Ценности физической культуры молодежи как объект социологического исследования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Чувилкин, Дмитрий Юрьевич
- Специальность ВАК РФ22.00.06
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Чувилкин, Дмитрий Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ.
§ 1. Физическая культура в контексте общей культуры.
§ 2. Показатели ценностей физической культуры молодежи и их измерение.
Глава 2. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЦЕННОСТЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ
КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ.
§ 1. Состояние и тенденции развития ценностей физической культуры молодежи.
§ 2. Основные факторы, влияющие на ценности физической культуры молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ценности физической культуры молодежи как объект социологического исследования»
Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью достижения качественно нового состояния российского общества, что прежде всего означает решение проблемы формирования новых поколений людей, обладающих современным стилем мышления и деятельности. Действительно, изменить общество невозможно, не изменив взгляды людей, систему их духовных ценностей, интересов и идеалов. Речь идет о формировании у индивида системы ценностей, сочетающей в себе высокоразвитую духовную культуру с такими качествами, как инициатива, деловая активность, целеустремленность, предприимчивость, трудолюбие, приобретающих особую актуальность в период становления рыночных отношений, которые не только расширяют возможности применения человеческих способностей, но и предполагают известную конкуренцию, требующую непрерывного образования, постоянного профессионального и культурного роста, значительного напряжения духовных и физических сил.
В связи с этим исключительного внимания заслуживает проблема формирования ценностей физической культуры молодежи как особой социально-демографической группы. В докладе 1995 года, посвященному десятилетию Года молодежи Комиссия по международным гуманитарным вопросам ООН отмечает, что социальные потрясения непременно отражаются на молодом поколении, ухудшают его психическое и физическое здоровье, приводят к стремительному росту потребления алкоголя, наркотиков, преступности в молодежной среде. Применительно к современному российскому обществу острота проблемы заключается, во-первых, в том, что темпы ухудшения физического состояния молодых людей слишком велики; во-вторых, в том, что физический статус детей и молодежи по всем основным показателям имеет нисходящую тенденцию, то есть продолжает ухудшаться. Поэтому стали очевидными общественные потребности во всеобъемлющем использовании средств физической культуры для формирования нового стиля жизни, нового менталитета молодого поколения в отношении основных ценностей физической культуры как важнейших факторов обеспечения жизнеспособности и созидательной активности молодежи.
Настоятельность социологической рефлексии ценностей физической культуры молодежи обусловлена необходимостью переосмысления упрощенного понимания физической культуры лишь как средства «физического воспроизводства» человека с игнорированием ее действительного общественного и духовного значения; недостаточной глубиной исследования ее ценностного содержания, преодоления сложившейся традиции разъединения наук о природе и наук о культуре, а следовательно, духа и тела. Анализ ценностей физической культуры молодежи актуален также в контексте таких теоретических конструктов, как жизненный мир, качество жизни, социализация, социальный статус, активизации человеческих ресурсов в социокультурном развитии молодежи, ее устойчивого социального благополучия, цивилизованного социального порядка в рамках мировой ценностной интеграции.
Степень разработанности проблемы. Проблема ценностей физической культуры молодежи носит комплексный и межотраслевой характер, находясь на пересечении проблемных полей социологии духовной жизни, социологии молодежи, социологии физической культуры и спорта, философии и социальной философии, аксиологии, антропологии, общей и социальной психологии, педагогики, физиологии, биологии и медицины.
Современные теории о социальной роли физической культуры и спорта имеют в качестве идеологической основы работы большого числа авторов (Дж. Дьюи, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Д. Сан-таяна, А. Тойнби, М. Шиллер, О. Шпенглер, К. Ясперс), представляющих самые разнообразные философские школы и направления: позитивизм, неотомизм, экзистенциализм, иррационализм, рационализм, феноменология, герменевтика, психоанализ. Многие из них, опираясь на христианские доктрины о теле человека, считают, что оно является средством выражения, инструментом, который нужен душе для измерения скрытых в человеке возможностей и полного их проявления. В физической культуре и спорте душа и тело вместе стремятся к достижению совершенства в единстве физических и духовных проявлений человека.
Весьма существенное значение для развития социальных теорий физической культуры имело появление глубоких синтезирующих трудов по естественнонаучным дисциплинам. К таким трудам по праву относят работы отечественных и зарубежных исследователей Дж. Бейли, H.A. Берштейна, Н.В. Зимкина, B.C. Фарфеля, многое сделавших для истолкования физиологических основ физических упражнений и процесса развития двигательных основ человека; Ф. Генри, Т.В. Карсаевской, H.H. Яковлева, одними из первых воссоздавших картину биохимических процессов, связанных с физической тренировкой; А.Б. Гандельсмана, Н.В. Панкратьева, K.M. Смирнова, Д. Филда, развивавших общую теорию адаптации организма к физическим нагрузкам как специфическому фактору оптимизации его состояния и развития; Х.Вандерцвейга, М.Я. Виленского, Г.Д. Горбунова, Г. Двали, С.Б. Каверина, Г.К. Карповского, O.A. Черниковой, изучавших влияние физических факторов на психологию личности, в частности, на умственную работу, оперативное мышление, скорость передачи информации, эмоциональное состояние, характер.
Социально-психологический вектор исследований культуры представлен в работах М. Арвисто, Д.А. Богдановой, Н.Г. Валентиновой, И.П. Волкова, В.В. Медведева, P.J1. Кричевского, Ю.Г. Утехина, И. Функа, Ю. Хани. Авторы анализируют многообразные формальные и неформальные групповые связи, виды и образцы поведения и коммуникации, межличностные отношения, уровни оценок в коллективе, в целом проблемы малых групп в физической культуре и спорте.
Значительную роль в развитии социальных теорий физической культуры сыграла педагогическая наука. В ее рамках, следуя традициям, заложенным выдающимся теоретиком физической культуры П.Ф. Лесгафтом, были созданы работы, обстоятельно освещающие общие принципы, социальные цели, средства и формы физического воспитания (А.Д. Бутковский, В.В. Гориневский, Г.И. Кукушкин, А.Д. Новиков, Ф.П. Шувалов), его дидактические основы (В.В. Белинович, Б.В. Евстафьев, Н.И. Кондаков), основы воспитания физических способностей (В.Г. Гришин, В.М. Зациорский, Г.Г. Наталов, Н.Г. Озолин), основы структуры урочных занятий физическими упражнениями (H.H. Ефремов, И.Н. Решетель, Г.В. Харабуга), возрастные аспекты методики физического воспитания (H.A. Лупандина, И.М. Яблонский, В.Г. Яковлев), основы спортивной тренировки как специализированного процесса физического воспитания (A.A. Гужаловский, В.В. Петровский, В.Н. Платонов, A.A. Тер-Ованесян). Комплексное осмысление новых результатов разработки предмета общей теории физической культуры и его концептуальное изложение в виде учебной и научной дисциплины были осуществлены в серии трудов В.М. Выдрина, В.К. Бальсевича, Б.К. Зыкова, A.B. Лотоненко, Л.П. Матвеева.
Фундаментальные философские, естественнонаучные и педагогические исследования феноменов физической культуры во многом повлияли на их социологическое осмысление. В современных социальных концепциях физической культуры и спорта так или иначе получает свое выражение целый спектр различных направлений, характерных для западной социологии. Автор выделяет три группы таких концепций. Первую группу составляют экзистенциалистские, а также феноменологические концепции, для которых, следуя традициям, заложенным М. Шиллером, характерна трактовка физической культуры как деятельности, сведенной главным образом к игре. Экзистен-циалистические тенденции проводятся X. Ленком, который представляет физическую культуру и спорт как истинное средство познания самого себя, как спонтанное выражение бытия, естественный атрибут существования. Вторая группа концепций связана с теорией излишней энергии (компенсации), сформулированной Г. Спенсером. Следуя данной теории, А. Гелллен, Г. Кеньон, В. Макпирсон, X. Плесснер исходят из отождествления общественного развития и технического прогресса - сводят социальный прогресс к техническому, абсолютизируя природную обусловленность и природную сущность человека; его общественные изменения рассматриваются сквозь призму развития природных детерминант. К третьей группе следует отнести концепции, исходящие из теории магии, впервые изложенной Г. Рейнаком, а также из Франкфуртской школы (С. Гюльденпфенинг). Эта позиция связана с абстрактными представлениями о свойствах технократического и манипуляционного общества. Абсолютизируя негативные моменты в диалектике общественного развития, она, по сути, налагает вето на поиск каких-либо конструктивных путей к их преодолению. Кроме того, в западной социологии сложились самостоятельные теоретические подходы к истолкованию связей физической культуры с социальными условиями и субструктурами общественных систем. Так, М. Антонелли, Е. Далинг, А. Стойчев, говоря о месте физической культуры в социальной структуре общества, считают ее подсистемой общественного организма. Заслуживают внимания работы, изучающие социальную сущность физической культуры (Р. Мае, В. Ханн), влияние физической культуры на социальную структуру (Ж. Дюма, К. Хейнил), взаимосвязь физической культуры и религии (Б. Беннет, Г. Макпатлин). Некоторые специалисты (В. Зейглер, Ф. Знанецкий) стремятся рассмотреть существующие проблемы физической культуры во всеобъемлющем аспекте, связывая перспективы развития социологии физической культуры и спорта с решением крупномасштабных проблем, касающихся социальных ценностей и норм. Особое значение для данного диссертационного исследования имеют труды зарубежных ученых по проблемам физической культуры молодежи, в которых содержится ряд положений о социальном значении физической культуры для молодежи (Г. Лой), влияние физической культуры на молодых людей (Ж. Мейно), мотивы, потребности и интересы участия юношей и девушек в физической культуре (Г. Люшен), о месте физкультурного и спортивного досуга в современной молодежной субкультуре (Ж. Маньян), роль физической культуры и спорта в повседневной жизни молодых людей (Р. Хеланко), использование физической культуры в качестве своеобразного средства социального контроля (С. Клейман), характеристике физической культуры как фактора формирования духовной культуры молодежи (А. Нотарио).
В отечественной науке направленное и сравнительно широкое изучение социальных функций физической культуры и спорта следует отнести к моменту выхода в свет в конце 40-х годов нескольких публикаций специального характера, в которых, в частности, говорилось о роли физической культуры и спорта в жизни советских людей (А.И. Крячко), рассматриваются вопросы о физической культуре и здоровье (М.А. Герд), производительности труда (Н.Ф. Иванов), предупреждении заболеваний (A.M. Меерсон), физической подготовки воина (И.А. Тарабарин). В дальнейшем изучение физической культуры как целостного явления общественной жизни, формирование социологической теории физической культуры как непосредственной методологии ее конкретных социологических исследований явилось предметом анализа В.А. Артемьева, И.Б. Вишневского, В.И. Жолдака, В.А. Михалева, С.Т. Шикина, М.А. Якобсона. Наряду с этим в 50-е и последующие годы все в нарастающем объеме стали накапливаться исследовательские материалы по возрастным аспектам физической культуры и спорта. Были выполнены работы, рассматривающие содержание физического воспитания как общественного явления (Н.П. Новоселов, Ф.П. Щувалов, В.Я. Элашвили), роль физической культуры и спорта в формировании социально активной и гармонично развитой личности (И.Д. Беляев, A.C. Игнатьев, A.B. Лотоненко), влияние физической культуры на индивидуальность молодого человека (С.А. Жуковская, С.М. Оплавин, Ю.Т. Чихачев), эффективность физической культуры и спорта в предупреждении правонарушений подростков (В.И. Игнатьев, В.А. Михеев), мотивы, ценности, потребности и интересы молодежи в занятиях физической культуры и спортом (В.И. Воропаев, Ю.Ф. Губарев, B.C. Мальцев, В.А. Навроцкая, Е.И. Омельченко, Ю.Ю. Палайма, В.А. Соколов), проблематику детско-юношеского спорта (А.Д. Бутков, В.И. Ильинич, В.Э. Нагорный, В.П. Филин).
Социологическая рефлексия ценностей физической культуры молодежи в своей методологической основе опирается на культурологический подход, сложившийся в области социологии молодежи, представители которого (И.В. Бестужев-Лада, В.И. Добреньков,
B.В. Журавлев, А.И. Ковалева, В.З. Коган, В.Ф. Левичева, А.И. Шендрик, В.Н. Ярская) рассматривают субкультуру молодых людей как особую форму организации социально-демографической группы. Многообразие социокультурных ценностей молодых людей, их природа, проблемы формирования явились предметом анализа в трудах A.B. Андреенковой, И.М. Бодневой, Н.Я. Голубковой, А.Г. Кузнецова, И.Т. Мальковской, В.А. Поддубного, A.A. Ручки. В этом аспекте несомненную ценность представляют труды К.А. Абульхановой-Славской, Л.А. Гордона, Т.И. Заславской,
C.И. Иконноковой, И.М. Ильинского, И. Кона, В.П. Култыгина, Е.Е. Леванова, И.Т. Левыкина, И.Т. Лисовского, М.Н. Руткевича, Б.А. Ручкина, Р.В. Рыбкиной, И.М. Слепенкова, Ф.Р. Филипова, А.Г. Харчева, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, В.Н. Щубкина, в которых молодежь как социологическая категория определяется не только возрастными границами, но и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, определяющими характер отношений молодежи и общества.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на классические и современные труды отечественных (С.И. Барзилова, H.A. Бердяева, А.П. Вардомацкого, О.Г. Дробницкого,
А.Г. Здравомыслова, Н.И. Лапина, П.А. Сорокина, Ж.Т. Тощенко, Д.Н. Узнадзе, В.Б. Устьянцева, И.Т. Фролова, В.А. Ядова, JT.C. Яковлева, Е.Р. Ярской-Смирновой) и зарубежных (П. Бергера, М. Вебера, В. Виндельбанда, Э. Дюркгейма, Г. Зиммеля, Ф. Знанецкого, К. Клакхона, Т. Лукмана, В. Парето, Т. Парсонса, Г. Перри, К.Поппера, Г. Риккерта, Н. Рокича, Э. Фрома, М. Хайдеггера) исследователей в более широком проблемном поле ценностных трансформаций, происхождения и сущности социальных институтов и социального порядка, социального действия, социализации, жизненного и социального пространства, качества жизни.
Осмысление рассмотренного исследовательского материала привело автора к твердой убежденности в необходимости принципиальных изменений в понимании ценностной сущности физической культуры и в подходах к ее развитию на всех уровнях: от государственного, общественного до индивидуального. Необходимо рассматривать проблему ценностей физического совершенствования молодежи с позиции стимулирования ее физической активности, создавая предпосылки для усиления роли физической культуры в процессе формирования культурных ценностей будущих поколений вследствие включения новых мощных факторов сознательной гармонизации индивидуального развития молодого человека на основе расширения знаний о законах такого развития.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической базой диссертации выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные философские, педагогические, психологические, физиологические, биологические и медицинские основы исследования физической культуры, а также научное наследие таких социологических школ и направлений, как позитивизм, функционализм, феноменологическая социология. Методологической базой исследования выступали: теория игры М. Шиллера; теория магии Г. Рейнака; теория излишней энергии (компенсации), сформулированная Г. Спенсером. При формировании теоретических оснований аксиологической концепции физической культуры в общекультурном контексте автор исходил из воззрений М. Вебера, Э. Дюркгейма, Ф. Знанецкого, В. Парето, Т. Парсонса, У. Томаса, связывавших анализ поведения человека с системами социальных ценностей и норм, соотнесением действий людей и функционированием социальных институтов, рассматривающих ценности как высшие принципы согласия, консенсуса малых групп и общества в целом. Их основные постулаты автор рассматривает в качестве основания формирования категориального аппарата исследования, вычленения показателей ценностей физической культуры молодежи и их интерпретации. При разработке теоретико-методологических и методических принципов социокультурного анализа ценностей физической культуры молодежи широко использовались работы отечественных ученых в области социологии молодежи и социологии физической культуры и спорта, а также традиции историко-социологического, системного, деятельного и детерминистского подходов.
Эмпирическую базу исследования составили решение государственных органов, документы общественных организаций, статистические материалы по различным аспектам жизнедеятельности молодежи, представительные данные общероссийских социологических исследований, проводившиеся в последние годы крупными научно-исследовательскими центрами и институтами, а также углубленных исследованиях ценностных ориентаций и отдельных проблем молодых людей, проведенных при непосредственном участии автора в период с 1995 по 1999 гг. включительно. Наиболее значительные среди них:
Социальный статус и ценностные ориентации молодежи». Исследование проведено в 1995 году. Генеральная совокупность: молодые рабочие, сельские труженики, предприниматели, студенческая молодежь г. Саратова и Саратовской области. Выборка - многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объем выборки - 375 человек.
Европейский школьный проект о злоупотреблении молодежью алкоголем, табаком и наркотиками». Проводилось в период с 1995 по 1996 гг. в 21 стране Европы под эгидой группы Помпиду - структурного подразделения Совета Европы - одновременно, по единой программе и с использованием унифицированного инструментария. Объем выборочной совокупности в г. Саратове составил 500 человек.
Ценностно-нормативные модели поведения участников молодежных группировок с антисоциальной направленностью». Исследование проведено в 1997 г. Генеральная совокупность: молодые правонарушители в возрасте от 16 до 18 лет, содержащиеся в ВТК, специальных ПТУ, осужденные с отсрочкой приговора. Выборка -квотная, случайная. Объем выборки - 150 человек.
Ценности физической культуры в жизни современной молодежи». Социологическое тестирование и анкетирование проведено в период с 1998 по 1999 гг. Генеральная совокупность: учащиеся общеобразовательных школ, среднеспециальных и высших учебных заведений г. Саратова. Выборка - многоступенчатая, квотная, гнездовая. Объем выборки - 250 человек.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является формирование теоретических оснований аксиологической концепции физической культуры в общекультурном контексте и последовательно опирающихся на нее методологию и методику социокультурного анализа состояния и тенденций развития ценностей физической культуры молодежи и основных факторов, влияющих на их трансформацию в условиях реформирования общества. Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
- проанализировать и обобщить основные теоретические подходы к междисциплинарной проблеме физической культуры, сложившиеся в социологии и смежных науках;
- определить систему ключевых категорий и показателей, основные теоретико-методологические и методические принципы социокультурного анализа ценностей физической культуры молодежи;
- исследовать с помощью методов социологического тестирования и анкетирования состояние и тенденции социокультурного развития ценностей физической культуры молодежи в корреляции с представительными данными общероссийских и международных исследований;
- выявить и интерпретировать основные факторы, влияющие на трансформацию ценностей физической культуры молодежи в условиях реформирования общества;
- осуществить концептуальный анализ проблемы на основе принятой методологии, данных практики и проведенных конкретно-социологических исследований;
- обосновать теоретические и практические выводы и рекомендации в адрес субъектов молодежной политики различного уровня, а также профильных специалистов образовательных учреждений.
Объект исследования - ценности физической культуры молодежи.
Предмет исследования - состояние и тенденции социокультурного развития ценностей физической культуры молодежи и основные факторы, влияющие на их трансформацию в условиях реформирования общества.
К элементам научной новизны диссертации можно отнести:
- авторский концептуальный подход к физической культуре как аксиологическому феномену, базирующейся на синтезе естественнонаучного и социально-философского познания, основывающейся на единстве природных, социальных, личностных, материальных и духовных ценностей;
- определение системы ключевых понятий, методологии и методики социокультурного анализа ценностей физической культуры молодежи;
- оригинальную систему показателей, отражающую состояние и тенденции социокультурного развития ценностей физической культуры молодежи, предполагающую как количественные оценки, так и качественный анализ этого процесса;
- результаты комплексного социологического исследования социокультурного развития ценностей физической культуры современного молодого поколения. На основе представительных данных осуществлен сравнительный анализ ценностных систем молодежи России, определены особенности изменения физического статуса и моти-вационной сферы сознания различных ее групп в социальном и региональном разрезах;
- выделение, интерпретацию и операционализацию основных факторов, влияющих на состояние и тенденции социокультурного развития ценностей физической культуры молодежи в условиях реформирования общества;
- обоснование теоретических выводов, разработку практических рекомендаций в адрес субъектов молодежной политики различного уровня, а также профильных специалистов образовательных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
По убеждению автора, сводить использование физической культуры только к повышению физического статуса было бы ошибочным как в научном, так и социально-практическом плане. Поэтому совершенствование физических качеств молодого человека не рассматривается в диссертации как узкоутилитарная цель повышения дееспособности. Речь идет о физическом совершенствовании как одной из целей воспитания молодежи, повышения уровня ее духовной культуры. Именно в рамках этой формулы отражается социокультурный аспект физической культуры, ее неразрывность с общей культурой и место ее в структуре. Вне такой целенаправленной постановки вопроса гуманистическая культура и физическая культура немыслимы и едва ли детерминируются в их социальных аспектах.
Социокультурное развитие ценностей физической культуры молодежи рассматривается в диссертации как последовательный процесс изменения физического статуса и детерминированных им сущностных сил (потенциальных и побудительно мотивационных). Социокультурное развитие как целостный процесс является результатом становления молодого поколения, с одной стороны, как субъекта производства жизненных средств (условий жизни), с другой - как субъекта производства человеческих (духовных и физических) сил. Источник развития состоит в том, что достижение единства противоположностей внутри основного противоречия ведет к гармонизации сущностных сил молодежи. Нарушение же целостности этого процесса приводит к поляризации характеристик, определяющих ее социальную сущность, и имеет своим следствием конфликт.
Трансформация ценностей физической культуры молодежи в условиях реформирования общества есть сложный многофакторный процесс, обусловленный макросредой в целом, факторами микросреды и собственно социальными институтами, осуществляющими социализацию и воспитание молодого поколения, вступающего в жизнь. Макросреда определяет формирование личности со стороны воздействия общего состояния общества, стабильности его экономики, государственной власти, социально-политического устройства, социокультурного уровня. Влияние среды выступает как требование к формированию личности со стороны социального слоя общества, к которому принадлежит эта личность. Микросреда, как правило, определяет ситуативное поведение и социальные характеристики личности, которые могут затем перейти на уровень формирования характера.
Авторское понимание и трактовка проблемы формирования государственной политики в области физической культуры и спорта представляет собой концептуальные положения, содержание которых раскрывается путем изложения совокупности основополагающих идей по поводу путей социокультурного развития физической культуры в современных условиях, которое учитывает опыт прошлого, реалии и оценку настоящего, направлено на решение главным образом текущих задач и достижение целей не столь отдаленного будущего. Эти стратегические установки должны получать разные деловые продолжения на всех уровнях управления развитием физической культуры: общегосударственном и региональном, институциональном, ведомственном, коллективном, групповом и индивидуальном, способствуя достижению гармонии физического и духовного в молодом человеке по законам природы, на основе общечеловеческих гуманистических ценностей, российских социокультурных и ценностно-мировоззренческих норм, соответствие которых и будет главным критерием истинности физкультурных ценностей.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что оно стимулирует активизацию междисциплинарного теоретического синтеза как в отношении собственно проблем физической культуры, так и в более широком проблемном поле других социальных конструктов; способствует становлению социологии как интегративной науки о человеке и обществе. Аксиологическая концепция физической культуры молодежи служит становлению более глубокого, развернутого взгляда на философию возраста, феномен молодого человека в целом, способствуя разработке социологической модели жизнеспособной личности. Результаты диссертации расширяют проблемное поле социологии духовной жизни, развивают теорию и методологию социологии физической культуры и спорта, способствуют накоплению знаний в области социологии молодежи. Теоретические и прикладные разделы диссертации могут найти отражение в физическом воспитании и физической подготовке профессиональных спортсменов, учащихся общеобразовательных школ, средне-специальных и высших учебных заведений.
Апробация диссертации. Основные выводы и положения диссертации, теоретические и практические результаты апробированы на заседаниях кафедры физической культуры и спорта, методологических семинарах кафедры правовой социологии и психологии СЮИ МВД РФ, докладывались на научно-теоретических и научно-практических конференциях: «Состояние и тенденции развития основных направлений боевых искусств в современной России» (Москва, Международная академия боевых искусств, 1996); «Этические принципы и физические упражнения системы йога как факторы самосовершенствования личности» (Москва, Международная академия йоги, 1997); «Оптимизация преподавания наук гуманитарного цикла в специализированных вузах» (Саратов, СЮИ МВД РФ, 1998). Основное содержание работы отражено в 7 публикациях автора.
Адаптация теоретических и практических выводов диссертации нашла отражение в разработке учебных программ и методик, в деятельности по социально-педагогическому консультированию профессиональных спортсменов.
Структура диссертации включает введение, две главы, объединяющих четыре параграфа, заключение, список использованной литературы, приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Чувилкин, Дмитрий Юрьевич
Выводы по главе.
1. Состояние физической культуры населения страны, и прежде всего молодежи, считается в современном мире одним из основных признаков цивилизованности того или иного общества, действительной нацеленности государства на перемены, прогресс, устремленность в будущее. Важнейшими показателями ценностей физической культуры молодежи, отражающими их состояние являются: здоровье, физическая активность, физическая образованность, физическая подготовленность, мотивационная сфера сознания. Социологический анализ данных показателей позволяет сделать вывод, что в последние годы происходит ускоряющийся спад состояния физической культуры молодежи. В значительной степени это сказывается на ухудшении здоровья подрастающего поколения.
2. Анализ состояния физической культуры молодежи указывает на существование двух противоположных тенденций ее развития в условиях реформирования общества. Первая тенденция носит негативный, накопительный характер, «работает» не на прогресс, а против него - на разрушение физической культуры российской нации, российского народа и общества. Об этом свидетельствуют многие факты, и прежде всего стремительное падение роста молодых людей, приобщенных к систематически активной физкультурной деятельности, а также неуклонное понижение уровня всесторонней физической подготовленности молодежи. Положительные тенденции пока мало заметны, плохо осознаются и не ценятся молодыми людьми прежде всего из-за экономического хаоса, резко обострившихся социальных, материально-бытовых проблем. Однако при всей тяжести и драматичности нынешнего положения в области физической культуры молодежи, резко ухудшившегося практически по всем показателям даже в сравнении с недавним прошлым, надо видеть и общие позитивные результаты происходящих ныне реформ, те положительные тенденции, которым при условии продолжения реформ суждено развиться во всеохватные процессы и своими бессчетными пересечениями образовать ткань новой жизни. Молодежь обрела свободу как необходимое условие для нормальной жизни, плодотворной деятельности, самоопределения и самоутверждения каждого молодого человека и всей этой огромной социально-демографической группы. Общественно-экономические преобразования в стране дали импульс новой идеологии физической культуры и массового спорта, ориентированных на социальную группу, общество, семью, личность. В глазах молодежи заметно меняется роль и значение личности, как активного, самостоятельного субъекта. Человеческая личность, гармонично сочетающая в себе духовное и физическое совершенство, ставится в центре нового мировоззрения, а это важный залог успеха в формировании нового общества.
3.Комплекс факторов, влияющих на ценности физической культуры молодежи, представляет собой неоднородную совокупность негативных явлений и процессов, действующих «сквозным» образом (по вертикали) в разных комбинациях во всех сферах жизни общества (по горизонтали) на
102 трех уровнях: организационном (государство общество), институциональном (семья, школа, армия, ВЗУ), групповом (группы молодых людей, молодежная субкультура, групповые ценности). В основе комплекса факторов лежат негативные последствия разрешаемых противоречий переходного периода к рыночной экономике, от одного общественно-экономического устройства к другому, кризисные явления и катаклизмы общества, возникающие как прямое порождение и следствие административно-командной системы. Наиболее негативные композиции, наборы и комбинации факторов оказались в плоскостях пересечения вертикальных и горизонтальных структур действия негативных явлений и процессов. Речь идет о композициях организационных, институциональных и групповых факторов. Оптимальное влияние данных факторов на ценности физической культуры молодежи достигается в том случае, когда они действуют в одном направлении. В случае отсутствия взаимодействия между факторами уместно говорить о процессе дезоптимизации, то есть формирования у молодых людей социально незначимых ценностей. Этот процесс возникает вследствие деформации в сферах жизнедеятельности общества и обусловлен многими обстоятельствами. Таким образом, сегодня субъектом управления важно видеть взаимообусловленность всех факторов, использовать их в единстве и обеспечить равновесие между ними.
Заключение.
Предпринятый анализ трансформации ценностей физической культуры молодежи в условиях реформирования общества позволяет сделать следующие принципиальные выводы, которые в конечном счете призваны дать ответ на главный вопрос: какое же будущее ожидает Россию при такой молодежи, при том состоянии и тенденциях развития физической культуры современного российского социума которые проанализированы?
Первый и самый главный вывод может быть сформулирован следующим образом: в своих расчетах на молодежь как на «надежду и опору» общество не должно слишком обольщаться. Этот вывод не воспринимается обыденным сознанием из-за скрытого характера и протекания социальных процессов в молодежной среде, их растянутости во времени и поэтому незаметных, неочевидных. Но цифры и факты не позволяют иного толкования. Уровень физического развития молодежи (а стало быть, и всего народа) заметно ухудшается. Абсолютное большинство детей и молодежи больны, многие от рождения. При этом каждое следующее поколение менее здорово, чем предыдущее. Исходя из низкого уровня жизни, плохой психологической атмосферы в обществе, низкого уровня здравоохранения и отсутствия системы отдыха и оздоровления детей и молодежи, катастрофического и ухудшающегося состояния окружающей среды, прогнозируется дальнейшее снижение уровня здоровья молодежи, населения в целом. Особый драматизм перспективе придает «наложение» двух отрицательных тенденций: ухудшение состояния здоровья молодежи и ухудшение экологической обстановки, в том числе в связи с вероятным учащением экологических инцидентов, аварийных выбросов вредных веществ. Ухудшение здоровья детей и молодежи сопровождается исчезновением системы профилактических осмотров и лечения, летнего и зимнего отдыха, а также системы молодежного туризма, массового занятия физкультурой и спортом. По совокупности этих показателей молодежь сегодня является самой социально уязвимой частью населения, не имеющей возможности для своего полноценного социокультурного развития. Острие проблемы здоровья населения перемещается со старшего поколения к младшему, в сферу детства и молодости. На повестке дня остро стоит проблема сохранения генофонда нации, вопрос ее физического выживания. Явно негативный характер носит интеллектуальное развитие молодежи: быстро увеличивается количество психологических отклонений и заболеваний, растет число детей с умственными недостатками, что является, в частности, следствием многолетней алкоголизации народа. Между тем, пьянство и алкоголизм среди молодежи усиливается. Набирает темпы наркомания и токсикомания. Неполноценное питание, систематическое недоедание многих детей и молодых людей замедляет их умственное развитие, ведут к необратимым процессам в мозгу и, следовательно, наносят вред умственному развитию молодого поколения. Ухудшаются источники воспроизводства интеллектуального потенциала.
Государственные организации и фундаментальные социальные институты, отвечающие за функционирование и развитие физической культуры и спорта в стране, не обеспечивают в должной мере подлинно органического внедрения физической культуры в повседневный быт молодежи, недостаточно используют имеющиеся возможности, в частности материальную базу. Серьезные недостатки допускаются в постановке физического воспитания школьников и студентов. В результате физическая подготовленность данной части населения не отвечает требованиям, которые предъявляет молодому человеку современная социальная действительность.
В российском обществе налицо кризис ценностей физической культуры. Происходит развенчивание традиционных духовных ценностей, сформировавшихся в предыдущие годы. Раскультуривание, расчеловечивание, бездуховность, безнравственность уже достигли той нижней отметки, за которой начинается распад государства, общества, нации. Воспитание физической культуры молодежи идет в основном на произведениях зарубежного, в основном американского образца. Негативные изменения, происходящие в состоянии, структуре и динамике физической культуры, приводят к росту асоциального поведения в молодежной среде. Большую тревогу у правоохранительных органов вызывает рост антиобщественной направленности и активности неформальных групп несовершеннолетних и молодежи, особенно группировок по месту жительства. Однако не все так фатально. Социальные процессы не носят механического, автоматического характера, они изменчивы. Физическая культура как одна из составляющих общечеловеческой культуры развивалась, развивается и будет развиваться по общим для всей культуры законам. В этом процессе будут находить отражение глобальные тенденции взаимодействия человека и природы, стратегия развития общественных отношений на новом этапе истории этого взаимодействия.
Чем яснее дальняя цель, тем надежнее выбор промежуточных. Поэтому так важно попытаться рассчитать заранее шаги в развитии физической культуры, построить прогностическую модель ее содержания и путей ее развития в начале XXI века. Сложность построения такого прогноза обусловливается прежде всего переломным моментом истории человечества и его культуры, переживаемым нашим поколением. Выдвижение на передовые позиции экономического фактора налагает особую ответственность как на создателей, так и на потребителей новых технологий, новых культурных ценностей.
В этой связи роль физической культуры как важнейшего регулятора отношений человека с природой, и прежде всего со своей внутренней природой, оказывается едва ли не одной из самых главных в деле обеспечения разумного баланса процессов использования и воспроизводства «природных ресурсов» человека. Можно думать, что развивающаяся природно-социальная сущность физической активности человека будет все в большей степени способствовать достижению гармонии физического и духовного в человеке по законам природы, соответствие которым и будет главным критерием истинности физкультурных ценностей.
При построении прогноза на будущее можно идти двумя путями. Во-первых, пролонгировать нынешний реальный процесс развития физической культуры на будущее; во-вторых, искать возможные пути развития физической культуры исходя из более или менее точного прогноза изменений факторов, определяющих развитие культуры вообще. История учит, что первый путь прогнозирования весьма ненадежен, так как процесс развития всегда нелинеен, неравномерен, скачкообразен. Более того, всегда находятся принципиально новые пути, существенно изменяющие не только характер, но и направление развития того или иного явления. Вместе с тем нельзя забывать о том, что новое всегда зреет в недрах старого, и важно увидеть в сегодняшнем признаки завтрашнего. По-видимому, в основу развития ценностей физической культуры целесообразно положить теоретическое осмысление потребности будущего с учетом тех его ростков, которые мы можем изучать в настоящем. Методологической основой такого осмысления может стать анализ противоречий в развитии физической культуры современного общества в целом, в особенности индивидуальной физической культуры человека и общих тенденций в развитии взаимоотношений человечества и природы в обозримом будущем. Надо полагать, что диалектика развития физической культуры как социального феномена в этом смысле будет связана с активным преобразованием процесса физического совершенствования человека как природно-социального феномена. Можно думать, что направленность этих преобразований будет согласовываться с требованиями достижения гармонии социального и природного во всех сферах деятельности человечества, и особенно в сферах общественного производства.
Наиболее существенным моментом для нашего анализа тенденций в развитии взаимоотношений физической культуры и общественного производства может стать изучение возможных изменений в сфере физической культуры в связи с назревающими в системе общественного производства и человеческой культуры изменениями. Следует назвать такие из них, как культурно-воспитательные, нравственно-этические, научно-биологические как новая ступень НТР и научно-психологические изменения. Важно подчеркнуть, что в основе всех этих преобразований лежит поиск подходов к преодолению основного противоречия в жизни современного человечества - несоответствия большинства существующих способов организации жизни людей требованиям гармонических отношений человека и природы, человечества и природы.
От культурно-воспитательных реформ следует ожидать таких преобразований в физической культуре и физкультурном воспитании, которое обеспечивают формирование и практическое использование всей глубины физкультурного знания, его естественнонаучной основы как фундаментальной теоретической базы для организации физической активности человека в согласии с законами его развития. В практике физического воспитания это будет отражаться прежде всего в реализации программных установок на полное соответствие уровня физической подготовленности человека требованиям оптимума развития систем его организма, обеспечивающих нормальную двигательную функцию. Важным условием эффективности физической подготовки людей будет соответствие объема и содержания физической активности возрасту, полу и индивидуальным особенностям их моторики. Существенно будет пересмотрено и значение роли и места воспитания человека. От нынешнего почти полного незнания или полузнания закономерностей и правил развития физического потенциала человека будет осуществлен переход к основному и полному освоению всего комплекса знаний о природе физической активности, о роли физической культуры в достижении гармонии между природными возможностями и социальными потребностями в сфере двигательной активности.
От нравственно-этических реформ можно ожидать таких изменений в сфере физической культуры, которые будут способствовать формированию нового отношения к ее ценностям. Эти ценности все в большей мере будут рассматриваться с позиций необходимости наиболее полной сочетаемости общественного и личного интереса. При этом в основу оценок уровня физической культуры человека будут положены не только сегодняшние, сиюминутные требования, а также долгосрочные, отдаленные результаты физической активности, обусловливающие успешную деятельность человека в течение возможно более длительного периода жизни. Нравственно-этическая реформа существенно изменит весь облик физкультурной и спортивной жизни, наполнив ее новым, в высшей степени гуманистическим содержанием, устранив из нее все агрессивное, ложно-престижное, эгоцентричное.
Научно-биологическая реформа в сфере общественного производства прежде всего обеспечит развитие биотехнологий безотходного производства, т.е. будет способствовать сохранению «вещества природы» и чистоты биосферы. Станет необходимо по-новому взглянуть на сущность человеческого труда, найти разумные оптимумы использования его природных предпосылок в интересах гармоничного развития и гармонии жизни человека. Изменение структуры труда будет, по-видимому, связано с развитием таких его форм, которые предусматривают оптимальное сочетание физического и интеллектуального напряжения человека в ходе рабочей деятельности, приспособление ее режимов к индивидуально приемлемым физиологическим и энергетическим затратам. Качественно новый и принципиально важный аспект организации труда будет состоять в том, чтобы адаптировать производственные технологии с целью оптимизации рабочей нагрузки каждого работника с учетом его многофункционального статуса и двигательной подготовленности, а не наоборот - «подтягивать» функциональные возможности человека до уровня требований условий производства. Понятно, что оценка физических возможностей человека будет немыслимой без отработанных и обоснованных процедур диагностики его физкультурного статуса.
Нетрудно предвидеть возражения апологетов безграничности адаптационных ресурсов человека, сторонников жесткой требовательности к адаптивным системам, противников «тепличных» условий для человека в процессе труда. Думается, однако, что нервно-психические и функциональные перегрузки не являются нормой для человека, они скорее противоестественны. А нынешние «закономерные» трудности жизни, «неизбежные» перегрузки в большей мере отражают социальную, организационную и нравственно-этическую неустроенность, неупорядоченность образа жизни вообще и трудовой деятельности человека в частности. Они проистекают из непонимания сущности человека, уникальности каждого индивида, хрупкости его психологической организации и важности оптимального использования ресурсов его природы. Ведь речь идет именно об оптимальной, а не минимальной напряженности деятельности человека. Мы действительно подошли к той черте, когда «работа на износ», бездумное растранжиривание драгоценной человеческой сущности все в меньшей мере оказывается доблестью и во все большей степени отражает уровень бескультурья, неумения организовывать правильное взаимодействие человека и природы, трезво оценивать его возможности и рассчитать силы. Разумеется, и в будущем человек не будет застрахован от экстремальных ситуаций, от необходимости предельных психологических, физиологических и физических напряжений. И к ним надо быть готовым. Нельзя только всю жизнь человеческую превращать в сплошную цепь экстремальных ситуаций, непрерывных стрессов. Это не может быть оправдано никакими «объективными» обстоятельствами, а главное, абсолютно неэффективно для конечного результата культурного освоения человеком всей внутренней и внешней среды.
В этой связи можно определить стратегические задачи управления развитием физической культурой во всей совокупности ее общественных и индивидуальных интересов. Ключевыми вопросами организаторской работы оказываются такие, как всемерное развитие физкультурного знания и его интенсивное внедрение в практику физкультурной и спортивной деятельности; организация поиска и освоения все более эффективных форм, средств и методов физкультурного воспитания и спортивной подготовки; обеспечение баланса и развития массовых и элитарных форм освоения физкультурных ценностей; обоснованный выбор и организационная поддержка направлений в формировании общественных и индивидуальных приоритетов при выборе путей физического совершенствования человека создание материальных и оригинальных (благоприятных) условий для реализации систематической физической активности людей, прогресса в спорте и физическом воспитании. Все это, в конечном счете, будет способствовать соответствию развития физической культуры социально-культурным запросам общества, требованиям общественного производства и личным потребностям каждого человека.
Эти установки (стратегические) должны получать разные деловые предложения на различных уровнях управления физической культуры: общегосударственном, ведомственном, коллективном, групповом и индивидуальном. Крупным резервом совершенствования организации физической культуры на самом высшем государственном уровне управления явилась бы реформа ныне существующей системы физического воспитания школьников и студентов, принципиальным направлением которой станет формирование комплекса физкультурных ценностей. В этой связи принципиально важным было бы изменение содержания физического воспитания с учетом расширения его задач до уровня физкультурного воспитания, внедрение в программу по физкультурному воспитанию требований к обязательности систематической физической тренировки во всех возрастных категориях занимающихся, введение обязательных тренировочных занятий за рамками школьного расписания.
Важным резервом для ускорения развития физической культуры является организационная перестройка системы детско-юношеских спортивных школ, школ олимпийского резерва, высшего спортивного мастерства, интернатов спортивного профиля, всевозможных центров подготовки. Во всем этом наборе широких организационных возможностей для спортивного совершенствования нужно отыскать место для физического совершенствования детей, подростков и юношей, не обладающих особыми спортивными способностями. Возможность использования этого пути повышения эффективности физкультурной подготовки весьма актуальна. В то же время хотелось бы подчеркнуть, что преобразования в спортивной подготовке детей и молодежи могут быть осуществлены только на государственном уровне. Однако, на этом пути уже многие годы и даже десятилетия существуют серьезные препятствия и нерешенные организационные и правовые проблемы. Другой острой проблемой организации развития физической культуры имеющей государственное значение и требующей государственных решений, является проблема кадров организаторов, тренеров, учителей и инструкторов физической культуры. Ни для кого не секрет, что по мере дальнейшего прогресса в этой отрасли нехватка кадров будет становиться одним из главных лимитирующих факторов.
Таким образом, в процессе физкультурного реформирования будет решаться одна из важнейших задач формирования таких качеств личности молодого человека XXI века, которые, будут соответствовать предложенной стратегической модели жизнеспособной, гуманистически ориентированной индивидуальности. Молодой человек недалекого будущего должен обладать следующими личностными и гражданскими качествами:
- быстро приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, уметь ориентироваться в экономической, социально-политической обстановке, сохраняя свою мировоззренческую позицию, гуманистические идеалы и ценности;
- обладать высокой социальной активностью, целеустремленностью и предприимчивостью, стремлением к поиску нового и способностью находить оптимальные решения жизненных проблем в нестандартных ситуациях;
- иметь потребность в жизненных достижениях и успехе, способности к самостоятельному принятию решений, постоянному саморазвитию своего интеллекта и профессиональных качеств;
- быть законопослушным, социально ответственным, обладать развитым чувством внутренней свободы и собственного достоинства, способностью к объективной самооценке и конкуренции с другими;
- иметь национальное сознание российского гражданина, быть патриотом, борющимся за сохранение единства России и ее становление как великой державы.
Думается, такой подход к развитию ценностей физической культуры молодежи, главным в котором является установление точки зрения на молодежь как наиболее ценный для трансформирующегося общества период жизни человека, в котором он более чем когда-либо стремится к самоопределению, самоутверждению, саморазвитию и самореализации. Ставка на молодежь в настоящем, на будущие поколения способна породить политику общества и государства, работающую на управление процессами, на опережение событий, на профилактику явлений, на ускорение развития взамен политики запоздалой реакции на уже развившиеся противоречия и
113 проблемы. В свою очередь, это позволяет осуществить ускоренное разви тие, прорыв России на передовые позиции социального прогресса.