Ценностное самоопределение студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Хажгалиева Гульнар Хабдолкакимовна

  • Хажгалиева Гульнар Хабдолкакимовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 206
Хажгалиева Гульнар Хабдолкакимовна. Ценностное самоопределение студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет». 2019. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хажгалиева Гульнар Хабдолкакимовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА В ПОЛИЛИНГВАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

1.1. Ценностное самоопределение студента как педагогический феномен

1.2. Возможности полилингвального образовательного пространства вуза в ценностном самоопределении студента

1.3. Процессная модель ценностного самоопределения студента в

полилингвальном образовательном пространстве вуза

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ ЦЕННОСТНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ СТУДЕНТА В ПОЛИЛИНГВАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ВУЗА

2.1. Логика и задачи экспериментальной работы

2.2. Опыт реализации возможностей полилингвального образовательного пространства вуза в ценностном самоопределении студента

2.3. Динамика ценностного самоопределения студента в полилингвальном

образовательном пространстве вуза

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностное самоопределение студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социокультурные и социально-экономические преобразования современного социума, связанные с глобализацией и интеграцией в мировое сообщество, трансформацией ценностей и менталитета, взаимопроникновением культур, развитием языкового многообразия как средства межнационального согласия, плодотворного сотрудничества и социальной стабильности мира, актуализируют проблему формирования нового поколения выпускников вузов, обладающих не только профессиональной квалификацией, но и способных к осмысленному выбору целей реализации жизненного пути на основе присваиваемых ценностей и обретаемых смыслов по отношению к различным культурным моделям восприятия мира, и одновременно сохранению целостности, равновесия, национальной идентичности. В этой связи востребован переход к обновленной образовательной парадигме высшего образования, приоритетом которой выступает ценностное самоопределение студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза, обеспечивающее устойчивость мировоззрения и нахождение обучающимся своего места в глобализирующемся обществе, обретение общечеловеческих ценностных ориентиров, целей и ценностей жизнедеятельности, готовность к выстраиванию продуктивного межкультурного взаимодействия, не ограниченного географическими, политическими, социальными, культурными, языковыми рамками.

Первоочередные государственные задачи по обеспечению ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза отражены в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Концепции развития поликультурного образования в Российской Федерации, Государственной программе Российской Федерации

«Реализация государственной национальной политики» (2016 г.), Федеральной целевой программе «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020 годы)», Указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В данных документах подчеркивается важность формирования у молодежи ценностных установок, обеспечивающих полноценное участие в экономической и общественной жизни общества; повышения требований к овладению мировым культурным наследием и иностранными языками как коммуникационными инструментами эффективной интеграции в мировое сообщество в условиях глобализации для гармоничного самоопределения личности в этнокультурном, российском, гражданском и общецивилизационном измерениях; развития поликультурных составляющих системы образования. В Стратегии «Казахстан - 2050», Государственной программе развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы, Государственной программе функционирования и развития языков на 2011-2020 годы, Национальном проекте Республики Казахстан «Интеллектуальная нация - 2020» значимым направлением государственной политики в области образования выступает воспитание интеллектуальной, конкурентоспособной, полилингвальной, функционально грамотной личности инновационного формата с новой культурой и миссией (на основе параллельного овладения казахским, русским и английским языками), мобильной в международном образовательном пространстве и на рынке труда, способной к межкультурной коммуникации в границах укрепления национально-культурных ценностей, нравственности молодого поколения.

Однако в реальной образовательной практике не всегда создаются условия организации полилингвального образовательного пространства вуза в целях ценностного самоопределения студента. В.Н. Кукьян, Н.А. Швецова подчеркивают, что традиционное высшее образование вынуждено практико-

вать однобокие, партикулярные формы воспроизводства субъектности, ограничиваясь углубленной специализацией и профессиональными навыками индивида, востребованного на рынке труда. Результаты констатирующего эксперимента подтверждают выводы исследователей и свидетельствуют о том, что 34,8 % преподавателей не рассматривают ценностное самоопределение студента как значимый ресурс социальной, личностной и профессиональной успешности; 39,5 % - недооценивают значимость использования возможностей полилингвального образовательного пространства в приобщении обучающегося к общецивилизационным, национальным и личностно-ориентированным ценностям как нормативным регулятивам качества жизнедеятельности выпускника вуза в мировом сообществе.

Сложившаяся ситуация требует глубокого теоретического осмысления проблемы ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза.

В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:

- феномен самоопределения разрабатывается в отечественной науке как: процесс и результат сознательного выбора личностью собственной позиции, целей и средств самоосуществления в конкретных обстоятельствах жизни (Г.М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров); нахождение образа «Я», постоянное развитие этого образа и самоутверждение в обществе, усвоение, принятие определенного мировоззрения, установление баланса между осознанием собственных качеств и общественных требований (В.Ф. Сафин); в зарубежных исследованиях изучаемое явление рассматривается в аспектах: конструирования жизненного стиля (А. Адлер), реализации сущностных сил, стремления к объединению с другими людьми, осознания самоидентичности (Э. Фромм), самоактуализации, самовыражения, духовного роста, ответственности человека за личный выбор (А. Маслоу);

- концептуальные идеи исследования ценностного самоопределения отражены в научных разработках: А.В. Кирьяковой (ценностное отношение к миру, которое выражается в осознании, переживании и присвоении общечеловеческих ценностей, ценностей современного мира, ценностей профессии); В.Д. Повзун (процесс обретения личностью смысла, целей и ресурсов собственной жизни в пространстве и времени образования); Чой Су Ен (культурно-детерминированный способ личностного взращения обучающегося, обусловленный сформированностью ценностных ориентиров на основе ценностей социокультурного окружения, активизации личностного саморазвития);

- феномен образовательного пространства рассматривается в исследованиях: Г.М. Коджаспировой (сфера общественной деятельности, где осуществляется целенаправленное социокультурное воспроизводство человека, формирование и развитие личности); А.В. Хуторского (интегральное целое, состоящее из образовательных сред (сфер, областей) и внутреннего мира данной личности); Ю.С. Мануйлова (часть среды, в которой действует определенный педагогически сформированный образ жизни); Э.К. Самерха-новой (сложная многокомпонентная, многофункциональная, иерархически организованная педагогическая система, имеющая структурный, процессуальный, ресурсный, субъектно-деятельностный, духовно-информационный компоненты);

- основания полилингвального образовательного пространства охарактеризованы в исследованиях: Н.К. Туктамышова, Л.Л. Салеховой (совокупность ценностей и образцов успешного решения жизненных задач при языковом регулировании, осуществляемом государством для сохранения или изменения статуса того или иного языка); О.Р. Файзуллиной (формирование полилингвальной компетенции, важной для успешной профессиональной деятельности, а также для расширения общего кругозора личности и развития толерантного отношения к национальным культурам, языкам).

В аспекте рассматриваемой проблемы интерес представляют диссертационные исследования: Т.А. Деминой (ценностное самоопределение старшеклассников в диалоге культур, 2007 г.); Н.Г. Марковой (формирование культуры межнациональных отношений студентов в поликультурном образовательном пространстве вуза, 2010 г.); Л.В. Мосиенко (ценностное самоопределение студентов в пространстве университетской молодежной субкультуры, 2012 г.); О.А. Чернухы (ценностное самоопределение старшеклассников в обучении социально-гуманитарным дисциплинам на профильном уровне, 2013 г.); Е.Р. Южаниновой (ценностное самоопределение студентов университета в аксиосфере интернета, 2015 г.); Ф.А. Аджиевой (педагогические условия нравственного воспитания обучающихся в поликультурном пространстве вуза, 2017 г.).

Отмечая несомненную теоретическую и практическую значимость рассмотренных исследований, следует признать, что в педагогической теории разработка научных основ ценностного самоопределения студента вуза является недостаточно осмысленной в полилингвальном образовательном пространстве вуза, что позволило выявить объективно сложившиеся противоречия между:

- потребностью общества в выпускниках вуза, способных к признанию культурного и языкового многообразия как общественной нормы и личностной ценности, готовых к осмысленному выбору жизненного пути, активной созидательной деятельности в поликультурном обществе и недостаточной направленностью высшего образования на организацию полилингвального образовательного пространства вуза в целях ценностного самоопределения студента;

- возможностями полилингвального образовательного пространства вуза, нацеленными на ценностное самоопределение студента и недостаточным теоретическим обоснованием их результативного использования для оптимизации изучаемого процесса;

- потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза и недостаточной разработанностью дидактических и учебно-методических средств исследуемого процесса в педагогической науке.

Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы возможности полилингвального образовательного пространства вуза, оказывающие влияние на содержание, методы, формы ценностного самоопределения студента?

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы исследования: «Ценностное самоопределение студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза».

Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе экспериментальной работы проверить эффективность процессной модели ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза.

Объект исследования: процесс ценностного самоопределения студента.

Предмет исследования: возможности полилингвального образовательного пространства вуза в ценностном самоопределении студента.

Гипотеза исследования. Предполагаем, что ценностное самоопределение студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза осуществляется успешно, если:

- происходит обогащение ценностными доминантами содержания культурных практик (социальными - равенство, уважение традиций, толерантность; профессиональными - интеллектуальная автономия, иерархия ценностей, свобода от стереотипов; личностными - самостоятельность, ответственность, устремленность в будущее);

- реализуется речевое взаимодействие субъектов образования, основанное на позитивном восприятии культурного и языкового многообразия, обусловливающее присвоение студентом общецивилизационных, национальных и личностно-ориентированных ценностей;

- обеспечивается включение студента в ценностно-ориентационную деятельность, определяющую активизацию субъектной позиции обучающегося, формирование готовности жить в поликультурном обществе.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия «ценностное самоопределение студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза».

2. Выявить возможности полилингвального образовательного пространства вуза в ценностном самоопределении студента.

3. Определить педагогические условия, обеспечивающие действенность процессной модели ценностного самоопределения студента в полилингваль-ном образовательном пространстве вуза.

4. Разработать и внедрить дидактическое и научно-методическое обеспечение по исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования выступают положения аксиологического подхода, обусловливающего формирование мотивационно-ценностного отношения студента к поликультурному миру, другим людям, себе, к овладению несколькими языками как «фрагментом» социально значимого опыта человечества; положения деятельностного подхода, задающего ориентир включения обучающегося в многообразие видов ценностно-ориентированной деятельности, определяющей направленность ценностного обогащения студента, развитие его нравственных и творческих ресурсов, переоценивание убеждений, переосмысление жизненных и профессиональных позиций.

Теоретическую основу исследования составляют:

на философском уровне:

- идеи онтологии человеческого бытия в контексте формирования осмысленного отношения индивида к миру, к другим людям и к самому себе, свободного выбора ценностей и целей собственной жизнедеятельности и средств их реализации (Э. Фромм, М. Хайдеггер); положения о самосозидающем характере субъекта как автора, творца ценностных и смысложизнен-ных аспектов личностного бытия, самоосуществления (Н.А. Касавина, М.К. Мамардашвили); положения экзистенциальной философии о самоопределении как свободном акте, собственном выборе «ответственного существования», определяемого исключительно «внутренним Я» (С. Кьер-кегор, Ж.-П. Сартр); научные идеи диалога культур, разнообразных культурных смыслов в аспекте другодоминантности, взаимопонимания, смысло-образования (В.С. Библер); положения об идеальном проецировании себя, ориентированности в смысловое будущее как важнейшей характеристики самоопределения (М.М. Бахтин); философские идеи о коммуникативной деятельности как мыслекоммуникации в системе мыследеятельности, направленной на достижение взаимопонимания и консенсуса взаимодействующих субъектов (Ю. Хабермас, Г.П. Щедровицкий);

на общенаучном уровне:

- концептуальные положения методологии психолого-педагогического исследования (В. В. Краевский, Д. И. Фельдштейн); идеи аксиологического подхода (Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова); положения деятель-ностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теоретические представления о методологии разработки и изучения фундаментальных категорий педагогической науки (Е.А. Александрова, Р.М. Асадуллин, Е.В. Береж-нова, В.Г. Рындак); идеи глобализации, порождающие новые потребности в сотрудничестве в аспекте взаимопроникновения культур для установления более эффективных и гармоничных международных, межгрупповых и межличностных связей (Е.Ф. Молевич, С. Роцеска, И.В. Устинова); положения о

ценностно-ориентационной деятельности, формировании ценности другого в событийном пространстве диалога (В.П. Бездухов, В.В. Горшкова); научные положения о феномене самоопределения, связанного с выбором жизненных целей, траектории жизненного пути, поиска и обретения смысла жизни (Э.Р. Саитбаева, С.В. Сальцева, В.Ф. Сафин); аксиологические основания профессиональной позиции субъекта образования (И.А. Коровина, О.К. Позднякова); концептуальные положения о структуре, организации и функционировании образовательного пространства (С.К. Бондырева, Г.Н. Сериков, А.В. Хуторской), полиязыкового образовательного пространства (Н.Е. Буланкина), поликультурного образовательного пространства (О.В. Гукаленко, Н.Г. Маркова); основные положения педагогической теории речевой деятельности личности (А.Н. Ксенофонтова, О.М. Осиянова, Г.Р. Ха-люшева); идеи социокультурной коммуникации в контексте образовательного диалога (В.Л. Бенин, Т.А. Ольховая, О.В. Фролов); положения о формировании межкультурной и иноязычной компетенций, лингвокоммуникатив-ной культуры личности в образовательном процессе вуза (Т.В. Ежова, Н.С. Сахарова, В.Л. Темкина).

на конкретно-научном уровне:

- научные положения о полилингвизме как речевом механизме, позволяющем человеку успешно использовать для общения две и более языковые системы (М.Р. Кондубаева, М.М. Фомин, Е.С. Хиневич); концептуальные положения, определяющие возможности создания полилингвального образовательного пространства как средства ценностного самоопределения, развития и саморазвития субъекта (Л.Л. Салехова, Н.К. Туктамышов, О.Р. Фай-зуллина); научные идеи исследования ценностного самоопределения личности в аспекте формирования ценностного отношения к окружающей действительности, другим людям, себе, определения личностью своего места в современном культурно-историческом пространстве в разнообразных усло-

виях социальной и образовательной практики (Л.В. Мосиенко, В.Д. Повзун, Е.Р. Южанинова).

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная работа осуществлялась с 2013 по 2019 гг. Базой исследования выступили: ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет», факультет филологии и журналистики, направление подготовки 42.03.02 Журналистика (бакалавриат, Общий профиль), направление подготовки 45.03.01 Филология (бакалавриат, профиль Зарубежная филология (английский язык, второй иностранный язык, зарубежная литература); факультет гуманитарных и социальных наук, направление подготовки 44.03.01 Педагогическое образование (бакалавриат, профиль Дополнительное образование (воспитательная работа); НАО «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» (г. Уральск), машиностроительный факультет, специальности: 5В071200 Машиностроение, 5В072900 Строительство, 5В070800 Нефтегазовое дело, 5В072400 Технологические машины и оборудования. В экспериментальной работе участвовали в общей сложности 273 студента, 28 преподавателей.

Исследование проводилось с 2013 по 2019 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (2013—2015 гг.) изучено состояние исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе и практике, разработан категориально-понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, поставлены задачи исследования, проведен констатирующий эксперимент с учетом обоснованных компонентов, критериев, показателей ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза. Основные методы исследования: теоретический анализ научной литературы, обобщение, анализ и синтез, анкетирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдение, констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2015—2018 гг.) осуществлена экспериментальная проверка гипотезы; обоснована и разработана процессная модель ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза; экспериментально реализованы педагогические условия ее эффективной реализации; уточнены методологические и теоретические позиции исследования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, опрос, беседа, наблюдение, формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2018—2019 гг.) проведен контрольный срез, осуществлено теоретическое обобщение и систематизация всех полученных данных, проведена проверка воспроизводимости результатов экспериментальной работы, осуществлено оформление и представление результатов диссертационного исследования. Основные методы исследования: качественная и количественная обработка результатов исследования, графическое отображение данных, обобщение полученных данных.

Научная новизна результатов исследования:

- уточнено содержание понятия «ценностное самоопределение студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза» как процесса и результата формирования устойчивого ценностного отношения к миру, полиязычию, другим народам, собственному Я, профессии, выраженного в осознании, переживании и присвоении общецивилизационных, национальных и личностно-ориентированных ценностей, обусловливающего успешность интеграции обучающегося в мировое сообщество и оптимальность достижения жизненных и профессиональных целей за счет обоснования вы-шеобозначенных групп ценностей (общецивилизационного характера: жизнь, наука, знания, просвещение, культурное наследие; национального характера: патриотизм, язык, история державы, культура страны, гражданское сознание; личностно-ориентированного характера: человек, идеал, саморазвитие, самовыражение, самоопределение, интеркультурная коммуникация), опре-

деляющих изменение ценностно-смысловой основы жизнедеятельности обучающегося, формирование готовности к ответственному выбору целей и смысла миробытия;

- доказана перспективность использования возможностей полилинг-вального образовательного пространства вуза (смысловые: погружение в мир ценностей поликультурного общества; расширение сферы ценностного смыслопорождения и смыслообразования; интеграционные: ценностное обогащение субъектов речевого взаимодействия; открытость к освоению новых языков и углублению знаний родного языка, культур разных стран; преобразующие: освоение гуманных, равноправных и толерантных способов жизнедеятельности; трансляция образцов накопленного опыта межкультурной коммуникации), отражающих совершенствование процесса ценностного самоопределения студента;

- разработана процессная модель ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза, отображающая блоки: целевой (цель, научный подход и принципы), содержательный (содержательные направления формирования системы отношений; возможности полилингвального образовательного пространства вуза; педагогические стратегии полилингвального пространствообразования), результативный (ценностное самоопределение студента вуза), описывающая этапность (ре-гулятивно-смысловой, продуктивно-коммуникативный, рефлексивно-оценочный этапы) достижения запланированного результата, выступающая организационно-технологической основой исследуемого феномена;

- определены педагогические условия, обеспечивающие действенность процессной модели ценностного самоопределения студента в полилингваль-ном образовательном пространстве вуза: обогащение ценностными доминантами содержания культурных практик (социальными - равенство, уважение традиций, толерантность; профессиональными - интеллектуальная автономия, иерархия ценностей, свобода от стереотипов; личностными - само-

стоятельность, ответственность, устремленность в будущее); реализация речевого взаимодействия субъектов образования, основанного на позитивном восприятии культурного и языкового многообразия, обусловливающего присвоение студентом общецивилизационных, национальных и личностно-ориентированных ценностей; включение студента в ценностно-ориентационную деятельность, определяющую активизацию субъектной позиции обучающегося, формирование готовности жить в поликультурном обществе;

- обосновано дидактическое и научно-методическое обеспечение ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза (критериально-диагностический инструментарий, методическое обеспечение, культурные практики), содействующее действенной организации педагогической деятельности в контексте исследуемой проблематики.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- применительно к проблематике диссертации результативно использованы аксиологический и деятельностный подходы как методологическая основа ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза при их дополнении совокупностью принципов -культуросообразности, признания самоценности личности, диалогичности, толерантности, деятельности, социальной рефлексивности, что расширяет теоретические представления в области методологии педагогической науки;

- изложены оригинальные суждения о структуре полилингвального образовательного пространства вуза как специальным образом организованной совокупности ценностно-ориентационной, информационно-содержательной, деятельностно-событийной сфер, способствующих восхождению студента к общецивилизационным, национальным и личностно-ориентированным ценностям с целью ценностного самоопределения, дополняющие существующие в педагогических исследованиях компонентные ха-

рактеристики образовательного пространства вуза: топосно-географические (пространственные), национально-культурные, эстетические характеристики (параметры) (А.С. Гаязов); разнородные подсистемы, выполняющие функцию образования (воспитания, обучения и развития) личности (Г.Н. Сериков);

- выявлены риски (организационно-образовательные: стереотипность оценки образовательного уровня студента в контексте недостаточного внимания к ценностно-смысловой сфере личности обучающегося; неэффективное использование возможностей полилингвального образовательного пространства вуза в целях ценностного самоопределения студента; личностные: неопределенность жизненных и профессиональных перспектив, несформи-рованность позитивной шкалы ценностей; неприятие иного мироощущения в контексте собственных культурно-специфических национальных стереотипов; рассогласование формирующихся ценностей с возможностями их практической реализации в поликультурном обществе; различие культурно-ментальных ценностей казахстанской и российской студенческой молодежи), знание и предупреждение которых позволяет достигать прогнозируемого результата ценностного самоопределения студента в полилингвальном образовательном пространстве вуза.