Научно-практические основы разработки и внедрения интегративной системы педагогических технологий в высшем военном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Пырский, Андрей Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 380
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пырский, Андрей Михайлович
Введение.
Глава 1. Педагогические технологии как предмет исследования
1.1. Понятие «педагогические технологии» в современной дидактике.
1.2. Системное описание процесса обучения как основа для построения интегративной модели педагогических технологий.
Выводы.:.;.
Глава 2. Концептуальные основы интегративной системы педагогических технологий.
2.1. Проблемы и противоречия в традиционной системе обучения в военном ВУЗе как предпосылки разработки и внедрения интегративной системы педагогических технологий.
2.2. Дидактические принципы построения интегративной системы педагогических технологий.
2.3. Интегративная система педагогических технологий, ее состав и функции.
2.4. Технологии отбора дидактических средств, организационных форм и методов обучения.
2.5. Психолого-дидактический анализ критериев оценки эффективности педагогических технологий.
2.6. Квалиметрические методы оценки эффективности педагогических технологий.
Выводы.
Глава 3. Экспериментальная программа внедрения интегра-тивной системы педагогических технологий в образовательный процесс ВВУЗа.
3.1. Педагогические технологии целеполагания и конструирования учебной информации.
3.2. Педагогические технологии преподавания.
3.3. Педагогические технологии учения.
Выводы.
Глава 4. Психолого-педагогическая эффективность введения в учебный процесс интегративной системы педагогических технологий.
4.1. Динамика формирования учебно-профессиональных знаний, умений и навыков.
4.2. Учебно-профессиональная мотивация обучаемых и её структурная перестройка в условиях введения ИСГТТ.
4.3. Формирование индивидуального стиля учения у курсантов в экспериментальных условиях обучения.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научно-практические основы разработки и внедрения интегративной системы педагогических технологий в высшем военном учебном заведении»
Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в стране, проводимая военная реформа в Вооруженных Силах требуют кардинальной корректировки качества подготовки офицерских кадров в высших военных учебных заведениях (ВВУЗах) Министерства обороны.
Главными становятся вопросы формирования в ВВУЗах профессионально подготовленной личности, способной квалифицированно решать сложные боевые, учебно-боевые и педагогические задачи в войсках, обладающей качествами гражданина России и офицера ее Вооруженных Сил.
Имеющаяся в настоящее время система высшего военного образования в целом позволяет готовить кадры, способные решать сложные задачи по обеспечению обороноспособности страны. Однако, в деятельности ВВУЗов имеются определенные недостатки, главные из которых заключаются в том, что процесс подготовки специалистов для Вооруженных Сил в последние годы не сопровождается повышением его качества. Министр обороны РФ в ноябре 1998 года отмечал, что военное образование недостаточно ориентировано на перспективу, не носит опережающего характера, а готовность выпускников ВВУЗов к профессиональной деятельности в войсках остается низкой.
Повышение качества профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы остается ведущей проблемой военной педагогики. Без научного решения вопроса о направленности, содержании и методах обучения курсантов в ВВУЗах невозможно, особенно в период реформирования Вооруженных Сил, обеспечить эффективность их подготовки как военных специалистов в соответствии с возрастающими потребностями общества.
Процесс обучения в ВВУЗе представляет собой единство познания, практической деятельности, социально-психологических отношений и системы педагогического руководства курсантами на занятиях и учениях. Обучение все больше приобретает проблемно-деятельный характер. Совершенствование системы обучения в ВВУЗах предполагает: дидактическую обработку программного материала с учетом требований боевой деятельности войск; активизацию познавательной деятельности обучаемых; дифференциацию и индивидуализацию обучения; повышение мастерства преподавателей; совершенствование учебно-материальной базы; непрерывность и действенность воспитательной работы.
Кардинальные изменения в организации деятельности офицеров -инженеров в войсках требуют переосмысления целей, содержания и социальной сущности военно-профессиональной подготовки, что и предопределило системный подход к исследованию этой проблемы. Военно-профессиональная подготовка должна исследоваться не только в форме обобщения имеющихся в этой области теоретических наработок и положительного опыта, сколько под углом зрения раскрытия ее специфических закономерностей, действующих в конкретных условиях военной реформы, проводимой в Вооруженных Силах России.
Многолетний опыт преподавания военных дисциплин, анализ дидактической литературы и выявление основных проблем и противоречий высшего военного образования заставили искать факторы, которые связывали бы теорию обучения курсантов с ее эффективной реализацией в педагогической системе высшей военной школы.
Такими факторами выступают педагогические технолог и и, в которых реализуются взаимные интересы и потребности теории и практики и которые являются инструментом решения педагогических задач во всей системе многоуровневого непрерывного образования.
Учение и преподавание - разные виды деятельности, субъекты которых решают в определенной мере различные задачи: субъекты преподавания - педагогические, субъекты учения - учебные (Е. И. Машбиц, В. А.
Якунин). От субъекта познания - курсанта - во многом зависит, насколько у него сформированы мотивы учения, навыки учебной деятельности, готовность к самообразованию, и как они реализуются. Однако значительная роль в обучении и воспитании курсантов принадлежит педагогу, который должен быть способен понимать их внутренний мир, устанавливать с ним деловые и эмоциональные контакты, организовать их совместную и индивидуальную работу, т.е. управлять их учебно-познавательной деятельностью. Разрабатывая современные педагогические технологии для ВВУЗов, необходимо учитывать особенности учебного процесса в высшей школе; специфику конкретного типа высшего учебного заведения; индивидуальные особенности обучаемых; специфику преподавания каждой конкретной дисциплины.
Реализация военной дидактикой разнообразных педагогических технологий вызывает необходимость не только качественно, но и количественно определять их эффективность. Это позволит педагогическому персоналу более рационально строить дидактический процесс, успешно реа-лизовывать функции обучения, выбрав оптимальную технологию обучения.
Таким образом, задачи разработки научно-педагогических основ проектирования и реализации оптимальной системы педагогических технологий являются актуальной проблемой дидактики высшей военной школы.
Актуальность проблемы для практики ВВУЗов, большая научно-педагогическая значимость, необходимость перестройки учебно-воспитательного процесса в ВВУЗах с учетом задач военной реформы, наличие глубоких противоречий в учебном процессе, неразработанность вопросов построения и реализации педагогических технологий в военно-педагогической науке обусловили выбор темы докторской диссертации.
Объектом исследования избрана педагогическая система подготовки военного специалиста в техническом ВВУЗе.
Предметом исследования являются педагогические технологии реализации профессионально-образовательной программы подготовки специалиста военно-строительного профиля.
Цель исследования состоит в разработке теоретических основ построения интегративной системы педагогических технологий в общей системе подготовки военного специалиста в техническом ВВУЗе.
Общая гипотеза исследования состояла в предположении о том, что средством повышения эффективности профессионально-образовательной программы и оптимизации профессиональной подготовки военных специалистов может стать особым образом реализуемая интегративная система педагогических технологий.
Производными от общей гипотезы являются следующие частные предположения:
- включение в систему образовательного процесса ВВУЗов интегративной системы педагогических технологий будет способствовать формированию у офицеров - выпускников более высокого уровня профессионально важных качеств, а у педагогического и управленческого персонала ВВУЗов правильного понимания стоящих перед ними задач;
- внедрение интегративной системы педагогических технологий в практику обучения должно привести к повышению общей академической успеваемости курсантов, росту учебной успешности в усвоении учебного предмета, формированию положительного отношения к учению, повышению учебно-коммуникативной активности курсантов, снижению у них ситуативной и личностной тревожности в экспериментальных условиях обучения;
- квалиметрические методы оценки компонентов интегративной системы педагогических технологий, предложенные в исследовании, позволят не только диагностировать эффективность образовательного процесса, но и оптимально им управлять.
В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации решались следующие задачи:
- дать характеристику противоречий в традиционной системе обучения в ВВУЗе;
- провести структурный анализ существующей педагогической системы ВВУЗа как основы для построения интегративной системы педагогических технологий;
- разработать концептуальные основы интегративной системы педагогических технологий как средства реализации профессионально-образовательной программы ВВУЗа;
- сформулировать дидактические принципы построения интегративной системы педагогических технологий, охарактеризовать ее состав и функции;
- определить критерии и методы оценивания интегративной системы педагогических технологий; обосновать и экспериментально проверить психолого-педагогическую эффективность введения в учебный процесс интегративной системы педагогических технологий.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; нормативные и методические документы в области высшего военного образования;
- труды классиков отечественной педагогики и психологии П.П.Блонского, JI. С. Выготского, А. С. Макаренко, К. К. Платонова, С.Л.Рубинштейна, К. Д. Ушинского;
- философские (диалектика, гносеология и логика) подходы к проблеме человека и образования (Б. Г. Ананьев, В. С. Библер, JI. А. Зеленов,
B. П. Зинченко, Е. С. Ляхович, Н. Н. Пахомов, А.А. Реан, В. М. Розин, Н.
C. Розов, В. Д. Шадриков);
- фундаментальные принципы отечественной психологии: принцип детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (С. JI. Рубинштейн);
- принципы системного анализа психических и педагогических явлений, идеи о комплексном подходе к изучению человека (Б. Г. Ананьев, И.
A. Зимняя, Н. В. Кузьмина, Б. Ф. Ломов, А. А. Реан, Е. Ф. Рыбалко, С.Д. Смирнов, В. А. Якунин);
- работы, раскрывающие сущность процессов моделирования, проектирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем (Б. С. Гершунский, В. А. Жуков, Е. С. Заир-Бек, Е. И. Казакова,
B.Я.Кикоть, В. Е. Радионов);
- концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса, конструирование педагогической деятельности (С. И. Архангельский, И. С. Батракова, Е. П. Белозерцев, 3. И. Васильева, С. Г. Вер-шловский, В. И. Гинецинский, Ф. Н. Гоноболин, В. И. Загвязинский, И.А.Зимняя, А. С. Жук, В. С. Ильин, Н. В. Кузьмина, Ю. Н. Кулюткин, Н. Ф Радионова, С. А. Расчетина, А.А. Реан, В. В. Сериков и др.);
- работы по теории и практике применения квалиметрических методов (А. И. Субетто, В. С. Черепанов);
- подход к обучению как к процессу управления психическим развитием человека (Б. Г. Ананьев, В. Ю. Кричевский, Н. В. Кузьмина, Е. И. Машбиц, И. А. Скопылатов, Н. Ф. Талызина, В. А. Якунин);
- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Т. К. Ахаян, Ю. К. Бабанский, Б. С. Гершунский, В. И. Гинецинский, А. П. Тря-пицына);
- исследования в области учебных и педагогических технологий (И. Г. Абрамова, В. П. Беспалько, Б. И. Боголюбов, А. А. Вербицкий, А.М.Зимичев, В.В. Лаптев, И. И. Ильясов, В.В. Карпов, В.Я. Кикоть,
М.В.Кларин, М.Кларк, Г. С. Никифоров, В. В. Петрусинский, Ю. Ф. Янушкевич и др.);
- труды по теории и методологии конструирования содержания образования (Ю. К. Бабанский, В. В. Краевский, В. С. Леднев, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин);
- представления о многомерном и многоуровневом строении мотивации обучения (Н. И. Мешков, В. А. Якунин);
- основные положения работ военных ученых (А. В. Барабанщикова, А. М. Воробьева, В. Н. Давыдова, Э. Н. Короткова, В. Л. Марищука, B.C. Олейникова, В. В. Офицерова, И.А. Скопылатова, В. Я. Слепова, Н.Ф.Феденко, В. И. Хальзова, Я. Я. Юрченко).
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов: 1) теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической и методологической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; контент-анализ, описание и обобщение эмпирического материала; концептуальное моделирование; 2) эмпирические: объективное наблюдение и самонаблюдение в форме самооценки; педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах; применение разнообразных диагностических средств (устные и письменные опросы, рейтинги, тесты учебной успешности); методы анализа продуктов деятельности; 3) математические статистические методы обработки эмпирических данных: первичная обработка данных, корреляционный и регрессионный анализ, моделирование на ЭВМ.
Организация и этапы исследования. Основная опытно-экспериментальная работа проводилась в период с 1993 по 1998 год на базе Военного инженерно - технического университета (ВИТУ). Исследованием были охвачены сотрудники учебного отдела, группы профессионального отбора, преподаватели ВВУЗа, а также курсанты 1 -4 курсов всех факультетов института - всего около 700 человек.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурно-содержательная модель военно-педагогической системы подготовки военного специалиста как основа для построения интегра-тивной модели педагогических технологий.
2. Концепция интегративной системы педагогических технологий, включающая следующие положения:
- целевой основой интеграции педагогических технологий образовательного процесса в ВВУЗе выступает оптимизация профессиональной подготовки военных специалистов;
- системообразующими идеями предложенной концепции являются рассмотрение учебного процесса как целостного объекта исследований и реформирования, а также проектирование и последующее управляемое воспроизведение всех структурных составляющих образовательного процесса в ВВУЗе;
- характерными чертами, обосновывающими интегративность системы как целостность и взаимозависимость педагогических технологий, являются открытость, активность, совместимость элементов, агрегативность, адаптируемость и оптимизируемость;
- в интегративной системе комплексно реализуются основные функции различных педагогических технологий в учебном процессе (проектирующая, конструктивная, коммуникативная, организаторская и профессионально-формирующая);
- конструирование интегративной системы педагогических технологий возможно на основе определенных дидактических принципов: системности, вариативности и многоуровневого управления - и представляет собой поэтапный алгоритм определенных последовательных действий по технологической разработке каждого из компонентов образовательного процесса ВВУЗа на основе вариативных средств педагогической коммуникации, реализуемых в ходе учебного процесса;
- разработка и внедрение интегративной системы педагогических технологий в ВВУЗе позволит добиться согласованности и координации всех элементов военно-педагогической системы и повысить ее эффективность.
3. Модель интегративной системы педагогических технологий, слагающаяся из нескольких взаимодополняющих друг друга и взаимодействующих между собой компонентов, имеющих общее целевое назначение -повысить эффективность профессиональной подготовки военных специалистов в ВВУЗе. В число основных компонентов интегративной системы входят:
- технология определения целей обучения;
- технология конструирования учебной информации и профилирования содержания обучения;
- технология отбора дидактических средств, организационных форм и методов обучения;
- технология преподавания;
- технология учения.
4. Совокупность заново созданных или модифицированных психолого-дидактических критериев и квалиметрических методов оценки эффективности интегративной системы педагогических технологий.
5. Комплекс учебно-методических пособий, материалов, рекомендаций по технологическому обеспечению организации учебного процесса по общевоенным дисциплинам в ВВУЗе.
6. Эмпирические результаты исследования, раскрывающие эффективность введения экспериментальной интегративной системы педагогических технологий.
Основные результаты исследования и их научная новизна. В методологическом и концептуальном плане научную новизну составляет предлагаемая автором концепция интегративной системы педагогических технологий. В рамках предложенной концепции создана экспериментальная система обучения курсантов общевоенным дисциплинам с полным программным и методическим сопровождением.
В научно-методическом плане новыми являются:
- обоснование исходных дидактических принципов и алгоритма построения общей интегративной системы педагогических технологий;
- комплекс заново созданных, а также модифицированных уже известных методов оценки психолого-педагогической эффективности введения экспериментальной интегративной системы педагогических технологий.
В учебно-организационном плане новизну составляет разработанное автором методическое обеспечение для каждой педагогической технологии, входящей в состав интегративной системы.
В эмпирическом плане новыми представляются установленные факты и закономерности, раскрывающие динамику активизации мотивирования курсантов на разных курсах обучения, влияние экспериментальной технологии обучения на уровень общевоенной подготовки курсантов и развитие у них командирских качеств.
Теоретическая значимость диссертационного исследования носит междисциплинарный характер и складывается из нескольких направлений. Прежде всего, отметим, что проведенное исследование можно квалифицировать как решение крупной научной проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки военных специалистов путем перевода образовательного процесса в ВВУЗе на системную технологию его организации.
Решение этой проблемы предложенным способом не только увеличивает возможности педагогического приложения большего числа наук, но и открывает широкие перспективы их интеграции для новых исследований теоретического, экспериментального и прикладного характера в интересах высшего военного профессионального образования.
Предлагаемая в исследовании общая концепция в значительной степени способствует развитию педагогической теории, причем в разных аспектах. Один из них состоит в том, что проведенное исследование вносит вклад в развитие категориального аппарата педагогической науки. В частности, уточнены и разведены понятия «педагогическая технология» и «технология обучения», конкретизировано понятие «военно-педагогическая система», выделены отличительные признаки «интегра-тивности педагогических технологий». Другим аспектом является разработка теоретических основ учебно-методического обеспечения введения интегративной системы педагогических технологий в учебный процесс ВВУЗа, что вносит заметный вклад в развитие общей и частной дидактики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут использоваться в различных прикладных целях. Так, предложенная автором концепция интегративной системы педагогических технологий может быть реализована в организационно-педагогическом плане в целях оптимизации процесса подготовки военных специалистов в ВВУЗах МО РФ, особенно в периоды их реформирования и перехода на новые учебные планы и программы. Разработанная интегративная система может быть применена частично или в полном объеме при профессиональной подготовке специалистов любого другого профиля.
Самостоятельную ценность имеет разработанный автором научно-практический инструментарий, который может быть использован как в научно-исследовательских целях, так и в учебном процессе в качестве диагностических методов оценки его эффективности.
Полученные в исследовании эмпирические данные о дйнамике развития мотивирования и учебной успешности курсантов могут использоваться при диагностике и оценке результатов военно-профессиональной подготовки обучаемых и профессиональной компетентности педагогического персонала.
Кроме того, комплекс учебно-методических материалов может быть применен в учебном процессе других ВВУЗов, на военных кафедрах институтов и т. п.
Наконец, содержание теоретического, научно- и учебно-методического, а также эмпирического разделов диссертации может быть включено в определенном объеме в состав лекционных курсов по психологии и педагогике на факультетах переподготовки и курсах повышения квалификации офицеров в ВВУЗах МО РФ.
Достоверность полученных результатов и их обоснованность обеспечивается реализацией методологических основ исследования; системным подходом к изучаемому объекту; использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно- экспериментальной работой; репрезентативностью эмпирической базы и математико-статической обработкой данных исследования; отражением в печати и использованием в реальном педагогическом процессе ВВУЗов научных выводов и практических рекомендаций и апробацией результатов.
Апробация и внедрение в практику результатов исследования осуществлялись на восьми факультетах Военного инженерно- технического университета. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, учебно-методических пособиях, научно-методических рекомендациях, докладах и тезисах, общий объем которых составил 25 печатных листов.
Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях, семинарах, заседаниях кафедр ВВУЗов МО РФ г. Санкт-Петербурга в период с 1992 по 1998 годов.
Диссертационная работа является частью комплексного психолого-педагогического исследования, проводимого в соответствии с планом НИР Министерства обороны РФ, шифр - «Педагог - 2».
Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет 378 страниц машинописного текста, 16 рисунков и 14 таблиц. Список литературы содержит 264 наименования на русском и 17 на английском языках.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пырский, Андрей Михайлович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Педагогический эксперимент показал, что внедрение интегративной системы педагогических технологий в практику обучения должно привести к повышению общей академической успеваемости курсантов, росту учебной успешности в освоении учебного предмета, формированию положительного отношения к учению, повышению учебно-коммуникативной активности курсантов в экспериментальных условиях обучения.
2. Квалиметрические методы оценки компонентов интегративной системы педагогических технологий, предложенные в исследовании, позволят не только диагностировать эффективность образовательного процесса, но и активно им управлять.
3. Различные способы мотивации оказывают разное влияние на стремление обучаемых изучать предмет. При изучении тактико-специальных и общевоенных дисциплин курсантами младших курсов необходимо применять сочетание способов активизации мотивации «боязнь неудачи», «совершенствование личностных качеств», «занимательность предмета». При обучении курсантов старших кусов эффективней применять сочетание приемов активизации мотивации, направленных на развитие «профессиональной направленности», «совершенствование личностных качеств обучаемых», «создание мотивационно-проблемных ситуаций».
4. Перераспределение форм мотивации познавательной деятельности изучения предмета происходит на втором, третьем курсе, и этот период - период переориентации мотивов - является переломным в становлении курсанта как будущего офицера.
5. Одновременное использование нескольких определенных для данного курса способов активизации мотивации (полимотивация) как в начале, так и в ходе одного занятия ускоряет процесс «включения» обучаемых в учебно-познавательную деятельность и увеличивает время активной работы курсантов на занятиях, нежели применения только одного какого-либо способа мотивации.
6. Успешная организация и проведение преподавателем мотивационного обеспечения влияет на эффективность педагогических технологий преподавания и учения. Коэффициент усвоения (Ку) курсантами учебного материала увеличивается на 0,09 - 0,12.
7. Результаты эксперимента по внедрению интегративной системы педагогических технологий убедительно показали эффективность авторской методики комплексного формирования индивидуального стиля учения обучаемых, подтвердили наше предположение, что корректное задание технологии учения курсантам и ее реализация ими могут существенно повысить эффективность и результативность по данному предмету (дисциплине) в целом, убедительно доказали эффективность создания научно-методических формирований типа центра по разработке педагогических технологий в масштабе ВВУЗа, что позволило в короткие сроки разработать новые технологии преподавания и учения, а также - эффективно осуществить их реализацию.
8. Применение методов объективного и субъективного контроля над процессом формирования индивидуального стиля обучения помогает преподавателям не только диагностировать, но и корректировать его, достигая высоких результатов в повышении качества учебно-воспитательного процесса в ВВУЗе.
9. Подтвердилось наше предположение, что включение в систему научного обеспечения образовательного процесса ВВУЗов интегративной системы педагогических технологий будет способствовать повышению эффективности профессиональной подготовки военных специалистов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработанный в диссертации алгоритм этапов построения ИСПТ в высшей военной школе рекомендуется использовать в целях оптимизации процесса подготовки военных специалистов в ВВУЗе особенно в периоды перехода на новые планы и программы обучения или их изменения (см. §3, гл.2).
2. В интересах обеспечения высокого уровня усвоения знаний обучаемыми и формирования у них профессиональной компетентности целесообразно использовать предлагаемую автором методику конструирования технологий обучения (см. §4, гл.2).
3. Для наиболее полного и всестороннего анализа эффективности применяемой технологии обучения рекомендуется использовать квали-метрические методы оценки (психолого-дидактические критерии эффективности), предложенные в диссертации (см.§6, гл.2, гл.4).
4. При необходимости доопределения или внесения изменений в цели и содержание обучения может быть использована авторская технология (методика) определения успешности практической деятельности офицеров - выпускников в войсках (см. §1, гл.3), используя которую можно получить важные данные о затруднениях, неудачах или об успехах выпускников и провести необходимую коррекцию целей, содержания и организационных форм обучения.
5. Предложенная автором интегративная система педагогических технологий может быть использована в ВВУЗах инженерного профиля для повышения качества военной подготовки обучаемых (см.§2,3, гл.З).