Цементоасфальтобетон с использованием топливных зол тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат наук Марков Андрей Юрьевич
- Специальность ВАК РФ05.23.05
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат наук Марков Андрей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Современные композиты для устройства покрытий
автомобильных дорог
1.1.1 Особенности асфальтобетонных покрытий
автомобильных дорог
1.1.2 Особенности цементобетонных покрытий
автомобильных дорог
1.1.3 Материалы для устройства конструктивных слоев
дорожных одежд на основе комплексных вяжущих
1.2 Опыт применения минеральных добавок
в составе цементных систем
1.3 Предпосылки использования минерального сырья
как модификаторов битумных эмульсий
1.4 Топливные золы как перспективное минеральное сырье
для полужестких композитов
1.5 Выводы
2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Объекты исследований
2.1.1 Неорганическое вяжущее
2.1.2 Органическое вяжущее
2.1.3 Минеральные добавки
2.1.4 Заполнители
2.2 Методы исследований
2.3 Выводы
3 ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОПЛИВНЫХ ЗОЛ В КАЧЕСТВЕ МИНЕРАЛЬНЫХ ДОБАВОК
В СОСТАВЕ ВЯЖУЩИХ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ
3.1 Дизайн исследования для проведения сегментированного эксперимента
3.2 Физико-механические свойства алюмосиликатного
минерального сырья
3.3 Вариативность физико-химических свойств топливных зол с позиции применения в качестве минеральной добавки
в составе цементного вяжущего и битумной эмульсии
3.4 Морфоструктурные особенности топливных зол
различных типов
3.5 Выводы
4 СОСТАВ И СВОЙСТВА ВЯЖУЩИХ С ДОБАВКАМИ ТОПЛИВНЫХ ЗОЛ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА СВОЙСТВА ЦЕМЕНТОАСФАЛЬТОБЕТОНА
4.1 Влияние топливных зол различных типов на свойства
цементного вяжущего
4.2 Зависимость свойств модифицированной битумной эмульсии
от типа топливных зол
4.3 Подбор составов бинарных систем на основе вяжущих различных типов твердения с использованием
алюмосиликатного техногенного сырья
4.4 Эксплуатационные характеристики цементоасфальтобетона на основе вяжущих различной природы с использованием
топливных зол различных типов
4.5 Оценка технического уровня качества и конкурентоспособности разработанного цементоасфальтобетона
4.6 Выводы
5 ТЕХНОЛОГИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ
ЦЕМЕНТОАСФАЛЬТОБЕТОНА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЗОЛ
5.1 Особенности производства и применения цементоасфальтобетона
при устройстве конструктивных слоев дорожной одежды
5.2 Внедрение результатов исследований
5.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Расчет сметной стоимости 1000 м2 покрытия из ЦАБ
Приложение Б. Расчет экономической эффективности производства
и применения ЦАБ
Приложение В. Титульный лист рекомендаций по использованию топливных зол различных типов при производстве
цементоасфальтобетона
Приложение Г. Титульный лист стандарта организации «Композиционное цементное вяжущее с использованием топливных
зол различных типов. Технические условия»
Приложение Д. Титульный лист стандарта организации «Битумная эмульсия с использованием топливных зол различных типов.
Технические условия»
Приложение Е. Титульный лист стандарта организации «Цементоасфальтобетон на основе вяжущих различных типов
твердения с использованием топливных зол. Технические условия»
Приложение Ж. Титульный лист технологического регламента на производство цементоасфальтобетонных смесей с использованием
топливных зол
Приложение И. Протокол о намерениях устройства слоя покрытия
из цементоасфальтобетона с использованием топливных зол
Приложение К. Акт о внедрении результатов
научно-исследовательской работы
Приложение Л. Справка о внедрении результатов в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цементоасфальтобетон с использованием топливных зол»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Одной из приоритетных задач технологического развития России является повышение эксплуатационной надежности и долговечности автомобильных дорог, что отражено в Транспортной стратегии Российской Федерации на период до 2030 года. Традиционные конструкции автомобильных дорог, преимущественно нежесткого типа, ввиду растущей загруженности и нагрузки на ось автомобиля, не способны в полной мере удовлетворять современным требованиям. Это обусловлено зависимостью свойств асфальтобетона от температуры, следствием чего является образование деформаций и снижение срока службы покрытий. Устройство жестких конструкций автомобильных дорог, обладающих высокими эксплуатационными показателями, требует больших затрат и, несмотря на продолжительный срок службы, они имеют низкую ремонтопригодность.
Повышение долговечности и удобства эксплуатации автомобильных дорог может быть достигнуто путем использования полужестких органоминеральных композиционных материалов - цементоасфальтобетонов, получаемых на основе комплекса вяжущих - портландцемента и битумной эмульсии. Использование в качестве минеральных добавок в составе каждого вида вяжущего топливных зол различных типов позволит регулировать эксплуатационные свойства конечного композита при сниженном содержании основного структурообразующего компонента - портландцемента.
Работа выполнялась при финансовой поддержке Минобрнауки РФ в рамках: ФЦП № КРМЕЕ158317Х0063; ПСР № А-71/17; гранта президента РФ НШ-2584.2020.8.
Степень разработанности темы. Вопросам разработки рецептурно-технологических аспектов, изучения механизмов взаимодействия компонентов, а также анализа конечных характеристик полужестких композитов с использованием широкого спектра минерального сырья уделяется большое внимание со второй половины XX в. Как показано многочисленными исследованиями, в основе
процессов структурообразования цементоасфальтобетона лежит формирование различного рода связей между агрегатами цементного камня и битумными пленками, тогда как оптимизация свойств полужесткого композита происходит за счет модификации применяемых вяжущих.
Ранее была показана возможность и эффективность использования топливных зол как в составе композиционных цементных вяжущих и материалов на их основе, так и в составе вязкого дорожного битума. Однако вопросы целесообразности и эффективности использования зол в составе битумных эмульсий не рассматривались. Также остаются не изученными вопросы применения комплекса модифицированных органического и неорганического вяжущих в составе цементоасфальтобетона.
Цель и задачи работы. Разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение цементоасфальтобетона с использованием топливных зол, обладающего улучшенными физико-механическими свойствами.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- изучение вариативности физико-механических, физико-химических и структурных особенностей топливных зол различных типов с целью использования в качестве минеральной добавки в составе цементного вяжущего и битумной эмульсии;
- исследование влияния зол на характеристики вяжущих различного типа твердения, подбор оптимальных составов вяжущих с учетом их комплексного использования в составе цементоасфальтобетона;
- изучение физико-механических характеристик цементоасфальтобетона на основе комплекса вяжущих с использованием различных типов зол;
- подготовка нормативной документации для реализации теоретических и экспериментальных исследований; промышленная апробация.
Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение цементоасфальтобетона с повышенными физико-механическими характеристиками за счет использования
топливных зол различного состава. При использовании кислых топливных зол Рефтинской или Троицкой ГРЭС в составе битумной эмульсии (3 % от массы битума) формируется устойчивая бинарная система, характеризующаяся требуемыми значениями индекса распада (205-207), снижением условной вязкости эмульсии (в среднем на 12 %) и хорошей адгезией к крупному заполнителю. Замена части цемента на топливные золы (15 % основной золы Назаровской ТЭЦ или 25 % кислой Троицкой ГРЭС), благодаря гидравлической в случае основной и пуццолановой активности в случае кислой зол, обусловливает сохранение прочности цементного камня. Комплексное использование вяжущих, модифицированных топливными золами, обеспечивает повышение прочности цементоасфальтобетона при 1=50 0С (на 13-28 %).
Установлен характер влияния топливных зол на структурообразование цементоасфальтобетона. Использование топливных зол Назаровской ТЭЦ либо Троицкой ГРЭС в составе цементного камня обеспечивает формирование плотнейшей упаковки частиц и оптимизацию микроструктуры новообразованных фаз. Кислая зола (Троицкой или Рефтинской ГРЭС) в составе битумной эмульсии выступает в качестве регулятора структурообразования и дисперсно-упрочняющего наполнителя органического вяжущего. При взаимодействии модифицированной битумной эмульсии с поверхностью щебня происходит образование локальных уплотненных зон органического вяжущего на крупном заполнителе за счет структурирования частиц битума с формированием открытых зон, обеспечивающих требуемую адгезию к цементному камню. Все это позволяет получать полужесткий композит с улучшенными характеристиками.
Установлены закономерности влияния рецептурных факторов, а именно типа и количества золы в составе цементного вяжущего и битумной эмульсии на физико-механические характеристики цементоасфальтобетона, позволяющие осуществить многокритериальную оптимизацию и установить рациональные границы варьирования рецептурно-технологических факторов. Топливные золы различного состава проранжированы по повышению эффективности
использования в составе цементоасфальтобетона в качестве минеральных добавок органического и неорганического вяжущих.
Теоретическая и практическая значимость работы. Дополнены теоретические представления о процессах структурообразования цементоасфальтобетона при использовании топливных зол различного состава в качестве добавок в составе цементного вяжущего и битумной эмульсии, обеспечивающих интенсификацию гидратации и уплотнение цементного камня, а также улучшение структурно-механических свойств битумных пленок, что позволяет получить цементоасфальтобетон при сниженном расходе портландцемента с улучшенными характеристиками. Методы оценки топливных зол проранжированы по информативности применения для оценки эффективности использования зол в качестве компонентов цементного вяжущего и битумной эмульсии при производстве цементоасфальтобетона.
Разработаны рациональные составы комплекса вяжущих для цементоасфальтобетона с применением топливных зол в качестве минеральных добавок, обеспечивающих достижение активности композиционного цементного вяжущего 42-43 МПа (при замене 15-25 % портландцемента золой) и улучшение теплостойкости битумных пленок на 13-28 % (при введении 3 % золы от массы битума в составе эмульсии).
Предложены составы цементоасфальтобетона на основе комплекса вяжущих с добавками топливных зол, позволяющие получать полужесткие композиты с пределом прочности при сжатии при 1=0 оС - 12,6-12,9 МПа, при 1=20 оС - 10,711,2 МПа, при 1=50 оС - 9,3-10,5 МПа; трещиностойкостью по пределу прочности при растяжении при расколе - 3,7-3,9 МПа; водостойкостью - 1,0-1,1; пределом прочности при растяжении при изгибе 3,6-3,7 МПа.
Предложена номенклатура потребительских свойств и методика комплексной оценки технического уровня качества и конкурентоспособности цементоасфальтобетона с использованием функции Харрингтона.
Методология и методы исследования. Методологической основой работы является комплексный анализ системы «состав (сырье) - структура (сырье,
материал) - свойства (материал)». Идея базируется на известной роли минеральных компонентов различного состава и генезиса в структурировании органических и неорганических вяжущих. Оценку состава и структурных особенностей осуществляли с использованием: РФА, в т.ч. полнопрофильного метода Ритвельда, растровой электронной микроскопии, рентгенофлуоресцентного анализа, лазерной гранулометрии, адсорбционных методов определения удельной поверхности и порометрии, индикаторного метода определения донорно-акцепторной способности, метода расчета прогнозируемой прочности вяжущих на основе теории переноса и др. Основные физико-механические показатели сырьевых и синтезированных материалов изучали в соответствии со стандартными методиками.
Положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение технологического решения, обеспечивающего получение цементоасфальтобетона с улучшенными характеристиками за счет применения топливных зол в составе комплекса вяжущих;
- характер влияния топливных зол как минеральных добавок на структурно-механические свойства битумной эмульсии, цементного вяжущего и цементоасфальтобетона на их основе;
- закономерности влияния рецептурных факторов на физико-механические характеристики цементоасфальтобетона. Ранжирование топливных зол по эффективности использования в качестве минеральных добавок в составе битумной эмульсии и цементного вяжущего;
- рациональные составы комплекса вяжущих для цементоасфальтобетона с применением топливных зол в качестве минеральных добавок;
- номенклатура потребительских свойств и методика комплексной оценки технического уровня качества и конкурентоспособности цементоасфальтобетона с использованием функции Харрингтона;
- рецептурно-технологические параметры производства
цементоасфальтобетона на основе комплекса модифицированных вяжущих. Результаты апробации.
Степень достоверности полученных результатов обеспечена: выполнением экспериментальных исследований на высоком техническом уровне с использованием широкого спектра методов исследований на современном аттестованном и поверенном оборудовании с учетом требований нормативной документации; высокой прецизионностью полученных результатов и соответствием общепринятым данным и работам других авторов; промышленными испытаниями и их положительными практическими результатами.
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были представлены: на V Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные материалы и технологии в дизайне» (Санкт-Петербург, 2019); Международной научно-технической конференции молодых ученых БГТУ им. В.Г. Шухова (посвящена 165-летию В.Г. Шухова) (Белгород, 2018); VIII Международном молодежном форуме «Образование. Наука. Производство» (Белгород, 2016); IX Межрегиональной научно-технической конференции молодых ученых, специалистов и студентов вузов «Научно-практические проблемы в области химии и химических технологий» (Апатиты, 2015).
Внедрение результатов исследований. Апробация технологии производства цементоасфальтобетона проводилась в промышленных условиях на базе предприятия ООО «ЛИНДОР». Разработанный полужесткий композит использован для устройства верхнего слоя покрытия в ходе ремонта участка автомобильной дороги II категории в Белгородской области.
С целью внедрения результатов работы разработаны следующие нормативные документы: рекомендации по использованию топливных зол различных типов при производстве цементоасфальтобетона; стандарт организации СТО 02066339-039-2020 «Композиционное цементное вяжущее с использованием топливных зол различных типов. Технические условия»; стандарт организации
СТО 02066339-040-2020 «Битумная эмульсия с использованием топливных зол различных типов. Технические условия»; стандарт организации СТО 02066339041-2020 «Цементоасфальтобетон на основе вяжущих различных типов твердения с использованием топливных зол. Технические условия»; технологический регламент на производство цементоасфальтобетонных смесей с использованием топливных зол.
Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований и промышленной апробации используются в учебном процессе при подготовке специалистов по направлению 08.05.02 -«Строительство, эксплуатация, восстановление и техническое прикрытие автомобильных дорог, мостов и тоннелей»; бакалавров по направлению 22.03.01 -«Материаловедение и технологии материалов»; магистров по направлению 08.04.01 - «Строительство».
Публикации. Основные положения работы изложены в 12 публикациях, в том числе: 3 статьи в российских рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ; 2 работы в изданиях, индексируемых в базе данных Scopus, 1 монография.
Личный вклад. Автором проведено теоретическое обоснование и экспериментальное подтверждение эффективности использования алюмосиликатного техногенного сырья в виде топливных зол различных типов в составе вяжущих, применяемых для получения цементоасфальтобетона. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, последующая обработка и анализ полученных результатов. Принято участие в апробации результатов работы.
Структура и объем работы. Диссертационная работа включает введение, пять глав, заключение, список литературы и приложения. Диссертация изложена на 199 страницах машинописного текста, включающего 41 таблицу, 48 рисунков, список литературы из 209 источников, 10 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Автомобильные дороги являются неотъемлемой частью транспортной инфраструктуры государства, усовершенствование которой в условиях современного развития находится в числе одной из наиболее значимых макроэкономических задач. На решение этой задачи направлена Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года [1]. Статистические данные о загруженности транспортной сети по видам транспорта показывают, что в сфере пассажирских и грузоперевозок внутри нашей страны автомобильный транспорт занимает второе место [2]. При этом, федеральная дорожная сеть насчитывает 120 дорог, общая протяженность которых составляет более 53 тыс. км, из них лишь 77,9 % соответствует нормативному состоянию. А основной проблемой является долговечность применяемых в покрытии автомобильных дорог композитов.
1.1 Современные композиты для устройства покрытий автомобильных дорог
История строительства автомобильных дорог с применением композиционных материалов как в России, так и за рубежом началась в результате появления первых автомобилей и датируется примерно серединой XX в. Несмотря на то, что позади почти столетие разработка и получение современных дорожно-строительных композитов по-прежнему базируется на известных принципах, разработанных и опубликованных в те годы [3-7].
Учитывая строгие рамки, установленные для физико-механических и эксплуатационных характеристик автомобильных дорог в современном представлении дорожная одежда представляет собой многослойную конструкцию, включающую несколько слоев покрытия и основания, где каждый из слоев несет определенное функциональное назначение (рисунок 1.1) [8, 9].
Если слои основания являются несущей частью, которые предназначены
для перераспределения и снижения давления на нижележащие слои (например, дополнительный слой основания или грунт), то слои покрытия автомобильной дороги являются верхней частью дорожной одежды непосредственно воспринимающие динамические нагрузки от колес движущихся транспортных средств, которые в тоже время подвергнуты прямому воздействию природно-климатических факторов [10]. Следовательно, для обеспечения качественной бесперебойной долговременной работы покрытия возникает необходимость разработки новых и усовершенствования существующих композитов дорожно-строительного назначения с учетом роста осевых нагрузок, интенсивности движения транспортных средств, а также суровых климатических условий эксплуатации, связанных с длительным периодом знакопеременных температур.
Рисунок 1.1 - Конструктивные слои дорожной одежды
Традиционно, согласно строительным нормам и правилам, существует 12 типовых конструкций дорожных одежд, которые в зависимости от категории автомобильной дороги разделяют на 4 группы (рисунок 1.2) [11].
В зависимости от применяемых материалов и композитов для устройства конструктивных слоев дорожные одежды разделяют на 2 типа: жесткая и нежесткая [12] (рисунок 1.3).
Как показывает продолжительная практика дорожного строительства, покрытия автомобильных дорог устраивают преимущественно нежесткого типа с
применением асфальтобетона и различных его модификаций [13-25].
Рисунок 1.2 - Типовые конструкции дорожных одежд в соответствии с категорией автомобильной дороги: I категория - а-в; II категория - г-е; III категория - ж-и; IV категория к-н; а - цементобетонные монолитные и сборные; б - асфальтобетонные из горячих и теплых смесей; в - мостовые из брусчатки, мозаики на каменном или бетонном основании; г - щебеночные из прочных щебеночных материалов подобранного состава с минеральным порошком или без него, обработанные в смесителе вязкими органическими вяжущими; д -щебеночные (гравийные), обработанные по способу пропитки; е - из холодного асфальтобетона; ж - из грунтов, обработанных в установке вязким битумом; з -щебеночные (гравийные), шлаковые; и - грунтовые и из местных слабых материалов, обработанных органическими вяжущими; к - мостовые из булыжного или колотого камня; л - грунтовые, укрепленные местными скелетными материалами (гравием, щебнем и др.); м - грунтовые подобранного гранулометрического состава; н - грунтовые неукрепленные; 1 - дорожное покрытие; 2 - основание; 3 - дополнительный слой основания; 4 - грунтовое
основание [11]
Несмотря, на распротраненность конструкций автомобильных дорог нежесткого типа, жесткие конструкции в последние годы приобретают большую популярность в связи с растущими требованиями, предьявляемыми к
прочностным и экплуатационным характеристикам. Однако, в виду высокой стоимости и ряда существенных недостатков применение цементобетона весьма ограничено.
Рисунок 1.3 - Типы дорожных одежд
Решением проблемы повышения качества дорожных одежд может стать использование полужестких композитов с применением вяжущих различных типов твердения, но в виду существующих вопросов относительно механизма структурообразования эти материалы требуют особого внимания.
1.1.1 Особенности асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог
Асфальтобетоном, в классическом представлении, принято называть уплотненную органоминеральную смесь, включающую в качестве минеральной части - щебень, песок и минеральный, а в качестве органического вяжущего -битум нефтяной дорожный [3-7]. Как и любой другой материал, асфальтобетон имеет свои положительные и отрицательные характеристики [21, 26-30]. В силу того, что этот материал имеет ряд значительных преимуществ: высокую несущую способность; высокие упругие свойства; малый износ покрытий (до 1 мм в год); ровность и бесшовность покрытий; беспыльность и бесшумность при движении автомобилей; полная механизация всех операций; относительно низкая стоимость; удобство ремонта и содержания; возможность вторичного
использования на протяжении вековой истории он получил широкое распространение, занимая при этом лидирующую позицию (87 % автомобильных дорог в РФ устроено из асфальтобетона). Однако, все же существует и ряд недостатков: трещинообразование вследствие излишней хрупкости; шелушение в результате недостаточной водостойкости; малый срок службы из-за образования волн, сдвигов вследствие недостаточной прочности или излишней пластичности; повышенная скользкость при увлажнении; зависимость свойств от температуры [31, 32]. Кроме того, последнее десятилетие показывает, что интенсивный рост количества транспортных средств, а также значительное увеличение нагрузки на ось грузовых автомобилей приводит к быстрому износу и отказу дорожных покрытий из асфальтобетона уже в первые 5-7 лет эксплуатации вместо заявленных 12 [31]. Согласно классификации повреждений асфальтобетонных покрытий (рисунок 1.4) существует три типа повреждений:
• нарушение сплошности покрытия;
• нарушение геометрических параметров (формы) покрытия;
• нарушение состояния поверхности.
1. Нарушение сплошностн покрытия :
• Трещины: поперечные, продольные, косые и пересекающиеся, вдоль кромок;
• Вторичные трещины;
• Сетка трещин;
• Выбоины, ямы, проломы;
• Выкрашивания.
2. Нарушение геометрических парамефов (формы) покрытия:
• Келейность;
• Пластические деформации (сдвиги, наплывы, гребенка);
• Волны:
• Локальные нарушения ровности (пучины, просадки);
• Наровностн связанные с ремонтными работами (устройство люков, пересечения с трамвайными путями).
3. Нарушение состояния поверхности покрытия (шероховатость, истирание, шелушение):
• Износ поверхности покрытия:
• Выступание пятен битума;
• Наличие на поверхности воды или других жидкостей;
• Наличие на поверхности покрытия льда или снега:
• Наличие на поверхности покрытия загрязнений или посторонних предметов (глины, песка, камней, досок, животных и т.п.).
Рисунок 1.4 - Классификации повреждений асфальтобетонных покрытий
Причинами, вследствие которых возникают дефекты покрытий автомобильных дорог, могут являться самые разные факторы. Так с целью повышения качества и долговечности асфальтобетонных покрытий группой ученых ПГУАС проведен анализ причин возникновения дефектов асфальтобетонных покрытий, который позволил выделить семь основных групп (рисунок 1.5) [18]: качество смеси; технология производства; оборудование; транспортировка; условия работы; человеческий фактор; контроль. Однако, рассмотренные причины скорее относятся к процессу получения смесей и устройства слоев покрытия автомобильных дорог. Помимо технологических факторов, которые являются причинами возникновения дефектов в процессе эксплуатации, следует учитывать климатические условия эксплуатации дорожных покрытий, интенсивность и грузонапряженность транспортного потока, а также уделять особое внимание содержанию покрытий автодорог [34-41].
Среди рассмотренных выше причин наиболее важными являются качество смеси и технология производства (включающая как процесс приготовления асфальтобетонной смеси на заводе, так и процесс устройства слоев покрытия), которые в большинстве случаев являются корнем проблемы (рисунок 1.5). И, если решение проблем, связанных с технологией производства является задачей дорожно-строительных организаций, то разработка методологии повышения качества матерала за счет варьирования компонентами является одной из важнейших задач для материаловедов в данной области.
В связи с этим в последние десятилетия было разработано множество вариаций составов дорожно строительных материалов, что позволило сформировать солидную номенклатуру минерально-сырьевых ресурсов природного и техногенного генезиса и модифицирующих добавок различного назначения [13-25].
Таким образом, при разработке полужестких композитов необходимо рассмотреть существующие типы покрытий автомобильных дорог выявить их ключевые особенности с целью оптимизации структуры конечного материала и формирования комплекса заданных характеристик.
00
Рисунок 1.5 - Классификация причин возникновения дефектов асфальтобетонных покрытий автомобильных дорог
1.1.2 Особенности цементобетонных покрытий автомобильных дорог
Цементобетон представляет собой искусственный камень, полученный в результате твердения смеси неорганических минеральных компонентов, с оптимально подобранным зерновым составом, затворенных водой, тщательно перемешанных и уплотненных. Как правило, традиционная цементобетонная смесь состоит из щебня, песка, цемента, воды и, по необходимости, добавок с целью регулирования свойств [42].
Следует отметить, что в отличии от асфальтобетона, формирование структуры цементобетона, необходимой для его эксплуатации, происходит в течение гораздо более длительного времени. Кроме того, из работ различных научных школ по изучению вопросов преобразования структуры цементобетона следует, что это непрерывный процесс, протекающий на протяжении всего срока эксплуатации. Однако наиболее интенсивно процесс набора прочности за счет уплотнения структуры в результате взаимодействия частиц цемента с водой, сопровождающегося образованием гидросиликата кальция, происходит в первые 28 суток. Затем этот процесс затухает и протекает очень медленно. Таким образом, с увеличением возраста бетона повышаются его прочность и плотность, а также стойкость к воздействию окружающей среды [43-47].
Свойства бетона определяются его составом, качеством исходных материалов, технологией приготовления, укладкой бетонной смеси и условиями твердения. Все эти факторы учитывают при проектировании состава бетона и строительстве покрытий на его основе [48].
К преимуществам цементобетона следует отнести: высокую прочность; стабильность деформативных свойств цементобетона не зависимо от температуры; рост прочности цементобетона с течением времени при подходящих условиях эксплуатации; высокую износостойкость, морозостойкость дорожного бетона; срок службы покрытий; стабильность коэффициента сцепления покрытия с колесами автомобилей, слабая его зависимость от степени увлажнения [42].