Развитие полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Тимирбаева, Гузель Равилевна

  • Тимирбаева, Гузель Равилевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Казань
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Тимирбаева, Гузель Равилевна. Развитие полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Казань. 2014. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тимирбаева, Гузель Равилевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки развития

полилингвалыюй компетенции у студентов инженерного

вуза в системе дополнительного профессионального образования

1.1. Анализ теоретико-методологических подходов к развитию

полилингвалыюй компетенции у студентов инженерного вуза в системе

дополнительного профессионального образования

1.2 Структура и содержание полилингвальной компетенции студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования

1.3 Анализ практики развития полилингвальной компетенции у

студентов инженерного вуза (отечественный и зарубежный опыт)

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия развития полилингвалыюй компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования

2.1. Модель развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования

2.2. Отбор и проектирование содержания учебных дисциплин, способствующих развитию полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования

2.3. Методика развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования

2.4 Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе

дополнительного профессионального образования

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 «Перечень знаний и умений будущих переводчиков

в сфере профессиональной коммуникации»

Приложение 2 «Программа элективного курса «Приемы и методы

самообучения иностранным языкам»

Приложение 3 «Таблица самооценки по Общеевропейской шкале

уровней владения языками»

Приложение 4 «Программа дисциплины «Практический курс

профессионально ориентированного перевода»

Приложение 5 «Пример тезауруса »

Приложение 6 «Индивидуальная программа обучения»

Приложение 7 «Критерии самооценки и взаимооценки перевода»

Приложение 8 «Денотатные карты»

Приложение 9 «Образец упражнения»

Приложение 10 «Анкета «Почему я хочу изучать английский язык в

системе дополнительного профессионального образования»

Приложение 11 «Высказывания студентов о причинах получения

дополнительной квалификации

Приложение 12 «Использование государственных языков

Республики Татарстан на занятиях по английскому языку»

Приложение 13 «Высказывания студентов о взаимном влиянии

языков при изучении иностранного языка»

Приложение 14 «Анкета для определения сформированности

учебно-познавательной компетенции»

Приложение 15 «Отзывы выпускников ВШИЯ «Лингва» КНИТУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

В связи с формированием инновационной экономики, расширением международных связей, вхождением нашего государства в мировое сообщество появилась настоятельная потребность в специалистах с хорошим знанием иностранных языков. Владение иностранными языками стало рассматриваться не только как образовательная ценность, но и как качество, позволяющее профессионалу повысить свою конкурентоспособность и мобильность на рынке труда. Успешность экономики во многом определяется эффективностью получения, обмена, обработки и использования информации. Поэтому специалисты, владеющие иностранными языками, представляют экономическую ценность, так как благодаря их иноязычной коммуникативной компетенции значительно ускоряется процесс ознакомления с новейшими достижениями науки, промышленных технологий, которые впоследствии могут быть использованы для внедрения различного рода инноваций в нашей стране. Потребность постоянно обновлять и развивать компетенции в связи с глобализацией экономики и технологическим прогрессом привела к тому, что дополнительное профессиональное образование (ДПО) в настоящее время является одним из стратегических приоритетов образовательной политики, как в России, так и в зарубежных странах. Программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» стала одной из наиболее востребованных студентами, так как владение данной дополнительной квалификацией не только обеспечивает вышеназванные преимущества, но и способствует профессиональной и личностной самореализации профессионала.

В научных исследованиях, посвященных обучению студентов по программе «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», рассматривались различные аспекты проблемы (А.Ю.Алипичев, М.Л.Белобородова, В.И.Волчкова, Н.Н.Гавриленко, О.Ю.Иванова, И.Г.Инютин, А.А.Зайченко, В.П.Золотухина, Я.В.Левковская, О.А.Лискина, С.Д.Пивкин, Т.А.Рахимова, Л.И.Тарарина, О.В.Чуксина и др.):

• проектирование содержания подготовки;

• гуманитаризация дополнительного образования;

• интегративная подготовка;

• дистанционное обучение письменному переводу;

• создание организационно-педагогических условий подготовки переводчиков;

• формирование профессионально-коммуникативной компетентности;

• профессионально-направленная переводческая деятельность в военном вузе;

• формирование информационно-технологической компетенции и

др.

Различные вопросы подготовки переводчиков-лингвистов рассматривались в работах И.С.Алексеевой, В.Г.Гак, В.Н.Комиссарова, Л.К.Латышева, К.Каиг, ]УШ.01уега-ЬоЬо, А.Рут и др.

Структура и содержание коммуникативной компетенции, иноязычной в том числе, исследованы в работах многих ученых: Н.Д.Гальсковой, И.И.Галимзяновой, Н.И.Гез, И.А.Зимней, Ю.Н.Зиятдиновой, М.В.Мазо, Б.Нутез, М.Вугат и др.

Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) к стратегическим направлениям языковой политики в XXI веке наряду с изучением иностранных языков и переводом относит также многоязычие (Г.Вокоуа, 2010). Исследованиям многоязычия как характеристики общества и полилингвизма как личностной характеристики посвящены труды отечественных и зарубежных ученых (Р.Ю.Барсук, У.Вайнрайх, Е.М.Верещагин, В.Ф.Габдулхаков, Н.В.Евдокимова, Р.А.Исламшин, М.М.Михайлов, У.Ф.Макки, М.Сигуан, В.Ю.Розенцвейг, А.Д.Швейцер, А.Г.Ширин, Л.В.Щерба, И.И.Халеева, О^кшБоп, Р.Сгч^еап, .Г.Р.Натегз и др.). Большое количество документов Совета Европы посвящено явлению

полилингвизма, определяемого как способность всех говорящих использовать и учить самостоятельно или в процессе обучения более одного языка.1

Для Республики Татарстан вопросы многоязычия являются особо актуальными, так как два государственных языка обладают равными правами, в средней школе изучение трех языков (русского, татарского и иностранного) является обязательным. «Применительно к условиям Татарстана целесообразно говорить ... о многоязычии (родной язык, государственный язык, иностранный язык)». Анкетирование, проведенное нами, выявило, что более 98% студентов, обучающихся по программе дополнительного образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» в Казанском национальном исследовательском технологическом университете, владеют в той или иной степени тремя и более языками. Объективно имеющее место многоязычие приводит нас к необходимости рассматривать вопрос обучения будущих переводчиков с учетом данного фактора. Теоретические вопросы и методические принципы обучения иностранным языкам в условиях многоязычного общества рассматривали такие ученые как Э.М.Ахунзянов, Р.Ю.Барсук, В.Ф.Габдулхаков, И.О.Ильясов, Ф.Ф.Харисов, Е.О.Шишова и др.

Как показали проведенные нами опросы сотрудников промышленных предприятий Республики Татарстан, в том числе переводчиков, а также анализ литературы по данному вопросу, для успешной переводческой деятельности инженера, помимо иноязычной коммуникативной компетенции, необходимы также профессиональное владение русским языком, умение совершенствоваться в уже изученных языках и самообучаться новым языкам в течение всей жизни, готовность к восприятию разных языков. Поэтому актуальным становится развитие полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза, обучающихся по программе «Переводчик в сфере профессиональной ком-

1 Council of Europe (2007). From Linguistic Diversity to Plurilingual Education: Guide for the Development of Language Education Policies in Europe. Main version. Strasbourg: Council

of Europe, p 17 (http://www.coe.int/lang).

2 Р.А.Исламшин, В.Ф.Габдулхаков. Полшшнгвизм в системе современной педагоп1ки.//Мир образования -образование в мире, 2005. - №1 (17). - С. 102.

муникации», данная компетенция включает компетенции во всех языках, которыми владеет личность.

Многолетние наблюдения в процессе преподавательской деятельности показали, что студенты, получающие дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», не владеют методами самостоятельного изучения языков, не используют свой опыт изучения языков и опыт межкультурного общения с представителями других национальностей. В процессе обучения используются методы и средства, не соответствующие современным требованиям к компетенциям специалиста и не учитывающие в полной мере основную специальность обучающегося. К сожалению, в исследованиях вышеприведенных авторов не затрагивались или лишь частично рассматривались данные вопросы, в том числе вопросы обучения искомой квалификации в условиях многоязычия; не исследовалось вопросы развития полилингвальной компетенции.

Вышесказанное позволило сделать вывод о необходимости разрешения следующих объективно сложившихся противоречий:

• между социально-экономической потребностью общества в специалистах, компетентных в межъязыковой коммуникации в профессиональной деятельности и готовых к продолжению языкового образования в течение всей жизни, и недостаточной разработанностью механизмов развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО;

• между все более возрастающим значением многоязычия и полилингвизма в современном мире, значительным потенциалом опыта изучения, как минимум, трех языков у студентов, обучающихся в Республике Татарстан, и недостаточной разработанностью педагогических условий, учитывающих особенности обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации в условиях многоязычия;

• между специфическими особенностями дополнительного

профессионального образования и недостаточным использованием методов и средств, учитывающих профессиональную составляющую подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Данные противоречия позволяют сформулировать научную проблему исследования: каковы педагогические условия эффективного развития по-лилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО?

Объект - процесс обучения студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Предмет - развитие полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что развитие полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования будет более эффективным, если:

• содержание данной компетенции определено на основе требований потенциальных работодателей и анализа профессиональной деятельности переводчика в сфере профессиональной коммуникации;

• реализован следующий комплекс условий:

- разработана модель развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО;

- осуществлен отбор и проектирование содержания учебных дисциплин в системе дополнительного образования, способствующих развитию полилингвальной компетенции:

- разработана комплексная методика развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО.

Задачи исследования:

1. Определить структуру и содержание полилингвальной компетенции студентов инженерного вуза в системе ДПО.

2. Разработать модель развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО.

3. Осуществить отбор и проектирование содержания учебных дисциплин в системе дополнительного образования, способствующих развитию полилингвальной компетенции.

4. Разработать комплексную методику развития полилингвальной компетенции студентов инженерного вуза в системе ДПО.

5. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО.

Методолого-теоретической основой исследования являются:

• системный подход (В.В.Кондратьев, В.П.Кузьмин, Б.Ф.Ломов,

В.Н.Садовский, Г П.Щедровицкий и др.);

• компетентностный подход (В.И.Байденко, В.А.Болотов,

Г.И.Ибрагимов, И.А.Зимняя, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и др.);

• индивидуализация обучения и личностно ориентированный подход

(Е.В.Бондаревская, А.А.Кирсанов, В.А.Сухомлинский, И.Э.Унт,

И.С.Якиманская и др.);

• деятельностный подход (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

A.Н.Леонтьев, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.);

• теоретические основы педагогического проектирования (Л.И.Гурье,

B.Г.Иванов, В.В.Кондратьев и др.);

• концепции дополнительного профессионального образования в ву-

зах (Р.З.Богоудинова, Н.Ш.Валеева, В.Г.Иванов, А.М.Кочнев,

Н.Р.Сенаторова, Ф.Т.Шагеева и др.);

• исследования в области дидактики и методики профессионального

образования (С.Я.Батышев, Г.И.Ибрагимов, А.И. М.И.Махмутов, Су-

бетто, В.Д.Шадриков, О.Н.Олейникова, Н.Ф.Талызина, Т.М.Трегубова и др.);

• профессионального самоопределения (Э.Ф.Зеер, Т.В.Кудрявцев,

П.Н.Осипов и др.);

• исследования по проблеме профессионально ориентированного обу-

чения иностранным языкам (И.А.Авдеева, О.А.Артемьева,

Д.В.Булатова, М.К.Бородулина, И.И.Галимзянова, Р.П.Мильруд,

Т.Ю.Полякова, Ф.Л.Ратнер, Н.Л.Уварова и др.);

• основы теории и практики обучения переводу (И.С.Алексеева,

Л.С.Бархударов, В.С.Виноградов, Н.Н.Гавриленко, В.Н.Комиссаров,

A.Л.Пумпянский и др.);

• полилингвальный и поликультурный подходы к реализации язы-

кового образования (Е.М.Верещагин, В.Ф.Габдулхаков,

B.Г.Костомаров, П.В.Сысоев, В.П.Фурманова и др.);

• идеи «диалога культур» (М.М.Бахтин, В.С.Библер, А.Н.Джуринский и

ДР-)

Методы исследования:

• теоретические - изучение и анализ психолого-педагогической, социологической литературы; сравнительный анализ учебно-программной документации, документов Совета Европы по языковому образованию и языковой политике; изучение и обобщение практического опыта дополнительного лингвистического образования в России и за рубежом; педагогическое моделирование;

• эмпирические - наблюдение, тестирование, опросы (анкетирование, беседы), изучение результатов учебной и внеучебной деятельности обучающихся; педагогический эксперимент;

• статистические методы обработки результатов.

Базой исследования были ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (КНИТУ) и Высшая школа иностранных языков «Лингва» Института дополнительного профессионапь-

ного образования КНИТУ. Эмпирическую базу на констатирующем этапе исследования составили студенты Института полимеров и слушатели ВШИЯ «Лингва», получающие дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Исследованием было охвачено 287 студентов, преподавателей, переводчиков и потенциальных работодателей. В экспериментальном обучении участвовало 154 студента ВШИЯ «Лингва».

Основные этапы исследования охватывают период с 2003 по 2014 гг.

На первом этапе (2003-2005 гг.) определялась степень разработанности проблемы в теории и практике образования, проводились изучение и анализ научно-педагогической и методической литературы; разрабатывался научный аппарат исследования, его программа и методика, проводился констатирующий эксперимент, обобщались предварительные результаты.

На втором этапе (2005-2011 гг.) проводилась реализация формирующего эксперимента, в ходе которого осуществлялось уточнение гипотезы, целей, задач исследования, а также структура, содержание и методика развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО. На данном этапе были разработаны и экспериментально апробированы педагогические условия развития искомой компетенции.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) проводилась систематизация и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, их качественный и количественный анализ, формулировались основные теоретические и экспериментальные выводы работы, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования: 1. Определено понятие «полилингвальная компетенция студента инженерного вуза с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которая рассматривается как интегративная совокупность коммуникативных компетенций во всех языках, которыми владеет личность, позволяющая: 1) исполнять роль посредника в поликультурной коммуникации в профессиональной среде, используя возможности всех языков, которыми владеет личность; 2) вести речевую деятельность на ино-

странном языке (иностранных языках), используя языковые и внеязыковые средства (рисунки, чертежи, графики и т.д.) для решения коммуникативных задач, в том числе и профессиональных, соотнося их с социальными нормами поведения и коммуникативной целесообразностью высказывания; 3) применять эффективные приемы и методы для изучения языков.

2. Выявлена структура полилингвальной компетенции студента инженерного вуза с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которая рассматривается как многоуровневая система, где каждому уровню соответствует язык, которым владеет личность; взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты (лингвистическая, лингво-профессиональная, социокультурная, стратегическая, учебно-познавательная, информационно-технологическая и переводческая компетенции) данной системы обеспечивают ее функционирование как единого целого.

3. Разработана прогностическая модель деятельности инженера с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», которая включает в себя описание доминирующих видов деятельности; областей применения профессиональных знаний.

4. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО, а именно, 1) разработка и реализация модели развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО; 2) осуществление отбора и проектирования содержания дисциплин, способствующих развитию полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО; 3) внедрение методики развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО.

5. Разработана модель развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО, ключевыми характеристиками которой являются профессиональная направленность и индивидуальный подход, так как овладение дополнительной квалификацией переводчика базируется на

будущей основной специальности учащегося; модель включает в себя следующие компоненты:

• целевой, который определяет планируемый результат;

• содержательный, который предусматривает отбор содержания обучения на основе определенных критериев, при этом принимаются во внимание познавательный, учебный, развивающий и воспитательный аспекты образовательного процесса;

• процессуальный, который определяет этапы развития полилингваль-ной компетенции; методы; средства, включающие, помимо традиционных, использование денотатных карт, материалов на электронных носителях, мультимедийных средств, возможностей сети Интернет, комплекс упражнений, который готовит студентов к самостоятельному (автономному) изучению языков; индивидуальные программы обучения, языковой портфель;

• результативный, в котором отражены критерии, показатели и уровни сформированности рассматриваемой компетенции. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его

результаты дополняют теорию профессионального образования в области подготовки специалистов с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», что нашло свое отражение в следующем: введено в научный оборот понятие «полилингвальная компетенция студента инженерного вуза с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», определено и теоретически обосновано его содержание; разработана и теоретически обоснована структура данной компетенции. Разработанные и экспериментально апробированные педагогические условия формирования полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», могут служить теоретической основой совершенствования профессиональной подготовки переводчиков в сфере профессиональной коммуникации и могут использоваться

при моделировании иноязычного образования в многоязычном обществе. Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для дальнейшей разработки прикладных исследований в области дополнительного профессионального лингвистического образования.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработана и внедрена в учебный процесс в ВШИЯ «Лингва» модель развития полилингвальной компетенции у студентов в системе ДПО, на материалах исследования диссертантом разработано и внедрено в учебный процесс научное и учебно-методическое обеспечение, создающее условия для функционирования данной модели и включающее в себя: учебно-методическое пособие для преподавателей «Развитие полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе дополнительного профессионального образования», учебно-методические комплексы (УМК) по дисциплинам «Введение в языкознание», «Практический курс английского языка», «Деловой английский язык», «Практический курс перевода», «Практический курс профессионально ориентированного перевода»; учебное пособие «Введение в языкознание», программа элективного курса «Приемы и методы самообучения иностранным языкам», материалы по профессионально ориентированному переводу в электронном виде, в том числе параллельные тексты, требования к профессиональной компетентности преподавателя перевода. Разработанный диагностический инструментарий определения уровней развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза может оптимизировать процесс диагностики. Предлагаемые автором теоретические подходы и практические решения могут быть использованы преподавателями вузов в процессе обучения переводчиков в сфере профессиональной коммуникации, а также в процессе иноязычного образования в технических вузах, особенно в условиях многоязычия.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются системным подходом к изучению проблемы, опорой на фундаментальные исследования в области профессиональной педагогики; применени-

ем разнообразных методов исследования, адекватных проблеме, цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов; опорой на многолетнюю практику автора в качестве преподавателя кафедры иностранных языков КНИТУ, преподавателя ряда лингвистических дисциплин, в том числе профессионально ориентированного перевода в системе дополнительного профессионального образования, переводчика в научно-технической сфере.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в статьях, докладах и тезисах докладов, опубликованных автором. Ход и результаты исследования на различных его этапах докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков КНИТУ, на научно-методических конференциях КНИТУ, международных, Всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в Казани, Москве, Санкт-Петербурге, Томске, публиковались в журналах «Педагогическое образование», «Вестник Казанского технологического университета». Две работы изданы на иностранном языке, одна из них зарегистрирована в базе данных SCOPUS, 7 зарегистрировано в РИНЦ, 6 опубликовано в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов исследования. Общее количество публикаций по теме диссертационного исследования - 34.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Прогностическая модель деятельности инженера с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» определяет ее типовые задачи в зависимости от вида профессиональной деятельности (переводческой, научно-исследовательской, информационной и образовательной), служит основой для определения компонентов, входящих в полилингвальную компетенцию студентов инженерного вуза в системе ДПО.

2. Понятие «полилингвальная компетенция студента инженерного вуза с дополнительной квалификацией «переводчик в сфере профессиональной коммуникации» рассматривается как интегративная совокупность коммуникативных компетенций во всех языках, которыми владеет личность, позволяющая: 1) исполнять роль посредника в поликультурной коммуникации в профессиональной среде, используя возможности всех языков, которыми владеет личность; 2) вести речевую деятельность на иностранном языке (иностранных языках), используя языковые и внеязыковые (рисунки, чертежи, графики и т.д.) средства для решения коммуникативных задач, в том числе и профессиональных, соотнося их с социальными нормами поведения и коммуникативной целесообразностью высказывания; 3) применять эффективные приемы и методы для изучения языков.

3. Структура полилингвальной компетенции студента с дополнительной квалификацией «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» представляет собой многоуровневую систему, где каждому уровню соответствует язык, которым владеет личность; взаимосвязанные и взаимозависимые компоненты данной системы (лингвистическая, лингвопрофессиональная, социокультурная, стратегическая, учебно-познавательная, информационно-технологическая и переводческая компетенции) обеспечивают ее функционирование как единого целого.

4. Эффективность развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО обеспечивается комплексом определенных педагогических условий: 1) разработка и реализация модели развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО, основанной на применении системного, компетентностного, деятельностного, личностно ориентированного, полилингвального и акмеологического подходов, интегрирует четыре блока: целевой (цель, принципы, подходы), содержательный (содержание обучения), процессуальный (этапы, формы и методы работы) и результативный (мониторинг формирования искомой компетенции, критерии и показатели ее сформированное™); 2) осуществление отбора

и проектирования содержания дисциплин, способствующих развитию поли-лингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО; 3) внедрение методики развития полилингвальной компетенции у студентов инженерного вуза в системе ДПО, включающей в себя этапы развития, комплекс методов и средств, специально разработанное содержание элективного курса.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (включающего 271 источник, 56 из которых опубликовано на иностранном языке), 15 приложений. Текст диссертации иллюстрирован 22 таблицами, 8 рисунками.

ГЛАВА 1.