Изучение современной русской литературы в 11 классе профильной школы на основе литературной преемственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Цыплакова, Татьяна Вячеславовна

  • Цыплакова, Татьяна Вячеславовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 249
Цыплакова, Татьяна Вячеславовна. Изучение современной русской литературы в 11 классе профильной школы на основе литературной преемственности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цыплакова, Татьяна Вячеславовна

Введение.

Глава I. Современная русская литература в литературоведческой и методической науке в свете проблемы литературной преемственности.

1.1. Современная литература в литературоведческой науке: вопросы периодизации и художественной дифференциации.

1.2. Виды преемственных связей и формы их реализации в современной литературе.

1.3. Проблема литературной преемственности в школьном историко-литературном курсе выпускного класса (анализ программ, учебников и методических пособий).

1.4. Критерии отбора произведений современной литературы для школьного изучения и особенности их восприятия учащимися.

Выводы по первой главе.

Глава II. Модель изучения современной русской литературы в 11 классе профильной школы на основе литературной преемственности.

2.1. Пути реализации преемственных связей в процессе изучения современной литературы в школе.

2.2. Планирование уроков современной русской литературы.

2.3. Содержание и структура вступительной обзорной лекции учителя.

2.4. Методика межтекстового анализа на уроках изучения произведений современной литературы.

2.5. Взаимосвязь урочной и внеклассной работы (организация и проведение читательской конференции).

2.6. Оценка уровня эффективности разработанной методической модели (контрольный эксперимент).

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение современной русской литературы в 11 классе профильной школы на основе литературной преемственности»

За последние годы в связи с серьезными процессами, происходящими в системе литературного образования, существенным образом изменилась ситуация, связанная с изучением современной литературы. Период острых споров и дискуссий, порождаемых самим фактом присутствия в стенах школы явления еще не устоявшегося, завершился формальным закреплением в тексте государственного образовательного стандарта статуса современной литературы как учебного материала, подлежащего обязательному изучению.

Включение современной литературы в общую канву историко-литературного курса старших классов, изменение приоритетов на общеобразовательном и профильном уровне (перенос акцентов с обзорного на текстуальное изучение) потребовало соотнесения нового материала с общей концепцией курса, уточнения методики проведения занятий, определения методологии анализа, соответствующего характеру современного литературного процесса.

Современная литература развивается в тесной связи с мировой художественной традицией. Ее игровой характер, оригинальный спектр формальных приемов сочетаются с приверженностью традиционным формам этики и эстетики классической русской и мировой литературы и культуры, с ориентацией на универсальные духовные ценности. На современном этапе наблюдается творческое переосмысление многих традиционных для русской литературы проблем и тем, возрождение прерванных традиций, наследование принципов и приемов художественного творчества писателей-классиков. Сегодня одновременно сосуществуют различные художественные системы, реализм развивается в сложном переплетении с натурализмом, модернизмом, сентиментализмом. Многие современные течения имеют исторические корни.

Современные произведения содержат рассчитанный на эрудированного читателя диалог с русской литературой предшествующих эпох. В них присутствует огромное количество цитатного материала из классики, в пародический оборот вводятся стилистические штампы, травестированию подвергаются жанры. Выявление в тексте «языков культуры» является важнейшим условием постижения его смысла. Не имея в читательском арсенале определенного ключа, «культурного кода» позволяющего «считывать» поток литературных ассоциаций, произведения современных авторов невозможно полноценно интерпретировать.

Характер отечественной литературы современного периода, открытой прошлому и другим культурам, естественно вовлекает в сферу рассмотрения произведения и творчество писателей разных эпох и литератур. В этой связи наиболее продуктивным в школьном курсе, адекватным специфике современной литературы и максимально учитывающим особенности литературного развития старшеклассников является принцип актуализации преемственных связей.

Изучение явлений и фактов современного литературного процесса в их соотнесенности с литературой предшествующих эпох знакомит учащихся с одним из важнейших свойств литературы этого периода. Характеризуясь включенностью в парадигму культуры, диалогом со множеством художественных текстов, интертекстуальностью современная литература требует от читателя активизации ассоциативного мышления, сотворчества и эрудиции.

Контекстное» изучение современной литературы актуализирует запас историко-культурных знаний старшеклассников. На этапе, когда изучен программный корпус классических текстов, требующий системного осмысления, современная литература, тесно связанная с предшествующим литературным опытом школьников, предоставляет большие возможности для самых широких историко-литературных ассоциаций.

Проведение параллелей по ряду общих для современной и классической литературы тем, проблем, образов, мотивов формирует у школьников представление о целостности и взаимосвязанности историко-литературного процесса. Такой подход позволяет увидеть в современной литературе не изолированное явление, существующее независимо от художественных традиций русской литературы, а результат эволюции словесного творчества предшествующих эпох.

Изучение современной литературы в аспекте преемственности соответствует возрастному и литературному развитию школьников. Для учеников старшего школьного возраста становятся доступными систематизация многих фактов, усвоенных в предшествующих классах, целостное представление об историко-литературном процессе. Старшеклассники стремятся проникнуть в сущность явлений, объяснить их взаимосвязи и взаимозависимости. Мышление их отличается довольно высоким уровнем обобщения и абстрагирования. Возрастное развитие учеников, вступивших в «эпоху связей», осознания причин и следствий, позволяет обратиться к таким формам постижения искусства слова, которые требуют соотнесения большого количества фактов, их логического осмысления и систематизации, что ведет к углублению представлений о процессе развития литературы.

Актуализация преемственных связей, таким образом, оказывается наиболее плодотворным направлением работы в изучении современной литературы. Между тем, в научной и методической литературе этот вопрос не получил достаточно полного освещения. Те или иные аспекты указанной проблемы представлены в работах современных ученых-методистов: В.Г.Маранцмана, М.В.Черкезовой, С.А.Зинина, В.Ф.Чертова, Л.В.Тодорова, А.И.Княжицкого, Н.А.Поповой, В.А.Рамзаевой. Пути реализации преемственных связей в изучении современной литературы намечены в ряде методических статей: Н.А.Архипенко, Л.Гневновой, О.О.Масловой, Т.П.Малявиной и др. Различные аспекты интертекстуального изучения современной литературы представлены в литературоведческих трудах Н.А.Кузьминой, М.Г.Павловца, И.С.Скоропановой, Н.А.Фатеевой, Л.Г.Федоровой, В.Б.Катаева, В.В.Агеносова, статьях Ю.И.Левина, О.А.Маркеловой, И.Н.Марутиной, С.Л.Страшнова, Е.И.Трофимовой и др. Однако в целом вопросы актуализации преемственных связей в изучении современной литературы не получили целенаправленного, последовательного и системного рассмотрения как в методической науке, так и литературоведении. Это определило актуальность темы и вызвало необходимость исследования проблемы на теоретическом и опытно-экспериментальном уровне. . ' 6

Объект исследования - процесс изучения современной русской литературы в старшей школе.

Предмет исследования - методика изучения современной русской литературы в выпускном классе профильной школы с опорой на литературную преемственность.

Целью диссертационного исследования: является разработка научно обоснованной концепции изучения современной-русской литературы на основе творческого диалога с классикой.

Гипотеза исследования: Изучение современной русской литературы будет способствовать осознанию учащимися; преемственности литературных явлений, постижению внутренней целостности и взаимосвязанности историко-литературного процесса если:

- подходить к современной; литературе с учетом- наследуемых современными авторами художественных традиций;

- дифференцировать современные литературные явления на основе универсальных теоретико-литературных категорий;

- изучать художественные- произведения современности- в их соотнесенности с литературными явлениями и фактами предшествующих эпох;

- использовать возможности межтекстового анализа как средства' установления преемственных связей современной и классической5литературы;

- активизировать сопоставительно-аналитические. умения учащихся^ в работе с художественным-текстом.

Цель и гипотеза определили;задачи исследования:

- исследовать состояние проблемы в теории и практике массовой школы и определить степень результативности существующих путей и способов? изучения современной литературы для решения поставленных задач;

- выявить характерные для современной' литературы виды преемственных связей и формы их реализации;

- установить. состав категорий и понятий, позволяющих систематизировать литературу на современном этапе;

- обосновать принятую.за основу периодизацию современной;литературы;

- составить критерии отбора произведений современной литературы и на их основе осуществить выбор художественного материала, подлежащего усвоению школьниками;

- определить методы и приемы работы, позволяющие сформировать у учащихся представление о «диалоговом» характере современной словесности.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

1. Методы теоретического исследования: анализ философской, литературоведческой, социологической, методической, психолого-педагогической литературы в свете проблемы диссертационного исследования; а также общенаучные методы обобщения, систематизации, классификации, синтеза.

2. Методы эмпирического исследования. Педагогические: наблюдение за педагогическим процессом, анализ занятий учителей-словесников, беседы с учениками и учителями, анализ устных ответов и письменных работ обучающихся, результатов их творческой деятельности. Экспериментальные: проведение констатирующего среза и экспериментальное обучение с целью проверки эффективности предложенной методической системы. Статистические: количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы. Социологические: анкетирование учителей и учащихся, письменный и устный опрос.

Теоретическую базу исследования составили труды по философии истории КЛсперса, И.Г.Гердера, Г.В.Ф.Гегеля, М.Вебера, Р.Арона, М.Блока и др., философские теории постсовременности Ж.Ф.Лиотара, П.Козловского и др., позволившие научно обосновать границы современной эпохи в историческом процессе, выделить показатели смены исторических эпох. В работе использовались также теории интертекста западных постструктуралистов Р.Барта, Ю.Кристевой.

Труды отечественных литературоведов, исследующих современный литературный процесс: В.В.Агеносова, М.И.Громовой, Т.М.Колядич, 5 М.Ю.Звягиной, Б.С.Бугрова, О.В.Богдановой, В.А.Чалмаева, И.О.Шайтанова, I I

М.Н.Липовецкого, Н.Л.Лейдермана, В.Н.Курицына, М.Н.Эпштейна, И.И.Ильина, И.Е.Васильева, И.С.Скоропановой, Г.Л.Нефагиной, Н.Б.Маньковской, С.И.Тиминой, К.Д.Гордович, С.Я.Гончаровой-Грабовской, И.К.Сушилиной, М:А.Черняк - составили литературоведческую , основу диссертационного исследования. Важной составляющей теоретической части исследования.являются работы А.С.Бушмина, Г.А.Гуковского, ЮЛ ^Тынянова, М.М.Бахтина, посвященные проблеме преемственности литературных явлений; исследования Р.В.Коминой, Е.Ю.Сидорова, Ю.Б.Борева, Ю.Суровцева в области стилевых течений.

Исходной базой для разработки методической концепции исследования послужили работы С.А.Зинина, посвященные вопросам реализации внутрипредметных связей в изучении школьного историко-литературного курса, а также Ю.И.Лыссого, Е.Д.Жировой, посвященные той же проблеме; исследования, раскрывающие методику сопоставительного анализа в изучении литературы (Н.А.Соболева, М.К.Енисеева, Г.А.Ермаковой), принципы интертекстуального анализа (И.П.Смирнова), вопросы изучения: стиля писателя^ в школе (Н.Я.Мещеряковой, Н.А.Демидовой). В диссертации, учтены методические исследования, посвященные" изучению новейшей литературы в школьном курсе, в частности работы И.В.Каленовой, И.Б.Нимасвой, В^А.Рамзаевой, С.С.Орищенко. . •

Предметом авторского внимания являлись также научные труды, содержащие психолого-педагогические аспекты изучения художественного произведения в школе: исследования по проблемам восприятия художественной литературы известных психологов: О.И.Никифоровой, Л.И.Беляевой, Л.Г.Жабицкой, П.М.Якобсона; и ученых-методистов: Н.И.Кудряшева, : Н.Д.Молдавской, Н.О.Корста, О.Ю.Богдановой, В.Г.Маранцмана; работы, посвященные вопросам психологии читательской деятельности (Ю.У.Фохт-Бабушкина), особенностям юношеского, возраста: Л.И.Божович, Д.Б.Эльконина, И:С.Кона и др.

Специфика изучаемого материала обусловила необходимость обращения к социальным проблемам. В область научных интересов- вошли исследования социологов литературы: Л.Д.Гудкова, Б.В.Дубина, А.И.Рейтблата, З.Леффлер и др. Автором привлечены также статьи современных критиков, связанные с проблематикой исследования: А.Агеева, Л.А.Аннинского, А.Н.Архангельского, П.В.Басинского, Д.П.Дмитриева, М.А.Золотоносова, А.Зорина, Н.Б.Ивановой, С.П.Костырко, А.С.Немзера, М.С.Ремизовой, И.Б.Роднянской, К.А.Степаняна, С.И.Чупринина.

Исследование носило теоретико-экспериментальный характер и проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние вопроса в теории и школьной практике, анализировалась научно-методическая литература, проводился констатирующий эксперимент, намечались цель и гипотеза исследования, разрабатывалась экспериментальная методика.

На втором этапе (2002-2004 гг.) проводился обучающий эксперимент в выпускных классах гуманитарного профиля, включающий в себя реализацию разработанной учебной модели.

На третьем этапе (2005-2008 гг.) анализировались, систематизировались и обобщались результаты, полученные в ходе обучающего эксперимента, подводились итоги работы, и оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- теоретически разработана, концептуально обоснована и практически апробирована модель изучения современной литературы, основывающаяся на установлении преемственных связей с русской и мировой классической литературой;

- предложена и экспериментально проверена система приемов и форм обучения, обеспечивающая эффективное усвоение школьниками современной литературы; определен круг подлежащих изучению теоретико-литературных понятий;

- с учетом особенностей социокультурной ситуации, современных образовательных тенденций и специфики современной литературы сформулированы критерии отбора художественных произведений современности для использования их в учебном процессе; предложен рекомендательный список произведений современной литературы для самостоятельного чтения школьников;

- показаны возможности использования форм внеклассной работы для расширения представлений учащихся о современной русской литературе; обозначены направления самостоятельной учебной деятельности школьников на пути освоения ими идейно-эстетического своеобразия современной словесности.

Теоретическое значение исследования: собран и систематизирован теоретический материал, характеризующий картину литературного движения рубежа XX — XXI вв.; определена периодизация современной литературы, объективно соответствующая ходу литературного развития; описаны и систематизированы виды преемственных связей и формы их реализации на уроках изучения современной литературы; обоснован тип анализа художественных произведений, целесообразный и эффективный для изучения современной литературы в выпускном классе; исследован материал историко-культурного характера и определен объем сведений из смежных дисциплин, необходимый школьникам для понимания специфики современной литературной ситуации.

Практическая значимость: материалы исследования могут быть использованы в разработке соответствующего раздела учебных программ, учебников и методических пособий; в практике преподавания литературы общеобразовательной и профильной школы; на занятиях факультативного курса по современной русской литературе в старших классах; в организации курсов повышения квалификации педагогических кадров; могут представлять интерес для студентов филологических факультетов педагогических вузов.

Апробация материалов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры методики преподавания литературы МПГУ, в выступлениях на Голубковских чтениях (Москва, 2003, 2004, 2005), на совещаниях в методических кабинетах образовательных учреждений г. Балашова Саратовской области, работающих по экспериментальной методике (гимназия им. Ю.А.Гарнаева, учителя: Жогова В.П., Ефимова Л.А., Тверитина Л.А.; СОШ 5, учителя: Петрова Г.Н., Щедрова И.В.; СОШ № 7, учитель Савченко E.H.), а также в процессе учебно-педагогической деятельности автора: преподавание литературы в гимназии им. Ю.А.Гарнаева г. Балашова Саратовской области. Основные положения диссертации содержатся в опубликованных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Основу изучения современной литературы в рамках историко-литературного курса выпускного класса составляют преемственные связи с русской классической и мировой литературой и культурой, что соответствует природе современной литературной реальности и способствует постижению литературного процесса как целостного, внутренне единого и взаимосвязанного историко-культурного феномена.

2. Важнейшим принципом отбора содержания учебного материала в изучении современной литературы является принцип литературных связей и параллелей, в соответствии с которым отбираются художественные явления современности, находящиеся в отношениях связи и взаимодействия с предшествующей литературной традицией.

3. Организующим началом в построении системы уроков выступают эстетические категории и понятия, относимые к разряду универсальных (род, жанр, стиль, стилевое течение). Указанные категории позволяют проследить динамику развития литературы на современном этапе и вместе с тем представляют область широких литературных обобщений.

4. Ведущая роль в методике изучения художественных произведений современности принадлежит межтекстовому сравнительно-сопоставительному анализу. Эффективным компонентом разбора следует признать также интертекстуальный анализ, возможности которого способствуют адекватному постижению авторской позиции и идейно-художественного смысла современного произведения.

5. Разнообразные формы внеклассной работы позволяют расширить представления школьников о сущности и специфике современного периода литературного развития, углубляют восприятие историко-литературного процесса в его внутреннем единстве и взаимосвязанности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Цыплакова, Татьяна Вячеславовна

Выводы по 2 главе

Методическая модель изучения современной литературы, разработанная и представленная в настоящей главе, характеризуется следующими признаками:

1. Методологическим стержнем модели выступает историко-эстетический принцип анализа литературных явлений, в соответствии с которым поэтика художественных произведений изучается на уроках текстуального анализа, а закономерности развития современного литературного процесса исследуются в обзоре.

2. Основным принципом изучения современной литературы является принцип актуализации преемственных связей. Его реализация осуществляется на всех этапах учебной деятельности и проявляет себя: 1. на этапе отбора: в принципах отбора содержания учебного материала; 2. на этапе планирования: в планировании системы уроков; 3. на этапе организации и осуществления учебной деятельности: в формах организации учебной деятельности (на уроке и во внеклассной работе, в обзоре и в ходе текстуального изучения), в принципах анализа (сравнительно-сопоставительный, интертекстуальный), способах и приемах изучения литературного материала (сравнение, сопоставление, поиск ассоциаций, проведение аналогий, противопоставление); 4. на этапе контроля: в тематике самостоятельных работ учащихся.

3. В основу планирования уроков современной литературы положены эстетические категории и понятия, обладающие универсальным «ядром». Таковыми являются роды, жанры и стили. Система уроков строится на основе родовой, жанровой и стилевой принадлежности произведений.

4. Отбор стилевых течений опирается на принципы историко-литературные и теоретико-литературные (эстетические). С точки зрения историко-литературной стилевые течения, предназначенные для изучения на основе текстуального анализа произведений, представляют основные этапы развития современной литературы. С позиций теоретико-литературных стилевые течения представляют разные типы.

5. Выбор жанровых форм производится с учетом формы проведения занятия. На уроке обзорного типа учитель преимущественно обращается к произведениям авторских жанровых форм, для уроков текстуального анализа избираются традиционные, классические жанры.

6. Важнейшим принципом отбора содержания учебного материала является принцип литературных связей и параллелей, в соответствии с которым отбираются художественные произведения, наследующие классические традиции.

7. Реализация преемственных связей на вступительном занятии осуществляется в способах подачи учебного материала: на отдельных этапах лекции учителем используются элементы «сквозного» обзора. На уроках изучения поэтики художественных произведений преемственные связи выявляются на основе межтекстового сравнительно-сопоставительного анализа.

8. Завершающим звеном в разработанной модели выступает читательская конференция. Она расширяет знания учащихся о современной литературе, углубляет представления школьников о взаимосвязанности художественных явлений историко-литературного процесса.

Предлагаемая модель прошла проверку в ходе экспериментального обучения. Результаты эксперимента подтверждают правильность разработанной модели. Учащиеся экспериментальных классов обнаруживают довольно высокий уровень восприятия современной литературы, проявляют способности интерпретировать современные произведения с учетом художественных связей и традиций. Анализ работ учащихся приводит к выводу, что общее движение к повышению уровня восприятия современной литературы связано с целенаправленной работой, проводимой в экспериментальных классах.

Заключение

В ходе проведенного исследования проверялась гипотеза о целесообразности изучения произведений современной литературы на основе преемственных связей и традиций. Такой подход обосновывался как существенными свойствами самой современной литературы, так и структурно-содержательными особенностями историко-литературного курса выпускного класса. Проблема художественных взаимосвязей осмысливалась в литературоведческом, философско-эстетическом, психолого-педагогическом и научно-методическом аспектах.

Вопросы периодизации и систематизации художественных явлений, проблема преемственности, классификация и видовая характеристика преемственных связей составили основу теоретического осмысления специфики современной литературы и особенностей ее изучения в школьном курсе. Установление хронологических границ современной литературы связывалось с общественно-политической ситуацией, и характером литературного процесса. На основе аналитического рассмотрения современного литературного процесса были определены универсальные категории, посредством которых систематизируются современные художественные явления.

Анализ литературоведческих работ, посвященных проблеме преемственности в современной литературе, свидетельствовал о недостаточной изученности вопроса, отсутствии видовой классификации преемственных связей. Разработанная в рамках исследования классификация выделяет различные их типологические общности, как традиционные (историко-хронологические, художественно-коммуникационные (художественные универсалии, межтекстовые взаимодействия), так и специфические, постмодернистские.

Аналитический обзор современных программ и учебников по литературе для 11-х классов выявил недостаточную степень внимания к вопросам традиции и новаторства в изучении современной литературы, бессистемность привлечения сведений такого характера, что обусловило необходимость разработки методической концепции, актуализирующей преемственные связи классической и современной литературы, направления их реализации.

На основе теоретического осмысления была создана и концептуально обоснована методическая модель, ориентированная на изучение современной литературы в 11 классе профильной школы. В определении ее структурно-содержательных особенностей решающую роль сыграли литературные связи и традиции. Структурным компонентов разработанной модели выступали универсальные категории и понятия (стиля, рода и жанра). В содержательном отношении основной акцент делался на культурно-исторические традиции, наследуемые современными писателями.

Наиболее эффективными оказались следующие формы и приемы работы: лекции-обзоры, включающие «сквозное» рассмотрение повторяющихся образов, ведущих мотивов, «вечных» тем, универсальных проблем в русской классической и современной литературе, и несущие в себе диалогические элементы, вопросы, актуализирующие преемственные связи; уроки-семинары, опирающиеся на систему докладов сопоставительно-интерпретационного характера; сопоставление произведений классических и современных авторов на образной, сюжетно-композиционной, идейной, проблемно-тематической, жанровой и стилевой основе; преемственное обращение к ранее усвоенным теоретико-литературным понятиям и др. Указанные способы и приемы работы получили продолжение в организации самостоятельной деятельности учащихся и внеклассной работе по предмету.

Опытно-экспериментальное обучение подтвердило правильность разработанной методической концепции и выдвинутой гипотезы. Результаты показывают, что изучение современной литературы на основе преемственных связей и художественных взаимодействий обогащает культурный фонд старшеклассников, способствует развитию умений интерпретировать современное произведение на фоне историко-культурного контекста, формирует более высокий уровень суждений о традициях и новаторстве, соотношении усвоенного и творческого в художественном произведении, культурных связях, предоставляет старшеклассникам возможность проследить за развитием традиций в искусстве.

Теоретические аспекты проведенного исследования, результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о целесообразности изучения современной литературы на основе художественных связей и традиций. «Контекстный» анализ развивает у учащихся культуру историко-литературных ассоциаций, расширяет теоретико-литературный инструментарий, совершенствует сопоставительно-аналитические умения, способности обобщать и синтезировать учебный материал, позволяет учащимся увидеть литературный процесс в единстве историко-литературных связей, оценить его как поступательное движение, не отрицающее весь предшествующий творческий опыт.

Перспективы исследования представляются нам в следующих направлениях: организация учебной работы, направленной на усвоение отдельных видов преемственных связей между русской классической и современной литературой, в среднем звене; изучение современной русской литературы в контексте мировой, проведение аналогий и установление связей с современной зарубежной литературой; организация уроков внеклассного чтения, планирование и проведение факультативных занятий, элективных курсов по современной литературе; работа с современными литературно-критическими статьями и пр.