Развитие высшего педагогического образования в Англии: аксиологический аспект: 70-е - 90-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Андреева, Галина Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Андреева, Галина Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО „ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИИ
1.1. Реформирование школьного образования как ведущий фактор развития современного высшего педагогического ^ образования в Англии.
1.2. Историография и современное состояние теории и практики ^ английского высшего педагогического образования.
1.3. Педагогическая аксиология как методология исследуемой ^ проблемы.
ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИИ И ЕГО ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ
2.1. Ценностные основания моделирования личности современ- ^ ^ ного английского учителя.
2.2. Профессионализм и компетентность личности учителя -аксиологические приоритеты в развитии высшего педагогического образования.
2.3. Ценностные ориентиры инновационных процессов в развитии содержания высшего педагогического образования в ^ Англии.
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В АНГЛИИ В КОНТЕКСТЕ АКСИОЛОГИЧЕСКИХ ПРИОРИТЕТОВ д
3.1. Ценностные приоритеты форм и методов подготовки ^^ английского учителя.
3.2. Современные педагогические технологии как фактор обновления английского высшего педагогического 223 образования.
3.3. Аксиологические основания педагогической практики в ^^ системе профессиональной подготовки английского учителя.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие высшего педагогического образования в Англии: аксиологический аспект: 70-е - 90-е гг. XX в.»
Актуальность исследования. В современном мире возрастает значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики и культуры, но и общества в целом. Особую важность приобретают вопросы духовности человека и его ценностных ориентаций.
К числу основных современных тенденций мирового развития, обусловливающих существенные изменения в системе образования, в том числе и педагогического, относятся:
- ускорение темпов социально-экономического развития общества и, как следствие - необходимость всесторонней подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;
- переход к постиндустриальному информационному обществу, значительное расширение межкультурного взаимодействия;
- возникновение и рост глобальных проблем в образовании, которые могут быть решены только в результате сотрудничества в рамках международного сообщества.1
Кардинальные реформы мировых систем образования закономерно приводят к смене ценностной парадигмы в подготовке учителя, которая ориентирована не только на современные, но и перспективные потребности общества.
Педагогическое образование, инновационные процессы его развития и их аксиологические приоритеты становятся важными звеньями в системе образовательных реформ в западном мире.
В условиях пересмотра концептуальных основ развития системы педагогического образования в России рассматриваемого периода, принципов проектирования его содержания, разработки нормативно-правовых и дидактических средств, обеспечивающих применение новых образовательных и информационных технологий, проблемы, связанные с определением
1 Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Дидакт. 2002. - № 3-4. - С.З. аксиологических аспектов высшего педагогического образования, в свете отмеченного выше, приобрели в конце XX века, как в отечественной, так и в зарубежной науке особую актуальность и остроту.
В процессе интеграции российской системы образования в европейское и мировое образовательное пространство отечественная педагогическая школа активно изучает традиционный и инновационный опыт различных стран и одновременно, сохраняя свои традиции, актуализирует развитие новых теоретических и экспериментальных разработок, становится более открытой и динамичной.
Известно, что сравнительные исследования не только дают новые знания о состоянии образования в зарубежных странах, но и помогают лучше понять и осознать отечественные проблемы, лучше увидеть те изменения, которые происходят в российском педагогическом образовании на фоне мировых тенденций.
Следует отметить, что в исследованиях по зарубежной проблематике, проводившихся в советский период, нередко делались односторонние аксиологические акценты, обусловленные коммунистической идеологией, которая не позволяла исследователю с должной объективностью характеризовать достижения зарубежной педагогики.
Анализ современных источников по проблемам педагогического образования позволяет выделить новые акценты и подходы в зарубежных исследованиях по изучаемому направлению: в методологии профессионально-педагогической подготовки, основу которой составляет гуманистическая парадигма; в сфере содержания - она признается приоритетным ценностным компонентом в структуре педагогического образования; в процессе обучения и применения новых технологий; совершенствовании организации педагогической практики; в разработке модели учителя будущего, ориентированного на формирование интеллектуальных и нравственных ценностей у учащихся.
Подтверждением этому является изданный в Шотландии Консультативным Советом по куррикулуму* документ по проблеме ценностей2, в котором провозглашается идея передачи духовных ценностей в процессе обучения и воспитания. Сформулированное в этом документе утверждение о том, что «ценности пропитывают всю образовательную деятельность»3 свидетельствует о признании британскими учеными значимости аксиологического подхода в подготовке педагогических кадров в стране.
Гуманистическая парадигма образования в соответствии с потребностями постиндустриальной эпохи, ориентированная на утверждение личностно значимого учения для каждого школьника, стала на Западе главной теоретической базой реформирования педагогического образования. Это явление характерно и для Англии, старейшей европейской державы с прочными культурными традициями.
Принятые законы и постановления о перестройке системы подготовки педагогических кадров в Англии в последние десятилетия - "Доклад комиссии
Джеймса" (1972), "Консультативный документ о подготовке учителей" (1983),
Подготовка учителя на базе школы" (1991), "Высокое качество преподавания в школах" (Белая книга, 1997), "Зеленая книга: Учителя бросают вызов переменам" (1997), "Введение в профессию" (1998)4 и др. - рассматривают различные стороны педагогического образования: его структуру, содержание, соотношение разных компонентов, вопросы отбора абитуриентов в i педагогические образовательные учреждения, организацию стажерской практики, повышение квалификации учительских кадров. Куррикулум в англоязычных странах - это содержание обучения вместе с его методами и формами.
Values in Education: an SCCC paper for discussion and development. - Dundee: Scottish Consultative Council on the Curriculum, 1991.
3 Ibid. - P.2.
4 DES. Teacher Education and Training (The James Report). - L.: HMSO, 1972; DES. Teaching in schools: the Content of Initial Training. - L.: HMSO, 1983; DfEE. Excellence in Schools. - L.: DfEE,1997; DfEE. Induction for New Teachers. A Consultation Document. - L.: DfEE, April 1998; DfEE. School-Based Initial Teacher Training in England and Wales. - L.: HMSO, 1991; DfEE. The Green Paper - Teachers: Meeting the Challenge of Change. - L.: DfEE, 1998a.
Исследование особенностей развития высшего педагогического образования Англии, имеющей богатый опыт его реформирования, представляет сегодня несомненный интерес для российской педагогической общественности.
Несмотря на определенные культурно-исторические различия в развитии двух рассматриваемых стран, функциональная общность национальных систем воспроизводства академических, в том числе и педагогических кадров, дает возможность использовать опыт друг друга при разработке аксиологических оснований педагогического образования.
Так, к началу 70-х годов XX века перед английским высшим образованием встала задача подготовки большого числа специалистов для быстро развивающихся экономики и культуры, характер которых просматривался лишь в общих чертах. Начался интенсивный поиск путей модернизации системы подготовки педагогических кадров при активном участии государства. Изучение этих проблем в Англии поможет лучше понять их характер и возможные пути реализации в российском контексте.
Наиболее важными дискуссионными проблемами в организации и содержании профессионально-педагогической подготовки английских учителей во второй половине XX века были: соотношение профессионального и общего образования будущего учителя; соотношение специальной предметной и профессионально-педагогической подготовки, общепедагогической и методической. На основе этого формировались аксиологические приоритеты английского педагогического образования: ценностным признавалось академическое образование студента, включающее в себя глубокие знания одного-двух «главных» (main) предметов (специализации. - Г.А.) и ориентированное на развитие личности будущего учителя.
70-80-е годы XX века для английского педагогического образования стали переломным моментом в его развитии. Происшедшие изменения в системе среднего образования в связи с ликвидацией различных типов школ и введением единой средней школы (comprehensive school) повлекли за собой существенные изменения в системе высшего педагогического образования и смену его аксиологических приоритетов: ориентация на формирование учителя, готового обучать и воспитывать равноправного гражданина английского демократического общества.
В Законе о реформе английского образования 1988 года5 подчеркивалось, что образование должно строиться в контексте и с учетом духовного, морального, культурного, умственного и физического развития учащихся.
Ориентация на духовное развитие английских школьников еще раз подтверждает идею о том, что на характер развития образования кроме других факторов (которые мы называли выше), влияет фактор смены ценностей* в общественном сознании.
Изданный Советом по национальному образованию документ "Духовное, моральное, социальное и культурное развитие"6, нацеленный на формирование ценностных ориентаций школьников, убеждает английского учителя, что такое развитие учащихся составляет фундаментальную основу образовательного процесса и пронизывает собой все аспекты школьной жизни. «Мораль каждого конкретного человека, - подчеркивается в указанном документе, - включает в себя его убеждения и ценности тех социальных, культурных и религиозных слоев, к которым он принадлежит. Школы должны, прежде всего, придерживаться тех ценностей, которые являются абсолютной моральной истиной»7 (выделено нами. - Г.А.), т.е. таких как Добро, Истина, Красота, Польза, Справедливость, Свобода и др.
В конце XX века перед английской школой и учителем возникла новая задача: не только обеспечивать учащихся знаниями, но и развивать у
5 The Education Reform Act. - L., 1988. В английском языке слово "Values" - "ценности, которые существуют объективно в мире вокруг нас, и ценности внутри нас". Первую группу мы так и называем - "объективные ценности", вторую мы рассматриваем как "качества личности". Задача педагога состоит в том, чтобы объективные ценности перевести в качества личности, то есть стимулировать процесс интернзлизации (от английского internal - внутренний), переход извне внутрь.
6 OFSTED. Spiritual, Moral, Social and Cultural Development. - L.: OFSTED Publication Center, 1994.
7 Ibid. них способности критически осмысливать ситуации в мире, стране, в школе, семье на основе собственной системы ценностей, сложившейся в результате семейных условий воспитания и целенаправленной деятельности педагогов.
Отметив важную социо-культурную роль учителя, берущего на себя ответственность за социальное, нравственное и духовное воспитание английских учащихся, авторы документа делают акцент на необходимость динамичного формулирования администрацией школ и школьных округов перечня базовых ценностей, лежащих в основе школьной политики.
Поскольку, по убеждению М. Боннетта, «в центре образовательного процесса находятся взаимоотношения «учитель-ученик»8, и английское общество пришло к пониманию того, что педагоги и весь школьный персонал передают учащимся свои ценности, очень важно поэтому, чтобы они совпадали с ценностями, принятыми школой и одобренными всем обществом.
В канун XXI века в Англии появились работы, анализирующие нравственные ценности в образовании, профессиональную, деятельность учителя и его отношения с учащимися в контексте аксиологического подхода, пути и средства развития их ценностного сознания.9
Из этого следует, что от уровня развития профессионально значимых ценностных качеств педагога в определенной мере зависят позитивные перемены в обществе, в системе образования, которые определяют дух нации.
Поэтому так важно исследовать теоретические разработки английских ученых, относящиеся к проблемам развития педагогического образования и его ценностным аспектам.
8 Bonnett М. "New" Era Values and the Teacher - Pupil Relationship as a Form of the Poetic // British Journal of Educational Studies. - 1996. - Vol. 44. -№1. - P.28.
9 White P. Civic Virtues and Public Schooling: educating citizens for a democratic society. - N.Y.; L.: Teachers College Press, 1996; Values in Education and Education in Values / Ed. by J. Halstead and M. Taylor. - L.: Falmer Press, 1996; Turner T. Moral Development and Values // Learning to Teach in the Secondary School / Ed. by S. Capel, et al. - L.; N.Y.: Routledge, 1996; Merritt J.E. Moral Values and Education: Towards an Effective Curriculum // Education.- 1995. - Vol. 45 - №4.; Halliday J. Values and Further Education // British Journal of Educational Studies. - 1996. - Vol. 44. - №1,
В последнее время усилился интерес российского педагогического сообщества к опыту английских коллег. В отечественных периодических изданиях значительно возросло число публикаций, посвященных тем или иным сторонам деятельности английской высшей педагогической школы, больше стало реферированных обзоров работ известных деятелей образования Англии.10
В системе английского педагогического образования за последние годы произошли значительные изменения: формулируются новые цели профессионально-педагогической подготовки учителя - сформировать учителя-исследователя, «мыслящего практика», ценностными ориентациями которого являются профессионализм и компетентность; разрабатывается модель современного учителя, ценностными основаниями которой определяются демократические, гуманистические и аксиологические принципы; осуществляется модернизация содержания образования с точки зрения углубления его ценностных значений; разрабатываются в этом контексте новые учебные планы и программы; корректируются программы по предметам психолого-педагогического цикла с целью обновления их аксиологических ориентиров; внедряются новые технологии; с новых ценностных подходов рассматривается педагогическая практика будущих учителей; с позиций современности исследуются актуальные для всего образовательного сообщества такие аксиологические категории как «профессионализм» и «компетентность», в соответствии с которыми учитель становится экспертом и авторитетом в своей области.
Проблемы теории педагогического образования в Англии разрабатывают не только педагоги и психологи, но и философы, социологи
10 Поздеев М.М. Обзор исследований по педагогическому образованию в Великобритании // Педагогика. - 1994. - №1; Воскресенская Н.М. Англия: стратегические направления развития образования // Педагогика. - 1996. - №4; Никандров Н.Д. Ценности как основа целей воспитания // Педагогика. - 1998. - №3; Зискин К.Е. Теоретическая профессионально-педагогическая подготовка учителей на педагогических отделениях английских университетов // Преподаватель. - 2000. - №3; Янковский В.Е. Реформирование профессиональной подготовки учителя в западных странах // Теоретические исследования в 2000 г.: Материалы научной конференции. - М.: ИТОП РАО, 2001 и др.
Р.Александер, Р.Аштон, Дж. Грехэм, А.Говарт, Р.Дунн, М.Ирот, Л.Кохен, М.Крафт, П.Ломаке, Д.Мак-Интайер, Е.Регг, А. Росс, Е.Стоунз, У.Тейлор, Д.Харгривс, Б.Холмс, Д.Фиш, П. Херст, А.Эдвардс, Х.Эмери и др.).
Ведутся комплексные исследования по созданию гуманистической модели учителя-профессионала и «эффективного учителя XXI века» (Р. Берне, Р. Дунн, Н. Лукас, Т. Келли, Дж. Колтерхед, Ф. Кортхаген, А. Коул, А. Морриссон, Т. Регг, Р. Смит, К. Хоки, Э. Чоун и др.).
Вопросами педагогического образования в Англии отечественные исследователи занимались еще в 20-40 гг. XX века. В данной связи следует указать на работы Н.Р. Кулишер, Н.А. Константинова, Э.Б. Гвинеевой, Н.Н. Ильина, М.М. Штейнгауз и др. В них содержится интересный фактический и статистический материал о деятельности педагогических учебных заведений того времени, анализируется научно-методический уровень образования в системе подготовки будущих учителей, постановка педагогической практики, рассматривается характер выпускных экзаменов на звание учителя. Авторы отмечали большое влияние церкви на подготовку учителей.
В последние десятилетия английская высшая школа в целом и система педагогического образования, в частности, продолжают привлекать внимание представителей российской научной общественности, которые на основе творческого анализа осуществляли исследование широкого круга вопросов: система народного образования в Англии (B.C. Аранский, В.П. Лапчинская, С.В. Чуткарашвили, К.Н. Цейкович); общие вопросы организации высшей школы (А.А. Барбарига, И.Б. Марцинковский, Н.В. Федорова); теория и практика британской общеобразовательной школы (Г.В. Микаберидзе); анализ содержания и методики преподавания учебных дисциплин (П.А. Алексеев, Л.М. Панчешникова, М.А. Хозяев, В.А. Шапкина); профессиональная ориентация учащихся в английской школе (Г.С. Бабкин, Л.В. Сундукова); история трудового обучения (К.И. Салимова); проблемы педагогического образования (Ю.С. Алферов, Л.А. Запорова, К.Е.
Зискин, Е.В. Исаева, Е.А. Карабутова, Т.Г. Моисеенко, П.Н. Османова, М.М. Поздеев, О.Б. Разумова, Д.Р. Сабирова).
Определенные вопросы теории образования, актуальные и для высшей школы Англии, освещались такими авторами, как Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Т.А. Ильина, Е.Б. Лысова, З.А. Малькова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, О.И. Салимова, А.Д. Филиппова, Т.А. Хмель, Н.В. Христофорова, В.Е. Янковский.
Следует отметить, что в некоторых исследованиях, посвященных вопросам зарубежной педагогики, рассмотрение проблем сводилось к критике буржуазных концепций образования и негативной оценке опыта, накопленного английской системой высшего педагогического образования. Но есть, однако, и исключения из такого подхода к интересующей нас проблематике.
В кандидатской диссертации Ю.С. Алферова «Система педагогического образования в Англии» (1965), рассматриваются проблемы организации и содержания профессиональной подготовки будущих учителей.
В трудах Н.Д. Никандрова дается краткий, но основательный анализ английской системы высшего образования.11
Проблемам повышения общей культуры английского учителя, содержанию работы курсов повышения квалификации учителей, применению активных методов обучения, подготовке учителя к непрерывному самообразованию и самостоятельной научно-исследовательской работе посвящено исследование Т.Г. Моисеенко.12 В исследовании Е.А. Карабутовой13 дается характеристика английской системы высшего профессионально-педагогического образования, проанализировано
11 Никандров Н.Д. Современная высшая школа капиталистических стран. - М., 1978. Никандров Н.Д. Некоторые проблемы дидактики высшей школы в зарубежных странах. - М., 1972.
12 Моисеенко Т.Г. Повышение квалификации школьных учителей Англии в контексте непрерывного образования: Дис.канд. пед. наук. -М., 1994.
15 Карабутова Е.А. Организационно-педагогические основы профессиональной подготовки будущих учителей в высшей школе Англии (80-90 гг. XX столетия): Дис.канд. лед. наук. -Белгород, 2000. его содержание, раскрыты теории конструирования образовательного процесса в английской высшей педагогической школе. В 2002 году была защищена кандидатская диссертация К.Е. Зискина, посвященная рассмотрению педагогического образования в Англии в связи с
14 реформированием средней общеобразовательной школы. Автор рассмотрел специфику организации учебно-воспитательного процесса и содержание образования в различных типах средних школ, проследил динамику изменения требований к подготовке учителей для средней школы за период с конца XIX до середины XX века.
Некоторые аспекты образования учителей в Англии освещаются в коллективной монографии под редакцией К.И. Салимовой.15
Несмотря на достаточное количество работ, посвященных разным аспектам английского педагогического образования, в трудах выше названных авторов аксиологические аспекты рассматриваемых в них проблем целенаправленно не освещались.
Идеи и опыт системы английского педагогического образования при творческом и конструктивном к ним подходе, несомненно, могут положительно сказаться на развитии отечественной системы подготовки учителей, имеющей много аналогичных проблем и задач. Это обстоятельство в известной мере также подчеркивает актуальность и новизну избранной нами темы исследования.16
Все отмеченное выше обусловило выбор нами темы исследования «Развитие высшего педагогического образования в Англии: аксиологический аспект (70-90-е гг.ХХ века)».
14 Зискин К.Е. Профессионально-педагогическая подготовка учителей средней школы на педагогических отделениях университетов Великобритании во второй половине XX века: Автореф. дис.канд. пед. наук. -М., 2002.
15 Салимова К.И. История педагогики как учебный предмет. -М.: Роспедагенство, 1996.
16 В 1977 году автором была защищена кандидатская диссертация на тему «Теория и практика педагогического образования в Англии (1965-1975 гг.)», но в ней также не рассматривались аксиологические проблемы педагогического образования.
Проблема исследования состоит в определении путей преодоления противоречия между насущной потребностью в реализации аксиологических приоритетов развития профессионально-педагогической подготовки учителя, продиктованных социально культурной ситуацией и реформой школьного образования в Англии рассматриваемого периода, с одной стороны, и определенным дефицитом теоретико-методологических, программно-методических и кадровых ресурсов, в достаточной мере готовых к практической реализации ценностных ориентиров педагогического образования, с другой.
Решение этой проблемы составляет цель исследования. Объектом диссертационного исследования является теория и практика английского высшего педагогического образования в рассматриваемый период.
Предметом исследования - развития теории и практики высшего педагогического образования в Англии в аксиологическом аспекте.
Задачи исследования: 1. Раскрыть философско-педагогические аспекты аксиологии как одной из ведущих научных основ данного исследования.
2.Определить с позиции аксиологических приоритетов основные социокультурные факторы, стимулирующие в изучаемый период развитие теории и практики высшего педагогического образования в Англии.
3.Рассмотреть сущность и специфику развития высшего педагогического образования в Англии в контексте системы аксиологических приоритетов.
4. Определить характер и динамику изменений аксиологических приоритетов педагогического образования в Англии в контексте исследования.
5. Проанализировать ведущие тенденции формирования содержания высшего педагогического образования Англии в целом и его психолого-педагогического аспекта в свете аксиологических приоритетов.
6. Выявить роль инновационных технологий как ценностного фактораразвития английского высшего педагогического образования.
Методологические основы исследования составляют:
- на общефилософском уровне диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации; учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (С.Ф. Анисимов, В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, JI.H. Коган, Д.С. Лихачев, А.Ф. Лосев, В.П. Тугаринов и др.); о ведущей роли воспитания в процессе развития личности, о социально-исторической обусловленности роли учителя в системе общественных отношений (Л.П. Буева, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, В.А. Сухомлинский и др.); культурно-историческая теория развития ценностей (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, Л.Н. Столович и др.); идеи русских философов начала XX века (Н.А. Бердяев, И.А. Ильин, И.О. Лосский, П.А. Флоренский и др.);
- на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); теория аксиологии образования (М.В. Богуславский, В.И. Додонов, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы моделирования как системы предметных и знаковых моделей (В.М. Глушков, И.Б. Новик, В.А. Штоф, Б.В. Бирюков и др.);
- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); парадигма гуманистической педагогики и психологии (Ш. Бюллер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.); система гуманистических принципов в образовании (Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, Л.Н. Толстой К.Д. Ушинский и др.); концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, С.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский и др.); теория воспитывающего обучения (О.В. Заславская, Л.И. Зорина, В.А. Караковский, Х.И. Лийметс, Л.И. Новикова и др.); акмеологические теории профессиональной деятельности личности (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов и др.); основы диалогической сущности образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.В. Кларин, A.M. Лобок и др.); система педагогических метапринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический, антропологический, синергетический, герменевтический (В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, И. Пригожин); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.). Методы исследования: теоретический анализ и систематизация положений методологической, философской, социологической и психолого-педагогической литературы в аспекте предмета и задач исследования; изучение и сравнительный анализ в аксиологическом аспекте отечественных и зарубежных концепций развития педагогического образования; метод исторической структуризации и конструктивно-генетический метод; сравнительно-исторический анализ исследуемой проблемы; изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов в области английской системы общего и высшего педагогического образования; компаративистский анализ и обобщение полученных данных; изучение и анализ педагогической информации во всемирной сети Интернет. Источниковая база исследования:
- научные обзоры и аналитические работы английских ученых (R. Alexander, R. Beard, М. Bonnett, A. Campbell, A. Chown, A. Edwards, J. Elliott, D. Fish, D. Gilroy, J. Halliday, D. Hargreaves, P. Hirst, B. Holmes, D. Mclntyre, D. McNamara, J. Merritt, R. Peters, D. Schon, E. Wragg и др.);
- теоретические работы отечественных ученых по проблеме исследования (О.А. Абдуллина, С.Ф. Анисимов, Е.И. Артамонова, Н.А. Асташова, В.В. Веселова, Н.М. Воскресенская, Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Л.К. Гребенкина, А.Н. Джуринский, М.С. Каган, М.В. Кларин,
В.П. Лапчинская, И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов, Е.Б. Лысова, З.А.
Малькова, Л.М. Митина, Н.Д. Никандров, А.А. Орлов, В.Я. Пилиповский,
З.И. Равкин, К.И. Салимова, В.А. Сластенин, Л.Н. Столович, В.П. Тугаринов,
А.И. Щербаков, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов и др.);
- публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях:
Педагогика, Преподаватель, Магистр, Перспективы: вопросы образования,
British Journal of Educational Studies, British Journal of In-Service Education,
Cambridge Journal of Education, Education Today, Education for Teaching,
Educational Research, Educational Management and Administration, Journal of
Further Education, Journal of Education for Teaching, Teaching and Teacher
Education, Teacher Education and Special Education, Times Educational
Supplement и др.
Этапы исследования.
На первом этапе (1994-1996гг.) был проведен ретроспективный анализ научной литературы по проблеме исследования в России и Англии; устанавливалась степень изученности проблемы; налаживались контакты с английскими университетами и колледжами, занимающимися подготовкой педагогических кадров, составлен проспект исследования, определены его i цель, задачи и методы.
На втором этапе (1997-1999гг.) изучалась структура системы высшего педагогического образования Англии, особенности его развития, выявлялись аксиологические приоритеты в теоретических исследованиях английских ученых при разработке модели учителя-профессионала; рассматривалось содержание образования и его ценностные ориентиры на рубеже веков; осуществлялось изучение технологий обучения будущих учителей в контексте аксиологического подхода; проводился анализ и систематизация собранного материала, формировалась основная содержательная часть работы.
На третьем этапе (2000-2003гг.) обобщались результаты исследования, уточнялись его методологические и теоретические выводы, определялась логика изложения материала диссертации, осуществлялась публикация материалов исследования.
Научная новизна исследования: определены и проанализированы основные тенденции в образовательной политике Англии изучаемого исторического периода, в числе которых обозначены: политизация и огосударствление образования; признание образования «высшим приоритетом»; ориентация на «мировые стандарты»; установление в рамках государственного планирования партнерских отношений между высшими учебными заведениями и школами; особое внимание обучению четырехлетних и пятилетних детей; повышение качества преподавания в школах; сотрудничество правительства со всеми заинтересованными лицами и государственными учреждениями (родителями, учителями, местными органами народного образования, церковью) и промышленностью;
- проанализированы различные подходы к реализации аксиологических приоритетов в системе педагогического образования Англии: «либеральный романтизм», «педагогический образовательный консерватизм», «либеральный прагматизм», «социальная демократия»;
- установлено, что в конце XX века английское образование более целенаправленно строится с ориентацией на духовное, нравственное и культурное развитие учащихся и общества в целом, продиктованное ценностями либерального прагматизма;
- раскрыт ценностный характер процесса обучения в школе и педагогическом образовании, который заключается в особом способе функционирования системы аксиологических приоритетов, в продуцировании педагогами и интериоризации учащимися ценностей, с одной стороны, и в формировании ценностных ориентаций у будущих учителей, с другой;
- установлено, что исследования в области высшего педагогического образования представлены двумя направлениями: одно сориентировано на академическую подготовку, другое на так называемое «практическое теоретизирование», сущность которого заключается в сочетании основательной теоретической подготовки с практической деятельностью будущего учителя на основе анализа, оценки, развитии педагогических идей;
- выявлены специфические организационные условия подготовки педагогических кадров на базе школы (school-based teacher education), что предполагает формирование квалифицированного специалиста на основе творческого взаимодействия учителя, тьютора, ментора и студента;
- определены демократические, гуманистические и аксиологические принципы моделирования личности современного английского учителя и ценностные основания этого процесса, ведущими из которых являются духовность учителя, его профессионализм и компетентность, творческий потенциал, знание им национальной и мировой культуры;
- выявлены ценности, специфичные для высшего педагогического образования Англии в рассматриваемый период и обоснована их классификация с точки зрения социальной, профессиональной и личностной значимости: общественная ценность труда учителя, гуманистический и творческий характер педагогической деятельности, национальные ценности культуры, духовность в светском и религиозном понимании, профессиональное сотрудничество, инновационный опыт, качества учителя;
- определены приоритетные ориентиры в содержании учебных планов и программ подготовки английского учителя по психолого-педагогическому циклу: внимание к ребенку, учет и развитие его интересов, раскрытие потенциальных, интеллектуальных, нравственных и физических сил ученика; рассмотрены ценностные аспекты методов и технологий педагогического образования в Англии, способствующие формированию у будущих учителей ценностей межличностного общения, сотрудничества, самостоятельности, ответственности и творчества;
- выявлены новые подходы к формам организации английской педагогической практики: использование «микропреподавания», отработка необходимых профессиональных умений и навыков под наблюдением ментора, оценивание готовности студента к осуществлению профессиональной деятельности на основе модели «профессиональной компетентности».
Теоретическая значимость исследования:
- определены сущностные характеристики ценностных ориентаций профессионально-педагогической деятельности учителя в трактовке английских ученых;
- в системе представлена разработанная английскими учеными концептуальная модель учителя, существенно изменившая цель (формирование учителя- исследователя), задачи, содержание и* технологию подготовки педагогических кадров;
- проанализированы стадии профессионального развития английского учителя: «новичок», «продвинутый новичок», «компетентный исполнитель», «профессионал», «эксперт», обусловленные логикой формирования указанных выше ценностных приоритетов;
- выявлен ценностный подход к таким критериальным характеристикам деятельности учителя как профессионализм и компетентность;
- показано доминирующее значение такого аксиологического ориентира в английском педагогическом образовании как учитель-«мыслящий практик», то есть специалиста, способного к профессиональному творческому осмыслению и оценке собственной деятельности на основе «спирального взаимодействия между субъектом и ситуацией» (D.Schon), развитию новых идей из собственного опыта;
- осуществлен анализ стандартов английского высшего педагогического образования, отражающих развивающиеся во всем мире ценностные тенденции в подготовке учителя; систематизированы принципы и технологические условия исследования профессиональных действий учителя в процессе деятельности action research), включающей в себя анализ действий учителя и связанных с ними проблемных ситуаций;
- определена система ценностей высшего педагогического образования в Англии, способная генерировать новые аксиологические идеи в процессе модернизации отечественного педагогического образования.
Осмысление и критический анализ проблехМ педагогического образования в Англии может содействовать созданию концептуальных предпосылок при проектировании на последующем историческом этапе перспективных и приоритетных ценностных ориентаций развития российского высшего педагогического образования.
Практическая значимость.
Исследованная в диссертации проблема развития высшего педагогического образования в Англии дает возможность полнее осмыслить в сравнительном плане новые тенденции генезиса высшего педагогического образования в России; сформулированные в исследовании концептуальные идеи о ведущих аксиологических приоритетах в системе высшего педагогического образования в Англии могут быть применены с учетом национальных особенностей в процессе повышения квалификации российских педагогических кадров; результаты исследования могут быть использованы при составлении и осуществлении учебных программ спецкурсов и спецсеминаров по зарубежной педагогике. Представленная в диссертации модель английского учителя и связанная с ней модель профессиональной компетентности могут быть рассмотрены в вузовском курсе «Введение в педагогическую деятельность».
Достоверность и обоснованность выводов исследования обеспечивается использованием в диссертации признанных положений отечественной и зарубежной науки, привлечением новых оригинальных источников этого периода, апробированных методов и средств исследования, английских статистических материалов, законодательных и других нормативных документов, а также обоснованностью исходных аксиологических, генетических и системных подходов, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования.
Положения, выносимые на защипу: 1 .Процесс развития английского высшего педагогического образования в рассматриваемый период, отражая в себе исторически сложившиеся социокультурные потребности страны, философию концепции образования в целом, определяет не только ценностное значение целевых установок профессионально-личностной подготовки учительских кадров, но и активно влияет на формирование содержания и технологию ее реализации.
2. Ценности в теории и практике английского высшего педагогического образования выступают в качестве опредмеченной цели, необходимого условия деятельности его субъектов, и в то же время ценности являются одной из фундаментальных основ подготовки английского учителя, формирования его профессиональных ценностных ориентаций.
3. Генезис аксиологических приоритетов определяет ведущие тенденции динамики и модернизации английского высшего педагогического образования в изучаемые годы, с одной стороны, и диалектику процесса смены присущих ему ценностных ориентиров, с другой.
4.Доминирующие аксиологические приоритеты английского высшего педагогического образования — учитель-исследователь, «мыслящий практик», профессионализм и компетентность, творческий потенциал учителя -определяют перспективы его развития.
5.Аксиологическая направленность английского высшего педагогического образования заключается в формировании ценностных ориентаций будущего учителя и стимулировании процесса интериоризации духовных ценностей общества в профессионально-личностные качества учителя.
Апробация и внедрение результанте исследования. Его ход и результаты обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях Коломенского государственного педагогического института (19932002); международной научно-практической конференции «Педагогическое образование для XXI века» (Москва, 1994); на Первой Российско - Американской региональной конференции по проблемам образования и перспективам его развития ( Йошкар-Ола, 1997); на XX, XXI и XXII сессиях Научного совета РАО по проблемам истории образования и педагогической мысли (Москва, 2000; Москва, 2001; Москва, 2003); на Второй Всероссийской научно-практической конференции: Равкинские чтения (Йошкар-Ола, 2001); межвузовской научно-методической конференции «УШ Рязанские педагогические чтения» (Рязань, 2001); региональной научно-практической конференции «Методические основы гражданско-патриотического воспитания школьников» (Коломна, 2001); международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию МПУ (Москва, 2001); региональной научно-практической конференции «Традиции и инновации отечественного образования: региональный аспект» (Коломна, 2002); международной научной конференции «Социально-экономические и правовые проблемы Российских реформ» (Москва - Коломна, 2002); на совместном заседании группы методологии историко-педагогических исследований и группы изучения образования и педагогики в зарубежных странах Института теории образования и педагогики РАО (Москва, 2002).
Реализация и апробация результатов исследования осуществлялась в процессе проведения учебных занятий в Коломенском государственном педагогическом институте по общим курсам: «Введение в педагогическую деятельность», «Общие основы педагогики», «Педагогика», «Основы управления педагогическими системами» и курсу по выбору «Зарубежные системы образования». Результаты исследования использовались при проведении учебных занятий, при осуществлении инновационных форм и методов подготовки учителя, в новых подходах к организации педагогической практики будущих учителей - в Коломенском государственном педагогическом институте, в частности, на факультете иностранных языков (элементы микропреподавания, ролевые игры, анкеты самооценки «какой я учитель?» и другие).
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Андреева, Галина Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XXI веке работодатели требуют от молодых учителей способность безболезненно вписываться в коллектив, умение работать в малых и больших учебных группах, осуществлять активное общение с коллегами и родителями своих учеников, а также ряд других способностей, которые призваны обеспечить повышение эффективности образования. Одна из существенных мировых тенденций рассматриваемого процесса является усиление гибкости и развитие способности вузов адаптироваться к новым формам обучения (индивидуализированному и дифференцированному, предполагающему приспособленность учебного процесса к нуждам и желаниям каждого студента).
Подводя итоги осуществленного нами исследования, мы сформулировали ряд выводов, подчеркивающих наиболее важные тенденции и перспективы дальнейшего развития системы педагогического образования Англии, несомненно, значимые не только для нее, но и других европейских стран, в том числе и для России.
1. Проведенное исследование убедило нас в необходимости пристального внимания к аксиологической направленности педагогической подготовки учителей, что объясняется важностью и длительностью процесса формирования ценностных ориентаций будущих специалистов, осуществляемого в ходе их теоретической подготовки в вузе и практической деятельности в школе.
2. Современные научные исследования позволяют утверждать, что связующим звеном между теорией и практикой служит ценностный аспект. Главные направления развития системы образования, как показывает опыт Англии, - обеспечение соотношения ценностей общечеловеческого и национального значения.
Решающую роль в процессе развития образования, по мнению английских педагогов, призван сыграть учитель, обладающий современными научными знаниями, высокими нравственными качествами, культурой интеллекта, творческим потенциалом, являясь вместе с тем выразителем общечеловеческих и национальных ценностей.
3. В результате проведенного исследования было выявлено, что образование в Англии за последние десятилетия претерпело немало изменений. После принятия в 1988 году Закона об образовании все образовательные учреждения Англии, включая и педагогические, стали объектом значительных реформ. Английское правительство осознало свою ответственность в формировании приоритетов в образовательной политике, свидетельством чему явилась публикация Белой Книги "Высокое качество обучения в школах", в которой подчеркивается, что в XXI веке знания и умения в большей мере, чем прежде будут необходимым "ключом к успеху". Целью каждой страны будет создание общества, где каждый индивид высокообразован и способен обновлять свои знания в течение всей жизни.
4. Среди тенденций в указанной сфере, которые мы рассматриваем в качестве ценностных ориентиров для развития английской системы образования в целом и для педагогического, в частности, были выделены следующие: установление правительственного контроля над реализацией учебного плана и качеством образовательных услуг; пересмотр принципа элитарности полной средней школы; стимулирование потребности в непрерывном образовании; последовательное увеличение объема получаемых учащимися знаний и умений; расширение средств коммуникации; использование научных методов исследования в образовательном процессе; рост ответственности учителей за результаты процесса обучения.
Внимание английской педагогической общественности к аксиологическим аспектам образования подтверждено изданием Советом по национальному образованию документа "Духовное, моральное, социальное и культурное развитие учащихся", в котором подчеркивается, что духовное развитие имеет прямое отношение к поиску смысла и цели жизни, основных ценностей и ориентиров. (OFSTED. Spiritual, Moral, Social and Cultural Development. - L.: OFSTED Publication Centre, 1994.).
Реформы содержания школьного образования в Англии - введение всеобщего государственного учебного плана, четырех ключевых ступеней образования (KS) и соответствующих им требований, трансформация методов и форм обучения - привели к значительным переменам в системе педагогического образования и выявили новые подходы, в частности, аксиологический к определению его содержания.
5. Помимо ориентации на компьютеризацию процесса обучения в XXI веке также выявлена тенденция большей ориентации педагогических вузов на школу с целью подготовки «мыслящего практика» (reflective practitioner).
В поисках "хорошей" практической педагогической теории научный интерес как теоретиков так и практиков (J. Whitehead, P. Lomax) обращен к исследованию профессиональной деятельности учителя, его действий и реакций с целью ее совершенствования и выведения закономерностей педагогического процесса (action research). Обучение начинающих учителей ответственным профессиональным действиям придает самой подготовке исследовательский характер.
6. Одним из ключевых компонентов предпринятого исследования является изучение модели современного английского учителя ("хороший", "демократичный", "компетентный", "квалифицированный"), научные разработки которого активно осуществляются английскими учеными в связи с реформированием систем школьного и педагогического образования.
Принципиальное значение приобрели ценностные основания, на которых выстраивается модель английского учителя XXI века: любовь к ребенку; отличное знание своего предмета; наличие развитых педагогических способностей; постоянное стремление к самообразованию и профессиональному самосовершенствованию; сформированность позитивных ценностных ориентаций; опора на гуманистические, демократические и аксиологические принципы; знание учителем национальной и мировой культуры, ее аксиологических приоритетов.
7. В процессе работы выявлено, что в современной педагогике Англии проявляется отчетливая ориентация педагогического образования на профессионализм и компетентность учителя как ценностные приоритеты модернизации содержания образования английских учителей.
Анализ теоретических исследований английских ученых позволил выявить ценностную характеристику понятий "профессионализм" и "компетентность" в их трактовке. Учитель-профессионал дает объективную оценку педагогическому наследию прошлого; осознает ценность практического и теоретического аспектов обучения; открыт для творческого сотрудничества; избирает в качестве ведущего аксиологического приоритета личность учащегося; является экспертом и авторитетом в своей области; берет на себя ответственность за результаты обучения и обязательства за постоянное повышение своего мастерства. Компетентность, с точки зрения английских исследователей, - это творческое овладение установленными в профессиональной деятельности стандартами.
В процессе исследования на основе анализа и систематизации многочисленных разработок английских ученых нами была определена теоретическая модель профессиональной компетентности, на основе которой оценивается готовность будущего учителя к педагогической деятельности. Указанная модель включает в себя личностные качества будущего учителя; его знания, способности и умения; педагогическую эрудицию; профессионально развитое мышление; артистизм; способность к сотрудничеству и профессиональному развитию.
8. Фундаментальным документом, в котором подробно представлены психолого-педагогические и социальные требования к профессиональному педагогу, являются «Стандарты присвоения учителю статуса квалифицированного специалиста» (1998), в которых содержатся важные ценностные ориентиры: более решительный поворот к ребенку, создание благоприятных условий для проявления его познавательной активности, для раскрытия духовных сил ученика. В «Стандартах» четко указываются те знания, умения и навыки, которыми должен обладать квалифицированный учитель для полноценной и плодотворной работы в школе. Спектр необходимых профессионалу знаний велик: от опыта разрешения конфликтов в школе (классе) и компетентности в области психологии, физиологии и гигиены детей до глубоких познаний в области педагогических технологий, организации и исследования учебного процесса, работы учителя с родителями учащихся или с лицами, их опекающими.
9. Важной тенденцией процесса развития педагогического образования можно назвать партнерство и кооперацию образовательных институтов Англии для достижения общественно и научно полезных целей. Сотрудничество вузов друг с другом и со школами в основном осуществляется в проведении совместных исследований и обмене передовым педагогическим опытом. Как правило, инициаторами сотрудничества выступают авторитетные высшие учебные заведения страны, такие, например, как Оксфорд, Кембридж, Лондонский, Манчестерский университеты.
Ю.Мы выявили и рассмотрели ценностные аспекты традиционных и инновационных форм и методов подготовки английского учителя. Среди последних проанализировали лекцию с элементами групповой работы и самостоятельное групповое занятие; раскрыли их основные педагогические ценности: развитие самостоятельности, ответственности, доверия, взаимопомощи и сотрудничества, навыков межличностного общения. Указанные виды занятий развивают также профессиональное мышление, вводят будущих учителей в ритм современной жизни, учат принимать самостоятельные решения, осуществлять руководство деятельностью учащихся, четко и быстро выполнять любую работу. Нами рассмотрены также педагогические технологии и техника, с одной стороны, как умения, необходимые студенту для успешного прохождения педагогической практики и, с другой, как неотъемлемая часть психолого-педагогического образования любого учителя.
Несмотря на известную внешнюю противоречивость и «полинаправленность» вышеизложенных тенденций развития педагогического образования в Англии, все они по своей сути являются закономерным результатом демократизации общества и развития рыночных отношений.
11. Осуществление переноса практической подготовки педагогических кадров с вуза в школу, может положительно сказаться на качестве образования и последующей как показывает уже реализованный такой опыт в Англии, более быстрой адаптации молодого учителя к школьной среде. Однако, именно в этом вопросе опасна излишняя поспешность и непродуманность действий институтов, отвечающих за подготовку педагогических кадров в стране.
Ценность этой акции заключается в выборе времени так называемого «школьного периода» - только после основательной теоретической подготовки будущих учителей.
Тем не менее, аксиологической стороной института менторства признается личность (не только ученика школы, но и студента-практиканта), которая является центральной фигурой современной педагогики английской школы; институт надзора заменен институтом наставничества, а ценностными аспектами обучения и основными ориентациями в период педагогической практики являются профессионализм и компетентность. Они выступают в качестве перспектив, к достижению которых студент-практикант призван стремиться под руководством вузовских преподавателей и школьных учителей.
12.Изучение разнообразных источников - монографий, официальных документов и периодической печати, - направленных на более глубокое ознакомление с основными сторонами системы педагогического образования в Англии привели нас к выводу о том, что ей присущи определенные достоинства и недостатки. Отчетливо наблюдается постоянный процесс развития и корректирования современной образовательной системы, расширение возможностей для подготовки специалистов-профессионалов, преодоления негативных и динамизации положительных тенденций.
Таким образом, Англию, ее ученых и школьных педагогов, которые много наработали в теории и практике подготовки будущего учителя, в определенной мере можно рассматривать в качестве одного из примеров построения системы педагогического образования. Ее опыт и достижения в этой сфере, при всей их национальной специфике, могут служить творчески-критически переосмысленным источником полезных и конструктивных идей, конкретных путей развития системы образования, в частности, и для России, где в настоящее время также совершается активный процесс преобразований в этой области социальной жизни.