Профессиональная подготовка учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования Великобритании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Киселева, Наталья Сергеевна

  • Киселева, Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Коломна
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 189
Киселева, Наталья Сергеевна. Профессиональная подготовка учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования Великобритании: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Коломна. 2013. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киселева, Наталья Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

1.1. Основные тенденции развития системы высшего педагогического образования как базиса профессиональной подготовки британского учителя-исследователя

1.2. Исследовательская парадигма профессиональной подготовки учителя как ценностный ориентир в системе высшего педагогического образования Великобритании

1.3. Модель профессиональной подготовки британского учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И СОДЕРЖАТЕЛЬНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БРИТАНСКОГО УЧИТЕЛЯ-ИССЛЕДОВАТЕЛЯ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Условия эффективной подготовки учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования в Великобритании

2.2.Основные технологии формирования исследовательских умений будущего британского учителя-исследователя в контексте его профессиональной подготовки

2.3.Педагогическая практика как стимулирующий фактор организации исследовательской деятельности британского учителя

Выводы по Главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ШФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Профессиональная подготовка учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования Великобритании»

ВВЕДЕНИЕ

В период перехода европейских стран к инновационной парадигме развития особое значение приобретает интеграция и интернационализация педагогической науки и профессионального образования учителя, что позволяет создавать эффективные технологии реализации научных достижений в образовательной практике, определять необходимые для этого условия и организационно-педагогическое обеспечение. XXI век объявлен ЮНЕСКО «веком образования», поэтому создание в 2010 году единой европейской зоны высшего образования стало первым шагом в реализации проекта Совета министров образования по развитию сотрудничества высших учебных заведений Европы. Кроме того, в соответствии с Болонскими соглашениями интеграция национальных систем образования в мировое образовательное пространство потребовала развития системы непрерывного образования, повышения академической мобильности студентов и преподавателей, признания ученых степеней и гарантии качества образовательных программ в рамках бакалавриата и магистратуры, обеспеченных Европейской системой перевода и накопления кредитов (European Credit Transfer and Accumulation System). Изучение международного образовательного опыта показывает, что следует укреплять научно-исследовательский потенциал высших учебных заведений, занимающихся подготовкой будущих учителей, поскольку качество самого образования и научных исследований напрямую зависит от обеспечения высокого уровня их организации.

По мысли М. Дж. Пигоцци, британского ученого, руководителя Департамента ЮНЕСКО по совершенствованию качества образования, к основным результатам эффективного построения образовательной системы относятся следующие:

• знания: важнейшие когнитивные структуры, которыми должны овладеть все учащимися;

• ценности: ценность человеческой жизни, тендерное равенство,

з

толерантность, взаимопонимание, уважение к правам человека, чувство собственного достоинства;

• умения и компетентности: владение умениями решать возникающие проблемы, организовывать эксперимент, работать в команде, жить и взаимодействовать с другими, умение учиться на протяжении всей жизни;

• поведение: готовность применять на практике то, что было изучено в теоретических курсах [214, 49].

В соответствии с намеченной стратегией инвестиции в доступное высшее образование являются одной из ключевых ценностей в подготовке педагогических кадров. В особенности это касается педагогического образования, так как любой, вставший на тропу учительской профессии, должен учиться ей на протяжении всей своей жизни. Сегодняшнему обществу требуется учитель-исследователь, исследователь-творец, а не специалист узкого профиля, ограниченный рамками своего предмета. Современный учитель должен быть готов к сотворчеству со своими учениками и коллегами, что означает совместный поиск.

Несомненно, личность учителя, его профессиональная компетенция и

духовное богатство являются неотъемлемыми критериями успешности

реформирования системы среднего и высшего образования, эффективности

процессов обучения и воспитания. Согласно новому принципу «обучение в

течение всей жизни», провозглашенному UNESCO, и переходом на

уровневую систему высшего профессионального образования «бакалавр-

магистр», магистратура в педагогических учебных заведениях становится

своего рода экспериментальной площадкой для реализации исследований и

разработок, интернационализации научной деятельности и подключения к

передовой науке в рамках междисциплинарного сотрудничества,

выражающиеся в формировании интернациональных исследовательских

коллективов. Важным является то, что большинство преподавателей

включаются в научно-исследовательскую и инновационную деятельность, и

самое главное, студентами осваиваются базовые компетенции научно-

4

исследовательской и инновационной деятельности через их включение в соответствующие виды практики. Поэтому в докладе UNESCO по науке за 2010 г. подчеркивается увеличение ценности науки и научных исследований как ведущего фактора прогресса не только развитых стран - членов Организации экономического сотрудничества и развития, но и развивающихся, где образованию отдается несомненный приоритет. Более того, подчеркивается роль так называемой модели глобального научно-исследовательского университета (global research university), в соответствии с которой университеты становятся активными игроками не только в производстве новых знаний, но и в их распространении и использовании через инновационную деятельность. Данная стратегия акцентирует внимание на важности воспитания нового поколения исследователей, ориентированных на потребности инновационной экономики знаний. Таким образом, исследовательская компетентность учителя является ключевой по отношению к педагогической деятельности учителя.

В новом Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» подчеркивается необходимость и важность научной, научно-технической, творческой, исследовательской деятельности педагогических работников, их участие в экспериментальной деятельности, разработках и во внедрении инноваций. Помимо учебной, воспитательной, индивидуальной работы с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа включены в рабочее время учителей [116].

В связи с указанными тенденциями в XXI веке, в Великобритании, стране с богатейшими образовательными традициями, особо остро встала проблема соотношения преподавания и исследовательской деятельности современного учителя, ее значимости и ценности в высшем образовании, которая также актуальна и для российской системы подготовки педагогических кадров. Сегодня востребован педагог-исследователь, формирование профессионализма которого происходит в анализе собственных достижений, проектировании траектории своего личностного и

5

профессионального развития в контексте исследовательской деятельности, нацеленной на совершенствование образовательного процесса. В современной британской системе образования концепт «учитель» стал приравниваться к концепту «исследователь».

Британские философы, педагоги и социологи, указывая на кризисную ситуацию в нравственной сфере общества, уделяют огромное внимание аксиологическому аспекту в становлении личности учителя, готового не только к непрерывному самосовершенствованию и профессиональной самоактуализации, но и формированию ценностных ориентаций школьников.

Широко реализуемый в британских образовательных организациях практико-ориентированный подход к обучению призван прививать выпускникам те ценностно-значимые компетенции, которые действительно необходимы им в будущем. Среди них особенно важными признаются: активная жизненная позиция, стремление к научному поиску, открытиям, а также умения организации самостоятельной работы и исследовательской деятельности в контексте учебной автономии.

Реализация исследовательской компетенции педагогов явилась также приоритетным направлением работы Национального бюро педагогических исследований (National Teacher Research Panel). В Докладе «Инновационная нация 2004-2014» (Science and Innovation Investment Framework, 2004-2014) нашла отражение национальная инвестиционная стратегия в сфере науки и инноваций на указанный период, в которой изложена средне- и долгосрочная государственная политика в области научных разработок в Великобритании. Среди основных стратегических задач в документе названы: увеличение к 2014 г. объема совокупных затрат на исследования; укрепление сотрудничества между университетами и школами; повышение уровня профессиональных навыков в области образования, науки и технологий. Подобная задача стоит и перед Россией. Так, в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» указывается на дальнейшее участие России «в международных сравнительных

б

исследованиях качества образования...» [89], что свидетельствует о ценностных приоритетах в стране и мире.

Трансформации в мировой и отечественной системах образования вызвали к жизни новую исследовательскую парадигму, заключающуюся в переакцентировании позиции учителя - функционального исполнителя - на педагога новой ценностной формации - учителя-исследователя (teacher-researcher), обладающего значительным творческим потенциалом, способного к рефлексивному мышлению, постоянному самообразованию и совершенствованию своей профессиональной деятельности.

Концепции подготовки учителя-исследователя в контексте инновационной исследовательской парадигмы частично рассматриваются в трудах В.И. Андреева, И.Д. Багаевой, А.С. Гаязова, JI.K. Гребенкиной, B.J1. Дубининой, В.И. Загвязинского, Т.Е. Климовой, Н.В. Мартишиной, А.А. Орлова, И.А. Романовского, НЛО. Савчук, В.А. Сластенина.

Изучение трудов, посвященных профессиональной подготовке британского учителя, в том числе и на основе исследовательской парадигмы, показывает, что в разное время учеными рассматривались различные аспекты данной проблемы (Е.В.Абазовик, JI.P. Акмаев, Г.А. Андреева, Н.М. Воскресенская, В.Б. Гаргай, В.Г. Грачева, К.Е.Зискин, Е.А.Карабутова, Ю.Ю.Онищенко, Д.Р. Сабирова, Ю.В. Стрункина, В.Е. Янковский).

Несмотря на существование достаточного количества исследований в области подготовки учителя в системе высшего педагогического образования в Великобритании, их анализ возводил выявить объективные противоречия между:

- степенью теоретжческой разработки актуальных проблем высшего педагогического образования в Великобритании и реально существующей на сегодняшний день практикой подготовки учителя-исследователя;

- необходимостью создания оптимальных условий для

качественной и продуктивна! профессиональной подготовки учителей в

7

России и недостаточной изученностью зарубежного, в частности, британского опыта подготовки педагогических кадров к исследовательской деятельности.

Указанные противоречия и недостаточная разработанность вопросов профессиональной подготовки учителя-исследователя в Великобритании обусловили проблему исследования: каковы теоретико-методологические и содержательно-технологические основы профессиональной подготовки учителя-исследователя в Великобритании.

С учетом выделенных противоречий и сформулированной проблемы была определена тема диссертации: «Профессиональная подготовка учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования Великобритании».

Объект исследования - современная система высшего педагогического образования в Великобритании.

Предмет исследования - процесс профессиональной подготовки учителя-исследователя в современной системе высшего педагогического образования Великобритании.

Цель исследования - выявить теоретико-методологические и содержательно-технологические основы процесса профессиональной подготовки учителя-исследователя в современной системе высшего педагогического образования Великобритании.

Общая цель и проблема определили задачи исследования:

1. Раскрыть основные тенденции развития современной системы высшего педагогического образования в Великобритании.

2. Обосновать значимость исследовательской парадигмы в профессиональной подготовке британского учителя и выявить связь между процессами преподавания и исследования в современной системе высшего педагогического образования.

3. Выявить аксиологическую значимость исследовательской деятельности в профессиональной подготовке британского учителя в системе высшего педагогического образования.

4. Разработать обобщенную структурно-логическую модель подготовки учителя-исследователя на основе существующих британских концепций.

5. Определить условия и технологии эффективной профессиональной подготовки британского учителя-исследователя.

6. Обобщить опыт подготовки британского учителя - исследователя в период педагогической практики в школе.

Методологические основы исследования составляют:

- на общефилософском уровне: диалектико-материалистическое учение о личности, о социальной сущности человека, его целостности и творческой самореализации; учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В.Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, Д.С. Лихачев и др.);

- на общенаучном уровне: системный подход (В.П. Беспалько, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, Э.Г. Юдин и др.); теория аксиологии образования (М.В. Богуславский, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, Н.С. Розов,

B.А. Сластенин и др.);

- на научно-педагогическом уровне: личностный и деятельностный подходы (Б.Г. Ананьев, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); технологический подход (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко); концепция личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, О.С.Газман,

C.И. Гессен, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев и др.); система педагогических метапринципов: гуманистический, аксиологический, культурологический, антропологический, герменевтический (В.И. Андреев, Г.Б.Корнетов, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин); методология педагогического исследования (Ю.К. Бабанский, Е.В. Бережнова, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных педагогов, посвященные:

- проблемам зарубежного образования: Б.Л. Вульфсон, А.Н. Джуринский, М.В. Кларин, А.П. Лиферов, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров, Рогачева Е.Ю., К.И. Салимова;

- подготовке педагогических кадров в системе высшего педагогического образования: O.A. Абдуллина, И.Д. Багаева, В.Г. Воронцова, И.А. Колесникова, Н.В. Кузьмина, Е.Б.Лысова, Т.Г. Моисеенко, Л.С. Подымова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин; работы зарубежных ученых: М. Барбер, Э. Брю, Т. Веэхэм, Л. Элтон, и др.;

- проблемам профессионализма и профессиональной компетентности личности учителя: Г.С. Вяликова, Л.К. Гребенкина, А.А.Деркач, И.А. Зимняя,

A. К. Маркова, Н.В. Мартишина, С.С. Савельева, а также: Р. Кершнер, А. Комбс, Д. Пэддер, А. Поллард, Р. Смит, Ф. Тейлор;

- вопросам педагогического образования и стратегиям его развития на современном этапе в Великобритании: вопросам педагогического образования и стратегиям его развития на современном этапе в Великобритании: Л.Р. Акмаев, Г.А. Андреева, Н.М. Воскресенская, В.Б. Гаргай, К.Е. Зискин, Е.А. Карабутова, Е.А. Ленская, Ю.Ю.Онищенко, Д.Р. Сабирова, В.Е. Янковский; Дж. Грэм, Х.Макбер, Д. Макинтур, Б. Рэммэлл, С. Сарасон, Д. Фиш, Л. Харгривз и др.;

- проблемам ценностей и функционирования аксиологической составляющей в образовании: Г.А. Андреева, H.A. Асташова, A.B. Быстрова, Б.С. Гершунский, А.Ю. Игнатова, В.В. Ильин, С.И. Маслов, Н.Д. Никандров,

B.А. Сластенин, З.И. Равкин, Г.И. Чижакова; Р. Дж. Кэмпбэлл, Л. Райе;

- разработке технологий профессиональной подготовки британского учителя-исследователя: С. Борг, X. Борко, Дж. Витком, Д. Листон, П. Трауэл и др.

В качестве основных источников использовались:

- отечественная и зарубежная философская, историческая, педагогическая, психологическая и социологическая литература;

- учебные планы, программы, официальные и нормативные документы Совета Европы, Национальной экспертной комиссии в области исследовательской деятельности учителей, Министерства образования Великобритании, текст Белой Книги (2010 г.), Положение о профессиональных ценностях и практической деятельности учителей (2002 г.); Кодекс поведения и практики зарегистрированных учителей (последняя версия 2008 г.); Профессиональные стандарты для британских учителей (последняя версия 2012 г.);

- периодические издания («Педагогика», «Преподаватель», «Народное образование», «Вопросы философии», «Ценности образования», «Магистр», «Первое сентября», «Инновации в образовании», «Педагогическое образование и наука», «Мир образования и образование в мире», «Человеческий капитал», «Иностранные языки в школе» и др.;

- британские периодические издания British Educational Research Journal, British Journal of Educational Technology, Review of Education: An International Journal of Major Studies in Education, British Journal of Educational Studies, British Journal of Sociology of Education, Cambridge Journal of Education.

- web-сайты по образованию: государственные сайты ЮНЕСКО, Совета Европы, Министерства образования Великобритании и др.

Методы исследования: специфика предмета исследования определила необходимость использования следующего комплекса методов:

теоретических: теоретико-педагогический анализ научной литературы по изучаемой проблеме; сравнение, абстрагирование и конкретизация; историко-ретроспективный анализ, историко-логический анализ; моделирование;

эмпирических: изучение официальных документов Министерства

образования Великобритании, докладов и отчетов профессионально-

11

педагогических академий и ассоциаций; сопоставление и обобщение педагогического опыта высших образовательных учреждений, осуществляющих подготовку британских учителей; научные встречи, интервью.

Этапы исследования. Диссертационное исследование проводилось в несколько этапов, которые охватывают период с 2010 по 2013 гг.

На первом этапе (2010 - 2011 гг.) была определена источниковедческая база исследования; проводился сбор научных источников по изучаемой теме (как на русском, так и на английском, немецком языках); осуществлялся анализ теоретической и практической изученности поставленной проблемы; формулировались объект, предмет, гипотеза, цель, задачи и методы настоящего исследования.

На втором этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлялась обработка и систематизация полученных данных о подготовке учителя-исследователя в Великобритании в контексте исследовательской парадигмы. Были определены условия подготовки учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования. Разработана обобщенная структурно-логическая модель и выявлены технологии профессиональной подготовки современного британского учителя-исследователя.

На третьем этапе (2012 - 2013 гг.) осуществлялась корректировка, уточнялись основные положения, оформлялись результаты исследования в виде диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

1. Раскрыты основные тенденции развития системы высшего педагогического образования Великобритании в контексте исследовательской парадигмы.

2. Обоснована связь между процессами преподавания и исследования в системе профессиональной подготовки учителя в Великобритании.

3. Выявлена аксиологическая значимость исследовательской деятельности в процессе подготовки современного британского учителя в системе высшего педагогического образования.

4. Разработана обобщенная структурно-логическая модель подготовки современного учителя-исследователя на основе существующих британских концепций для возможного использования в российской системе педагогического образования.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- в категориально-понятийный аппарат исследования введены дефиниции понятий «учитель-исследователь», «преподавание-исследование»;

- уточнены понятия «исследовательская парадигма», «исследовательская деятельность»;

- раскрыта аксиологическая значимость исследовательской деятельности для профессионального становления и развития британского учителя;

- проанализированы педагогические условия организации эффективной подготовки учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования;

- определены технологии подготовки британского учителя-исследователя в контексте его профессиональной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в обобщении и

конкретизации знаний по данной проблеме. Материалы исследования могут

быть использованы при чтении курса лекций по общей и сравнительной

педагогике, проведении семинарских и практических занятий, при написании

выпускных квалификационных работ, новых диссертаций, при создании

специальных курсов, а также в системе повышения квалификации

педагогических кадров.

Достоверность исследования обеспечивается: тщательным

изучением и анализом научной литературы по изучаемой проблеме,

теоретической и методологической обоснованностью исходных позиций,

использованием оригинальных (на английском и немецком языках)

13

источников, применением методов, адекватных проблеме, целям и задачам исследования, комплексностью применяемой методики и многоаспектностью обработки полученных данных.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в процессе: а) организации учебно-познавательной деятельности студентов факультета иностранных языков ГАОУ ВПО «МГОСГИ» (г.Коломна); б) тематических выступлений перед студентами и преподавателями; в) участия в конференциях разного уровня: международных: «Актуальные проблемы социально-педагогической деятельности и практика развития» (Коломна, 2012), «Инновационные процессы в образовательном пространстве: доступность, эффективность, качество» (Луганск, 2012), «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Штутгарт, 2012), Язык: категории, функции, речевое действие» (Коломна-Москва, 2012, 2013), «Европа и современная Россия. Интегративная функция педагогической науки в едином образовательном пространстве» (Мадрид, 2012), «Состояние и перспективы развития высшего образования в современном мире» (Сочи, 2012), «Пути и педагогические условия модернизации современного образования» (Рязань, 2012), «Интеграция науки и практики как механизм эффективного развития современного общества» (Воскресенск, 2012); всероссийских: «Инновационная модель подготовки учителя в системе непрерывного психолого-педагогического образования» (Казань, 2010), «Приоритеты и перспективы развития современного школьного и вузовского образования» (Рязань, 2010); межвузовских: «Мир и человек: актуальные проблемы социологии, педагогики, экономики и права» (Люберцы, 2011), «Модернизация современного российского общества: традиции и инновации» (Люберцы, 2011); внутривузовских: ежегодные научно-практические конференции на базе государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт» по итогом

14

научно-исследовательской работы; в период стажировок в Университете г.Потсдам, Германия (2011, 2013) в форме выступлений с докладами на внутривузовских конференциях по проблеме исследования.

Основные положения и результаты исследования отражены в 26 публикациях автора. Разработана программа дисциплины «Исследовательская деятельность студентов в системе высшего педагогического образования», апробированная и внедренная при организации образовательного процесса в ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», Егорьевском филиале МГГУ имени М.А.. Шолохова и Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина1.

В процессе исследования был налажен контакт с ведущими британскими специалистами (С.Борг, Л.Эванс, Э.Дженкинс) в области подготовки учителя-исследователя в Великобритании на базе Университета г.Лидс (Англия), осуществлялись консультации и обмен информацией с помощью электронной почты.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основные тенденции дальнейшего развития системы высшего педагогического образования в Великобритании выражаются в следующих проявлениях: гуманизация и гуманитаризация, диалогизм, проектность и интернационализация образования; ориентация на исследовательскую парадигму в подготовке учителя; обновление образовательных программ профессионально-педагогической подготовки учителя в соответствии с требованиями информационного общества XXI века; усиливающаяся централизация высшего образования; внедрение новых технологий обучения будущих педагогов.

2. Исследовательская парадигма на современном этапе развития мирового образовательного пространства представляет собой совокупность

' См.: Приложение 1.

ценностей, педагогических технологий и средств и, являясь ведущим аксиологическим ориентиром в формировании личности учителя-исследователя в контексте высшего педагогического образования, инициирует познавательную активность педагога, его творческий потенциал, стимулирует рефлексивное мышление и формирует готовность к личностно и профессионально значимым самосовершенствованию и самообразованию.

3. Обобщенная структурно-логическая модель профессиональной подготовки современного учителя-исследователя, базирующаяся на концепциях британских ученых и включающая в себя ценности профессиональной деятельности, его личностные и профессиональные качества, исследовательскую позицию, ключевые компетенции и исследовательские умения (гностические, конструктивные, прогностические, рефлексивные, коммуникативные, перцептивные, суггестивные, экспрессивные), технологии профессиональной подготовки на основе исследовательской деятельности, валидность результатов проведенного исследования, может служить основой для создания соответствующих ориентиров в российской системе педагогического образования.

4. Основными условиями эффективной подготовки учителя-исследователя в системе высшего педагогического образования в Великобритании выступают: наличие исследовательской позиции будущего учителя; обеспечение творческого взаимодействия и сотрудничества между студентами и преподавателями; введение специальных образовательных модулей с выраженной исследовательской направленностью; использование проектных технологий; создание креативно-исследовательской образовательной среды; оказание методической поддержки будущим учителям в период педагогической практики, усиление фасилитаторской роли тьюторов и менторов; предоставление возможностей для непрерывного саморазвития и самообразования будущего учителя.