Щебеночно-мастичный асфальтобетон со стабилизирующей добавкой на основе целлюлозы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ястремский Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Ястремский Дмитрий Андреевич
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Факторы, влияющие на физико-механические показатели асфальтобетонных покрытий
1.2 Номенклатура и эффективность применения стабилизирующих добавок в технологии щебеночно-мастичного асфальтобетона
1.3 Теоретические предпосылки использования целлюлозных волокон и резинового порошка в качестве компонентов стабилизирующей добавки на основе целлюлозы
1.4 Требования к свойствам щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей
1.5 Выводы
2 ХАРАКТЕРИСТИКА СЫРЬЕВЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Характеристика сырьевых материалов
2.1.1 Крупный заполнитель (щебень)
2.1.2 Мелкий заполнитель
2.1.3 Минеральный порошок
2.1.4 Органическое вяжущее
2.1.5 Компоненты стабилизирующей добавки комплексного действия на основе целлюлозы
2.1.6 Стабилизирующие добавки
2.2 Методы исследования сырьевых материалов
2.3 Определение микроструктуры стабилизирующих добавок
2.4 Методы исследования битумных вяжущих со стабилизирующими добавками
2.5 Проектирование состава ЩМА-20
2.6 Приготовление щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси
2.7 Методы испытания щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей
2.8 Выводы
3 СОСТАВ И СВОЙСТВА БИТУМНОГО ВЯЖУЩЕГО СО СТАБИЛИЗИРУЮЩИМИ ДОБАВКАМИ
3.1 Микроструктура и химический состав компонентов КСД
3.3 Исследование влияния целлюлозных волокон и резинового порошка на физико-химические свойства битума
3.4 Определение оптимального состава стабилизирующей добавки на основе целлюлозы
3.5 Особенности микроструктуры целлюлозных стабилизирующих добавок
3.6 Влияние стабилизирующих добавок на свойства битума
3.7 Выводы
4 ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЩМА СО СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ
4.1 Свойства ЩМА при введении модифицирующих добавок
4.2 Стойкость к колееобразованию
4.3. Статистическая обработка полученных результатов
4.4 Анализ усталостной долговечности щебеночно-мастичного асфальтобетона со стабилизирующими добавками
4.5 Численный метод расчета НДС дорожного покрытия с использованием программного комплекса ANSYS
4.6 Выводы
5 ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ЩЕБЕНОЧНО-МАСТИЧНОГО АСФАЛЬТОБЕТОНА СО СТАБИЛИЗИРУЮЩЕЙ ДОБАВКОЙ НА ОСНОВЕ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ
5.1 Технология изготовления стабилизирующей добавки комплексного действия на
основе целлюлозы
5.2 Характеристика объекта опытно-промышленных испытаний
5.3 Экономическая эффективность использования результатов исследования
5.4 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Технологический регламент
Приложение Б. Стандарт организации СТО
Приложение В. Объект интеллектуальной собственности
Приложение Г. Акт о внедрении результатов диссертационной работы
Приложение Д. Протокол испытаний образцов асфальтобетона взятых из покрытия
Приложение Е. Справка о внедрении результатов в учебный процесс
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Щебеночно-мастичный асфальтобетон со стабилизирующей добавкой на основе целлюлозы»
ВЕДЕНИЕ
Актуальность. По данным отчёта Федерального дорожного агентства (РОСАВТОДОР) в 2021 г. на территории Российской Федерации только 84,8% автомобильных дорог федерального значения и 44,2 % автомобильных дорог региональной дорожной сети соответствуют нормативным требованиям. Кроме эксплуатационных нагрузок на покрытия автомобильных дорог оказывают воздействие климатические условия окружающей среды, которые в некоторых регионах, например, в Западной Сибири, могут быть весьма суровыми. Совместное воздействие этих факторов на асфальтобетонное покрытие приводит к снижению его долговечности. Это вызвано старением битумного вяжущего в асфальтобетонном покрытии, а также изменением его структуры и прочности в результате циклических эксплуатационных воздействий.
Одним из способов повышения долговечности является структурирование и модификация битумного вяжущего в составе асфальтобетона. В настоящее время большой популярностью при строительстве и ремонте автомобильных дорог пользуется щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), отличающийся стабильностью и долговечностью благодаря повышенному содержанию щебня (до 80 %) и битума (до 7,5 %) в его составе. Особенностью ЩМА является обязательное присутствие в его составе стабилизирующих добавок, которые способствуют повышению устойчивости щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей (ЩМАС) к расслоению при кратковременном хранении, предотвращая выделение отслоившегося битума на поверхности покрытия после укладки и уплотнения. Несмотря на широкую номенклатуру выпускаемых стабилизирующих добавок, среди них затруднительно выделить добавку с комплексным действием на прочностные и эксплуатационные показатели ЩМА. Большая часть стабилизирующих добавок имеет целлюлозную и асбестовую основу, что позволяет удерживать битум на своей поверхности. Однако для увеличения срока службы дорожных покрытий требуется его модификация, которая позволит увеличить физико-механические и эксплуатационные свойства асфальтобетона.
Этого можно добиться за счёт введения стабилизирующей добавки, в составе которой содержатся целлюлозные волокна и резиновый порошок. Такое сочетание компонентов добавки оказывает свое влияние не только на стабилизацию битума, но и на его модификацию. Поэтому актуальными следует считать исследования, решающие вопросы модификации ЩМА, в том числе за счёт введения стабилизирующих добавок комплексного действия.
Данная работа выполнена в рамках реализации областной целевой программы «Основные направления развития образования и науки Тюменской области на 2016-2018 годы».
Степень разработанности темы. В научных трудах отечественных и зарубежных ученых большое внимание уделяется вопросам повышения стойкости и долговечности асфальтобетона. Для его модификации было предложено использование поверхностно-активных веществ, полимерных и целлюлозных добавок. Одним из перспективных методов повышения эксплуатационных характеристик асфальтобетона является его структурирование и модификация добавками различного химического состава и строения. В отечественной и зарубежной литературе обоснована эффективность микроармирования асфальтобетона структурирующими добавками на целлюлозной основе.
В мировой практике накоплен большой опыт применения различных модификаторов в технологии асфальтобетона, однако, для исследования долговечности этого материала актуальными остаются вопросы исследования влияния стабилизирующих добавок на структуру и свойства щебеночно-мастичных асфальтобетонов.
Цель работы. Разработка научно обоснованного технологического решения, обеспечивающего получение щебеночно-мастичного асфальтобетона со стабилизирующей добавкой комплексного действия на основе целлюлозы, обладающего повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.
Для достижения указанной цели решались следующие задачи:
- обоснование и разработка состава стабилизирующей добавки на основе целлюлозы;
- экспериментальное подтверждение эффективности влияния разработанной стабилизирующей добавки на основе целлюлозы на физико-химические свойства битума и физико-механические свойства ЩМА;
- исследование долговечности и определение изменения эксплуатационных характеристик разработанных составов ЩМА;
- выполнение апробации результатов исследований в промышленных условиях и обоснование экономической эффективности предложенных технических решений.
Научная новизна работы. Обосновано и экспериментально подтверждено технологическое решение, обеспечивающее получение щебеночно-мастичного асфальтобетона с повышенными эксплуатационными свойствами за счет использования стабилизирующей добавки комплексного действия на основе целлюлозы (КСД). Введение 0,4 мас. % стабилизирующей добавки (волокно целлюлозы (длиной до 2 мм) - 90 %, резиновый порошок диаметром до 0,5 мм - 5 %, битум марки БНД 90/130 (100/130) - 5 %), обеспечивает изменение физико-химических свойств битума: повышение температуры размягчения - на 6 %, снижении пенетрации на 26,8 % и температуры хрупкости на 33,4 %, расширение интервала пластичности вяжущего - на 15,8 %. Рациональное сочетание компонентов добавки приводит к увеличению прочности асфальтобетона, снижению его чувствительности к температурным воздействиям, предотвращая образование микротрещин и повышая устойчивость к старению.
Предложен механизм влияния компонентов КСД на битум, объясняющий повышение эксплуатационных свойств щебеночно-мастичных асфальтобетонов. Резиновый порошок, поглощая часть смол битума, создает в нем дополнительные растягивающие напряжения. Волокна целлюлозы, насыщаясь лёгкими фракциями битума, увеличиваются в объеме, предотвращая расслоение смеси. Различие сорбционных и деформативных свойств компонентов добавки приводит к накоплению легких фракций битума, поглощение которых целлюлозными
волокнами обеспечивает их большее набухание и влияние на структуру и свойства битума. Комплексное действие компонентов добавки обеспечивает формирование битумо-целлюлозной пространственной микроструктуры, характеризующейся наличием структурированного битума, что объясняет уменьшение пластических деформаций, повышение устойчивости к усталостным деформациям ЩМА в широком диапазоне температур.
Установлены закономерности влияния состава добавки и рецептурных факторов, а именно количества стабилизирующей добавки на основе целлюлозы, на физико-химические характеристики битума и эксплуатационные свойства ЩМА, позволяющие провести оптимизацию и установить рациональные границы варьирования рецептурно-технологических факторов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Расширены и дополнены теоретические представления о механизме структурообразования щебеночно-мастичного асфальтобетона, при введении стабилизирующей добавки комплексного действия, полученной на основе целлюлозных волокон и резинового порошка. Данное сочетание компонентов обеспечивает улучшение физико-химических свойств битума, что позволяет получить асфальтобетон на его основе с повышенными физико-механическими и эксплуатационными характеристиками.
Разработаны составы стабилизирующей добавки на основе целлюлозы и ЩМА с ее применением, позволяющие получать материал со следующими физико-механическими характеристиками: средняя плотность - 2420 кг/м3; остаточная пористость - 2,5 %; предел прочности при сжатии при 0, 20 и 50 оС - 7,6, 2,9 и 1,7 МПа соответственно; водонасыщение по объему - 1,6 %; предел прочности на растяжение при расколе - 3,3 МПа; коэффициент внутреннего трения - 0,95; сцепление при сдвиге при температуре 50 оС - 0,31 МПа; коэффициент водостойкости при длительном водонасыщении - 0,89; стекание органического вяжущего - 0,12 %.
Предложена технология производства стабилизирующей добавки комплексного действия на основе целлюлозы и ЩМА с ее применением.
Методология и методы исследований. Методология исследования основана на многофакторном анализе совместного функционирования элементов в системе «состав - структура - свойства». Для изучения сырьевых компонентов применён комплекс методов исследования с использованием современного высокотехнологичного оборудования, что позволило получить обоснованные и достоверные результаты. Исследования базируются на физико-химических методах, включающих инфракрасную спектроскопию; фотоколориметрию; флуоресцентную и электронную микроскопию; рентгенофазовый анализ и др. Стандартизированные характеристики готовых материалов определяли в соответствии с нормативными документами.
Положения, выносимые на защиту:
- обоснование технологического решения по использованию композиции из волокна целлюлозы, резинового порошка и битума как эффективной стабилизирующей добавки для ЩМА;
- механизм структурообразования битума и ЩМА на его основе при использовании стабилизирующей добавки комплексного действия на основе целлюлозы (КСД);
- закономерности влияния рецептурных факторов на физико-химические характеристики битума и эксплуатационные свойства ЩМА при использовании КСД;
- составы и свойства стабилизирующей добавки комплексного действия на основе целлюлозы и ЩМА с ее применением;
- технология производства стабилизирующей добавки на основе целлюлозы и ЩМА с ее применением. Результаты апробации.
Степень достоверности результатов диссертационного исследования. Достоверность полученных результатов обеспечивается использованием в ходе выполнения исследования поверенного и аттестованного оборудования и средств измерения. Принятые в работе методики испытаний соответствуют национальным стандартам, с учетом воспроизводимости при величине погрешности не более 5 %. Полученные при опытно-промышленном внедрении результаты коррелируют с
установленными в лаборатории зависимостями, а также с результатами полученными другими исследователями.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы опубликованы и обсуждены на следующих научных конференциях: XIII научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей ТюмГАСУ (Тюмень, 2014); «Современное состояние и перспективы развития технических наук» (Уфа, 2014); «Роль науки в развитии общества» (Уфа, 2014); «Актуальные проблемы архитектуры, строительства, энергоэффективности и экологии - 2016» (Тюмень, 2016); «Инструменты и механизмы современного инновационного развития» (Волгоград, 2016); «Технологии XXI века: проблемы и перспективы развития» (Пермь, 2016); «Молодёжь, наука, технологии: новые идеи и перспективы» (Томск, 2016, 2017); Международной научно-практической конференции молодых исследователей им. Д.И. Менделеева (Тюмень, 2016, 2018); «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 2017, 2018, 2019); «Энергосбережение и инновационные технологии в топливно-энергетическом комплексе» (Тюмень, 2017, 2018); «Нефть и газ Западной Сибири» (Тюмень, 2017); «Новые технологии - нефтегазовому региону» (Тюмень, 2018); «Наука и инновации в строительстве» (Белгород, 2019); «Инновации и технологии в строительстве» (Белгород, 2020).
Внедрение результатов исследований. Апробация стабилизирующей добавки на основе целлюлозы в промышленных условиях осуществлялась на предприятии ООО «Пышмаавтодор» (Тюмень) при изготовлении асфальтобетонных смесей со стабилизирующей добавкой на основе целлюлозы и укладке на опытном участке автомобильной дороги «Тюмень - Боровский -Богандинский» км 5+600 км - 6+000 с применением стандартной дорожно-строительной техники.
Основные установленные в работе научно-практические результаты учтены при разработке СТО 5718-002-50530418-2017 «Стабилизирующая добавка на основе целлюлозы для щебеночно-мастичных асфальтобетонных смесей»; Технологический регламент на производство щебеночно-мастичной
асфальтобетонной смеси со стабилизирующей добавкой на основе целлюлозы на установке НС-100».
Выявленные в диссертационной работе теоретические и технологические положения преподаются в учебных дисциплинах и выпускных квалификационных работах бакалавров по направлению 08.03.01 - «Строительство».
Публикации. Результаты исследований, подтверждающие основные положения диссертационной работы, отражены в 13 публикациях, в том числе в 5 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК РФ, в 3 статьях в научных изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus. На состав стабилизирующей добавки на основе целлюлозы получен патент Российской Федерации на изобретение.
Личный вклад автора. Автором разработана методология проведения исследования, а также теоретически обоснованы и внедрены на практике принципы эффективной модификации асфальтобетонов целлюлозными волокнами в смеси с резиновым порошком в составе стабилизирующей добавки на основе целлюлозы. Выполнен комплекс экспериментальных исследований по разработке состава КСД, изучению свойств ЩМА с КСД, последующая обработка и анализ полученных результатов. Технологические рекомендации опробованы при строительстве экспериментального участка автомобильной дороги.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, включающего 55 таблиц, 64 рисунка и фотографии, список литературы из 189 наименований, 6 приложений.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
В строительной практике все чаще вместо традиционного материала для покрытия автомобильных дорог - асфальтобетона, применяется щебеночно-мастичный асфальтобетон, который характеризуется повышенной каркасностью. Каркас создается крупным заполнителем и обеспечивает меньшую деформативность эксплуатируемого дорожного полотна, а, следовательно, большую долговечность при меньшей себестоимости. Наибольший эффект от применения ЩМА достигается при его использовании в покрытиях автомобильных дорог с высокой интенсивностью движения и при устройстве взлетно-посадочных полос. В большинстве развитых стран мира, таких как США, Китай, Франция, Германия, Норвегия, Швеция и Россия, практика применения ЩМА выявила его высокую эффективность [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7]. Отличительной особенностью технологии ЩМА, по сравнению с традиционным асфальтобетоном, является наличие в его составе стабилизирующих добавок. Их применение увеличивает толщину битумных плёнок благодаря удержанию битума на поверхности зёрен заполнителей асфальтобетона в процессе его транспортировки и хранения. При этом на характеристики качества асфальтобетона существенное влияние оказывает вид применяемых добавок и их свойства. В научных работах ряда авторов [8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16] приведены результаты исследований модификации асфальтовых бетонов стабилизирующими добавками.
1.1 Факторы, влияющие на физико-механические показатели асфальтобетонных покрытий
Во всем мире самым распространенным материалом дорожного покрытия является асфальтобетон. Это обусловлено следующими его достоинствами: высокая прочность на растяжение и сжатие, надежное сцепление поверхности покрытия с автомобильными шинами и ровность покрытия, возможность проведения точечного ремонта и др. [16, 17, 18].
Отличительной чертой нежёстких дорожных одежд из традиционного асфальтобетона является его пластичность, которая изменяется в зависимости от толщины битумной плёнки и температуры битума. Его основная задача обеспечить сцепление минеральных компонентов смеси в единое целое, обволакивая каждую частицу тонкой плёнкой. Это позволяет асфальтобетону не разрушаться при нагрузках, действующих в процессе эксплуатации автомобильных дорог [19].
Данные о расходовании средств Федерального дорожного агентства за 2020 год приведены на рисунке 1.1.
23,4
112,3
116,4
— Стротительство и реконструкция федеральных дорог Ремонт и содержание федеральных дорог
Трансферты субъектам Российской Федерации через Росавтодор Прочие работы
Рисунок 1.1 - Расходы Федерального дорожного агентства за 2020 год,
млрд. руб.
Из представленных на рисунке 1.1 данных следует, что практически половина всех средств выделяется на ремонт и содержание федеральных дорог. Это связано с тем, что ежегодно возрастает интенсивность автомобильного движения, скорость транспорта и его грузоподъёмность. В результате традиционные материалы не обеспечивают требуемой долговечности покрытий, что приводит к сокращению межремонтных сроков. Поэтому применение более стойких и надежных материалов является актуальной задачей.
Свойства асфальтобетона, как материала на органическом вяжущем, существенно зависят от температуры окружающего воздуха. В летний период, асфальтобетонное покрытие может разогреваться до 60-70 °С, что приводит к снижению прочностных свойств асфальтобетона из-за его размягчения. Этим обусловлено формирование колейности, волн и сдвигов на его поверхности; в зимний период при значительных низких отрицательных температурах повышается хрупкость и прочность материала, что приводит к образованию трещин. В весенне-осенний период асфальтобетонное покрытие насыщается водой, и при периодическом замораживании-оттаивании происходит эрозийное разрушение, которое сопровождается шелушением и выкрашиванием структурных элементов, образуя в дальнейшем выбоины, провалы, просадки [20].
Для долговременной службы покрытия автомобильных дорог должны отличаться повышенной трещиностойкостью и коррозийной устойчивостью к противогололедным материалам при низких температурах зимой и сдвигоустойчивостью летом. Одним из важнейших факторов, определяющих долговечность, является износостойкость покрытия, которая проявляется в способности материала воспринимать усталостные напряжения от ежедневно растущей интенсивности движения, а также других факторов различной природы [21].
При повторяющихся циклических нагрузках и перепадах температур, разрушение дорожного покрытия начинается со слоя износа и проявляется в изменениях сплошности дорожного полотна и образовании микротрещин. Накопление остаточных деформаций сопутствуется невозвратимыми деформациями покрытия. Этот процесс занимает длительное время [17].
Увеличение микротрещин возрастает с ростом усталостных деформаций от ежедневно растущей нагрузки на ось автомобиля. Любая упругая деформация системы сопутствуется необратимым разрушающим процессом. В результате количество микротрещин растёт, прорастая вглубь. Это приводит к разрушению дорожной одежды.
Доказано, что от качества органического вяжущего, а также его адгезионных свойств зависят эксплуатационные и физико-механические характеристики асфальтобетона [22, 23, 24, 25].
Продолжительность эксплуатации дорожных покрытий зависит от интенсивности транспортной нагрузки и структурных характеристик асфальтобетона. Воздействие атмосферных факторов, солнечного излучения, биокоррозии - все эти факторы вызывают изменение микроструктуры битума, его старение и снижение стойкости дорожного покрытия [23].
В зарубежных исследованиях [26] установлено влияние солнечной радиации на скорость окисления углеводородных молекул битума, которое приводит к понижению его пластичности. Исследования процессов старения битумов отражены в публикациях таких ученых как: A.A. Mohammed [27], D. Lesueur [28], F. Farcas [29], J.C. Petersen [30, 31], M.N. Siddiqui и M.F. Ali [32, 33], Y. Qi и F. Wang [34, 35, 36], F.A. Reyes с соавторами [37] и других. Кроме того, на эксплуатационные свойства дорожных покрытий отрицательно влияют механические воздействия. Они также влияют на сохраняемость микроструктуры и свойства ЩЫА.
Транспортные средства при движении по дорожному покрытию вызывают в нём кратковременные нормальные и касательные напряжения до полной остановки автомобиля, а после неё статическое давление. В некоторых случаях транспортные средства могут оказывать на дорожное покрытие вибрационные воздействия.
Установлено, что асфальтобетонные покрытия лучше противостоят сжимающим напряжениям, хуже - сдвиговым и растягивающим. Mеханические факторы не оказывают значительного воздействия на уменьшение надёжности дорожного покрытия, если количество внутренних напряжений не превышает прочность композита. Наоборот, происходит процесс доуплотнения материала, снижая его пористость и увеличивая прочность. При этом повышаются физико-механические и эксплуатационные свойства асфальтобетона [25].
Под влиянием механических нагрузок в структуре материала происходят деструктивные изменения, что особенно характерно при динамических
воздействиях. По данным ряда отечественных исследователей [17] установлено, что изотропность верхних слоев покрытия со временем нарушается из-за ориентации вдоль дорожного полотна макрочастиц и зёрен заполнителей. Анизотропность приводит к появлению локальных концентраторов напряжений.
Минеральные зерна мелкого и крупного заполнителей в асфальтобетоне под нагрузкой деформируются упруго, независимо от температуры и длительности эксплуатационных нагрузок, так как их время воздействия значительно ниже, чем периоды релаксации. Битумное вяжущее необратимо деформируется с приложением нагрузки, но наиболее интенсивно этот процесс протекает при повышении температуры и длительности механического воздействия. Уменьшить пластические деформации можно за счет увеличения продолжительности контакта между частицами заполнителей, которые деформируются упруго, что приводит к разгрузке битумного вяжущего. Перераспределение напряжений между упругой и пластической составляющими дорожного покрытия происходит в течение длительности действия нагрузки, при этом появляются остаточные пластические деформации. Период релаксации напряжений в битумном вяжущем удлиняется с увеличением толщины его пленок, вследствие повышения расхода битума, что приводит к накоплению вязкопластичных деформаций [25].
На интенсивность процесса перераспределения усилий в асфальтобетоне оказывает влияние множество факторов, например, характеристики заполнителей, составных частей битумного вяжущего и битума, а также его способность к синерезису. Мелкозернистые асфальтовые бетоны характеризуются повышенной ползучестью и деформативностью, так как в них отсутствует перераспределение напряжений под нагрузкой на крупный заполнитель [17, 25].
Вследствие прекращения упругой деформации крупного заполнителя он восстанавливает свою первоначальную форму, но вязкая битумная среда, вследствие наличия минеральных масел и смол, амортизирует это изменение в объёме, причем тем сильнее, чем больше его количество и выше пластичность. Однако, в битумном вяжущем также происходит взаимодействие твердых, пластичных и вязких компонентов с упругими частицами (минеральный
наполнитель, асфальтены, карбены и карбоиды), что вызывает перераспределение напряжений упругих и пластических деформаций, а скорость этого процесса повышается при пониженных температурах. Поэтому после прекращения внешних воздействий деформации ползучести и первоначальные деформации частично восстанавливаются [25, 38, 39, 40].
При повышении температуры окружающей среды прочностные характеристики асфальтобетона уменьшаются, повышается вероятность колееобразования, а при понижении температуры его механические и упругие свойства возрастают. Наоборот, проявляется зависимость деформативных свойств асфальтобетона от температуры - они увеличиваются при её повышении и снижаются при уменьшении [25].
Данные закономерности характерны для любых асфальтобетонных дорожных покрытий. При повышении температуры тепловое движение молекул усиливается, что приводит к деструкции первоначальной мицеллярной сетки в структуре вяжущего вещества. При понижении температуры происходит хаотичное структурирование битумного вяжущего, сопровождающееся образованием новых центров пространственной структурной сетки с последующим их обрастанием под влиянием адсорбции, что приводит к стабилизации свободной среды [25].
Структурные параметры асфальтобетонного покрытия изменяются при температурных колебаниях внешней среды, так количество твердой фазы увеличивается при снижении температуры и уменьшается при её повышении. Изменение температуры непрерывно изменяет напряженно-деформированное состояние асфальтобетона за счет изменения в нём количества вязких и упругих связей. Проявление релаксации напряжений в пластическом компоненте также зависит от температуры [25].
Характеристикой изменчивости напряженно-деформированного состояния асфальтобетонного покрытия в зависимости от температурного фактора, является его теплоустойчивость, которая в большей степени определяется этим же свойством битумного вяжущего [25]. Для вяжущего и асфальтобетона величины
теплоустойчивости близки, однако, за счет распределения вяжущего в виде пленок различной толщины на поверхности твердых частиц в объёме асфальтовых материалов его теплоустойчивость снижается. Чем больше толщина пленок, тем ниже величина теплоустойчивости вяжущего, так как в таком случае лишь малая его часть находится в адсорбицонно-диффузном состоянии под действием молекулярных сил. Считается [18], что теплоустойчивость в наибольшей мере зависит от степени перевода органического вяжущего в пленочное состояние. При влиянии на битум, находящийся в состоянии тонких пленок в дорожных покрытиях, кислорода воздуха, ультрафиолета и других факторов ускоряются процессы его старения [25].