Целевая подготовка специалистов в высшем военном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Шабалин, Сергей Петрович

  • Шабалин, Сергей Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 307
Шабалин, Сергей Петрович. Целевая подготовка специалистов в высшем военном учебном заведении: дис. кандидат педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Санкт-Петербург. 1999. 307 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шабалин, Сергей Петрович

Введение.

Глава 1. Теоретические основы совершенствования целевой подготовки специалистов в высшей военной школе

1.1 Тенденции развития, противоречия и особенности образовательного процесса в техническом ВВУЗе.

1.2 Целевая подготовка специалистов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

1.3 Индивидуализация и дифференциация обучения как условие совершенствования целевой подготовки.

Выводы.

Глава 2. Технология целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе

2.1 Комплекс нормативно-методической документации целевой подготовки.

2.2 Психолого-педагогический отбор курсантов групп целевой подготовки.

2.3 Технология целевой подготовки специалистов.

Выводы.

Глава 3. Результаты реализации экспериментальной системы целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе и их интерпретация

3.1 Организация и методика проведения эксперимента по введению технологии целевой подготовки в учебный процесс ВВУЗа.

3.2 Анализ динамики учебной активности и академической успешности курсантов

3.3 Оценка внешних критериев эффективности целевой подготовки специалистов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целевая подготовка специалистов в высшем военном учебном заведении»

Актуальность исследования. Преобразования в государстве и армии, обусловленные социально-экономической перестройкой общества, остро ставят на повестку дня вопрос о реформировании системы военного образования.

Имеющаяся в настоящее время система высшего военного образования в целом позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако, в деятельности высших военных учебных заведений (ВВУЗов) имеются определенные недостатки, главные из которых заключаются в том, что процесс подготовки специалистов для Вооруженных Сил (ВС) в последние годы не сопровождается повышением его качества. Министр обороны в ноябре 1998 года отмечал, что военное образование недостаточно ориентировано на перспективу, не носит опережающего характера, а готовность выпускников ВВУЗов к практической деятельности в войсках остается низкой.

Повышение качества профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы остается ведущей проблемой военной педагогики. Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения курсантов в ВВУЗах невозможно, особенно в период реформирования ВС, обеспечить эффективность их подготовки как военных специалистов в соответствии с возрастающими потребностями общества.

Процесс обучения в ВВУЗе представляет собой единство познания, практической деятельности, социально-психологических отношений и системы педагогического руководства курсантами на занятиях. Совершенствование системы обучения в ВВУЗах предполагает : дидактическую обработку программного материала с учетом требований деятельности войск; активизацию познавательной деятельности обучаемых; индивидуализацию и дифференциацию обучения; повышение мастерства преподавателей; совершенствование учебно-материальной базы; непрерывность и действенность воспитательной работы.

Кардинальные изменения в организации деятельности офицеров- инженеров в войсках требуют переосмысления целей, содержания и социальной сущности военно-профессиональной подготовки, что и предопределило необходимость исследования проблемы целевой подготовки специалистов. Военно-профессиональная подготовка в современных условиях должна организовываться и как целевая, т.е. осуществляться не только в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования (ГОС ВПО), но и в обязательном порядке определяться требованиями заказа на специалистов воинских частей и учреждений Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ).

Значимость для практики ВВУЗов и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Объектом исследования избрана система целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе.

Предметом исследования являются пути повышения эффективности системы целевой подготовки специалистов.

Цель исследования состоит в разработке, теоретическом обосновании и практической реализация путей повышения эффективности системы целевой подготовки в техническом ВВУЗе.

Гипотеза исследования состояла в том, что эффективность целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе может быть повышена, если: целевая подготовка специалистов рассматривается как педагогическая система, имеющая свою цель, определенную структуру взаимосвязанных компонентов и специфические способы функционирования; для качественного комплектования групп ЦПС применяется авторская система профессионального отбора; обоснован и реализован определенный порядок и оптимальная последовательность организации учебного процесса в группах ЦПС. Hf • В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи: на основе анализа нормативной и психолого-педагогической литературы по теме исследования сконструировать модель педагогической системы ЦПС в техническом ВВУЗе; разработать педагогическую технологию, позволяющую повысить эф-^ фективность ЦПС; провести педагогический эксперимент, направленный на проверку эффективности предложенной технологии; сформулировать научно-практические рекомендации по использованию результатов исследования с целью совершенствования системы ЦПС в техническом ВВУЗе.

Исследование проводилось на базе Военного инженерно- технического университета ( г. Санкт - Петербург ).

Научно - теоретической основой исследования послужили работы авторов, раскрывающих :

- психологический аспект активизации познавательной деятельности, формирования индивидуализированного обучения - JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, A.M. Матюшкина, C.JI. Рубинштейна, В.Д. Шадри-кова и других;

- дидактический аспект активизации познавательной деятельности, формирования индивидуального стиля обучения - Ю.К. Бабанского, А.В. Барабан-щикова, Е.А.Климова, Н.В. Кузьминой, B.C. Мерлина, В.Я. Слепова, В.И. Хальзова, Т.И. Шамовой, Я. Я. Юрченко, В.А. Якунина и других.

- проблему педагогической технологии обучения - Е.Р. Аргунова, В.П. Бес-палько, А.В. Беспалько, И.В. Борисовой, A.M. Воронина, А.А. Вербицкого, И.В. Горлинского, В.В. Гузеева, А.Е. Денисова, О.В. Долженко, Р.Ф. Жукова,

Т.А. Ильиной, М.В. Кларина, Г.В. Латышева, И. Марева, Е.И. Машбица, Т.А. Мамигоновой, Т.А. Машаровой, В.Ю. Питюкова, A.M. Пырского, В.Д. Симо-ненко, В.В. Серикова, Н.Ф. Талызиной, А.И. Уман, O.K. Филатова, А.И. Яковлева, В.А. Якунина. методику научно - педагогических исследований - Б.Г. Ананьева, А.А. Вербицкого, Н.В. Кузьминой, A.M. Пырского, Е.В. Сидоренко и других.

Методологическую основу исследования составили законодательные акты РФ в области ЦПС в ВУЗах; нормативные и организационно-методические указания в области высшего военного образования; фундаментальные положения психологии и педагогики в области профессиональной подготовки специалистов с высшим военно-профессиональным образованием, системного описания деятельности.

Методы исследования : Для решения задач, поставленных в исследовании, и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение эмпирического материала; 2) эмпирические: обсервационный (наблюдение), интроспективный (самонаблюдение); педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; применение разнообразных диагностических средств (анкетирование, тестирование, экспертный контроль, беседа, рейтинг, срезовый контроль, анализ результатов деятельности); 3) математические статистические методы обработки данных.

Организация и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1995 по 1999 год на базе Военного инженерно-технического университета (ВИТУ). Исследованием были охвачены сотрудники учебного отдела и отдела кадров, группы профессионального психологического отбора, проблемной научно-исследовательской лаборатории и преподаватели ВВУЗа, а также курсанты 2-5 курсов всех факультетов университета - всего около 700 человек.

На защиту выносятся следующие положения :

1. Модель педагогической системы ЦПС в техническом ВВУЗе.

2. Методика профессионального психолого-педагогического отбора курсантов в группы ЦПС, заключающаяся в определении и использовании батареи необходимых диагностических психологических опросников и тестов.

3. Педагогическая технология гибкой дифференцированной целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования : проведен теоретический анализ понятия «целевая подготовка специалистов в техническом ВВУЗе», определены структура и содержание предложенной модели педагогической системы ЦПС, дан оптимальный состав ее компонентов и связей между ними; определена и обоснована технология, позволяющая повысить эффективность целевой подготовки специалистов в техническом ВВУЗе.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности реализации предложенной технологии для совершенствования процесса целевой подготовки военных специалистов в ВВУЗах МО РФ. Самостоятельную ценность имеют методика профессионального отбора курсантов в группы ЦПС и пакет нормативно-методических документов по организации ЦПС, которые могут быть использованы в любом техническом ВВУЗе.

Достоверность и обоснованность диссертационной работы обеспечены последовательной реализацией методологии и методики теоретического анализа, системным подходом к исследуемому объекту, проведенной экспериментальной работой, апробацией результатов исследования, использованием современных методов обработки эмпирических результатов.

Апробация основных положений, выводов и рекомендаций осуществлялась на 5-ой Международной конференции «Современные технологии обу9 чения»(1999г.), VI-ой Международной научно - методический конференции «Высокие интеллектуальные технологии образования и науки»( 1999г.), Межвузовской научно - методический конференции « Психолого-педагогическое обеспечение подготовки профессионала с высшим образованием : вопросы теории и практики» (1999г.), научно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Военного инженерно- технического университета ( 1997, 1998, 1999г.г), методических семинарах кафедры истории и воспитательной работы Военного инженерно- технического университета и публикациях автора.

Структура и объём работы Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложения. Объём работы 200 страниц машинописного текста, 6 рисунков, 12 таблиц и 21 приложение. Список литературы содержит 213 наименований.

Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Шабалин, Сергей Петрович

Основные выводы

1. Исследование критериев эффективности образовательного процесса ВВУЗа - его результативности и интенсивности - может быть проведено с достаточной степенью точности с помощью комплекса диагностических критериев в ходе констатирующего и по итогам формирующего экспериментов.

2. Корректно спланированные и проведённые эксперименты позволяют получить результаты по Q - данным, полученным путём заполнения анкеты ( опросника ) самим испытуемым ( интроспективный метод) ; L-данным, полученным педагогом при проверке результатов измерений и наблюдений ( метод экспертных оценок ); Т- данным, полученным путём обработки результатов методами математической статистики (метод независимых характеристик).

3. Проведённые в ходе констатирующего эксперимента сравнения полученных результатов по исследуемым признакам ( Q- , L-, Т- данные) не выявили значимых различий между экспериментальными и контрольными группами практически по всем показателям . Результаты формирующего эксперимента объективно показывают достигнутые положительные сдвиги по всем группам исследуемых показателей (по Q - и L-данным в абсолютных цифрах и процентах, по Т- данным при сравнении эмпирических и критических значений критерия %2 Пирсона для р < 0,05 и р<0,01), что показывает эффективность предлагаемой технологии ЦПС.

4. Использование комплекса диагностических критериев позволяет не только определить эффективность образовательного процесса и предлагаемой технологии обучения, но и проводить оперативную корректировку их компонентов, положительно влияет на оптимальное достижение диагно-стично поставленных целей обучения.

5. Предлагаемая программа повышения эффективности ЦПС в техническом ВВУЗе позволяет повысить профессиональную компетентность выпускников, их адаптируемость к условиям службы в войсках, профессиональную устойчивость, обеспечивает их служебный рост и в целом способствует успешной практической деятельности офицеров в войсках.

6. Установлено, что через три года после окончания ВВУЗа подготовленность офицера и успешность его практической деятельности в гораздо меньшей степени зависят от педагогической технологии ВВУЗа, то есть при необходимости корректировку целей и содержания обучения можно проводить, опираясь на данные отсроченного контроля не более чем через один-три года после выпуска.