Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Шамардин, Александр Иванович

  • Шамардин, Александр Иванович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2000, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 363
Шамардин, Александр Иванович. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Волгоград. 2000. 363 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Шамардин, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ОПТИМИЗАЦИИ

ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

ФУТБОЛИСТЕ. у 1.1. Перспективные направления оптимизации функциональной подготовленности футболистов.

1.2. Структура функциональной подготовленности футболистов.

1.3. Функциональная подготовленность футболистов различных игровых амплуа.

1.4. Особенности функциональной подготовленности футболистов различного возраста и квалификации.

Глава 2. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ МНОГОЛЕТНЕЙ ТРЕНИРОВКИ И ЕЕ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ КОМПЛЕКСНЫЙ КОНТРОЛЬ.

2.1. Факторы, обусловливающие физическую работоспособность спортсменов.

2.2. Роль различных категорий факторов в обеспечении физической работоспособности у футболистов на разных этапах подготовки.

2.3. Методологические основы контроля подготовленности спортсменов.

2.4. Методика дифференцированного комплексного контроля функциональной подготовленности футболистов.

2.5. Эффективность использования дифференцированного контроля функциональной подготовленности в тренировке футболистов.

Глава 3. МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ

ВОЗМОЖНОСТЕЙ ФУТБОЛИСТОВ

3.1. Совершенствование двигательной (физической) подготовленности футболистов.

3.2. Повышение возможностей энергообеспечения.

3.3. Совершенствование нейродинамического и психического компонентов функциональной подготовленности.

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ РАЗНЫХ ИГРОВЫХ АМПЛУА.

4.1. Методика дифференцированной функциональной подготовки футболистов в зависимости от игровых амплуа.

4.2. Эффект дифференцированной функциональной подготовки футболистов в зависимости от игровых амплуа.

Глава 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВЛЕННОСТИ ФУТБОЛИСТОВ ПОСРЕДСТВОМ НАПРАВЛЕННЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ НА ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ.

5.1. Повышенное сопротивление дыхательным движениям и потокам.

5.2. Дополнительное «мертвое» пространство (ДМП).

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ

ПРОЦЕССОВ ПОСЛЕ МЫШЕЧНЫХ НАГРУЗОК В ФУТБОЛЕ.

6.1. Проблема оптимизации восстановительных процессов после мышечных нагрузок.

6.2. Средства и методы ускорения восстановления работоспособности.

6.3. Методологические основы использования средств ускорения восстановления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов»

Актуальность исследования. Чемпионаты мира 1998 года и Европы 2000 года еще раз показали, что стабильность высоких достижений в футболе может быть обеспечена только на основе сочетания высочайших уровней технико-тактического мастерства и физических кондиций игроков. В свою очередь, основой для роста спортивного мастерства и специальной работоспособности является должный уровень функциональной подготовленности футболистов [ 77, 340, 354, 355, 369, 397, 398 ].

Понятие функциональная подготовленность весьма сложно и многозначно. Исходя из определения слова функция, которое в физиологическом смысле трактуется как отправление организмом, органами и системами органов своих действий, следует, что функциональная подготовленность есть готовность организма к выполнению определенной деятельности.

В этом плане наиболее точно и полно понятие функциональная подготовленность отражает следующее определение: «Функциональная подготовленность спортсменов - это относительно установившееся состояние организма, интегрально определяемое уровнем развития ключевых для данного вида спортивной деятельности функций и их специализированных свойств, которые прямо или косвенно обусловливают эффективность соревновательной деятельности» [ 232 ].

Наиболее всестороннее представление о функциональной подготовленности можно получить исходя из ее четырехкомпонентной структуры, предложенной В.С.Фоминым [ 368 ]. Применительно к спорту функциональная подготовленность рассматривается как уровень слаженности взаимодействия (взаимосодействия) психического, нейродинамического, энергетического и двигательного компонентов, организуемого корой головного мозга и направленного на достижение заданного спортивного результата, с учетом конкретного вида спорта и этапа подготовки спортсмена.

В физическом воспитании и теории спорта выделяют техническую, тактическую, физическую и психологическую подготовку. Вышеизложенное позволяет утверждать, что каждая из этих сторон спортивной подготовки формирует определенный компонент общей функциональной подготовленности.

Имея в виду, что выполнение мышечной работы в спорте обеспечивается деятельностью большого числа органов и систем, функциональная подготовленность должна пониматься не как отдельное отправление какого-либо из органов, а как отправление функциональной системы, объединяющей их для достижения необходимого спортивного результата. При этом обязательно следует помнить, что в каждом конкретном случае функция организма специфична.

Иногда отождествляют функциональную и физическую подготовку (подготовленность). Мы склонны считать, что двигательный компонент функциональной подготовленности спортсмена представляет собой ни что иное, как физическую подготовленность. Еще один компонент функциональной подготовленности - энергетический, характеризуемый уровнем развития основных механизмов энергообеспечения. Следует сказать, что и другие компоненты функциональной подготовленности - нейродинамический и психический - так или иначе увязаны с выполнением двигательного акта.

Основой совершенствования функциональной подготовленности футболистов является высокоэффективная организация тренировочного процесса, подразумевающая обеспечение адекватности величины применяемых нагрузок резервным возможностям организма игроков.

В футболе последнее время проявлялась устойчивая тенденция к росту соревновательных и тренировочных нагрузок [ 340> 356 ]. В то же время, согласно современным представлениям, в ближайшие годы объем и интенсивность нагрузок в спортивных играх уже не будут претерпевать существенных изменений [ 279, 292 ]. Резервы повышения эффективности соревновательной деятельности видятся большинству специалистов в оптимизации средств и методов тренировки, рациональной организации разнонаправленных физических нагрузок в микро-, мезо- и макроциклах занятий, использовании нетрадиционных путей совершенствования механизмов адаптации организма к работе, эффективной стратегии и тактике применения восстановительных мероприятий.

Если проблемы построения многолетней подготовки в футболе нашли отражение в ряде фундаментальных исследований [ 119, 197, 340, 354 ], то вопросы технологии оптимизации функционального состояния организма футболистов, обоснования особенностей функциональной подготовки игроков различных амплуа, возраста и квалификации, а также вопросы методики повышения резервных возможностей спортсменов за счет применения в процессе подготовки направленных воздействий на функциональные системы еще не получили должного обоснования в теории и практике спортивной тренировки.

Объект исследования - структура функциональной подготовленности футболистов и ее особенности с учетом этапов многолетней подготовки и игровых амплуа.

Предмет исследования - технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов разного возраста и квалификации.

Цель исследования - совершенствование процесса многолетней подготовки футболистов на основе оптимизации тренирующих воздействий с привлечением научно обоснованных средств и методов проведения занятий при обязательном учете специфики деятельности и факторов, определяющих и лимитирующих работоспособность.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов должна базироваться на результатах анализа структуры их физической работоспособности, разработке адекватных педагогических параметров нагрузок, направленных на совершенствование различных сторон моторики, а также на объективизации методики дифференцированного контроля физической работоспособности игроков. При этом важное значение приобретают вопросы, связанные с учетом закономерностей адаптации, возрастных и функциональных особенностей футболистов разных амплуа, разработка методов планирования нагрузок и использования дополнительных адаптогенных факторов для достижения заданного тренировочного эффекта, а также поиск путей повышения эффективности восстановительных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру физической работоспособности футболистов на этапах многолетней подготовки.

2. Разработать систему дифференцированного комплексного контроля и оценки подготовленности игроков.

3. Разработать методику совершенствования функциональной подготовленности футболистов и ее компонентов (двигательного, энергетического, нейродинамического и психического).

4. Разработать тренировочные программы дифференцированного воздействия на функциональную подготовленность игроков различных амплуа.

5. Экспериментально обосновать методику совершенствования функциональных возможностей организма посредством направленного воздействия на дыхательную систему в тренировочном процессе футболистов.

6. Оптимизировать средства и методы восстановления организма футболистов после мышечных нагрузок.

Методологическая база исследования: теория оптимального функционирования системы спортивной подготовки (В.В.Кузнецов, В.П.Филин, Ю.Д.Железняк), концепция ее структурно-функционального анализа (Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов), деятельностный подход (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович), концепция системы подготовки резерва для профессионального футбола (А.А.Сучилин, А.П.Золотарев, Г.С.Лалаков), концепция системы управления подготовкой юных спортсменов (В.П.Филин,

М.Я.Набатникова), положение о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, А.А.Новиков), положение о реализации принципа индивидуализации в системе воспитания физических способностей (Л.В.Волков, В.Г.Никитушкин, В.К.Бальсевич), положения о комплексности контроля подготовленности спортсменов (М.А.Годик, М.Я.Набатникова, В.Н.Платонов, Л.П.Матвеев, А.А.Сучилин), концепция непрерывного комплексного контроля в детском, подростковом, юношеском и зрелом возрасте (А.К.Тихомиров, В.К.Бальсевич), представление о факторной обусловленности различных сторон физической подготовленности спортсменов и этапно-сти включения функциональных резервов организма в обеспечение физической работоспособности (В.С.Мищенко, С.Н.Кучкин, Р.С.Суздальницкий, В.С.Горожанин, Ю.В.Верхошанский), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов, Г.И.Попов).

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие основные группы методов исследования:

1. Педагогические: изучение и анализ научно-методической литературы, педагогические наблюдения и хронометраж, анализ документов планирования, оценка соревновательной деятельности, анкетирование, педагогические тестирование и эксперимент.

2. Анатомо-физиологические: антропометрия, пульсометрия, эргометрия, газоанализ, функциональные пробы.

3. Методы оценки психомоторики: определение латентного и моторного компонентов сложной двигательной реакции, быстроты и точности реакции на движущийся объект.

4. Методы математической статистики.

Организация исследований. Экспериментальные исследования осуществлены в период с 1980 по 2000 год в три основных этапа.

На первом этапе (1980-1993 гг.) изучалась и анализировалась научно-методическая литература, документы планирования учебно-тренировочного процесса в ряде команд мастеров высшей, первой и второй лиг чемпионатов СССР и России, ДЮСШ и СДЮШОР по футболу, проводилось комплексное изучение структуры функциональной подготовленности игроков трех возрастных групп (13-14 лет, 15-16 лет и 17-18 лет) всех основных игровых амплуа.

На втором этапе (1993-1998 гг.) были разработаны экспериментальные тренировочные программы дифференцированной подготовки игроков разного амплуа, модельные программы использования направленных развивающих воздействий на дыхательную систему и модельные программы восстановления физической работоспособности футболистов также посредством целенаправленных воздействий на эту систему, оптимизированы подходы к дифференцированному комплексному контролю подготовленности занимающихся на этапах многолетней тренировки. Был организован и проведен ряд педагогических экспериментов с участием футболистов различного возраста и квалификации.

На третьем этапе (1998-2000 гг.) критически проанализированы результаты педагогических наблюдений, материалов собственных экспериментальных исследований, обобщены данные научно-методической литературы, а также сведения из директивных и рабочих документов планирования учебно-тренировочного процесса на этапах многолетней подготовки футболистов, разработана и обоснована технология оптимизации функциональной подготовки футболистов, сформулированы ведущая концепция и основные положения работы.

Научная новизна результатов исследования: - впервые проведено экспериментальное исследование и обоснование эффективности комплексной целевой оптимизации функциональной подготовленности футболистов;

- разработана и экспериментально обоснована методика комплексного контроля функциональной подготовленности футболистов, дифференцированного в зависимости от этапа многолетней подготовки и игровой специализации;

- разработана методика и показана целесообразность дифференцированной в зависимости от игрового амплуа функциональной подготовки спортсменов;

- установлена возможность, положительное влияние и высокая эффективность использования в тренировке футболистов дополнительных целенаправленных воздействий на дыхательную систему для совершенствования механизмов адаптации к осваиваемым нагрузкам.

Теоретическое значение. На основе критического анализа специальной литературы и собственных экспериментальных данных сформулирована концепция комплексной целевой оптимизации функциональной подготовленности футболистов.

Полученные данные дополняют современную теорию и методику футбола и позволяют утверждать, что в настоящее время проблема повышения эффективности спортивной подготовки может быть решена через оптимизацию основных ее сторон - за счет повышения степени направленного воздействия тренировочных нагрузок и совершенствования восстановительных процессов при рационализации системы адекватного комплексного контроля.

Доказано, что поддержание высокой эффективности технико-тактической деятельности в игре обеспечивается двумя основными компонентами функциональной подготовленности: степенью развития максимальной аэробной мощности и анаэробной гликолитической способностью. При этом с ростом квалификации футболистов возрастает доля участия аэробных процессов в энергообеспечении мышечной деятельности, обусловливающих возможность многократного повторения в ходе игры периодов высокой игровой активности.

Практическая значимость работы характеризуется следующими основными результатами проведенных исследований:

- установлением дифференцированных с учетом возраста, квалификации и игрового амплуа педагогических параметров нагрузок, освоение которых обеспечивает выраженный рост уровня развития двигательного и энергетического компонентов функциональной подготовленности;

- разработкой средств и методов направленных воздействий на кардио-респираторную систему путем включения в тренировочный процесс дыхания через дополнительное «мертвое» пространство, а также повышения эластического и резистивного сопротивления дыхательным движениям и потокам;

- созданием дифференцированной системы оценки уровня функциональной подготовленности на этапах многолетней подготовки футболистов, включающей: научно обоснованный набор контролируемых показателей физической подготовленности и работоспособности, весовые коэффициенты значимости отдельных показателей в зависимости от этапа многолетней подготовки, методику расчета интегральной оценки подготовленности.

Практическая значимость результатов исследования подтверждается их использованием в системе подготовки юных и квалифицированных футболистов (включая игроков юношеских сборных команд страны), а также в авторском цикле лекций для студентов и тренеров и в главах учебника «Футбол», рекомендованного Министерством образования для студентов физкультурных вузов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Технология оптимизации функциональной подготовленности футболистов должна базироваться на применении научно обоснованных и должным образом структурированных средств и методов моторной тренировки при обязательном учете специфики соревновательной деятельности и факторов, определяющих и лимитирующих работоспособность. Тренировочный процесс должен включать средства и методы, обеспечивающие формирование наиболее эффективной для обеспечения высокой результативности соревновательной деятельности, взаимосвязи качественных особенностей двигательного навыка и специфики физических нагрузок в условиях вариативного выполнения спортивного упражнения.

2. Предложенная система комплексного контроля и оценки уровня функциональной подготовленности, дифференцированная на основе учета ведущих показателей готовности, позволяет осуществлять целенаправленную оптимизацию подготовки игроков в процессе многолетних занятий футболом.

3. Разработанные модели тренировочных нагрузок, дифференцированные с учетом игровых амплуа футболистов, способствуют существенному повышению адаптационных резервов организма спортсменов.

4. Эффективность адаптации к систематическим мышечным нагрузкам может быть значительно повышена за счет использования сопутствующих средств целенаправленного воздействия на дыхательную систему. Дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, дыхание при повышенном резистивном и эластическом сопротивлении выступают в качестве эффективного адаптогенного фактора, и при использовании совместно с мышечными нагрузками усиливают их воздействие.

5. Избирательное воздействие на «доминантные» для соответствующего этапа занятий факторы в структуре спортивного мастерства игроков обусловливает более выраженный рост соответствующих показателей и, как следствие, функциональной подготовленности в целом.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Шамардин, Александр Иванович

ВЫВОДЫ

1. В настоящее время практика спортивной тренировки футболистов не может эффективно решать свои основные задачи по развитию оптимальной адаптации организма к мышечным нагрузкам без дополнительной разработки и обоснования новых методов воздействия и использования адаптогенных средств. Привлечение эффективных, научно обоснованных технологий при одновременном использовании рациональной системы комплексного контроля способно обеспечить значительное расширение диапазона адаптационных перестроек организма без дополнительного увеличения объема и интенсивности тренировочных нагрузок.

Весь процесс спортивной тренировки можно представить как взаимодействие двух основных факторов, обусловливающих совершенствование механизмов адаптации спортсменов к тренировочной и соревновательной деятельности. Одним из таких факторов является физическая нагрузка, выступающая в качестве основного раздражителя - адаптогенного агента, вызывающего соответствующие функциональные реакции. Другой фактор - эффективность и сокращение времени восстановления, в течение которого происходит закрепление функциональных и структурных изменений в организме.

Эффективность адаптации к систематическим мышечным нагрузкам повышается при использовании функциональных нагрузок как на организм в целом, так и на отдельные его системы, в частности - на дыхательную. Эти направленные воздействия на организм выступают в качестве дополнительного адаптогенного фактора, а при использовании их совместно с мышечными нагрузками существенно повышается эффективность последних.

2. Структура физической работоспособности как основы функциональной подготовленности футболистов подвержена существенным изменениям на этапах многолетней подготовки.

На начальном этапе занятий физическая работоспособность футболистов в значительной мере обусловливается морфофункциональными факторами, которые можно отнести к категории «мощности» (рост, вес, сила мышц, ЖЕЛ). В меньшей степени на физическую работоспособность влияют факторы, составляющие категорию «предельной мощности функционирования» (Wmax, МВЛ, МПК/вес).

На этапе спортивного совершенствования роль факторов морфофунк-циональной мощности в определении физической работоспособности снижается при увеличении значения факторов функциональной мобилизации. На этом этапе начинает проявляться и возрастает роль факторов экономизации и эффективности (W/ЧСС, ЧСС покоя, ЧСС max, и др.).

На этапе высшего спортивного мастерства значение факторов морфо-функциональной мощности для обеспечения физической работоспособности снижается или совсем утрачивается при существенном возрастании роли факторов экономизации и эффективности. При этом факторы предельной мощности функционирования сохраняют свое значение или несколько его утрачивают.

3. Учет значимости показателей различных категорий факторов в обеспечении высокого уровня функциональной подготовленности применительно к определенному этапу многолетней тренировки футболистов позволяет соответственно этому строить стратегию комплексного дифференцированного контроля. При этом тестирование должно быть унифицированным для каждого этапа подготовки, чтобы возможно было отслеживать многолетнюю динамику функциональной подготовленности и уточнять роль тех или иных факторов в обеспечении ее развития.

Этапная дифференцированная диагностика функциональной подготовленности футболистов является необходимым звеном технологии ее оптимизации.

4. Унифицированная программа комплексного контроля функциональной подготовленности футболистов должна включать исследования в состоянии покоя (рост, вес, динамометрия, ЧСС, ЖЕЛ, МВЛ); при стандартной нагрузке (PWCno, PWC170/Bec); при максимальной нагрузке (Wmax, МПК, МПК/вес, ЧССтах, W/ЧСС); тестирование ведущих физических качеств: общая выносливость - двенадцатиминутный (шестиминутный) бег, специальная выносливость - челночный бег 7 х 50м, скоростные возможности - бег 15м с места и с хода, скоростно-силовые качества - пятерной (тройной) прыжок с места.

Для определения уровня подготовленности футболистов разработана система оценки результатов в батарее тестов. Учитываются результаты в контрольных упражнениях, предварительно умноженные на эмпирические «весовые» коэффициенты, различные для каждого теста, этапа подготовки и амплуа игроков.

5. Дифференцированная в соответствии с этапом подготовки и ролью тех или иных факторов в обеспечении общей физической работоспособности система комплексного контроля вместе с соответствующей оперативной коррекцией направленности тренировочных нагрузок способствуют более существенному повышению уровня функциональной подготовленности футболистов.

Такой подход к диагностике состояния спортсменов обеспечивает оптимизацию процесса становления функциональной подготовленности за счет повышения роли ведущих для определенного этапа спортивного совершенствования факторов. При этом избирательное развитие подготовленности в направлении «доминантных» факторов вызывает более существенный рост как соответствующих частных показателей, так и интегральной подготовленности футболистов в целом.

6. Оптимизация функциональной подготовленности футболистов прежде всего связана с совершенствованием управления тренировкой, в процессе которой и осуществляется повышение уровня подготовленности. При этом должен учитываться весь спектр факторов, в той или иной мере влияющих на уровень физической работоспособности. В частности, очень важным является учет таких факторов, как возраст, квалификация, игровое амплуа, период подготовки.

Одним из важнейших резервов оптимизации функциональной подготовки является дифференциация тренировочных средств в зависимости от игровой специализации футболистов. Доказана необходимость внедрения в широкую практику дифференцированных тренировочных программ для футболистов разных игровых амплуа. Их содержание должно предусматривать развитие доминирующих для каждого игрового амплуа двигательных качеств и ведущих механизмов вегетативного обеспечения специальной работоспособности.

Разработанные модельные тренировочные программы включают экспериментально обоснованные средства тренировки, в программах регламентированы характер и интенсивность выполнения (по ЧСС) упражнений, их продолжительность, указываются методы тренировки, оптимальные паузы отдыха и рекомендуемые значения ЧСС в конце работы.

Дифференцированная тренировка игроков разных специализаций на общеподготовительном этапе подготовительного периода приводит к значительному росту их физической работоспособности, что служит базой для развития ведущих двигательных качеств, определяющих специальную физическую подготовленность футболистов.

Одним из важнейших результатов дифференцированной тренировки является то, что значительно повышается эффективность соревновательной деятельности: статистически достоверное увеличение количества точно выполненных технико-тактических действий сопровождается параллельным уменьшением числа неточно выполненных действий и повышением надежности выполнения ТТД.

7. Использование направленных влияний на дыхательную систему футболистов (дыхание через дополнительное «мертвое» пространство, дыхание с повышенным резистивным и эластическим сопротивлением) усиливает эффективность тренировочных нагрузок. Применение этих средств способствует повышению функциональной подготовленности, что выражается в более существенном росте физической работоспособности игроков. В итоге это совершенствует функциональную систему, системообразующим фактором которой является достижение высокого спортивного результата.

Результаты экспериментов показали, что целенаправленные воздействия на дыхательную функцию могут с успехом применяться в игровых видах спорта, в частности - в футболе. Это в определенной мере расширяет арсенал тренировочных средств и разнообразит занятия, создавая дополнительный тренировочный раздражитель. Такой подход позволяет индивидуализировать подготовку спортсменов на основе направленного воздействия на отдельные стороны функциональной подготовленности в связи с особенностями ее структуры у игроков различных амплуа.

8. В практике современного спорта, в том числе и в футболе, отдельные тренировки проводятся на фоне неполного восстановления. Это допустимо в том случае, когда после двух - трех занятий следует интервал отдыха, обеспечивающий полное восстановление работоспособности. Если в тренировочном процессе не соблюдаются условия, необходимые для систематического восстановления работоспособности, то рост тренированности резко замедляется. В процессе тренировки нагрузка должна чередоваться по направленности и величине. Благодаря этому предоставляется возможность гибкого управления тренировкой и восстановительными процессами.

9. Использование в качестве средств срочного восстановления дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство объемом 1000 мл (экспозиция от 2 до 5 мин) оказывает достоверное положительное влияние на уровень физической работоспособности футболистов и способствует ускорению протекания восстановительных процессов, что является основой повышения специальной физической подготовленности игроков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Методика развития функциональных возможностей футболистов

Необходимость оптимизации всех сторон функциональной подготовленности квалифицированных футболистов обусловлена все возрастающей напряженностью тренировочной и соревновательной деятельности в современном футболе. В этих условиях дальнейший рост нагрузок лимитируется как биологическими возможностями организма человека, так и социальными факторами. Вследствие этого дальнейший рост эффективности тренировочного процесса и, как следствие, функциональной подготовленности футболистов невозможны без привлечение эффективных современных, научно обоснованных технологий. Совершенствование системы функциональной подготовки квалифицированных футболистов может быть достигнуто через оптимизацию всех ее сторон - повышения степени воздействия тренировочных нагрузок и совершенствования восстановительных процессов при рационализации системы адекватного комплексного контроля.

Одной из важнейших сторон функциональной подготовки является совершенствование ее двигательного компонента, который составляют двигательные или физические качества. Двигательные (физические) качества понимают как качественные стороны двигательных возможностей человека.

К основным физическим качествам относятся сила, быстрота, выносливость, ловкость (координационные способности) и гибкость. Физическая подготовленность характеризуется возможностями функциональных систем организма спортсмена, обеспечивающих эффективную соревновательную деятельность и уровнем развития основных физических качеств.

Методика развития и совершенствования силы

Сила - это способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных сокращений и напряжений.

Основным методом развития силы у юных футболистов является повторный метод. Он предусматривает выполнение упражнений в среднем темпе, с отягощениями малого и среднего веса.

Для определения отягощений может быть использована следующая рабочая дозировка величины отягощения:

1) малое отягощение - максимально возможное количество повторений упражнений составляет 19-25 раз;

2) среднее отягощение - 13-18 раз;

3) умеренно большое отягощение - 8-12 раз;

4) большое отягощение - 4-7 раз;

5) околопредельное отягощение - 2-3 раза;

6) предельное отягощение - 1 раз.

Изокинепический метод предполагает повторный подъем отягощений весом 90-95 % максимального. Количество повторений в одном подходе - 1-2, отдых между подходами - 4-8 мин - должен обеспечить относительно полное восстановление. Силовые упражнения выполняются в несколько серий. При выполнении таких упражнений достигается максимальное напряжение по всей амплитуде движения во время уменьшения длины мышцы.

Суть метода изотонических усилий состоит в повторном выполнении упражнений со средними и малыми отягощениями с максимальной скоростью. В этом случае происходит сокращение мышцы, сопровождающееся активным укорачиванием мышечных волокон по всей амплитуде движения. Количество повторений упражнения в одном подходе 6-8 раз. Несколько серий, с отдыхом между ними 5-8 мин. Внимание обращается на выполнение движений, поэтому вес отягощений подбирается таким образом, чтобы упражнение выполнялось с необходимой скоростью и не искажало технику движений.

Изометрический метод характеризуется увеличением напряжения мышцы без изменения ее внешней длины, т.е. в тех случаях, когда сила прикладывается к неподвижному предмету или при удержании веса в неподвижном положении. Каждое упражнение выполняется с максимальным напряжением мышц в течении 4-6 с по 3-5 раз, с отдыхом между ними 30-60 с. Обычно изометрические упражнения включают в тренировочные занятия 2-3 раза в неделю в неизменном виде в течении 8-10 недель, по 15-20 мин в каждом занятии. Необходимо иметь в виду, что большое количество изометрических упражнений вызывает специфические приспособления организма юных спортсменов к статической работе и не оказывает положительного влияния на динамическую силу.

Большую роль для развития силы у юных спортсменов играет метод круговой тренировки.