Педагогические основы развития физкультурно-спортивного движения в России: середина XIX - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Волкова, Ирина Вячеславовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 518
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Волкова, Ирина Вячеславовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В РОССИИ.
1.1. Историко-методологическая основа исследования.
1.2. Социокультурное и аксиологическое значение физической культуры для формирования личности.
1.3. Приобщение личности к физической культуре как основа здоровьеформирования.
1.4. Процесс приобщения личности к физической культуре и условия его модернизации в современной России.
Выводы по Главе 1.
ГЛАВА 2. ИСТОРИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ
ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОГО ДВИЖЕНИЯ И ФАКТОРОВ ПРИОБЩЕНИЯ ЛИЧНОСТИ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В РОССИИ (середина XIX - начало XXI вв.).
2.1 Становление и развитие физкультурно-спортивного движения в России в XIX-XXI веках.
2.2 Становление и развитие физкультурно-спортивного движения в Нижнем Новгороде в XIX - XXI веках.
2.3 Историческая роль государства в развитии процесса приобщения к физической культуре.
2.4 Историческая роль пропаганды и спортивных СМИ в приобщении личности к физической культуре.
Выводы по Главе 2.
ГЛАВА 3. ИСТОРИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ
МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОЦЕССА ПРИОБЩЕНИЯ К ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕЖИ РОССИИ.
3.1. Историко-педагогический анализ студенческого физкультурно-спортивного движения и деятельности вузов России (XX - XXI вв.) по организации физического воспитания.
3.2. Теоретико-методологические основания построения здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды в вузе как модели процесса приобщения к физической культуре студенческой молодежи.
3.3. Реализация здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды в современных вузах Нижнего Новгорода. на примере ННГАСУ).
Выводы по Главе 3.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы развития физкультурно-спортивного движения в России: середина XIX - начало XXI вв.»
Актуальность исследования. Актуальность проблемы приобщения личности к физической культуре как основной педагогической задачи развития физкультурно-спортивного движения в его массовом виде на сегодняшний день неоспорима. Приобщение к физической культуре всех россиян, особенно молодежи, заявляется на сегодняшний день в качестве первоочередной задачи. Становление и развитие современного человека происходит в сложных и противоречивых условиях: с одной стороны, научно-техническая революция способствует значительному росту возможностей его интеллекта, а с другой резко усиливается действие ряда факторов, противодействующих полноценной физиологической адаптации организма.
Об актуальности исследования говорят цифры и факты, свидетельствующие о неблагополучном состоянии здоровья нашего населения, особенно молодежи. На сегодняшний день в России только 10% выпускников могут считаться здоровыми, число здоровых девушек-выпускниц за последние 10 лет уменьшилось с 21% до 6%. Соответственно с 43% до 70% увеличилось число молодых людей, имеющих хронические заболевания. По официальным данным Минздрава, из 6 млн. молодых людей, прошедших профилактические осмотры, около 50% имеют отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата; у 30% были зарегистрированы заболевания, ограничивающие выбор профессии. Такой низкий уровень здоровья молодежи представляет реальную угрозу для будущего нашей нации.
Сегодня в стране 29% взрослого мужского населения злоупотребляет алкоголем, при этом самое страшное то, что алкоголизм омолаживается. 52% школьников старших классов употребляют алкоголь, а среди учащихся профтехобразования - 63%. Идет рост доли молодежи среди употребляющих наркотические вещества, он составляет 10% в год. На этом фоне стремительно прогрессирует подростковая преступность, которая растет на 15% ежегодно. Количество не работающих и не учащихся молодых людей, совершивших преступления, возросло за последние годы в 2,5 раза, а преступность среди девушек - в 2 раза. Самым действенным способом профилактики и коррекции девиантного, аддиктивного поведения является предоставление возможности организовать физкультурно-спортивный досуг, активный образ жизни, научить - как организовать, а главное - сформировать у молодежи потребность в здоровьеформирующем, физкультурно-спортивном образе жизни. По мнению Ж.Ж. Руссо, всякая общественная проблема происходит от человеческого зла, а зло, в свою очередь, от слабости человека. Это положение можно изменить только путем воспитания умной, физически развитой и сильной молодежи.
По данным, обобщенным Столяровым В.И., оздоровительным бегом, велосипедными прогулками, катанием на коньках не занимается около 80% школьников. Зимой 59,3% юношей и 55,4% девушек выходят на лыжню лишь от 1 до 5 раз, а 69,9% юношей и 93,5% девушек вообще не катаются на коньках. На уроках физкультуры учащиеся занимаются непосредственно физическими упражнениями лишь 12 минут. Два урока физкультуры в неделю компенсируют, по разным источникам, от 2-3% до 10-15% необходимого школьнику объема двигательной активности. Только 24% студентов, опрошенных в ходе исследования «Спортивно-гуманистическое воспитание студентов», и 26,5%, из числа опрошенных в ходе исследования «Здоровый образ жизни и физическая культура студенческой молодежи», указали на то, что они более или менее систематически занимаются физкультурой и спортом в свое свободное время.
По словам Аристотеля: «Ничто так не истощает и не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие». Существует абсолютная необходимость формирования физической культуры каждым человеком для оптимального его развития, начиная с раннего возраста до 2025 лет, с дальнейшим поддержанием физической активности на протяжении всей жизни. Несмотря на это, приобщение к физической культуре зачастую сводится к участию в массовых зрелищных мероприятиях в качестве болельщиков, сопереживанию взлетов и падений спортивных команд и отдельных спортсменов. Положение усугубляется отсутствием общенациональной идеи, призывы уже не работают так, как в Советской России.
В новых исторических условиях, в рамках новой системы социальных отношений, обусловленных, с одной стороны, законами рынка, с другой -ценностями культуры постиндустриального общества, физической культуре необходимо вернуть роль важнейшего института здоровья, социализации личности, определить пути решения задачи приобщения личности к успешной, продуктивной физкультурно-спортивной деятельности. В настоящий момент заметна заинтересованность государства в оздоровлении населения, активизации массового физкультурно-спортивного движения; усилении позиций страны на международной спортивной арене. Позиция государства в этом вопросе отражена в ФЦП «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы»; в «Концепции модернизации российского образования 2011-2015 гг.» (распоряжение Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2011 г. № 163-р); в утвержденной Президентом Российской Федерации Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»; в Законе РФ "Об образовании" 2010-2011 г.; в Федеральном стандарте образования.
Актуальность исследования обоснована еще и тем, что долгое время в поле зрения ученых попадал в основном лишь спорт и, прежде всего, спорт высших достижений. Формирование же физической культуры, приобщение личности к ней в условиях современного российского общества или вообще недооценивались, или рассматривались в контексте проблем, решаемых в основном спортом. Проблемы модернизации процесса приобщения личности к физической культуре и спорту, развития физкультурно-спортивного здоровьеформирующего движения выдвинули в настоящее время на повестку дня вопрос о поиске новых форм работы по приобщению всех слоев населения, особенно молодежи, к физической культуре; способов решения целого комплекса социально-педагогических задач, стоящих перед физкультурно-спортивным движением России.
Для модернизации процесса приобщения личности к физической культуре в современных социально-экономических условиях необходим партисипативный подход, который основан на объединении усилий государства и его институтов, ученых, педагогов, всех людей в целом. Это обеспечит эффективность процесса приобщения личности к физической культуре, а также его преемственность, которая на сегодняшний день почти потеряна. В конечном счете, это будет действенным средством улучшения качества жизни людей, содействия интеграции общества.
В связи с этим, представляется своевременным обращение к проблеме изучения и анализа исторических процессов развития физкультурно-спортивного движения, приобщения личности к физической культуре в России, в частности, в Нижнем Новгороде, как в целом, так и студенчества, а также связи этих процессов с взаимовлияющими факторами (государственная политика, пропаганда, информационная поддержка, методологическое содержание).
Историко-педагогическое исследование процесса становления и развития физкультурно-спортивного движения обусловлено специфическими социокультурными условиями исторического развития России. Наша страна прошла неординарный путь. Особенностями этого пути является постоянная политическая, идеологическая, социально-экономическая нестабильность, погруженность России в состояние войн, разрухи и долгих восстановительных периодов. Деструктивные процессы 1990-х гг. серьезно подорвали массовое физкультурно-спортивное движение, нарушили его преемственность, привели к снижению результатов в спорте высших достижений, что, в общем, привело к значительному снижению физической активности, физического здоровья россиян, к удару по генофонду нации.
Между тем, Россией накоплен огромный опыт организации и развития массового физкультурно-спортивного движения. Наиболее значимые исторические пути приобщения к физической культуре в России были связаны не только с организацией самостоятельной и инициированной государством физкультурно-спортивной деятельностью в клубах и спортивных обществах, но и с поиском оптимальных программ физического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях. Это отражалось в создании разнообразных школ и методов физического воспитания. Накопленный опыт приобщения к физической культуре и спорту всех слоев населения в настоящий момент используется крайне редко. Это приводит к неэффективности мероприятий в области физкультуры и спорта.
Объективная оценка опыта прошлого с позиций современного научного знания позволит выявить вневременные его (опыта) основания, сохранившие и сохраняющие свое значение в настоящее время. Одним из механизмов наследования и ценностной оценки социально-культурного и педагогического опыта является традиция, передающаяся от поколения к поколению и сохраняющаяся в определенных обществах и социальных группах в течение длительного времени. Традиции и инновации сосуществуют в неразрывном единстве, под которым следует понимать их гармоничное взаимодействие. Существенной характеристикой инновационных процессов являются идеи, выведенные из богатого традициями прошлого.
Несмотря на разнообразие подходов к изучению процесса становления и развития физкультурно-спортивного движения в России, проблемы приобщения личности к физической культуре как основной педагогической задачи, как основы здоровьеформирования, поиска новых теоретико-методологических основ развития физкультурно-спортивной деятельности, новых подходов к созданию здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды образовательных учреждений являются наименее разработанными.
Исходя из вышесказанного, мы можем определить существующие на данный момент противоречия между: неблагополучным состоянием здоровья населения, особенно молодежи, абсолютной необходимостью формирования здоровьеформирующего стиля жизни каждого и неэффективностью процесса приобщения населения к физической культуре, в том числе: несоответствие уровня материальной базы и инфраструктуры физической культуры и спорта задачам массового спорта в регионах, а также их моральный и физический износ; недостаточное количество профессиональных тренерских кадров; коммерческая направленность спортивных клубов, секций и кружков; недостаточно активная пропаганда занятий физической культурой; отсутствие привычки к физкультурно-спортивному здоровьеформирующему стилю жизни, потеря преемственности процесса приобщения личности к физической культуре во всем ее многообразии;
- пониманием социальной необходимости оздоровления и адаптации студенческой молодежи, изменившейся системой ценностей в организации общественной жизни и недостаточно разработанными технологиями здоровьеформирования и приобщения молодежи к физической культуре в вузе. Вуз - это последняя ступень, на которой извне, именно посредством физического воспитания, создания здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды, можно воздействовать на мотивационно-потребностную сферу личности, прививать ценности физической культуры, открывать путь для обретения акме в здоровьеформировании в сочетании с профессиональным акме (самоопределением) и социальным акме (самовыражением);
- актуальной потребностью в исследовании процесса приобщения личности к физической культуре, в определении принципов организации здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды и отсутствием глубокого историко-педагогического анализа традиций, форм, методов организации процесса приобщения личности к физической культуре в
России, в других странах в целом и в вузе, в частности; недостаточной разработанностью теоретических основ и научно-методического инструментария модернизации этого процесса.
Это определило выбор темы исследования, его целей и задач, формулировку рабочей гипотезы.
Проблема исследования: какова историческая роль физкультурно-спортивного движения в России (в период с середины XIX до начала XXI вв.) в приобщении личности к физической культуре, в становлении и развитии физической культуры как важнейшего института социализации и здоровьеформирования личности, а также, в определении социально-педагогических условий развития здоровьеформирующего физкультурно-спортивного движения в среде вуза как основы модернизации процесса приобщения студенческой молодежи к физической культуре.
Цель исследования: на основе историко-педагогического анализа определить сущность процесса приобщения личности к физической культуре, его своеобразие как формы физкультурно-социальной практики, и, исходя из этого, обосновать как способы модернизации, повышения эффективности многоаспектного процесса приобщения личности к физической культуре, так и принципы построения здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды вуза в современных социально-экономических условиях.
Объект исследования: физкультурно-спортивное движение в России и процесс приобщения личности к физической культуре (в период с середины XIX до начала XXI вв.); условия эффективности этого процесса.
Предмет исследования: исторический опыт развития массового физкультурно-спортивного движения; историко-методологические основы модернизации процесса приобщения личности к физической культуре с учетом новых социально-экономических условий.
Гипотеза исследования заключается в утверждении, что опора на совокупность научных знаний, полученных в результате историкопедагогического анализа форм, методов, механизмов приобщения личности к физической культуре как основе здоровьеформирования, может стать основой концептуальных положений, способных обеспечить сегодня на практике эффективность деятельности государства и других социальных институтов в создании условий здорового образа жизни для всех, в объединении России вокруг национальной идеи - «Здоровье России»;
-в предположении о том, что анализ истории возникновения и развития спортивных клубов в России поможет наметить пути дальнейшего совершенствования клубной физкультурно-спортивной деятельности в нашей стране как одной из форм приобщения граждан к физической культуре, развития массового физкультурно-спортивного движения, объединяющего людей, поддерживающего заявленного государством направления на оздоровление России;
-в предположении о том, что для модернизации процесса приобщения личности к физической культуре необходимо восстановить цепочку преемственности поколений в ценностном отношении к здоровьеформированию, к физической культуре как части общей культуры; а также, на фоне инновационной деятельности необходима экстраполяция лучших традиций, форм и методов организации массового физкультурно-спортивного движения, его развития и управления им в социально-экономические условия современной России;
-в предположении о том, что историко-педагогический анализ деятельности вузов по организации физического воспитания, стимулирующего приобщение студенческой молодежи к физической культуре в указанный исторический период, а также современное состояние здоровья современной студенческой молодежи, могут дать толчок к построению здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды в вузах России.
Для решения поставленной цели и доказательства предложенной гипотезы определены следующие задачи исследования:
-выявить социокультурное значение физической культуры как части общей культуры личности, которое определяется, прежде всего, ее ценностным потенциалом; сущностно-содержательные характеристики процесса приобщения личности к физической культуре как основной педагогической задачи физкультурно-спортивного движения в исторической перспективе;
-определить актуальные проблемы процесса приобщения личности к физической культуре исторически и на современном этапе в России, провести сравнительные параллели с организацией массового физкультурно-спортивного движения в зарубежных странах;
-определить концептуальные основы историко-педагогического анализа процесса приобщения личности к физической культуре, становления и развития массового физкультурно-спортивного движения, выполняющих роль здоровьеформирующего фундамента России, основы здорового образа жизни;
-применить методы историко-педагогического анализа к исследованию деятельности государства в управлении физкультурно-спортивного движением, участия государства в процессе приобщения личности к физической культуре в социально-экономических условиях дореволюционной, советской и постсоветской России;
-исследовать исторические подходы, формы и методы пропаганды ценностей физической культуры, привлечения народа к активному участию в физкультурно-спортивном движении, а также роль пропаганды, спортивных СМИ в приобщении личности к физической культуре;
-исследовать исторический процесс становления и развития массового физкультурно-спортивного движения в Нижнем Новгороде в обозначенный исторический период;
-исследовать историко-педагогический опыт физкультурно-спортивного движения студентов, организации физического воспитания, стимулирующего приобщение студенческой молодежи к физической культуре, в вузах советской и постсоветской России;
-определить методологические принципы построения и психолого-педагогические условия эффективности функционирования здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды вуза;
-реализация этой среды на практике в вузе Нижнего Новгорода. Степень изученности проблемы. Данное исследование посвящено изучению генезиса становления и развития физкультурно-спортивного движения в России в период с середины XIX до начала XXI вв., его роли в решении важной педагогической задачи приобщения личности к физической культуре. Отдельные стороны заявленных проблем нашли освещение в научных трудах, которые позволяют решить часть исследовательских задач (историко-методологическому основанию исследования посвящен отдельный параграф в первой главе диссертационной работы):
-проблема совершенствования организации и педагогического содержания физкультурно-спортивного движения и спорта рассматривалась отечественными учеными на протяжении всего периода развития высшего образования в стране (М.Я.Виленский, А.А.Власов, Р.Г.Зубцов, Г.Д.Иванов, Ю.А.Лебедев, А.В.Лотоненко, Л.И.Лубышева, В.А.Масляков, С.Д.Неверкович, А.Д.Новиков, Р.М.Носова, А.И.Семейкин, Л.В.Филиппова, Р.Н.Шаров, Ф.П.Шувалов и др.);
-работы по методологии социально-педагогических исследований (В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.М.Поташник и др.) и интеграции в образовании (В.С.Безрукова, В.А.Игнатова, Г.А.Монахова, Н.К.Чапаев и др.);
Для исследования имели значение труды отечественных ученых, посвященные:
-изучению истории возникновения и развития физкультурно-спортивных клубов в России, ошибок и достижений в ходе этого развития (Е.Ю.Зеликсон, Д.А.Крадман, Н.Ю.Мельникова, Н.А.Панин-Коломенкин, В.Е.Петракова, А.А.Перевозников, В.В.Столбов, А.Б.Суник, А.В.Харьков, К.Б.Цуркан, А.Л.Чистяков и др.);
-аспекту развития физкультурно-спортивного движения в России (В.У.Агеевец, Н.Н.Бугров, В.М.Выдрин, Г.С.Деметер, Е.Ю.Зеликсон, H.A. Карпушко, Р.А.Парфёнов, В.В.Столбов, К.Б.Цуркан и др.); аспекту управления студенческим физкультурно-спортивным движением - Л.А.Раппопорт и др.;
-существенным характеристикам физической культуры как составляющей общей культуры (В.К.Бальсевич, В.М.Выдрин, Ю.Ф.Курамшин, Л.И.Лубышева, Л.П.Матвеев, С.Д.Неверкович, Ю.М.Николаев, Н.И.Пономарев, Н.А.Пономарев, В.И.Столяров и др.);
-аспектам нравственного, эстетического, этического, интеллектуального воспитания занимающихся в сфере физической культуры, спорта (В.В.Белорусова, Г.Л. Драндров, Ю.А.Лебедев, И.Н.Решетень, А.П.Родионов, В.А.Старшинов, А.А.Френкин, Л.В.Филиппова и др.);
-исследованиям готовности к деятельности по здоровьеформированию (В.В.Давыдов, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Б.М.Ломов, Б.Г.Ананьев,
A.В.Брушлинский и др.);
-актуализации педагогического потенциала физкультурно-спортивной среды как условия становления физкультурно-спортивного стиля жизни личности (Е.Ю.Копейкина, Ю.А.Лебедев, И.В.Манжелей, В.А.Пегов,
B.И.Столяров, Л.В.Филиппова);
-акмеологическому подходу (А.А.Бодалев, Н.В.Бордовская, А.А Деркач, Е.А. Климов; A.A. Реан, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.)
-вопросам теории и методологии использования средств массовой информации в развитии физическультурно-спортивного движения (В.В.Баранов, П.А.Виноградов, Е.А.Войтик, Е.А.Слюсаренко и др.).
Методологической основой исследования являются диалектические принципы взаимосвязи субъекта и объекта, процесса и результата, единичного, особенного и общего, единства традиции и новации, методы анализа, дедукции и индукции; междисциплинарный подход как основа концепции исследования, системный подход к изучению педагогических процессов; фундаментальные педагогические подходы: гуманистический, аксиологический, личностно-ориентированный, деятельностный, акмеологический и т.п.
Также использовались методы:
-анализ и обобщение философской, общенаучной, социологической, психологической, педагогической литературы, относящейся к исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, отражающих современные тенденции развития образования и физического воспитания; теоретический анализ и систематизация педагогических моделей физического воспитания, а также национальных учебных программ по физическому воспитанию студентов; моделирование;
-эмпирические: наблюдение; контент-анализ; экспертная оценка; анкетирование; медицинские обследования и математические методы обработки статистической информации.
Исследование опирается на следующие концепции и идеи: -философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования как сферы социальной жизни, создающей условия для развития личности в процессе освоения ценностей культуры (А.Г.Асмолов, Г.Ананьев, Л.А.Беляева, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, П.С.Гуревич, В.И.Загвязинский, П.Ф.Лесгафт, И.Г.Фомичева, В.А.Ядов и др-);
-философско-культурологическая позиция рассмотрения интегративного содержания человекотворческой сущности физической культуры (В.У.Агеевец, В.К.Бальсевич, И.М.Быховская, Н.Н.Визитей, П.А.Виноградов, М.Я.Виленский, В.И.Жолдак, Л.И.Лубышева, Ю.М.Николаев, В.И.Столяров, А.В.Царик и др.);
-целостности и взаимообусловленности человека и среды его бытия (М.К.Мамардашвили, Д.Ж.Маркович, Г.П.Щедровицкий и др.);
-психологические теории деятельности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.), мотивации и субъективных смыслов (А.Г.Асмолов, Р.Берне, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, А.Маслоу, и др.), индивидуальных различий (В.П.Мерлин, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков и др.);
-психологические и психолого-педагогические концепции развития и саморазвития личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, Р.Берне, А.Маслоу, Л.М.Попов, К.К.Платонов, К.Роджерс, Ю.В.Слюсарев, Д.И.Фельдштейн и др.);
-социально-психологические и психолого-педагогические теории межличностного взаимодействия (Э.Берн, В.А.Кан-Калик, В.А.Лабунская,
A.В.Петровский, М.И.Станкин, Р.Чалдини и др);
-концепции развивающего и личностно-ориентированного обучения и воспитания; интенсивного инновационного преобразования национальной системы физкультурно-спортивного воспитания детей, подростков и молодежи России; физкультурно-спортивной работы по духовному и физическому оздоровлению населения России; формирования физической культуры личности на основе единства интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов (Н.А.Алексеев, Ш.А.Амонашвили, В.К.Бальсевич, Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, Л.И.Лубышева, С.Д.Неверкович, В.В.Рубцов, Г.К.Селевко,
B.В.Сериков, В.И.Столяров, А.В.Хуторской, Д.Б.Эльконин, И.С.Якиманская и др.);
-концепции здоровьесбережения субъектов учебно-воспитательного процесса в практике образовательных учреждений (Л.И.Лубышева; Н.А.Агаджанян; Т.Г.Коваленко; Н.К.Смирнов; М.Я.Виленский; Н.М.Горохов и др.); учение о здоровье и здоровом образе жизни (А.Г. Агаджанян, О.А.Александров, Н.М.Амосов, И.И.Брехман, Э.И.Вайнер, В.И.Жолдак); концептуальные идеи педагогики и психологии здоровья и формирования здорового образа жизни (В.К.Бальсевич, Н.В.Барышева, М.Я.Виленский, Н.Д.Граевская, Ю.П.Лисыцин, Л.И.Лубышева);
-педагогические основы физической культуры (И.П.Волков, Г.Д.Горбунов, Г.Л.Драндров, Е.П.Ильин, Ю.А.Лебедев, С.Д.Неверкович, А.Ц.Пуни, П.А. Рудик, Н.Б.Стамбулова и др.); гуманизации физкультурного воспитания (Л.А.Зеленов, Ю.А.Лебедев, В.И.Столяров, Л.В.Филиппова и др.)
-концепции формирования самобытной и активной личности в процессе физического воспитания (Н.В.Барышева, В.И.Виленский, Л.И.Лубышева и др.).
Основные этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход историко-педагогического исследования проблемы, которое проводилось в течение 2007-2011 гг. в четыре этапа.
1-й этап - (2007 - 2008 гг.) - поисковый. Определялась степень изученности проблемы в теории, выявлялись пути ее решения, исследовались проблемы физкультурно-спортивного движения, уровень физической культуры граждан в России и за рубежом, изучалось влияние новых социально-экономических условий на процесс приобщения граждан, в частности студенческой молодежи, к физической культуре. Определялась база исследования и источниковая основа реконструкции истории становления и развития физкультурно-спортивного движения (по архивным материалам, в частности, ГУ ЦАНО).
П-й этап - (2008 - 2009 гг.) - этап историко-теоретического анализа. Осуществлялись постановка и уточнение задач исследования, формулировалась научная гипотеза. Проводился анализ архивных документов (периода с середины XIX до начала XXI вв.), раскрывающих сущность исторических этапов становления и развития физкультурно-спортивного движения, влияние деятельности государства и СМИ, пропаганды на процесс приобщения граждан к физической культуре. При этом осуществлялось исследование деятельности вузов по реализации здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды образовательного учреждения высшего профессионального образования на современном этапе.
III-й этап - (2009 - 2010 гг.,) - завершающий. На основе проведенного историко-педагогического анализа формулировались положения о сущности процесса приобщения к физической культуре, к физкультурно-спортивному движению, обусловленном всем ходом его исторического развития. Обобщался выявленный положительный исторический опыт организации процесса приобщения граждан, в частности студенческой молодежи к физической культуре, физкультурно-спортивного движения с точки зрения возможности применения этого опыта в современных исторических условиях. Проводился анализ здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды Нижегородского архитектурно-строительного университета и изучалось ее влияние на эффективность процесса приобщения студентов к физической культуре.
1У-й этап - (2010 - 2011 гг.) - обобщение результатов историко-педагогического исследования, , оформление результатов в виде докторской диссертации.
Научная новизна исследования: Представлена целостная концепция развития физкультурно-спортивного движения в России в период с середины XIX до начала XXI вв., которая позволит повысить эффективность процесса приобщения личности к физической культуре, в частности студенческой молодежи:
1. В диссертационном исследовании проанализированы и обобщены проблемы процесса приобщения личности к физической культуре как основной педагогической задачи развития физкультурно-спортивного движения в России и определены условия оптимизации этого процесса в исторической перспективе и в современных российских реалиях.
Процесс приобщения личности к физической культуре - это формирование субъектного аспекта физической культуры, ценностного отношения личности к физической культуре, осознание личностью ее социокультурного значения; формирование потребности быть активным участником физкультурно-спортивного движения. Суть этого процесса заключается в том, каким оптимальным путем физическая культура из ее объективного внешнего состояния может быть переведена во внутреннее свойство личности. Другими словами - как сформировать физкультурноспортивную компетентность; осознанную и ответственную мотивацию здоровья и физкультурно-спортивной деятельности; здоровьеформирующее поведение, то есть поведение, ориентирующееся не только на здоровьесбережение (здоровый образ жизни), но и на перспективу развития здоровья во всех его составляющих; создать в этом процессе благоприятное самоощущение каждого, как следствие, ориентированность субъекта на популяризацию физкультурно-спортивного стиля жизни в социокультурной среде и приобщение к нему ближайшего окружения.
2. Проанализированы историческая преемственность форм, методов, факторов и механизмов приобщения личности к физической культуре, взаимовлияния процесса приобщения личности к физической культуре и процесса развития физкультурно-спортивного движения в России, а также влияние возрастающего значения физической культуры, как части общечеловеческой культуры, в исторической ретроспективе, на процесс приобщения личности к ней. Обоснована необходимость сохранить и восстановить историческую преемственность лучших традиций отечественного физкультурно-спортивного движения, продолжить поиск новых высокоэффективных физкультурно-оздоровительных и спортивных технологий, направленных на максимальное вовлечение всех слоев населения в активные занятия физической культурой и спортом.
Процесс приобщения личности к физической культуре основан на признании важного социального значения физкультурно-спортивной деятельности, в разнообразных ее формах, для человека, общества и государства. Исторически ее значимость возрастала, на разных этапах развития России трансформировались ее цели и задачи, и сейчас она оценивается с позиций гуманизма, т.е. такой системы воззрений, которая наивысшей ценностью считает самого человека, его счастье, здоровье, свободу и достоинство, разностороннее и гармоничное развитие, проявление им всех своих способностей, к числу наиболее важных, фундаментальных ценностей относя мир, дружбу, взаимопонимание, взаимное уважение и т.п.
3. Выявлена взаимосвязь между процессом приобщения личности к физической культуре и физкультурно-спортивной деятельностью личности в разных исторически сформированных организационных формах: клубной, создание активно развивающейся городской физкультурно-спортивной среды и здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды вуза.
4. В исследовании осуществлен историко-педагогический анализ: деятельности Российского государства по организации, управлению физкультурно-спортивным движением, общих направлений государственной образовательной политики, пропаганды физической культуры, спортивных СМИ с точки зрения их влияния на эффективность процесса приобщения личности к физической культуре в России в период с середины XIX до начала XXI вв. Проанализирован исторический путь становления и развития массового физкультурно-спортивного движения в Нижнем Новгороде в обозначенный исторический период (в исследовании использовались неопубликованные архивные материалы ГУ ЦАНО, принадлежащие XIX и XX вв.). Доказана необходимость партисипативного подхода к организации процесса приобщения к физической культуре населения всех возрастов и слоев на современном этапе.
5. На основе историко-педагогического анализа выполнена целостная реконструкция основных этапов истории организации и развития физкультурно-спортивного движения и физического воспитания в вузах России как взаимовлияющих факторов приобщения личности вообще и студенческой молодежи, в частности, к физической культуре. Философия физкультурно-спортивного движения исходит из того, что физкультурно-спортивная деятельность, активные занятия физическими упражнениями и спортом заключают в себе огромные возможности для реализации гуманистических ценностей.
6. Историко-педагогический анализ и обобщение передового педагогического опыта, традиций организации физического воспитания, стимулирующего приобщение студенческой молодежи к физической культуре в вузах советской и постсоветской России, помогли выявить сущностные аспекты прогрессивных тенденций, инноваций в организации физического воспитания и развития студенческого физкультурно-спортивного движения на кафедрах физического воспитания и в спортивных клубах нашей страны.
7. На основе исследования специфики процесса приобщения личности к физической культуре в исторической перспективе и в условиях современного российского общества обоснован вывод о необходимости построения в вузах России здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды, с опорой на Центр здоровья и спортивный клуб. Определены методологические принципы построения и психолого-педагогические условия эффективности функционирования здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды современного российского вуза (в частности, необходимость реализации гуманистического и акмеологического подходов).
8. Новизна также обусловлена новым преломлением исторического и теоретического материала, который был проанализирован, и который дал возможность экстраполировать положительный исторический опыт России в развитии физкультурно-спортивного движения на реалии сегодняшнего дня в новом направлении, а именно на процесс приобщения личности к физической культуре и объединение всех вокруг национальной идеи -«Здоровье России», на построение здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды вуза как основы приобщения студенческой молодежи к физической культуре.
Теоретическая значимость работы заключается в решении крупной научной проблемы - приобщения личности к физической культуре как проблемы субъектного аспекта физической культуры, оптимизации пути переведения физической культуры из ее объективного внешнего состояния во внутреннее свойство личности. Проведенное исследование продемонстрировало научную обоснованность обращения к историкопедагогическому анализу как ведущему методу анализа опыта России, других стран в приобщении личности к физической культуре, в формировании такого элемента культуры, который создает мощные и эффективные стимулы, побуждающие самого человека, без принуждения, постоянно, регулярно, систематически заботиться о своем здоровье и физическом совершенствовании, используя для этой цели активные занятия физическими упражнениями, спортом и другие средства. На основе заявленного метода сформулированы основные характеристики российской системы физкультурно-спортивного движения, знание которых позволило обосновать положения эффективной государственной политики в целом и муниципальной, в частности, в направлении приобщения личности к физической культуре, в организации условий здоровьеформирующего стиля жизни для всех на современном этапе.
Историко-педагогический анализ позволил обосновать положение о том, что модернизация процесса приобщения личности к физической культуре требует создания условий для инноваций: возникновения новых физкультурно-спортивных клубов и обществ, всемерной поддержки уже существующих; развития науки и внедрения научных изысканий как в области физической культуры в целом, так и в области методики преподавания физической культуры во всех образовательных учреждениях, учреждениях дополнительного образования; развития физкультурно-спортивной инфраструктуры России, городов, сел; организации пропаганды здоровьеформирующего, физкультурно-спортивного стиля жизни; информационной поддержки процесса приобщения населения к физической культуре - развитие спортивных СМИ и т.п.; формирования нового, «физкультурного» мировоззрения, основанного на примате ценностей здоровьеформирования как элемента культуры современной личности, а также создания на его основе адекватных теоретико-методологических, идеологических и методических основ обновленной концепции физкультурно-оздоровительной деятельности.
Теоретическая значимость исследования заключается также в разработке модели процесса приобщения учащейся молодежи к физической культуре, взаимодействия личности студента с здоровьеформирующей физкультурно-спортивной средой вуза с опорой на Центр здоровья и спортивный клуб, спортивно-гуманистический клуб, основанной на: здоровьеформирующих педагогических технологиях инновационной, гуманистической направленности, акмеологическом подходе.
Для истории педагогики имеет значение осуществленный историко-теоретический анализ развития физкультурно-спортивного движения и факторов влияния на эффективность процесса приобщения личности к физической культуре (государственной политики, пропаганды ценностей физической культуры и спортивных СМИ) в России и Нижнем Новгороде в период с середины XIX до начала XXI вв.
Практическая значимость работы заключается в том, что исследованные методологические подходы в организации здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды вуза; опора на данные осуществленного историко-педагогического анализа и обобщение передового педагогического опыта в организации физического воспитания, стимулирующего приобщение студенческой молодежи к физической культуре в вузах советской и постсоветской России, помогли выявить сущностные аспекты прогрессивных тенденций модернизации физического воспитания и развития студенческого физкультурно-спортивного движения в вузах и в спортивных клубах нашей страны.
В качестве основных задач приобщения студентов к физической культуре обоснованы: предоставление возможности для саморазвития и самовыражения студенческой молодежи (достижение акме в здоровьеформировании); формирование физкультурно-спортивного стиля жизни и физкультурно-спортивных компетенций личности как инкультурации в современной социокультурной среде, формирование гармонично развитой личности, владеющей знаниями и навыками в области здоровьеформирования, с устойчивой мотивационно-потребностной структурой, положительным социальным опытом в сфере физкультурной деятельности, личностными качествами, способствующими реализации главного ценностного инварианта социальности постиндустриального общества - жизнеспособности личности в условиях динамично меняющейся социально-экономической и культурной реальности.
Результаты реализации модели процесса приобщения студенческой молодежи к физической культуре на основе партисипативного подхода, методологических идей инновационной, гуманистической направленности показали свою состоятельность в решении проблемы модернизации процесса приобщения личности к физической культуре, повышения качества жизни студенчества.
Изученные методологические подходы к реорганизации процесса приобщения личности к физической культуре, в частности, студенческой молодежи, физического воспитания в вузах, опирающиеся на теорию, а также практику вуза Нижнего Новгорода, применимы в деятельности вузов других регионов России с определенной корректировкой в зависимости от местных условий.
Положения, выносимые на защиту:
1. Существует взаимообусловленность развития физической и духовной культур человека при определяющей роли последней; увеличивается тенденция взаимозависимости, взаимопроникновения физической культуры на уровне ее структурных компонентов и форм, взаимодействия с другими видами культуры, в рамках культуры в целом - с компонентами социальной системы и далее с межнациональными системами. Физическая культура, в целом, интегрирует в своем пространстве традиции народной педагогики, хозяйственно-культурной деятельности этноса, обычаев и норм социальной жизни, инкорпорируя эти традиции в особенности физкультурно-спортивной деятельности. Приобщение личности к физической культуре с позиций проведенного историко-педагогического анализа, находится в центре конструкта физической культуры, взаимодействуя с каждым составляющим этого конструкта. Как подтверждают архивные материалы, в России трудом многих спортивных, государственных и общественных деятелей, педагогов и врачей накоплены богатейшие традиции оздоровления народа путем развития физкультурно-спортивной деятельности. Сегодня эти традиции надо поддерживать, развивать и, прежде всего, в молодежной среде.
2. Для модернизации процесса приобщения личности к физической культуре, как основной педагогической задачи развития физкультурно-спортивного движения, необходимо создание объективных условий этой модернизации: совершенствование государственных, региональных форм организации и управления физкультурно-оздоровительной деятельностью при всемерном развитии общественных и предпринимательских начал и инициатив; применение партисипативного подхода к организации процесса приобщения к физической культуре населения всех слоев и возрастов, что обеспечивает устойчивую модернизацию процесса приобщения личности к физической культуре в современных социально-экономических условиях России. Необходимо формирование нового, «физкультурного» мировоззрения, основанного на примате ценностей здоровьеформирования как элемента культуры современной личности, а также создание на его основе адекватных теоретико-методологических, идеологических и методических основ обновленной концепции физкультурно-оздоровительной деятельности; создание постоянно и оперативно действующего мониторинга состояния здоровья и физического развития различных возрастных и социальных слоев населения.
3. Для эффективности процесса приобщения личности к физической культуре требуется: объединение Российских граждан вокруг национальной идеи - «Здоровье России»; восстановление цепочки преемственности поколений в ценностном отношении к здоровьеформированию, физической культуре как части общей культуры, экстраполяция лучших традиций, форм и методов организации массового физкультурно-спортивного движения, его развития и управления им в социально-экономических условиях современной России, стремление каждого к достижению акме (профессионального, социального, здоровьеформирования).
4. Реалии современной России, существующие социально-экономические и культурно-исторические условия, создание национальной идеи - «Здоровье России» определяют необходимость переосмысления исторического опыта приобщения личности к физической культуре как части общечеловеческой культуры, создание условий здорового образа жизни для всех за счет развития массового физкультурно-спортивного движения. Процессы гуманизации, затронувшие сферу физической культуры и спорта, требуют разработки и внедрения в практику новых форм работы в физкультурно-спортивном клубном движении страны, которые отвечают требованиям сегодняшнего дня и способствуют решению целого комплекса социально-педагогических и культурных задач. Необходимо стимулировать поиск и внедрение новых эффективных форм спортивного досуга, каковыми являются фитнесс-центры, а также клубы по разнообразным оздоровительным направлениям, доступных россиянам с любым достатком.
5. Процесс приобщения личности к физической культуре тесно связан с окружающим социокультурным пространством, поэтому учет региональных особенностей, потребностей граждан в целом и студенческой молодежи, в частности, в процессе организации массовой физкультурно-спортивной деятельности возможен при доминировании роли органов местного самоуправления, государственной поддержки региональных инициатив; их социальной значимости; социальной доступности; общественного управления; общественного мнения; методического и кадрового обеспечения И др.
6. Особенно важна задача модернизации процесса приобщения к физической культуре молодежи как будущего нации. Этого можно достичь за счет построения в образовательных учреждениях здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды, опирающейся на инновационные здоровьеформирующие педагогические технологии, центры здоровья и спортивные клубы.
Научно-технологическая сущность организационно-методических инноваций в физическом воспитании состоит в приоритетной направленности содержания педагогического процесса на приобщение студенческой молодежи к физической культуре, освоение обучающимися нравственных, интеллектуальных, поведенческих, двигательных, мобилизационных, коммуникативных, здоровьеформирующих и здоровьесберегающих ценностей физической культуры, включая механизм конверсии приемлемых элементов историко-педагогического опыта России, а также положительного зарубежного опыта формирования физической культуры в современное физическое воспитание в условиях здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды вуза.
7.Формирование физической культуры современной российской молодежи выходит далеко за рамки обучения только культуре движений и представляет собой широкое многоуровневое поле физкультурно-оздоровительной деятельности.
Вектор работы со студенческой молодежью в рамках здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды вуза должен быть направлен на формирование: ценностно-смыслового отношения к здоровью и физической культуре, положительной мотивации к ведению здоровьеформирующего физкультурно-спортивного стиля жизни; способности молодежи к целеполаганию, творческого использования средств и методов физического воспитания в своей повседневной жизни; в конечном итоге, на формирование ценностного инварианта, основы постиндустриального общества - жизнеспособность личности, то есть способности к успешной жизнедеятельности в рамках динамично меняющегося общества.
8. Партисипативный подход к организации процесса приобщения личности к физической культуре наделит этот процесс: динамикой развития, эффективностью, непрерывностью - «физическая культура через всю жизнь»; возможностью создать условия для оптимального участия всех в здоровьеформирующем физкультурно-спортивном движении и формирования ценностных гуманистических ориентаций; научной обоснованностью и целостностью инноваций; достижением высокой результативности образовательных процессов в соответствии с социальными запросами всех участников процесса; открытостью для разнообразных связей с социумом, опорой на культурно-исторические и национально-региональные традиции и условия.
9. Модель здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды в вузе как основа модернизации и развития процесса приобщения к физической культуре студенческой молодежи, которая основана на: здоровьеформирующих педагогических технологиях (в основу которых положен, в частности, междисциплинарный подход); акмеологии как основе самосовершенствования, взаимодействии личности студента с здоровьеформирующей физкультурно-спортивной средой вуза и опирается на Центр здоровья и спортивный клуб, а также на спортивно-гуманистический клуб.
Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены целостным подходом к исследованию проблемы, корректностью его методологического аппарата; использованием взаимодополняющих друг друга научных подходов, соответствующих изучаемой проблеме; адекватной для решения исследовательских задач совокупностью научных идей, концепций и теоретических построений; научной и практической согласованностью исходных теоретико-методологических позиций и итоговых результатов исследования; многообразием и согласованностью использованных методов исследования, адекватных его цели и задачам; непротиворечивостью организации и логики проведения исследования современным представлениям о педагогическом исследовании. Достоверность исследования достигнута также опорой на современные исследования по философии и педагогике, широкую источниковую базу исследования, включающую архивные материалы.
Апробация результатов исследования. Автор участвует с 2006 по настоящее время в крупных грантах РАО по программе «Совершенствование дошкольного образования России» (№Ф-166; №Ф-167; №Ф-168; №Ф-361). Является лауреатом всероссийского конкурса на лучшую научную книгу «Приобщение к физической культуре детей дошкольного возраста» (2008 г., г. Сочи). Осуществляется внедрение здоровьеформирующих педагогических технологий в практику образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода, Нижегородской области и ряда регионов России (Республика Калмыкия, Пермский край, Чувашская Республика, Белгородская область, Волгоградская область и др.).
Основные положения и результаты исследования были доложены и получили одобрение на: Третьем Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия», Н.Новгород, 2008; Региональной научной конференции «Интегральный потенциал человека и антропологический потенциал природы», Н.Новгород, 2008; Пятнадцатой конференции по культурологии «Культурное наследие России: изучение и сохранение», Н.Новгород, 2008; Международной конференции «Великие реки», Н.Новгород, 2008, 2009. Также основные положения и результаты исследования были освещены в докладах, сделанных на заседаниях кафедры здоровьеформирования, кафедры педагогики и психологии, кафедры культурологии ГОУ В ПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». Результаты исследования внедрены в практические занятия и семинары на курсах повышения квалификации педагогов дошкольного и начального школьного образования по программам: «Здоровьеформирующие технологии в поддержку развития детства», «Совершенствование дошкольного образования России», заслушаны на научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых в 2008-2011 годах.
Реализация целевых установок диссертации, ее внутренняя логика определили структуру работы. Диссертация состоит из трех глав, включающих одиннадцать параграфов, введения, заключения, списка использованных источников и приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Волкова, Ирина Вячеславовна
Результаты работы также дают надежду на возрождение массового физкультурно-спортивного движения и восстановление преемственности процесса приобщения к физической культуре от старшего поколения к младшему. Перспективными направлениями дальнейшей работы мы считаем направления, связанные с изучением: роли физической культуры и спорта высших достижений в гуманизации всего общества, физической культуры как наднациональной культуры, а также национальных видов спорта, их исторического пути развития и трансформации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенное исследование продемонстрировало научную обоснованность обращения к историко-педагогическому методу анализа опыта России, других стран в приобщении личности к физической культуре, в формировании такого элемента культуры, который создает мощные и эффективные стимулы, побуждающие самого человека заботиться о своем здоровье и физическом совершенствовании, используя для этой цели активные занятия физической культурой, спортом. На основе заявленного метода сформулированы основные характеристики российской системы физкультурно-спортивного движения как отрицательные (например, идеологизация, перегибы на местах в руководстве физкультурно-спортивным движением, смещение приоритетов на победу любой ценой и т.п.) так и положительные (высокий энтузиазм народа, сплочение его вокруг общенациональной идеи, заинтересованность государства в оздоровлении народа, высокий уровень пропаганды физической культуры и спорта и т.п.), знание которых позволяет обосновать положения эффективной государственной политики, в целом, и муниципальной, в частности, в направлении модернизации процесса приобщения личности к физической культуре, в организации условий здоровьеформирующего стиля жизни для всех на современном этапе.
2. Осуществленный историко-педагогический анализ развития физкультурно-спортивного движения и факторов, влияющих на эффективность процесса приобщения личности к физической культуре, позволяет сделать вывод о том, что какие бы меры ни принимались социальными институтами различного типа по развитию массового физкультурно-спортивного движения, пока не будет объединения Российских граждан вокруг национальной идеи -«Здоровье России»; восстановлена цепочка преемственности поколений в ценностном отношении к здоровьеформированию, физической культуре, как части общей культуры, а также, пока не будет экстраполяции лучших традиций, форм и методов организации массового физкультурно-спортивного движения, его развития и управления им в социально-экономические условия современной России, процесс приобщения личности к физической культуре будет малоэффективным.
3. Учет региональных особенностей, потребностей граждан в целом и студенческой молодежи, в частности, в организации массовой физкультурно-спортивной деятельности возможен при доминировании роли органов местного самоуправления, государственной поддержки региональных инициатив; их социальной значимости; социальной доступности; общественного управления; общественного мнения; методического и кадрового обеспечения и др.
4. Модернизация комплексной системы физкультурно-спортивной работы с населением должна предусматривать «такую организацию физкультурно-спортивной работы, такие ее формы и модели, которые обеспечивают целостное гуманистическое воздействие на личность, то есть усиливают внимание к личности каждого, как к высшей социальной ценности, определяют единство человека и природы, гармонию социального и биологического, целостность физического и психического, индивидуальность личности, формирование ее качеств и свойств: социальная активность, ориентация на здоровый образ жизни, эстетические идеалы и этические нормы жизни».
5. Модернизация процесса приобщения личности к физической культуре, в частности молодежи, должна опираться на партисипативный подход, который основан на инновациях в области физической культуры (как в образовании -физическое воспитание учащихся, студентов, так и инновационные проекты для приобщения к физической культуре всего населения других возрастных категорий) и включает этапы инновационного цикла, взаимосвязи между ними, выражает непрерывность управления инновациями, обеспечивает: концентрацию ресурсов в рамках инновационного цикла; организацию взаимодействия между исполнителями отдельных его этапов в достижении общей стратегической цели; разработку интеллектуальных продуктов, необходимых для создания и продвижения инноваций; организацию контроля по всему инновационному циклу; оценку результатов на отдельных этапах как необходимое условие для принятия решения о целесообразности продолжения или прекращения реализации отдельных проектов; ресурсное обеспечение инноваций, формирование и сохранение долговременных и постоянных связей с потребителями здоровьеформирующих услуг, достижение долгосрочного роста массовости физкультурно-спортивного движения.
6. Историко-педагогический анализ позволил обосновать положение о том, что модернизация процесса приобщения личности к физической культуре должна опираться как на инновации так и на традиции: возникновение новых физкультурно-спортивных клубов и обществ, доступных для каждого, всемерную поддержку уже существующих; развитие науки и внедрение в практику научных изысканий в области физической культуры и спорта, возрождение и развитие традиционных национальных видов спорта, форм физкультурно-спортивных досуга, развитие физкультурно-спортивной инфраструктуры городов, сел России; организацию мощной пропаганды здоровьеформирующего физкультурно-спортивного стиля жизни на новом технологическом уровне (используя и неоправданно забытые формы пропаганды советского времени), информационную поддержку процесса приобщения населения к физической культуре; формирование нового, «физкультурного» мировоззрения, основанного на примате ценностей здоровьеформирования как элемента культуры современной личности.
7. Историко-педагогический анализ и обобщение передового педагогического опыта организации физического воспитания, стимулирующего приобщение студенческой молодежи к физической культуре в вузах советской и постсоветской России, зарубежных стран помогли выявить сущностные аспекты прогрессивных тенденций организации физического воспитания и развития студенческого физкультурно-спортивного движения. Обоснован вывод о необходимости построения в вузах здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды, с опорой на Центр здоровья и спортивный клуб, а также спортивно-гуманистический клуб.
8. Определены методологические принципы построения и психолого-педагогические условия эффективности функционирования здоровьеформирующей физкультурно-спортивной среды современного российского вуза, основанной на здоровьеформирующих педагогических технологиях инновационной, гуманистической направленности, с опорой на междисциплинарный и акмеологический подходы
9. Показано, что в вузе Нижнего Новгорода - ННГАСУ реализована на практике здоровьеформирующая физкультурно-спортивная среда. Изученные методологические подходы к реорганизации процесса приобщения личности к физической культуре, в частности студенческой молодежи, физического воспитания в вузах применимы в деятельности вузов других регионов России с определенной корректировкой в зависимости от местных условий.