Смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентностного подхода в военном вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Утюганов, Андрей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Утюганов, Андрей Анатольевич
Оглавление
Ведение
Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения смысловых детерминант формирования гражданско-патриотических ценностей у будущих офицеров
1.1. Теоретические подходы к проблеме ценностей и ценностных ориентаций личности
1.2. Психологические исследования проблемы смысла и смысловых детерминант формирования ценностных ориентаций
1.3. Психолого-педагогические исследования гражданственности и патриотизма у военнослужащих и проблем их формирования в процессе обучения
1.4. Выводы по Главе 1
Глава 2. Эмпирическое исследование смысловой детерминации
гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих
2.1. Организация исследования, методы и испытуемые
2.2. Гражданско-патриотические ценности в системе ценностных ориентаций военнослужащих
2.3. Смысловые детерминанты гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих
2.4. Выводы по Главе 2
Глава 3. Формирование гражданско-патриотических ценностей и
их смысловых детерминант у курсантов военного вуза в условиях реализации компетентностного подхода
3.1. Характеристика образовательного процесса военно-учебного заведения и основные педагогические условия реализации компетентностного подхода при обучении курсантов
3.2. Организация формирующего эксперимента, методы и испытуемые
3.3. Динамика гражданско-патриотических ценностей курсантов в
процессе обучения
3.4. Формирование осмысленности гражданско-патриотических
ценностей у курсантов в процессе обучения
Выводы по Главе 3
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентностного подхода в военном вузе»
Введение
Одной из основных задач профессиональной подготовки офицеров во все времена было и остается формирование патриотизма и гражданственности, воспитание гражданско-патриотических чувств, отношений, ценностей. Решению этой задачи всегда уделялось повышенное внимание, как в советском, так и в российском военном образовании, достигшем в этом направлении немалых успехов. Но современные реалии заставляют пересматривать отношение и к этому, казалось бы, достаточно освоенному компоненту профессиональной подготовки. Сегодня армии и внутренним войскам нужны не просто патриоты, готовые беззаветно защищать Родину, но нужны военнослужащие, всесторонне образованные и мыслящие, которые способны отличить противника от требующего защиты гражданина, способные проявлять патриотизм не только в глобальных конфликтах, когда понятно, где свои, а где чужие, но и при предотвращении локальных внутренних угроз, когда противниками становятся, в том числе, и граждане своей страны.
При такой постановке проблемы на первый план в профессиональной подготовке военнослужащих выходят задачи формирования осмысленного и согласованного отношения к понятиям «народ» и «государство», задачи формирования подлинной гражданственности, которая в современном государстве не всегда тождественна патриотизму. Большинство военнослужащих готовы пожертвовать жизнью, защищая Родину, но значительно меньше готовы также беззаветно защищать одного гражданина своей страны от другого. И в этом смысле цель морально-патриотического воспитания - добиться понимания того, что защита гражданина своей страны - это защита своего народа и государства, и это долг любого бойца и офицера.
Еще одна реалия современности, которая также определяет тему нашего исследования - реформа российского образования, в том числе и военного. Современная система образования в России реформируется в рамках «болон-ского процесса», что проявляется, в том числе, в ее переходе на так называе-
мую компетентностную модель, отраженную в Федеральных государственных стандартах нового поколения. Это затрагивает и военные учебные заведения, вновь открывающиеся направления подготовки офицеров изначально ориентированы на формирование у курсантов определенного набора компетенций. Если образовательными стандартами предыдущих поколений цель обучения определялась как формирование определенных знаний, умений и навыков, то теперь образование направлено на формирование компетенций, которые представляют собой готовность к реализации определенного профессионального поведения или отношения. Это заставляет изменять отношение и к гражданско-патриотическому воспитанию в военном образовании. Если раньше гражданско-патриотическое воспитание рассматривалось как процесс, параллельный обучению профессиональным знаниям, умениям и навыкам, то сегодня гражданско-патриотические ценности представлены в виде компетенций, что предполагает их формирование в едином учебно-воспитательном процессе, причем акцент делается не просто на формировании значимости ценностей, а готовности к их реализации.
Таким образом, актуальность исследования определяется двумя основными проблемами. Во-первых, существует недостаточно проработанная в науке проблема согласованного формирования гражданских и патриотических ценностей у военнослужащих в процессе профессионального образования. Во-вторых, существует проблема перехода высшего военного образования на компетентностный подход, в рамках которого и предстоит в будущем решать задачу формирования согласованных и осмысленных гражданско-патриотических ценностей у будущих офицеров; эффективность применения новых стандартов в военном образовании еще не проверена, психолого-педагогические исследования, направленные на оценку эффективности этих новых образовательных технологий, представляются в высокой степени необходимыми и своевременными.
Цель исследования: изучить смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентно-стного подхода в военном вузе.
Объект исследования: смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей.
Предмет исследования: смысловые детерминанты формирования гражданско-патриотических ценностей в условиях реализации компетентно-стного подхода в военном вузе.
Гипотеза исследования представлена следующими предположениями:
1. Гражданско-патриотические ценности представляют единый блок ценностей в системе ценностных ориентаций личности, согласованность которого проявляется в равной значимости для субъекта патриотических и гражданских ценностей, и выступают профессионально-важным личностным качеством, определяющим успешность офицеров в профессиональной деятельности.
2. Согласованность и значимость гражданско-патриотических ценностей обусловлена смысловыми детерминантами гражданско-патриотических ценностей, которыми выступают: смысловое единство понятий «народ» и «государство», наличие гражданско-патриотических смысловых элементов в смысловом отношении к своей профессии и высокий общий уровень развития смыслового отношения к своей профессии.
3. Гражданско-патриотические ценности и их смысловые детерминанты формируются в процессе профессионального образования будущих офицеров, причем компетентностный подход, реализуемый на основании Федеральных образовательных стандартов нового поколения, позволяет более эффективно, по сравнению с образованием, построенным на стандартах предыдущего поколения, формировать смысловые основания гражданско-патриотических ценностей у курсантов, а следовательно является более каче-
ственным и способствующим достижению будущей профессиональной успешности офицеров.
Достижение цели исследования предполагает решение следующих основных задач:
1. Посредством анализа имеющихся психологических, психолого-педагогических и других научных исследований проблем ценностных ориен-таций, смыслов, патриотизма и гражданственности, выявить и обобщить теоретические и методологические основания изучения смысловых механизмов формирования гражданско-патриотических ценностей.
2. Эмпирически изучить представленность гражданско-патриотических ценностей в сознании действующих офицеров, определить их смысловые основания, описать закономерности и выявить факторы эффективного взаимообусловленного функционирования смысловых и ценностных механизмов патриотизма и гражданственности.
3. Охарактеризовать особенности реализации образовательных стандартов нового поколения в образовательном процессе подготовки офицеров на примере военно-образовательного учреждения, выявить обусловленные образовательным стандартом и образовательной программой условия формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых детерминант.
4. Посредством формирующего эксперимента изучить процесс формирования гражданско-патриотических ценностей в единстве с их смысловыми детерминантами у курсантов военно-учебного заведения, выявить специфику образовательного процесса, организованного по стандартам нового поколения, в отношении подготовки будущих офицеров, изучить эффективность этого процесса в сравнении с практиковавшейся ранее подготовкой по образовательным стандартам предыдущего поколения.
5. Обобщить полученные результаты, сделать выводы, разработать рекомендации для руководителей, педагогов и психологов военно-
образовательных учреждений, действующих офицеров, занимающихся воспитанием молодых военнослужащих в местах несения службы, курсантов.
Теоретико-методологической основой исследования выступили положения деятельностного подхода в психологии (А.Н. Леонтьев, C.JL Рубинштейн и др.) о том, что личность и ее качества развиваются в деятельности и в деятельности же реализуются; представления о ценностных ориента-циях личности как динамической системе и механизмах ее формирования (Д.А. Леонтьев, Е.Л. Руднева, В.Ф. Сержантов, М.С.Яницкий); представления о личностных смыслах как интегральных образованиях, обусловливающих деятельность (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, A.B. Серый); представления о гражданственности и патриотизме в психологии и педагогике, как ценностно-смысловых образованиях, отражающих устойчивую положительную значимость в индивидуальном и общественном сознании родного народа, родной страны и своего государства (Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, Л.Д. Сто-ляренко, К.Д. Ушинский).
В соответствии с целыо, задачами и общей методологией использовались следующие методы исследования:
I. Методы организации исследования:
- теоретический анализ исследований в области общей и педагогической психологии;
- констатирующий эксперимент, направленный на изучение факторов и механизмов функционирования смысловых оснований гражданско-патриотических ценностей как условий успешности профессиональной деятельности офицеров;
- формирующий эксперимент, имеющий целыо оценить эффективность компетентностно-ориентированного подхода в военном образовании посредством изучения особенностей формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых образований в процессе обучения будущих офицеров.
II. Методы сбора эмпирических данных:
- анализ регламентирующих документов с целью изучения формальных оснований образовательного процесса и особенностей реализации ФГОС-3 в военно-учебных заведениях;
- анкетирование, направленное на получение общих сведений об испытуемых;
- глубинное структурированное интервью, направленное на изучение представлений о патриотизме и гражданственности, значимости гражданских и патриотических ценностей, смыслового отношения к профессии и других содержаний сознания испытуемых, имеющих отношение к предмету исследования;
- психологическое тестирование, направленное на получение данных, необходимых для валидизации результатов.
В качестве конкретных диагностических методик были применены: 1) методика изучения ценностных ориентаций М. Рокича; 2) методика предельных смыслов Д.А. Леонтьева, адаптированная под задачи исследования; 3) методика семантического дифференциала Ч. Осгуда, адаптированная под задачи исследования; 4) методика диагностики мотивации обучения С.А. Па-кул иной и С.М. Кетько, адаптированная под задачи исследования.
III. Методы обработки и анализа данных:
- качественный анализ данных;
- метод экспертных оценок;
- методы математической обработки данных: коэффициент ранговой корреляции Спирмена, критерий различия средних Стьюдента, частотный (процентный) анализ.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены обоснованием методологической базы, применением надежных методов изучения, адекватных методологии работы, валидных и взаимодополняющих методик, соответствующих выдвинутой гипотезе, поставленным в исследовании цели и задачи, качественным и количественным анализом по-
лученных данных на основе применения методов математической статистики для обработки эмпирических данных.
Описание выборки. Общий объем выборки исследования составил 160 человек: 120 курсантов 1-2 курсов Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России; 22 молодых офицера-выпускника Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России; и 18 офицеров, проходящих военную службу в 33 отряде специального назначения «Пересвет» (войсковая часть 6796) 55-й дивизии внутренних войск МВД России, г. Москва.
Этапы исследования:
Первый этап (2010-2011гг.) - анализ научных публикаций и основных концепций по теме исследования; систематизация понятийного аппарата; формулировка гипотезы, целей, постановка задач и выбор методов исследования.
Второй этап (2011-2013гг.) - составление программы исследования; подбор методик для решения его задач; проведение констатирующего и формирующего эксперимента; качественная и количественная обработка результатов.
Третий этап (2013 г.) - обобщение и интерпретация полученных данных, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования:
1. Гражданско-патриотические ценности описаны как единый ценностный блок в системе ценностных ориентаций личности, состоящий при этом из разных по своему смысловому содержанию гражданских и патриотических ценностей со своими механизмами функционирования и формирования.
2. Определено понятие согласованности гражданско-патриотических
ценностей, определяемой как степень сходства или различия субъективной значимости гражданских и патриотических ценностей; выделены и описаны
типы согласованности гражданско-патриотических ценностей; согласованность гражданско-патриотических ценностей описана как профессионально-важное качество офицеров спецназа внутренних войск МВД России, определяющее их успешность в профессиональной деятельности.
3. Показано, что согласованность гражданско-патриотических ценностей определяется смысловыми характеристиками, имеющими отношение как к самим ценностям, так и к профессии в целом. Выделены смысловые характеристики, определяющие согласованность гражданско-патриотических ценностей: смысловое единство понятий «народ» и «государство», наличие гражданско-патриотических смысловых элементов в смысловом отношении к своей профессии и высокий общий уровень развития смыслового отношения к своей профессии.
4. Выявлены и описаны закономерности формирования гражданско-патриотических ценностей и их смысловых детерминант у военнослужащих в процессе обучения. Обоснована эффективность формирования гражданско-патриотических ценностей курсантов военно-учебного заведения при реализации компетентностного подхода в обучении по образовательным стандартам нового поколения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Высокая и согласованная значимость гражданско-патриотических ценностей выступает условием проявления осознанного патриотизма и гражданственности, поэтому основной задачей профессиональной подготовки будущих офицеров в части гражданско-патриотического воспитания является одновременное формирование высокой значимости как патриотических, так и гражданских ценностей, что обеспечивает согласованность гражданско-патриотических ценностей. Несогласованность гражданско-патриотических ценностей проявляется у курсантов и офицеров либо по «патриотическому» типу (служение Родине, но не государству), либо по «гражданскому» типу (формальное служение государству при низком патриотизме). Низкая значи-
мость одновременно и патриотических, и гражданских ценностей препятствует успешности профессиональной деятельности офицеров.
2. Смысловыми детерминантами высокой и согласованной значимости гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих выступают: смысловое единство основных гражданских и патриотических ценностей — «свое государство» и «свой народ», проявляющееся в смысловом отождествлении этих ценностей, когда народ и государство понимаются субъектом как единые; наличие гражданских и патриотических элементов в структуре смыслового образования в отношении своей профессии, что проявляется в отношении к своей профессиональной деятельности как к службе во благо Родины и государства; высокий уровень общей осмысленности своей профессии военнослужащими, проявляющийся в глубине и внутренней согласованности, «цельности» их смыслового отношения к профессии, когда отношение к своей службе образовано не разнородными узкопрофессиональными и утилитарно-эгоистическими мотивами, а в высокой степени осмысленными гра-жданско-патриотическими и морально-профессиональными устремлениями, выраженными в осмысленной готовности сделать все необходимое для выполнения своего воинского долга.
3. Обучение будущих офицеров в условиях реализации компетентно-стного подхода, лежащего в основе Федеральных государственных образовательных стандартов III поколения, обеспечивает более высокую согласованность формирования гражданско-патриотических ценностей по сравнению со стандартами предыдущего поколения. Условием эффективности применения компетентностного подхода в формировании гражданско-патриотических ценностей при обучении военнослужащих выступает содержательная направленность определяемых ФГОС общекультурных, общепрофессиональных и военно-профессиональных компетенций на формирование конкретных гражданско-патриотических ценностей, выступающее самостоятельной задачей образовательного процесса.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о смысловых механизмах функционирования ценностных ориентаций на примере изучения смысловых детерминант формирования гражданско-патриотических ценностей.
Практическая значимость исследования:
Выявленные в исследовании закономерности формирования гражданско-патриотических ценностей в процессе образования позволяют педагогам военных вузов оптимизировать учебно-воспитательный процесс, в том числе, учитывая описанные в исследовании смысловые условия формирования ценностей. Выделенные смысловые основания и критерии их развития представляют диагностические ориентиры, позволяющие осуществлять более эффективный мониторинг и оценку развития соответствующих компетенций в ходе учебного процесса.
Офицеры, занимающиеся воспитанием военнослужащих в процессе служебно-боевой деятельности, могут использовать результаты исследования для оптимизации своей работы по формированию гражданско-патриотических ценностей. Военные психологи могут использовать результаты исследования в своей диагностической и коррекционной работе, в том числе в работе при подборе офицерских кадров, работе с кадровым резервом, оценке профессиональной пригодности.
Апробация и внедрение. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику учебной работы кафедры военной педагогики и психологии Новосибирского военного института внутренних войск имени генерала армии И.К. Яковлева МВД России, о чем имеется соответствующий акт внедрения. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы филиала ФГКУ «ВНИИ МВД России» по Сибирскому федеральному округу, о чем имеется соответствующая справка. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику воспитательной работы воинской части №6796 55-й дивизии внутренних войск МВД России, о чем имеется соответствующая справка.
Основные результаты диссертационного исследования докладывались на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий Кемеровского государственного университета. Основные положения исследования были апробированы на международных (Тамбов, 2011, 2012), и зарубежных (Киев, 2013) научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации представлен на 164 страницах и содержит 35 таблиц.
Глава 1. Теоретические и методологические основания изучения смысловых детерминант формирования гражданско-патриотических
ценностей у будущих офицеров
1.1. Теоретические подходы к проблеме ценностей и ценностных
ориентации личности
Научные исследования проблемы ценностей и ценностных ориентаций широко представлены в философии и, в, дальнейшем, в социологии. Психологическая наука сделала предметом своего исследования ценностные ориентации личности относительно недавно. При этом психологические идеи о роли и механизмах ценностей и ценностных ориентаций имеют свою историю и в психологической науке. Так, В. Дильтей в своей «понимающей» психологии раскрывая проблему регуляции поведения, пишет, что ценности представляют собой «правила, которым, хотя мы часто это и не сознаем, наши действия подчиняются» [39]. Дильтей отводит решающую роль в формировании ценностей эмоциональной сфере личности, утверждая, что «для нас имеет ценность лишь пережитое в чувствах... ценность не отделима от чувства» [там же, с. 344]. Это предположение вполне справедливо, поскольку значимое для человека всегда эмоционально окрашено, именно эмоции, как отмечает в своих трудах А.Н. Леонтьев, определяют пристрастность сознания.
Пожалуй, основную проблему в изучении ценностей обозначил одним из первых Э. Шпрангер. Автор справедливо указывает, что содержание человеческой души не может быть сведено к субъективным ценностям, определяемым как таковые посредством эмоциональной регуляции. По его словам, душа человека отражает и объективные ценности - «эти ценности, возникшие в исторической жизни, которые по своему смыслу и значению выходят за пределы индивидуальной жизни, мы называем духом, духовной жизнью
или объективной культурой» [122, с. 355]. Впоследствии эта проблема была сформулирована как проблема социальной природы субъективных ценностей, суть которой заключается в двойственности природы ценностей - они, одновременно, являются и социальными, поскольку разделяются большинством членов общества, и индивидуальными, поскольку имеют субъективную значимость для личности.
Классификационная модель Э. Шпрангера является первой типологией личности, построенной на основе различий ее ценностнь1Х ориентации. Автор выделяет шесть типов личности: теоретический человек (основная ценность - поиск истины); экономический человек (основная ценность - материальное благополучие и практичность); эстетический человек (основная ценность — стиль и гармония); социальный человек (главная ценность - любовь, стремление к всеобщей любви, любви ко всему человечеству); политический человек (основная ценностная направленность - личная власть, влияние, известность, не ограниченные сферой политики); религиозный человек (ценностями является поиск смысла жизни, высшей духовной силы) [123, с. 55]. Как отмечает М.С. Яницкий, «несмотря на ограниченность этой классификации шестью абстрактно-теоретически выделенными типами, разработанный на основе теории Э. Шпрангера тест ценностных предпочтений Г. Олпорта, Ф. Вернона и Г. Линдзи долгое время оставался практически единственной общеупотребительной методикой диагностики ценностных ориентации личности» [125].
В австрийской психологической школе (А. Мейнонг, X. Эренфельс, И. Крейбиг) ценности понимаются примерно так же, как и в «понимающей» психологии В. Дильтея - как исключительно субъективный феномен. По X. Эренфельсу, ценность объекта определяется его желаемостыо, которая, в свою очередь, определяется возможностью получения удовольствия. Таким образом, автор фактически приравнивает ценности к мотивам, которые всегда субъективны и определяются способностью удовлетворять потребности, т.е. приносить удовольствие. А. Мейнонг, также практически повторяя
В. Дильтея, сводит понятие ценности к возможности переживания субъективного «чувства ценности». По его словам, ценность приписывается какому-либо предмету постольку, поскольку есть «кто-нибудь, для кого ценность есть ценность» [цит. по 74, с. 252]. В этом же смысле им используется понятие «личные ценности», т. е. ценности «для кого-нибудь». Вероятно, представители австрийской школы, как и В. Дильтей, понимали под «ценностью» то, что впоследствии стало изучаться в психологии как «личностный смысл». Действительно, есть объекты и предметы, которые имеют значение (ценность) только для субъекта — свои вещи, свой ребенок, свои воспоминания и т.п. — эти объекты не имеют ценности ни для кого другого, поскольку для других они не имеют личностного смысла. Сегодня, говоря о ценностях, мы все же говорим о социальных, общечеловеческих ценностях, а не отдельных вещах, наделенные личностным смыслом для конкретного субъекта.
Для классической естественнонаучной психологии ценности не являются предметом исследования, поскольку не подлежат эмпирической верификации. Наиболее ярко, по нашему мнению, это формулируется в теории К. Левина, который сознательно исключает ценностные суждения из системы научных психологических понятий. Он отмечает, что «психология выходит за пределы классификации только по ценностному основанию» [62, с. 49]. По словам Б. Скиннера, «ценностные суждения лишь там выходят на верный след, где этот след оставила наука. А когда мы научимся планировать и измерять мелкие социальные взаимодействия и другие явления культуры с такой же точностью, какой мы располагаем в физической технологии, то вопрос о ценностях отпадет сам собой» [цит. по 117, с. 49]. Для бихевиористов «этика, мораль и ценности — не более чем результат ассоциативного научения» [33, с. 339]. Однако уже Э. Толмен, развивая необихевиоризм, для характеристики силы и направленности реакций человека использует понятие ценности, которую он определяет как привлекательность целевого объекта, наряду с потребностью, определяющей нужность цели [119, с. 207]. При этом Толмен не раскрывает различие между потребностью и ценностью. Дж. Рот-
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Утюганов, Андрей Анатольевич
Заключение
Гражданеко-патриотическое воспитание военнослужащих, всегда было и остается одной из первоочередных задач военного образования. Значение формирования военно-профессионального патриотизма в подготовке будущих офицеров трудно переоценить. В нашем исследовании задача проверки этого утверждения и не ставилась, это давно доказанный факт - и теорией, и практикой военной педагогики. Мы ставили другие задачи - рассмотреть психологические аспекты формирования гражданственности и патриотизма, изучить специфику этого процесса с позиций педагогической психологии. И, если с педагогической точки зрения, формирование гражданственности и патриотизма достаточно полно изучено и в многочисленных формах внедрено в практику военно-образовательного процесса, то психологических исследований этих проблем проводится сравнительно немного.
Возможно, с этим и связаны некоторые обнаруженные по результатам нашего исследования недостатки в формировании гражданственности и патриотизма у молодых офицеров, обучавшихся ранее по образовательным стандартам II поколения, когда у выпускников при высоком уровне патриотизма существенно отстает уровень сформированности гражданских ценностей. Понять эти проблемы и вскрыть их причины возможно лишь при изучении психологических аспектов гражданственности и патриотизма, раскрытии их ценностно-смысловых оснований, через которые можно понять их истинное содержание и механизмы функционирования.
Изучение проблем гражданственности и патриотизма в категориях ценностей и смыслов, как показало .наше исследование, может быть весьма продуктивным. Через раскрытие смысловых оснований гражданственности и патриотизма нам удалось показать, что гражданственность и патриотизм — не тождественные понятия, как их зачастую понимают, что они имеют разное психологическое содержание, специфику и динамику. Вместе с тем, нам удалось показать, что формирование истинного патриотизма возможно лишь
при одновременном развитии гражданственности, и наоборот. Причиной разорванности этих двух процессов, как показало исследование, является недостаточное единство смыслового образования в отношении основных граж-данско-патриотических ценностей - народа и государства, которое диагностируется у многих курсантов. Проявляется оно в различном отношении к народу и государству, когда военнослужащий, считающий себя патриотом, относится к своей службе, как к служению народу, но не государству.
Как показало исследование, решение проблемы согласованности системы гражданско-патриотических ценностей при их формировании в процессе военного образования, усматривается в работе как раз со смысловыми образованиями, лежащими в основе гражданско-патриотических ценностей. Предмет нашего исследования сформулирован не случайно, как «смысловые детерминанты гражданско-патриотических ценностей» - в результате исследования мы показали, что именно смысловые процессы играют ключевую роль в согласованности блока гражданско-патриотических ценностей.
Отдельный заслуживающий внимания результат нашего исследования состоит в том, что мы показали опережающий характер формирования смыслового отношения к профессии по отношению к процессу формирования гражданско-патриотических ценностей. Здесь имеет место бихевиористский или даже конфуцианский принцип формирования внутреннего через внешнее — сначала добиться усвоения курсантом целей его обучения, достичь правильного понимания образа офицера-профессионала, к которому курсант должен стремиться в процессе обучения, затем способствовать осмыслению этих целей через согласование с мотивами обучения, и уже после этого формируется ценностно-смысловое единство гражданственности и патриотизма.
Образовательные стандарты III поколения, к которым сначала довольно настороженно относились в академической среде, особенно военных вузов, как показало наше исследование, не просто пригодны к применению, по крайней мере, в части гражданско-патриотического воспитания, но и создают лучшие теоретико-методологические и организационно-методические уело-
вия для более эффективного учебного процесса, по сравнению с образовательными стандартами предыдущего поколения. Компетентностный подход, положенный в основу образовательного процесса по новым стандартам, позволил сфокусировать внимание участников образовательного процесса на проблемных зонах, имевших место при обучении по стандартам предыдущего поколения - формировании гражданственности и смысловой согласованности гражданско-патриотических ценностей. Целый ряд компетенций направляют учебно-воспитательный процесс на развитие ценностей Российской государственности, Конституции и законов РФ, государственного флага, герба и гимна РФ, на ценности защиты любого гражданина России, вне зависимости от его этнической, культурной и религиозной принадлежности.
В многонациональном и многоконфессиональном государстве проблема психологии патриотизма обретает особое, более сложное звучание, и может быть решена только через развитие гражданской толерантности, терпимости, уважения к другим народам, культурам и религиям. Именно в этом заключается суть тех изменений в подходе к формированию гражданственности и патриотизма, которые внедрены сегодня в практику военного образования и уже доказывают свою эффективность.
В целом, мы считаем цель исследования достигнутой и задачи решенными. Наши гипотезы в целом проверены и подтверждены, получены и другие более частные теоретические результаты, которые были сформулированы в выводах по экспериментальным главам. Далее сформулируем и изложим основные выводы по исследованию.
1. Подавляющее большинство обследованных военнослужащих считают себя патриотами своей страны. Это позволяет предположить, что патриотизм является их профессионально-важным качеством, формирующимся уже на этапе обучения. Однако, количество патриотов среди офицеров, хотя и ненамного, но меньше, чем среди курсантов. Это дает основания предположить, что среди курсантов патриотизм носит отчасти демонстративный характер, возможно, связанный с юношеским романтизмом, незнанием всех
трудностей и тягот несения бремени настоящего патриота. Это предположение подтверждается еще и тем, что среди молодых офицеров-выпускников преобладают обобщенные представления о патриотизме - как о любви к Родине - присущие большинству гражданского населения. В то же время, офицеры, уже осмыслившие на своем опыте, что эта любовь может носить вполне приземленный характер, понимают под патриотизмом более конкретные вещи - готовность отдать жизнь за свою страну, быть верным и невозможность предать страну, вера в свою страну. Таким образом, с взрослением офицера, с его личностным и профессиональным развитием, представления о патриотизме становятся более дифференцированными и менее эмоциональными.
Компетентностно-ориентированное обучение способствует формированию представлений о патриотизме у курсантов, в большей степени соответствующих представлениям офицеров, чем обучение по стандартам предыдущего поколения. Особенно эта закономерность проявляется среди курсантов, проходящих подготовку на офицеров спецназа. Уже на 2 курсе обучения у будущих офицеров спецназа, обучающихся по стандартам нового поколения, представления о патриотизме по среднегрупповым показателям близки к представлениям опытных и успешных офицеров - представления достаточно зрелые, конкретные, имеющие профессиональную окраску, в отличие от общежитейских представлений курсантов, прошедших обучение по стандартам предыдущего поколения и «курсантов-неспецназовцев». При этом отметим, что такое качество представлений у курсантов спецназа, проходящих обучения в рамках компетентностного подхода, обусловлено не столько изменением этих представлений в процессе обучения (что также имеет место), сколько их изначальной зрелостью на момент поступления в военный институт.
2. Система гражданско-патриотических ценностей имеет свою специфику у офицеров, что позволяет предположить некоторые общие закономерности ее динамики в процессе возрастного и профессионально-личностного развития военнослужащих. Подавляющее большинство молодых офицеров
декларируют высокую значимость патриотических ценностей, и только половина из них одновременно декларируют и высокую значимость гражданских ценностей. Это позволяет предположить, что на этапе обучения у курсантов, обучавшихся в военном вузе по образовательным стандартам предыдущего поколения, развитие патриотических ценностей существенно опережало развитие гражданских ценностей - вероятно, формированию гражданских ценностей уделялось недостаточное внимание, либо они рассматривались в традиционном для советского образования единстве с патриотическими и направленно не формировались. Среди офицеров ситуация другая - результатами показано, что три четверти обследованных офицеров характеризуются высокой значимостью одновременно и патриотических, и гражданских ценностей. Это может означать, что с возрастным и профессионально-личностным развитием у офицеров повышается значимость гражданских ценностей, которые, вероятно, также выступают профессионально-важным качеством, поскольку коррелируют с успешностью профессиональной деятельности офицеров. В целом, система гражданско-патриотических ценностей у офицеров выглядит более зрелой и внутренне согласованной, поскольку среди офицеров, в сравнении с курсантами, существенно меньше испытуемых относятся к смешанным типам согласованности гражданско-патриотических ценностей - когда патриотические ценности значимы, а гражданские нет и наоборот. Вероятно, с возрастом и профессионально-личностным развитием происходит систематизация представлений о гражданственности и патриотизме в сознании военнослужащих, формируется единое представление, система ценностей обретает согласованность, цельность.
Результаты формирующего эксперимента показывают, что компетент-носто-ориентированное обучение способствует развитию гражданских и патриотических ценностей, и, что даже более важно, формированию согласованности гражданско-патриотических ценностей, что было проблемой при обучении по стандартам предыдущего поколения. Офицеры, прошедшие
обучение по стандартам предыдущего поколения вынуждены были «подтягивать» недостающую согласованность гражданско-патриотических ценностей уже в процессе несения военной службы — такое предположение позволяют сделать результаты обследования офицеров, которые проходили обучение по стандартам прошлых поколений. Сегодня же, компетентностно-ориентированное обучение, в условиях которого гражданские и патриотические ценности направленно развиваются как профессиональные компетенции, позволят выпускать офицеров с уже достаточно развитой системой гражданско-патриотических ценностей, что должно позволить будущим офицерам достигать большей успешности в их профессиональной деятельности.
3. Исследованием показано, что гражданско-патриотические ценности определенным образом согласованы с общей системой ценностей личности, что подтверждает наши исходные теоретико-методологические основания изучения гражданско-патриотических ценностей как подсистемы ценностных ориентаций личности. Обнаружена закономерность, которая в общем виде указывает на более высокую эгоистическую направленность ценностных ориентаций у военнослужащих с низкой значимостью гражданско-патриотических ценностей. Это позволяет отнести гражданско-патриотические ценности к типу альтруистических ценностей, образующих направленность личности на жизнь ради других, в противовес эгоистическим ценностям, направляющим личность на жизнь ради себя.
4. Изучение смыслового отношения к основным объектам патриотических и гражданских ценностей - народу и государству - показало, что профессионально-важным качеством, т.е. в большей степени свойственным успешным офицерам по сравнению с другими офицерами и курсантами, выступает некоторая форма смыслового единства понятий гражданственности и патриотизма в сознании военнослужащих. Это смысловое единство проявляется не в отождествлении значения этих понятий, а, скорее, в понимании того, что государство создано народом для народа, и служение народу есть
служение государству, и наоборот. Результатами исследования убедительно показано, что смысловое единство понятий народа и государства в высокой степени статистически взаимосвязано с согласованностью системы граждан-ско-патриотических ценностей, вероятно, выступая условием этой согласованности. Данный вывод подтверждает теоретические положения нашего исследования о том, что смысловые процессы могут выступать условиями и даже механизмами функционирования системы ценностных ориентаций — только в достаточной степени осмысленные ценности могут иметь высокую субъективную значимость. В этой связи, результаты нашего исследования имеют и определенную теоретическую новизну - показано, что не только значимость отдельной ценности детерминирована ее осмысленностью, но и согласованная значимость некоторой группы ценностей (в нашем случае -группа гражданско-патриотических ценностей) обеспечивается согласованностью смысловых содержаний, лежащих в основе этой группы ценностей.
Формирующий эксперимент показал, что и в части формирования смыслового единства в отношении гражданско-патриотических ценностей, компетентностно-ориентированное обучение дает лучшие результаты, особенно при обучении будущих офицеров спецназа. Это также доказывает и общую методологическую обоснованность изучаемой проблемы смысловой детерминации функционирования и формирования гражданско-патриотических ценностей - формирование ценностей не может происходить без укрепления их смысловых оснований, поэтому одновременное улучшение и ценностных, и смысловых характеристик при обучении в условиях компетентностного подхода представляется закономерным и логичным.
5. Исследованием показано, что зрелое смысловое отношение к профессии (осмысленность своей профессии) выступает условием формирования гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих. Результаты показывают, что в смысловом отношении к профессии и у офицеров и у курсантов содержатся гражданско-патриотические элементы, характеризующие смысловую направленность профессиональной деятельности на служение
как государству и его гражданам, так и своей стране, своему народу. При этом исследованием показано, что данные компоненты смысла (гражданские и патриотические) могут быть в разной степени развиты и по-разному включены в общее смысловое отношение к профессии. Изучение уровня развития смыслового отношения к профессии, под которым понималось глубина и согласованность смысловых отношений, показывает, что у офицеров, а особенно у успешных офицеров, этот уровень значимо превосходит уровень осмысления профессии у курсантов. Обнаружена статистически значимая корреляция между уровнем осмысленности профессии и уровнем развития гражданско-патриотических ценностей. Это еще раз подтверждает предположение о том, что смысловые и ценностные характеристики личности взаимообусловлены, и указывает на тот факт, что смысловые процессы выступают условиями и, возможно, механизмами функционирования ценностной системы. Кроме того, выявленные закономерности позволяют сделать вывод о том, что смысловыми детерминантами гражданско-патриотических ценностей у военнослужащих выступают одновременно, как смысловое отношение к самим гражданским и патриотическим ценностям, так и смысловое отношение к профессии, содержащее гражданско-патриотические компоненты. Это позволяет предположить, что гражданско-патриотические ценности представлены у военнослужащих как профессиональные ценности, формируемые в единстве с профессиональным развитием, когда смысловое и ценностное отношение к гражданственности и патриотизму формируется в единстве с формированием ценностно-смыслового отношения к своей профессии.
По развитию смыслового отношения к профессии в результате формирующего эксперимента были получены наиболее выразительные результаты. Исследованием убедительно показано, что компетентностно-ориентированное обучение курсантов военного института позволяет уже за
полтора года обучения развивать у них осмысленность своей профессии в
/
ряде случаев выше этого уровня у молодых офицеров, завершивших обучение по стандартам предыдущего поколения.
Таким образом, анализируя полученные экспериментальные данные во всей своей совокупности, можно небезосновательно утверждать, что современные образовательные стандарты, предполагающие применение компе-тентностного подхода при обучении военнослужащих, позволяют существенно эффективнее формировать гражданско-патриотические ценности и соответствующие им смысловые образования в процессе обучения.