Методика использования нетрадиционных средств восстановления в подготовке юных футболистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Комаров, Анатолий Павлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Комаров, Анатолий Павлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Проблема оптимизации восстановительных процессов после мышечных нагрузок различного характера.
1.2. Средства и методы ускорения восстановления работоспособности.
1.2. Методика использования различных средств ускорения восстановления и оценки их эффективности в тренировочном процессе в спорте.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методика использования нетрадиционных средств восстановления в подготовке юных футболистов»
Актуальность исследования. Подготовка спортсменов в современном футболе характеризуется возрастанием физических и нервных нагрузок (А.А.Сучилин, 1981, 1997; М.А.Годик, Е.В.Скоморохов, 1981; М.М.Шестаков, 1992, 1995; А.П.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.Н.Шамардин, 1998; А.И.Шамардин, 2000). В этой связи имеется насущная потребность использования адекватной системы эффективного восстановления организма после тренировочных и соревновательных нагрузок. Оптимально подобранные средства, соответствующие этапу и периоду, а также задачам тренировочного процесса, направленно воздействующие на функциональное состояние спортсмена, создают условия для восстановления работоспособности и являются основой профилактики перенапряжений организма (Т.Н.Макарова, 1982; В.А.Перепекин, 1995; А.А.Сучилин, 1997; В.Н.Платонов, 1997; А.И.Шамардин, 2000).
В.Н.Платонов (1997) отмечает, что в настоящее время осознана необходимость представления тренировочных воздействий и восстановительных средств в виде двух сторон единого сложного процесса. Именно объединение средств восстановления и тренировочных воздействий в определенную систему и является одним из главных вопросов управления работоспособностью и восстановительными процессами в программах тренировочных занятий во всех циклах подготовки.
Важнейшими сторонами восстановления являются нормализация водно-солевого баланса организма и восполнение энергоресурсов (А.С.Мозжухин и др., 1984). В проблеме повышения эффективности воста-новления можно выделить два аспекта - ускорение восстановительных процессов в остром периоде (срочное восстановление) и оптимизация отставленного восстановления (Ю.И.Данько, 1969; В.М.Волков, 1977; А.С.Мозжухин и др., 1984). Для тренировочного процесса и соревновательной деятельности в футболе важны оба эти аспекта (Н.Д.Граевская, 1977; В.М.Волков, 1977; Э.Х.Аснаке, 1993 и мн. др.).
Соревновательная деятельность футболиста в каждой игре отличается большой напряженностью, интенсивностью, а соревновательный период продолжается 6-8 месяцев с довольно частым проведением матчей. Это предопределяет особую актуальность сохранения высокого уровня работоспособности на протяжении всего соревновательного периода, отдельного матча, требует применения средств ускорения срочного восстановления именно в остром периоде для обеспечения высокой работоспособности.
Для обеспечения закрепления функциональных и формирования структурных изменений, лежащих в основе развития адаптации, необходимо в тренировочном процессе использовать средства восстановления (Ф.М.Талышев, 1979). Перспективными направлениями ускорения восстановительных процессов в остром периоде могут стать средства и методы, обеспечивающие срочное снабжение организма минерализированными водно-солевыми растворами и методы активизации механизмов энергопродукции. В качестве таковых могут быть использованы природные коллоидно-дисперсные растворы (молоко, молочно-кислые, ацидофильные продукты (К.А.Ларичева и др., 1979; В.И.Дубровский, 1991) и кратковременное вдыхание умеренно гипоксическо-гиперкапнических газовых смесей (М.Е.Маршак, 1961; З.Е.Есмагамбетов, 1978; С.Н.Кучкин и др., 1980), получаемых, например, посредством использования дополнительного «мертвого» пространства - ДМП (Б.О.Яхонтов, 1971; D'Urzo et al., 1986; И.Н.Солопов, 1988; А.И.Шамардин, 2000).
Однако изучение специальной литературы показало, что этому аспекту проблемы восстановления уделяется недостаточное внимание и посвящено крайне мало исследований, главным образом в циклических видах спорта (С.Н.Кучкин, 1980; Ю.А.Буков, 1988). Работ посвященных подготовке юных футболистов в доступной нам литературе обнаружить не удалось. Не разработан вопрос о методике использования нетрадиционных средств восстановления организма, который является весьма актуальным в предпрофессио-нальной подготовке юных футболистов. Все это предопределило направленность настоящей диссертационной работы.
Объект исследования. Подготовка юных футболистов на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования. Нетрадиционные средства восстановления и методика их использования в подготовке футболистов 15-18 лет.
Цель исследования. Разработка методики использования нетрадиционных средств восстановления в подготовке футболистов 15-18 лет.
Гипотеза. Процесс подготовки юных футболистов будет более эффективным, если в структуре тренировочных занятий и непосредственно в соревновательной деятельности использовать нетрадиционные средства восстановления организма в виде дозированного приема естественного коллоидного раствора - молока (при соревновательных нагрузках) и дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство (при тренировочных нагрузках).
Методологической основой исследования является деятельностный (А.Н.Леонтьев) подход в познании совершенствования функциональной подготовленности футболистов, основные положения системы подготовки резерва для профессионального футбола (А.А.Сучилин, А.П.Золотарев), концепция «искусственная управляющая среда как фактор совершенствования» (И.П.Ратов), концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности футболистов (А.И.Шамардин).
Научная новизна исследования заключается в том, что установлено положительное влияние дозированного приема естественного коллоидного раствора (молока) и дыхания умеренной гипоксически-гиперкапнической газовой смесью на ускорение восстановления функционального состояния футболистов, прирост физической работоспособности, разработана и обоснована методика использования нетрадиционных средств срочного восстановления в тренировочном процессе и при соревновательной деятельности футболистов 15-18 лет.
Теоретическая значимость исследования состоит в конкретизации общетеоретического положения о единстве тренировочного процесса и процесса использования восстановительных средств применительно к футболу, в дополнении теории и методики спортивной тренировки футболистов положениями и выводами диссертации о положительном влиянии нетрадиционных средств срочного восстановления на повышение уровня физической подготовленности и эффективность соревновательной деятельности юных футболистов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная в диссертации методика использования нетрадиционных средств для восстановления функционального состояния при подготовке юных футболистов приводит к повышению результативности их соревновательной деятельности и учебно-тренировочного процесса.
Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов физической культуры, при повышении квалификации и переподготовке тренеров по футболу.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Дозированный прием в соревнованиях естественного коллоидного раствора (молока) в качестве средства срочного восстановления способствует повышению уровня двигательной активности и эффективности специфической игровой деятельности юных футболистов.
2. Введение в структуру учебно-тренировочных занятий дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство обеспечивает ускорение восстановительных процессов у юных футболистов и существенный прирост их общей и специальной физической подготовленности.
3. Разработанная методика применения нетрадиционных средств восстановления футболистов является педагогически целесообразной и эффективной.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Комаров, Анатолий Павлович
ВЫВОДЫ
1. Анализ научно-методической литературы и практического опыта показал, что постоянное повышение объема и интенсивности тренировочных нагрузок и возрастание напряженности соревновательной деятельности в современном футболе обусловливают необходимость введения в структуру подготовки юных футболистов нетрадиционных средств ускорения восстановительных процессов.
2. Разработанная методика использования нетрадиционных средств восстановления в подготовке юных футболистов, предусматривающая дозированный прием природного коллоидного раствора (молока) в соревновательной деятельности и дозированное дыхание через дополнительное мертвое пространство в тренировочном процессе футболистов, обеспечивает реализацию принципа единства тренирующих воздействий и восстановительных средств, способствует повышению эффективности учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности на предпро-фессиональном этапе подготовки.
3. Дозированный прием естественного коллоидного раствора (молока) в остром периоде восстановления после физической нагрузки стабилизирует минеральный гомеостаз организма, что обеспечивает более высокий по сравнению с контрольным уровень физической работоспособности (на 11,1 %, Р < 0,05) и способствует ускорению восстановления различных параметров функционального состояния юных футболистов (на 12,9 - 25,1 %, Р < 0,01). Применение дозированного приема молока юными футболистами при соревновательной деятельности обеспечивает более высокий уровень двигательной активности (на 15,6%). Средняя величина точных технико-тактических действий у игроков экспериментальной группы превосходила этот показатель в контрольной на 13,6 %, а среднее значение неточных технико-тактических действий оказалась меньше на 4,3 %.
4. Дозированные экспозиции дыхания умеренной гипоксически-гиперкапнической газовой смеси, с введением в контур дыхания дополнительного «мертвого» пространства (ДМП), после физических нагрузок в значительной степени ускоряет восстановление ЧСС (на 7,6 - 11,9 %, Р < 0,01), увеличивает интенсивность ликвидации повышенной концентрации молочной кислоты в крови (на 21,1 - 49,5 %, Р < 0,05 - 0,01). Систематическое применение в тренировке футболистов экспериментальной группы дозированного дыхания умеренной гипоксически-гиперкапнической газовой смесью приводят к увеличению показателей, отражающих физическую работоспособность и специальную подготовленность на 2,6 - 12,7 % (Р<0,01).
5. Использование нетрадиционных средств срочного восстановления организма в виде дозированного дыхания через дополнительное «мертвое» пространство и приема естественного коллоидного раствора (молока) обеспечивает поддержание на более высоком уровне физической работоспособности (на 8,0-11,1%, Р < 0,05) и способствует оптимизации учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности юных футболистов.
6. Прием естественного коллоидного раствора (молока) в качестве средства восстановления является эффективным только в периоде срочной реституции и может быть использован только во время соревновательной деятельности для обеспечения сохранения гомеостаза и проявления максимальной мобилизации и реализации адаптационного потенциала. Его прием в качестве средства срочного восстановления в тренировочном процессе малоэффективен, поскольку препятствует сдвигу во внутренней среде и не способствует в должной мере формированию стимулов и изменений, лежащих в основе развития адаптации.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для эффективного поддержания высокой физической работоспособности, обеспечения сохранения гомеостаза и проявления максимальной мобилизации и реализации уже достигнутого адаптационного потенциала и ускорения восстановления функционального состояния футболистов во время соревновательной игровой деятельности рекомендуется дозированный прием природного коллоидного раствора (молока) в качестве средства срочного восстановления.
2. Рекомендуется систематическое использование в тренировочном процессе футболистов в качестве средства срочного восстановления дозированное дыхание через дополнительное «мертвое» пространство для оптимизации и ускорения протекания восстановительных процессов, обеспечения более высокого прироста физической работоспособности и специальной физической подготовленности.