Ценностные ориентиры школьного образования в Великобритании: конец XX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Подкатнова, Ирина Владимировна

  • Подкатнова, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Подкатнова, Ирина Владимировна. Ценностные ориентиры школьного образования в Великобритании: конец XX - начало XXI вв.: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Подкатнова, Ирина Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

1.1. Развитие аксиологической мысли Великобритании, оказавшей влияние на становление ценностных ориентиров британского школьного образования

1.2. Основные этапы становления аксиолого-педагогических взглядов британских ученых на процессы обучения и воспитания в школах Великобритании

1.3. Ценностные ориентиры современной британской системы школьного образования

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННОГО БРИТАНСКОГО ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Ценностные ориентиры начальной ступени британского школьного образования

2.2. Формирование ценностных ориентаций британских школьников на средней ступени образования

2.3. Ценностные ориентиры профессиональной деятельности британского учителя

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностные ориентиры школьного образования в Великобритании: конец XX - начало XXI вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В начале XXI века мировое сообщество столкнулось с многочисленными кризисными явлениями, которые дестабилизировали политическую, экономическую и социальную обстановку во многих странах, подорвали единство и сплоченность наций, что привело к сильному расслоению общества, усилению неконтролируемой миграции и возникновению различных националистических объединений молодежи. На этом фоне становление и развитие личности происходит в критический период ломки старых ценностей и формирования новых социальных отношений, стремительно развивающихся в мировом пространстве.

По мнению многих исследователей Великобритании (Моника Дж. Тэйлор (Monica J. Taylor), Дж. М. Хэлстед (J. M. Halstead), Дж. Стивенсон (J. Stephenson)) утрата таких ценностей, как гражданственность, вера, добро, милосердие, ответственность и др. содействовали распространению в мире насилия и жестокости, этноцентризма и религиозного экстремизма, терроризма и геноцида. Большая ответственность за формирование подрастающего поколения возлагается на британское образование, одной из первостепенных задач которого становится воспитание нравственного человека, стремящегося сохранять и приумножать все материальные и духовные богатства нации, накопленные предшествующими поколениями, готового отвечать за настоящее и будущее своей страны.

Образование в Великобритании представляет собой пример системы обучения и воспитания, успешно реализующей национальные ценностные ориентиры через ценностное воспитание. Под ценностными ориентирами образования в научно-педагогической британской литературе понимают смыслозначимые для личности и общества векторы, определяющие направление, стратегию и тактику развития системы образования. Ценностное воспитание (values-based education) - это практико-ориентированная деятельность, которая заключается не только в трансляции ценностного общечеловеческого опыта молодому поколению и формировании позитивной образовательной среды, но и в

развитии у учащихся способностей осознанно и самостоятельно выбирать нравственные идеалы и руководствоваться ими в жизни.

Согласно современным британским документам и программам в сфере образования («Социальные и эмоциональные аспекты обучения» (2010), «Религиозное воспитание в английских школах» (2010), «Закон о равенстве»

(2010), «Духовное, нравственное, социальное и культурное развитие личности»

(2011), «Внедрение фундаментальных британских ценностей в рамках программы по духовному, нравственному, социальному и культурному развитию учащихся в школах» (2014) и др.) национальными ценностными ориентирами в стране являются: аксиологическая направленность содержания образования; личностное развитие школьников; религиозность; гражданственность; межкультурная коммуникация; уважение и толерантность; свобода выбора. В связи с усиленным потоком миграции на фоне растущего экстремизма религиозное, гражданское и нравственное воспитание (каждое из которых признается ценностным), а также формирование у обучающихся чувств уважения и толерантности по отношению к представителям других национальностей и вероисповеданий приобретают в Великобритании особую значимость.

Хронологические рамки настоящего исследования включают в себя период конца ХХ-го - начала XXI веков. В это время в Великобритании в центре внимания ученых и практиков наиболее остро стоят вопросы, касающиеся путей и способов реализации ценностных ориентиров в системе школьного образования; разрабатываются и публикуются важные законопроекты, ведется их апробация и внедрение. Несмотря на то, что основное внимание в диссертации сосредоточено на изучении ценностных ориентиров современности, проблема исследования потребовала ретроспективного и рефлексивного рассмотрения становления и развития ценностей и ценностных ориентиров в системе школьного образования Великобритании.

Изучение, анализ, оценка и использование позитивного британского опыта по актуализации национальных ценностных ориентиров, реализуемых в ценностном воспитании подрастающего поколения, обеспечивают, по мнению

британских ученых, достижение гармоничного соотношения между ценностными ориентирами общества, образования и отдельной конкретной личности. Результаты британских исследований в этом направлении внесут определенный вклад в развитие зарубежной и сравнительной педагогики.

Степень изученности проблемы исследования в отечественной и зарубежной научно-педагогической литературе.

Анализ научно-педагогической и философской литературы, посвященной вопросу ценностей и ценностных ориентиров школьного образования Великобритании, свидетельствует об интересе отечественных и зарубежных ученых к различным аспектам данной проблемы.

Обращение к проблеме ценностей и ценностных ориентиров в исследованиях британских мыслителей представлено в работах отечественных (А.В. Апполонов, Г.З. Апресян, Р.Г. Апресян, О.В. Артемьева, Л.В. Баева, Б.М. Бим-Бад, В.П. Гайденко, А.А. Гусейнов, Л.В. Максимов, Л.Н. Столович и др.) и зарубежных (британских) философов (Г. Д. Джоунс (H. D. Jones), И. Кэад (E.Caird), Г.Р. Уэст (H. R. West) и др.).

Современный подход к пониманию ценностных приоритетов в образовательной сфере содержится в исследованиях как отечественных (Г.А. Андреева, Н.А. Асташова, М.В. Богуславский, А.М. Булынин, А.Я. Данилюк, В.А. Ермоленко, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, И.С. Скляренко, В.А. Сластенин, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.), так и зарубежных (британских) педагогов (Дж. Колбек (J. Colbeck), Б. Робб (B. Robb), Дж.Стивенсон (J. Stephenson), М. Дж. Тэйлор (M.J. Taylor), К. Торн (K. Thorne), М. Хит (M. Heath), Н. Хоукс (N. Howkes), Дж. М. Хэлстед (J.M. Halstead) и др.).

Становление, развитие и современное состояние британской школьной системы образования показано в трудах таких российских ученых, как О.И. Беспалова, Е.В. Белицкая, О.А. Быкова, Н.М. Воскресенская, Е.Е. Вяземский, А.Н. Джуринский, И.М. Курдюмова, В.П. Лапчинская и др. Большое значение для глубокого осмысления школьной образовательной системы этой страны в истории и в XXI веке имеют труды известных британских исследователей: Р. Элдрича (R.

Aldrich), Р. Бэста (R. Best), Д. Гилларда (D. Gillard), Р.Дж. Гоулдмaна (R. J. Goldman), Р. Джэксона (R. Jackson), Д. Карра (D. Carr), Л. Мюррей (L. Murray), Р. Принга (R. Pring), К. Ричардса (C. Richards) и др.

Научный интерес к ценностному воспитанию в британских образовательных организациях проявляется в работах, раскрывающих своеобразие педагогической деятельности по формированию гражданственности как одного из ценностных ориентиров (Э.А. Аксенова, В.И. Лутовинов, Г.А. Самарец, А.В. Фахрутдинова, и др.) и нравственных ценностей (А.Н. Ведина, Е.П. Денисова) в воспитании подрастающего поколения.

Однако при всем многообразии осуществленных на сегодняшний день российских исследований по проблемам образования в Великобритании ценностные ориентиры британского школьного образования не подвергались глубокому анализу, а концепции ценностного воспитания и опыт их реализации в школах Великобритании практически не рассматривались.

Проблема исследования заключается в выявлении ценностных ориентиров британского школьного образования в конце XX - начале XXI вв. и определении характера их влияния на образовательную деятельность в школах страны.

Рассмотрение проблемы исследования позволило сформулировать тему диссертации: «Ценностные ориентиры школьного образования в Великобритании (конец XX - начало XXI веков)».

Объект исследования: система школьного образования Великобритании.

Предмет исследования: ценностные ориентиры школьного образования Великобритании.

Цель исследования: определить теоретические основания ценностных ориентиров школьного образования и описать опыт их реализации в школах Великобритании в конце XX - начале XXI вв.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) охарактеризовать процесс развития аксиологической мысли Великобритании, оказавшей влияние на становление ценностных ориентиров британского школьного образования;

2) выделить основные этапы становления аксиолого-педагогических взглядов британских ученых на процессы обучения и воспитания в школах Великобритании;

3) охарактеризовать современную британскую систему школьного образования в контексте ее ценностных ориентиров;

4) выявить особенности реализации ценностных ориентиров на начальной и средней ступенях школьного образования Великобритании;

5) определить ценностные ориентиры профессиональной деятельности современного британского учителя.

Теоретико-методологическую базу исследования составили: положения аксиологии как науки о ценностях, определяющей социально значимые группы ценностей и изучающей историю их формирования на протяжении разных эпох (Н.С. Розов); методология педагогических исследований (В.В. Краевский); методология сравнительно-педагогических исследований (А.Н. Джуринский, И.А. Тагунова); идеи аксиологического подхода, отражающие национальные и общечеловеческие ценности духовной жизни общества, его науки, культуры, образования (Г.А. Андреева, М.В. Богуславский, З.И. Равкин); идеи системного подхода, предполагающие рассмотрение объекта как целостного комплекса взаимосвязанных элементов (И.В. Блауберг, В.Н.Садовский, Э.Г. Юдин); идеи практико-ориентированного подхода, отмечающие значимость реализации теоретических аспектов на практике (Е.И. Мычко, А.Б. Серых).

Источниковедческая база. В качестве основных источников использовались:

• отечественная и зарубежная философская, историческая, социологическая и педагогическая литература;

• российские периодические издания: «Педагогика», «Педагогическое образование и наука», «Известия РАО», «Философия науки», «Альманах

современной науки и образования», «Известия Волгоградского государственного педагогического университета», «Научное обозрение: гуманитарные исследования» и др.;

• британские периодические издания: "British Journal of Educational Studies", "Curriculum Journal, Educational Features", "Ethos, Journal of Philosophy of Education", "Race Equality Teaching", "Teaching Citizenship" и др.

• web-сайты по образованию: государственные сайты ЮНЕСКО, Министерства образования Великобритании, Управления стандартами в образовании, международной организации «Ценностное воспитание», Ассоциации обучения гражданственности, Фонда прав и обязанностей гражданина, сайты академии Малколма Арнольда и двух начальных школ Вест Кидлингтон и Крэнборн и др.

• учебные планы, программы, официальные и нормативные документы Министерства образования Великобритании, Агентства по педагогическим квалификациям и учебным программам, международной организации «Ценностное воспитание»; «За выдающиеся достижения» (2002), «Социальные и эмоциональные аспекты обучения» (2007), «Комплексный курс обучения» (2008), «Религиозное воспитание в английских школах» (2010), «Профессиональный стандарт учителя» (2011), «Духовно-нравственное, социальное и культурное развитие учащихся» (2011), «Национальный учебный план» (2013), «Внедрение национальных британских ценностей в школах в рамках программ духовного, нравственного, социального и культурного развития учащихся» (2014) и др.;

Методы исследования: Специфика предмета исследования определила необходимость использования преимущественно теоретических методов, включающих в себя: теоретический анализ, обобщение и систематизацию научной литературы по изучаемой проблеме; интерпретацию данных, сравнительно-исторический и историко-ретроспективный анализ источников по теме исследования; абстрагирование и конкретизацию.

Этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов, которые охватывают период с 2012 по 2016 гг.

Первый этап (2012-2014 гг.) - определено проблемное поле исследования; сформулирована тема исследования, его цель, предмет, объект и задачи; выявлена степень изученности темы, ее теоретическая и практическая значимость; осуществлялся поиск, анализ и обобщение научной литературы зарубежных и отечественных авторов по ценностным ориентирам британской системы школьного образования в контексте исследуемой проблемы.

Второй этап (2014-2015 гг.) - на основе систематизированного анализа научной литературы определена основная содержательная база диссертации, а именно: изучен процесс развития аксиологической мысли Великобритании, оказавшей влияние на становление ценностных ориентиров британского школьного образования; выделены и охарактеризованы основные этапы становления аксиолого-педагогических взглядов британских ученых на процессы обучения и воспитания в школах Великобритании; проанализирована система британского школьного образования в контексте ее ценностных ориентиров; раскрыты особенности реализации ценностных ориентиров на начальной и средней ступенях школьного образования Великобритании; определены ценностные ориентиры профессиональной деятельности современного британского учителя.

Третий этап (2015-2016 гг.) - осуществлялось обобщение и систематизация полученных результатов исследования, нашедших отражение в научных публикациях; уточнялись основные положения диссертации, их достоверность и обоснованность.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что:

• охарактеризован процесс развития аксиологической мысли Великобритании, оказавшей влияние на становление ценностных ориентиров британского школьного образования (изучены работы богословов, философов и педагогов Великобритании);

• выделены и охарактеризованы этапы становления аксиолого-педагогических взглядов британских ученых на процессы обучения и воспитания

в школах Великобритании (первый - У1-Х1У вв., второй - ХУ-ХУ1 вв., третий -XVII в., четвертый - ХУШ-Х1Х вв., пятый - ХХ в.- по н. в.);

• описаны особенности реализации ценностных ориентиров в британской школьной образовательной системе (систематическая и последовательная аксиологизация образовательного процесса, усиление роли религиозного воспитания, обязательная рефлексия учителем и учащимися своей деятельности и др.);

• выявлены ценностные ориентиры профессиональной деятельности современного британского учителя (национальная система ценностей, готовность к рефлексии и саморазвитию, поиск новых современных средств трансляции ценностных ориентиров в содержании и методах обучения и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что расширены и обогащены знания сравнительной педагогики о ценностных ориентирах британской системы школьного образования. Результаты диссертационного исследования открывают возможности для изучения целостной системы ценностных ориентиров в образовании Великобритании на разных уровнях; в научный оборот сравнительной педагогики введены неиспользованные ранее оригинальные источники по проблеме исследования.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов при разработке курсов лекций по зарубежной или сравнительной педагогике; проведении круглых столов и семинаров; при разработке специальных курсов по выбору; при написании рефератов, курсовых, выпускных квалификационных и магистерских работ, а также осуществлении новых научных исследований.

Достоверность результатов обеспечивается: изучением и анализом научной литературы по проблеме исследования; использованием оригинальных (на английском языке) источников и аутентичных материалов; применением методов, адекватных проблеме, предмету, объекту, цели и задачам исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе: а) организации учебно-воспитательной деятельности обучающихся МБОУ

СОШ № 15 (г. Коломна); б) тематических выступлений перед преподавателями МБОУ СОШ № 15 (г. Коломна) на педагогических советах, школьных методических объединениях учителей иностранного языка; в) участия в научно-практических конференциях разного уровня: международных: Воронеж (2015), Уфа (2015), Троицк (2015), Пенза (2015, 2016), Н.Новгород (2016), Ижевск (2016), Курган (2016), Кемерово (2016); всероссийских: Нижневартовск (2015), Самара (2015), Коломна (2015, 2016); межрегиональных: Люберцы (2013), Пыть-Ях (2015).

В ходе работы над диссертацией была осуществлена поездка в Великобританию, во время которой проводился сбор оригинальных источников по проблеме исследования и ознакомление с ними в библиотеке Университета Суррей (University of Surray); был налажен контакт с ведущими британскими специалистами в области ценностного воспитания подрастающего поколения, членами международной организации «Ценностное воспитание» (Н. Хоукс (N. Howkes), Б. Найт (B. Knight), Дж. Дакуорт (J. Duckworth); получено приглашение от доктора Н. Хоукса принять участие в деятельности международной организации «Ценностное воспитание»; осуществлялись консультации и обмен информацией по теме исследования с представителями образовательных учреждений Великобритании (начальная школа Крэнборн и Вест Кидлингтон, Академия Малколма Арнольда) с помощью электронной почты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В основании школьного образовании Великобритании заложены следующие ценности: ценность личности для общества, общественное благо, свобода воли, религиозность, мораль, нравственность и др., которые формировались в процессе развития аксиологических взглядов британских философов и богословов.

2. Основные этапы становления аксиолого-педагогических взглядов на процессы обучения и воспитания в школах Великобритании включают в себя: первый (VI-XIV вв.) - осмысление морали как «принципа божественного авторитета»; второй (XV - XVI вв.) - зарождение христианского гуманизма;

третий (XVII в.) - осознание важности всеобщего и последовательного образования в результате промышленной революции в Великобритании; четвертый (XVIII - XIX вв.) - публикация первого Закона о начальном массовом образовании (1870 г.) как последействие «Белл-Ланкастерской» системы взаимного обучения; пятый (XX в. - по н. в.^ - Закон об образовании (1944 г.), закрепивший религиозное воспитание в качестве обязательного предмета Учебного плана; Реформа образования 1988 года, указавшая на важность духовного, нравственного, культурного развития школьников; актуализация ценностных ориентиров в контексте ценностного воспитания. Ценностное воспитание, формирующее в сознании ребенка необходимые общечеловеческие принципы, включено в содержание британского школьного образования.

3. Ценностные ориентиры современной британской системы школьного образования такие, как: аксиологическая направленность содержания образования; личностное развитие школьников; религиозность; гражданственность; межкультурная коммуникация; уважение и толерантность; свобода выбора - включены в содержание образования и обеспечивают последовательное и равноправное развитие всех учащихся на каждой ступени школьного обучения вне зависимости от их национальной и религиозной принадлежности.

4. Реализация ценностных ориентиров на начальной и средней ступенях британского школьного образования осуществляется через развитие эмоционального интеллекта, социализацию и ценностное (нравственное, религиозное, гражданское и мультикультурное) воспитание, направленное на формирование у учащихся национальных британских ценностей: уважения и толерантности, приверженности демократии, признания верховенства закона, свободы личности и др.

5. Ценностными ориентирами профессиональной деятельности британского учителя являются национальная система ценностей, его нравственная и гражданская позиция, эмпатия и толерантность, готовность к рефлексии и саморазвитию, творческое отношение к педагогической

деятельности и поиск новых современных средств трансляции ценностных ориентиров в содержании и методах обучения.

Структура диссертации. Диссертация объемом 180 страниц состоит из введения, двух глав (6 параграфов), заключения, списка литературы и информационных источников на русском и английском языках из 194 наименований, из которых 20 работ впервые переведены автором; содержит 5 приложений. В диссертацию включено 11 таблиц и 6 рисунков.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТИРОВ СИСТЕМЫ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ

1.1. Развитие аксиологической мысли Великобритании, оказавшей влияние на становление ценностных ориентиров британского школьного

образования

Как известно, аксиология (теория ценностей) - относительно новый раздел философской науки, исследующий природу ценностей, их место в реальности и структуре ценностного мира [Равкин, 1995, 9]. Этот термин впервые был использован французским педагогом Полем Лапи в 1902 году, хотя сама проблематика ценностных ориентиров разрабатывалась еще в философии Древнего Востока и античности.

В настоящее время первостепенной задачей аксиологии является определение общего понятия ценности, вне зависимости от его проявления в науке, морали, повседневной жизни и других сферах деятельности человека. Теория ценностей пытается детально проанализировать наиболее интересные и социально значимые их разновидности, проследить историю формирования определенных ценностей, выявить наиболее важные ценности современной жизни, указать наиболее вероятные и наиболее предпочтительные тенденции их эволюции в будущем [Ивин, 2006, 3].

Несмотря на то, что аксиология в большей части соотносится с работами австро-немецких философов, британские ученые также не смогли оставить без внимания ценностную проблематику, которая имплицитно развивалась в этических течениях на протяжении веков. Исследуя природу морали, принципы и традиции, заложенные в ее основу, этика затрагивала важные вопросы аксиологического характера: критерии добра и зла, добродетели и порока; проблемы смысла жизни, свободы воли и предназначения человека как индивидуума и др. Такие универсалии, как «благо», «добродетель» и «истина»

чаще всего выступали в качестве синонимов к понятию «ценность», определяя духовно-нравственное мировоззрение населения Британии в каждую историческую эпоху.

Средневековье, занимая огромный пласт в истории Великобритании (VI -XVI вв.), является периодом зарождения на этой земле идеологического осмысления морали в качестве принципа божественного авторитета, системы заповедей, идущих от Господа [Дробницкий, 2002, 41]. Маленькие христианские общины, действующие на всей территории разрозненных британских племен, призывали ценить духовный мир человека, наполненный верой, надеждой и любовью к Богу и ближнему.

Несомненно, высшей ценностью и основой философских рассуждений того времени явился Бог и его нравственные законы (заповеди), прописанные в Евангелии. Выдающийся мыслитель Средневековья Ансельм, архиепископ Кентерберийский (1033-1109) определяет Господа как «Высшее Благо» и утверждает, что каждый человек стремится к обладанию благих вещей, приносящих добро его владельцу. Благо само по себе есть наивысшее Бытие, а это Бытие мы называем Богом [Гайденко, 2010, 113-114]. Поэтому, по мнению Ансельма Кентерберийского, каждый уважающий себя христианин должен тяготеть к пониманию высшего Блага, т.е. Господа и его чистой и праведной жизни.

Другой известный мыслитель, представитель Оксфорда Роберт Гроссетест (1175-1253) также опирается в своей трактовке происхождения мира на идею творения вселенной Богом, предстающего в качестве «Высшей Истины» для каждого христианина. При этом истина, являясь полнотой бытия вещи, не перестает быть ее соответствием. Так, например, истина вещи есть ее соответствие вечным образцам в уме Бога. Поэтому и человек, по Р. Гроссетесту, ложен, если он лжив и порочен, - ведь как таковой он не может соответствовать своему образцу в уме Всевышнего [Цит. по: Апполонов, 2002, 9-10]. Следовательно, определяя Бога в качестве «необходимого бытия», регулятора людских действий, мыслитель соотносит понятия «истина» и «ценность», так как

Бог есть Высшая Истина, являющаяся ценностью и идеалом для следования и поклонения.

Несомненно, стоит отметить, что богословы Средневековья основывали свои учения не только на доказательстве существования Бога в виде высшей ценностной универсалии, но и затронули его роль в формировании морали и нравственности христианского мира.

Так, по мнению Иоанна Дунса Скота (1265 - 1308), нравственные нормы человека изначально являются таковыми, так как были сформулированы Господом. «Все небожественное является благом потому только, что этого захотел Бог, но не наоборот, что Бог захотел этого, потому что оно есть благо» [Цит. по: Гусейнов, Иррлитц, 1987, 263]. А значит, только Господь обладает абсолютной ценностью, наделяя ею прочие объекты действительности и устанавливая нравственный порядок в мире.

Однако существуют некоторые ограничения божественной власти: «божественному могуществу следует приписать все, что не заключает очевидного противоречия», - полагает английский философ Уильям Оккам (1285-1347) [Оккам, 2002, 103]. Так, например, устанавливая нравственные законы мироздания, Бог мог повелеть человеку убить ближнего своего. Рассматривая такой указ в качестве абсолютной истины, этот поступок мог бы считаться хорошим и похвальным, но это противоречит действительности. Отсюда У. Оккам делает вывод, что в свете бесконечных божественных норм и правил каждый индивид должен ориентироваться на те, что принесут ему благо и пользу. Таким образом, нравственные предписания, по мнению философа, зависят не только от власти Бога, но и от разума человека, который распознает моральный порядок в мире.