностью») и самого предпринимательского слоя. Такое отношение происходит из глубоко укоренившейся системы ценностей, в которой ценностям предпринимательства пока ещё нет места. Положительным моментом является то, что среди молодого поколения (18-30 лет) в отличие от других групп населения больше представителей, разделяющих предпринимательские ценности. В то же время, если проводить сравнение с другими странами, то оказывается, что российская молодёжь уступает в предпринимательской активности молодёжи из других стран.

2. В российском обществе существует прослойка людей (приблизительно 14 %), которые являются потенциальными предпринимателями. Данные индивиды полностью поддерживают ценности предпринимательства, но для того, чтобы они занялись хозяйственной деятельностью, необходимо устранить те факторы, которые мешают им сделать это (отсутствие стартового капитала, нехватку знаний и др.), а также повысить роль добровольных мотивов занятия предпринимательской деятельностью. Именно на эту группу людей должно быть нацелено основное внимание государственных органов, стимулирующих развитие предпринимательства. В настоящее время данные индивиды предпочитают выбирать менее затратные стратегии жизни в виде работы по найму.

Заключение

Активное изучение предпринимательства в постсоциалистической России берет начало с 1990-х гг. Оно связано прежде всего с тем, что предпринимательство было новым явлением для страны. В настоящее время исследование этой сферы деятельности в нашей стране необходимо, с одной стороны, в связи с важностью развития предпринимательства в обществе, а с другой - из-за низкой предпринимательской активности российского общества по сравнению с другими странами. Кроме того, прослеживается неоднозначное отношение к предпринимательству в различных слоях общества. Предпринимательские ценности еще не стали полностью принятыми и позитивно оцениваемыми, что в определенной мере затрудняет как процесс полноценной интеграции предпринимателей в социум, так и процесс пополнения этого слоя.

Социальный слой предпринимателей в разное время в зависимости от типа общества занимал различное положение в социальной структуре. На это оказывали влияние такие факторы, как экономическая система, отношение населения страны к предпринимательской деятельности и предпринимателям, поведение предпринимателей в социуме и т.д. В настоящее время основную массу мелких и средних предпринимателей в нашей стране социологи относят к среднему классу.

В структуре предпринимательского слоя нами были выделены два типа хозяйствующих субъектов (две группы), чьи поведенческие практики на рынке существенно отличаются. Это «обычный» предприниматель (бизнесмен) и предприниматель в узком понимании (инноватор). Первым движет стремление к получению максимальной прибыли, второй стремится к самореализации через решение проблем и удовлетворение потребностей общества. Большинство предпринимателей в современной России принадлежит к первой группе.

В современных условиях появляются новые виды предпринимательства (социальное предпринимательство, экопредпринимательство, инфо-предпринимательство) и его переходные формы (временная занятость, фрилансерство). Новые формы характеризуются как изменением характера предпринимательской деятельности, так и уменьшением рисков, которые несет предприниматель. Первоначальный капитал теперь играет второстепенную роль, уступая место оригинальности идеи. Прибыль является результатом предпринимательской деятельности, а не ее целью. В связи с этим под предпринимательством следует понимать независимую деятельность по созданию нового дела, обещающего в будущем стать прибыльным.

К профессиональным ценностям субъектов предпринимательства относятся, прежде всего, рациональность, инициативность, независимость, свобода, индивидуализм, социальная ответственность. Ценности являются регуляторами индивидуального и общественного поведения индивидов, в том числе предпринимателей. При этом в странах Запада не существует противоречий между ценностями предпринимателей и ценностями населения в целом. В России же большая часть населения разделяет прямо противоположные ценности (коллективизм, патернализм и т.д.) в силу определяющей роли государства в различных сферах занятости на протяжении многих столетий. В связи с этим наблюдаются отстраненность и нежелание заниматься предпринимательской деятельностью у основной части населения, что в свою очередь приводит к еще большей ориентации общества на ценности советского периода (традиционализм, патернализм и т.д.).

Источником ценностей, идущих вразрез с предпринимательской деятельностью (патернализма, традиционности), выступают основные социальные институты российского общества, функционирование которых лишь формально соответствует ценностям цивилизованного предпринимательства. Известно, что предпринимательская активность

131 общества тем выше, чем больше в нем доля лиц, разделяющих ценности предпринимательства. Поэтому устранение причин, негативно влияющих на развитие существующего бизнеса (коррупции, бюрократии, высоких налогов, рейдерства и т.д.), не приведет непосредственно к увеличению предпринимательской активности населения. Предпринимательская активность общества зависит от ценностей, интернализованных в процессе социализации через основные социальные институты (семьи, образования, религии), а также политические и экономические институты.

Специфика ценностных ориентаций всего общества и предпринимательского слоя современной России влияет на поведенческие практики и характер социальной адаптации отечественных предпринимателей. Для представителей данного слоя характерен целерациональный тип социального действия (по М. Веберу) и инновационный тип адаптации (по терминологии Р. Мертона), при котором нарушаются институционализированные средства достижения целей, а ценностные ориентации связаны только с интересами дела в ущерб интересам общества.

Субъекты российского предпринимательства склонны ориентироваться на ценности исходя из собственного опыта и рыночных реалий, а не из провозглашаемых государством идеальных ориентиров модернизации и инновационности. Предприниматели, как и общество в целом, более всего разделяют ценности семьи (61,9 % и 64,5 % соответственно), жизни (47,6 % и 51,2 %) и общения (35,7 % и 43,1 %) (эти ценности входят в «интегрирующее ядро»). В то же время независимость (33,3 % и 20,4% соответственно), инициативность (23,8 % и 9,5%) и свобода (21,4 % и 14,7 %) занимают также высшее положение в системе ценностей предпринимателей («интегрирующий резерв»), но только срединное место у населения («оппонирующий дифференциал»).

Предпринимательская активность в российском обществе является довольно низкой (по различным оценкам количество предпринимателей составляет 2,2 % - 4,8 %) по сравнению с другими странами. Важной причиной такого положения является неприятие населением России ценностей предпринимательства («инициативность», «свобода» и «независимость») и критическое отношение к самому предпринимательскому слою. В то же время среди россиян существует прослойка людей (приблизительно 14 %), которые являются потенциальными предпринимателями. Среди данной прослойки преобладает мужская часть населения молодого возраста.

В данной научной работе на основе результатов исследования проанализирована роль личных неформальных связей, риска, социальной ответственности в предпринимательской деятельности. Сами предприниматели отводят малую роль данным ценностям. Это объясняется небольшими масштабами бизнеса респондентов. Напротив, преемственность, передача бизнеса будущим поколениям отмечена респондентами как важный фактор. Такую точку зрения имеют в основном респонденты средней возрастной группы, занимающиеся бизнесом более десяти лет. В исследовании делается вывод о том, что в связи с переходом первых российских предпринимателей в группу третьего поколения и с увеличением количества сделок по продаже российского бизнеса иностранным корпорациям в ближайшее время будут актуальными исследования, связанные с преемственностью бизнеса, главным образом будущими поколениями в рамках одной семьи.

Проведённое исследование позволило сформулировать следующие практические рекомендации органам государственной власти, осуществляющим функции в сфере регулирования хозяйственных отношений субъектов предпринимательства и различным объединениям предпринимателей.

- обучать предпринимательству следует только ту прослойку населения (в России приблизительно 14 %), которая в настоящий момент разделяет ценности предпринимательства («инициативность», «свобода» и «независимость») и в целом положительно относится к предпринимательскому слою;

- основной упор в трансляции предпринимательских ценностей в России необходимо сделать на молодое поколение, вследствие динамичности их ценностной системы;

- следует развивать предпринимательство на основе добровольных (высокопритязательных) мотивов, а также поощрять тип ведения хозяйственной деятельности «инноватором», а не «бизнесменом»;

- предпринимательские ценности должны реально, а не только формально, разделяться основными социальными институтами. Это основополагающий принцип.