Педагогическое обеспечение процесса обучения студентов вуза в полилингвальной образовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Седых Дина Викторовна

  • Седых Дина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 231
Седых Дина Викторовна. Педагогическое обеспечение процесса обучения студентов вуза в полилингвальной образовательной среде: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Седых Дина Викторовна

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по реализации лингво-дидактической технологии как составляющей педагогического обеспечения обучения студентов в полилингвальной образовательной среде

2.1. Цель, задачи и этапы экспериментальной работы

2.2. Актуализация лингводидактической технологии обучения студентов вуза

2.3. Анализ, оценка и интерпретация результатов экспериментальной работы по исследуемому процессу

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Комплекс анкет для студентов и преподавателей по выявлению особенностей обучения студентов в полилингваль-

ной образовательной среде

Приложение Б. Тесты для оценивания умений межкультурной коммуникации и ассертивного поведения (I этап лингводидактиче-

ской технологии)

Приложение В. Электронная система «Moodle»: Задания для оценивания навыков межкультурного профессионального общения и умений ассертивного поведения студентов (II этап лингводидакти-

ческой технологии, внеаудиторная работа студентов)

Приложение Г. Тест на определение уровня профессионально-коммуникативной готовности студентов (II этап лингводидактиче-

ской технологии)

Приложение Д. Анкеты, примеры презентаций, эссе и их критерии для оценки готовности к коммуникативно-профессиональному общению и ассертивному поведению в полилингвальной образовательной среде вуза (III этап лингводидактической технологии)

Приложение Е. Лингвокультурологический курс дополнительной языковой подготовки студентов "Beyond the language and cultural

borders" ("Расширяя языковые и культурные границы")

Приложение Ж. Положение о службе психолого-педагогического

сопровождения

Приложение З. Методические рекомендации для преподавателей «Особенности процесса обучения студентов вуза в поликультурной среде»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическое обеспечение процесса обучения студентов вуза в полилингвальной образовательной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Изменяющиеся социально-экономические, политические и культурные тенденции современного общества определяют и корректируют цели и задачи системы образования. Актуализируются многие вопросы образовательного пространства, связанные с процессом глобализации, новое звучание приобретают проблемы интеграционных процессов в контекстах культурологии, социологии, психологии, педагогики, поскольку важным становится мультикультурное взаимодействие во всех системах человеческой жизнедеятельности. Прежняя акцентированная только на специальности модель выпускника сменилась на модель личностного развития будущего специалиста. Основной задачей системы образования является не только формирование определенных компетенций у выпускника вуза согласно ФГОС, но и развитие индивидуальных способностей обучающихся в меняющихся социально-культурных условиях образовательного пространства. С учетом особенностей организации учебного процесса в мультикультурной и мультиязыковой (полилинг-вальной) образовательной среде принципы гуманизации образования, личност-но ориентированные технологии современной педагогики являются стимулом для использования полного спектра психолого-педагогических возможностей субъект-субъектного обучения.

Безусловно, как отечественные, так и зарубежные исследователи активно изучают современные тенденции в образовании, разрабатываются новые подходы, предлагаются педагогические методы и средства, способствующие формированию профессиональных компетенций и развитию познавательной творческой активности с учетом специфики культурологических, индивидуальных и психолого-педагогических особенностей обучения [10, 30, 145, 172, 209, 227].

Актуальность данного исследования определяется необходимостью изучения особенностей процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде, обоснования педагогического обеспечения этого процесса, разработки конкретного содержания и способов его реализации в структуре педа-

гогического обеспечения с учетом поликультурных и полилингвальных реалий современного вуза. Под педагогическим обеспечением понимается многоуровневый процесс, выраженный в активизации и развитии совокупности его компонентов, включающих в себя целеполагание, содержание образования, личностные ресурсы субъектов образовательного процесса, взаимодействие преподавателей и студентов как субъектов образовательного процесса, разработку способов и технологий, направленных на достижение поставленной цели. В целом это процесс перехода возможностей в реальность через разработку педагогических средств и способов, необходимых для положительной результативности того или иного процесса.

При постановке цели и задач данного исследования, определении поиска их решения важным было изучить труды, связанные с определением понятий «образовательная среда» и «образовательный процесс» с позиций психолого-педагогических особенностей этого процесса. При конкретизации базового для нашего исследования понятия полилингвальной образовательной среды были изучены работы ученых, рассматривающих образовательную среду как социокультурную подсистему. Это труды Г. Ю. Беляева, В. В. Давыдова, Н. В. Кос-тюк, М. Б. Крыловой, В. С. Кукшина, В. И. Панова, В. И. Слободчикова, С. В. Тарасова, И. Г. Шендрика, В. А. Ясвина и других.

При изучении сущности понятия «педагогическое обеспечение» важно было опереться на работы, которые сыграли существенную роль в разработке проблематики педагогического обеспечения: исследования В. В. Игнатовой, Б. Ф. Ломова, В. В. Серикова, В. И. Слободчикова, А. И. Тимонина и других.

Для выявления особенностей обучения студентов в полилингвальной образовательной среде и обоснования комплекса педагогических условий основой послужили работы, связанные с концепцией личностно ориентированного и профессионального образования. Это направление стало объектом изучения многих ученых: В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревской, В. В. Давыдова, Э. Ф. Зее-ра, В. В. Краевского, П. И. Пидкасистого, Д. Б. Эльконина, И. С. Якиманской и других. Бесспорно, важными явились работы, отражающие идеи компетентно-

стного подхода в формировании современного специалиста, Н. И. Алмазовой, Э. Ф. Зеера, И. А. Зимней, А. П. Тряпицыной, Е. А. Кагакиной, А. К. Крупчен-ко, Г. К. Селевко, В. В. Серикова, И. Г. Татур, А. В. Хуторского, Т. М. Чуреко-вой и других.

Существенным для понимания тенденций развития современного высшего образования в условиях полилингвизма для нас оказались работы отечественных и зарубежных ученых, занимающихся идеями взаимосвязанного изучения языка и культуры в структуре образовательной системы. Это исследования Т. М. Балыхиной, А. А. Вербицкого, М. В. Дружининой, С. А. Дубинко, С. Г. Тер-Минасовой, Н. Л. Уваровой, И. И. Халеевой, Л. П. Халяпиной, Б. Х. Хаса-нова, Л. В. Хведчени, Т. Т. Черкашиной, А. Н. Щукина, Л. В. Яроцкой, J. K. Hall, D. Hymes, K. Parry, F.G. Sillars, P. Skehan и других. Важными для нашего исследования явились работы, посвященные вопросам адаптации в социальной среде, педагогического сопровождения и поддержки, К. А. Абульхановой-Славской, М. И. Губановой, Н. М. Лебедевой, Е. А. Пугачевой, А. В. Серого,

C. Г. Стефаненко, И. Д. Фрумина, М. С. Яницкого, J. D. Hess, W. B. Gudykunst и других. Интерес для нас представили также труды зарубежных исследователей, научно обосновывающих необходимость педагогической поддержки обучающихся в поликультурном образовательном пространстве: R. Irwin, N. Kaufmann,

D. Landis, R. D. Lambert, A. Pearson-Evans и другие.

При разработке лингводидактической технологии и обосновании комплекса педагогических условий с точки зрения лингвокультурологического и аксиологического подходов в данном исследовании, направленных на эффективную организацию учебного процесса в образовательном пространстве вуза, важными оказались научные разработки Т. А. Барановой, Н. М. Борытко, Е. В. Высоких, Б. С. Гершунского, Б. Ф. Ломова и других. В этой связи значительную роль мы отвели рассмотрению вопросов межкультурного профессионального взаимодействия, представленных в работах Т. Н. Астафуловой, И. Е. Бры-скиной, Е. Б. Быстрай, Н. Д. Гальсковой, Л. С. Зникиной, Н. Ю. Мамонтовой,

М. М. Соколовой, П. А. Стрельникова, Е. Т. Фальковой, И. И. Халеевой, Л. И. Харченковой и других.

Однако вместе с тем очевидным является и то, что остается довольно много вопросов, связанных с организацией учебного процесса в полилингваль-ной образовательной среде, с формированием гибкой и вариативной системы педагогического обеспечения данных процессов.

Актуальность нашего исследования обусловлена существующими противоречиями. На научно-теоретическом уровне явным представляется противоречие между высокой степенью разработанности структурных компонентов формирования межкультурной и общепрофессиональной компетенций будущих специалистов и недостаточностью исследований по вопросам, связанных с изучением особенностей образовательного процесса в реальной среде вуза при непосредственном полилингвальном взаимодействии. На организационно-методическом уровне существенным является противоречие между востребованностью в системной организации процесса обучения студентов в полилинг-вальной образовательной среде и наличием пробелов в разработке соответствующего педагогического обеспечения.

Поиск путей разрешения обнаруженных противоречий определяет проблему исследования. В теоретическом плане - это выявление особенностей процесса обучения студентов вуза в полилингвальной среде и определении педагогического обеспечения этого процесса, в практическом - разработка и реализация педагогического обеспечения обучения студентов в полилингвальной образовательной среде.

В логическом соответствии с выявленными противоречиями и сформулированной проблемой исследования определена тема диссертации: «Педагогическое обеспечение процесса обучения студентов вуза в полилингвальной образовательной среде».

Понятийный аппарат. Выделение научной проблемы и выбор темы диссертационного исследования потребовали изучения и уточнения понятий, которые связаны с проблемой исследования. Вводимые в работу дефиниции по-

зволяют более полно раскрыть научные положения, конкретизировать основную идею исследования.

Педагогическое обеспечение - многоуровневый процесс, выраженный в развитии совокупности компонентов, включающих в себя целеполагание, содержание образования, личностные и профессиональные ресурсы субъектов образовательного процесса, их взаимодействие, разработку способов и технологий, направленных на достижение поставленной цели. В целом это процесс перехода возможностей в реальность путем разработки педагогических средств и способов, необходимых для результативного процесса обучения.

Полилингвальная образовательная среда вуза - это окружение, характеризующееся непосредственным этнокультурным контактом субъектов образовательного процесса и совокупностью потенциальных возможностей как профессионально-личностного развития обучающихся, так и сохранения их этнической идентичности. Понятие «полилингвальная образовательная среда» принимается нами в исследовании близко к рассмотрению понятия «поликультурная образовательная среда». Тем не менее выбор трактовки образовательной среды как полилингвальной обоснован логическим процессом профессионального развития языковой личности обучающегося в рамках предложенной линг-водидактической технологии.

Педагогический диалог в полилингвальной образовательной среде - составляющая межкультурного взаимодействия, рассматриваемого как продуктивное педагогическое сотрудничество субъектов образовательного процесса: с одной стороны, профессионально направленная и культуросодержательная функция педагога, с другой стороны, ответное отношение обучающегося как носителя конкретной этнокультурной установки к своему окружению, выраженное в степени готовности к сотворчеству.

Цель исследования: выявить особенности процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза, обосновать, разработать и экспериментально проверить педагогическое обеспечение, включающее лингводи-дактическую технологию их обучения в исследуемой образовательной среде.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов вуза.

Предметом исследования выступает процесс обучения студентов в по-лилингвальной образовательной среде вуза и необходимое педагогическое обеспечение исследуемого процесса.

Гипотеза исследования. Исходным предположением исследования являлось то, что реализация процесса обучения студентов вуза в полилингвальной образовательной среде имеет выраженные особенности, проявляющиеся в социокультурном, межэтническом, психолого-педагогическом форматах. Это требует аргументации соответствующих педагогических проблем, определения педагогических условий процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза.

Предполагается, что процесс обучения студентов в полилингвальной образовательной среде будет более результативным, если на фоне выявленных особенностей процесса обучения при полилингвальном взаимодействии обоснованы структура и конкретное содержание педагогического обеспечения исследуемого процесса.

Целесообразным представляется разработка лингводидактической технологии как составляющей педагогического обеспечения процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде, результатом реализации которой является готовность студентов к профессионально-коммуникативному и ассертивному поведению в полилингвальном формате будущей профессиональной деятельности.

Результативность реализации лингводидактической технологии обучения студентов может быть достигнута за счет соблюдения педагогических условий, в рамках которых представлены целенаправленное расширение культуросо-держательного и воспитательного наполнения содержания обучения, организационно-методическое взаимодействие преподавателей гуманитарных и специальных кафедр, а также методическая подготовка преподавателей к профессиональной деятельности в поликультурной образовательной среде вуза.

Основные задачи исследования:

1. Аргументировать понятие «полилингвальная образовательная среда вуза» и обосновать структуру педагогического обеспечения процесса обучения в исследуемой среде.

2. Выявить особенности и определить педагогические условия процесса обучения студентов вуза в полилингвальной образовательной среде.

3. Разработать лингводидактическую технологию как составляющую педагогического обеспечения процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде.

4. Проверить результативность реализации разработанной лингводидак-тической технологии и обобщить результаты исследования по итогам педагогического эксперимента.

Теоретико-методологической основой данного исследования послужили концептуальные идеи исследователей в области профессионального образования и общей педагогики (В. Л. Бенин, В. П. Беспалько, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, И. Я. Лернер, М. Б. Крылова, П. И. Пидкасистый, В. В. Сериков, В. И. Сло-бодчиков, С. В. Тарасов, И. С. Якиманская и другие); положения теории деятельности (П. Я. Гальперин, Н. В. Кузьмина и другие); концепция «диалога культур» (Е. М. Верещагин, Н. Д. Гальскова, С. А. Дубинко, М. В. Дружинина, В. Т Костомаров, С. Г. Тер-Минасова, И. И. Халеева, Ed. T. Hall, N. Homsky, L. Spencer и другие); идеи теории личностно ориентированного обучения (Е. В. Бондаревская, В. П. Беспалько, В. В. Краевский, В. В. Сериков, А. В. Хуторской, И. С. Якиманская и другие); основы культурологического и аксиологического подходов в образовательном процессе (Е. В. Высоких, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов, Н. Л. Уварова, И. И. Халеева, Л. В. Яроцкая и другие); исследования в области компетентностного подхода в формировании специалиста (В. И. Байденко, Э. Ф. Зеер, И. Г. Татур, А. В. Хуторской и другие); научные идеи педагогической поддержки в социальной среде и педагогического сопровождения (К. А. Абульханова-Славская, М. И. Губанова, С. Г. Стефаненко и другие).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы научного исследования.

- теоретические: анализ научных источников, диссертаций, общедидактической и методической отечественной и зарубежной литературы по теме исследования;

- эмпирические: формирующий и контрольный этапы эксперимента, обобщение педагогического опыта, метод личного включения, методы педагогической диагностики (анкетирование, опросы, интервьюирование), тестирование, рефлексивно-оценочные процедуры, наблюдение;

- статистические: количественный и качественный анализ результатов, сравнение, первичная статистическая обработка и методы математической статистики (по критерию Фишера).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная работа по теме исследования проводилась в ФГБОУ ВО «Кузбасский государственный технический университет имени Т. Ф Горбачева».

На разных этапах исследования в опросах, анкетировании («Изучение особенностей учебного процесса в полилингвальной среде вуза: комплект анкет для обучающихся и преподавателей», сертификат № 7799/1 от 26 февраля 2018 г., КузГТУ), апробациях методических рекомендаций и оценочных процедурах принимали участие студенты и преподаватели Алтайского государственного технического университета имени И. И. Ползунова (г. Барнаул), ЮжноУральского государственного гуманитарно-педагогического университета (г. Челябинск), Кемеровского технологического института пищевой промышленности (ныне в структуре Кемеровского государственного университета), Кемеровского государственного института культуры. Всего в опытно-экспериментальной работе приняли участие 450 студентов и 114 преподавателей.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2015 г. по 2019 г. и включало три этапа.

На первом этапе исследования, поисково-аналитическом (2015-2016 гг.), была изучена научная литература по теме исследования, уточнены исходные

теоретико-методологические подходы, определено и обосновано как педагогическая категория понятие «полилингвальная образовательная среда вуза», изучены работы по педагогическому обеспечению, проведена констатирующая диагностика и выявлены особенности обучения в исследуемом образовательном пространстве. На этом этапе был выстроен план научной работы, определены методы исследования, началась апробация первых полученных результатов и их представление в публикациях.

На втором этапе исследования (2016-2017 гг.) обосновано педагогическое обеспечение процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза, определены педагогические условия процесса обучения в исследуемой среде, обоснована как составляющая педагогического обеспечения и разработана лингводидактическая технология обучения студентов. На этом этапе исследования была проведена опытно-экспериментальная работа с целью проверки сформулированной гипотезы, вносились соответствующие коррективы в педагогическое обеспечение исследуемого процесса, активно публиковались материалы исследования, велась апробация посредством участия с докладами в конференциях и научных семинарах разного уровня.

На третьем заключительном этапе (2017-2019 гг.) полученные результаты исследования подтверждались публикациями в рецензируемых научных журналах и изданиях для опубликования основных научных результатов диссертаций, проводился анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, статистическая обработка полученных данных по реализуемой лингво-дидактической технологии, оформлялся текст диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые на уровне диссертационного исследования предметом теоретико-прикладного анализа выступила идея совместить научное представление о педагогическом обеспечении образовательного процесса вуза с особенностями этого процесса в поли-лингвальной образовательной среде. Научная новизна заключается в следующем:

- аргументировано понятие «полилингвальная образовательная среда вуза» путем расширения содержательных характеристик современной образовательной среды вуза;

- выявлены и охарактеризованы особенности процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза, связанные с выраженной спецификой в социокультурном, межэтническом, психолого-педагогическом форматах;

- определена структура педагогического обеспечения процесса обучения студентов вуза при полилингвальном взаимодействии и обоснованы педагогические условия исследуемого процесса в полилингвальной образовательной среде;

- обоснована целесообразность разработки и использования лингводи-дактической технологии как структурного компонента педагогического обеспечения обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза, являющейся средством достижения проектируемой цели образовательного процесса;

- разработан критериальный инструментарий для оценивания уровня сформированности прогнозируемых результатов обучения студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что

- в контексте содержательных характеристик современной образовательной среды аргументировано понятие «полилингвальная образовательная среда вуза», соотнесенное с инновационным форматом современного вуза;

- с позиций выраженной социокультурной, межэтнической, психолого-педагогической специфики охарактеризованы особенности процесса обучения студентов в полилингвальной образовательной среде вуза и определены педагогические условия реализации процесса обучения, послужившие обоснованием содержания педагогического обеспечения исследуемого процесса;

- обоснована лингводидактическая технология процесса обучения студентов как составляющая педагогического обеспечения, разработаны принципы ее построения применительно к полилингвальной образовательной среде вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработанные и апробированные в учебном процессе методические материалы педагогического обеспечения процесса обучения студентов в поли-лингвальной образовательной среде вуза (учебные пособия, методические рекомендации, рабочие программы и учебные ресурсы on-line доступа) могут быть использовано в практике деятельности вузов в условиях, связанных с выраженной спецификой в социокультурном, межэтническом, психолого-педагогическом форматах и требующих изменения педагогической и методической организации процесса обучения;

- разработанная лингводидактическая технология может послужить преподавателям вузов основой для разработки собственных подходов к содержанию и наполнению педагогического обеспечения при работе со студентами в поликультурном окружении;

- при активном участии автора исследования создан учебный ресурс «Деловой иностранный язык в поликультурном профессиональном общении» (дисциплина «Иностранный язык») на информационной платформе MOODLE (для направлений подготовки специалитета 21.05.04.01 Подземная разработка пластовых месторождений), который используется для подготовки будущих специалистов в учебном процессе;

- выявленные особенности процесса обучения студентов в вузе могут быть рекомендованы для методической подготовки преподавателей к профессиональной деятельности в поликультурной образовательной среде вуза.

Перспективность исследования заключается в том, что теоретические выводы и прикладные результаты исследования ориентированы на дальнейшие тенденции интернационализации процесса обучения студентов вуза и необходимость развития педагогического обеспечения профессиональной подготовки выпускников в соответствующих условиях полилингвальной и мультикультур-ной среды.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Полилингвальная образовательная среда вуза - это окружение, характеризующееся непосредственным этнокультурным контактом субъектов образовательного процесса и совокупностью потенциальных возможностей как профессионально-личностного развития обучающихся, так и сохранения их этнической идентичности.

2. Процесс обучения в полилингвальной образовательной среде вуза характеризуется следующими особенностями.

> Обучение спроецировано не на описание межкультурных характеристик, что лежит в основе страноведческого принципа, а на условия реального взаимоотношения и взаимодействия с представителями других культур: конструирование и реализация педагогического процесса строятся на сотрудничестве с полилингвальным окружением, учете эмоционально-ценностных, этнокультурных поступков обучающихся в межкультурном общении.

> Педагогический диалог как составляющая полилингвального взаимодействия является коммуникативной доминантой учебного процесса. В условиях полилингвальной образовательной среды вуза педагогический диалог целесообразно рассматривать как продуктивное педагогическое сотрудничество субъектов образовательного процесса: с одной стороны, профессионально направленная и культуросодержательная функция педагога, с другой стороны, ответное отношение обучающегося как носителя конкретной этнокультурной установки к своему окружению, выраженное в степени готовности к сотворчеству.

3. Педагогические условия процесса обучения студентов вуза в полилин-гвальной образовательной среде представлены следующей совокупностью:

- расширение культуросодержательного и воспитательного наполнения содержания обучения;

- организационно-методическое взаимодействие преподавателей гуманитарных и специальных (базовых) кафедр;

- методическая подготовка преподавателей к профессиональной деятельности в полилингвальной образовательной среде вуза.

4. Педагогическое обеспечение обучения студентов в полилингвальной образовательной среде представлено компонентным составом и последовательностью.

Цель: повышение результативности образовательного процесса в полилингвальной среде ^ идентификация особенностей учебного процесса в полилингвальной образовательной среде вуза ^ определение и разработка педагогических условий результативного учебного процесса в исследуемой среде ^ доступность и полнота методического сопровождения учебного процесса в полилингвальной среде; разработка технологий обучения и других средств, направленных на достижение поставленной цели ^ развитие междисциплинарных связей ^ педагогическая деятельность по развитию взаимодействия субъектов образовательного процесса в поликультурной среде ^ разработка и применение инструментария для оценки достижений учебного процесса в соответствии с целью ^ анализ полученных результатов в образовательного процесса в соответствии с уровнем достижимости цели; корректировка педагогической деятельности для обеспечения прогнозируемых результатов по обучению студентов в полилингвальной образовательной среде.

5. Лингводидактическая технология обучения студентов в полилингваль-ной образовательной среде как составляющая педагогического обеспечения представлена в виде технологической цепочки тремя этапами: психолого-педагогическим (базовым); содержательно-технологическим (актуализирующим); коммуникативно-практическим (творческим).