Формирование профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кутепова Ольга Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат наук Кутепова Ольга Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА СТУДЕНТА ВУЗА В ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Профессиональный имидж студента вуза как социально-педагогический феномен
1.2. Педагогические возможности ценностно-ориентационной деятельности в формировании профессионального имиджа студента вуза
1.3. Характеристика процессной модели формирования профессионального
имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЦЕССНОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИМИДЖА СТУДЕНТА ВУЗА В ЦЕННОСТНО-ОРИЕНТАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Логика и задачи опытно-экспериментальной работы
2.2. Опыт формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности
2.3. Сформированность профессионального имиджа студента вуза
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Глобальные экономические и социокультурные изменения в обществе, масштабность модернизации рынка труда и обновление системы подго-товки кадров в высшей школе актуализируют проблему формирования профессионального имиджа студента как основополагающего базиса повышения конкурентоспособности и оптимального трудоустройства, продуктивной реализации в перспективе трудовых функций и действий в профессиональной сфере. Востребован выпускник вуза, обладающий характеристиками имиджа соответственно комплементарному синтезу профессиональной компетентности и эффекту «личного обаяния» (Г. Лебон), что предопределяет достижение социальной, личностной и профессиональной успешности в долгосрочной перспективе и поступательное продвижение к вершинам профессионального мастерства.
Формирование профессионального имиджа студента вуза особо зна -чимо для укрупненных групп специальностей и направлений «Гуманитар -ные науки» (в частности направления подготовки 49.03.03 Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм) в соответствии с объектом / предметом труда профессии типа «человек-человек» (классификация профессий по Е.А. Климову) и трансляции национальной идеи развития здорового общества и сильного государства. Эталонной имиджевой характеристикой современного специалиста в индустрии рекреации, спорта и туризма, определяющей успешность выполнения им профессиональных функций, выступают умения устанавливать непосредственные социальные контакты в педагогической, рекреационно-оздоровительной, организационно-управленческой сферах, осуществлять влияние на другого человека посредством значимых элементов внешнего облика социально-групповой принадлежности и личностных качеств (самопрезентационное самосохранное поведение, способы коммуникации, система отношений, ценностей, интеллектуально-творческое
восприятие себя и мира, устремленность к личностно-центрированному имиджированию и имидж-продвижению в проявлении высокой общественной физической активности).
Формирование профессионального имиджа студента вуза как социально значимый результат национальной государственной образовательной политики актуализируется в ходе анализа основополагающих нормативных документов. В Указе Президента Российской Федерации от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года», Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2050 года (Стратегия 2050), Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», Национальном проекте «Образование», Основах государственной молодежной политики Российской Федерации на период до 2025 года, Государственной программе Российской Федерации «Развитие образования» предъявляются новые требования к профессиональной подготовке кадров в системе образования, созданию положительного образа будущих специалистов (как основного фактора развития конкурентоспособного общества и сильного государства), транслирующих личностные смыслы ответственного отношения к профессиональной деятельности, продуктивные коммуникации и поведенческие модели в профессиональном сообществе, стремление к эффективному самопродвижению и саморазвитию в течение всей жизни с учетом запросов работодателей, современной рыночной экономики.
Вместе с тем в существующей образовательной практике высшей школы часто оказывается недостаточно продуктивным формирование про -фессионального имиджа студента вуза. Е.А. Бекетова, В.Г. Орешкин при анализе программ высшего образования констатируют, что работа над формированием профессионального имиджа студента вуза не выделяется в качестве специальной задачи и осуществляется стихийно. В научных работах Л.Г. Пак отмечается, что образовательные организации высшего образова-
ния в основном ориентируются на компетентностную составляющую и не уделяют должного внимания развитию личностных качеств и формированию профессионального имиджа студента (направление подготовки Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм), негативно сказывающихся на их будущей трудовой деятельности. И.В. Лебедева, Н.Е. Лебедев считают, что отсутствие положительного имиджа специалиста приводит к определенным трудностям первичного трудоустройства, к репутационным потерям в профессиональной работе, невозможности полноценной самореализации и самовыражения, достижения карьерных ожиданий в профессии. Значимость проблемы формирования профессионального имиджа студента вуза подчеркивается Л.М. Семеновой, поскольку у выпускников наблюдается неуверенность в поведении и недостаточное количество навыков и умений самомаркетинга, самобрендинга, самоимиджирования, самопрезентации.
Данная ситуация объясняется и недооценкой использования в вузах ценностно-ориентационной деятельности, обладающей возможностями в формировании профессионального имиджа студента посредством приобщения к освоению нормативов позитивного восприятия идеалов, образцов настоящего и будущего российской действительности и функционала современного специалиста, становления нового презентационного стиля поведения обучающегося, его жизненного и профессионального кредо с прогнозированием самоэффективности в трудовой практике с использованием объектов культурного и природного наследия, осмыслением причастности к важнейшим событиям своей Родины и мира. Это позволит обеспечить устойчивый рост числа гармонично развитых и социально ответственных молодых людей, мотивированных на позитивные профессиональные действия (про-филактической, оздоровительной, рекреационной, пропагандистской, досу-говой направленности) с презентацией личностной уникальности в профес-сии, работающих над своим профессиональным имиджем, способами само-выражения и достижения все новых результатов в соответствии с
ценност-ным отношением к профессиональной деятельности, обновляющимися форматами российской трудовой действительности и горизонтами профессионально-личностного роста.
Степень научной разработанности проблемы. В науке к настоящему времени сложились определенные теоретические предпосылки, необходимые для постановки и решения исследуемой проблемы:
- теории, раскрывающие междисциплинарный подход к структурным (А.А. Калюжный, Л.М. Митина, В.Н. Черепанова) и содержательным (Л.М. Семенова, Е.А. Бекетова) характеристикам имиджа в отечественной науке, в том числе в исследованиях дальнего (Л. Браун, П. Чисхольм, L.K. Pang) и ближнего зарубежья (F.B. Narzikulova, (Узбекистан); G.S. Yerdanova, А.О. Ulukbekova (Казахстан));
- теоретико-прикладные аспекты исследования профессионального имиджа как: многогранного конструкта, интегрирующего в себе значения индивидуального (Л.Е. Востряков, А.А. Кононенко) и личного (Л.В. Бура), взаимосвязи внутреннего и внешнего мира (А.Ю. Панасюк, L.M. Roberts); формы деятельности профессиональной жизни (А.А. Кайбияйнен), соответствующей образу профессии (Т.В. Аронова, И.А. Спицына, C. Christensen, T. Jeremy, D.J. Williams), культурному идеалу (Е.В. Ткачен-ко), аккумулирующей ценности профессии (В.Л. Бенин, А.Б. Череднякова); показателя профессионализма (Е.А. Цветкова, D. Christie, M. Kirkwood);
- концептуальные основания исследования ценностно-ориентационной деятельности как: формы освоения, производства и трансляции ценностей, реализуемой на уровне ценностного сознания в движении от эмпирической оценки до обобщенных оценочных суждений (М.С. Каган); целенаправленно организованной преподавателем духовной (духовно-практической) деятельности студента по освоению им системы ценностей (В.П. Бездухов) и присвоению накопленного человечеством опыта (С.Ф. Анисимов); конкретного механизма осуществления ценностей
(Г.П. Выжлецов, А.В. Кирьякова), оценки мира и переоценки ценностей (И.И. Докучаев); деятельности по производству, выработке, освоению и потреблению ценностей (И.М. Шадрина), в том числе в современных университетах (Е.В. Гнатышина, Т.А. Ольховая, В.Д. Повзун).
Определенный интерес представляют и диссертационные исследования: И.К. Черемушниковой (имидж в смысловом пространстве культуры, 2011 г.); О.В. Шкурко (развитие лидерских качеств будущих менеджеров средствами имиджелогии в вузе, 2013 г.); З.С. Тиньковой (формирование организационно-коммуникативных компетенций бакалавров рекреации и туризма на основе режиссерской подготовки, 2013 г.); А.А. Мударисовой (формирование ценностно-смысловых компетенций молодежи средствами культурно-досуговой деятельности, 2015 г.); О.Н. Валеевой (педагогический потенциал образовательной организации как средство формирования имиджа студента, 2016 г.); Т.А. Каратаевой (формирование гражданской идентичности старшеклассников в ценностно-ориентационной деятельности, 2018 г.); Е.А. Гасаненко (формирование готовности студентов технического вуза к проектированию профессионального имиджа, 2019 г.); О.А. Волковой (формирование ценностно-смысловых компетенций студентов бакалавриата в условиях коммуникативной образовательной среды, 2022 г.); Ю.Г. Голуб-ковой (формирование личностно-профессионального имиджа молодых педагогов в системе дополнительного профессионального образования, 2023 г.).
Однако в педагогической теории разработка научных аспектов формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности является недостаточно раскрытой. Это позволило выявить сложившиеся противоречия между:
- объективной потребностью общества в выпускниках вузов, транслирующих позитивный образ профессионала с позиции базовых национальных и профессиональных ценностей для достижения успеха в выбранной трудовой сфере, и недостаточной теоретической разработанностью представления
о профессиональном имидже студента вуза во взаимосвязи с ценностно-ориентационной деятельностью;
- потребностью образовательных организаций высшего образования результативно использовать педагогические возможности ценностно-ориентационной деятельности для обеспечения формирования профессионального имиджа студента вуза и неразработанностью теоретических аспектов продуктивного использования данного вида возможностей для оптимизации изучаемого процесса;
- ростом востребованности имидж-контекстного содержания профессиональной подготовки кадров в высшей школе для становления позитивного профессионального образа будущего специалиста и неразработанностью процессной модели формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности и организационно-педагогических условий ее реализации;
- сложившимися традиционными содержанием и методикой формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности и новыми вызовами профессиональной деятельности, требующими разработанности программного и технологического обеспечения исследуемого феномена в науке и практике.
Обозначенные противоречия обусловили постановку проблемы исследования: каковы педагогические возможности ценностно -ориентационной деятельности, организационно-педагогические условия, технологии, методы и формы, обеспечивающие результативность формирования профессионального имиджа студента вуза?
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы определили выбор темы исследования: «Формирование профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности».
Цель исследования: обосновать и экспериментально проверить результативность процесса формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности.
Объект исследования: процесс формирования профессионального имиджа студента вуза.
Предмет исследования: формирование профессионального имиджа студента вуза (направление подготовки Рекреация и спортивно -оздоровительный туризм) в ценностно-ориентационной деятельности.
Гипотеза исследования: предполагаем, что формирование профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности будет осуществляться результативно, если:
- профессиональный имидж студента вуза рассматривается как профессионально-личностная характеристика, отражающая эмоционально окрашенный образ обучающегося, определяемый когнитивными конструктами, мотивационными установками и поведенческими способами, которые будут способствовать активной презентации окружению личностно значимых качеств и ценностей, детерминированных смыслом профессиональной деятельности в области рекреации, спорта и туризма, ценностно-нормативной миссией эталона специалиста в избранной сфере;
- педагогические возможности ценностно-ориентационной деятельности обеспечивают качественное преобразование профессионального имиджа студента вуза посредством освоения студентом ценностей имиджирова-ния, расширения диапазона знаний студента о себе как имидженосителе -представителе индустрии рекреации, спорта и туризма, обогащения опыта самопрезентации в продуктивной реализации профессиональных функций и действий;
- процессная модель формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности конструируется с позиции аксиологического, деятельностного и компетентностного подходов;
- программное (спецкурс) и технологическое (имиджформирующие профессиональнее практики, диагностический инструментарий) обеспечение способствует организации и регуляции ценностно-ориентационной деятельности в формировании профессионального имиджа студента вуза.
В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования:
1. Уточнить содержание понятия «профессиональный имидж студента
вуза».
2. Определить педагогические возможности ценностно -ориентационной деятельности в формировании профессионального имиджа студента вуза.
3. Сконструировать процессную модель формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности и выявить организационно-педагогические условия, обеспечивающие ее результативность.
4. Осуществить опытно-экспериментальную проверку процесса формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности.
5. Разработать программное и технологическое обеспечение по исследуемой проблеме.
Методологическая основа исследования: аксиологический подход, обусловливающий сознательное освоение и выстраивание студентом иерархии национальных и профессиональных ценностей как основы поведения, отношений, выбора личностно значимой системы ориентиров конструирования позитивного образа «Я» в ценностно-ориентационной деятельности; деятельностный подход, определяющий включение студента в вариативные имиджформирующие профессиональные практики для идентификации с трудовым сообществом, конструирования позитивного профессионального имиджа с позиции системного взгляда на функционал специалиста туристи-
ческой, рекреационной, спортивной отрасли в целом, а также отдельные составляющие его профессиональной деятельности; компетентностный подход, определяющий развитие универсальных, общепрофессиональных, профессиональных компетенций с позиции готовности и способности студента к обретению позитивного профессионального имиджа, репутации и авторитета сообразно облику социально-востребованного выпускника вуза для индустрии рекреации, спорта и туризма.
Теоретическую основу исследования составляют:
на философском уровне:
- ведущие идеи философии и методологии образования (Э.Н. Гусинский, Ю.И. Турчанинова, Г.П. Щедровицкий); положения об онтологическом статусе и объективной природе имиджа с позиции выявления биологических и социокультурных детерминант (И.К. Черемушникова) в рамках уникальной системы моделирования жизни, духа и внешнего облика (Й. Хейзинга); концептуальные идеи о ценностно-ориентационной деятельности, задающей ориентир освоения и присвоения субъектом основных жизненных ценностей (В.П. Бездухов, Г.П. Выжлецов, В.П. Тугаринов);
на общенаучном уровне:
- концептуальные положения методологии педагогической науки (Е.А. Александрова, Е.В. Бережнова, В.Г. Рындак); научные основы профессионального образования (Л.М. Митина, А.М. Новиков, В.В. Сериков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.С. Белкин, А.А. Деркач, А.К. Маркова); идеи о реализации аксиологического (Н.А. Асташова, А.В. Кирьякова, В.А. Сластенин), компетентностного (И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, В.Н. Софьина), деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.И. Щукина) подходов; научные положения актуализации возможностей и ресурсов вуза в развитии субъекта профессионального образования (Е.И. Исаев, Т.А. Ольховая, В.И. Слобод-чиков) сообразно имиджевым особенностям студенчества и специфике про-
фессиональной подготовки (Е.А. Борисова, Л.Г. Пак, Н.М. Полетаева); ведущие идеи обретения студентом новой социальной роли (И.А. Майер), осознания им смысложизненных ориентиров (Б.Р. Мандель) для успешной самореализации в перспективе построения профессионального пути (В.Д. Шадриков); положения о ценностно-смысловой карьерной направленности студента вуза (С.В. Данилов, О.А. Проконич, Е.Г. Щелокова) в рефлексивно-ценностном сопровождении подготовки (М.В. Циулина);
на конкретно-научном уровне:
- гносеологические позиции осмысления феномена имиджа (У.С. Некрасова; Л.М. Семенова); психологические (А.Р. Насыбуллин, Ж.Г. Попова, С.В. Яндарова), педагогические (И.Ф. Симонова, Н.А. Тара-сенко) и социокультурные (С.А. Маскалянова, И.А. Федоров) концепции профессионального имиджа, обеспечивающего личностное самоутверждение и самореализацию в профессии (Е.А. Гасаненко, И.А. Лашкина, Е.А. Цветкова); научные исследования развития имиджевых качеств студента отраслевого вуза (Т.Н. Бушуева, Ю.Г. Голубкова, О.В. Шкурко) в контексте профессиональной подготовки (Е.А. Бекетова, К.Е. Токарева, Л.А. Якимова), вариативности педагогических средств реализации имидж-мейкинга в вузе (С.В. Ильченко, М.В. Циулина, И.В. Шаркова), формирования ценностно-смысловых компетенций молодежи в образовательном пространстве и социуме (А.А. Мударисова, Н.Х. Савельева, В.Д. Повзун); научные идеи об организации имиджформирующей деятельности в вузе (Д.В. Бухаров, Е.Г. Калюжная, А.Б. Череднякова), реализации технологий и методик профессионального обучения (С.Я. Батышев, И.Д. Белоновская), осуществления субъектом образования ценностно-ориентационной деятельности (О.А. Жметко, И.П. Селезнева, И.М. Шадрина), в том числе в современном университете (А.В. Ворожейкина, Е.В. Гнатышина, Е.А. Шумилова).
Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили: ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет физиче-
ской культуры», кафедра туризма и сервиса; ФГАОУ ВО «Южно-Уральский государственный университет (национально-исследовательский университет)», кафедра туризма и социально-культурного сервиса; ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры», кафедра управления и экономики культуры. В экспериментальной работе участвовали в общей сложности 443 студента, разделенные на контрольную и экспериментальную группы.
Исследование проводилось с 2020 по 2024 гг. и включало три этапа.
На первом этапе (2020 - 2021 гг.) осуществлено теоретико-методологическое осмысление состояния проблемы в научной литературе и образовательной практике, построение методологического аппарата, выдвижение рабочей гипотезы и определение базы опытно-экспериментальной работы; реализован констатирующий педагогический эксперимент с обработкой данных на основе разработанного диагностического инструментария. Основные методы исследования: анализ специальной литературы, нормативно-правовых документов, педагогического опыта; опрос, анкетирование, тестирование, синтез, обобщение, наблюдение, констатирующий этап педагогического эксперимента.
На втором этапе (2021 - 2023 гг.) реализована опытно-экспериментальная работа, в процессе которой уточнены рабочая гипотеза и теоретико-методологические позиции исследования; разработана и апробирована процессная модель формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности, внедрены организационно-педагогические условия достижения результативности ее функционирования. Основные методы исследования: моделирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, формирующий этап педагогического эксперимента.
На третьем этапе (2023 - 2024 гг.) проведены: обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, анализ динамики эмпирических
данных и их воспроизводимости, формулировка выводов и структурирование диссертационного исследования. Основные методы исследования: контрольный этап педагогического эксперимента, анализ эмпирических данных (количественный и качественный) с применением методов математической и статистической обработки полученных результатов (критерий Х2-Пирсона), обобщение, визуализация.
Научная новизна результатов исследования:
- уточнено содержание понятия «профессиональный имидж студента вуза» как профессионально-личностной характеристики, представленной в интеграционном единстве статусно-ролевого (визуальный образ студента как имидженосителя, транслирующего личностные смыслы физического, профессионального и социального совершенствования, здорового стиля жизни), знаниево-специализированного (представления о себе как о профессионале индустрии рекреации, спорта и туризма), поведенческого (индивидуальный стиль профессионального имиджирования и самопрезентации) компонентов в отличие от близких по содержанию дефиниций: профессионального имиджа будущих специалистов в области массовой коммуникации, структурными компонентами которого выступают процессуальный, внешний и внутренний (Л.М. Семенова); профессионального имиджа будущего учителя технологии и предпринимательства, структурно отражающего индивидуально-личностный, коммуникативно-интерактивный, статусный, профессиональный, адаптивный компоненты (Е.А. Бекетова);
- определены педагогические возможности ценностно-ориентационной деятельности в формировании профессионального имиджа студента вуза: смысловые (направленность образовательного процесса на освоение, усвоение и присвоение студентом ценностей имиджирования и их соотнесение с профессиональными намерениями и устремлениями; эмоционально-смысловое наполнение сознательного выбора путей и средств конструирования положительного профессионального образа в соответствии с
нормами профессиональной этики индустрии рекреации, спорта и туризма); информационные (расширение диапазона знаний студента о себе как ими-дженосителе с позиции достижения необходимого уровня физического, социального и личностного развития, гармоничного сочетания внешних и внутренних характеристик представителя индустрии рекреации, спорта и туризма); преобразующие (обогащение опыта самопрезентации, управление создаваемым о себе впечатлением с учетом активного вовлечения в разнообразные виды имиджформирующей деятельности);
- разработана процессная модель формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности в совокупности целевого (целевые ориентиры и задачи), методологического (научные подходы и принципы), содержательного (направления, педагогические возможности и ресурсы ценностно-ориентационной деятельности), результативного (предполагаемый результат) блоков, осуществляемых поэтапно (адаптивный, образовательный и рефлексивный этапы), что выступает организационно-технологическим базисом исследуемого феномена;
- определены организационно-педагогические условия (реализация имиджориентированных технологий формирования и продвижения профессионального имиджа студента; обогащение содержания образовательного процесса вуза имиджелогическими контекстами (личностно-центрированное имиджирование, имидж-продвижение, имидж-анализ); включение студента в разнообразные имиджформирующие профессиональные практики (вербальные, невербальные, технологические)), обеспечивающие результативность функционирования процессной модели формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности;
- обосновано программное и технологическое обеспечение формирования профессионального имиджа студента вуза в ценностно-ориентационной деятельности, отражающее инструментальную основу оп-
тимизации проведения опытно-экспериментальной работы и достижения ее результативности.
Теоретическая значимость результатов исследования: