Физическая культура как фактор социализации личности студента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пестова, Татьяна Григорьевна

  • Пестова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Карачаевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Пестова, Татьяна Григорьевна. Физическая культура как фактор социализации личности студента: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Карачаевск. 2004. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пестова, Татьяна Григорьевна

ВВЕДЕНИЕ 3-

Глава 1. ПРОБЛЕМА СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

В СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ 1.1. Теоретико-мстодологичсский анализ современного состояния проблемы социализации личности 16

1.2 Физическая культура личности как социокультурный феномен (аксиологический аспект)

1.3 Особенности социализирующего потенциала физической культуры 46

ВЫВОДЫ 59-

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОТЕНЦИАЛА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА

2.1. Исследование и анализ отношении студенческой молодежи к физической культуре 62

2.2. Условия, влияющие на процесс социализации средствами физической культуры в вузе 92

2.3. Результаты педагогического эксперимента 117-130 ВЫВОДЫ 131

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физическая культура как фактор социализации личности студента»

Актуальность и ностанонка проблемы исследования. Идеалом человечества всегда была всесторонне развитая личность, т. е. человек, в котором гармонически сочетается духовное богатство, интеллектуальное и физическое совершенство. При построении гуманистического общества формирование всесторонне развитых людей становится реально осуществимой практической задачей. Какие бы задачи не стояли перед человеком или обществом, все они в значительной мере определяются характером человеческих отношений, умением жить вместе, разделять общие ценности, нормы поведения, идти па компромиссы в решении конфликтных ситуаций. В решении всех этих проблем огромное значение имеет личность, анализ особенностей ее формирования в современном обществе.

Процесс социализация как активное становление, личности исторически и культурно обусловлен. В эпоху научно-технического прогресса он приобретает специфические черты: изменяются и усложняются критерии социальной зрелости, происходит усложнение самих институтов социализации, изменяются соотношения всех видов и форм воспитания, характер взаимоотношений между поколениями и т.д. Проблемы социализации личности будут актуальны всегда, пока существует цивилизация (Л.И.Лубышева 1999). Они особенно остро стоят перед современным российским обществом, для которого характерен экономический, политический, культурный и, как следствие, социальный кризис. Все это самым непосредственным образом влияет па формирование личности.

Возрастание ценности жизни, образования, культуры, здоровья, активного долголетия, человеческой индивидуальности все чаще рассматриваются как критерии социального прогресса общества. Человек будущего - это человек разумный и гуманный, пытливый и деятельный. Это целостная всесторонне развитая личность, воплощающая идеал подлинного единства сущностных сил человека, его духовного н физического совершенства. В связи с этим в двадцать первом веке возрастает значимость культуры, в том числе физической.

Актуальность проблемы заключается в поиске наиболее верных н по возможности наиболее универсальных средств и методов физической культуры, способствующих повышению эффективности процесса социализации личности. Физическая культура и спорт, как специфический вид человеческой деятельности, может стать мощным фактором социализации. Особенно важно подчеркнуть, что в системе культурных общечеловеческих ценностей высокий уровень здоровья и физической подготовленности во многом определяет возможности освоения остальных ценностей и в этом смысле является основой, без которой процесс социализации мало эффективен.

Выявление роли физической культуры в социализации личности в нашей стране всегда было предметом интенсивного исследования ученых и связывалось, прежде всего, с осмыслением сущности физического воспитания, а позднее и физической культуры в целом.

Необходимо признать, что в современном обществе место физической культуры и спорта в системе культурных ценностей пока не соответствует ее значению как одного из важнейших факторов социализации личности. Осознание физической культуры и спорта, как общественной и индивидуальной ценности, как одного из средств социализации само но себе может стать важным импульсом для выявления и мобилизации резервов развития физической культуры и спорта в пашей стране, появления новых тенденций в формировании общественного сознания и личностных мотиваций, способствующих активному освоению ценностей физической культуры и спорта обществом и личностью.

Физическая культура и спорт все больше проникают в повседневную жизнедеятельность всех слоев населения. Появляется насущная необходимость проведения специальных научных исследований с целыо изучения эффективности влияния физкультурно-спортивной деятельности па процесс формирования физкультурных потребностей, мотивацнонно-ценностных ориентации как отдельной личности, так и различных социальных групп, среди которых наибольший интерес для пас представляет студенческая молодежь.

Настоящая работа представляет собой попытку исследования свойств и функций физической культуры, благодаря которым она может рассматриваться как действенный фактор социализации личности.

Актуальность проблемы социализации личности студента средствами физической культуры в учебно-воспитательном процессе вуза, ее очевидное паучио-педагогичсское значение, на фоне явно недостаточного уровня теоретической и практической разработанности, послужили основанием для выбора темы данного диссертационного исследования.

Проблемная ситуация исследования обусловлена наличием противоречия между необходимостью более активного и эффективного использования средств физической культуры с целыо социализации личности и недостаточной разработанностью вопросов об организационных особенностях, специфике форм и методов социально-педагогических воздействий, прнзванпых обеспечить успешность этого процесса.

Цель исследования заключается в теоретико-методическом обосновании программы и методики организационно-педагогических воздействий, способствующих эффективной социализации личности студентов в условиях процесса физического воспитания в вузе.

Объект исследования: процесс социализации личности в современном вузе.

Предмет исследования: педагогические закономерности, условия и специфические особенности процесса социализации лнчпостн, организованного на основе использования средств физической культуры.

Мы полагаем, что па данном этапе развития российского общества, которое потенциально заинтересованно в поиске наиболее эффективных средств социализации, пег должного признания и использования физической культуры и спорта как фактора социализации личности.

Гипотеза исследования: социализация личности студента средствами физической культуры будет успешной, если:

• Педагогические условия функционирования системы университетского образования обеспечат выполнение требований эффективного физического и духовного развития личности.

• Процесс формирования физической кулЕ.туры студентов будет частью целостного процесса социализации молодежи в университете.

• Достижение достаточно высокого (социально значимого) уровня физической культуры и здорового образа жизни студента станет жизненной потребностью и главной целыо процесса физического воспитания в вузе.

• В учебно-воспитательном процессе по физической культуре вуза будет обеспечен индивидуальный и личпостпо-ориептироваппый подход.

• Будет установлена взаимная ответственность преподавателя и студентов за качество социально-профессиональной подготовки и личностного развития.

Задачи:

1. Изучить теоретико-методические основы социализации личности в студенческой среде и выявить степень эффективности этого процесса в практике физического воспитания студентов.

2. Определит!, потенциальные возможности процесса физического воспитания в решении задач социализации личности средствами физической культуры.

3. Выявить особенности пепностпо-мотивациоппых ориентации в области физической культуры у студенческой молодежи и условия их формирования в университетской среде.

4. Разработать и внедрить в учебно-воспитательный процесс университета научно-методические рекомендации, направленные на повышение эффективности использования средств физической культуры в решении проблемы социализации личности студентов.

Методологическую основу исследования составляет аксиологический подход, рассматривающий человека как высшую ценность общества и самоцель общественного развития. В качестве специальной методологии исследования были использованы: культурологический, целостный, личпостно-ориептироваиный и ин-дпвпдуальпо-творческий подходы к познанию и преобразованию педагогической действительности. Культурологический подход позволяет рассматривать физическую культуру как составляющую часть общей и профессиональной культуры стулента. Целостный подход предъявляет требования к формированию культуры здоровья в тесной взаимосвязи со всеми компонентами профессиональной подготовки будущего специалиста. Личиостпо-орисптировапмый подход обусловливает необходимость личностио-значимых целей студента вуза в процессе физического и духовного развития. Индивидуально-творческий подход помогает раскрыть индивидуальные возможности личности каждого студента в формировании его культуры, в том числе физической и сделать этот процесс творческим.

Теоретическая основа исследования Теоретической базой диссертации выступают труды отечественных и зарубежных ученых, заложивших фундаментальные философские, педагогические, физиологические, биологические и медицинские основы исследования процесса развития личности, роли физической культуры в данном процессе.

Среди работ имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, следует выделить, прежде всего, те, в которых анализируются педагогические и фнлософско-социологические проблемы развития личпоаи и биологии человека: 1>.Г. Ананьев, С.С. Батенин, Е.В. Бондаревская, Л.П. Буева, В.Д. Гончаров, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Н.П. Дубинин, В.И. Добреиьков, В.Я. Ельмеев, Т.В. Карасев-ская, И.Б. Котова, A.A. Корольков, Ф.И. Мишошев, В.П. Петлепко, В.Ф. Сержантов, В.И. Столяров, В.П. Тугаринов, И.Т. Фролов, E.H. Шияиов и другие.

Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли работы, посвященные рассмотрению философско-социологических аспектов теории культуры: А.И. Арнольдов, Э.А. Баллер, Ю.А. Жданов, В.М. Межуев, В.Н. Орлов, А.К. Уледов, Б.Д. Яковлев.

Важное значение имеют педагогические, культурологические и социологические работы, анализирующие физическую культуру как общественное явление, как фактор воспитания личности: В.У. Агеевец, И.М. Быховская, М.В. Выдрии, H.H. Визитей, JI.M. Лубышева, В.П. Лукьяпепко, В.А. Магии, Л.П. Матвеев, O.A. Милыпгейи, H.A. Пономарев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров, и другие.

Изучение физической культуры как целостного явления общественной жизни, формирование социологической теории физической культуры как непосредетценной методологии ее конкретных социологических исследований явилось предметом анализа В.А. Артемьева, И.Б. Вишневского, В.И. Жолдака, В.А. Михалева, С/Г. Шикина, М.А. Якобсона. В работах И.Д. Беляева, A.C. Игнатова, A.B. Лото-непко рассматривается роль физической культуры и спорта в формировании социально-активной и гармонично развитой личности.

Нельзя не отметить труды, раскрывающие специфику прикладного анализа сферы физической культуры: Г.Г. Величко, Е.А, Голощапов, II.И. Лапин, В.А. Ма-лов, В.Д. Михайлов, В.Г. Подмарков, С.С. Сайганова, Г.М. Соловьев, Ю.А. Фолин, П.Я. Яхнел.

Весьма существенное значение для развития социальных теорий физической культуры имело появление глубоких обобщающих трудов но естественнонаучным дисциплинам. К таким трудам по праву относят работы отечественных и зарубежных исследователей Дж. Бейли, H.A. Берштейна, Н.В. Зимкина, B.C. Фарфеля, много сделавших для истолкования физиологических основ физических упражнений и процесса двигательных основ человека; X. Вапдерцвейга, М.Я. Виленского, Г.Д. Горбунова, Ф. Генри, Г. Двали, Т.В. Карсаевской, С.Б. Каверина, O.A. Черниковой, H.H. Яковлева, изучавших влияние физических факторов па психологию личности, в частности, па умственную работу, оперативное мышление, скорость передачи информации, эмоциональное состояние, характер.

Социально-психологический вектор исследований культуры представлен в работах М. Арвисто, Д.А. Богдановой, Н.Г. Валентиновой, И.П. Волкова, В.В. Медведева, Р.Л. Кричевского, Ю.Г. Утсхипа, И. Фупка, Ю. Хани. Авторы анализируют многообразные формальные и неформальные групповые связи, виды и образцы поведения и коммуникации, межличностные отношения, уровни оценок в коллективе, проблемы малых групп в физической культуре и спорте в целом.

Современные теории о социальной роли физической культуры и спорта представлены в работах следующих авторов: Дж. Дыон, Ф. Ницше, X. Ортега-и-Гассет, Д. Саптаяна, А. Тойпби, М. Шиллера, О. Шпенглера, К. Ясперса. Многие из них, опираясь на христианские доктрины о теле человека, считают, что оно является средством выражения, инструментом, который нужен душе для измерения скрытых в человеке возможностей и полного их проявления. В физической культуре и спорте душа и тело вместе стремятся к достижению совершенства в единстве физических и духовных проявлений человека.

Работа опирается на классические концепции социализации А.Г. Маслоу, Т. Парсопса, Ж. Пиаже, 3. Фрейда, а также концепции социализации отечественных ученых, разработанных в рамках философии, социологии и социальной психологии: Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, С.С. Батенина, И.С. Кона, П.С. Лебедева, Б.Ф. Пармгина, A.B. Мудрика и других. В последнее десятилетие те или иные аспекты проблемы социализации личности все чаще оказываются в фокусе внимания ученых-педагогов, а целый ряд авторов учебных пособий по педагогическим дисциплинам ставит «социализацию» в ряд основных понятий общей педагогики: В.А. Сластенип, И.Ф. Исаев, А.И. Мищенко, Е.И. Шияпов, В.И. Смирнов, Ю.И. Кривов, В.А. Караковский, И.М. Ильинский, П.И. Бабочкин.

Значительную роль в развитии социальных теорий физической культуры сыграла педагогическая паука. В ее рамках, следуя традициям, заложенным выдающимся теоретиком физической культуры П.Ф. Лесгафтом, были созданы работы, обстоятельно освещающие общие принципы, социальные пели, средства и формы физического воспитания, его дидактические основы, основы спортивной тренировки как специализированного процесса физического воспитания: А.Д. Бут-ковский, В.В. Горипевский, Г.И. Кукушкин, А.Д. Новиков, Ф.П. Шувалов, Е.В. Утшиева, В.В. Белипович, Б.В. Евстафьев, И.И. Кондаков, В.Г. Гришин, В.М. За-пиорский, Г.Г. Наталов, И.Г. Озолин, A.A. Гужаловскин, В.В. Петровский, В.И. Платонов, A.A. Тер-Ованесян.

Комплексное осмысление новых результатов разработки предмета общей теории физической культуры и его концептуальное изложение в виде учебной и научной дисциплины были осуществлены в трудах В.М. Выдрииа, В.К. Бальсеви-ча, Б.К. Зыкова, A.B. Лотопепко, Л.П. Матвеева.

Заслуживают внимания работы, изучающие социальную сущность физической культуры (Р.Мае, В.Ханп), влияние физической культуры па социальную структуру (Ж.Дюма, К.Хейппл), взаимосвязь физической культуры и религии

Ь.Ьеннет, Г.Макиатлин). Некоторые специалисты (В.Зейглер, Ф.Званецкий) стремятся рассмотреть существующие проблемы во всеобъемлющем аспекте, связывая перспективы развития педагогики и социологии физической культуры и спорта с решением крупномасштабных проблем, касающихся социальных ценностей и норм.

Особое значение для данного диссертационного исследования имеют труды зарубежных ученных по проблемам физической культуры молодежи, в которых содержится ряд положений о социальном значении физической культуры для молодежи (Г. Лой); о месте физкультурного и спортивного досуга в современной молодежной субкультуре (Ж. Маньяп); об использовании физической культуры в качестве своеобразного средства социального контроля (С. Клейман); о характеристике физической культуры как фактора формирования духовной культуры молодежи (А. Нотарио); о влиянии физической культуры па молодых людей (Ж. Мей-но); о роли физической культуры и спорта в повседневной жизни молодых люден (Р. Хсланко); о мотивах, потребностях и интересах юношей и девушек в сфере физической культуры (Г. Люшен).

Диссертационное исследование базируется также па научных подходах к проблеме формирования культуры личности и развитии личности в культуре, предложенных H.A. Арабовым, A.B. Большаковым, Е.В. Боидаревской, М.Я. Ви-ленекпм, В.II. Добрыниной, И.Ф. Исаевым, И.Б. Котовой, II.Б. Крыловой, М.М. Левиной, В.А. Магиным и другими; концептуальных идеях лнчностпо ориентированного подхода в образовании (Л.Г. Вяткин, U.M. Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), идеях педагогической поддержки процесса саморазвития личности (О.С. Газмаи, Б.Т. Лихачев, В.Г. Маралов, В.А.Ситаров), теории интеграции образования (А.Я. Данилюк).

Изучение ценностей физической культуры молодежи в своей методологической основе опирается на культурологический подход, сложившийся в области педагогики и социологии молодежи, представители которого (И.В. Бестужев-Лада, 10.Г. Волков, В.И. Добрепьков, В.И. Гуров, В.В. Журавлев, Ф.Д. Кадария, А.И. Ковалева, В.З. Коган, В.Ф. Левичева, И.П. Савченко, А.И. Шеидрик, В.А. Шапоналов, В.II. Ярская) рассматривают субкультуру молодых людей как особую форму организации социально-демографической группы. Многообразие социокультурных ценностей молодых людей, их природа, проблемы формирования явились предметом анализа в трудах A.B. Апдреенковой, И.М. Бодиевой, Н.Я. Голубко-вой, А.Г. Кузнецова, И.Т. Мальковой. В этом аспекте несомненную ценность представляют труды J1.A. Гордона, Т.Н. Заславской, И.М. Ильинского, И. Кона, И.П. Лисовского, Ф.Р. Филиппова, Г.А. Чередниченко, В.И. Чупрова, в которых молодежь как социологическая категория определяется не только возрастными границами, по и специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения, определяющими характер отношений молодежи и общества.

В работе также использован ряд положений концепции высшего педагогического образования (В.А. Шаповалов, B.C. Белозеров, В.П. Горовая, B.II. Гуров, JI.II. Грехова, E.H. Шияпов, Б.Д. Иваппнков, B.C. Игропуло), концепции формирования гармонически развитой личности (В.А. Карпов), концепции формирования физической культуры человека (JI.H. Лубышева), концепции совершенствования системы общего образования в области физической культуры (В.П. Лукьяиеико).

Методы исследования определялись в соответствии с гипотезой и задачами заявленной темы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс вза и м о д о 11 о л 11 я е м ы х м ето д о в:

• теоретических (анализ и обобщение философской, социологической, культурологической, психологической, педагогической литературы);

• диагностических (анкетирование, интервьюирование, беседа);

• праксиологических (сравнение, сопоставление, ранжирование, метод экспертных оценок);

• обсервационных (прямое, косвенное и включенное наблюдение);

• методы математико-статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

I. Эксплицированы общепедагогические, психологические, социологические, органнзацпонпо-методпческие положения, обусловливающие эффективность социализации личности студента средствами физической культуры в рамках современного высшего учебного заведения.

2. Научно обоснованы и разработаны требования к содержанию и технологиям деятельности преподавателей по физической культуре высшего учебного заведения как института социализации.

3. Выявлены и теоретически обоснованы ресурсы физической культуры, определяющие эффективность её влияния па социализацию личности студента высшего учебного заведения.

4. Разработаны и внедрены основные принципы организации и педагогического руководства процессом физического воспитания формирующего личность студента и его влияния на процесс адаптации субъекта в социуме.

Онытно-эксперименталыюй базой исследования явился Ставропольский государственный университет (СГУ), па базе которого осуществлялись социолого-педагогическое исследование и педагогический эксперимент. Социолого-недагогическим исследованием было охвачено 223 студента, в педагогическом эксперименте приняло участие 80 человек.

Этапы исследования определялись его логикой и поставленными задачами, которые решались в период с 1999 по 2003 гг.

Первый этап (1999-2000 гг.) - В течение этого времени осуществлялось накопление и осмысление собственного педагогического опыта, изучалось состояние, уровень разработанности проблемы в специальной литературе, анализировалась специфика современного вуза как института социализации личности, проводился теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, формулирование рабочей гипотезы и разработка программы социолого-педагогического исследования; проведение пилотажного (пробного) исследования па базе СГУ, по результатам которого разрабатывалась основная программа социолого-педагогического исследования.

Второй этап (2000-2001 гг.) - Проведение социолого-педагогического исследования среди студентов первых и четвертых курсов Ставропольского государственного университета и анализ полученных результатов.

Третий этап (2002-2003 гг.) - На основе анализа сониолого-педагогического исследования, разработка программы специализированного курса направленного на повышение эффективности решения задач социализации личности студента вуза и проведение формирующего педагогического эксперимента. Обобщение результатов основного исследования. Разработка и формулирование выводов исследования, разработка содержания научно-методических рекомендаций по результатам исследования, оформление диссертации,

Непосредственную основу для теоретического анализа составили: официальные документы и источники, в которых обосновывается необходимость модернизации Российского общества, внедрение здорового образа жизни, решения и постановления о физической культуре и спорте. В работе использованы данные конкретного сонполого-иедагогнческого исследования, проведенного в Ставропольском государственном университете и материалы личных наблюдений, на основе которых сформулированы соответствующие теоретические обобщения, выводы и практические рекомендации.

Теоретическая н практическая значимость. Полученные результаты содержат необходимые теоретические предпосылки для дальнейшего исследования физической культуры и спорта как одной из необходимых составляющих образа жизни студенческой молодежи и важного фактора социализации личности. С позиций социализации личности обоснована роль физической культуры, влияющей на процесс социализации студенческой молодежи.

Разработка задач, поставленных в диссертации, и полученные в ходе исследования результаты способствуют углублению представлений о сущности, характерных чертах, особенностях и проблемах социализации личности в условиях образовательного процесса в вузе. Разработаны теоретические основы программы спецкурса по формированию ценностей физической культуры студентов и осуществлена их апробация.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке теоретических курсов для гуманитарных п естественных факультетов п физкультурных учебных заведений. Кроме того, разработанные нами рекомендации могут быть использованы для разработки инструктивных материалов по совершенствованию управления, планирования, развития физической культуры и спорта в высших учебных заведениях.

Практическое значение выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации состоит в том, что они могут быть использованы непосредственно организаторами физической культуры и спорта, преподавателями физического воспитания в вузах, учителями физической культуры в школах, средних учебных заведений, а так же средствами массовой информации и пропаганды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная система взглядов на сущность процесса социализации личности студентов средствами физической культуры, предполагает преодоление ограниченности понимания смысла и значения физического воспитания в вузе как процесса воздействия на физическую природу человека. Анализ социокультурного содержания данного процесса имеет первостепенное значение для успешной социализации личности студента.

2. Успешная социализация личности студента средствами физической культуры возможна лишь па основе создания целостной, консолидированной системы педагогических воздействий, обеспечивающих ценностное отношение студентов к физкультурно-снортивной деятельности и ее результатам, повышения уровня общей образованности в области физической культуры, овладение инструктивно-методическими умениями и навыками физического самосовершенствования, вовлечение студентов па этой основе в систематические, самостоятельно организуемые (как групповые, так и индивидуальные) занятия физическими упражнениями.

3. Социализация личности студентов средствами физической культуры представляет собой системное использование совокупности таких реальных и потенциальных возможностей процесса физического воспитания, которые способствуют созданию условий для инициирования стремления к творческому самопознанию, самонреобразовапшо, духовному, нравстценному и физическому самосовсршснствовашпо личности, способной к успешной адаптации и изменяющихся условиях жизнедеятельности.

4. Формирование ценностных ориентации в сфере физической культуры, предполагает повышение уровня специальных физкультурных знаний, формирование мотивационно-цеппостных отношений в сфере физической культуры и, на этой основе, более эффективное решение задач социализации личности в процессе физического воспитания студенческой молодежи

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждались и были одобрены па заседаниях кафедры педагогики и психологии высшей школы, Ученом совете факультета физической культуры Ставропольского государственного университета, докладывались па Региональной научно-практической конференции «Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования» (Кисловодск, 2001); 2-й региональной паучпо-нрактической конференции с участием представителей юга России «Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии» (Ставрополь, 2001); межрегиональной паучпо-практнческой копферепцпи «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (Ставрополь, 2002); 45-48 иаучно-методпческих конференциях «Университетская паука регнопу». - «Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание, тренировка» (Ставрополь 2000, 2001, 2002, 2003); VII Междупарод-пом научном конгрессе «Современный Олимпийский спорт и спорт для всех» (Москва, 2003) и изложены в публикациях диссертанта. Разработанный спецкурс и отдельные положения диссертации нашли внедрение в практику преподавания высших учебных заведений

Основное содержание диссертации опубликовано в 9 статьях.

Структура работы: Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пестова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. На основании теоретического анализа сониолого-педагогического исследования и педагогического эксперимента выявлены особенности ценностномотивациопных ориентации в области физической культуры у студенческой молодежи и условия их формирования в университетской среде. Определены потенциальные возможности процесса физического воспитания в решении задач социализации личности студента средствами физической культуры.

2. Выявлены и определенны личностно-значимые потребности студенческой молодежи в физическом совершенствовании:

- познавательная деятельность;

- организаторская деятельность;

- пропагандистская деятельность;

- инструкторско-педагогичеекая деятельность;

- собственно занятия физической культурой и спортом.

3. Воспитание потребностей является одной из центральных задач формирования личности. Реализация потребностей в физкультурной деятельности оказывает опосредованное влияние на удовлетворение других потребностей студентов -биосоциальных: сохранение здоровья, отдых, релаксация, потребность в движении и др.; социально-психологических: общение, самоактуализация, самоутверждение, престижность, общественная значимость и активность, сопереживание и др.

4. Результаты еоциолого-недагогического исследования, выявили низкий уровень социализирующей ориентации физической культуры у студентов. Об этом свидетельствует:

- Низкий уровень физической подготовленности; согласно данных медицинских осмотров, результатов сдачи контрольных нормативов, экспертной оценке преподавателей, студенты имеют отклонения в состоянии здоровья. Вместе с тем, студенты в целом удовлетворены их состоянием и уровнем развития (Р < 0,05);

Низкий уровень физкультурпо-спортивной активности, так как регулярно занимаются физическими упражнениями 13,2 % студентов (Р < 0,05).

- Высокий процент студентов приобщенных к вредным привычкам: курит -44,1 %, периодически употребляет спиртные напитки 75% студентов, пробовали наркотики 2,3 % респондентов.

- Физическая культура для значительной части студентов не является элементом общей культуры человека.

- Занятия физической культурой не рассматриваются студентами, как средство повышения умственной работоспособности, улучшения памяти, внимания, воздействия на формирований психических способностей.

4. Процесс физического воспитания в вузе должен включать не только регистрацию и оценку показателей физического состояния студентов, но и их обязательную самооценку. Самооценка студентами своего физического состояния представляет собой подробный письменный анализ с объяснением причин сложившейся ситуации, перспектив и путей её изменения.

6. Выявлено, что активное включение студентов в организацию и управление учебным процессом по физическому воспитанию способствует изменению их позиции - с пассивно-исполнительской на творчески-организаторскую. Проявление различного рода инициатив и самостоятельности действий студентов способствует повышению качества их социально -профессиональной подготовки и личностного развития.

Самооценка и самонаблюдение, как составляющие самоиопимания, позволяют студентам правильно оценивать свое духовное и физическое состояние, понимать и осознавать ценности физической культуры как жизненно важные и необходимые, эффективно формировать реальное (деятельное) отношение к физкультурпо-спортивпой деятельности. По данным нашего исследования самооценка, у большинства студентов, как правило, завышена и не отвечает реальной картине полученных результатов.

7. Традиционная направленность физического воспитания характеризуется доминированием физической подготовленности студентов и недостаточно ориентирована на решении воспитательных и образовательных задач. При этом всесторонне зависимая позиция студентов в учебном процессе, ориентированная преимущественно на исполнительскую деятельность, препятствует проявлению ими самостоятельности, активности, инициативы. В этом случае студенты не ощущают ответственности за результаты учебного труда.

Проведенный педагогический эксперимент подтвердил достаточную эффективность разработанной программы но формированию ценностных ориен-таций в студенческой среде средствами физической культуры. В результате внедрения программы, в экспериментальной группе были получены следующие результаты (достоверны при Р < 0,05): а) у студентов сформировалось мотивационпо-цснпостиой отношение к физической культуре, о чем свидетельствует положительная динамика роста ценностей физической культуры в общей иерархии жизненных ценностей, таких как здоровье - 74,3 % по сравнению с 39 % до начала эксперимента; воспитание красивой манеры и культуры движений, походка и осанка -27,8 % по сравнению с 6,8 % до эксперимента; желание повысить свою физическую подготовленность увеличилось с 33,6 % до 54,2 %; формирование общей культуры личности, ее всестороннее и гармоничное развитие, волевые качества (38 % против 9,1 %до эксперимента); возросло желание с помощью физических упражнений оптимизировать вес, улучшить фигуру (50,3 % против 70,8 %); знания об устройстве и функционировании организма человека, методах воздействия для улучшения его состояния (50 % ио сравнению с 16,7 % до эксперимента); количество студентов систематически занимающихся физической культурой возросло до 47 % (ио сравнению с 10,3 % - до эксперимента); б) Студенты стали ориентироваться на комплексное развитие физических качеств, на формирование двигательной культуры, культуры телосложения, культуры здоровья; в) Физкультурпо-спортивная деятельность большинством студентов рассматривается как средство воздействия на формирование духовной культуры личности во всех ее формах - нравственной 61,1 % (5,5 % до эксперимента), эстетической - 56,7 % студентов (до эксперимента 18,4 %) , коммуникативной (73 %); г) у студентов экспериментальной группы сформировались следующие знания, умения и навыки:

- умеют составить комплекс общеразвивающих упражнений (100%);

- осуществить самоконтроль физического состояния во время занятий физическими упражнениями (87 %);

- составить сбалансированный рацион питания (61 %);

- определить уровень физической подготовки (68,3 %);

- подобрать упражнения для развития физических качеств (41,1 %);

- провести комплекс дыхательной гимнастики (34,9 %);

- составить дневник самоконтроля (89,8 %);

- провести беседу о пользе занятий физической культурой (36 %). д) у всех студентов экспериментальной группы сформировалась адекватная оценка своего физического состояния, о чем свидетельствуют полученные после эксперимента данные самооценки и экспертная оценка преподавателя; Полученные данные свидетельствуют о том, что студенты экспериментальной группы перестали считать физкультурно-спортивную деятельность примитивной и утилитарной и у них сформирован мотивационно-ценностпый потенциал к занятиям физической культурой.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В плане социального развития высшего учебного заведения но разделу физической культуры и спорта необходимо предусмотреть: 1. Строительство собственной спортивной базы отвечающей современным требованиям, позволяющей удовлетворить растущую потребность студенческой молодежи в физическом развитии.

2. Мероприятия по пропаганде физической культуры и спорта. Эффективность агитации и пропаганды физической культуры и спорта среди студенческой молодежи можно улучшить примерами ближайшего социального окружения - активно занимающихся спортивной деятельностью. Именно такие примеры студентами оцениваются как фактор, влияющий па их отношение к занятиям, выше, чем материалы средств массовой информации. Вместе с тем необходимо, чтобы агитация и пропаганда подкреплялись удовлетворяющими потребностям студентов конкретными по содержанию и направленности занятиями.

3. Необходимо уделять внимание созданию и развитию на гуманитарных факультетах самых различных форм занятий физической культурой и спортом. Надо иметь в виду, что даже при самых благоприятных условиях далеко не все будут использовать коллективные, групповые формы занятий физической культурой и спортом на стадионах, спортзалах, бассейнах, и т.д. Следовательно, необходимо организовывать индивидуальные формы занятий и занятия малыми группами.

4. Среди студенческой молодежи обучающейся па гуманитарных факультетах очень велик процент имеющих хронические заболевания, поэтому необходимо внедрять группы здоровья, где нагрузка будет гораздо ниже требуемой для сдачи пр01раммных нормативов и зачета.

5. Для студентов имеющих освобождение от занятий физической культурой и спортом по различным заболеваниям, необходимо организовывать группы лечебной и реабилитационной физической культуры, которая дает возможность при регулярных занятиях приостановить процесс развития заболевания, а порой даже и снять этот диагноз навсегда.

6. Широкое распространение получает сегодня туризм - одно из средств физического и интеллектуального развития. С учетом этого коллективам и преподавателям физической культуры следует создавать туристические секции на курсах, факультетах, шире привлекать общественный актив к организации работы но самодеятельному туризму.

7. Студенческим профкомам необходимо уделять внимание такому важному средству укрепления здоровья, как - студенческий профилакторий, где активнее внедрять формы отдыха с широким использованием физической культуры, оздоровительной гимнастики.

8. Нуждаются в научной разработке и совершенствовании планирования проведение физкультурно-массовой и спортивной работы на спортивных площадках студенческих общежитий. В эту работу необходимо подключать общественных организаторов занятий по физической культуре и спорту из числа студенческого актива - физоргов, студентов старших курсов, обучающихся на факультете физической культуры и спорта.

9. Самой доступной формой массового физкультурно-оздоровительного движения являются самостоятельные занятия физической культурой и спортом. В основу структурной организации системы самостоятельных занятий по физической культуре должно быть положено создание учебно-консультативного пункта (на базе студенческих общежитий), который должен выполнять следующие функции:

- давать индивидуальные консультации по двигательному режиму и отдыху;

- следить за состоянием здоровья занимающихся;

- совместно со специалистами но физической культуре и спорту обучать физическим упражнениям, воспитанию навыков самостоятельных занятий физической культурой с учетом пола, возраста, состояния здоровья, физической подготовленности студентов гуманитарных факультетов.

10. Для повышения эффективности системы физического воспитания студентов необходимо:

- Обеспечить целостность учебной и внеучебной работы по физическому воспитанию студентов па основе переориентации в работе кафедр с учебно-тренировочной направленностью занятий па воспитательно-образовательную.

- Вовлекать студентов в совместное управление учебно-воспитательным процессом как на учебных занятиях, так и во впеучебных физкультурно-массовых спортивных мероприятиях. Создавать условия для развития студенческого самоуправления, воспитания самостоятельности и ответственности студентов.

- Увеличить количество времени для теоретических занятий и расширить программный материал теоретического курса. Практиковать индивидуальные и групповые беседы, дискуссии, консультации, семинары. В процессе их проведения необходимо, во-первых, формировать нравственные качества: самостоятельность суждений, стремление к саморазвитию, честь, благородство, умение достойно проигрывать и выигрывать; во-вторых, воспитывать эстетические чувства: красоты тела, гармонии человека и природы, связь физического воспитания с культурой и искусством.

- Главными критериями эффективности учебного процесса по физическому воспитанию необходимо считать: во-первых, отношение студентов к различным формам физкультурно-спортивной деятельности, степень включенности в самостоятельные занятия различными , ими выбранными видами физической культуры и спорта; во-вторых, рост или сохранение (при высоких результатах) индивидуальных показателей физической подготовленности студентов.

- Демократизация процесса физического воспитания требует нового типа взаимоотношений преподавателей и студентов, основанных на принципе уважения друг к другу, взаимоответствепности, строящихся на творческом взаимодействии.

- Сформировать у студентов потребность в самосовершенствовании. Формировать умения и потребности в самопознании, самоконтроле, выполнении самостоятельных заданий по разработке и составлению программ индивидуальных занятий. Систематически анализировать свою деятельность и давать регулярный отчет перед преподавателем.

11. В учебно-педагогическом процессе, осуществляемом в высших учебных заведениях, необходима переориентация сознания студентов в отношении ценностей физической культуры в единстве с культурой духовной и интеллектуальной. В связи с этим следует изменить доминанту в стереотипах, рассматривающих физическую культуру, как область утилитарной и прикладной деятельности (прагматическая доминанта), в направлении усиления ее гуманистического и культурологического компонентов. Только такое понимание сферы физической культуры позволяет формировать у студенческой молодежи устойчивую потребность в занятиях физическими упражнениями, связанными, в том числе, и с их духовным развитием и социализацией личности.

12. Специальные знания о ценностном содержании физической культуры, закономерностях формирования ценностных ориептаций в её сфере и особенностях социализации целесообразно более целенаправленно вводить в учебно-педагогический процесс кафедрами физической культуры. С этой целью разработай и предложен специальный курс «Формирование социально-ценностных ориептаций в сфере физической культуры», связанный с раскрытием педагогической, социологической, психологической, философской сущности категорий «ценности», «ценностные ориентации», «социализация личности», «социальные навыки», в рамках как теоретического, так и практического рассмотрения, обусловленного особенностями функционирования сферы физической культуры и ее взаимосвязи с процессами социализации и стратификации общества.