Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гафарова, Юлия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гафарова, Юлия Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования полилингвальной картины мира студентов в образовательном пространстве университета
1.1. Феномен полилингвальной картины мира в научных исследованиях
1.2. Иностранные языки в образовательном пространстве современного вуза
1.3. Модель формирования полилингвальной картины мира у студентов в образовательном пространстве университета
Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования полилингвальной картины мира студентов
2.1. Особенности формирования полилингвальной картины мира у студентов университета
2.2. Реализация педагогических условий формирования полилингвальной картины . мира студентов в образовательном пространстве вуза
2.3. Динамика развития полилингвальной картины мира у студентов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета»
Актуальность исследования. Основные тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации отвечают мировым процессам, в частности становлению системы профессионального образования • как института, обеспечивающего подготовку компетентных, конкурентоспособных, творческих специалистов, владеющих иностранным языком на уровне, достаточном для профессионального общения в международном пространстве. Глобализация мирового сообщества охватила все сферы деятельности, в том числе образование. В настоящее время свыше полутора миллионов студентов обучаются за пределами своей родины, и ежегодно данный показатель увеличивается в среднем на 20 %. Знания, полученные в хорошем вузе, служат надежным фундаментом для построения успешной карьеры.
В Российской Федерации создаются университеты различного типа (федеральные, национальные исследовательские университеты) как вузы мирового уровня. Национальные исследовательские университеты определяются на основе конкурсного отбора и устанавливаются Правительством Российской Федерации. В таких университетах образовательная а научно-инновационная деятельность основываются на принципах фундаментальности, креативности и качества в целях модернизации российского общества и его интеграции в мировое образовательное и научное пространство.
Федеральные университеты призваны оказать существенное влияние, прежде всего, на инновационное развитие округа, в котором они расположены, а также решить амбициозную задачу вхождения в рейтинг ведущих вузов мира. Одним из первых был создан Южный федеральный университет, так как в течение многих столетий Юг России являлся своеобразным «мостом» между Севером и Югом, Западом и Востоком, поддерживал тесные культурные связи с народами Центральной, Восточной,
Южной и Средней Азии. Географическое положение, полиэтнический и многоконфессиональный состав населения, особый, ни с чем не сравнимый, духовный потенциал определили облик Республик Северного Кавказа. Студенты, приезжающие учиться в Ростов-на-Дону, привносят в образовательный процесс самобытность народных традиций. Сохранение и развитие лучшего из национального культурного наследия народов -региональное конкурентное преимущество Северного Кавказа, её важнейший цивилизационный ресурс. Важнейшую роль в сохранении и передаче из поколения в поколение культурных ценностей играет Южный федеральный университет, обеспечивающий вхождение человека в культуру, открывающий доступ к современному информационному пространству, интеллектуальному и духовному богатству человечества.
Одна из фундаментальных характеристик Южного федерального округа -его культурно-цивилизационное многообразие, выражающееся, в частности, в полилингвальности. Здесь накоплен положительный опыт для сохранения социальной стабильности в условиях повышения мобильности студентов в последнее десятилетие. В связи с этим учёными разрабатываются различные подходы к обучению студентов в поликультурном образовательном пространстве: мультилингводидактика (г. Пятигорск — д.п.н., проф. Н.В.Барышников), качество языковой подготовки студентов в условиях многоуровневого образования в неязыковых вузах (г.Ростов-на-Дону - д.п.н., проф. О.И. Сафроненко), подготовка педагогических кадров для системы полилингвального образования (г.Владикавказ — к.ф.н., проф. Л.А.Кучиева), этнокультурный аспект речевого поведения (г.Владикавказ - д.п.н., проф. Б.А.Тахохов), обучение контактирующим языкам в условиях билингвизма (г.Майкоп - д.п.н., проф. М.Х.Шхапацева), коммуникативная направленность в системе поликультурного образования (г.Нальчик - д.ф.н., проф. Т.М.Шомахова), лингвокультурологический аспект в обучении русскому языку (г.Карачаевск — доц. З.Ч.Ашибокова), сравнительная педагогика в развитии толерантной личности (г.Элиста — д.п.н., проф. О.Д.Мукаева) и др.
Данные исследования, посвящённые различным проблемам поликультурного образовательного пространства, недостаточно раскрывают педагогические условия формирования полилингвальной картины мира у студентов, чему и посвящена наша работа.
Изменение языковой политики и требований к качеству владения иностранным языком студентами вузов обусловливает процессы модернизации содержания и технологий образования в университетах. Россия имеет свою социально-экономическую специфику, международные связи, образовательные возможности, определяющие приоритетность того или иного иностранного языка. Государственная образовательная- политика в области изучения! иностранных языков основывается^ на признании важности иностранных языков, их профессиональной функции. В поликультурпых регионах, каковым является и Южный федеральный округ, наряду с русским и иностранным языком студенты» владеют и родной речью. Эти обстоятельства создают надёжную основу для формирования у них полилингвальной картины мира и актуализации изучения не только русского языка как языка межнационального общения и российской идентичности, но и международных языков.
В>ХХ1 веке возникает новая тенденция создания глобального сообщества наций, в котором особое значение имеет международное деловое сотрудничество, а значит, необхордимо владение иностранным языком как средством межкультурной профессиональной коммуникации. Возрастает роль иностранных языков в процессе изменения приоритетов, пересмотра ценностей, профессионального совершенствования специалистов.
Актуальность проблемы формирования полилингвальной картины мира у студентов неязыковых вузов проистекает из универсальной природы диалога, выступающего смысловым содержанием; профессиональной и личностной культуры. При этом исследование специфики формирования полилингвальной картины мира у студентов< основывается на понимании того, что их целью является овладение профессией, профессиональными коммуникациями, развитие культуры диалог в международном профессиональном пространстве. В.С.Библер показал, что современное школьное обучение и современная психология должны соответствовать особенностям мышления человека и насущным формам его деятельности в XXI веке и что современная логика мышления состоит в «диалоге разных культурных смыслов бытия», которые при соответствующих условиях могут воплотиться в полилингвальной картине мира студентов.
Анализ теоретических исследований и практики преподавания иностранного языка в неязыковых вузах позволил нам выявить следующие противоречия между:
-возрастающей потребностью государства в специалистах, способных вести профессиональные коммуникации на разных иностранных языках, и неготовностью большинства современных студентов к таким контактам;
-ценностью культуры диалога в международных профессиональных отношениях и отсутствием разработанного методического инструментария формирования полилингвальной картины мира у студентов неязыковых факультетов;
-утверждёнными государством требованиями к высшему образованию в удовлетворении профессиональных и личных потребностей студентов и фактическим отсутствием разработанных педагогических условий, обеспечивающих эти потребности студентов, в частности, в области профессиональных диалогов на русском и иностранном языках;
-сложившейся системой преподавания иностранного языка в вуза^ и тенденциями глобализации, предполагающей взаимодействие специалистов, обладающих культурой профессионального и личного общения.
Общим следствием этих противоречий является настоятельная потребность в разработке педагогических условий формирования полилингвальной картины мира у студентов высшего учебного заведения на уровне международных требований. Таким образом, недостаточная разработанность теории и практики формирования полилингвальной картины мира у студентов явилась причиной выбора проблемы исследования; заключающейся в поиске эффективных педагогических условий изучения студентами иностранных языков, способствующих формированию у них полилингвальной картины мира.
Дель: определение сущностных характеристик полилингвальной картины мира и педагогических условий её формирования у студентов университета Объект: языковая подготовка студентов в университете. Предмет: педагогические условия формирования полилингвальной картины мира у студентов в процессе языковой подготовки в университете
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в процессе языковой подготовки сформируется: полилингвальная картина мира студентов факультета высоких технологий университета, если будут реализованы следующие педагогические'условия:
-концептуальные: понятие «полилингвальная картина мира студентов» будет концептуализировано в отношении к известным понятиям «языковая картина мира», «профессиональная картина мира» и т.д.; будет разработана модель формирования полилингвальной картины: мира у студентов;
-содержательные: содержание языковой подготовки; ориентированной на формирование полилингвальной картины мира, будет включать совокупность языковых опытов, ориентировки, перевода, конструирования и систематизации ино- и многоязычных текстов;
-технологические: будет реализован комплекс педагогических технологий (индивидуальный перевод, коллективный перевод, чат, путешествия, видеоролики; интерактивные экскурсии, тренинги);
- диагностические: критериями сформированное™ полилингвальной картины мира студентов выступят аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность, а методами диагностики непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности студентов.
В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Выявить сущностные характеристики полилингвальной картины мира студентов и теоретические подходы к языковой подготовке в современных университетах.
2. Разработать содержание языковой подготовки студентов как условияе формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий университета.
3; Разработать модель формирования полилингвальной картины, мира у студентов, включающую содержание, технологии: и критерии её сформированности.
4. Осуществить экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий университета:
Методологической основой исследования являются философские положения; о разностороннем и гармоничном развитии личности, культурологическая и пространственная; парадигма образования, обусловленность картины мира- личности её активным участием в деятельности и общении.
Теоретическую базу исследования составили:
- идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования; (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, 31А.Малькова, Л.Л.Супрунова, А.Н.Джуринский, ГО.М.Лотман и др.);
- теории развития картины мира личности (Н.Д.Арутюнова, Г.Гегель, Э.Клапаред, И.Э;Куликовская, В.В.Савчук, Т.Ю.Тамерьян, М.Хайдеггер, Е.С.Яковлева и др.);
- теоретические основы личностно-ориентированного^ социокультурного, коммуникативного направлений в педагогике (ИШ. Бим, Е.В.Бондаревская, А.Г.Бермус, Г.В. Елизарова, И.А. Зимняя, Е.И; Пассов, В.В1 Сафонова,
О.И.Сафроненко, О.Д.Федотова, В.Т.Фоменко, И.И. Халеева, Л.Я.Хоронько и др-); I
- концепции поликультурной языковой личности (Л.П. Халяпина, П.В. Сысоев, Л.В. Колобова);
- теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, А.И.Клишина, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, М.Д.Рыбаков и др.);
-теория непрерывного образования, концепция и модель стандартизации образования (ФГОС ВПО).
Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования:
-теоретические методы: анализ философской, методологической, психологической, педагогической научной литературы, диссертационных исследований, учебных планов и программ обучения иностранному языку студентов факультета высоких технологий федерального университета;
-эмпирические методы: непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности; обобщение собственного педагогического опыта преподавания английского языка на факультете высоких технологий университета.
Опытно-экспериментальной базой исследования был Южный федеральный университет. Исследование проводилось на факультете высоких технологий Южного федерального университета, где реализуются направления «Системный анализ и управление», «Инноватика» (бакалавр и магистр техники и технологии) и специальности «Менеджмент высоких технологий» (инженер-менеджер), «Информационные системы и технологии» (инженер, инженер-программист), «Информационно-измерительная техника и технологии» (инженер). Экспериментом было охвачено 153 студента и 5 преподавателей.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретико-поисковый, ориентированный на изучение философской, психологической, педагогической, методологической и методической литературы. Осуществлялась концептуализация проблемы исследования. Определялись исходные параметры работы: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов, базовые компоненты и стратегии исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования. Определялись методики констатирующего этапа, выстраивалась теоретическая модель исследования.
Второй этап (2007 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный, предполагающий определение педагогических условий формирования полилингвальной картины мира у студентов. Проводился формирующий эксперимент.
Третий этап (2008 - 2010 гг.) - итоговый, на котором проводилась обработка результатов экспериментального исследования, оценивалось влияние выбранных педагогических условий: целенаправленно структурированного содержания образования, технологий, разработанного научно-методического обеспечения процесса формирования полилингвальной картины мира у студентов. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулировались общие выводы, заключение. Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнено содержание понятия «полилингвальная картина мира студентов университета»;
-выявлены критерии полилингвальной картины мира студентов университета: аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность;
-разработана модель формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий, обеспечивающая повышение конкурентоспособности выпускников университета на глобальных рынках знаний и технологий.
Теоретическая значимость результатов исследования:
- развитие представлений о полилингвальной картине мира студентов вносит определённый вклад в теорию развития картины мира личности и обогащает теорию профессионального образования;
-разработка модели формирования полилингвальной картины мира у студентов позволяет дополнить теоретическое представление о процессе языковой подготовки в университете;
-выявленные и обоснованные педагогические условия, обеспечивающие формирование полилингвальной картины мира у студентов в образовательном пространстве университета, позволяют определить теоретические подходы к повышению качества языковой подготовки в современном университете;
-выявленные типы полилингвальной картины мира студентов (диффузная, мозаичная и целостная) развивают теорию языковой подготовки в университете.
Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы' исследования могут использоваться в качестве методологической, теоретической и методической основы обучения студентов иностранному языку как условия формирования их полилингвальной картины мира, повышения качества профессиональной подготовки в. университете. Разработанные авторские учебно-методические пособия «Outstanding scientists who shaped the world», «Inventions and discoveries that changed the world», «Modern IT achievements in India» находят применение в реализации основных положений исследования.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «полилингвальная картина мира студентов» определяется как результат ценностно-смыслового и терминологического осмысления русской и иноязычной профессиональных культур, характеризующихся интеграцией и дифференциацией ключевых понятий. Единицами полилингвальной картины мира студентов являются профессиональные образы, выраженные с помощью средств разных языков (термины, словосочетания, идиоматические выражения, грамматические правила и др.). Полилингвальная картина мира может быть представлена следующими видами: билингвальная (включающая родной и иностранный язык), трилингвальная (включающая родной, русский и иностранный язык или же русский и 2 иностранных языка) и мультилингвальная (включающая родной и несколько иностранных языков).
Критериями сформированности полилингвальной картины мира у студентов являются: аксиологичность, семиотичность, перспективность, рефлексивность.
Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета » представляет собой процесс развития представлений о русско- и иноязычной профессиональных культурах, приобретения опыта взаимодействия с иностранными коллегами на основе вербальных и невербальных средств, дополнения наборов значений, стоящих за определённым понятием в разных языках, а также приобретения новых понятий и устойчивых речевых оборотов, активно используемых в мировой профессиональной лексике.
2. Содержание языковой подготовки является условием формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий университета, так как включает совокупность языковых опытов ориентировки, перевода, конструирования и систематизации ино- и многоязычных текстов. Структурными компонентами содержания выступают: -профессиональный тезаурус - минимальный словарь терминов, предъявляемых на русском и иностранных языках;
-фреймы, позволяющие представить информацию о профессиональных терминах в виде нескольких ячеек, которые предъявляют термин, его значение, перевод на иностранные языки и образцы выражений с данным термином;
-кластеры, в которые объединяются несколько синонимичных терминов, создающих самостоятельную единицу профессиональной информации, обладающую определённой ценностью и задающую поле профессиональных коммуникаций в международном пространстве.
3. Модель формирования полилингвальной картины мира у студентов ориентирована на развитие их языковой подготовки и будущее карьерное самоопределение в мировом профессиональном пространстве. Структурными компонентами модели являются: целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.
Логика формирования полилингвальной картины мира у студентов связана с процессами, идущими в пространстве их ментального опыта и характеризующими его перестройку и обогащение, такими как интериоризация, экстериоризация, которые являются парными процессами-системами: системы экстериоризации другой культуры сопоставляются с системами интериоризации родной культуры, и наоборот. Профессиональные термины, словосочетания, идиоматические выражения, представленные на разных языках, задают ценности, стереотипы поведения, образно оформленное эталоны.
4. Основными типами полилингвальной картины мира студентов являются:
-диффузная полилингвальная картина мира характеризуется недостаточно чёткими представлениями о необходимости иностранных языков в профессиональной карьере, низким уровнем мотивации в изучении дополнительного иностранного языка, помимо английского; отсутствием рефлексии профессионального становления;
-мозаичная полилингвальная картина мира представляет собой неоднородный образ, в котором доминируют те или иные критерии -аксиологичность может быть достаточно высокого уровня (студент владеет профессиональными знаниями, компетенциями), однако перспективность — на низком уровне развития (отсутствуют представления о ценности иностранного языка в профессиональной карьере), соответственно низким является и рефлексивный критерий. У другого студента может быть другое сочетание характеристик полилингвальной картины мира;
-целостная полилингвальная картина мира представляет собой интегральное образование в сознании личности, включающее гармоничное сочетание таких критериев как аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность.
5. Технологической основой формирования полилингвальной картины мира у студентов в вузе выступают педагогические технологии (индивидуальный перевод, коллективный перевод, чат, путешествия, видеоролики, интерактивные экскурсии, тренинги), предполагающие реализацию индивидуализированной системы событий, направленных на достижение поставленной цели. Ведущую роль в данных педагогических технологиях играет взаимодействие студента и преподавателя, которое представлено тремя типами:
-обучение и обратная связь, когда подготовленные учебно-методические материалы позволяют студентам достичь учебную цель изучения иностранного языка и карьерную цель знакомства с языком предполагаемого профессионально-личностного общения;
-поддержка в учебе, предлагающая дополнительную факультативную помощь нуждающимся в ней студентам, когда преподаватель совместно со студентом составляет индивидуальную образовательную траекторию, в которой детально изложена их личная учебная программа, поддержка, которую предоставит наставник, и успехи в становлении полилингвальной картины мира, которых они намерены достичь;
-помощь, позволяющая студентам обращаться к преподавателю, когда у них появляются сложности, когда есть задачи, с которыми они не могут справиться самостоятельно, или когда какие-либо части курса требуют разъяснения в учебном или карьерном плане.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференциях разного уровня: международный педагогический форум Международной славянской академии образования (Брянск, 2007), психолого-педагогические чтения Юга России (Ставрополь, 2008), Международные психолого-педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Казахстана и Средней Азии» (Карачаево-Черкессия, 2009), «Развитие личности в образовательных системах» (Волгоград, 2010), семинаре с международным участием «Институт тьюторства в современном инновационном образовании», (Ростов-на-Дону, 2009 г.).
Материалы диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе монография, 2 издания по перечню ВАК РФ.
Структура диссертационной работы определяется её исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, изложена на 172 страницах. Список литературы включает 215 работ. В работе содержится 2 таблицы, 1 рисунок, 4 приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гафарова, Юлия Юрьевна
Заключение
Проведенное исследование было посвящено проблеме формирования полилингвальной картины мира у студентов в образовательном пространстве университета. Одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его карьерном и личностном становлении, является вопрос о профессиональном саморазвитии, ведущую роль в котором играет самореализация в мировом профессиональном пространстве, а значит, владение иностранными языками. В современном мире ценятся профессионально мобильные люди, готовые грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способные успешно и эффективно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством* своей профессиональной траектории. Именно поэтому на преподавателя, работающих в-федеральном университете, лежит огромная ответственность по языковой подготовке- студентов, ориентированных на взаимодействие в международном профессиональном пространстве.
В ходе исследования подтвердились» высказанные нами-гипотетические положения^ о том, что в процессе языковой подготовки сформируется полилингвальная картины мира у студентов факультета высоких технологий университета, если выполняются разработанные и апробированные в ходе эксперимента педагогические условия: концептуальные, содержательные, технологические, диагностические.
Анализ психологических и педагогических исследований показал недостаточную разработанность избранной проблемы исследования. Достаточно ^многостороннее изучены, понятия «картина мира», «образ» мира», «образ профессии», «языковая картина мира» и др. В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях основное внимание уделялось изучению механизмов становления языковой картины мира, образа профессии и человека как профессионала, развитию субъективного
150 опыта студентов, их языкового сознания. Формирование полилингвальной картины мира у студентов современного университета не являлось предметом специального исследования. Изучение структуры картины мира личности, специфики профессий и профессионального становления позволило сформулировать понятие «полилингвальная картина мира студентов» как результат ценностно-смыслового и терминологического осмысления русской и иноязычной профессиональных культур, характеризующихся интеграцией и дифференциацией ключевых понятий. Полилнгвальная картина мира у студентов университета формируется в процессе языковой подготовки, составляющей основу коммуникативного, нравственного, духовного, ценностно-волевого становления человека, овладения им профессиональными компетенциями. Знания о мире русско- и иноязычной профессиональной культуры у студентов формируются в рамках родной культуры. Полилингвальная картина мира формируется благодаря дополнению наборов значений, стоящих за определённым понятием в разных языках, а также приобретению новых понятий, активно используемых в мировой профессиональной лексике.
Изучение научной литературы позволило вскрыть противоречия в исследуемой проблеме, суть которых состоит в неразвернутости исследований в данном направлении и значимости полилингвальной картины мира для саморазвития личности в мировом профессиональном пространстве и дальнейшего карьерного роста. Это способствовало определению важности и необходимости проведения эксперимента.
Научно-теоретическое значение ' имеет разработанная модель формирования полилингвальной картины мира у студентов, которая ориентирована на развитие их языковой подготовки и будущего карьерного самоопределения в мировом профессиональном пространстве. Интегративный характер модели как сложного, многоаспектного явления заключается в том, что она не сводима к совокупности компонентов, ее составляющих.
Модель предусматривает организацию языковой подготовки на основе следующих принципов:
-целостности подготовки студента как будущего профессионала; -проблемности обучения, заключающейся в последовательном изучении тех проблем и путей их решения, которые существуют в профессиональной области, избранной студентом;
-единстве теоретической и практической деятельности, проявляющемся во взаимосвязи теоретического изучения дисциплин предметного блока и иностранного языка;
- мотивации как осознанной профессиональной перспективы.
В исследовании разработаны критерии сформированности ^ полилингвальной картины мира у студентов университета: аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность. На основе данных критериев спроектировано содержание языковой подготовки, которое включает следующие структурные компоненты: профессиональный тезаурус; фреймы и кластеры.
Разработаны апробированы педагогические технологии, обеспечивающие реализацию последовательной, индивидуализированной системы событий, направленных на достижение поставленной цели. -формирование у студентов полилингвальной картины мира. Ведущую роль в данных педагогических технологиях играет взаимодействие" студента и преподавателя.
На формирующем этапе эксперимента студенты приобрели опыт профессиональных коммуникаций и диалогов на иностранных языках. У них сформировались представления о возможных путях будущего профессионального саморазвития, так как возникновение новых практических задач на основе изменяющихся требований развивающегося мира, техническое перевооружение производства вызывают необходимость постоянного повышения уровня квалификации специалистов. Формирование у них полилингвальной картины мира способствует открытию личностных смыслов изучения иностранных языков для профессиональной карьеры.
Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили сделать следующие выводы:
1. Сущностными характеристиками полилингвальной картины мира студентов университета являются профессиональные образы, выраженные с помощью средств разных языков (термины, словосочетания, идиоматические выражения, грамматические правила и др.).
2. На основе критериальных показателей сформированности полилингвальной картины мира (аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность) определены её типы: диффузная, мозаичная, целостная, позволяющие осуществлять диагностирование, прогнозирование и управление процессом формирования полилингвальной картины мира у студентов университета.
3. Эффективность формирования полилингвальной картины мира у студентов университета обеспечивается реализацией разработанной в исследовании модели.
4. Доказано, что требования развивающегося глобального мира поставили федеральные университеты перед необходимостью формирования у студентов полилингвальной картины мира, которая позволит им использовать иностранный язык в аутентичных ситуациях межкультурного профессионального общения; объяснить и усвоить на определенном уровне другой образ жизни, поведения; расширить картину мира за счет приобщения к различным языковым картинам мира.
Формулируются практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов работы в процессе языковой подготовки студентов университетов, разработки научно-методических рекомендаций для учебной, внеучебной и дополнительной образовательной деятельности студентов.
В ходе проведения исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств непрерывного формирования полилингвальной картины мира у слушателей системы послевузовского образования.