Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Поветьев, Павел Владимирович
- Специальность ВАК РФ19.00.05
- Количество страниц 209
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Поветьев, Павел Владимирович
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия
1.1 Социальное познание в межличностном взаимодействии как социально-психологическая проблема
1.2 Проблема ценностно-смысловой детерминация социального познания в современной психологии
1.3 Теоретическая модель ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в межличностном взаимодействии
Глава 2 Экспериментальное исследование ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия
2.1 Методика исследования ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия
2.2 Социально-психологическая характеристика особенностей социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия
2.3 Ценностно-смысловые детерминанты социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия
Глава 3 Пути и методы оптимизации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия
3.1 Психологические условия оптимизации социального познания офицера с учетом факторов ценностно-смысловой сферы
3.2 Совершенствование психологического сопровождения офицеров в ситуации межличностного взаимодействия Заключение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия»
Актуальность исследования. Выступая в качестве одного из социальных институтов, армия не только выполняет в обществе функции гаранта его целостности и стабильности, но и является носителем определенной системы ценностей. Именно данная ценностная система консолидирует армию как социальную группу, организуя определенным образом познание социального мира и формируя систему межличностного взаимодействия у военнослужащих. Офицеры, как особая социально-профессиональная группа, представляют собой костяк армии. Именно они являются носителями системы ценностей, консолидирующих армию и позволяющих ей выступать в качестве одного из ведущих институтов общества. Этот факт приобретает особую значимость в период перехода Вооруженных Сил РФ к новому облику.
Анализ истории развития ВС свидетельствует, что радикальные преобразования в кадровой политике практически всегда приводили к значительному повышению напряженности в системе межличностного взаимодействия офицеров. Опыт практической деятельности показывает, что переход ВС на контрактную систему комплектования повлек за собой необходимость перестраивать индивидуальное сознание офицера с целью формирования умений, навыков и стратегий поведения и взаимодействия с этой категорией военнослужащих.
Структурные изменения, происходящие сегодня в ВС РФ, связанные с переформированием частей и подразделений, приводят к изменению сложившихся систем межличностных отношений в воинских коллективах. Значительное усложнение межличностного взаимодействия офицеров также связано с повышением числа гражданских специалистов, работающих в военных структурах.
Отдельной проблемой становится интеграция в гражданское общество офицеров, увольняемых с военной службы в связи с реформой, усиливающаяся; тем обстоятельством; что большинство; из них являются старшими: офицерами и за годы- службы; сформировали устойчивую систему ценностей, определяющую характер их взаимодействия с окружающими. Как показывают военно-психологические исследования, проведенные в период реформ- 1990-х годов,, эта система не является достаточно адаптивной; и не всегда позволяет уволенным в ¡запас офицерам найти; свое место в новых для них условиях.
Таким образом, поиск и научное обоснование путей и способов оптимизации межличностного взаимодействия офицеров в настоящее время приобретает особую актуальность.
Важную роль в формировании: отношения человека к миру и другим людям играет социальное; познание,. понимаемое как своеобразная реконструкция объектов и явлений и; их: взаимосвязей, создание внутренней картины; социального мира, регулирующей деятельность индивида в социуме. Фактором; во многом определяющим процесс и содержание социального познания для конкретного человека, являются социальные ценности.
Исследование ценностно-смысловой детерминации социального познания может; стать, основой" для определения путей и способов оптимизации межличностного взаимодействия офицеров.
В современной психологии личность, как носитель определенной картины мира; воплощающей в себя систему смыслов (Е.Ю. Артемьева, В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев), рассматривается преимущественно: в рамках проблемы субъектности (С.Л.Рубинштейн,, К. А. Абульханова, A.B. Брушлинский, В.В. Знаков, З.И. Рябикина). Ценности личности рассматриваются и как элемент ее когнитивной структуры, и как элемент ее мотивационно-потребностной сферы, при этом они на определенном уровне развития способны интегрировать их в единую смысловую сферу, придавая личности определенную целостность (Д.А. Леонтьев).- В работах E.G. Братуся, С.С. Бубнова, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева;
В.И. Слободчикова, A.B. Серого, Ш. Шварца, Р. Эммонса, А.Н. Ясманицкого подчеркивается роль, ценностно-смысловых образований как детерминант жизнедеятельности человека. Особенности социального познания в сфере межличностного взаимодействия обобщенны в исследованиях Г.М. Андреевой, A.A. Бодалева, Н.В. Васина, В.А. Лабунской. Отечественные исследования по психосемантике интегрировали представления о сознании, образе мира, речи, значении и смысле (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев) с методическими приемами, предложенными Ч. Осгудом и Дж. Келли. В настоящее время сформировалось направление психосемантических исследований межличностного восприятия (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Е.Л. Доценко, М.А. Джерелиевская, A.A. Лузаков и др.)? и других аспектов психической реальности (О.В. Митина, А.О. Прохоров, В.П. Серкин, Е.В. Улыбина).
В военной психологии проблематика ценностно-смысловой детерминации познания, деятельности и взаимодействия военнослужащих рассматривалась И.В. Сыромятниковым (2007) при исследовании» профессиональной субъектности военнослужащих, A.B. Булгаковым (2000, 2007) в рамках проблемы межгруппового взаимодействия. Личностный смысл боевой деятельности офицеров исследовал А.Л. Акулич (1996). Некоторые аспекты социального познания военнослужащих в процессе взаимодействия затрагивались С.Л. Петером (2001), И.Б. Субботиным (2004), В.А. Суворовым (2004), И.В. Пятибратовой (2006). ' »
В то же время, проблема ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия на сегодняшний день изучена недостаточно. Требует осмысления роль ценностно-смысловых образований в процессе социального познания офицеров в межличностном взаимодействии с целью обеспечить адекватные представления о партнерах и ситуации, необходимый уровень понимания и взаимопонимания.
Высокая практическая значимость и теоретическая актуальность заявленной проблемы предопределили выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования: социальное познание офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.
Предмет исследования: ценностно-смысловая детерминация социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.
Цель исследования: на основе теоретического анализа и эмпирического исследования уточнить основные характеристики социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, выявить содержание и структуру ценностно-смысловых детерминант этого процесса, разработать и апробировать пути и способы оптимизации этого процесса.
Задачи исследования.
1. На основе анализа теоретических подходов к пониманию социального познания и ценностно-смысловой регуляции деятельности уточнить сущность ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.
2. Выявить содержательные и структурные характеристики социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, состав и структуру факторов ценностно-смысловой сферы, детерминирующих этот процесс.
3. Разработать и научно обосновать пути и способы оптимизации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия с учетом ценностно-смысловых факторов, детерминирующих этот процесс.
Гипотезы исследования.
1. Ценностно-смысловая детерминация социального познания - это содержательная (когнитивная) и аффективная обусловленность процесса формирования образа мира целостной и иерархически организованной системой ценностей и личностных смыслов индивида, действующей посредством механизма актуального смыслового состояния — актуализации, генерализации и синхронизации ее временных и когнитивных составляющих.
2. Процесс социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия детерминирован двумя группами факторов ценностно-смысловой сферы - с одной стороны, это содержательные характеристики системы ценностных ориентаций, с другой — особенности временной локализации личностных смыслов. В результате формируются типы социального познания (типы восприятия), которые различаются по параметрам дифференцированности образа, а также подструктуре признаков, его составляющих. Недостаточная когнитивная сложность и дифференцированность образа приводит к формированию конфликтных стратегий поведения в ситуации взаимодействия, что значительно снижает его эффективность.
3. Применение комплекса мероприятий, включающего диагностику, социально-психологический тренинг и индивидуальное консультирование, позволяет оптимизировать процесс социального познания в ситуации межличностного взаимодействия офицеров.
Теоретико-методологическую основу исследования составили: принципы социокультурной детерминации психических процессов (Г.М. Андреева, JI.C. Выготский, А.И. Донцов, Б.Ф: Поршнев, Т.Г. Стефаненко и др.); представления о роли ценностно-смысловых образований как детерминант жизнедеятельности человека, сформулированные в работах Б.С. Братуся, В.П. Зинченко, В.В. Знакова, Д.А. Леонтьева, A.B. Серого, А.Н. Ясманицкого; теория социальных представлений (А.И. Донцов, Т.П. Емельянова, И. Маркова, С. Московичи, Д. Фостер, П.Н. Шихирев, К. Эрзлиш, Е.В. Якимова и др.); концептуальные положения и методологические основы психологии социального влияния (Ф. Бутера, С. Московичи, Г. Мюни, и др.); исследования социального познания в сфере межличностного взаимодействия Г.М. Андреевой,
A.A. Бодалева, H.B. Васина, В.А. Лабунской; теоретико-методический подход к исследованию социального познания, предложенный Ч. Осгудом и Дж. Келли; системный подход в исследовании психологических явлений (Б.Ф. Ломов); личностно-социально-деятельностный подход к рассмотрению личности военнослужащего (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, П.А. Корчемный, Н.Ф. Феденко); ресурсный подход в понимании психологических свойств субъекта деятельности (А.Г. Караяни), психологическая концепция профессиональной субъектности (И.В. Сыромятников).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Уточнена сущность ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, которая представляет собой содержательную (когнитивную) и аффективную обусловленность этого процесса иерархически организованной и ориентированной во времени системой ценностей и личностных смыслов.
2. Обоснована теоретическая модель ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, включающая в себя: систему личностных конструктов; социально обусловленные факторы ценностно-смысловой сферы; актуальное смысловое состояние; результат социального познания, представляющий собой внутреннюю картину социального мира1 и ее элементы — образ «Я», образ ситуации, образ партнера; процесс межличностного взаимодействия, обусловленный внутренней картиной социального мира.
3. Выявлены, две группы факторов ценностно-смысловой сферы, I детерминирующих процесс социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия: характеристики актуального смыслового состояния, связанные со степенью осмысленности жизненной ситуации и временной локализацией смысловых образований (прошлое, настоящее и будущее); содержательные характеристики ценностно-смысловой сферы офицеров.
4. Выделено три основных типа восприятия офицерами объектов в процессе социального познания — статусно-ориентированный, личностно ориентированный, ориентированный на взаимодействие.
5. Определен характер влияния выделенных факторов на процесс социального познания, заключающийся в обусловленности формирования типов восприятия офицеров в ситуации межличностного взаимодействия специфической структурой и иерархической организацией ценностно-смысловой сферы.
6. Доказано, что применение комплекса методов психологического воздействия, включающего элементы диагностики, социально-психологический тренинг и индивидуальное консультирование, позволяет оптимизировать процесс социального познания* офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.
Положения, выносимые на защиту.
1. Ценностно-смысловая- детерминация социального познания — это содержательная (когнитивная) и аффективная обусловленность процесса формирования образа мира* целостной и иерархически организованной системой ценностей и личностных смыслов индивида, действующей посредством механизма актуального смыслового состояния — актуализации, генерализации и синхронизации ее временных и когнитивных составляющих.
2. Обоснованная теоретическая модель ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия включает в себя: систему личностных конструктов; социально обусловленные факторы ценностно-смысловой сферы; актуальное смысловое состояние; результат социального познания, представляющий собой внутреннюю картину социального мира и ее элементы — образ «Я», образ ситуации, образ партнера; процесс межличностного взаимодействия, обусловленный внутренней картиной социального мира, сформированной у офицера. '
3. Социальное познание офицеров в ситуации межличностного ^ взаимодействия детерминировано двумя группами факторов ценностно-смысловой, сферы. Первую составляют характеристики актуального; смыслового состояния-,, связанные со степенью осмысленности; жизненной1 ситуации, и временной локализацией смысловых образований' (прошлое, настоящее: и будущее); вторая группа представлена содержательными характеристиками ценностно-смысловой сферы офицеров. К ним относятся развитие, достижение, признание, активность и уверенность. Фактор развитие объединяет терминальные и инструментальные ценности,, связанные с индивидуальным развитием, офицера. Достижение отражает ценностные ориентации на формирование, жизненной , ситуации. Признание связано с: ориентацией на общественное мнение. Активность предполагает ценностные ориентации, связанные с эффективностью и продуктивностью жизнедеятельности: Уверенность определяет ориентацию на внутреннюю устойчивость. , '
4. В процессе; социального познания у офицеров; формируется; три основных типа восприятия: объектов: статусно-ориентированный — характеризуется- преимущественным вниманием к. демографическим, характеристикам,; особенностям: профессиональной: принадлежности; личностно ориентированный — характеризуется ориентацией в социальном познании, прежде всего,1 .на. личностные качества партнеров; ориентированный на взаимодействие — в качестве наиболее важных характеристик используются, наряду с качествами личности, признаки,, свидетельствующие об? отношении партнера к субъекту и к людям, а также отношение к деятельности.
5. Доминирование в ценностно-смысловой сфере факторов достижения и признания при направленности на целевые (будущее) и результативные (прошлое) параметры жизнедеятельности формирует статусноориентированный тип социального познания. Направленность на уверенность и активность при высокой осмысленности процессуальных (настоящее) аспектов жизнедеятельности приводит к формированию типа, ориентированного на взаимодействие. Доминирование фактора развития себя и недостаточной осмысленности жизненных ориентиров — основа формирования личностно-ориентированного типа восприятия в социальном познании. Недостаточная когнитивная сложность и дифференцированность системы ценностных ориентаций, характерная для личностно-ориентированного типа, приводит к формированию конфликтных стратегий поведения в ситуации взаимодействия, что значительно снижает его эффективность.
6. Применение комплекса методов психологического воздействия, включающего элементы диагностики, социально-психологический тренинг и индивидуальное консультирование с офицерами приводит к повышению дифференцированности и аффективной наполненности образа, формирующегося в процессе социального познания, что позволяет оптимизировать процесс социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия.
Практическая значимость исследования.
1. Обоснованные в диссертации пути и методы изучения и оптимизации социального познания в ситуации межличностного взаимодействия могут применяться в работе учреждений, занимающихся трудоустройством и социальной адаптацией граждан.
2. Выявленные особенности ценностно-смысловой детерминации социального познания могут стать основой для организации работы психологов по социально-психологическому обеспечению деятельности и взаимодействия офицеров.
3. Разработанные теоретические положения, касающиеся сущности, содержания и особенностей социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, описанные типологии могут быть включены в содержание учебных дисциплин «Социальная психология», «Психология управления», «Активные методы социально-психологического обучения» в вузах, готовящих социальных психологов.
Методика исследования включала в себя объединенные общим замыслом констатирующий и формирующий эксперименты. В! качестве методов сбора первичной информации применялись анализ литературных источников, включенное и невключенное наблюдение, индивидуальные беседы с офицерами, экспертный опрос офицеров по разработанным методикам. В процессе исследования использовались: репертуарный тест ролевых конструктов Дж. Келли, методика «Ценностные ориентации» М. Рокича, методика оценки стратегий поведения во1 взаимодействии Т. Томаса, методика оценки уровня ролевой конфликтности Н. Ериной. Экспериментальную выборку составили 238 офицеров, проходивших службу на различных должностях. Исследование проводилось на базе Военного университета МО РФ, Общевойсковой академии ВС РФ, частей Московского округа ВВ МВД России и Космических войск ВС РФ.
Достоверность и научная обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на доказавшие своею состоятельность теоретико-методологические принципы социально-психологического исследования личности, совместной деятельности и взаимодействия, использованием комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, обеспечением внешней и внутренней валидности проводимых экспериментов, репрезентативностью и представительностью экспериментальной выборки, применением для обработки и интерпретации результатов методов математической статистики, экспериментальной проверкой полученных результатов.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе проведения формирующего эксперимента, а также практической деятельности команд, осуществляющих различные консалтинговые проекты под эгидой Агентства профессионального менеджмента и консалтинга
АПМК) и в ходе реализации научной программы Фонда модернизации и развития «Общество». Выводы работы докладывались на заседании кафедры психологии Военного университета МО РФ, на Всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития», научных семинарах Национального института развития современной идеологии (НИРСИ). Результаты исследования изложены автором в 3 публикациях общим объемом 1,7 п.л.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретико-методологические основы исследования ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия. Глава II. Экспериментальное исследование ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия. Глава III. Пути и методы оптимизации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия. Общий объем диссертации составляет 181 страницу. Диссертация содержит 13 таблиц, 16 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 244 источника.
Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Поветьев, Павел Владимирович
Выводы по главе 3
Сформировавшиеся в процессе социального познания типы восприятия определяют, в том числе, и характеристики-психологического состояния, и особенности поведения офицеров в ситуации взаимодействия. Для офицеров, относящихся к личностно-ориентированному типу характерна ориентация на стратегии соперничества и избегания. Офицеры, относящиеся к статусно-ориентированному типу, значительно чаще используют стратегии компромисса и приспособления, тогда как ориентированные на взаимодействие чаще всего используют стратегию сотрудничества. Наиболее .высокий уровень конфликтности ощущают те из них, которые характеризуются личностно-ориентированным типом восприятия. При этом в структуре конфликтности выделяются характеристики, связанные с ожиданиями офицера по отношению к различным группам.
В целом недостаточная когнитивная сложность и дифференцированность системы ценностных ориентаций приводит к формированию конфликтных стратегий поведения в ситуации взаимодействия, что значительно снижает его эффективность.
Большинство офицеров, не достигших тридцатилетнего возраста и значительная часть в возрасте от 30 до 40 лет относится к личностноV ориентированному типу социального познания. Таким образом, мероприятия по оптимизации социального познания должны быть направлены, прежде всего, на работу с молодыми офицерами с целью формирования у них оптимальных параметров восприятия объектов в этом процессе путем воздействия на ценностно-смысловую сферу личности.
В качестве основных механизмов формирования системы личностных смыслов можно выделить интернализацию, идентификацию и интериоризацию. Основываясь на учете особенностей исторического развития нашей страны и в связи с этим условий формирования внеличностных (коллективных) структур неосознаваемого в психике офицера, одним из главных условий оптимизации социального познания является способность к рефлексии.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что проведение социально-психологического тренинга и мероприятий индивидуального консультирования с офицерами позволяет эффективно воздействовать на ценностно-смысловую сферу личности. В результате такого воздействия изменяется, в первую очередь, временная локализация смыслов и повышается осмысленность жизни в целом. В свою очередь, это приводит к повышению дифференцированности и аффективной наполненности образа, формирующегося в процессе социального познания, то есть повышается «когнитивная сложность» офицеров.
Основными психологическими условиями изменения социального познания офицеров являются: осознанное желание изменения своих социальных ценностей, влияющих на процесс социального познания; проведение индивидуальных и групповых консультаций; проведение специализированного социально-психологического тренинга.
Заключение
Проведенное исследование позволило решить поставленные задачи. В ходе теоретического анализа, эмпирического исследования удалось доказать научную состоятельность выдвинутых гипотез и сформулировать некоторые теоретические выводы и практические рекомендации.
Среди исследований социального познания, существующих в настоящее время, можно выделить несколько основных направлений, каждое из которых дает собственное представление о сущности и структурных элементах этого явления. Значительно отличаются друг от друга представления об основных характеристиках социального познания в рамках отечественной и зарубежной психологии.
Социальное познание представляет собой процесс формирования человеком образа социального мира — упорядоченного, системного представления об окружающей социальной действительности, именно системность и целостность этого представления подчеркиваются исследователями при выделении важной характеристики социального познания — осмысленности. Функционирование социального познания происходит только в процессе взаимодействия. Исследуемый процесс реализуется во взаимодействии с одной стороны через процессы индивидуального и коллективного восприятия объектов и явлений социального мира, а с другой формирование образа социального мира, как осмысление полученной информации, также является частью процесса взаимодействия.
В военной психологии при изучении проблем взаимодействия военнослужащих на различных уровнях исследователи учитывают влияние на них процессов социального познания. Формирование военнослужащим образа ситуации межличностного и межгруппового взаимодействия признается ими в качестве основы стратегий поведения в этих ситуациях, наиболее исследованными в этом плане являются результаты познания и основные факторы, формирующие образ ситуации. Кроме того, подчеркиваются преимущества ситуационного анализа при исследовании явлений и процессов^, возникающих во взаимодействии.
В целом. анализ показывает, что проблема ценностно-смысловой: детерминации социального познания является актуальной иг значимой для современной социальной психологии. Система социальных категорий; ассоциированных с ценностями — важный и- устойчивый фактор социального познания, допускающий значительную модификацию , образа социального мира. Социальное познание понимается не как простая; фиксация внешних по отношению к индивиду явлений и их взаимосвязей; но? как их своеобразная реконструкция, создание; определенной; внутренней картины социального мира. Основные процессы социального познания -— категоризация; схематизация, эвристизация; стереотипизация и социальная/ репрезентация.
Ценностно-смысловая детерминация социального познания - это содержательная (когнитивная) и аффективная, обусловленность процесса формирования образа мира целостной и иерархически организованной; системой ценностей и личностных смыслов: индивида^ действующей посредством механизма актуального смыслового состояния — актуализации, гёнерализации и синхронизации ее временных и когнитивных составляющих. Личностные смыслы выступают связующим1 звеном между различными подсистемами, личности. Являясь компонентами более сложной системы—1 личности, они сами представляют систему, организованную- в определенной иерархической последовательности,; отражающую процессы развития и функционирования личности на различных этапах жизнедеятельности человека.
В основу организации системы социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия, в качестве определяющего критерия положена когнитивная сложность взаимоотношений человека и окружающей действительности. Под когнитивной сложностью понимается количество независимых разнообразных конструктов на категориальном микроуровне, находящихся в иерархическом соподчинении с конструктами более высокого порядка на категориальном макроуровне.
Уровень когнитивной сложности отражает содержание личностных конструктов индивида. Низкий уровень когнитивной сложности выражается в жестких конструктах, дающих излишне фиксированную, ригидную картину мира. Высокий уровень когнитивной сложности отражают восприимчивые конструкты, обладающие достаточной гибкостью и направленностью относительно различных жизненных ситуаций. Люди, взаимодействующие с действительностью при помощи восприимчивых конструктов, в большей степени готовы воспринимать ее объективно.
Обоснованная теоретическая модель ценностно-смысловой детерминации социального познания офицеров в ситуации межличностного взаимодействия включает в себя: систему личностных конструктов; социально обусловленные факторы ценностно-смысловой сферы; актуальное смысловое состояние; результат социального познания, представляющий собой внутреннюю картину социального мира и ее элементы — образ «Я», образ ситуации, образ партнера; процесс межличностного взаимодействия, обусловленный внутренней картиной социального мира, сформированной у офицера.
Система личностных конструктов как характеристика процесса социального познания ' детерминирована двумя группами факторов ценностно-смысловой сферы. С одной стороны, в качестве таких детерминант выступают иерархически организованные ценностные ориентации личности, с другой — характеристики временной локализации смыслов. Первым уровнем в такой системе является уровень биологически обусловленных смыслов. На втором уровне смыслы носят индивидный характер и отражают потребностную сферу личности. Третий уровень представляют собственно личностные смыслы. Это устойчивые личностные образования, опосредующие всю жизнедеятельность человека. На этом уровне смыслы выступают в виде ценностных ориентаций личности, основная функция которых заключается в интегрировании личности в условия социальной жизни. Четвертый уровень системы личностных смыслов отражает смысложизненные отношения человека. Временная перспектива охватывает широкий спектр событий прошлого, настоящего и будущего; Личностные смыслы на этом уровне выполняют функцию генерализации и операционализации смыслов; нижележащих, уровней; и выступают в качестве смысложизненных ориентаций личности. • ' - ' 1
Офицеры при формировании- представления; о ситуации межличностного взаимодействия используют 9 групп личностных конструктов: — качества личности,—- интеллект, — отношение ко мне,— отношение к людям, — отношение к деятельности; — профессиональная принадлежность, — демографические характеристики, -— социальная дистанция, — несущественное характеристики. Личностные • качества, демографические признаки и отношение к людям — три самые важные группы конструктов, формирующих представление об; особенностях ситуации : взаимодействия. При этом, в ситуативных взаимодействиях ведущую роль играют конструкты, характеризующие демографические признаки, во всех остальных. случаях на первый план выходят личностные характеристики. Отношение к деятельности, и профессиональная принадлежность играют наиболее важную роль в отношениях с авторитетами, и ценностных отношениях. Социальная дистанция ; применяется, как правило, в оценке отношений с родственниками и близкими людьми.
Наиболыпе - внимание при оценке качеств личности в процессе формирования представления о партнерах в социальном взаимодействии офицеры» обращают на особенности отношения к людям и. характеристики волевых качеств. В совокупности это свидетельствует о важности иерархических взаимоотношений и оценке степени влияния участников взаимодействия на окружающих.
Выявлено три основных типа восприятия офицерами объектов в процессе социального познания. 1 тип назван статусно-ориентированным, он характеризуется преимущественным вниманием к демографическим характеристикам, особенностям профессиональной принадлежности. 2 тип — личностно-ориентированный ' — характеризуется ориентацией в социальном познании прежде всего на личностные качества партнеров, 3 тип может рассматриваться как ориентированный на взаимодействие, в качестве наиболее важных характеристик в данном случае используются, наряду с качествами личности, признаки, свидетельствующие об отношении партнера к субъекту и к людям, а также отношение к деятельности.
Анализ показывает, что более дифференцированные и разнообразные конструкты в процессе социального познания используют представители типа, ориентированного на взаимодействие.
Социальное познание офицеров в ситуации межличностного взаимодействия детерминировано- двумя , группами факторов. Первую составляют характеристики актуального смыслового состояния, связанные со степенью осмысленности жизненной ситуации и временной локализацией смысловых образований' (прошлое, настоящее и будущее). Вторая группа связана с содержательными характеристиками ценностно-смысловой сферы офицеров.
Выявлены факторы ценностно-смысловой сферы, детерминирующие социальное познание офицеров в ситуации межличностного взаимодействия. К ним относятся: развитие, достижение, признание, активность и уверенность. Фактор «развитие» объединяет терминальные и инструментальные ценности, связанные с индивидуальным развитием офицера. «Достижение» отражает ценностные ориентации на формирование жизненной ситуации. «Признание» связано с ориентацией на общественное мнение. «Активность» предполагает ценностные ориентации, связанные с эффективностью и продуктивностью жизнедеятельности. «Уверенность» определяет ориентацию на внутреннюю устойчивость.
Доминирование в ценностно-смысловой сфере факторов достижения и признания при направленности на целевые (будущее) и результативные прошлое) параметры. жизнедеятельности формирует . статусно-ориентированный тип социального познания. Направленность на уверенность и: активность при высокой осмысленности процессуальных (настоящее) аспектов жизнедеятельности приводит к формированию типа, ориентированного на взаимодействие.- Доминирование: фактора «развитие себя» при недостаточной осмысленности жизненных ориентиров?— основа формирования, личностно-ориентированного типа восприятия в социальном познании.
Сформировавшиеся в процессе, социального познания типы восприятия определяют, в том числе, и характеристики психологического-состояния, и особенности поведения офицеров в ситуации взаимодействиям Для офицеров, относящихся к личностно-орйентированному типу характерна»ориентация на стратегии соперничества« и, избегания: Офицеры, относящиеся; к статусно-ориентированному типу, значительно; чаще используют стратегии компромисса и приспособления, тогда как ориентированные на взаимодействие чаще всего, используютстратегию сотрудничества: Наиболее высокий уровень, конфликтности демонстрируют те из них, кто характеризуется-личностно-ориентированным типом восприятия:. При этом в структуре конфликтности выделяются; характеристики,, связанные с ожиданиями офицера по отношениям к различным группам.
В целом недостаточная когнитивная- сложность и дифференцированность системы ценностных ориентации приводит к формированию конфликтных стратегий поведения в ситуации взаимодействия, чтозначительно*снижает его эффективность.
Большинство офицеров, не достигших тридцатилетнего возраста и значительная часть в возрасте от 30 до 40 лет относится к личностно-ориентированному типу социального познания. Таким образом, , мероприятия по оптимизации социального познания должны быть направлены, прежде всего, на работу с молодыми офицерами с целыо формирования у них оптимальных, параметров восприятия; объектов, в этом- процессе путем воздействия на ценностно-смысловую сферу личности.
В" качестве основных механизмов формирования? системы-личностных смыслов могут быть выделены интернализация, идентификация и интериоризация. Основываясь на учете особенностей: исторического развития нашей страны; и, в связи с этим, условий формирования внел ичностных (коллективных) структур неосознаваемого в психике офицера, одним из главных условий оптимизации социального познания . признается способность к рефлексии.
Результаты формирующего эксперимента свидетельствуют, что проведение социально-психологического тренинга и .индивидуального консультирования1 с офицерами позволяет эффективно воздействовать на ценностно-смысловую сферу личности. В результате такого воздействия изменяется, в первую очередь, временная локализация; смыслов и? повышается осмысленность жизни в целом. В свою очередь, это приводит к повышению дифференцированное™ и аффективной! наполненности образа, формирующегося в процессе социального: познания, то есть повышается «когнитивная-, сложность». офицеров: Таким' образом,, применение комплекса . мероприятий; „ включающего > диагностику;;.' социально-психологический тренинг и; индивидуальное консультирование,, позволяет оптимизировать процесс социального познания; в ситуации межличностного взаимодействия офицеров.