Детский и юношеский спорт как средство социализации молодого поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Кирсанов, Владимир Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат социологических наук Кирсанов, Владимир Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕТСКОГО И ЮНОШЕСКОГО СПОРТА КАК ИНСТИТУТА СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ.
§ 1. Концепция социализации как междисциплинарный обществоведческий подход.
1.1. Анализ социализации как социального феномена
1.2. Основные процессы социализации
1.3. Социальное содержание социализации
1.4. Особенности современной социализации
1.5.Стадии развития личности и механизмы социализации 38 I. 6. Специфика социализационных процессов в России 43 Резюме
§ 2. Понятия, используемые в социологическом анализе детского и юношеского спорта как института социализации молодого поколения.
2.1. Социально-философские понятия
2.2. Понятийный аппарат анализа здорового образа жизни
2.3.Концептуальный анализ социализации как педагогического феномена
2.4.Понятийный анализ задач детской и юношеской физкультуры и спорта
2.5. Понятийный аппарат характерологического развития личности
Резюме
Глава 2. ПРОЦЕССЫ И МЕХАНИЗМЫ
СОЦИАЛИЗАЦИИ МОЛОДЕЖИ В ДЕТСКОМ И ЮНОШЕСКОМ СПОРТЕ.
§ 3. Тренды подростковых рисков в современной России и возможности противодействия негативным тенденциям в детском и юношеском спорте.
3.1. Социальные девиации на личностном уровне
3.2. Социеталъные источники молодежных рисков
3.3. Риски молодого поколения в сфере здоровья
3.4. Подростковые риски в сфере духовной культуры
3.5. Проблемы идентификации молодого поколения
3.6. Стратегии противодействия рискам 91 Резюме
§ 4. Формы и методы социализации подростков в процессах детского и юношеского спорта.
4.1. Место детской и юношеской физкультуры и спорта в социализации молодого поколения
4.2. Общее состояние организации физической культуры и спорта в Москве 98 4.3.Особенности организации детского и юношеского спорта 113 4.4. Рекомендации населения по улучшению организации спортивной работы 117 Резюме
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Детский и юношеский спорт как средство социализации молодого поколения»
Актуальность исследования. Кардинальные социальные сдвиги, происходящие в России в связи с ее переходом на рыночную экономику, затронули не только политические и экономические отношения, но оказали глубокое влияние на все без исключения сферы социальной жизни российского общества. Огромные перемены произошли, среди других областей, и в социально-культурной сфере, решительно повлияв, в частности, на все без исключения процессы воспроизводства социальных институтов и социальных отношений.
Особый драматизм этих изменений объясняется, в том числе и тем обстоятельством, что, решительно сломав многие прежние социальные институты, неолибералы не озаботились созданием таких новых институтов, которые смогли бы эффективно выполнять столь значимые ключевые функции как, например, эффективная и всесторонняя социализация вступающих в жизнь новых молодых поколений.
Серьезная социальная травма, испытанная гражданами российского общества в связи со сменой общественно-политического строя, оказала серьезное воздействие на основные институты социализации, - семью, школу, средства массовой информации. Однако еще в более сложном поколении оказались вторичные (по названию, но не по значимости) институты социализации молодого поколения, такие как внешкольные формы подростковой самоорганизации, организации детского и юношеского досуга, в области научного образования, культуры, спорта. Многие из них либо вообще прекратили свое существование, либо интенсивность и эффективность их деятельности резко снизилась.
Особенно негативно это сказалось на состоянии детского и юношеского спорта, где в прежние годы у нашего общества была создана разветвленная и действенная инфраструктура, позволявшая эффективно решать как задачи подготовки резерва практически для всех отраслей спорта высших достижений, так и вносившая серьезный вклад в дело массовой социализации новых поколений молодежи, вступающих в жизнь.
Актуальная задача стабилизации социально-экономической обстановки в стране в качестве своего важнейшего элемента включает необходимость эффективной социально-положительной и полнокровной социализации новых поколений российских граждан. При этом подобная социализация становится как целью такой стабилизации, так и необходимым обязательным условием ее осуществления на самом высоком уровне.
В решении этой задачи значительный вклад может внести возрождение и дальнейшее развитие детского и юношеского спорта. Организованный на массовой основе, общедоступный детский и юношеский спорт способствует как выработке и закреплению у молодежи высоких социальных и гражданских ценностей и установок, так и формированию лучших личностных качеств молодого человека. Российское общество начинает все яснее осознавать значимость данной задачи, - вот почему востребованным и актуальным является научный анализ того, как достичь этой цели наиболее оптимально, с высоким качеством и надежностью.
В современной России как никогда актуальной становиться проблема привлечения широких масс к занятиям спортом, особенно молодежи - будущего нашей нации. Для того чтобы привлечь людей к занятиям спортом, нужно знать мотивы, побуждающие человека заниматься физической культурой и спортом.
Выделим несколько конкретных социальных факторов такой актуальности. Во-первых, наметилась некоторая стагнация в действующей системе физического воспитания. Во всяком случае, по данным многих исследований, включая общероссийский мониторинг здоровья, средний показатель здоровья нации заметно падает, что провоцирует рост интереса к теоретическим проблемам физической культуры и спорта.
Во-вторых, в силу заметной трансформации социальной структуры общества, в ней появляются заметные по объему и роли в жизни общества страты, вообще не имеющие традиций физической культуры. Они вынуждено знакомятся с различными моделями физической культуры, стимулируя их совершенствование.
В-третьих, внимание к физической культуре до некоторой степени определяется противоречием социальных подсистем спорта и физической подготовки. Разрыв между ними все более очевиден. Причем конъюнктурная ценность спорта для политического престижа страны явно очевидна, равно как и общая необходимость совершенствования всей системы физической культуры, без которой такой престиж не может быть стабильным .
В-четвертых, отметим существование общецивилизационных причин стабильного интереса к проблемам физической культуры. Она всегда была одним из аргументов выживания рода, обороноспособности нации, и ее способности воспроизводить рабочую силу, как необходимое условие социогенеза.
Кроме того, существует и ряд очевидных социально-демографических факторов роста актуальности проблем физической культуры в жизни современного российского общества: заметное старение населения, распространение гиподинамии, ухудшение генетического фонда нации. Уровень развития физической культуры и спорта, здоровье, активное долголетие являются важнейшими предпосылками реализации человеческого потенциала. Живучесть таких сформированных еще в античности идеалов, во всяком случае, не ниже, чем ниже упоминавшиеся традиции скепсиса относительно гносеологического потенциала проблем физической культуры и спорта1.
Степень научной разработанности проблемы. Изучаемая в диссертации проблематика имеет ярко выраженный междисциплинарный характер, охватывающий практически все социальные дисциплины, включая социальную философию, ряд областей психологии,
1 Столяров В.И Философия и социология спорта в XXI веке // Теория и практика физической культуры. - 2002. - № 6. - С.14. социальную антропологию и, конечно же, ряд областей социологической науки.
Проблемы ценностей, ценностных ориентации личности и социальных групп общества имеет глубокие корни в социологии и других областях гуманитарного знания. В социологии этот термин широко применен в исследованиях социальных систем Э. Дюркгеймом и М. Вебером. Исследование ценностей продолжено У. Томасом, Ф. Знанецким и др.
Разработке темы ценностей большое внимание уделено В.П. Тугариновым, О.Г. Дробницким и другими социологами и философами нашей страны1.
Своеобразным мостом, соединяющим философский и социологический уровни, стал теоретический анализ соотнесенности потребностей, интересов и ценностей, проведенный А.Г. Здравомысловым . Взаимосвязь ценностей, потребностей и интересов, ценностей и норм подробно рассмотрена в работах В. Брожика, Г.Г. Дилигенского, Е.А. Донченко, Н.В. Иванчука, B.C. Лагуна, Е.М. Пенькова, А.А. Ручки и других.
Психология и социология пересекаются при изучении «мотивационных конструктов» спортсмена («целевые ориентации», «ценности», «уверенность в своих силах»), а
1 Тугаринов В.П. О ценностях жизни и культуры. Л.,1960; Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов. Проблема ценности и марксистская философия. М.: Политиздат, 1967.
2 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. М.: Политиздат, 1987. также целевых доминирующих ориентаций «на собственное Я» или «на задачу».
Изучение сущности ценностных ориентации личности и их места в общей структуре мотивации поведения является одним из важнейших направлений исследований в современной социологии. Этой проблематике уделено внимание в работах А.Г. Асмолова, М.И. Бобневой, В.В. Водзинской, О.И. Зотовой, В.В. Ольшанского, B.JI. Оссовского, И.М. Поповой, Л.Я. Рубиной, П.Н. Шихирева, В.Ф. Черноволенко, В.А. Ядова и других.1
Обширная социологическая литература посвящена исследованию проблем молодежи. Вопросы места молодежи в социальной структуре общества, становления ее социальной зрелости и развития в качестве самостоятельного субъекта общественной жизни рассмотрены в работах И.В. Бестужева-Лады, Н.М. Блинова, В.Н. Боряза, С.Н. Иконниковой, Ю.А. Зубок, А.И Ковалевой, В.Г. Лисовского, В.А. Лукова, А.А. Козлова, В.В. Новикова, B.C. Павлова, К. Уильямса, В.И. Чупрова и др.2
1 Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М., 1979; Ядов В.А. О диспозиционной регуляции социального поведения личности. М., 1975; Шнхирев П.Н. Социальная установка как предмет социально-психологического исследования// Психология, проблемы социальной регуляции поведения. М., 1976; Зотова О.И., Бобнева М.И. Ценностные ориентации и механизмы социальной регуляции поведения// Методоло! ические проблемы социальной психологии. М., 1975.
2 Чупров В.И., . Зубок Ю.А. и Уильяме К. Молодежь в обществе риска. М.: Наука. 2001. Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии: Опыт исследования молодежи. - М.: Мысль, 2007. Ковалева А.И., Луков В.А. Социализация молодежи: Теоретические вопросы. М., 1999. Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ проблемы. Л., 1974; Лисовский В.Г. Личность студента. Л., 1974; Жизненный путь поколения: его выбор и утверждение. Таллин, 1985;
Все имеющиеся исследования по проблематике физической культуры и спорта можно разделить на несколько групп, в зависимости от контекста и уровня направленности работ.
Первая группа - это труды ученых, раскрывающие общеметодологические основы физической культуры и спортивной деятельности (О. Аяшев, В. Бальсевич, М. Веленский, В. Столяров), анализирующие философско-антропологические и культурологические аспекты изучаемого феномена.
Методологические, ценностно-гуманистические аспекты физической культуры рассматривались рядом авторов: И. Быховской, В. Выдриным, В. Гончаровым, Э. Дюркгеймом и др. Проблемы соотношения биологического и социального, телесного и духовного в структуре человеческой жизнедеятельности изучаются в работах В. Бальсевича, Л. Лубышевой, И. Быховской и др.
В третью группу введем труды сторонников социальной природы спорта, которые развертывают философско-эстетические проблемы спорта с противоположных методологических принципов (И. Хейзинга, X. Ортега-и-Гассет, М.М. Бахтин и др.)
Значителен вклад в разработку данной проблематики отечественных специалистов в области социологии физической культуры и спорта. Речь, в частности идет о трудах И.М.
Студент и его деятельность. - Минск, 1978; Черноволенко В.Ф., Оссовский B.JL, Паниотто В.И. Престиж профессий и проблемы социально-профессиональной ориентации молодежи. Киев, 1979; Рубина Л.Я. Советское студенчество. - М.Д981.
Быховской, П.А. Виноградова, В.И. Жолдак, А.А. Исаева, Н.Р. Локаловой, Л.И. Лубышевой, Л.В. Майоровой, О.И. Милыптейна, В.М. Розина, В.А. Соколова, В.И. Столярова, Е.В. Стопниковой, Ю.А. Фомина, В.И. Чеботкевич, Н.Н. Чеснокова, а также таких зарубежных социологов спорта как Г. Ленк, К. Хайнеманн, Дж. Лой, Г. Кеньон, Б. Макферсон, 3. Кравчик, Дж. Гуджер, X. Никсон и др.1
В целом же приходиться констатировать, что, невзирая на масштабность исследований, некоторые аспекты проблемы, особенно связанные с изучением спорта как социальной ценности, представляются изученными все же достаточно фрагментарно.
Актуальность и относительная неразработанность данной темы обусловили выбор объекта, предмета, целей и задач исследования.
Объект исследования - детский и юношеский спорт в современной России
Предмет исследования - социализирующие возможности детского и юношеского спорта в деле формирования личности подростка.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление специфики детского и юношеского спорта как одного из институтов социализации подрастающего
1 Подробнее об этом см., в частности: Столяров В.И. Социология физической культуры и спорта. М.: Физическая культура 2005; Хрестоматия по социологии физической культуры и спорта. (В.И. Столяров, Н.Н. Чесноков, Е.В. Стопникова). Чч. 1 и 2. М.: Физическая культура 2005. поколения, раскрытие социализационных механизмов присущих детскому спорту и их использование в преодолении социальных рисков, характерных для подростковой социальной среды в современной России.
Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:
• раскрытие сущности и социальных механизмов социализации средствами междисциплинарного анализа;
• уточнение и углубление понятий, используемых в анализе детского и юношеского спорта как социализирующего института;
• выявление трендов подростковых рисков в современной России и возможностей противодействия негативным тенденциям с помощью развития детского и юношеского спорта;
• разработка применения форм и методов детского и юношеского спорта в целях эффективной социализации подростков.
Основная гипотеза исследования: В современных российских условиях детский и юношеский спорт является не только средством физического развития подрастающего поколения, но также мощным средством формирования у него ценностей и установок социально-интеграционной направленности, воспитывающих гражданственность, патриотизм, активную жизненную позицию.
Эмпирическая база исследования:
Выводы исследования базируются на эмпирических данных следующих социологических исследований
- «Спортивная инфраструктура и физическая активность населения в Митино» октябрь 2004 г.; методы -Количественное и экспертное исследование. Случайная квотируемая выборка - 4328 чел.
- «Ценностные установки старших школьников Москвы и Подмосковья» май-июнь 2006 г. . Анкетный опрос, Случайная выборка - 2367 чел.
- «Отношение молодежи к занятию физкультурой и спортом», Тамбов октябрь-ноябрь 2005 г. Анкетный опрос, случайная выборка - 1230 чел.
Кроме того, использовались результаты вторичного анализа данных, полученных другими отечественными исследователями.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:
• впервые детский и юношеский спорт проанализирован в качестве института социализации подрастающего поколения;
• сформулирована система категорий, позволяющих провести социологический анализ условий и механизмов социализации, присущих детскому и юношескому спорту;
• использованная в диссертационном исследовании социологическая концепция рисков позволила выявить основные проблемы и трудности, стоящие на пути социализации современного российского подрастающего поколения;
• изучены социальные условия функционирования системы детского и юношеского спорта на разных уровнях ее организации;
• На основе социологического анализа современного состояния детского и юношеского спорта в стране предложена система рекомендаций по оптимизации деятельности детского и юношеского спорта как важного института социализации подростков. Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении специфики процессов и механизмов социализации молодого поколения страны в современных условиях.
Многоаспектный охват исследуемой проблемы стал возможен благодаря учету возможностей как институционального, так и деятельностного подходов в современной социологической теории. Основными методами, использованными в ходе исследования, являются: системный и структурный анализ, функциональный анализ. В качестве эмпирических методов исследования использованы: анализ статистки, социальное обследование, анкетирование, интервью, анализ документов. Для обработки результатов эмпирических исследований применялись различные методики математико-статистической обработки первичной социологической информации.
Теоретической основой диссертации послужили концепции, содержащиеся в трудах классических и современных исследователей, как отечественных, так и зарубежных, в ряде обществоведческих дисциплин, связанные с тематикой данной диссертации.
Практическая значимость диссертации определяется объективной потребностью современного российского общества в эффективной системе социализации подрастающего поколения страны с помощью детского и юношеского спорта. Полученные результаты могут найти применение при планировании, организации и управлении деятельности системы детского и юношеского спорта в стране на разных уровнях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Детский и юношеский спорт является важнейшим средством позитивной социализации как личности подростка, так и всего молодого поколения в целом. Актуальность и значимость детского спорта в современных российских условиях возрастают.
2. Основными субъектами социализации в детском и юношеском спорте являются: а) сам подросток; б) семья подростка, в) государство в лице властных органов и специализированных учреждений на разных уровнях, г) общественные организации, задействованные в системе детского спорта на коммерческой и некоммерческой основе, д) сверстники, е) средства массовой информации. Эффективная реализация социализирующей функции детского и юношеского спорта возможна лишь при условии конструктивного взаимодействия всех названых субъектов, задействованных в социальных процессах и механизмах социализации.
3. Важнейшим условием действенного осуществления системой детского и юношеского спорта своих воспитательных функций является создание и укрепление в широком общественном мнении прочного консенсуса относительно актуальности и значимости данной деятельности, ее ценностных приоритетов и основных задач.
4. Планирование и реализация социализирующей функции детского и юношеского спорта должна вестись исходя из учета подростковых рисков, существующих в современной российской молодежной среде при адекватном осознании существующих угроз и реалистичной оценке резервов и возможностей системы детского спорта противостоять конкретным социальным рискам и угрозам.
5. Система детского и юношеского спорта сможет в полном объеме и с необходимой эффективностью выполнить стоящие перед ней социальные задачи лишь в том случае, если а) она будет организована и управляема именно в качестве системы; б) ее содержание будет основано на актуальных приоритетах, диктуемых современной ситуацией; в) участие в ней подростков будет строиться на удовлетворении их собственных представлений, экспектаций и интересов.
Качественное выполнение этих условий возможно лишь при профессиональной исследовательской проработке всего комплекса вопросов связанных с социализирующей деятельностью детского и юношеского спорта. Вот почему социологическая проработка всего комплекса вопросов, связанных с развитием этой области деятельности, является обязательным условием и необходимой составной частью данной работы.
6. Плановость и оптимальный социальный контроль являются непременными условиями планирования и реализации социализирующей функции детского и юношеского спорта на всех уровнях ее осуществления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы прошли апробацию в следующих формах:
В докладах на:
• Международной научно-практической конференции «Толерантность и межэтнические отношения в России» (Саратов, 2004);
• Восьмом социологическом симпозиуме Исследовательского комитета «История и теория социологии» Российского общества социологов (Москва, май, 2006);
• Девятом социологическом симпозиуме Исследовательского комитета «История и теория социологии» Российского общества социологов (Москва, май, 2007).
• Десятом социологическом симпозиуме Исследовательского комитета «История и теория социологии» Российского общества социологов (Москва, май, 2008).
• в практике организации работы Московского оздоровительного комплекса «Чайка»;
• при консультировании специалистов, занятых в системе детского и юношеского спорта. Диссертация обсуждена на кафедре социологии управления факультета государственного управления Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.
По теме диссертации опубликованы пять научных статей и две брошюры общим объемом 5,8 п.л.
Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Кирсанов, Владимир Евгеньевич
Выводы, приводимые ниже, базируются на данных социологического исследования «Спортивная инфраструктура и физическая активность населения в Митино» (2004 г., случайная квотируемая выборка - 4328 респондентов).
Исследование показало, что родители обеспокоены недостаточностью физической активности своих детей. Оценивая интенсивность занятий своих детей, родителей указали, что их спортивная активность недостаточна. При этом если физическая активность младших возрастных групп детей еще не особенно волнует родителей, то начиная с 8-9 лет родители уже 43 % детей говорят о необходимости увеличения числа физических занятий.
С учетом более низкой физической активности объяснима большая озабоченность недостатком активности родителей девочек.
Родителей тех детей, которые занимаются спортом менее 1 часа в день, попросили указать главную причину такой ситуации. Основной причиной, как и в случае с взрослым спортом, была указана чрезмерная загруженность в школе (т.е. нехватка времени на физическую активность). На втором месте опять же оказалась низкая мотивация детей, в особенности в подростковом возрасте.
Наиболее актуальным для родителей мальчиков оказалось отсутствие необходимых секций около домов. Неразвитость спортивной инфраструктуры оказывает большое влияние на снижение интереса к физической активности детей, так как родители боятся разрешить ребенку длительные переезды.
В отличие от взрослых, высокая стоимость занятий оказывает определенное влияние на недостаточное число детей занимающихся спортом. Данная причина была названа для каждого шестого ребенка, мало занимающегося спортом.
Ряд родителей считают, что физическая активность не настолько значима, чтобы ее нельзя было заменить занятиями в других кружках. Это в первую очередь характерно для девочек (всех не занимающихся спортом девочек), занимающихся в музыкальных школах, кружка рукоделия и т.д.
Из важных причин необходимо упомянуть, что многие родители считают возможным отдавать детей в спортивные секции, только начиная с третьего класса.
Как и в ситуации с взрослыми, основной причиной, по которой родители отдают детей заниматься спортом, является стремление к оздоровлению детей. Аналогичной мотивацией является стремление к поддержанию физической формы и осанки. Однако в отличие от взрослого спорта в мотивации занятий четко прослеживаются и воспитательные цели -укрепление воли и организованности, занятие свободного времени, выработка навыков самозащиты.
Несмотря на широкий спектр секций для детей и подростков, массовыми видами могут считаться только четыре — плавание, единоборства, футбол и гимнастика. При этом мальчики занимаются плаванием, футболом и единоборствами, девочки - плаванием и гимнастикой.
С возрастом число детей занимающихся данными видами спорта пропорционально возрастает на несколько процентных пунктов. Среди упомянутых видов детского спорта, которые не попали в исследование по причине незначительного числа наблюдений, следует упомянуть ролики, фигурное катание, беговые лыжи, баскетбол, теннис.
Отдельным вопросом стоит удовлетворенность возможностями для занятий спортом, предоставленными детям. Вопрос задавался только респондентам, у которых есть дети от пяти до семнадцати лет. В целом можно сказать, что удовлетворенность детской спортивной инфраструктурой в два раза меньше, чем взрослой. Среди респондентов положительно оценивающих инфраструктуру в целом только 24 % положительно оценили детскую спортивную инфраструктуру.
Общие закономерности принципиально разного отношения к инфраструктуре высокодоходных слоев населения и иных слоев проявились и в данном вопросе. 63 % высокодоходной группы удовлетворены возможностями, имеющимися у их детей, в то время как у групп со среднедушевым доходом менее 3000 рублей на человека удовлетворены только 18 % респондентов. Менее удовлетворены респонденты, имеющие детей более старшего возраста.
Размер трат домохозяйств на детскую спортивную активность существенно ниже, в первую очередь по причине небольшой численности детей. Рынок детского спорта составляет от 25 до 30 тыс. долларов США в неделю, при этом его основная масса приходится на детей. Доля оплачиваемых занятий среди детей несколько выше. В отличие от взрослого спорта, в ближних спортивных учреждениях жители района оставляют около половины затраченных денег. Таким образом, локальный рынок детского спорта оценивается от 40 до 60 тыс. долларов США в месяц.
Как и во взрослом сегменте, признанным фаворитом среди видов активности по числу занимающихся является бассейн — 29 %. Далее следуют тесной группой — командные игровые виды спорта на улице, единоборства и аэробика.
38 % детей занимаются в близлежащих спортивных объектах, 22 % - на удаленных объектах. Пропорция имеет сдвиг в сторону местных объектов, по сравнению с взрослым спортом. Здесь также имеется дефицит локального предложения услуг по плаванию в бассейне (49 % среди занимающихся в удаленных объектах посещают бассейн), занятию танцами (18 %), теннисом (15 %) и единоборствами (13 % среди тратящих на дорогу более 5 минут.
Аналогично услугам по занятиям спортом для взрослых, жители Митино (точнее родители детей в возрасте 6-15 лет) не удовлетворены предоставляемыми услугами по занятию спортом для детей. Оценки 4 и 5 баллов поставили 46 % респондентов, что на 6 % выше, чем в оценках по возможностям спортивных занятий для взрослых. Высокая оценка имеет следствием и существенную долю детей, занимающихся в данном районе спортом.
С точки зрения родителей группы дворового спорта могут вызвать интерес у 16-25 % детей, проживающих в округе, что практически идентично интересу среди взрослого населения. Хоккей и баскетбол вызывают наименьший интерес, практически в два раза уступая интересу к другим игровым видам.
Абсолютным лидером является футбол с 35% заинтересовавшихся.
4.4. Рекомендации населения по улучшению организации спортивной работы
Основная масса москвичей считает, что московские власти должны предпринимать определенные усилия для увеличения числа людей, занимающихся спортом. Только 14 % считают, что усилия властей ни к чему, т.к. занятия спортом это личное дело человека, или по причине того, что уже все делается, что можно.
Основные пожелания сводятся к уменьшению цен в спортивных заведениях и строительству спортивных объектов. Пожелание снижения цен поддерживается всеми, в том числе высокодоходными, группами. В низкодоходных группах к нему добавляются пожелания введения льгот для отдельных категорий граждан.
Отдельного внимания заслуживает требование прекращения перепрофилирования спортивных сооружений, которое прозвучало исключительно от представителей низко-и среднедоходных групп.
Немало прозвучало высказываний в пользу строительства спортивных площадок во дворах для игровых видов спорта (39 %).
Из спортивных объектов в первую очередь высказываются пожелания строительства бассейнов. Этого желают, с одной стороны, мало занимающиеся спортом пожилые группы, для которых плавание — одно из немногих доступных видов физической активности, с другой стороны -активно занимающиеся спортом, видящие в плавании отличный вид комплексного физического упражнения. Интересно, что исключительно внутри молодежных групп есть призыв к пропаганде здорового образа жизни и занятий спортом.
Рекомендации в области детского спорта в целом аналогичны рекомендациям для взрослого спорта.
На первом месте идет пожелание создания новых секций, сооружений, поддержание существующих объектов.
Практически не уступает ей по численности группа, выступающих за снижение цен на занятия в спортивных секциях и группах.
В отличие от взрослого спорта, требование снижение цен не поддерживается высокодоходными группами. Причиной, вероятно, является восприятие среднего уровня стоимости детских занятий в качестве приемлемого, в то время как стоимость абонементов в фитнесс-центры все еще остается высокой и не всегда доступной даже для массовой высокодоходной группы.
Пропаганда здорового образа жизни была названа респондентами (28 %), однако реальных сдвигов основная масса все же ожидает от практических шагов по снижению цен и строительству.
Вот в какую иерархию (по убыванию доли высказавших пожелание) выстроились ответы на вопрос: «Что, по вашему, должно сделать правительство Москвы для увеличения числа москвичей, занимающихся спортом?»
- Снизить цены или сделать бесплатным посещение секций и клубов;
- Строительство новых спортивных комплексов, открывать секции:
- Строительство спортивных площадок во дворах;
- Вести пропаганду здорового образа жизни и спорта;
- Предоставить льготы детям, пенсионерам и малообеспеченным;
- Строительство бассейнов;
- Прекратить перепрофилирование стадионов в рынки, отремонтировать старые стадионы;
- Увеличить бюджетные ассигнования на спорт
- Организовывать массовые спортивные мероприятия;
- Восстановить прежние формы спортивного воспитания (ГТО, «Зарница», спорт на рабочем месте).
Для того, чтобы выяснить как связаны открытие новых спортивных центров в спальных микрорайонах и рост физической активности населения, был задан вопрос о заинтересованности жителей района в услугах «идеального» спортивного центра.
Необходимо понимать, что «идеальность» центра подразумевает, во-первых, существенную территориальную близость центра к месту жительства респондента (по крайней мере, нахождение внутри ареала понятия «около дома», а еще лучше — нахождение в непосредственной близости), во-вторых, соответствие стоимости услуг финансовым возможностям респондента (этому будет посвящена отдельная глава отчета), в-третьих, наличие в центре широкого спектра услуг с качеством, удовлетворяющим жителей.
При удовлетворении всех этих условий 62% опрошенных утверждают, что «обязательно» попробовали хотя бы один из трех видов спортивных услуг, которые перечислялись в опросе.
Самой привлекательной услугой спортивного центра, как и следует из иных вопросов, являлось бы плавание в бассейне, его обязательно посетили хотя бы раз 50% жителей района. Программа строительства бассейнов могла бы поднять число посетителей этого типа спортивных сооружений с текущего уровня в 19%, до 30-35%.
Имеются также следующие факты, убеждающие, что строительство в первую очередь бассейнов оказывает значимое воздействие на физическую активность: 44% тех, кто в настоящее время не ведет ни малейшей спортивной активности в течение года сходили бы в бассейн, если бы он открылся в близости от их дома.
Посещение же тренажерного зала и аэробики привлекает только 5-20 % от ведущих физически пассивный образ жизни.
Учитывая относительную дороговизну строительства бассейнов, интересно рассмотреть, какую реакцию вызвал бы новый стандартный спортивный центр без бассейна, который предлагает услуги тренажерного зала, аэробики и единоборств.
27 % опрошенных высказали свой интерес в посещении такого спортивного объекта недалеко от своего дома. Таким образом, программа строительства и открытия небольших спортивных центров могла бы увеличить долю жителей района, занимающихся физической активностью в объектах такого типа в 2-2,5 раза, что составило бы 15-20 % от всех жителей, в противовес текущим 6-9 %.
Как и в случае с взрослым спортом необходимо проводить грань между интересом к бассейну и интересом к спортивному центру без бассейна. Бассейн, как место физической активности ребенка вызывает очень высокий интерес среди родителей — 67 % обязательно сводили бы ребенка в бассейн рядом с домом, если бы имелась такая возможность. Спортивный центр без бассейна привлекателен для родителей в первую очередь секциями игровых видов спорта, тенниса, единоборств и аэробики, однако интерес не очень большой — всего .2-.6 % родителей имеют определенные намерения записать детей в такие секции.
Резюме
Подводя итоги, необходимо указать общие цели и средства физической культуры и спорта в процессе социализации детей и подростков.
1. Принцип оздоровительной направленности — один из основных принципов массовой физкультурной деятельности, вытекающий из целей и задач физической культуры в обществе. Это физическое развитие подрастающего поколения и молодежи, физическое совершенствование сохранение хорошей физической формы.
2. Так как физическая культура и спорт являются средством активного полноценного отдыха людей, особенно важное общегигиеническое значение имеют занятия физическими упражнениями на лоне природы, т.е. ее виды, которые способствуют регуляции вегетативных функций организма.
3. Наконец, физическая культура и спорт для многих становится формой самовыражения. Физическая культура — естественный способ проявления личности в обществе. В большинстве видов спорта мы имеем дело не просто с проявлением физической силы или выносливости, а с целостным выражением человеческой личности или силы коллектива. В этом плане спорт дает человеку многостороннюю удовлетворенность от проявления своих сущностных сил. Как и искусство, спорт постоянно раскрывает новые человеческие способности и возможности.
4. Пожалуй, трудно найти более эффективное средство для снижения социальной напряженности в обществе, для профилактики асоциального поведения молодежи, чем занятия физическими упражнениями и вовлечение ее в круг лиц, заинтересованных спортом.
5. Совершенствование системы физического воспитания должна осуществляться на основе следующих требований: оптимизация режима путем реализации рекомендуемого по структуре и объему двигательного режима; расширение спектра предлагаемых систем физкультурно-спортивных занятий с максимальным охватом всех проживающих в микрорайоне детей и подростков, а также их родителей, семей в целом. упорядочение организационной структуры управления физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работой с населением по месту жительства;
6. Для успешного функционирования спортивной инфраструктуры необходимо избегать как недооценки услуг спортивных центров, что приводит к снижению финансовых возможностей к обновлению основных фондов, гак и переоценки услуг, что приводит к нехватке посетителей. Решить проблему с оптимальными с точки зрения массового посетителя тарифами помогут результаты четко сориентированных социологических исследований.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Феномен социализация - это сложная совокупность социальных процессов приобщения личности к нормам и ценностям социума, включения ее в существующую в обществе систему социальных отношений.
2. Социализационные процессы могут протекать в течение всего жизненного цикла человека, однако определяющими периодами для формирования личности являются детство и особенно подростковый, юношеский возраст.
3. Возникнув во второй половине 19 века в рамках социологии (Г. Тард, Э. Дюркгейм, Ф. Пиддингс) концепция социализации стала одним из ключевых понятий в ряде областей социального знания, в частности, в социальной философии, антропологии, психологии, педагогике, значительно обогатив понимание социальных механизмов, характеризующих социальное становление личности.
4. Современный социализационный подход в социологии разработал комплексную категориальную сетку понятий, позволяющих глубже понять сущность социализации, ее механизмы и результаты. В частности, по типам социализацию различают на естественную, примитивную, сословную, стратификационную, унитарную, регламентированную патерналистскую, конформистскую, гуманистическую, моносоциокультурную и полисоциокультурную. По содержанию выделяют познавательную, профессиональную, правовую, политическую, трудовую, экономическую социализацию и другие ее типы.
По критерию результативности выделяют успешную, нормативную, кризисную, отклоняющуюся, принудительную, реабилитационную, преждевременную, ускоренную, запаздывающую разновидности социализации. Важным понятием является категория социализационной нормы как результата социализационных процессов, как многоаспектного эталона социализированное™ личности, и одновременно как устоявшуюся в обществе совокупность правил межпоколенческой передачи системы норм и иерархии социальных ценностей.
5. Субъектами социализации выступают институты и агенты социализации, которых принято делить на первичные и вторичные. К первичной среде, то есть ближайшей к человеку, и важнейшей для его формирования относятся, прежде всего, семья, а также школа, группа друзей-сверстников, другие лица близкого и постоянного общения.
Агентами вторичной социализации являются представители администрации учебного заведения, административных органов, церкви, государства, сотрудники телевидения, радио, печати, общее гвенно-политических организаций, досуговых структур и т. д.
К первичной социализации относят, в основном, сферу межличностных отношений, ко вторичной — сферу социальных отношений. При этом одно и то же лицо может быть агентом как первичной, так и вторичной социализации. Так, педагог, тренер, если между ним и учеником существуют доверительные отношения, окажется среди агентов первичной социализации. Но если он всего лишь выполняет свою официальную роль, останется агентом вторичной социализации.
Если каждый агент первичной социализации выполняет множество функций (так, отец — это одновременно опекун, администратор, воспитатель, учитель, друг), то агенты вторичной социализации влияют в узком направлении, они выполняют одну-две функции.
6. Социализация молодого поколения рассматривается диссертантом в более широком контексте общественного воспроизводства - как целостный процесс качественных изменений сущностных характеристик этой социально-демографической группы, который ведет к воспроизводству молодым поколением социальной структуры и ее обновлению. Социальное регулирование данного процесса обеспечивается путем формирования общественно значимых критериев развития, а также посредством выработки социальными институтами нормативных требований, получающих воплощение в государственной молодежной политике.
7. Вторая половина прошлого столетия ознаменовалась существенными преобразованиями в мировой физической и спортивной культуре. Эти преобразования происходили в различных совпадающих и не совпадающих направлениях и с различным темпом. Общей и для культуры физической, и для спорта высших достижений в начале обозначенного исторического периода была тенденция к экстенсивному развитию. Для массовой физической культуры и физического воспитания это выразилось в постепенном расширении форм занятий физическими упражнениями, в увеличении арсенала этих упражнений, в появлении новых видов спорта для всех, в развитии туризма и разнообразных новых форм физической рекреации.
8. Спорт как важный социальный феномен пронизывает все уровни современного социума, оказывая широкое воздействие на основные сферы жизнедеятельности общества. Он влияет на национальные отношения, деловую жизнь, общественное положение, формирует моду, этические ценности, образ жизни людей. Феномен спорта обладает мощной социализирующей силой. Политики давно рассматривают спорт как национальное увлечение, способное сплотить общество единой национальной идеей, наполнить своеобразной идеологией, стремлением людей к успеху, к победе.
9. Физическая культура и спорт, являясь одной из граней общей культуры человека, его здорового образа жизни, во многом определяет поведение человека в учебе, на производстве, в быту, в общении, способствует решению социально-экономических, воспитательных и оздоровительных задач.
Физическая культура и спорт направлены на охрану, укрепление и развитие здоровья населения как психофизической основы жизнедеятельности. Научно-техническая революция коренным образом изменяет условия труда: значительно сокращаются физические усилия (в первую очередь мышечная деятельность), уменьшается двигательная деятельность в быту, механизируются способы передвижения, превалирующей становится умственная деятельность. Ограниченная двигательная активность приводит к упадку сил, затрудняет психическую деятельность. Массовая физическая культура становится основным средством преодоления несоответствия между потребностью в мышечной активности и условиями жизни.
10. В современных условиях детский и юношеский спорт во все большей степени становится институтом первичной социализации личности юного гражданина. Возрастание актуальности и значимости детского спорта особенно важно, учитывая потенциальную позитивную направленность социализации через спорт на поддержание и закрепление важнейших социальных ценностей и установок.
11. Поскольку главными акторами подростковой социализации являются: а) сам подросток; б) семья, в) государство, г) общественные организации, д) сверстники, е) СМИ, действенная реализация социализирующей функции детского и юношеского спорта возможна лишь при условии конструктивного взаимодействия всех этих субъектов, задействованных в социальных процессах и механизмах социализации подрастающего поколения.
12. Эффективность выполнения системой детского и юношеского спорта своих воспитательных задач может быть реализована в полной мере лишь в том случае, когда в обществе сформирован устойчивый и значимый консенсус относительно актуальности и необходимости данной деятельности, ее ценностных приоритетов и социальной направленности.
13. Риск является одним из сущностных свойств молодежи. Он возникает в связи с переходным состоянием молодости как фазы жизненного пути и реализуется в процессе инновационной деятельности молодежи. Планирование и реализация социализирующей функции детского и юношеского спорта должна вестись исходя из учета подростковых рисков, существующих в современной российской молодежной среде при адекватном осознании существующих угроз и реалистичной оценке резервов и возможностей системы детского спорта противостоять конкретным социальным рискам и угрозам.
Следует учитывать, в частности, то обстоятельство, что средняя российская семья не способна по ряду социальных причин в полном объеме качественно выполнять свою социализирующую роль, наблюдается падение ее воспитательных функций. Такие же процессы происходят и в школе. Отсутствие финансирования и недостатка социального внимания к школе привело к кризису в системе образования -нехватки учителей, раздаточного материала и т. п. - все это сказывается на уровне образования детей. Подростки, вместо контроля со стороны родителей и школы оказываются предоставленными сами себе, социализируются на улице в молодежных неформальных группах. Отсюда, в частности, - и значительный рост преступности среди подростков.
14. Успешно, в полном объеме и с требуемой результативностью система детского и юношеского спорта сможет реализовать стоящие перед ней социальные задачи лишь в том случае, если: а) она будет организована и управляема именно в качестве системы; б) ее содержание будет основано на актуальных приоритетах, диктуемых современной ситуацией; в) участие в ней подростков будет строиться на удовлетворении их собственных представлений, экспектаций и интересов.
Качественное выполнение этих условий возможно лишь при профессиональной исследовательской проработке всего комплекса вопросов связанных с социализирующей деятельностью детского и юношеского спорта. Вот почему социологическая проработка всего комплекса вопросов, связанных с развитием этой области деятельности, является обязательным условием и необходимой составной частью данной работы. При изучении ситуации и построении планов работы должны применяться обоснованная система показателей и критериев уровня социализации и перспектив социального развития молодежи, а также количественные методы их оценки.
15. Плановость и оптимальный социальный контроль являются непременными условиями планирования и реализации социализирующей функции детского и юношеского спорта на всех уровнях ее осуществления.
16. Достаточное финансирование и соответствующая материальная база, безусловно, являются важным и необходимым условием успешного выполнения детским спортом своей социализирующей функции, однако главным элементом значительного повышения роли детского и юношеского спорта является системный характер его деятельности.
Эта системность должна быть нацелена на решение трех ключевых задач: а) формирование широкого общественного консенсуса относительно значимости и необходимости детского спорта не только как оздоровляющего средства, но как важнейшего элемента социальной интеграции всего общества в целом; б) создание у детей и подростков устойчивого и целенаправленного желания заниматься спортом как естественной собственной внутренней потребности; в) отбор, мотивирование и подготовка корпуса специалистов, готовых и способных на должном уровне решать весь комплекс задач, стоящих перед отечественным детским и юношеским спортом на современном этапе.
17. Воспитание у молодого поколения потребности в занятиях спортом как устойчивой черты своей личности может основываться на понимании подростком того, что ускорение темпа жизни, усиление потока информации, расширение круга общения, активная трудовая и общественная деятельность вызывают психическое напряжение, которое требует разрядки. Регулярная активная физическая деятельность способствует "самообновлению" психической дееспособности человека. Также немаловажно постоянное ощущение бодрости и жизнерадостности при регулярных занятиях физическими упражнениями. Психически позитивным является, кроме того, ощущение силы воли к занятиям, направленным на физическое совершенствование. Введение в программу своей повседневной жизни этого необходимого компонента образа жизни, позволит более организованно выполнять и свои личные планы, и свои социальные обязанности.