Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Голомин, Владимир Евгеньевич

  • Голомин, Владимир Евгеньевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 388
Голомин, Владимир Евгеньевич. Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2003. 388 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Голомин, Владимир Евгеньевич

Введение С.

Глава I. Теоретико-методологические основы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов С.

1.1. Историко-педагогический анализ проблемы совершенствования гуманитарной подготовки С.

1.2. Сущность и содержание совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в высшем военном учебном заведении С.

1.3. Анализ практической деятельности ввузов по осуществлению гуманитарной подготовки будущих офицерских кадров С.

Глава И. Основные направления оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов военно-учебных заведений С.

2.1. Активное включение курсантов в гуманитарную деятельность С.

2.2. Гуманитаризация процесса обучения курсантов ввузов С.

2.3. Дидактические, социально-организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие совершенствование гуманитарной подготовки курсантов С.

Глава III. Опытно-экспериментальное исследование эффективности педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов С.

3.1. Обоснование методики проведения опытно-экспериментальной работы С.

3.2. Организация и проведение педагогического эксперимента по повышению результатов гуманитарной подготовки курсантов в ввузе С.

3.3. Анализ результатов экспериментальной работы С. 214 Заключение С. 236 Библиографический список используемой литературы С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов»

В современных условиях выпускники ввузов решают сложные задачи постоянного поддержания высокой степени боевой готовности частей и подразделений в непростой социально-политической и экономической обстановке в стране. Объективные трудности в решении военно-профессиональных задач предполагают их преодоление в первую очередь за счет повышения роли человеческого фактора. Работать с людьми приходится в условиях, когда многие из них неудовлетворены правовыми гарантиями службы, социально-бытовым обеспечением, не имеют достаточного уровня общеобразовательной подготовки, развитых умений и навыков по воспитанию подчиненных. Все это повышает требования к подготовленности офицеров, особенно молодых, по решению гуманистических задач в военно-профессиональной деятельности. Анализ отечественного и зарубежного опыта войсковой и ввузовской практики показывает, что комплексная подготовка будущих офицеров к решению этих задач может быть достигнута посредством совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузе.

Гуманитарная подготовка в узком смысле представляет совокупность знаний в области гуманитарных и социально-экономических наук и связанных с ними навыками и умениями практической деятельности.

Гуманитарная подготовка в широком смысле представляет расширение возможностей разностороннего развития личности специалиста, его самопознания и саморазвития, для формирования у него гуманитарного (общечеловеческого) подхода к профессиональной деятельности на широком познавательном материале, то есть на основе всех изучаемых в ввузе наук. Ее основное звено — помочь обучаемым в формировании у себя гуманитарного профессионального мышления, которое предполагает стремление и умение любого специалиста при решении самых разнообразных задач в центре своего внимания ставить человека, его потребности и интересы, возможности и состояния.

Таким образом, гуманитарная подготовка представляет собой систему педагогических мер по гармоничному формированию профессиональных и нравственных качеств личности, привитию гуманистического стиля мышления, выработке общечеловеческого подхода к профессиональной деятельности военного специалиста и подразумевает увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса, повышение гуманитарной культуры постоянного состава ввуза, создание гуманистической социальной среды ввуза, активизацию гуманитарной (учебной, внеучебной) деятельности обучаемого, выражающейся в отборе, усвоении научно-обоснованных гуманитарных (человековедческих) знаний и превращении этих знаний в убеждения посредством общественно-полезной социальной практики.

Однако, исторически сложившаяся педагогическая система военно-профессионального обучения не отвечает современным требованиям по обеспечению гуманизации в образовании, а усиливающийся технократический подход в преподавании различных учебных дисциплин не формирует у курсантов стремлений совершенствовать себя в гуманитарном плане, быть самими собой, связывать самопознание с самоопределением (а свою деятельность с общекультурными ценностями). Гуманизация - это процесс, охватывающий все сферы человеческой жизни и деятельности, предполагающий изменение личностной культуры, возрастание в ней потребности в свободе индивида, в расширении сферы ответственности личности. Современная военная дидактика значительно лучше владеет обучением умениям и знаниям, чем собственно содержательной стороной: она не дает понимания предмета в целом, что в равной мере относится как к военно-техническим и военно-специальным, так и к общенаучным и социально-гуманитарным дисциплинам. Процесс обучения в ввузе продолжает уводить курсанта все дальше в детали конкретных методов исследования и технологии процессов, к совершенным алгоритмичным умениям, и все меньше преподает урок человечности, эстетических и этических отношений к окружающему миру, к людям, наконец, к самому себе.

Так, анализ отзывов из войск на выпускников военных вузов показывает, что их военно-профессиональная подготовленность недостаточно соответствует современным потребностям войск в широко эрудированных и всесторонне развитых офицерах: не сформирована осознанная ценностная ориентация, низок уровень развития нравственных качеств личности, четко проявляется склонность к командно-административному стилю взаимоотношений с подчиненными, недостаточны практические умения и навыки работы с людьми с позиций гуманизма, отсутствует стремление к расширению своего познавательного кругозора, не развито умение самостоятельно работать с научной литературой по отбору их гуманитарного содержания и др.

В высших военных учебных заведениях проводятся определенные мероприятия по организации гуманитарной деятельности курсантов, формированию мотивации курсантов к самосовершенствованию в гуманитарном плане, обобщается и распространяется отдельный передовой опыт лучших преподавателей. Вместе с тем, в результате опроса среди преподавателей военно-технических и военно-специальных дисциплин было установлено, что 64% из них имеют недостаточную гуманитарную подготовленность; 71% имеют низкие умения и навыки по использованию современного гуманитарного содержания своих дисциплин. Повышение эффективности гуманитарной подготовки затрудняется недостаточной плановостью и целеустремленностью деятельности руководства ввузов и кафедр в данной области, отсутствием научно-обоснованных программ, слабостью учебно-материальной базы. Опрос, проведенный среди курсантов военных вузов, показал недооценку ими практического значения получаемых гуманитарных знаний (89%), склонность к приобретению узкопрофессиональных знаний (72%), низкий уровень осознанности ценностной ориентации (63%).

Как показало исследование, основными причинами такого положения дел являются: ухудшение качества подготовки молодежи в школе; отсутствие достаточных стимулов, желания активно учиться и работать над собой у обучаемых; неумение правильно распределять свободное время; не-сформированность должных навыков у командно-преподавательского состава по организации контролируемой самостоятельной работы курсантов; недостаточность научно-обоснованных программ и методик по гуманитарной подготовке курсантов; небольшое количество специалистов, способных решить эту проблему.

Проблема гуманитарной подготовки курсантов по целому ряду причин трудна и для исследований, и для выработки общих педагогических систем. Главные из них обусловлены многоаспектностью проблемы, ее интердисциплинарным характером и отсутствием системного исследовательского подхода. В научной литературе гуманитарная подготовка рассматривается с психолого-педагогических, философских, социологических позиций. Изучением различных проблем теории и практики гуманитарной подготовки, вопросами совершенствования этого процесса занимается большой круг исследователей. Отдельные авторы рассматривают гуманитарную подготовку как средство (Э.В. Бурмакин [70], П.Н. Городов [109], В.Б. Миронов [256], В.И. Снесар [311]) или метод (В.П. Баранников [30], А.В. Барабанщиков [21], В.М. Симонов [306]) гуманизации образования.

С совершенствованием гуманитарной подготовки связываются надежды на: всестороннее развитие духовной культуры специалистов и преодоление узкопрофессионального мышления (А.С. Борщов [67], Г.А. Ягодин [353]); повышение уровня интеллектуального потенциала и творческих способностей современного специалиста в процессе активизации человеческого фактора (Н.Б. Крылова [211], Б.Г. Мещеряков [255], И.Г. Фролов [339]); развитие способностей приходить к правильным выводам и совершать правильные поступки (Н.В. Карлов [189], И.Н. Мишуров [257]); формирование особого, собственно человеческого отношения к миру и себе, становление своей собственной позиции (Б.Г. Ананьев [9], В.Н. Гасилин [99], A.M. Новиков [269], В.Т. Пуляев [294]); повышение культуры личности, приобретение знаний из области социально-гуманитарных наук (В. Гаранин [98], И.Я. Копылов [202], Н. Нечаев [267], И.М. Орешников [277], М.В. Попова [289]); формирование человека, обладающего богатым духовным потенциалом (Р.С. Карпинская [190]); преподавание любой учебной дисциплины с гуманитарной направленностью (Г.И. Гаврина [94], Т.А. Иванова [175], В.И. Купцов [220], И.В. Никишина [268], В.Г. Разумовский [299], JI.B. Тарасов [322]).

Также существуют теоретические основы к решению проблемы совершенствования гуманитарной подготовки с помощью введения дополнительных гуманитарных предметов, факультетов общественных профессий (И.А. Майзель [246]); через внеучебную практическую воспитательную работу, школы молодых лекторов, творческие студии Дворцов культуры (П.Ф. Беспоясов [50], С.А. Валеева [72], В.О. Волков [83], В.И. Добрынина [142]); отдавая приоритет определенным гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам: философии или исторической подготовке (Р.И. Александрова [4], B.C. Барулин [34], Е.Э. Казаков [181], Т.Ф. Кузнецова [215], Г.В. Платонов [285]); предлагая узкий историко-культурный (JI.A. Маркина [249], Н. Розов [301]) или мировоззренческий аспект (Г.К. Маишева [245], А. Мадудов [244]); через методологизацию каждого учебного курса (B.JI. Басанец [36], А.Ю. Белогуров [40], JI.A. Беломестных [41], JI.P. Маркина [250], Т.И. Шайхиева [346], И.С. Якиманская [355]), теософию (Т.М. Новикова [271]), учебную и внеучебную гуманитарную деятельность обучаемых (С.С. Муцынов [263]), широкое проникновение социогуманитарного знания в весь процесс образования (М.С. Климов [194], Е.В. Кондратьева [200]), создание комфортной гуманитарной социальной среды ввуза, гармоничное и всестороннее формирование личности обучаемого (В.Г. Белкин [38], Л.И. Коханович [207], Н.А. Темнюк [324]).

В процессе работы над диссертацией автор опирался на научные труды педагогов, психологов, социологов, философов, исторические (в том числе официальные, архивные, военно-исторические) документы, работы военачальников прошлого и настоящего, отечественных и зарубежных авторов. Также использовались общегосударственные и ведомственные нормативные акты, мемуарная, энциклопедическая и справочная литература, диссертации и монографии по рассматриваемой проблеме и смежных с ней, материалы научных конференций, публикации в научной и периодической печати. Особое внимание уделялось педагогическим, психологическим, социологическим и философским исследованиям, имеющим отношение к теме диссертации. . „, ч

Отдельные аспекты проблемы были рассмотрены в трудах Я.А. Ко-менского [199], Н.Г. Чернышевского [342], А.С. Макаренко [247], К.Д. Ушинского [331], JI.H. Толстого [326], А.В. Луначарского [241], В.А. Сухо-млинского [319], Н.А. Бердяева [43], а также известных полководцев и деятелей высшей военной школы: Петра I, А.В. Суворова, Д.А. Милютина, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе, В.М. Шапошникова и др.

В диссертации использованы научно-теоретические выводы и практические рекомендации педагогов, исследовавших различные аспекты совершенствования гуманитарной подготовки в условиях военно-учебных заведений: А.В. Барабанщикова [21-29], П.Ф. Беспоясова [50], В.И. Вдовюка [74], И.П. Волкова [83], В.Н. Герасимова [101], П.Н. Городова [109], Н.И. Гомеля [107], В .П. Давыдова [132], А.В. Ежова [147], В.П. Жуковского [158], В.Г. Звягинцева [163], Н.И. Киряшова [26], Э.Н. Короткова [77], А.Н. Лытки-на [242], И.А. Липского [237], М.А. Лямзина [243], A.M. Мамчура [248], С.С. Муцынова [263], B.C. Руденко [300], Ю.И. Тарского [323], Н.Ф. Феденко [333], Ю.Ф. Худолеева [133] и др.

Изучены, учтены основные положения по исследуемой проблеме, содержащиеся в работах В.Г. Афанасьева [14], Ю.К. Бабанского [15], А.А. Бодалева [61], Л.Г. Вяткина [92], Г.И. Железовской [154], В.П. Зинченко

167], Т.А. Ильиной [179], Г.П. Корнева [204], Т.Ф. Кузнецовой [216], Е.В. Коротаевой [214], Н.В. Крыловой [211], А.Н. Леонтьева [234], В.Я. Макашова [252], Л.Р. Маркиной [249], Г.К. Париновой [287], Е.С. Петровой [284], И.С. Посоховой [290], Н.С. Розова [301], С.Л. Рубинштейна [302] и др.

Однако, при всей несомненной теоретической и практической значимости данных исследований и их важности в решении образовательных задач в системе военного образования следует отметить, что разработка научно обоснованной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, особенно в условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, является одной из недостаточно разработанных проблем педагогики. Конечным результатом этой системы подготовки должна стать разносторонняя профессиональная готовность курсантов к гуманитарной деятельности или гуманитарная готовность.

Гуманитарная готовность - это комплекс выполненных в процессе обучения курсантов профессионально обусловленных требований к военному специалисту, определяющих совокупность необходимых знаний, умений, качеств и свойств личности для успешного ведения профессионально-гуманитарной деятельности. В составе гуманитарной готовности правомерно выделить, с одной стороны, психологическую, психофизиологическую и физическую готовность, а с другой — научно-теоретическую и практическую готовность как основу профессионализма. Гуманитарная готовность — многокомпонентное понятие, образованное следующими составляющими: гуманитарная компетентность, гуманитарная культура, гуманитарное сознание, гуманитарное мышление и др. Каждый из компонентов имеет свои критерии и показатели готовности к профессионально-гуманитарной деятельности военного специалиста.

Поэтому в современных условиях качественно меняется характер требований к уровню гуманитарной подготовленности и гуманитарной компетентности офицера, повышается ответственность и роль личности военного специалиста за обеспечение безопасности России, его готовности к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности. Вместе с тем, анализ учебных программ, учебников, методических пособий, фундаментальных трудов и опыта работы высших военных специальных учебных заведений показал, что в педагогических технологиях не разработана система разностороннего формирования гуманитарной готовности военного специалиста. Практически нет работ, посвященных проектированию содержания гуманитаризации различных учебных дисциплин в военном вузе.

Таким образом, актуальность исследования проблемы определяется целым рядом факторов: социальным заказом общества и армии на личность военного специалиста как гармонично развитого и разносторонне подготовленного в профессионально-гуманитарном плане; необходимостью создания целостной педагогической системы гуманитарной подготовки военных специалистов и качественного технологического осуществления практики данного процесса; потребностью в определении научно-педагогических основ проектирования педагогической системы совершенствования профессионально-гуманитарной подготовки курсантов ввузов и разработки содержания, форм, методов и средств развития у курсантов умений и навыков гуманитарной деятельности; важностью формирования у курсантов ввузов таких профессионально-значимых качеств, как гуманитарная направленность и компетентность, соответствующие психофизиологические свойства и рефлексивные умения, гуманитарные мышление, сознание и культура.

Под понятием гуманитарная культура мы подразумеваем совокупность усвоения личностью всех материальных и духовных продуктов человеческой деятельности; ценности и признанные способы нравственного поведения, принятые в достаточно широких общностях, передаваемые другим поколениям; общечеловеческие идеи и ценности, определяющие степень развития человека как личности.

Изучение существующей практики гуманитарной подготовки военных специалистов показывает, что приоритет отдается, в основном, одной из сторон - гуманитарной компетентности, недостаточное внимание обращается на формирование высокого уровня гуманитарной культуры у обучаемых. Поэтому под совершенствованием гуманитарной подготовки военных специалистов в исследовании понимается разностороннее обеспечение гармоничного формирования личностных и профессионально-значимых качеств специалиста и достижения высокого уровня всех компонентов гуманитарной готовности в их целостности.

Многочисленные исследования совершенствования гуманитарной подготовки обучаемых, проводившиеся в течение продолжительного времени, показывают многогранность и сложность темы. Однако, результаты исследований результатов гуманитарной подготовки обучаемых последних лет вынуждают сделать выводы о том, что в настоящее время в отечественной педагогике еще не до конца сформировались четкие теоретико-методологические подходы к анализу данного процесса, не разработаны основные направления оптимизации технологического обеспечения гуманитарной подготовки в современных условиях. Это затрудняет разработку методов количественной оценки целого ряда параметров результатов гуманитарной подготовки обучаемых, критериев и показателей их динамики, что приводит к несопоставимости результатов теоретико-методологического анализа, является причиной противоречивости различных выводов и рекомендаций. Методологические и технологические трудности дополняются еще и тем, что в научных исследованиях по отражению причинно-следственных связей не рассматриваются многие факторьд, влияющие на совершенствование гуманитарной подготовки военного образования курсантов в условиях реформирования ВС РФ.

Так, было выявлено, что совершенствование гуманитарной подготовки курсантов носит сложный, диалектически противоречивый характер. Наиболее значимые противоречия этого процесса проявляются между: потребностью в насыщении обновленным социально-гуманитарным содержанием всех изучаемых учебных дисциплин и недостаточной готовностью отдельной части преподавателей к использованию такого содержания; осознанием необходимости педагогического управления процессом ценностно-смыслового самоопределения личности и отсутствием навыков человековед-ческого подхода в преподавании; общим признанием гуманитарной культуры, как безальтернативного источника воспитания нравственности курсантов и "усеченным" содержанием истории мировой культуры (материальной, духовной) в процессе образования; современными высокими требованиями к разносторонней развитости выпускников и реальным низшим уровнем развитости их нравственных качеств; современными требованиями к осуществлению профессиональной деятельности с позиций гуманизма и необходимостью реального участия в различных вооруженных конфликтах; необходимостью разработки педагогической технологии на интегративной основе путем оптимального осуществления междисциплинарных связей различных дисциплин, обеспечивающей формирование высокого уровня гуманитарной готовности военного специалиста и ее прямой обусловленностью от эффективного осуществления целостной гуманитаризации военного образования, предусматривающей преодоление консерватизма традиционного подхода в преподавании; современной приоритетностью комплексной профессиональной подготовки военных специалистов и недостаточной теоретико-методологической, психолого-педагогической и организационно-методической обеспеченностью гуманитарного образования в военных вузах и т.д. На практике данные противоречия проявляются в виде трудностей в деятельности субъектов и объектов изучаемого процесса. (См.: Приложение №13). Преодоление их способствует совершенствованию гуманитарной подготовки курсантов ввузов.

В контексте изложенного, с неизбежностью возникает научная проблема, суть которой заключается в поиске и научном обосновании направлений оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки, обеспечивающих гармоничное развитие личности выпускника ввуза с высоким уровнем сформированности гуманитарной готовности к профессиональной деятельности с учетом человеческого фактора.

Все вышеизложенное позволяет сделать вывод о том, что научное обоснование методологии и технологического обеспечения, сущностно-содержательных характеристик, тенденций и перспектив развития, критериев и дидактического обеспечения путей и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в период реформирования армии и общества должно стать объектом пристального изучения как теоретической, так и прикладной педагогики, что и определило выбор темы исследования: «Педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов».

Объектом исследования является педагогический процесс гуманитарной подготовки курсантов ввузов в современных условиях реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации.

Предметом исследования — педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки (целей, содержания, методики, результатов) в профессиональном образовании военных специалистов на основе оптимального проектирования и эффективной реализации междисциплинарных связей ведущих учебных дисциплин.

Цель исследования - на основе концептуальной идеи по гармоничному разностороннему развитию личности научно обосновать, теоретически разработать и экспериментально проверить педагогическую систему совершенствования гуманитарной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений путем эффективной реализации гуманитаризации образования курсантов ввузов.

Анализ состояния проблемы , уточнение понятийного аппарата позволили наметить в диссертации общую концепцию исследования: гуманитарная подготовка курсантов как многогранный, сложный, относительно самостоятельный процесс является инструментом, средством, методом гуманизации ВС РФ, результатом интеграции гуманитарного потенциала всех учебных дисциплин в ввузе и применения адекватной образовательной стратегии. Она обеспечивает гармоничную-, разностороннюю подготовку обучающихся, преобразование направленности преподавания обучаемыми и успешное осуществление гуманитарно-профессиональной деятельности выпускниками ввузов.

Данная концепция включает реализацию следующих положений, определяющих содержание исследования: системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы; современная гуманитарная стандартизация 510807; принцип межпредметных связей; взаимодействие принципа межпредметности с другими дидактическими принципами; комплексно-целевая программа перестройки всех компонентов учебных курсов; ориентация на непрерывное целостное становление личности, ее гармоничное и разностороннее развитие. Сформулированная концепция исходит из основных принципов реформирования системы военного образования'. содержательного приоритета дисциплин гуманитарного цикла; интеграции гуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и военно-специальных дисциплин; научной обоснованности и целесообразности соотношения изучаемых в ввузе дисциплин, их соответствия потребностям профессиональной деятельности обучаемых; непрерывности, преемственности и развития, гуманизации и демократизации учебного процесса; индивидуализации образования; познавательной самостоятельности и активности обучаемых.

Реализация этих положений возможна, если для оптимизации комплекса средств, форм, методов и условий совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов избрать следующие направления:

• увеличение гуманитарной составляющей всего учебно-воспитательного процесса, развитие конструкторских умений преподавательского состава по усилению гуманитарной направленности в преподавании различных учебных дисциплин;

• специальное изучение проблем гуманитарно-профессиональной деятельности выпускников ввуза, непрерывное пополнение и обновление субъектами и объектами военного образования своих гуманитарных знаний, гуманистических навыков и умений, овладение ими методиками формирования и развития социокультурных новообразований в соответствии с профес-сиограммой;

• организация продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов;

• создание определенных условий, обеспечение комфортной духовно-нравственной и качественной материальной сторон социальной среды

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что повышение уровня разносторонней, гармоничной подготовленности к гуманитарно-профессиональной деятельности курсантов ввузов в процессе совершенствования гуманитарной подготовки будет возможно, если:

• в основу моделирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки положить системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы в сочетании с дидактически адаптированными принципами реформирования военного образования и ориентацией на выполнение требований квалификационных харак

I 'Ч» •• теристик выпускника ввуза;

• на основании разработанной педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки оптимизировать комплекс средств, форм и методов, обосновать дидактические, организационно-методические и психолого-педагогические условия, которые будут обеспечивать формирование разносторонней, гармоничной подготовленности курсантов ввузов;

• в процессе осуществления гуманитаризации военного образования будет организовано и усилено развивающее взаимодействие ее субъектов, оптимизирующее процесс и результат деятельности в интересах личности и исходя из требований социального заказа;

• разработать систему дифференциальных и интегральных показателей гуманитарной готовности военного специалиста, осуществить педагогический мониторинг формируемых признаков профессионально-нравственных качеств выпускника ввуза на основе системной диагностики с использованием объективных и валидных методик.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие основные задачи исследования:

1. Исследовать исторический, зарубежный и современный опыт осуществления практики гуманитарной подготовки в ввузах, выделить и обосновать основные закономерности, принципы, факторы, тенденции и перспективы совершенствования данного процесса.

2. Проанализировать, обобщить, выявить и обосновать теоретические предпосылки и практические обоснования проектирования педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов в современных условиях. ь, -.

3. Разработать и экспериментально апробировать концептуальные положения, оптимизацию технологического обеспечения и реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, обосновать с философских, социологических, психолого-педагогических позиций сущность, содержание и понятийно-терминологический аппарат изучаемой проблемы.

4. Сформулировать компоненты и уровни дифференциальных, интегральных показателей и критериев определения признаков гуманитарной готовности военного специалиста, провести мониторинг динамики и эффективности достигнутых результатов.

5. Обосновать теоретические и практические выводы, разработать методические рекомендации в адрес субъектов и объектов осуществления практики совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов различной специализации.

Методологическую основу исследования составили принципы, методы, подходы и концептуальные положения современной общенаучной методологии, раскрывающие идеи: о единстве теории и практики совершенствования гуманитарной подготовки; о всестороннем учете социально-психологических, возрастных и других особенностей курсантов в процессе совершенствования гуманитарной подготовки; о закономерностях активизации познавательной (учебной) гуманитарной деятельности курсантов и превращении полученных социогуманитарных знаний в их гуманистически осознанные убеждения; о решающем значении активной практической гуманитарной деятельности обучаемых в формировании личности; об общенаучных методологических подходах (исторический, социокультурный, системно-структурный, дифференцированный, комплексный, функциональный и др.), позволяющих рассмотреть динамику данного процесса; о выводах современной науки о гуманитарной подготовке, как важнейшем условии гармоничного формирования личности; о приоритетной роли гуманитаризации в преобразовании высшей военной школы; о детерминированности социокультурного развития личности при гуманитарной деятельности в этом процессе и др. Исследование строилось с учетом: содержания директивных документов по реформированию государственного и военного образования; современных требований к профессиональным, гражданским и нравственным качествам курсанта; обеспечению гуманизации, демократизации и индивидуализации учебно-воспитательного процесса в ввузах; организации социально-педагогического труда преподавателей. Опора на важнейшие положения психолого-педагогической, философской, социологической наук позволила реализовать личностно-социально-деятельностный подход к формированию разносторонне развитого курсанта, провести специализированное обучение на основе проблемно-деятельностной концепции.

Научно-теоретической основой исследования являются:

• теория системно-комплексного подхода к анализу педагогических явлений и процессов (В.Г. Афанасьев [14], В.П. Беспалько [48], Ф.Ф. Королев [205], Н.В. Кузьмина [217], Ю.А. Кустов [222] и др.);

• концепция моделирования, проектирования и конструирования педагогических процессов (С.И. Архангельский [12], В.П. Беспалько [48] и др-);

• современные идеи демократизации и гуманизации образовательного процесса в высшей школе (А.В. Барабанщиков [28], В.П. Баранников [30], E.JI. Бахтанова [37], Б.С. Гершунский [103] и др.);

• теоретические основы непрерывного образования и педагогической интеграции (Б.Г. Ананьев [9], B.C. Леднев [148], А.Г. Мороз [168], Г.Д. Турчин [328] и др.);

• разработки по проектированию систем многоуровневого непрерывного профессионального образования (Н.П. Бахарев [27], А.П. Беляева [34], Ю.Н. Петров [284] и др.)

При рассмотрении психологических аспектов формирования основ гуманитарной деятельности курсантов ввузов использовались теории: развития личности в различных видах деятельности (П.К. Анохин [10], Л.С. Выготский [89], О.Б. Капичникова [188], А.Н. Леонтьев [234], Б.Ф. Ломов [245], С.Л. Рубинштейн [302], В.Д. Шадриков [342]), мотивации в обучении (С.И. Архангельский [12], П.Я. Гальперин [87], О.С. Гребенюк [92], В.Н. Саяпин [304] и др.); положения о психологических регуляторах решения учебных задач (В.А. Моляко [150], Е.А. Милерян [142], Р.Х. Тугушев [327] и др.), концептуальные основы обоснования специфики интуитивного мышления (Я.А Пономарев [287], Б.М. Теплов [301], O.K. Тихомиров [311],и др.).

Дидактическими предпосылками исследования явились положения теории активизации учебного процесса (М.А. Данилов [134], Б.П. Есипов [124], И.Я. Лернер [235], М.Н. Скаткин [308] и др.), теория творческого саморазвития личности (В.И. Андреев [124], К .Я. Вазина [87], А.И. Влазнев [93], Ю.В. Шаронин [287], В.И. Щеголь [297] и др.), идеи личностно-ориентированного профессионального образования (Н.А. Алексеев [14], Н.Е. Воробьев [88], Э.Ф. Зеер [65], В.П. Рожков [301], В.В. Сериков [304], И.С. Якиманская [355] и др.).

Для достижения цели, решения поставленных задач и проверки гипотезы применялась совокупность методов, взаимообогащающих и дополняющих друг друга. Комплексная методика исследования включала две группы методов: эмпирических и теоретических. Среди эмпирических методов использовались: различные виды социологического наблюдения, опросы (анкетирование, интервьюирование, беседы), изучение и обобщение социокультурного опыта, результатов гуманитарной деятельности различных категорий военнослужащих в войсках и ввузах, обобщение независимых характеристик; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); методы статистической обработки данных. Основными теоретическими методами исследования являлись: анализ и синтез; индукция и дедукция; обобщение; типизация; историографический; сравнительно-сопоставительный; терминологический; моделирование; абстрагирование; конкретизация и др.

Использование различных методов исследования, в том числе и методов математической статистики, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязях и выразить результаты педагогического эксперимента в количественных показателях.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

1. Первый этап (1998 — 1999 гг.) — опытно-поисковый: включал изучение философской, педагогической, психологической, методической литературы по проблемам формирования гуманитарной готовности и анализ практики обучения курсантов ввузов; анализ специальной литературы, программ тематических гуманитарных курсов позволил обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, обосновать методику исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методики исследования и его программы.

2. Второй этап (1999 - 2001 гг.) - теоретико-практический: представлял собой экспериментальную часть исследования, сочетавшейся с осмыслением опыта гуманитарной подготовки в ввузах, уточнением гипотезы исследования, а также проверке и конкретизации организационно-методических, дидактических и дсихолого-педагощческих условий, обеспечивающих формирование гуманитарной готовности курсантов. Результатом этого этапа явилась разработка и технологическое обеспечение педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов.

3. Третий этап (2001-2003 гг.) - экспериментально-обобщающий: осуществлялась проверка эффективности предложенных мер совершенствования гуманитарной подготовки курсантов; вносились коррективы в алгоритмы управленческой и преподавательской деятельности офицеров. Результатом этого этапа явилось обоснование квалификационных характеристик выпускника ввуза, осуществлялось литературное оформление результатов исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) предложены системный, личностно-ориентированный и личностно-деятельностный подходы к методологическому обоснованию совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, в основу которых положена проблемно-деятельностная теория; 2) доказана возможность совершенствования гуманитарной подготовки в современных условиях; 3) разработан дидактический механизм целенаправленной регуляции учебной гуманитарной деятельности обучающихся (учебные и методические пособия, учебные спецкурсы, банк гуманистических задач и заданий, диагностические материалы), являющийся инструментом активизации внутреннего гуманистического потенциала личности и направленный на разностороннюю гармоничную подготовку курсантов к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 4) обоснованы концептуальные положения и разработана педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов; 5) спроектирована структура процесса гармоничного и разностороннего формирования гуманитарной готовности курсантов на основе разработанной автором системы междисциплинарных связей, целей и содержания курсов общепрофессиональных и специальных учебных дисциплин; 6) разработана педагогическая технология повышения эффективности гуманитарной подготовки курсантов и комплекс условий ее реализации на практике; 7) установлена взаимосвязь основных видов профессионально-гуманитарной деятельности и требуемых профессионально-значимых и нравственных качеств личности военного специалиста; 8) предложены вариативные формы гуманитаризации образования курсантов ввузов через интеграцию и усиление гуманитарной направленности образования ведущих учебных дисциплин; 9) разработана системная диагностика и предложены количественные показатели оценки уровня сформированности гуманитарной готовности курсантов ввузов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: 1) целенаправленно проанализирован историко-педагогический опыт становления, развития теории и технологического обеспечения гуманитарной подготовки в отечественной военной школе; 2) подробно рассмотрены факторы и тенденции, позитивные и негативные стороны данного процесса, противоречия и перспективы развития современного состояния гуманитарной подготовки офицерских кадров в ввузах нашей страны и в армиях некоторых зарубежных государств; 3) научно разработаны и уточнены теоретические положения, совокупность которых составляет систему педагогического знания — теорию, обеспечивающую целостное представление о гуманитарной подготовке курсантов ввузов; 4) раскрыто содержание основополагающих идей, объекта и предмета, функций, основных категорий, терминов и понятий, а также методов исследования данного процесса; 5) на основе теории гуманитарной подготовки переменного состава ввузов осуществлена всесторонняя педагогическая характеристика относительно самостоятельного и специфического процесса всесторонней, гармоничной подготовки обучаемых военно-учебных заведений к гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках; 6) обоснованы целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов; 7) определены и экспериментальным методом проверены основные факторы и условия, влияющие на повышение эффективности осуществления практики гуманитарной подготовки переменt<ного состава военно-учебных заведений в современных условиях, разработаны практические рекомендации стратегического и тактического характера для органов военного управления и ввузов по повышению результатов гуманитарной подготовки будущих офицеров, как гармонично сформированных и разносторонне развитых гуманных личностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует повышению качества разносторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в высшей военной школе к осуществлению профессионально-гуманитарной деятельности в войсках на основе научно

I >. обоснованных теоретических положений, выводов и рекомендаций. Полученные результаты исследования могут быть использованы и для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в военных институтах и академиях в целом, а также военно-педагогического процесса в воинских частях (подразделениях). Разработанная педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в ввузах обогащает систему научного знания педагогики, военной педагогики и педагогики высшей военной школы (введение в язык науки и уточнение понятий базовых терминов гуманитарной подготовки, обоснование специфических педагогических закономерностей, принципов, противоречий, особенностей и условий совершенствования данного процесса и др.). Разработанные концепция, технологическое обеспечение, педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки, методология педагогического анализа данного процесса являются дальнейшим развитием проблемно-деятельностной теории обучения специалистов и ее реализацией в условиях военно-учебных заведений.

Достоверность и обоснованность теоретических выводов и практических рекомендаций обусловлена: 1) методологической аргументированностью исходных теоретических положений; 2) соответствием научных положений педагогического исследования основным положениям дидактики и методики обучения в средней общеобразовательной и высшей военной школах; 3) продолжительностью экспериментальной работы,, позволившей провести глубокий количественный и качественный анализ хода и результатов внедрения; 4) репрезентативностью объема выборок и значимостью опытных данных; 5) использованием разнообразных методов исследования, адекватных предмету исследования; 6) научным анализом имеющейся философской, психолого-педагогической и специальной литературы и опыта работы современных образовательных систем по исследуемой проблеме; 7) анализом экспертных оценок значительного количества офицеров, имеющих опыт служебной деятельности в войсках; 8) статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего эксперимента и пробных (пилотажных) исследований в шести военных училищах (институтах) и военных академиях (Москва, Балашов, Саратов, Сызрань, Самара, Вольск), трех воинских частях (МВО, ПриВО) и формирующего эксперимента в Балашов-ском военном авиационном институте; путем информирования научной и военной общественности о проводимом исследовании и его результатах через статьи в научно-теоретических сборниках, тезисы научных конференций; выступлений на различных заседаниях, совещаниях, межвузовских, академических и кафедральных семинарах, педагогических чтениях, научно-практических и методических конференциях; проведения лекций, инст-рукторско-методических и других видов учебных занятий с преподавателями и курсантами Балашовского ВАИ; создания учебных программ по педагогике и психологии для военно-учебных заведений, педагогике высшей военной школы; разработки предложений, направленных на повышения качества содержания, организации и методики гуманитарной подготовки курсантов; участия в написании учебников и учебно-методических пособий по педагогике, в нескольких комплексных научно-исследовательских работах по заданию Министерства обороны и др. Положительные результаты внедрения основных рекомендаций проведенного исследования документально подтверждены отзывами из ввузов и воинских частей.

На защиту выносятся:

1. Концептуальные положения и технологическое обеспечение педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов, построенные на основе теоретико-методологического обоснования, осмысления историко-педагогических идей, подходов, тенденций и перспектив развития качества разносторонней, гармоничной подготовки офицерских кадров в России, связанных с реформированием системы общего и военного образования, опыта функционирования инновационных образовательных структур, социологических, философских и психолого-педагогических основ, характерных для различных этапов становления и развития теории и практики совершенствования гуманитарного образования воспитанников ввузов, а также особенностей современного состояния образования офицерских кадров и требований профессиограмм в высшей военной школе Министерства обороны РФ и военно-учебных заведениях ведущих стран НАТО.

2. Структурно-содержательная педагогическая система совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, представляющая собой многообразие компонентов (целевой, содержательный, деятельностный, результативный), а также направления оптимизации комплекса средств, форм и методов обучения и развития гармонично-формируемых личностных свойств и профессиональных качеств субъектов и объектов изучаемого процесса.

3. Вариативные формы (авторские учебные планы, рабочие программы) гуманитаризации военного образования курсантов ввузов на междисциплинарном уровне.

4. Уточненная педагогическая характеристика сущности, содержания, особенностей, закономерностей, принципов, противоречий, условий и основных требований реализации педагогической системы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов на современном этапе, включающей квалификационные характеристики выпускника ввуза, учебные и методические пособия, банк гуманистических задач, диагностические материалы и методики эффективного осуществления практики данного процесса.

5. Обоснованные критерии и показатели повышения результатов гуманитарной готовности курсантов ввузов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Голомин, Владимир Евгеньевич

Основные выводы и предложения автора по теме исследования изложены в следующих публикациях:

Голомин В.Е. Проблемы повышения эффективности процесса обучения курсантов ввузов // Сборник научных статей. - М.: ВУ РФ, 1999. - С. 75 - 78.

•>fv

Мамчур A.M., Голомин В.Е. Сущность и содержание совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов: Учебно-методическое пособие. - Балашов: БВАИ, 1999. - 144 с.

Голомин В.Е. Теоретический анализ совершенствования гуманитарной подготовки военных кадров // Межвузовский сборник научных статей. - Сызрань: СГТУ, 1999. - С. 38-43.

Голомин В.Е. Проблема совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в современных условиях // Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Сызрань: СВАИ, 2000. - С. 91-93.

V ! i , .

Голомин В.Е. Гуманитарная подготовка курсантов ввузов: сущность и направления повышения эффективности - Вольск: ВФВАТТ, 2000. -С. 21-23.

Голомин В.Е. Проблема совершенствования гуманитарной подготовки курсантов в современных условиях // Материалы XXII научно» методической конференции. — Саратов: СФВАУ, 2000. - С. 84-86.

Голомин В.Е. Технологическое обеспечение совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Сборник научных статей. - Балашов: БВАИ, 2001. - С. 47-49.

Голомин В.Е. Совершенствование гуманитарной подготовки курсантов ввузов: основные направления повышения эффективности на современном этапе // Материалы XXIII научно-метод. конф. - Саратов: СФВАУ,

2001.-С. 131-133.

Голомин В.Е. Актуальность проблемы совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Актуальные проблемы вузовской педагогики: Межвузовский сборник научных статей. - Саратов: Научная книга,

2002.-С. 71-73.

Голомин В.Е. Концепция совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Сборник научных статей (часть III). — Саратов: СВИРХБЗ, 2002. - С. 115-117.

Голомин В.Е. Пути совершенствования гуманитарной подготовки выпускников ввузов // Сборник научных статей. - Саратов: КВИ ВВ МВД,

2003.-С. 84-86.

Голомин В.Е. Продуктивная гуманитарная деятельность курсантов ввузов: методика выбора // Военно-патриотическое воспитание в ввузах: Сборник научных статей. - Саратов: КВИ ВВ МВД, 2003. - С. 87-89. I

Голомин В.Е. Структурирование гуманитарного учебного материала с целью формирования гуманистических умений выпускников ввузов // Материалы научно-метод. конф. - Тольятти: ТТК ВАЗа, 2003. - С. 103-105.

Голомин В.Е. Основные пути и условия совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов // Проблемы молодежи и молодежного движения современной России: Сборник научных статей. - Балашов: Николаев, 2003.-С. 19-22.

Общий объем публикаций - 3,5 п.л.

В. Голомин

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИИ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Современный и историко-педагогический анализ отечественного, зарубежного педагогического и военно-педагогического опыта, изучение научной литературы показали, что проблема совершенствования гуманитарной подготовки всегда находилась в центре внимания войсковой и ввузовской практики. Выступая приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе по качественной подготовке офицерских кадров в условиях неопределенности государственной идеологии, она способствует обеспечению гуманизации всего военного образования, является стержнем осуществляемой военной реформы в Вооруженных силах РФ. Совершенствование гуманитарной подготовки курсантов представляет собой комплексную систему педагогических мер, направленных на приоритетное развитие человековедческих подходов в учебно-воспитательном процессе, во всех формах деятельности переменного и постоянного состава ввуза и в среде их обитания. В ее содержание входят: деятельность преподавательского состава по увеличению гуманитарной составляющей различных учебных дисциплин; организация продуктивной учебной и внеучебной гуманитарной деятельности курсантов; формирование гуманистической социальной среды ввуза.

2. В современных условиях на новую, более высокую ступень поднимается теория и практика совершенствования гуманитарной подготовки курсантов ввузов, обогащается и совершенствуется ее содержание, освобождаясь от идеологической зашоренности, догматизма и нетерпимости к иным взглядам и идеям. В этих условиях процесс перевода ценностных ориентаций в личностные качества будущих военных специалистов характеризуется динамичностью, сложностью и противоречивостью. ,

Гуманитарная подготовка курсантов имеет резервы для повышения эффективности. Ее приоритетными целями должны стать гуманистические ориентиры, общечеловеческие ценности. В содержании гуманитарной подготовки требуется усиление роли гуманитарных знаний о личности и коллективе, деятельности и руководстве, а также знаний, навыков и умений решения гуманистических задач. В методике - вовлечение курсантов в подготовку и проведение учебных занятий; обеспечение контролируемой самостоятельной работы; осуществление обучаемыми целенаправленной учебной гуманитарной деятельности, выполнение определенных профессиональных ролей с позиций гуманизма, индивидуальных заданий по реферированию гуманитарной информации; овладение преподавателями технологией проблемно-деятельностного обучения, конструирования гуманитарного содержания учебной дисциплины, преподавания с выполнением гуманитарными знания-Ф ми воспитывающей функции. В организации - обеспечение согласованных действий педагогического коллектива ввузов и. самих курсантов в интересах подготовки обучаемых как учителей и воспитателей; создание гуманистических морально-нравственных и материальных условий деятельности постоянного и переменного состава ввуза; поэтапное внедрение элементов постоянной гуманитарной практики курсантов.

3. Осознанное усвоение и применение на практике гуманитарных знаний, поэтапное формирование нравственных качеств личности курсантов по годам обучения способствует последовательному развитию у них осоз-# нанной ценностной ориентации (человековедческой), становится осознанным выражением содержания моральной убежденности и надежности личности. Эффективность гуманитарной подготовки курсантов обеспечивает учет зависимости данного процесса от воздействия общесоциальных, социально-педагогических и личностных факторов и определяются: а) своевременным определением исходного уровня нравственной позиции курсанта, проявляе-I мой во всякой линии поведения и направленности в самосовершенствовании; б) реализацией педагогической системы по наращиванию уровней отдельных компонентов подготовленности к военно-профессиональной деятельности с V учетом человеческого фактора от исходного до необходимого, на основе разработанной модели профессиограммы выпускника; в) постоянной корректировкой и внесением соответствующих изменений в учебно-воспитательный процесс, в организацию занятий гуманитарной деятельностью с учетом происходящих изменений в уровне сформированности мотивации личности, ее нравственных качеств, гуманистических умений.

4. Главными недостатками по эффективному осуществлению гуманитарной подготовки на современном этапе являются: несоответствие процесса обучения в ввузе природе гуманитарно-профессиональной деятельности офицеров в войсках, суть которой заключается в решении командирами и их заместителями по воспитательной работе различных, непрерывно возникающих, проблемных ситуаций; не происходит в должной мере формирования у обучаемых личностных качеств офицера - гуманиста и воспитателя военнослужащих; пассивно-созерцательный, а не активно-деятельностный характер изучения дисциплин социогуманитарного цикла; недостаточное использование в учебно-воспитательном процессе методов, активизирующих познавательную деятельность и направленных на овладение практической гуманитарной деятельностью (использование деловых игр, решение гуманистических ситуаций (задач), выполнение гуманитарных действий, военно-научная работа обучаемых и др.).

5. Историко-педагогический анализ совершенствования гуманитарной подготовки воспитанников ввузов позволил выявить наиболее значимые зависимости данного процесса от: развития общей и военной психологии и педагогики, теории и практики гуманитарного образования; состояния военного дела, техники и вооружения; гуманитарной направленности содержания учебных дисциплин и гуманизации отношений в ввузах; качественного состава преподавателей, командиров (начальников), их педагогического мае-терства, общей и гуманитарной культуры; должностного предназначения и характера деятельности выпускников военно-учебных заведений.

Установлены следующие основные тенденции совершенствования гуманитарной подготовки офицерских кадров в ввузах: от представлений об умении офицеров гуманитарно обучать и гуманистически воспитывать подчиненных на основе природных способностей и накопленного опыта - к пониманию необходимости целенаправленной всесторонней, гармоничной подготовки военных кадров в учебных заведениях; от изучения в ввузах отдельных взглядов на гуманитарные процессы и явления - к обучению будущих офицеров основам гуманитарных знаний, гуманистическим навыкам и умениям обучения и воспитания военнослужащих, в последующем - формирование у обучаемых педагогического мастерства и гуманитарной культуры; от осуществления разносторонней, гармоничной подготовки воспитанников ф ввузов в рамках их военно-профессионального образования - к выделению гуманитаризации образования обучаемых как относительно самостоятельного процесса высшей военной школы; от накопления эмпирических данных и отдельных теоретических взглядов на совершенствование гуманитарной подготовки будущих офицеров в военно-учебных заведениях - к оформлению основ педагогической системы теоретического знания на обучение и воспитание курсантов военных институтов (академий) как разносторонне и гармонично развитых, эрудированных специалистов.

6. Исследованием выявлена и доказана необходимость разработки # специальной педагогической теории, обоснования новых направлений и условий повышения эффективности гуманитарной подготовки обучаемых вву

V I ■ зов в соответствии с современными требованиями к личности российских офицеров и их гуманитарно-профессиональной деятельности в войсках, а также с учетом опыта подготовки офицерских кадров в зарубежных ввузах к руководству, обучению и воспитанию военнослужащих. В качестве позитивных моментов совершенствования гуманитарной подготовки в американских, немецких и британских военно-учебных заведениях, заслуживающих внимания и реализации в деле всесторонней, гармоничной подготовки обучаемых в & ввузах МО РФ, являются: нормативно-правовая база гуманитарнопрофессиональной деятельности офицеров в войсках и подготовки к ней в военной школе; четко выраженная направленность подготовки на формирование и развитие у воспитанников навыков и умений гуманистических практических действий; создание в ввузах условий для развития у обучаемых качеств лидера, руководителя, учителя и воспитателя военнослужащих; высокий уровень материально-технического обеспечения всесторонней подготовки, морально-материальное стимулирование учебной гуманитарной деятельности обучаемых.