Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, доктор психологических наук Шипилов, Анатолий Иванович

  • Шипилов, Анатолий Иванович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 370
Шипилов, Анатолий Иванович. Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях: дис. доктор психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 2000. 370 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Шипилов, Анатолий Иванович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования взаимодействия офицеров

1.1. Состояние проблемы взаимодействия в современной социальной психологии

1.2. Концептуальная модель межличностного взаимодействия офицеров

1.3. Замысел и методика исследования

Глава 2. Психологическая характеристика трудных межличностных ситуаций

2.1. Ситуация как объект исследования в психологии

2.2. Трудные межличностные ситуации в системе трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров

Глава 3. Побудительная сторона взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях

3.1. Мотивационно-целевое взаимодействие офицеров в трудных межличностных ситуациях

3.2. Воинская деятельность как детерминанта взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях

Глава 4. Особенности когнитивных процессов взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях

4.1. Искажение восприятия и оценки офицерами друг друга

4.2. Специфика коммуникации в трудных межличностных ситуациях

Глава 5. Регулятивная сторона взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях

5.1.Стратегии взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях

5.2. Эмоциональные переживания как регулятивная сторона взаимодействия

Глава 6. Оптимизация взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях

6.1. Психологические принципы оптимального взаимодействия офицеров

6.2. Психологические механизмы оптимального взаимодействия офицеров

6.3. Направления деятельности военного психолога по обеспечению оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях»

Актуальность проблемы исследования. Динамика общественного развития, реформирование российских Вооруженных Сил сопровождается нарушениями сложившихся общественных связей и отношений, усилением дезинтеграционных процессов в воинских коллективах, обострением противоречий и, соответственно, увеличением числа трудных ситуаций во взаимодействии военнослужащих. Исследования показывают, что возрастает число и частота возникновения трудных межличностных ситуаций в отношениях офицеров. Эти ситуации зачастую становятся типичным, каждодневным явлением жизнедеятельности офицерского состава.

Как установлено в ходе настоящего исследования, офицеры далеко не оптимально взаимодействуют в трудных межличностных ситуациях, не корректно строят коммуникацию в ходе общения и совместной деятельности, искаженно воспринимают ситуацию и партнера по взаимодействию, редко точно прогнозируют ее развитие, ориентируются на неэффективные стратегии поведения, эмоционально деструктивно реагируют на развитие межличностной ситуации. У многих офицеров отсутствует системное понимание сущности и закономерностей возникновения и развития противоречий в межличностном взаимодействии, имеются лишь фрагментарные знания и умения продуктивного разрешения этих противоречий.

Сложившиеся стереотипы, не всегда удачный индивидуальный опыт взаимодействия и общения, нездоровые традиции в некоторых воинских подразделениях и частях приводят к закреплению и репродукции деструктивных способов разрешения трудных ситуаций межличностного взаимодействия, что снижает эффективность индивидуальной и совместной деятельности, ухудшает межличностные отношения офицеров, в целом социально-психологический климат воинского коллектива.

Исследование взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях является актуальным и в теоретическом отношении, т.к. способствует более глубокому пониманию социально-психологических процессов межличностного взаимодействия военнослужащих, других явлений, составляющих психологию воинского коллектива. В течение последних нескольких десятилетий проведено значительное количество фундаментальных исследований психологии воинских подразделений и частей, в которых представлен глубокий анализ социально-психологических процессов, происходящих в воинских коллективах (А.Я. Анцупов, В.П. Галицкий, А.Д. Глоточ-кин, А.И. Гончаров, Л.Ф. Железняк, А.Г. Караяни, А.В. Мощенко, Ю.И. Мягков), предложены пути и способы оптимизации социально-психологического климата в них, общения военнослужащих (Р.А. Абдурах-манов, В.В. Девятко, В.Г. Крысько, Э.П. Утлик, Н.Ф. Феденко), разработаны рекомендации по улучшению управления (А.И. Китов, Л.Г. Лаптев, Е.С. Лахманский, В.Ф. Перевалов), повышения эффективности индивидуальной совместной деятельности (М.И. Дьяченко, О.И. Жданов, П.А. Корчемный, В.В. Сысоев, С.И. Сьедин, В.В. Федотов, В.Т. Юсов).

В то же время, в современной социальной психологии существует дискуссионное понимание трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров, крайне мало фундаментальных прикладных исследований социально-психологических процессов в трудных ситуациях, в том числе и межличностного взаимодействия. Поэтому существует, на наш взгляд, настоятельная необходимость в изучении сущности и основных видов трудных межличностных ситуаций офицеров, закономерностей их взаимодействия, выявлении путей, принципов и психологических механизмов оптимизации процессов разрешения противоречий между офицерами, определении места и роли в этом процессе военного психолога.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы исследования и определили его замысел.

Объект исследования: взаимодействие офицеров в процессе служебной деятельности.

Предмет исследования: психологические процессы, закономерности, механизмы, принципы и средства взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях и пути их оптимизации.

Цель исследования: разработать психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях и пути их оптимизации.

Реализация данной цели предполагает решение следующих задач.

1. Изучение и обобщение результатов социально-психологических исследований проблемы взаимодействия на основе схемы понятийного анализа.

2. Разработка модели межличностного взаимодействия офицеров.

3. Установление тенденций изучения трудных ситуаций жизнедеятельности личности в психологии.

4. Обоснование сущности, генезиса и типологии трудных межличностных ситуаций офицеров.

5. Выявление основных закономерностей мотивационно-целевого, перцептивного, коммуникативного, эмоционального и поведенческого процессов взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

6. Определение психологических механизмов и принципов оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

7. Обоснование направлений деятельности военного психолога по обеспечению оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

Основные гипотезы исследования.

1. Трудные межличностные ситуации представляют собой психически напряженные ситуации, в которых субъект взаимодействия (его присутствие, действие или бездействие) рассматривается основным участником в виде угрозы, препятствия для реализации своего "я" (желаний, стремлений, интересов, ценностей, целей, убеждений и т.д.). Возникая в совместной деятельности офицеров трудные межличностные ситуации оказывают выраженное детерминирующее влияние на социально-психологические процессы взаимодействия офицеров, продуцируя реализацию таких механизмов и явлений, которые не разворачиваются в условиях обыденных или комфортных ситуациях жизнедеятельности офицеров.

2. Феномен межличностного взаимодействия офицеров, являясь процессом их воздействия друг на друга, взаимной обусловленности и опосре-дованности их совместной деятельности или общения, в социально-психологическом плане презентуется тремя неразрывными компонентами -побудительным, когнитивным и регулятивным. Побудительный компонент рассматривается как мотивационно-целевое взаимодействие. Когнитивный компонент взаимодействия реализуется в виде коммуникативных и перцептивных процессов, а регулятивный - поведенческих и эмоциональных процессов. В условиях трудной межличностной ситуации развертывание этих процессов происходит в соответствии с определенными закономерностями.

3. Существует определенная зависимость осуществления продуктивного взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях от активной реализации ими конкретных психологических механизмов и соблюдения ряда принципов, определяющих оптимальное взаимодействие.

4. Достижение оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях возможно при активной деятельности военного психолога, основными направлениями которой являются: формирование благоприятного социально-психологического климата в офицерских коллективах; повышение конфликтной компетентности офицеров; формирование у них конфликтоустойчивости; успешная медиаторская деятельность по регулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях офицеров.

Теоретико-методологической основой данной работы являются: исследования Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, А.И. Донцова, Б.Ф. Ломова, В.Н. Мясищева, Н.Н. Обозова, Б.Ф. Парыгина в области взаимодействия и общения; концепция отношений личности А.Ф. Лазурского и В.Н. Мясищева; разработки трудных ситуаций в отечественной и зарубежной психологии (А.Я. Анцупов, М.И. Дьяченко, К. Левин, Д. Магнуссон, М. Тышкова, Б.Я. Шведин); общие идеи и принципы изучения поведения человека в экстремальных, в том числе и боевых ситуациях (М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, Л.А. Кандыбович, А.Г. Караяни, П.А. Корчемный, В.А. Пономаренко, В.В. Сысоев); системно-ситуацион-ный подход к изучению конфликтов как типа трудных ситуаций (А.Я. Анцупов); исследования процессов оптимизации межличностного взаимодействия (А.И. Гончаров, Н.В. Гришина, А.В. Мощенко, В.Ф. Перевалов, Л.А. Петровская, Э.П. Утлик, В.В.Федотов).

Методика исследования взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях базируется на комплексном применении ряда методов и методик. Ядро исследования составляет системно-ситуационный анализ взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Основные закономерности социально-психологических процессов взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях выявлены с помощью пассивного констатирующего эксперимента, который представляет собой вариант естественного квазиэксперимента. Исследование стратегий поведения офицеров в трудных межличностных ситуациях и уровней их конфликтологической устойчивости проводилось с помощью естественного констатирующего эксперимента.

В ходе осуществления исследовательского замысла были разработаны и применены оригинальные авторские методики по определению: а) уровня внутриличностной конфликтности офицера; б) стратегии поведения офицера в трудной межличностной ситуации; в) направленности мотивации офицера в трудной межличностной ситуации.

Активно применялись различные как общенаучные методы (включенное и невключенное наблюдение, самонаблюдение и самоанализ, индивидуальная беседа, нестандартизованное интервью, экспертный опрос), так и психологические методики, в частности тестирование (опросники К. Томаса, Басса-Дарки, А. Басса, Т. Лири и др.).

Для накопления и обобщения эмпирических данных, полученных в ходе исследования, использовалась база данных «Ребус», а при обработке результатов применялись методы математической статистики, реализованные в пакете прикладных программ «STATGRAFICS».

Этапы исследования.

Первый этап. Уяснение и постановка проблемы, теоретическая и методологическая ориентация по отношению к объекту и предмету исследования, разработка общих контуров исследования, углубленное изучение научных источников и обобщение войсковой практики. Разработка методического инструментария (1990-1995 гг.).

Второй этап. Обобщение результатов теоретической части исследования, пилотажные исследования с помощью методик, разработанных автором. Начало формирования банка трудных межличностных ситуаций. Осмысление и обоснование концепции взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях (1995-1997 гг.).

Третий этап. Завершение экспериментальной части исследования. Создание банка трудных межличностных ситуаций, включающего более 640 исследовательских единиц. Статистическая обработка полученных данных. Проведение серии констатирующих экспериментов. Выявление основных закономерностей взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Обоснование принципов конструктивного взаимодействия офицеров. Определение основных направлений деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Начало апробации результатов исследования (1997-1999 гг.).

Четвертый этап. Уточнение и детализация концептуального видения взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Написание диссертации, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций. Апробация результатов исследования (1999-2000 гг.).

Основную часть выборки составили офицеры, проходящие службу в частях и соединениях Сухопутных войск, ВВС (в том числе подразделения ПВО) и РВСН, а также внутренних войсках МВД. Для усиления сравнительного анализа к исследованию привлекались не только офицеры, но и военнослужащие срочной службы, курсанты военных академий и институтов, студенты гражданских вузов, школьники старших классов, управленцы среднего и первичного звена (мужчины и женщины в возрасте от 25 до 55 лет). Всего различными методами исследования было охвачено более 2200 человек, из них более 1750 офицеров.

Научная новизна результатов, полученных лично автором.

1. В диссертации впервые в психологии представлено системное видение трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров. Введен в психологическое описание концепт « трудная межличностная ситуация».

2. Разработаны психологические основы взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях, представляющие собой систему научных знаний практической направленности и включающие: сущность взаимодействия в трудных ситуациях, генезис трудных межличностных ситуаций, структуру взаимодействия, его психологические закономерности, эффекты и механизмы, а также принципы и пути оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

В рамках разработанных психологических основ:

- в соответствии с понятийной схемой анализа проведено обобщение опыта исследования проблемы взаимодействия в современной социально-психологической науке;

- предложена концептуальная модель взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях, включающего побудительный, когнитивный и регулятивный компоненты;

- экспериментально выявлены основные закономерности побудительного, когнитивного (восприятия и оценки офицерами друг друга, процесса коммуникации) и регулятивного (поведения офицеров в трудных межличностных ситуациях и эмоциональных процессов взаимодействия офицеров) компонентов взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях;

- разработана оригинальная типология внутриличностных конфликтов;

- теоретически и экспериментально обоснованы психологические механизмы и принципы оптимального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях;

- эмпирически обоснована идея о необходимости формирования конфликтологической устойчивости офицеров как разновидности их психологической устойчивости;

- раскрыты основные направления, пути и средства деятельности военного психолога по обеспечению продуктивного разрешения противоречий, возникающих между офицерами в ходе их совместной деятельности.

3. Разработаны оригинальные авторские методики, которые позволяют проводить диагностику внутриличностной конфликтности офицера, предпочитаемой стратегии поведения (нормативной, конфронтационной, манипу-лятивной и переговорной), направленности мотивации личности в трудной межличностной ситуации.

В целом проведенная работа создает необходимые теоретико-методологические предпосылки для широкого спектра теоретических и прикладных исследований межличностного взаимодействия и открывает новое перспективное направление фундаментальных и прикладных основ социальной психологии и конфликтологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Взаимодействие как социально-психологическое явление представляет собой процесс воздействия субъектов друг на друга, взаимную обусловленность и опосредованность их совместной деятельности или общения. На сегодняшний день в социальной психологии сформировалось понятийное поле описания взаимодействия, которое включает в себя: сущность взаимодействия; его генезис; структуру; типологию; механизмы и закономерности; динамику; функции; факторы; эффекты и результаты.

В военной социальной психологии исследование взаимодействия идет по следующим направлениям: теоретико-методологический анализ военно-социального взаимодействия; изучение процесса общения военнослужащих; комплексное исследование конфликтов между военнослужащими; социально-психологический анализ совместной деятельности военнослужащих.

2. Взаимодействие, являясь внешним планом отношений личности к окружающим ее людям, включает такие основные компоненты как: побудительный (мотивационно-целевое взаимодействие), когнитивный (коммуникативный процесс как взаимоинформирование и перцептивный процесс как взаимовосприятие, взаимооценка и взаимопонимание) и регулятивный поведенческий процесс как изменение поведения друг друга и эмоциональный процесс как формирование симпатии-антипатии).

Внутренней личностной основой отношения являются взаимоотношения, которые включают мотивационный (интерес к другому), коммуникативный (доверие к другому), перцептивный (образ другого), поведенческий (установки и ожидания определенного поведения) и эмоциональный (эмоциональные реакции на другого) аспекты. Взаимоотношения формируются в ходе взаимодействия в различных ситуациях жизнедеятельности офицеров, в том числе и в трудных межличностных ситуациях.

3. Ситуация рассматривается как актуальное состояние системы отношений человека с миром, как сложная объективно-субъективная реальность, ограниченная по времени и пространству и представленная в сознании человека. Основанием для выделения типов ситуаций является система отношений человека с миром. Исходя из этого, основными видами ситуаций являются ситуации профессиональной деятельности, бытийные, межличностные и внутриличностные. В зависимости от состояния отношений человека с миром выделяются комфортные, простые и трудные ситуации.

Трудная ситуация жизнедеятельности - это ситуация разбалансиро-ванности системы «задача - личные возможности и (или) мотивы - условия среды». Трудные ситуации жизнедеятельности офицеров определяются на основе двух критериев: типа отношений, в которых возникла ситуация и уровня ее трудности (угрозы) для офицера (угроза потенциальная, непосредственная или уже реализующаяся). Соответственно выделяются: трудные ситуации профессиональной деятельности - проблемные, критические (или аварийные) и экстремальные (боевые); бытийные - ситуации неизвестности, опасности и потери); межличностные; ситуации внутриличностного плана -внутриличностные затруднения, конфликты и кризисы.

4. Трудные межличностные ситуации (ТМС) представляют собой психически напряженные ситуации, в которых субъект взаимодействия (его присутствие, действие или бездействие) рассматривается основным участником в виде угрозы, препятствия для реализации своего "я" (желаний, стремлений, интересов, ценностей, целей, убеждений и т.д.). Включают проблемные, предконфликтные и конфликтные ситуации.

5. Основной закономерностью мотивационно-целевого взаимодействия офицеров в ТМС является борьба их целей и мотивов. Она выражается в том, что стремление офицера осуществить свои цели, как правило, блокирует удовлетворение интересов оппонента, препятствует достижению им своих целей. В большинстве ТМС офицеры чаще всего защищают служебные интересы. Отстаиваемые офицером интересы не влияют на остроту развития ТМС. Только в каждой шестой ситуации оба оппонента полностью или в основном удовлетворяют свои интересы. Психологическим механизмом, с помощью которого осуществляется борьба мотивов офицеров в условиях ТМС, является согласование их целей и интересов. Оптимальной с точки зрения достижения общей согласованной цели является направленность на дело и на другого.

6. Основной закономерностью перцептивных процессов взаимодействия офицеров в ТМС является возрастание степени искажения восприятия и оценки ситуации. Искажению подвергаются как сама ситуация в целом, так и ее отдельные составляющие: мотивы, высказывания, действия и поступки сторон, а также их личностные качества. Это в условиях трудной ситуации приводит к формированию негативного образа другого. Данный негативный образ в острых, напряженных и затяжных ситуациях проявляется в виде «образа врага».

Показателем точности восприятия ситуации служит точность прогноза ее развития. Наиболее часто не прогнозируются конфликтные ситуации, а наименее точно - предконфликтные. Точному прогнозу развития ситуации чаще всего мешают ее скоротечность, отсутствие информации о возможных действиях оппонента и недооценка важности проблемы. Наиболее точно трудная ситуация прогнозируется: когда офицер немного возбужден или раздражен; при учете им статуса, интересов и душевного состояния оппонента; офицерами воспитательных структур; офицерами возрастной группы 31-40 лет.

7. Основной закономерностью коммуникативных процессов взаимодействия офицеров в ТМС является расширение спектра применяемых средств воздействия на оппонента в сочетании с ослаблением обратной связи. Коммуникация в трудных ситуациях также характеризуется: снижением открытости и откровенности по отношению друг к другу; возрастанием роли невербальных средств коммуникации; усилением критичности высказываний в адрес оппонента; преобладанием побудительной информации над констатирующей, доминированием феномена «говорение» над феноменом «слушание», разрушающим воздействием на коммуникацию негативных эмоциональных состояний офицеров.

8. Основной закономерностью поведения офицеров в ТМС является стремление к реализации такой стратегии поведения, которая обеспечивает достижение поставленных целей. Параметрами, которыми описывается стратегия поведения, являются жесткость позиции офицера и модальность его отношения к оппоненту, т.е. он рассматривается как объект воздействия или как субъект взаимодействия. Сочетание этих параметров определяет четыре основные стратегии: нормативную, конфронтационную, манипулятив-ную и переговорную. Выбор офицером стратегии поведения определяется соотношением ситуационных и личностных факторов. Ситуационными факторами являются: прогноз офицером успешности применения данной стратегии; соотношение статусов офицеров; острота и напряженность ситуации; степень трудности решаемой проблемы; стратегия, которую реализует оппонент; зависимость офицера от своего оппонента по неслужебным вопросам. В наибольшей степени от ситуационных факторов зависит выбор директивной и переговорной стратегий. К личностным факторам выбора стратегии поведения отнесены: ориентация мотивов участников ситуации; преобладающий тип отношения к окружающим; уровень когнитивной сложности личности; степень порядочности офицера. От них более всего зависит выбор конфронтационной и манипулятивной стратегий, в меньшей степени - переговорной.

9. Основной закономерностью эмоционального взаимодействия офицеров в 'ГМС является усиление эмоциональной составляющей в общем процессе регуляции. Эмоции и переживания офицеров являются: индикатором трудности ситуации; регуляторами собственного поведения; регулятором поведения оппонента; проявлением отношения к оппоненту. Отзеркали-вание и особенно поляризация эмоций являются деструктивными психологическими механизмами, а эмпатия - механизмом конструктивного взаимодействия офицеров.

10. Определяющими принципами оптимального взаимодействия офицеров в ГМС являются: ориентация на переговорную стратегию; широкое использование различных средств коммуникации при минимизации критики и угроз; умелое сочетание прогноза развития ситуации с готовностью к ее негативному развитию; нацеленность оппонентов на интересы службы (или увязывание личных интересов с интересами дела); постоянный контроль эмоционального состояния; определенный уровень открытости и уважительное отношение к оппоненту.

Оптимальному взаимодействию офицеров способствует реализация таких психологических механизмов как: согласование целей и интересов; рефлексия; стремление к взаимному доверию; эмпатия; обеспечение баланса рангов.

11. Среди направлений деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в ТМС выделяются следующие: формирование благоприятного социально-психологического климата в офицерских коллективах; повышение конфликтной компетентности офицеров; формирование у них конфликтоустойчивости; успешная деятельность по регулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях офицеров.

Теоретическая значимость исследования

1. Диссертационное исследование относится к разряду фундаментальных, поскольку в нем раскрываются общие психологические закономерности взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях. Данная работа направлена на расширение научных знаний, постановку новых проблем и определения путей их разрешения, на организацию новых теоретических, эмпирических и экспериментальных исследований в области социальной психологии, психологии управления, психотерапии, военной психологии и конфликтологии.

2. Одним из важнейших теоретических результатов работы является дальнейшее развитие концепции отношений личности, в частности выявление специфики их проявления в условиях трудных межличностных ситуаций, что свидетельствует о вкладе в развитие общепсихологической теории.

3. Модель межличностного взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях развивает методологическую, теоретическую и методическую базу исследований в социальной психологии и конфликтологии.

4.Разработка сущности, признаков, генезиса и типологии трудных ситуаций жизнедеятельности вносит весомый вклад в психологию личности, психологию труда и военную психологию, создает предпосылки для разработки общей теории трудных ситуаций.

5. Исследование открывает новое научное направление - психологию взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях.

Практическая значимость исследования

1. Предложены теоретические и методологические положения, обогащающие содержание преподаваемых в вузах курсов социальной психологии. На основе результатов исследования разработано несколько тем учебной дисциплины «Военная конфликтология», которая преподается слушателям и курсантам военно-психологического и специального факультетов, а также факультетов военно-социальной работы и переподготовки офицеров.

2. Практические результаты, полученные в ходе исследования, могут быть активно использованы для повышения социально-психологической компетентности офицеров и прапорщиков частей, соединений, центральных управлений различных видов и родов войск Министерства Обороны, других силовых структур РФ.

3. Исследование психологических основ взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях обогащает методический инструментарий общей и социальной психологии, психотерапии, военной психологии и конфликтологии, что способствует повышению качества психолого-педагогического процесса, осуществляемою в офицерских коллективах.

4. Разработанные в исследовании практические рекомендации по улучшению деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях позволяют повысить эффективность психологической работы в частях и соединениях ВС РФ.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается всесторонним теоретическим и методологическим обоснованием исследовательской концепции, опорой на проверенные и подтвержденные в реальной практике фундаментальные теории отечественной и зарубежной психологии, предварительной апробацией методик и комплексностью изучения взаимодействия в трудных межличностных ситуациях, репрезентативной выборкой исследования, в которую вошли офицеры нескольких уровней управления подразделении и частей различных видов и родов войск, развернутым качественным анализом исследовательских данных, практической проверкой выводов и предложений, корректным применением математико-статистических и логических методов обработки и анализа данных социально-психологического исследования, обработкой многочисленной совокупности данных с использованием компьютерной техники.

Апробация результатов исследования. Разработанные в исследовании практические рекомендации по улучшению деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях нашли свое прикладное применение в частях и соединениях Московского округа ВВС и ПВО. Теоретико-эмпирические итоги исследования представлялись в выступлениях и сообщениях на: Международных научно-практических конференциях «Социальные аспекты военной реформы», секция «Гуманизация взаимоотношений военнослужащих: разрешение конфликтов и психотерапия» (1994 г.) и «Конфликтология как составляющая гражданского воспитания молодежи» (1999 г.); межвузовской научно-практической конференции «Экстре-мальные ситуации, конфликты и социальное согласие» (1999 г.); международного круглого стола «Этнонациональные и межконфессиональные конфликты в России: проблема подготовки кадров миростроителей» (1998 г.).

Результаты исследования неоднократно излагались в выступлениях на кафедре психологии Военного университета, кафедре социальных наук Академии гражданской обороны МЧС РФ, совещаниях руководящего состава управлений Генерального штаба ВС РФ, Федеральной пограничной службы,

Главного командования ВВС, Московского округа ВВС и ПВО, сборах военных психологов ряда военных округов, частей и соединений ВВС.

Исследовательский материал диссертации лег в основу ряда тем учебного курса «Военная конфликтология», преподаваемого в Военном университете, а также учебных программ «Конфликтология» ряда военных и гражданских вузов.

Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования активно использовались и используются в ходе учебного процесса в таких вузах и учебных центрах, как: Московский открытый социальный университет. Московский государственный открытый педагогический университет, Институт психотерапии, Институт психоанализа, Межрегиональная академия управления персоналом.

Отдельные результаты исследования включены в итоговые отчеты по комплексным научно-исследовательским работам «Безопасностъ-96» и «Дидактика». Кроме того, результаты исследования активно использовались соискателем в ходе войсковых стажировок в Московском округе ПВО (1997 г.) и Управлении воспитательной работы Военно-воздушных Сил (1999 г.).

Основные идеи и результаты данного исследования изложены в первом в России и странах СНГ учебнике для вузов «Конфликтология», подготовленном автором совместно с А.Я. Анцуповым.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации - 370 страниц текста, из них 295 страниц - основной текст, 35 страниц - список литературы (424 наименования) и 40 страниц - приложения. В работе размещены 30 рисунков и 49 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Шипилов, Анатолий Иванович

Выводы по 6 главе

1. Результатом оптимального взаимодействия офицеров в ТМС является разрешение противоречия ситуации, а также реализация своих интересов обоими оппонентами. На успешность решения проблемы в большей степени влияет не острота и напряженность ситуации, а трудность проблемы. Наименее эффективно разрешаются предконфликтные ситуации, так как они наиболее трудны. Наиболее эффективно разрешаются конфликтные ситуации, так как они относительно менее трудны, чем предконфликтные ситуации.

2. Оптимальному взаимодействию офицеров в ТМС способствует реализация следующих психологических принципов: выбор офицером переговорной стратегии поведения; использование разнообразных средств коммуникации при минимальном применении критики и угроз: точное прогнозирование развития ТМС, а если это невозможно, то лучше ориентироваться на негативное развитие событий, чем их недооценить; ориентация оппонентов на интересы службы или же увязывание личных интересов с интересами дела; контроль за своим эмоциональным состоянием и учет эмоционального состояния оппонента; определенный уровень открытости и откровенности; уважительное отношение к оппоненту.

3. Оптимальному взаимодействию офицеров в ТМС способствует реализация следующих психологических механизмов: согласование целей и интересов; стремление к взаимному доверию; рефлексия; обеспечение баланса рангов; эмпатия. т

4. Среди основных направлений деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в ТМС выделяются: формирование благоприятного социально-психологического климата в офицерских коллективах; повышение конфликтной компетентности офицеров; формирование у них конфликгоустойчивости; успешная медиаторская деятельность по регулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций во взаимоотношениях офицеров.

285

Заключение

Последние годы новейшей истории России характеризуются переменными успехами в преобразовании общественных отношений, что оказывает воздействие на эффективность проведения военной реформы. Жизнедеятельность офицерского состава по многим параметрам усложнилась, претерпела ряд существенных изменений. Эти изменения привели к тому, что увеличилось количество трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров, усилилась острота их протекания, снизилась степень их конструктивного разрешения.

Сложившиеся стереотипы, не всегда удачный индивидуальный опыт взаимодействия и общения, нездоровые традиции в некоторых воинских подразделениях и частях приводят к закреплению и репродукции неэффективных способов разрешения трудных ситуаций межличностного взаимодействия, что снижает эффективность индивидуальной и совместной деятельности, ухудшает межличностные отношения офицеров, в целом социально-психологический климат воинского коллектива.

В то же время в современной социальной психологии существует дискуссионное понимание трудных ситуаций жизнедеятельности офицеров, мало фундаментальных прикладных исследований социально-психологических процессов в трудных ситуациях, в том числе и межличностного взаимодействия. Поэтому актуальным, на наш взгляд, является изучение сущности и основных видов трудных межличностных ситуаций, закономерностей их взаимодействия; выявление путей, условий и психологических механизмов оптимизации процессов разрешения противоречий между офицерами; определении места и роли в этом процессе военного психолога.

Взаимодействие как социально-психологический процесс представляет собой процесс воздействия субъектов друг на друга, их взаимная обусловленность и опосредованность одним субъектом другого. Психология изучает социальное взаимодействие, и межличностное взаимодействие в частности. На сегодняшний день в социальной психологии сформировалось понятийное поле описания взаимодействия, которое включает в себя: сущность взаимодействия; его генезис, структуру, типологию, механизмы и закономерности, динамику, функции, факторы, эффекты и результаты.

Исследование взаимодействия в военной социальной психологии идет по следующим направлениям: теоретико-методологический анализ военно-социального взаимодействия; изучение процесса общения военнослужащих; исследование конфликтов между военнослужащими; социально-психологическая разработка проблемы совместной деятельности военнослужащих.

Межличностное взаимодействие представляет собой внешний план отношений личности к окружающим ее людям. Основными компонентами взаимодействия являются побудительный (мотивационно-целевое взаимодействие), когнитивный, включающий коммуникативный процесс как взаимоинформирование и перцептивный процесс как взаимовосприятие, взаимооценка и взаимопонимание, а также регулятивный компонент, представленный поведенческим (изменение поведения друг друга) и эмоциональным (формирование симпатии-антипатии) процессами.

Внутренней личностной основой отношений являются взаимоотношения, которые включают мотивационный (интерес к другому), коммуникативный (доверие к другому), перцептивный (образ другого), поведенческий (установки и ожидания определенного поведения) и эмоциональный (эмоциональные реакции на другого) аспекты. Взаимоотношения формируются в ходе взаимодействия в различных ситуациях жизнедеятельности.

Ситуация как объект научного исследования привлекает внимание психологов уже около 80 лет. Она понимается как: а) обстановка, совокупность объективных условий и обстоятельств; б) перцептивный конструкт личности; в) объективно-субъективная реальность. Нами ситуация рассматривается как актуальное состояние системы отношений человека с миром, как сложная объективно-субъективная реальность, локализованная по времени и пространству и представленная в сознании человека. Основными видами ситуаций являются ситуации профессиональной деятельности, бытийные, межличностные и внутриличностные. В зависимости от состояния отношений человека с миром выделяют комфортные, обыденные и трудные ситуации. Трудная ситуация жизнедеятельности - это ситуация разбаланси-рованности системы "задача - личные возможности и (или) мотивы - условия среды". Сущностными признаками трудной ситуации являются: наличие трудности, препятствия, проблемы; состояние психической напряженности; заметное изменение привычных параметров деятельности, поведения или общения, выход за рамки обыкновенности.

Трудные ситуации жизнедеятельности офицера могут быть классифицированы на основе двух критериев: типа отношений, в которых возникла ситуация, и уровня ее трудности (угрозы) для офицера (угроза потенциальная, непосредственная или уже реализующаяся). Выделяются следующие типы трудных ситуаций: профессиональной деятельности - проблемные, критические (или аварийные) и экстремальные (боевые); бытийные - ситуации неизвестности, опасности и потери; межличностные - проблемные, предконфликтные и конфликтные; ситуации внутриличностного плана - затруднения, конфликты и кризисы.

Основной закономерностью мотивацонно-целевого взаимодействия офицеров в ТМС является борьба их целей и мотивов. Она выражается в том, что стремление офицера осуществить свои цели, как правило, блокирует удовлетворение интересов оппонента, препятствует достижению им своих целей. В большинстве ТМС офицеры чаще всего защищают служебные интересы. Отстаиваемые офицером интересы не влияют на остроту развития ТМС. В условиях ТМС удовлетворение интересов одной стороны ведет к уменьшению возможностей по удовлетворению интересов другой. Только в 15,2% ситуаций оба оппонента полностью или в основном удовлетворили свои интересы. Психологическим механизмом, с помощью которого осуществляется борьба мотивов офицеров в условиях ТМС, является согласование их целей и интересов. Оптимальной с точки зрения достижения общей согласованной цели является направленность на дело и на другого.

Воинская деятельность является основной детерминантой возникновения ТМС. Чаще всего ТМС возникают в основном виде воинской деятельности офицеров - учебно-боевой. Боевая деятельность служит мощным фактором развития ситуации. Наиболее трудной для офицера воспринимается предконфликтная ситуация, что связано с ее скоротечностью и необходимостью принятия решения по поводу конфликтных действий. Фактор иерархических отношений деятельностного типа является более значимым по сравнению с фактором межличностных отношений в аспекте влияния на возникновение и развитие ТМС. При возникновении проблемных ситуаций основную роль играют объективные факторы, а в случае конфликтных ситуаций -субъективные.

Основной закономерностью перцептивного процесса взаимодействия офицеров в ТМС является возрастание степени искажения восприятия и оценки ситуации. Искажению подвергаются как сама трудная ситуация в целом, так и ее отдельные составляющие: мотивы, высказывания, действия и поступки сторон, а также их личностные качества. Показателем точности восприятия ТМС может служить точность прогноза ее развития. Наиболее часто не прогнозируются конфликтные ситуации. Наименее точно прогнозируются предконфликтные ситуации. Точному прогнозу чаще всего мешают скоротечность ТМС, отсутствие информации о возможных действиях оппонента и недооценка важности проблемы. Основными факторами, влияющими на точность прогноза развития ситуации, являются: эмоциональное состояние офицера; его умение концентрировать внимание на ключевых параметрах ситуации; его профессиональная принадлежность и возраст. Наиболее точно трудная ситуация прогнозируется: когда офицер немного возбужден или раздражен; при учете им статуса, интересов и душевного состояния ошгонента; офицерами воспитательных структур; офицерами возрастной группы 31-40 лет.

С ростом напряженности ситуации растет полярность в оценках мотивов сторон, особенно при переходе от предконфликтной к конфликтной ситуации. При восприятии высказываний и поступков собственная позиция рассматривается как нормативная, обоснованная и целесообразная. Позиция оппонента воспринимается как ошибочная, бездоказательная, нормативно не подкрепленная. В оценке личности оппонента фиксируется усиление и гиперболизация ее негативных качеств и свойств. В большинстве ТМС происходит ухудшение оценки нравственных качеств оппонента, причем, чем труднее ситуация, тем более низкие оценки даются порядочности оппонента. Искажение восприятия другого в условиях ТМС приводит к формированию негативного образа этого другого. Данный негативный образ в острых, напряженных и затяжных ситуациях проявляется в виде "образа врага".

Психологическими закономерностью коммуникации в условиях ТМС является расширение спектра и рост количества применяемых средств воздействия в сочетании с ослаблением обратной связи. Кроме того выявлено, что для коммуникативного процесса характерно: доминирование феномена "говорение" над феноменом "слушание"; разрушающее воздействие на коммуникацию негативных эмоциональных состояний; снижение открытости и откровенности по отношению друг к другу; возрастание роли невербальных средств коммуникации; усиление критичности высказываний; преобладание побудительной информации над констатирующей.

Основной закономерностью поведения офицеров в ТМС является стремление к реализации такой стратегии поведения, которая обеспечивает достижение поставленных целей. Поведение офицера в трудной ситуации может быть реализовано с помощью следующих стратегий: нормативной, конфронтационной, манипулятивной и переговорной. Выбор офицером стратегии поведения определяется соотношением ситуационных и личностных факторов. Ситуационными факторами являются: прогноз офицером успешности именно данной стратегии; статусы офицеров; острота и напря

II жени ость ситуации; степень трудности решаемой проблемы; стратегия, которую реализует оппонент; зависимость офицера от своего оппонента по неслужебным вопросам. В наибольшей степени от ситуационных факторов зависит выбор нормативной и переговорной стратегий. К личностным факторам, определяющим выбор стратегии поведения офицера, могут быть отнесены: ориентация мотивов участников ситуации; преобладающий тип отношения к окружающим; уровень когнитивной сложности личности; степень порядочности офицера. Значительнее всего от личностных особенностей зависит выбор конфронтационной и манипулятивной стратегий.

Основной закономерностью эмоционального взаимодействия офицет '--ров в ТМС является усиление эмоциональной составляющей в общем процессе регуляции. Эмоции и переживания офицеров являются: индикатором трудности ситуации; регуляторами собственного поведения; регулятором поведения оппонента; проявлением отношения к оппоненту. Отзеркаливание и особенно поляризация эмоций являются деструктивными психологическими механизмами, а эмпатия - механизмом конструктивного взаимодействия офицеров. С

Результатом оптимального взаимодействия офицеров в ТМС является разрешение противоречия ситуации, а также реализация своих интересов обоими оппонентами. На успешность решения проблемы в большей степени влияет не острота и напряженность ситуации, а трудность решаемой проблемы. Наименее эффективно разрешаются предконфликтнъге ситуации, так как они наиболее трудны. Наиболее эффективно разрешаются конфликтные ситуации, так как они относительно менее трудны, чем предконфликтные ситуации.

Оптимальному взаимодействию офицеров в ТМС способствует реализация следующих психологических принципов: выбор переговорной стратегии поведения; использование разнообразных средств коммуникации при минимальном применении критики и угроз; точное прогнозирование развития ТМС, а если это невозможно, то ориентация на негативное развитие событий; ориентация оппонентов на интересы службы или же увязывание личных интересов с интересами дела; контроль за своим эмоциональным состоянием и учет эмоционального состояния оппонента; определенный уровень открытости; уважительное отношение к другому.

Возможности по реализации офицером своих интересов увеличиваются в проблемных и конфликтных ситуациях (по сравнению с пред конфликтными) и зависят от того, как реализовал свои интересы оппонент. Наиболее эффективно офицеры добиваются своего при наличии статуса руководителя, а также с помощью нормативной и манипулятивной стратегий взаимодействия.

Определяющими психологическими механизмами оптимального взаимодействия офицеров в ТМС являются: согласование целей и интересов; стремление сторон к взаимному доверию; рефлексия; обеспечение баланса рангов и взаимного контроля сторон и эмпатия. Направлениями деятельности военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в ТМС являются: формирование благоприятного социально-психологического климата в офицерских коллективах; повышение конфликтной компетентности офицеров; формирование у них конфликтоустойчивости; деятельность по регулированию предконфликтных и конфликтных ситуаций офицеров.

Выполненное диссертационное исследование позволяет обосновать и предложить ряд практических рекомендаций.

1. В целях развития конфликтологической теории и практики органам государственной власти:

- организовать в России систему практической работы конфликтологов по прогнозированию, предупреждению и урегулированию конфликтов;

- создать при Администрации Президента РФ научный и учебно-консультационный центр по конфликтологической подготовке государственных служащих высшего звена;

- выделить в ВАКе РФ научную специальность «Конфликтология», возможно, сначала как одной из специальностей в рамках психологии, социологии или политологии;

- опубликовать работы наиболее известных западных конфликтологов.

2. Руководству Министерства Обороны, командирам и штабам принять действенные меры по повышению качества и эффективности воспитательной и психологической работы с офицерским составом:

- обеспечить внесение дополнения в Дисциплинарный устав, запрещающее производить разбор жалоб и заявлений военнослужащих командирами (начальниками), чьи действия обжалуются, или их непосредственными подчиненными, Эти действия производить офицерам, наиболее подготовленным в психолого-педагогическом плане и обладающим высоким уровнем конфликтной компетентности; т

- расширить возможности офицерских судов чести, офицерских собраний частей (подразделений) участия в регулировании трудных межличностных ситуаций офицеров, в том числе в звене «начальник-подчиненный»;

- формировать у офицеров чувство ответственности за свои действия по отношению к подчиненным, соблюдение в ситуациях противоречия равенства психологических статусов оппонентов;

- развивать у офицеров умения отстаивать свои интересы неконфликтными способами, а также готовность к коррекции личных мотивов в сторону их сближения с интересами службы;

- в ходе социально-психологических тренинговых занятий с офицерами использовать моделирование ТМС, а также отработку алгоритмов поведения в типовых трудных ситуациях;

- активно применять разбор различных проблемных ситуаций, анализ конструктивного и деструктивного поведения офицеров в них;

- совершенствовать работу по овладению офицерами способов текущей регуляции и саморегуляции психических состояний в трудных ситуациях;

- командирам по возможности обеспечивать создание условий по организации офицерами оптимального образа жизни, регулирования психических нагрузок, заботе о сохранении их психического и физического здоровья;

- при проведении профессионального отбора и аттестаций учитывать уровень конфликтоустойчивости офицеров, назначаемых на руководящие должности, которые требуют интенсивного взаимодействия с подчиненными.

3. Продолжить совершенствование системы подготовки офицерских кадров в военных училищах, университетах и академиях. С этой целью:

- внести изменения и дополнения в учебные дисциплины «Социальная психология», включив в тематические планы темы, раскрывающие социально-психологические процессы взаимодействия офицеров;

- улучшить конфликтологическую подготовку слушателей и курсантов, сместив акцент с политологических, философских и социологических аспектов преподавания «Военной конфликтологии» на пеихолого-педагогический;

- в программы переподготовки и повышения квалификации военных кадров, действующих при различных ВВУЗах, ввести учебную дисциплину «Военная конфликтология»;

- учитывая опыт чеченских кампаний 1994-1996 гг. и 1999-2000 гг. в военных училищах и академиях в рамках учебных дисциплин «Социальная психология» и «Военная конфликтология» предусмотреть введение тем лекционных и практических занятий по конфликтной компетентности, психологическим условиям подготовки и ведения переговоров с противостоящей стороной (в том числе и с противником);

- в Воениздате издать учебник «Военная конфликтология».

4. В социально-психологической и психотерапевтической практике деятельности военного психолога целесообразно использовать разработанные и апробированные в исследовании опросник «Стратегия», тест для определения уровня внутриличностной конфликтности офицера, а также опросник для определения направленности мотивации офицера в трудных межличностных ситуациях.

5. Перспективные направления дальнейшего исследования проблемы:

- психологические условия оптимизации взаимодействия руководителей и подчиненных в ВВУЗе;

- формирование конфликтоустойчивости офицеров;

- развитие конфликтной компетентности военных руководителей;

- формирование межличностных отношений в процессе взаимодействия офицеров;

- конструктивное разрешение внутриличностных конфликтов офицеров в процессе воинской деятельности;

- деятельность военного психолога по оптимизации взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях;

- влияние трудных ситуаций деятельности на возникновение трудных межличностных ситуаций у офицеров;

- психологические механизмы эмоционального взаимодействия офицеров в трудных межличностных ситуациях;

- взаимовосприятие офицеров в трудных межличностных ситуациях;

- эффективная коммуникация офицеров в трудных межличностных ситуациях и условия ее обеспечения;

- личностные детерминанты поведения офицера в трудных межличностных ситуациях.