Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Габидуллин, Ильгиз Фанирович

  • Габидуллин, Ильгиз Фанирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 392
Габидуллин, Ильгиз Фанирович. Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Оренбург. 2015. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габидуллин, Ильгиз Фанирович

ВВЕДЕНИЕ............................................................................. 4

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ЛИЧНОСТЬ СТУДЕНТА ВУЗА В КОНТЕКСТЕ РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА............... 34

1 Л. Ориентиры гражданственности в развитии российского высшего образования............................................................. 34

1.2. Взаимоотношения личности и общества, гражданина и государства в меняющемся социуме.......................................... 63

1.3. Развитие идеи гражданского общества в новом социальном и политическом дискурсе как методологическая предпосылка исследования......................................................................... 86

Выводы по первой главе.......................................................... 103

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.................................................................................. 108

2.1. Концептуальные основания гражданского образования как отражение ценностной системы развивающегося гражданского общества.............................................................................. 108

2.2. Вузовская среда развития гражданско-правового сознания студентов.............................................................................. 124

2.3. Гражданская деятельность как пространство формирования гражданско-правового сознания студентов вуза........................ 147

Выводы по второй главе......................................................... 175

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.......................... 179

3.1. Ретроспективная оценка становления представлений о правосознании как основы гражданско-правового сознания личности............................................................................... 179

3.2. Понятие правосознания в современных исследованиях и его соотношение с гражданско-правовым сознанием студентов вуза... 216

3.3. Сущностные характеристики развития гражданско-правового сознания студентов вуза......................................................... 238

Выводы по третьей главе........................................................ 249

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ

ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО СОЗНАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА.. 254

4.1. Диагностика параметров гражданско-правового сознания студентов вуза....................................................................... 254

4.2. Реализация концептуальной модели формирования гражданско-правового сознания студентов вуза......................... 280

4.3. Динамика проявления потенциала гражданственности студентами вуза..................................................................... 306

Выводы по четвертой главе..................................................... 328

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 332

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................... 338

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена современными тенденциями демократизации и развития общества, связанными с необходимостью реализации задач гражданского воспитания в условиях нестабильности, противоречивости, нравственно-правовой дезориентации молодежи, потери четких жизненных устремлений и смыслов.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. При этом каждый гражданин Российской Федерации, обладая на ее территории всеми правами и свободами, несет равные обязанности.

Воспитание гражданина России является ключевым фактором развития страны, поскольку невозможно создать современную инновационную экономику, минуя человека, состояние и качество его внутренней жизни. Темпы и характер развития общества непосредственным образом зависят от гражданской позиции человека, жизненных приоритетов, ценностных ориентаций.

Согласно Закону «Об образовании в Российской Федерации» (№ 27Э-ФЗ от 29 декабря 2012 г.) государственная политика и правовое регулирование отношений в сфере образования основываются на принципах «приоритета прав и свобод личности, свободного развития личности, воспитание взаимоуважения, трудолюбия, гражданственности, патриотизма, ответственности, правовой культуры».

В «Программе развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях» (от 13.05.2013), в «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания гражданина России» (А.Я. Данилюк, A.M. Кондаков, В.А. Тишков), в государственной программе РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы раскрыты

ориентиры и программные критерии, требования государства и педагогического сообщества к воспитанию гражданской идентичности личности в образовательных организациях на основе федеральных государственных образовательных стандартов в условиях современных реалий трансформирующегося социума.

В связи с этим важнейшим аспектом высшего образования выступает становление студентов не только как будущих профессионалов, обладающих профессиональными

компетентностями, но и как субъектов общества, обладающих гражданской культурой, в которой синтезируются общечеловеческие и индивидуальные, политические и правовые, нравственные и эстетические ценности, создающие основу для осознания человеком своих гражданских прав и обязанностей. Современные условия характеризуются многомерностью взаимодействия личности и общества, государства. Личность все чаще выступает как основной элемент социального управления, как создатель материальных, духовных и гражданских ценностей, как важнейший элемент, соединяющий гражданское общество и правовое государство в единую целостность. В свою очередь, гражданское общество предъявляет высокие требования к личности гражданина. Процессы социальной и общественно-политической коммуникации предполагают, что их участники готовы и умеют воспринимать сообщения, мнения и позиции друг друга, находить конструктивные, компромиссные варианты решения возникающих проблем.

Гражданин, обладая свободами, правами и обязанностями, моральным, правовым и политическим сознанием, несет ответственность за свои поступки как перед гражданами, так и перед государством и его законами. Это обстоятельство предопределяет необходимость становления у студентов вуза гражданской позиции. В современной социально-политической ситуации вузам необходимо

иметь собственные концептуальные модели развития гражданско-правового сознания студентов вуза, осуществляемого в интересах становления гражданского общества в современной социокультурной ситуации.

Ретроспективный теоретический анализ проблемы позволяет констатировать, что в научных исследованиях накоплен богатый фонд знаний, который делает возможным дальнейшее педагогическое изучение проблемы формирования гражданско-правового сознания студентов с учетом современных реалий:

- ценности гражданского общества как феномен устойчивого развития общества рассмотрены в работах Ю.М.Плюснина, Ю.П.Бойко;

-ценности меняющегося мира (В.Г.Баева);

- аксиология России в перспективе мирового развития (В.Э.Багдасарян);

-изучение особенностей гражданского общества в модернизирующейся России проведено И.В.Мерсияновой, О.Н.Кононыхиной, В.Б.Беневоленским;

- зарубежные исследования проблематики гражданского общества и гражданственности (H.K.Anheier, S. Chambers, D. Eberly, J.A. Hall, D. Heater, Т. Janoski, В. Jobert, W. Kymlicka, W. Norman);

- анализ особенностей становления гражданского общества и проявления гражданской активности в России, представлены зарубежными политологами (С. Ланг, М. Бюрш, А. Хэртель);

- анализ сильных и слабых сторон российского гражданского общества приведен в проекте «CIVICUS» Л.И.Якобсоном, Э.А.Памфиловой, А.С.Тумановой, Л.И. Проскуряковой;

- основы реализации ценностных установок гражданского образования при проектировании стандарта образования обоснованы A.M. Кондаковым;

- проблемы формирования правосознания и правовой культуры личности отражены в работах А.П.Альбова, З.А.Багишаева, П.П.Баранова, В.И. Бегинина, И.А.Ильина, В.И.Каминской, А.И.Кирпичникова, И.Ф. Покровского, Н.М.Тапчанян;

- ценностно-смысловые доминанты современного воспитания рассмотрены Е.В.Бондаревской, А.Г.Асмоловым, А.В.Иващенко, Е.П.Белозерцевым, Н.Б.Крыловой, В.А.Сластениным;

- педагогические основы и закономерности патриотического и нравственного воспитания раскрыты в работах Т.К.Ахаян, О.Н.Богдановой, З.И.Васильевой, Т.Е.Конниковой, И.С.Марьенко, Э.И.Моносзоном, Л.И.Новиковой, К.Д.Радиной, Г.И.Щукиной.

Анализ научной литературы показывает, что проблемы гражданского образования в советский период рассматривались во взаимосвязи с другими аспектами воспитания: патриотическим, интернациональным, нравственным. Они касались как общих, так и частных вопросов гражданского образования и воспитания школьников, студентов, но не всегда рассматривались как целостное явление, не выявлялись острые, проблемные вопросы и противоречия. Гражданское образование выделилось в самостоятельное направление исследования лишь в постсоветский период. Гуманная парадигма гражданского образования ориентируется на свободу личности как ее стремление к самоопределению и самореализации (О.С.Газман, Н.Н.Михайлова, С.М.Юсфин).

Теоретические основы гражданского образования и патриотического воспитания учащейся молодежи освещены в работах, Л.И. Аманбаевой (ценности гражданского общества как ориентир в новых социальных условиях), Д.В. Артюховича (социально-философский анализ гражданской активности личности), А.Г. Асмолова (проблема формирования гражданской,

этнокультурной и общечеловеческой идентичности личности),

A.B. Беляева (формирование личности в парадигме единства культуры гражданского достоинства и культуры социальной полезности), И.И. Валеева (этнопедагогические основы патриотического воспитания), A.C. Гаязова (гражданское воспитание как система и ее компонентный состав), Т.Н. Османкиной (формирование гражданственности средствами учебных дисциплин), О.П. Песоцкой, JI.B. Лазарева, С.М. Салихова (содержание гражданского воспитания школьников и студентов), И.В. Суколенова (историко-педагогические аспекты и этапы гражданского образования в XX веке), И.Д. Фрумина (направление демократического образования, согласующее институциональный и учебный аспекты), Н.И. Элиасберга (система гражданско-правового образования школьников).

Влияние национально-культурной среды и национально-регионального компонента гуманитарного образования на личность гражданина как субъекта межнациональных отношений раскрыто З.Т.Гасановым, Л.В.Кузнецовой и О.Ю.Стреловой, Ф.Ф.Харисовым, влияние гуманистической демократической традиции на представление о человеке как свободной и ответственной личности -Н.П.Юдиной.

Проблемы гражданской мировоззренческой направленности обучения и воспитания школьников разрабатывали P.M. Рогова,

B.В. Лебединский. Т.Н. Мальковская, Б.Е. Ширвиндт, С.Е. Хозе, уделили внимание повышению роли общественных организаций в воспитании личности гражданина. Обосновывается, что идеалы являются элементом сознания (Р.Г. Апресян), что категории этики и понятия морали являются категориями и понятиями морального сознания (Р.Г. Апресян, Е.В. Беляева, A.A. Гусейнов, И.Л. Зеленкова, Е.В.Золотухина-Аболина, Т.В.Мишаткина,

А.В.Разин, М.С.Каган). Выявляется взаимосвязь оценочного и ценностного отношений, в том числе отдельно проведены исследования ценностного сознания будущего учителя (А.К.Позднякова), ценностного сознания студентов

(Л.И.Вершинина), доказывается, что категории этики и понятия морали обладают значением важнейших ценностей (В.П. Кобляков, Д.М.Архангельский), формирование ценностного сознания молодежи в целом (В.П.Бездухов), раскрывается, что сознание не сводится к познанию, к гносеологической стороне, а имеет познавательную ценностную и практическую стороны (В.А.Блюмкин). Гражданское воспитание рассмотрено как фактор социализации личности (Г.Я. Гревцева).

Подчеркивается необходимость усиления формирования критического взгляда студентов на действительность, особого внимания к истории Российского государства, недопустимости как декларативности и форматизма в формах и методах формирования гражданско-правового сознания, так и ценностного нейтралитета в трактовке исторических событий и анализе современных гражданско-правовых реалий борьбы противоборствующих сил демократизации и государственного строительства.

Имеющийся фонд социально-философских, психолого-педагогических знаний определил возможность формирования новых проблемных полей исследований, среди которых наиболее приоритетным является проблема формирования гражданско-правового сознания как комплекса гражданско-правовых знаний и гражданско-правовых отношений личности.

Осмысление гражданско-правовых аспектов современного общества позволило определить своеобразие ситуации, в которой формируется гражданско-правовое сознание личности: условия жизни современного человека характеризуются как ситуация

некоторой неопределенности, которая требует от человека умения решать жизненно важные задачи в соответствии с задачами создания гармонии и баланса с самим собой, с другими людьми, окружающей средой, вообще обществом и государством - в том числе. В то же время современные выпускники высших учебных заведений не в полной мере ориентированы на осуществление своей деятельности в данном контексте.

Актуальность темы исследования дополнительно

детерминирована наличием противоречий между:

- общенациональной, государственной значимостью развития гражданско-правового сознания студентов для становления гражданского общества и стабилизации общественных отношений и недооценкой этого направления в практике работы вузов;

- задачами построения гражданского общества и отсутствием концепции и модели развития гражданско-правового сознания студентов, отражающей реалии современного мира, условия, особенности ценностных ориентиров современной студенческой молодежи;

- практической необходимостью развития гражданско-правового сознания студентов и отсутствием научных представлений о педагогических основах конструирования педагогически целесообразного процесса в условиях образовательного учреждения высшего образования, функционирующего в развивающемся гражданском обществе;

- наличием в теории педагогики и психологии интереса к проблемам создания условий для развития гражданско-правового сознания и недостаточностью знаний вузовских педагогов о содержании и структуре процесса развития личности студента, возможностях его саморазвития на каждом этапе вузовского становления профессионала;

- возросшим уровнем требований общества к профессионалу, способному к реализации идей граждански-ориентированной парадигмы в своей профессиональной деятельности, и неэффективностью использования педагогами современных образовательных технологий, помогающих формировать, развивать и сохранять данный феномен в образовательном пространстве университета.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема разработки концепции развития гражданско-правового сознания студентов вуза, в практико-ориентированном плане - проблема разработки модели определения содержания и методов развития гражданско-правового сознания студентов вуза.

Актуальность, обозначенные противоречия и недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке определили выбор темы исследования «Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза».

Гражданское образование выделилось в самостоятельное педагогическое направление исследования лишь в постсоветский период. Гуманная парадигма гражданского образования ориентирующая на свободу личности как ее стремление к самоопределению и самореализации оформилась в период переосмысления основ педагогики нового века.

Ведущая идея: на систему высшего профессионального образования проецируются динамические характеристики развивающегося гражданского общества, в том числе и такая характеристика как установление новых отношений в рамках формирующегося динамичного гражданского общества. Данная характеристика имеет всеобщий и резонансный характер, пронизывает собой все образование, особенно период активного

обучения в вузе. Без развитого гражданско-правового сознания студенчества как особой социальной страты, характеризующейся особой мобильностью системы ценностных ориентаций, которая отличается от предыдущих поколений отсутствием опыта жизни в авторитарном обществе в закрытом социуме, без глобализации, без информатизации, без академической мобильности невозможно дальнейшее развитие гражданского общества в России.

Стихийные процессы развития социальных гражданско-правовых ориентиров студенческой молодежи в контексте становления многомерного мира, противоборства государств и блоков (объединения типа APEC, БРИКС, ШОС), противостояния идеологий, религий, осложняются событиями борьбы террористических организаций за степень влияния на молодежь под знаком борьбы за демократический порядок, гражданские права и свободы без усиления ответственности за хрупкий мир.

Цель исследования: разработать концептуальные основы развития гражданско-правового сознания студентов,

осуществляемого в интересах становления гражданского общества в современной социокультурной ситуации.

Объект исследования: процесс формирования гражданско-правового сознания студентов вуза, осуществляемого в интересах становления гражданского общества.

Предмет исследования: теоретико-методологические, содержательные, организационно-методические основы развития гражданско-правового сознания студентов, осуществляемого в интересах становления гражданского общества.

Гипотеза исследования. Гражданско-правовое сознание является основой гражданской культуры и ориентиром гражданского поведения, представляет собой осознание студентом себя как гражданина, своих прав, свобод и обязанностей, сознательное

включение личности в социально-значимую деятельность на основе представлений и самооценок, собственного видения перспектив развития общества.

Система отечественной вузовской профессиональной подготовки, ориентированная на формирование гражданско-правового сознания студентов, может быть отвечающей требованиям модернизации образования и приближения вузовского образования к практике формирующегося и развивающегося гражданского общества в том случае, если в образовательном процессе высшего учебного заведения учитываются ряд идей, обусловленных социально-экономическими изменениями в современном мире:

1. Процесс формирования гражданско-правового сознания студентов предполагает актуализацию их субъектной активности, которая определяет следующие характеристики личности студента: меру и степень овладения целостными способами деятельности, в том числе и гражданско-правовой; использование объективных и субъективных средств реализации деятельности; интегрирование внешних и внутренних условий деятельности; осуществление контроля по ходу деятельности; процессуальную регуляцию деятельности (применительно к гражданской деятельности необходимо подчеркнуть значимость ее правовой регуляции).

2. Реализуется идея связи общественного и индивидуального сознания в развитии гражданско-правового сознания студентов вуза во взаимодействии институтов образования с другими институтами социализации, что обосновывается обусловленностью общих тенденций развития и направлений деятельности системы высшего образования и вузовского образовательного процесса, динамическими характеристиками развивающегося социума, которые в настоящее время выражаются в нестабильности имеющихся

состояний и происходящих в глобальном мире изменений позитивного и негативного характера.

3. Развитие гражданско-правового сознания студентов вуза на ценностях гражданского общества - это целенаправленный, ценностно-ориентированный процесс подготовки молодёжи к продуктивной деятельности в условиях правового общества, к участию в соуправлении социально значимыми делами, к реализации своих прав, свобод и выполнения обязанностей. Развитие гражданско-правового сознания предполагает наличие ответственности за свой политический, нравственный и правовой выбор, за оптимальное развитие своих способностей в целях достижения жизненного успеха. Вуз отвечает и за формирование ценностей гражданского общества как с позиции продуцирования этих ценностей, так и с позиции их культивирования. Вуз и общество всегда находятся в единстве. Вуз готовит для общества «человеческий капитал», но уже, преимущественно, от самого общества зависит, насколько эффективно оно распорядится высококвалифицированными человеческими ресурсами.

4. Системность гражданской деятельности, способствующей активному развитию гражданско-правового сознания студентов в вузе, ведущей к освоению способов гражданской деятельности и форм гражданского поведения, которая должна осуществляться в граждански значимых направлениях и видах деятельности, общественно-ценных они могут быть представлены в общественно-направленных инициативах (волонтерская деятельность, деятельность научных сообществ, бизнес-инкубаторов, музыкальных клубов, центров театральных студий, кино -объединений)

5. Проблемность актуализации освоения студентами вуза гражданско-правовых знаний как когнитивно-гносеологическом базисе гражданственности: в вузе, в качестве цели образования

должна быть выделена гражданско-правовая компетентность студента, будут обеспечены функции гуманитарного знания формирования личности: присвоение ценностей гражданского общества на основе информационного поиска аргументов и фактов для защиты собственного мнения, критической оценки, нравственного выбора правовой позиции, проекции гражданской инициативы.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить основные тенденции, оказывающие наиболее существенное влияние на становление гражданственности студентов, детерминированные изменениями социально-политической ситуации и вытекающие из этого требования к гражданско-правовому облику выпускника вуза.

2. Раскрыть методологические, содержательные основы проблемы, осуществить методологический анализ категориального аппарата исследуемого феномена как системно-организованного, многоаспектного, многофакторного, многоуровневого, многомерного процесса и соотнесении его указанных элементов с практикой решения.

3. Раскрыть содержание понятий «гражданско-правовое сознание», «правосознание», «гражданственность», «высшее образование в интересах развития гражданского общества».

4. Обосновать ведущую роль высшего образования в развитии гражданско-правового сознания студентов, осуществляемого в интересах становления гражданского общества в современной социокультурной ситуации.

5. Обосновать концептуальную модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза и комплекс критериев, позволяющих выявить эффективность реализации экспериментальной концепции.

6. Выявить закономерности процесса развития гражданско-правового сознания студентов вуза, реализуемого в интересах становления гражданского общества в современной социокультурной ситуации.

7. Экспериментально проверить концептуальные основы и модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза, реализуемого в интересах становления гражданского общества.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической основы исследования развития гражданско-правового сознания был определен синтез деятельностного и аксиологического подходов. Статус аксиологического подхода определен как стратегический, ориентирующий на константы и меняющиеся ценности Российского государства. Деятельностный подход в современном контексте и взаимосвязи объекта и субъекта подчеркивает значение интеграции правовых знаний и способов деятельности как основополагающий принцип концепции развития гражданско-правового сознания студентов вуза.

Выделение в качестве основополагающей направленности формирования гражданско-правового сознания студентов, их включения в разнообразные виды гражданской деятельности, в которой происходит процесс интеграции и синтеза знаниевой и деятельностной составляющих.

Анализ современных подходов к определению сущностных характеристик будущей социально-профессиональной деятельности студентов вуза с учетом их гражданско-правовой сознательности, а также изучение практики воспитательной работы вуза определили концептуальный базис исследования.

Теоретические основы исследования базируются на:

- научных знаниях о методологии педагогического исследования (Н.В.Бордовская, Г.Х.Валеев, В.И.Гинецинский,

В.И.Загвязинский, В.В.Краевский А.М.Новиков В.М.Полонский, Я.С.Турбовской), определены теориями и концепциями, необходимыми для постановки и решения проблемы;

- теоретических взглядах отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие сущность системного подхода к исследованиям (И.В.Блауберг, М.С.Каган, Ю.Г.Марков, В.Н.Садовский, А.И.Уемов, Э.Г.Юдин, G.Parsons);

- теории о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский,

B.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.Н.Мясищев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн, В.А.Ядов);

- концепции о рефлексивной природе сознания и мышления человека (А.В.Карпов, Ю.Н.Кулюткин, В.А.Лекторский, В.А.Лефевр, А. Н. Огурцов, А.В.Растянников, М.А.Розов, И.Н.Семенов, И.М.Скитяева, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская, А.А.Тюков, Д.В.Ушаков, В.С.Швырев).

теории и концепции процесса обучения, отвечающие изменениям современного общества: теории личностно-ориентированного обучения (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, И.С.Якиманская, P.Sheperd, A.Taylor); концепции компетентностного подхода к обучению (А.Г.Каспржак, А.А.Пинский, К.Н.Поливанова, Н.Ф. Радионова, А.П.Тряпицына, И.Д.Фрумин, S.Pogrow, J.Raven, D.Treffinger); педагогические теории поддержки обучающегося в образовательном процессе (О.С.Газман, В.С.Мерлин, Н.Н.Михайлова, А.Н.Тубельский, Ю.С.Юсфин, И.С.Якиманская, C.Taylor, В.В.Youngs); теории построения образовательной среды и образовательного пространства (И.В.Богданов, А.А.Бодалев, А.С.Гаязов, Т.Ю.Герасимова,

С.Д.Дерябо, Г.А.Ковалев, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков, В.А.Левин);

- аналитические обзоры результатов реформ общего и профессионального образования в европейских странах (Н.Е.Боревская, Н.М.Воскресенская, Б.Л.Вульфсон,

A.Н.Джуринский, М.В.Кларин, Н.П.Литвинова, Р.З.Хайрулин, Ж.Аллак ), а также этапов модернизации образования в РФ;

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- теории и концепции сознания человека в целом и ценностного сознания в особенности (Г.В.Акопов,

B.М. Аллахвердов, С.Ангелов, Р.Г.Апресян, Л.М.Архангельский, В.И.Бакштановский, В.П. Бездухов, Е.В.Беляева, В.А.Блюмкин, Б.С.Братусь, В.А.Василенко, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий,

B.Т.Ганжин, Д.Гырдев, И. Л.Зеленкова, В.П.Зинченко, Е.В.Золотухина-Аболина, В.П.Кобляков, Т.С.Лапина, А.Н.Леонтьев, Т.В.Мишаткина, А.В.Разин, В.И.Слободчиков, А.И.Титаренко,

C.Л.Рубинштейн);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (Е.В.Бережнова, М.В.Богуславский, М.А.Данилов, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, В.В.Краевский, М.А.Лукацкий, В.М.Полонский, В.Г.Рындак, М.Н.Скаткин, Я.С.Турбовской);

- положения педагогической антропологии (М.Д.Ушинский, Н.И.Пирогов, Б.Г.Ананьев, Б.М.Бим-Бад, В. А.Сухомлинский, И.Кант, Гегель, Э.Фромм);

- концепции личностно-ориентированного образования и обучения (Д.А.Белухин, Е.В.Бондаревская, Ю.Н.Кулюткин, А.Б.Орлов, В.В.Сериков, Г.С.Сухобская, И.С.Якиманская);

- условия и механизмы освоения ценностей общества личностью найдены в работах А.В.Кирьяковой, Г.А. Мелекесова A.A. Преснова, Н.М.Михайловой, Е.А. Кострюковой.

- становление субъектности личности в условиях университета рассмотрено Н.М.Борытко, Т.А.Ольховой.

- ценностное самоопределение студентов в современном социуме, молодежной субкультуре, аксиосфере интернета исследуется Л.В.Мосиенко, В.Д.Повзун, Е.Р.Южаниновой.

Особенности применения информационных технологий в образовательном процессе высшей школы являются предметом исследования множества ученых и их последователей В.А.Садова, В.В.Запорожко, В.А.Красильникова, И.В.Робер, Е.С.Полат,

A.А.Ахаян.

Задачи развития медиакритики, креативности,

информационного поиска, выбора, визуальной

телекоммуникационной культуры обозначены в работах современных молодых исследователей Т.А Мясниковой, А.А.Ивлева,

B.В.Мороз. Мы придерживаемся позиции, согласно которой смысловые, целевые, ценностные характеристики различных форм и уровней жизнедеятельности обучающегося во всех сферах ее проявления в психолого-педагогической науке традиционно рассматривается через призму его активности в образовательном процессе, через формирование мира его отношений в активной граждански наполненной жизнедеятельности.

В исследованиях Л.И. Божович, A.A. Бодалева,

Л.С. Выготского, С.Л.Рубинштейна, Я.Л.Коломинского,

А.Ф.Лазурского, А.Н.Леонтьева, В.И.Мясищева, А.В.Петровского, Т.А.Репиной, Д.И.Фельдштейна с различных позиций раскрыта психологическая характеристика данных состояний, выделены их основные параметры и виды.

В исследовании мы опирались на современные теоретико-методологические подходы: полипарадигмальный

(И.А. Колесникова, Г.Б. Корнетов), аксиологический

(М.В.Богуславский, Р.Б.Вендровская, А.В.Кирьякова,

Н.Д.Никандров, З.И.Равкин), личностно-ориентированный

(A.C. Гаязов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, И.С. Якиманская).

Развернутую характеристику ведущих морально-политических качеств отечественного школьника, выделяя особо при этом проблему взаимодействия идейно-политических и нравственных начал в процессе воспитания личности гражданина, дали О.С.Богданова, И.С. Марьенко, И.Ф.Харламов. Проблемы гражданской мировоззренческой направленности обучения и воспитания школьников разрабатывали И.Л. Любинский, Э.И. Моносзон, Р.М.Рогова. Е.П.Белозерцев, A.B. Иващенко, Г.М. Иващенко, В.В.Лебединский, Т.Н. Мальковская, К.Д. Радина, Б.Е. Ширвиндт, С.Е. Хозе уделили внимание повышению роли общественных организаций в идейно-политическом воспитании личности гражданина. В годы перестройки приоритет классовых интересов в содержании гражданственности и патриотизма перенесли на общечеловечские ценности (Ш.А. Амонашвили, Б.З. Вульфов, О.С.Газман), на гуманную парадигму и личностно мотивированную деятельность (И.П.Иванов, М.Г.Казакина, Т.Е. Конникова, А.С.Макаренко, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, В.А.Сухомлинский, С.Т. Шацкий).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, сгруппированных в три группы. Первую группу составили теоретические методы: анализ литературы, моделирование общей и частных гипотез исследования и проектирование результатов и процессов их достижения на различных этапах поисковой работы, анализ международных документов и документов национальных систем образования;

обобщение и синтез, метод моделирования. Вторую группу составили эмпирические методы: опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседы), экспертная оценка, изучение педагогической документации, анализ продуктов деятельности и выполнения тестовых заданий, наблюдения, обобщение педагогического опыта, диагностика отдельных компонентов профессиональной деятельности педагога, опытная работа, диагностический эксперименты по исследованию отдельных функций профессионально-педагогической деятельности, локальные педагогические эксперименты. Третью группу составили статистические методы: ранжирование, шкалирование, рейтинговая оценка, математическая, статистическая обработка полученных результатов.

Работа выполнялась на базе Оренбургского государственного университета и его филиала в городе Уфе. Для работы были сформированы три массива (Оренбургский государственный университет, Уфимский филиал Оренбургского государственного университета (две экспериментальные группы), Уфимский механико-технологический колледж, основная часть выпускников которого продолжают свое обучение в Уфимском филиале ОГУ (экспериментальная группа, студенты которой были включены в пролонгированную работу по развитию гражданско-правового сознания).

Всего в исследовании на разных его этапах приняли участие 1297 студентов (из них 889 являлись участниками формирующего эксперимента), более 40 преподавателей вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов. Первый этап (1999-2002 гг.). Изучение педагогической действительности, конкретного опыта деятельности учителей и преподавателей высших учебных заведений в условиях переоценки гражданских ценностей

обусловило важность и необходимость осмысления проблемы ценностного сознания личности. Проведенный анализ научной литературы позволил обосновать исходные позиции, проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Второй этап (2005-2010 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом методологических положений исследования и осмыслением опыта формирования гражданско-правового сознания студентов, деятельности по их приобщению к ценностям гражданского общества, по организации активной гражданско-правовой деятельности, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие формирование обозначенного интегративного качества, корректировались методы обучения, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явились разработка и реализация практико-ориентированной концепции и модели процесса формирования гражданско-правового сознания учащейся молодежи.

Третий этап (2011-2014 гг.). Обобщались и систематизировались результаты исследования. Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для определения концепции, обеспечивающей развитие гражданско-правового сознания учащейся молодежи.

Осуществлялась научная интерпретация экспериментальных данных. Результатом этапа стало оформление текста диссертации.

Результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна

I. Найдены закономерности процесса развития гражданско-правового сознания студентов:

- закономерность отражения социального отношения «личность - государство» как регулируемого нормами права,

отражающая эффективность развития гражданско-правового сознания закономерно зависит от принятия студентом на личностном уровне знаний о правовых основах жизни в обществе (государстве), определении своих прав, свобод, обязанностей; о праве, его идеях и принципах.

Осознание гражданского долга, нравственной ответственности, отношений «гражданин - государство» - результат ценностного освоения студентами прав и обязанностей гражданина.

- закономерность социального взаимодействия, предполагающая организацию целенаправленного взаимодействия студенческой молодежи с окружающей социальной средой и социальной действительностью. С предоставлением студенту права свободного выбора вариантов своей гражданской деятельности, с предоставлением возможности для проявления студентами своих гражданских качеств, с расширением сферы социального партнерства университета с организациями гражданского общества.

- закономерность ценностной обусловленности, показывающая, что процесс развития гражданско-правового сознания студентов опирается на группы ценностей: ценности гражданского общества (макро уровень); ценности социума и аксиосферы вуза (мезо уровень) и ценности личности студентов (микро уровень).

- закономерность взаимосвязи актуального и потенциального, раскрывающая зависимость потенциального проявления гражданской ответственности будущих профессионалов от достижения актуального уровня сформированности гражданско-правового сознания студента в образовательном процессе вуза до:

- участия в создании новых социальных практик;

- направленности студентов на реализацию и отстаивание гражданских прав и свобод, осознания личностной ответственности за благополучие, последовательное развитие и надежную безопасность государства и гражданского общества, готовности выполнять гражданские обязанности и гражданский долг перед государством и обществом.

- закономерность интеграции отражается в том, что гражданско-правовое сознание является многоаспектным феноменом, сущность которого заключается в интеграции знаний и отношений личности к ценностям гражданского общества, в интеграции социально-политических и правовых компонентов, в интеграции ценностных ориентаций личности и ее готовности к гражданским действиям. В гражданско-правовом сознании интегрируются представления студентов о должном и сущем, а также представления о собственном статусе и перспективах развития себя как социального субъекта гражданского общества.

II. Концепция и модель развития гражданско-правового сознания студента вуза содержит обоснование совокупности принципов организации процесса развития основ гражданско-правового сознания студентов вуза: принцип единства нормативности и вариативности, принцип единства индивидуального и социального опыта, принцип аксиологичности, принцип субъектности, принцип событийности, принцип профессиональной направленности, принцип свободы выбора.

III. Доказано, что ключевым направлением освоения и расширения опыта гражданской деятельности студентов в рамках нашего исследования выступало волонтерское движение. Волонтёрская деятельность широко развита в современном мире и представляет собой глобальный процесс объединения людей, которые стремятся внести свой вклад в решение социально-

значимых проблем. Поскольку волонтёрская деятельность носит активный и творческий характер, студент получает возможность проявить себя: реализовать свои потребности и развить позитивную социальную позицию.

Волонтерство рассмотрено как аксиологический феномен, реализуемый в гуманистически ориентированном гражданском обществе. Волонтёрская деятельность помогает сформировать отношение к происходящему вокруг, в том числе в политической жизни, выработать гражданскую позицию. В основе развития гражданско-правового сознания лежит осмысление студентом своего места и роли в обществе, своей ответственности за будущее страны, своего города и пространства своей жизни. Волонтерство является наиболее эффективным способом развития гражданственности, поскольку оно добровольно и волонтёр всегда сам принимает решения, которые влияют и на него, и на общество. Участие в волонтерской деятельности - это результат интеллектуального, духовного развития студентов, присвоения ценностных идеалов служения, солидарности и веры в то, что вместе возможно сделать окружающий мир лучше.

Теоретическая значимость исследования

1. Имеющийся фонд социально-философских, психолого-педагогических знаний определил возможность развития новых проблемных полей исследований, среди которых наиболее приоритетным является проблема развития гражданско-правового сознания как комплекса гражданско-правовых знаний и гражданско-правовых отношений личности.

2. Показано, что возникающие новые ситуации в развитии российского общества приводят к изменениям характера и условий развития гражданско-правового сознания студентов университета. Ценности гражданского общества: свобода и ответственность,

гражданская активность и правовая компетентность, созидательная позиция и государственность.

3. Осмысление гражданско-правовых аспектов современного общества позволило определить своеобразие ситуации, в которой формируется гражданско-правовое сознание личности: условия жизни современного человека характеризуются как ситуация некоторой неопределенности, которая требует от человека умения решать жизненно важные задачи в соответствии с задачами создания гармонии и баланса с самим собой, с другими людьми, окружающей средой, вообще обществом и государством - в том числе. В то же время современные выпускники высших учебных заведений не в полной мере ориентированы на осуществление своей деятельности в данном контексте.

4. Активный поиск и использование современных социальных практик (волонтерская деятельность, флэш-мобы, политический театр, политические акции, в которых формируется и закрепляется гражданско-правовое сознание студентов).

5. Активное использование в работе со студентами рефлексивно-оценочных технологий развития гражданско-правового сознания студентов в гражданской деятельности как наиболее активной формы, обеспечивающей целерациональность, практикоориентированность и результативность работы в образовательном пространстве высшего учебного заведения.

6. Ступенчатое диагностирование уровней сформированности гражданско-правового сознания студентов, выполняющее функции (обратной связи, оценки результативности, воспитательно-побуждающую, коммуникативную и конструктивную, информативную, прогностическую); имеющее а) пошаговый характер (определяющий путь от исходных условий к намеченным результатам); б) критерии доминантности среды (создающей условия

для эффективности данного процесса), выполняющее целенаправленную работу преподавателя по активизации позиции субъекта образования (сравнение с образцом-эталоном-идеалом-стереотипом-моделью как путь к «стандартам совершенства»; импровизация; конструирование задач различного типа); в) группы критериев (общеорганизационные и специализированные, закрепленные в методиках оценки гражданской деятельности, разработанных для каждого отдельного случая); количественные и качественные (оценивание производится на основе достигнутых способов и форм гражданского поведения).

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования представленных в диссертации материалов для организации профессионального педагогического образования с целью расширения возможности применения апробированной системы работы по развитию гражданско-правового сознания в практику работы вузов страны.

Исследование направлено на совершенствование педагогической деятельности по формированию гражданско-правового сознания студенческой молодежи; в определении методов научно-педагогического исследования, с помощью которых выявляется состояние и особенности процесса формирования гражданско-правового сознания; в определении средств реализации направлений деятельности высшего учебного заведения по активизации данного процесса; в выявлении особенностей и трудностей процесса формирования гражданско-правового сознания студента в системе российского высшего профессионального образования и возможных путей его дезадаптации в новых условиях и способов их преодоления; в выявлении возможностей академических структур вуза в оптимизации данного процесса; в разработке системы поэтапной работы и алгоритмизации по выбору

индивидуальных траекторий формирования обозначенного качества личности. Разработка и апробация рефлексивно-оценочной технологии является реальной предпосылкой обновления содержания современного высшего образования в части обогащения методик личностного развития будущих специалистов. Реализация конструкции по развитию гражданско-правового сознания может быть рекомендована для системы подготовки студентов как форма активизации их социальной позиции в образовательном пространстве высшего учебного заведения. Экспериментальная программа, направленная на предупреждение процессов деформирования гражданско-правового сознания студентов, обеспечивающая перенос системы взаимоотношений от плоскости «студент - студент» в плоскость «студент - преподаватель», «студент - студенческое сообщество», является важным элементом, дополняющим общую программу работы со студентами как по коррекции возможных перекосов, так и организации правильной стратегии воспитательной работы. Материалы монографий, научно-методических рекомендаций могут быть использованы в массовом педагогическом опыте.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гражданско-правовое сознание является основой гражданской культуры и ориентиром гражданского поведения, представляет собой осознание студентом себя как гражданина, своих прав, свобод и обязанностей, сознательное включение личности в социально-значимую деятельность на основе представлений и самооценок, собственного видения перспектив развития общества.

Гражданско-правовое сознание студенческой молодежи важная составная часть общественного сознания и общественного мнения. Ядро гражданско-правового сознания составляют гражданско-правовые ценности: права и свободы личности,

гражданственность, гражданская активность, ответственность, солидарность, качество жизни, справедливость, закон, достоинство (человека, нации).

2. Образование является основным каналом приобщения студентов к гражданским ценностям. Благодаря своей ценностно-ориентирующей функции, образовательный процесс выводит студентов в сферу мировоззренческого осмысления социальной и общественно-политической реальности. Системообразующим элементом в структуре гражданских ценностей является гражданская ответственность личности как базовый фактор становления гражданского общества и правовой государственности в России. Становление личности в сложной ситуации изменения определяющего элемента социальных систем.

3. Формирование гражданско-правового сознания студентов университета выстраивается вокруг определенных социальных и общественно-политических событий, происходящих как на глобальном, так и на локальном уровнях. Основным технологическим приемом реализации данного принципа мы определили во-первых, построение актуального событийного ряда и, во-вторых, его интерпретация. Именно протекание социального или общественно-политического события, а конкретнее - наличие сопряженных во времени и пространстве переживаний происходящего студентами и является предметной и эмоционально-ценностной основой развития их гражданско-правового сознания.

4. Процесс развития гражданско-правового сознания студентов предполагает и актуализацию их субъектной активности, которая определяет следующие характеристики личности студента: меру и степень овладения целостными способами деятельности, в том числе и гражданско-правовой; использование объективных и субъективных средств реализации деятельности; интегрирование внешних и

внутренних условий деятельности; осуществление контроля по ходу деятельности; процессуальную регуляцию деятельности (применительно к гражданской деятельности необходимо подчеркнуть значимость ее правовой регуляции).

5. Поскольку в основе гражданского общества находится самодостаточная, активная свободная личность, реализующая и отстаивающая свои права (духовность, гражданственность, свобода выбора), развитие студента как субъекта гражданской деятельности в контексте нашего исследования предполагало:

- осознание своей гражданской идентичности (принадлежности к стране, обществу и государству, их правовому, культурному и языковому пространству);

- осознание и использование студентами своих гражданских прав, свобод и обязанностей;

- понимание студентами гражданского долга;

- осознание студентами ответственности за последствия своей деятельности и поведения;

- развитие готовности студентов к нравственному выбору в ситуациях социальных, общественно-политических коллизий;

- развитие у студентов способности к обобщению и оценке своих поступков, событий в общественно-политической жизни государства;

- формирование опыта ведения позитивного диалога с властью, другими гражданами и гражданскими объединениями.

6. Разработанная концептуальная модель развития гражданско-правового сознания студентов университета включает:

- цель и стратегические линии образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданско-правового сознания студентов (образовательный процесс реализовывался как гуманитарная общественно-личностная практика, предполагающая

личностное освоение гражданско-правовых знаний и ценностей в условиях формирующегося гражданского общества; освоение студентами опыта гражданского поведения и социальной ответственности);

- совокупность принципов, реализация которых обеспечивает эффективность процесса развития гражданско-правового сознания студентов вуза: единства, нормативности и вариативности, единства индивидуального и социального опыта, аксиологичности, субъективности, событийности и профессиональной направленности.

научно-методическое сопровождение этапов развития гражданско-правового сознания студентов (проектирование и реализация взаимообусловленных отношений университета с окружающим социумом, что способствует качественным изменениям профессионального образования и гражданского становления личности);

организационно-педагогические условия (актуализация аксиологического потенциала блока гуманитарных

общепрофессиональных дисциплин; ориентация студентов на расширение опыта гражданской деятельности, характеризующейся социальной активностью и действенностью за счет реализации социально значимых университетских проектов; развитие социальных практик университетского образования; внедрение инновационных приемов студенческого соуправления);

- диагностический комплекс оценки результативности развития гражданско-правового сознания студентов (динамика гражданско-правовых ценностей; проявление социальной активности, гражданско-правового самосознания и гражданских качеств личности).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием

поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; положительным опытом работы автора в качестве работника системы МВД Российской Федерации, преподавателя и руководителя филиала высшего учебного заведения; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных пособиях, статьях и материалах научных и научно-практических конференций - международных (Самара 1997; 1999; 2002; 2007; 2008; 2009), всероссийских (Саранск 2005; Москва 2005; Самара 2005; 2006; Мурманск 2009, Оренбург 2009-2013).

Материалы исследования апробировались автором в процессе педагогической деятельности в Уфимском филиале Оренбургского государственного университета.

Данная работа проводилась нами в рамках социально-гуманитарных дисциплин «Правоведение», «Политология»,

«Правовые основы Российского государства», спецкурсов «Конфликтология», «Права и свободы человека и гражданина», «Правовое регулирование профессиональной деятельности», деятельности студенческого дискуссионного и политического клубов. В рамках проблемных семинаров и гражданско-правовых тренингов были рассмотрены следующие ситуации: выборы президента РФ (2006г, 2008г., 2012г.); выборы в Государственную

думу (2007г., 2011г.); выборы в местные органы власти (2003г., 2007г., 2008г., 2012г., 2013г.); акция протеста на Болотной площади (Москва 2011г.) студенческие протесты (Франция 2006г. ,2010г.; Великобритания 2010г.); акция «Марш миллионов» (Москва 2012г.); создание Общероссийского народного фронта (2011г.); запрет русского языка на Украине (2014 г.); революции и конфликты (Египет 2011г., 2013г.; Сирия 2012г., 2013г.; Ливия 2011г.; Ирак 2011г.); политические флешмобы (2012г., 2013 г.). На завершающем этапе оформления текстовой части исследования по инициативе студентов было проведено собрание студенческого дискуссионного клуба по вопросу присоединения Крыма к России, тему заседания, предложенная студентами - «Ура! Мы вместе!!!».

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, четыре главы, заключение, библиографию.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Габидуллин, Ильгиз Фанирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном вузе произошли существенные изменения педагогической реальности и всей совокупности взаимоотношений, которые возникают в педагогическом процессе, что выражаются в новом содержании образования, обусловленного стандартами, организации образовательного процесса, системе оценки результатов труда обучающихся. В связи с этим существенно меняется практика реализации профессионально-педагогической деятельности

преподавателя и получающего образование студента в образовательном пространстве. Во многом эти изменения объясняются новым пониманием цели и результата высшего образования, которое нашло свое выражение в документах модернизации образования в России и в мире, нацеленной на достижение нового качества массового высшего образования. Главным вектором в новой парадигме высшего образования становится формирование личности с высоким гражданско-правовым сознанием.

Современная образовательная ситуация характеризуется рядом особенностей, в числе которых:

- усиление динамизма социальных процессов, ведущее к изменениям в темпах организации и протекания современной жизни. Это, в свою очередь, актуализирует поиск педагогических механизмов обеспечения передачи обучающимся опыта быстрого и эффективного приспособления к социальным переменам, подготовки студентов с первого курса к решению новых задач, которых не было и не могло быть в жизни и опыте прошлых поколений - в том числе и в социальной сфере, в нарождающемся гражданском обществе;

- рельефно наблюдаемая дифференциация процессов подготовки специалистов нового типа, что связано с усложнением

структуры и организации общества, увеличение количества и изменение значимости актуализации образовательного потенциала всей социальной инфраструктуры, что существенно меняет функции системы образования и выводит к усилению эффекта организованного влияния на студента как будущего активного субъекта общественных отношений в гражданском обществе. В данных условиях все более востребованным становится определение направленности, путей, форм организации воспитания, способствующих успешному вхождению и освоению подрастающим поколением социальной действительности на основе приобретения опыта действий и жизнедеятельности в формирующемся гражданском обществе;

- изменение реальных позиций обучающегося по отношению к осваиваемому миру знаний и социальной деятельности: активная позиция студенчества способствует все более быстрому усвоению способов рефлексии окружающего мира, изменение способов его социокультурного освоения. В таких условиях перед педагогической наукой возникает задача поиска и реализации вариативных моделей образования и воспитания гражданина, построенных на позитивном сотрудничестве всех участников образовательного процесса;

- в российском обществе, как и во всем мире, наблюдается обострение социальных проблем, которые все более активно вторгаются в отношения людей, что приводит к осознанию значимости образования в активном формировании индивидуально-личностных гражданских начал в развитии и воспитании подрастающих поколений, создание условий для его саморазвития и самореализации в процессе образования и воспитания в условиях формируемого гражданского общества, что даст возможность формирования устойчивого противопоставления попыткам идеологической дезинформации, манипулирования общественным

сознанием и мифологизации прошлого в индивидуальном сознании растущих граждан.

Перечисленные выше характеристики ситуаций современного образовательного пространства в высшем учебном заведении определили направленность педагогического поиска и осмысления механизмов формирования гражданского и правового сознания молодежи с учетом новых условий его жизнедеятельности, усложнения целей и методов современного образования.

Анализ динамики изменения показателей в ходе опытно-экспериментальной работы позволил сформулировать ряд принципиально важных выводов:

1. Гражданско-правовое сознание является основой гражданской культуры и ориентиром гражданского поведения, представляет собой осознание студентом себя как гражданина, своих прав, свобод и обязанностей, сознательное включение личности в социально-значимую деятельность на основе представлений и самооценок, собственного видения перспектив развития общества.

2. Образование является основным каналом приобщения студентов к гражданским ценностям. Благодаря своей ценностно-ориентирующей функции, образовательный процесс выводит студентов в сферу мировоззренческого осмысления социальной и общественно-политической реальности. Системообразующим элементом в структуре гражданских ценностей является гражданская ответственность личности как базовый фактор становления гражданского общества и правовой государственности в России. Становление личности в сложной ситуации изменения определяющего элемента социальных систем.

3. Формирование гражданско-правового сознания студентов университета выстраивается вокруг определенных социальных и общественно-политических событий, происходящих как в

глобальном, так и на локальном уровнях. Основным технологическим приемом реализации данного принципа мы определили во-первых, построение актуального событийного ряда и, во-вторых, его интерпретация. Именно протекание социального или общественно-политического события, а конкретнее - наличие сопряженных во времени и пространстве переживаний происходящего студентами и является предметной и эмоционально-ценностной основой развития их гражданско-правового сознания.

4.Процесс развития гражданско-правового сознания студентов предполагает и актуализацию их субъектной активности, которая определяет следующие характеристики личности студента: меру и степень овладения целостными способами деятельности, в том числе и гражданско-правовой; использование объективных и субъективных средств реализации деятельности; интегрирование внешних и внутренних условий деятельности; осуществление контроля по ходу деятельности; процессуальную регуляцию деятельности (применительно к гражданской деятельности необходимо подчеркнуть значимость ее правовой регуляции)..

5. Поскольку в основе гражданского общества находится самодостаточная, активная свободная личность, реализующая и отстаивающая свои права (духовность, гражданственность, свобода выбора), развитие студента как субъекта гражданской деятельности в контексте нашего исследования предполагало:

- осознание своей гражданской идентичности (принадлежности к стране, обществу и государству, их правовому, культурному и языковому пространству);

- осознание и использование студентами своих гражданских прав, свобод и обязанностей;

- понимание студентами гражданского долга;

- осознание студентами ответственности за последствия своей деятельности и поведения;

- развитие готовности студентов к нравственному выбору в ситуациях социальных, общественно-политических коллизий;

- развитие у студентов способности к обобщению и оценке своих поступков, событий в общественно-политической жизни государства;

- формирование опыта ведения позитивного диалога с властью, другими гражданами и гражданскими объединениями.

Разработанная концептуальная модель развития гражданско-правового сознания студентов вуза включает:

• цель и стратегические линии образовательного процесса, ориентированного на формирование гражданско-правового сознания студентов (образовательный процесс реализовывался как гуманитарная общественно-личностная практика, предполагающая личностное освоение гражданско-правовых знаний и ценностей в условиях формирующегося гражданского общества; освоение студентами опыта гражданского поведения и социальной ответственности);

• совокупность принципов, реализация которых обеспечивает эффективность процесса развития гражданско-правового сознания студентов вуза: единства, нормативности и вариативности, единства индивидуального и социального опыта, аксиологичности, субъективности, событийности и профессиональной направленности.

• научно-методическое сопровождение этапов развития гражданско-правового сознания студентов (проектирование и реализация взаимообусловленных отношений университета с окружающим социумом, что способствует качественным изменениям

профессионального образования и гражданского становления личности);

• организационно-педагогические условия (актуализация аксиологического потенциала блока гуманитарных общепрофессиональных дисциплин; ориентация студентов на расширение опыта гражданской деятельности, характеризующейся социальной активностью и действенностью за счет реализации социально значимых университетских проектов; развитие социальных практик университетского образования; внедрение инновационных приемов студенческого со-управления);

• диагностический комплекс оценки результативности развития гражданско-правового сознания студентов (динамика гражданско-правовых ценностей; проявление социальной активности, гражданско-правового самосознания и гражданских качеств личности).

Исследование не претендует на исчерпывающее решение всей проблематики, возникающей вокруг обозначенного предмета. Актуальным, полагаем, являются направление, связанное с формированием исследуемого качества в условиях развития глобального образования.