Методика совершенствования физической подготовленности юных футболистов посредством направленных воздействий на дыхательную систему тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Дубровский, Сергей Владимирович

  • Дубровский, Сергей Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 144
Дубровский, Сергей Владимирович. Методика совершенствования физической подготовленности юных футболистов посредством направленных воздействий на дыхательную систему: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2000. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Дубровский, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1.1 .Проблема оптимизации физической подготовленности спортсменов посредством направленных воздействий на дыхательную систему.

1.2.Средства и методы развития общей и специальной подготовленности футболистов.

1.3 .Методы направленного воздействия на дыхательную функцию при физических нагрузках.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика совершенствования физической подготовленности юных футболистов посредством направленных воздействий на дыхательную систему»

Актуальность исследования. Повышение эффективности физической подготовленности спортсменов является одной из актуальных проблем, которая весьма остро стоит в современном футболе, характеризующемся возрастанием физических и нервных нагрузок (М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; А.А.Сучилин, 1997 и др.). Это обусловливает поиск новых средств и методов совершенствования адаптационных механизмов и повышения эффективности учебно-тренировочного процесса (Э.Женей, 1985; М.М.Шестаков, 1992).

В современном футболе все более остро встает необходимость раскрытия максимально возможного индивидуального уровня физических возможностей игроков за достаточно короткий период времени. Тенденция к увеличению объема соревновательной деятельности футбольных команд влечет за собой снижение объемов фундаментальной подготовки, что требует разработки эффективных и рациональных методов организации нагрузки на подготовительном этапе и в межигровых циклах (С.Ю.Тюленьков, 1997). В этой связи предпрофессиональная подготовка юных футболистов требует поиска дополнительных нестандартных средств оптимизации тренировки (А.А.Сучилин, 1981, 1997; А.П.Золотарев, 1996).

В связи с тем, что в детском и юношеском возрасте нежелательно применение предельных по интенсивности физических нагрузок, так как они могут негативно повлиять на реализацию генетической программы развития организма (В.М.Ченегин, 1991), необходим компромисс между щадящими режимами тренировочной работы и ее высокой интенсивностью. Он может быть достигнут путем применения дополнительных целенаправленных воздействий на те органы и системы организма, от которых требуется высокий функциональный уровень готовности (И.П.Ратов, 1967;

С.Н.Кучкин, 1998, 1999; И.Н.Солопов, 1998; А.И.Шамардин и др., 1999, 2000).

Систематическое использование физических нагрузок оказывает целенаправленное воздействие на организм, оптимизирует деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, и способствует повышению работоспособности (К.В.Судаков, 1984). Вместе с этим эффективность адаптации может быть значительно повышена за счет использования дополнительных функциональных нагрузок на дыхательную систему (тренировка в условиях среднегорья при «гипоксической гипоксии», повышенное сопротивление дыханию, дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, произвольная гиповентиляция и др.) при мышечной работе (А.Н.Крестовников, 1951; Б.О.Яхонтов, 1971; С.И.Найдич, В.Н.Лысаков, 1984; В.С.Сверчкова, 1985; С.Н.Кучкин, 1986, 1991; А.А.Сучилин, 1997; И.Н.Солопов, 1998).

Однако изучение специальной литературы показало, что в учебно-тренировочном процессе юных футболистов не нашла применения методика целенаправленного воздействия на дыхательную систему, в то время как в циклических видах спорта методы воздействия на дыхательную функцию показали свою эффективность (В.П.Волегов, 1970; И.Н.Солопов, 1988; А.С.Солодков, А.Б.Савич, 1991).

Таким образом, проблема повышения эффективности тренировок юных футболистов путем использования нестандартных подходов и средств является актуальной. Для практического внедрения требуется разработка и экспериментальное обоснование методов оптимизации физической подготовленности юных футболистов посредством целенаправленных воздействий на дыхательную систему.

Объект исследования - физическая подготовка юных футболистов.

Предмет исследования - совершенствование физической подготовленности юных футболистов посредством направленных воздействий на дыхательную систему.

Целью исследования явилась разработка и экспериментальное обоснование методики совершенствования физической подготовленности юных футболистов за счет тренировок в условиях повышенного эластического сопротивления дыханию и дыхания гипоксически-гиперкапнической газовой смесью.

Гипотеза. Совершенствование физической подготовленности юных футболистов будет оптимальным, если в учебно-тренировочном процессе помимо традиционных средств и методов применять нетрадиционные - направленные воздействия на дыхательную функцию для повышения общей и специальной работоспособности и функционального состояния спортсменов.

Методологической основой диссертационного исследования явились концепция системы подготовки резерва для профессионального футбола (А.А.Сучилин, А.П.Золотарев, Г.С.Лалаков), концепция системы управления подготовкой юных спортсменов (В.П.Филин, М.Я.Набатникова), дея-тельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов), представление о последовательном включении и увеличении резервов дыхательной системы при совершенствовании аэробной производительности организма (С.Н.Кучкин, 1986,1999).

Научная новизна исследования. Впервые разработана и научно обоснована методика совершенствования физической подготовленности юных футболистов путем использования специальных средств (эластичного жилета и устройства для дыхания через дополнительное «мертвое» пространство) направленных воздействий на дыхательную функцию с целью развития физических возможностей и оптимизации адаптационных процессов. Доказано, что систематическое использование при физических нагрузках увеличенного эластического сопротивления дыханию и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство обеспечивает более высокий уровень физической подготовленности юных футболистов по сравнению с традиционной методикой физической подготовки.

Теоретическая значимость исследования. Установленные в исследовании возможность и высокая эффективность использования в тренировке юных футболистов нетрадиционных средств направленного воздействия на дыхательную систему расширяют и дополняют существующие положения теории и методики спортивной тренировки в юношеском футболе.

Практическая значимость заключается в том, что разработанные в диссертации положения и рекомендации по организации физической подготовки юных футболистов посредством применения наряду с традиционными средствами средств направленного воздействия на дыхательную систему позволяют повысить продуктивность тренировочного процесса.

Результаты исследования могут быть использованы в учебно-тренировочном процессе юных футболистов, в разделах физическая и функциональная подготовка, при обучении студентов физкультурных ВУЗов, переподготовке и повышении квалификации тренеров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Использование направленных воздействий на дыхательную систему юных футболистов в виде увеличенного эластического сопротивления вдоху и дыхания через дополнительное «мертвое» пространство позволяют рассматривать их как вспомогательные нетрадиционные тренировочные средства, систематическое применение которых способствует повышению эффективности физической подготовленности, что выражается в существенном повышении уровня физических качеств, физической работоспособности, аэробной производительности и функционального состояния дыхательной системы.

2. Воздействия на дыхательную систему юных футболистов расширяют арсенал тренировочных средств, создает дополнительный раздражитель, обеспечивающий значительное увеличение диапазона адаптационных перестроек при неизменном объеме и интенсивности тренировочных нагрузок и выступают в качестве фактора оптимизации тренировочного процесса.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Дубровский, Сергей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Изучение и анализ проблемы свидетельствует, что в условиях возрастания напряженности тренировочной и соревновательной деятельности в методике подготовки юных футболистов недостаточно используются нетрадиционные средства, в то время как в циклических видах спорта их применение обеспечивает значительное расширение диапазона адаптивных перестроек организма при достигнутом объеме и интенсивности физических нагрузок.

2. Разработанная экспериментальная программа совершенствования физической подготовленности юных футболистов предусматривает, наряду с традиционными средствами, применение физических упражнений при повышенном эластическом и резистивном сопротивлении дыханию и в условиях умеренной гипоксии и гиперкапнии, создаваемых посредством дыхания через дополнительное «мертвое» пространство - ДМП, что увеличивает арсенал средств тренировочного воздействия и разнообразит учебно-тренировочный процесс, создавая дополнительный раздражитель, расширяет возможности индивидуализации подготовки юных футболистов.

3. Систематическое использование в тренировке дыхания с увеличенным эластическим сопротивлением повышает физические возможности юных футболистов, что выражается в статистически значимом увеличении физической работоспособности в среднем на 12,3 % (Р < 0,01), возрастании общей выносливости в среднем на 9,2 % (Р < 0,01), повышении уровня специальной (скоростной) выносливости в среднем на 6,2 % (Р < 0,01), скоростно-силовых возможностей в среднем на 5,5% (Р< 0,01).

4. Основой роста физической подготовленности юных футболистов является существенное повышение аэробной производительности в среднем на 15,0 % (Р < 0,05), опосредованное достоверными положительными изменениями показателей функции внешнего дыхания: увеличением максимальной статической силы инспираторной и экспираторной мускулатуры соответственно в среднем на 31,5 и 50,1 % (Р < 0,01), статической выносливости инспираторных и экспираторных мышц в среднем соответственно на 81,8% (Р < 0,01) и 64,1 % (Р < 0,05), показателя динамической выносливости респираторной мускулатуры в среднем на 107,9 % (Р < 0,01).

5. Систематическое выполнение физических упражнений в условиях умеренной гипоксии и гиперкапнии улучшает показатели общей и специальной физической подготовленности юных футболистов: общей выносливости в среднем на 6,9 % (Р < 0,01), скоростно-силовых качеств в среднем на 3,7 % (Р < 0,01), скоростной выносливости в среднем на 1,8 % (Р < 0,05). Существенное повышение уровня физической подготовленности юных футболистов обеспечивается достоверным ростом физической работоспособности в среднем на 18,8 % (Р < 0,01).

6. Регулярное использование дыхания через дополнительное «мертвое» пространство при физических нагрузках в тренировке юных футболистов способствует адаптации организма к условиям гипоксии и гиперкапнии, на что указывает достоверное увеличение времени задержки дыхания как на вдохе, так и на выдохе, в среднем соответственно на 17,8 и 32,0 % (Р < 0,05). Положительные изменения показателей дыхательной функции, возрастание устойчивости к гипоксии и гиперкапнии можно рассматривать как создание и расширение основы для развития, такого важного для футбола двигательного качества, как выносливость.

7. Необходимо продолжение исследований в условиях учебно-тренировочных сборов, при подготовке юных футболистов к ответственным соревнованиям, при индивидуальном подходе в зависимости от функциональных возможностей и др.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие практические рекомендации:

1. Рекомендуется использовать дыхание с дополнительным эластическим сопротивлением и дыхание через дополнительное «мертвое» пространство в тренировочном процессе юных футболистов с целью повышения физической подготовленности, физической работоспособности и аэробной производительности, функционального состояния дыхательной системы, организма в целом, развития силы и выносливости дыхательной мускулатуры.

2. Использование направленных воздействий на дыхательную систему при мышечных нагрузках рекомендуется в начале подготовительного периода тренировочного цикла с целью повышения физической подготовленности и создания предпосылок для развития основных двигательных качеств.

3. Полученные данные могут быть использованы при разработке программ целенаправленного развития физической подготовленности юных футболистов.