Оптимизация физической подготовки юных волейболисток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Скляров, Владимир Михайлович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скляров, Владимир Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА: «Физическая подготовка и проблема оптимизации тренировочного процесса в волейболе».
1.1. Методическая проблема физической подготовки и основные факторы физической подготовленности в волейболе.
1.2. Технологические основы построения физической подготовки юных спортсменов.
1.3. Основные направления совершенствования физической подготовки спортсменов.
1.4. Использование эргогенических средств в тренировке спортсменов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация физической подготовки юных волейболисток»
Актуальность исследования. В настоящее время уровень соревновательной деятельности в спортивных играх, и в том числе в волейболе, требует планомерной многолетней подготовки спортсменов (А.А.Сучилин, 1981, 1997; Ю.М.Портнов, 1989; М.М.Шестаков, 1992; А.П.Золотарев, 1996; С.Ю.Тюленьков, 1996, 1997; В.И.Тхорев, 1999; А.И.Шамардин, 2000; В.Ю.Зубков, 2000 и др.). Это закономерно обусловливает необходимость оптимизации всего тренировочного процесса, и прежде всего функциональной и физической подготовки, являющихся основой для становления специальной работоспособности и высокого уровня технико-тактического мастерства спортсменов (Н.А.Беляев, 1975; А.В.Ивойлов, 1972, 1979; Ю.Д,Железняк, А.В.Ивойлов, 1991; А.В.Дукальская, 1995; А.В.Чачин, 1998; А.И.Шамардин, 2000).
Значимость высокого уровня физической подготовленности волейболистов для эффективной соревновательной деятельности со всей очевидностью показана в ряде работ (Н.А.Беляев, 1975; Х.Б.Хаитов, 1986; А.М.Наралиев, 1987; С.Ю.Шерстнев, 1994; Х.Монжи, 1998; МВ.Крапчина, 1998; А.В.Чачин, 1998; В.Ю.Зубков, 2000 и др.), и особенно велико ее значение на начальном этапе многолетней тренировки, когда закладывается база для развития всех компонентов спортивного мастерства (А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994). Однако, в подготовке волейболистов основное внимание, как правило, уделяется технической и тактической подготовке (М.Фидлер и др., 1972; Н.А.Беляев, 1975; А.В.Ивойлов, 1979; Н.Н.Пермяков, 1981; М.Х.Хаупшев, 1995), а физическая подготовка отходит на второй план и ведется без учета основных закономерностей ее развития. Это негативно сказывается на эффективности учебно-тренировочного процесса на всех его этапах.
Наряду с этим, к настоящему времени в ряде работ установлены основные закономерности развития физической подготовленности в процессе многолетней тренировки (В.С.Мищенко, 1980, 1990; С.Н.Кучкин, 1986, 1999; А.И.Шамардин, 2000), выяснены ведущие факторы и их роль в ее обеспечении на разных этапах подготовки (А.И.Шамардин, 2000; Е.Э.Червякова, 2000), показана целесообразность расширения спектра тренирующих воздействий за счет использования эргогенических средств (В.Н.Платонов, 1997), например, дыхательных упражнений (В.В.Михайлов, 1983; И.Н.Солопов, 1988; С.Н.Кучкин, 1991; С.В.Дыгин, 2003), отмечается необходимость ранней специализации спортсменов (Р.Аль Овайдат, 1999). В определенной мере изучены ведущие для волейбола физические качества и установлены их структурные взаимоотношения (Н.А.Беляев. 1975; Н.Н.Пермяков, 1981; Н.Н.Кондак, 1987; А.Т.Гарипов, 1990; О.Н.Мещерякова, 1994; С.Ю.Шерстнев, 1994; А.В.Дукальская, 1995).
Вместе с тем, в большинстве случаев, эти исследования выполнены с участием и для волейболистов высокой квалификации, находящихся на этапе высшего спортивного мастерства. Значительно меньше вопросы методики физической подготовки рассматривались для волейболистов, находящихся на этапе спортивного совершенствования. Практически не затронуты основные вопросы физической подготовки волейболистов на этапе начальной подготовки. Вместе с тем, процесс физической подготовки должен обеспечивать планомерное непрерывное повышение физических кондиций игроков, преемственность этапов (Л.П.Матвеев, 1977, 1997; Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов, 2000).
Зачастую результаты научных исследований не используются в учебно-тренировочном процессе волейболистов. Это связано с недостаточной конкретной методической разработкой тренировочных программ. Таким образом, важность данной проблемы для практики и недостаточная теоретичеекая разработанность многих ее вопросов обусловливают актуальность настоящего диссертационного исследования.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Совершенствование учебно-тренировочного процесса юных волейболисток.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: Средства и методы физической подготовки волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки.
ЦЕЛЬ: Выяснить уровень и структуру физической подготовленности, обосновать и разработать технологию оптимизации физической подготовки на основе учета закономерностей развития физической и функциональной подготовленности, ранней игровой специализации юных волейболисток и расширения тренирующих средств.
ГИПОТЕЗА: Учебно-тренировочный процесс будет более эффективным, если методика подготовки юных волейболисток будет строиться на основе целенаправленного развития доминантных (ведущих) компонентов физической подготовки для этапа начальной подготовки и специализации, подбора тренировочных воздействий, дифференцированных в соответствие с игровым амплуа, при использовании дополнительных средств повышения функциональных возможностей.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЙ: Методологической основой исследования являются: концепция структурно-функционального анализа (Т.Парсонс, Р.Мертон, Л.П.Матвеев, В.Н.Платонов); деятельностный (А.Н.Леонтьев, С.Д.Неверкович) подход в познании совершенствования физической и функциональной подготовленности спортсменов; теоретические положения о преимущественном развитии и совершенствовании «сильных» (доминирующих) способностей спортсмена (В.В.Кузнецов, Б.Н.Шустин, А.А.Новиков); основные положения системы подготовки спортивного резерва (М.Я.Набатникова); концепция комплексной оптимизации функциональной подготовленности спортсменов
А.И.Шамардин); концепция функциональной специализации организма спортсменов (Ю.В.Верхошанский, А.И.Шамардин, И.Н.Солопов).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что впервые:
- разработан методический подход к использованию средств и методов физической подготовки, дифференцированных в соответствие с этапом многолетней спортивной тренировки и спецификой игровых амплуа юных волейболисток на начальном этапе спортивной тренировки;
- показана высокая эффективность применения в тренировке юных волейболисток специальных дыхательных упражнений, способствующих повышению физической и функциональной подготовленности;
- установлена степень эффективности использования в тренировочном процессе волейболисток дифференцированной физической подготовки.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в расширении и дополнении общетеоретических положений спортивной педагогики о структуре и уровне подготовленности юных волейболисток на начальном этапе подготовки; в дополнении теории и методики спортивной тренировки волейболистов положениями и выводами диссертации о методических подходах к построению учебно-тренировочного процесса и о положительном влиянии дыхательных упражнений на совершенствование подготовленности юных волейболисток.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в обосновании и разработке методики дифференцированной физической подготовки юных волейболисток на начальном этапе многолетней спортивной тренировки, использование которой повышает тренирующий эффект и соревновательную результативность. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий со студентами ВУЗов физической культуры, в ходе повышения квалификации и переподготовки тренеров по волейболу.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Юные волейболистки 10-15 лет различаются по основным компонентам физической подготовленности и ее структуре в связи с возрастным развитием и избранной игровой специализацией.
2. Физическая подготовка юных волейболисток на этапе начальной тренировки, организованная на основе дифференцирования тренирующих средств в соответствие с игровой специализацией, позволяет более существенно, чем при традиционной тренировке, повышать уровень общей и специальной физической подготовленности.
3. Оптимизация физической подготовки юных волейболисток на основе учета возрастных сенситивных периодов развития отдельных физических качеств, предрасположенности к определенному виду работы, обусловливающей игровое амплуа, при целенаправленном использовании эргогени-ческих средств (дыхательных упражнений) обеспечивает более гибкое управление процессом развития физической и функциональной подготовленности и способствует повышению их уровня.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Скляров, Владимир Михайлович
ВЫВОДЫ
1. У юных волейболисток 10-11, 12-13 и 14-15 лет прослеживается четкое прогрессивное повышение основных показателей физического развития, физической подготовленности, работоспособности и вегетативных отправлений организма с увеличением возраста. Вместе с тем, по некоторым показателям физической подготовленности юные волейболистки во всех рассматриваемых возрастных группах находятся на среднем уровне по сравнению с приводимыми в литературе данными.
2. Структурные особенности физической подготовленности волейболисток в возрастном диапазоне от 10 до 15 лет различаются по количеству и тесноте взаимосвязей показателей ее основных компонентов. Волейболистки 10-11 лет отличаются обширными и тесными связями большинства показателей физической подготовленности, работоспособности и параметров вегетативных функций. С увеличением возраста количество и теснота этих взаимосвязей сначала заметно уменьшаются (в возрасте 12-13 лет), а затем несколько увеличиваются (в возрасте 14-15 лет).
3. Юные волейболистки 12-14 лет разной игровой специализации различаются по основным параметрам физической подготовленности. Волейболистки «нападающие» отличаются от спортсменок других амплуа более высоким уровнем физического развития, имеют существенно лучшие показатели скоростно-силовых возможностей, относительно лучшие показатели силы и скоростной выносливости. «Пасующие» имеют достоверно более высокий уровень развития гибкости, относительно высокие величинами силы, скоростно-силовых возможностей и быстроты. Волейболистки амплуа «либеро» в отличие от спортсменок всех других амплуа имеют достоверно лучшие показатели, отражающие координационные способности, и находятся на одном уровне со всеми по показателям быстроты. Функциональное состояние организма юных волейболисток разных игровых амплуа также различается: относительно лучшие показатели наблюдаются у «нападающих», что, вероятно, обусловливает их преимущество по уровню физической работоспособности и аэробной производительности.
4. Структура физической подготовленности волейболисток различных игровых амплуа схожа в основных компонентах и рисунке. Вместе с тем, обнаруживается вполне четкие структурные особенности физической подготовленности каждой игровой специализации. «Нападающие» имеют весьма обширные и тесные взаимосвязи большинства параметров, отражающих физическое развитие, физическую подготовленность, работоспособность, вегетативные функции и специальную подготовленность. У «пасующих» теснота этих взаимосвязей существенно меньше, а у «либеро» они меньше еще в большей мере.
5. Процесс физической подготовки юных волейболисток на этапе начальной тренировки, организованный на основе дифференцированного целенаправленного воздействия на определяющие и лимитирующие игровую специализацию компоненты физической работоспособности, позволяет более существенно, чем при традиционной тренировке, повышать уровень общей и специальной физической подготовленности. Это выражается в большем увеличении силовых возможностей (на 10,0-18,4 % в экспериментальной группе против 3,0 — 4,0 % в контрольной), скоростно-силовых возможностей (на 6,9 — 8,4%, против — 1,7 - 4,4 %), скоростной выносливости (на 5,6 %, против - 1,6 %), быстроты и скорости (на 8,3 — 9,8 %, против 0,4 - 3,8 %), координационных способностей (на 15,0 %, против 1,1 %) и гибкости (на 25,0%, против 6,8 %) и показателей специальной подготовленности (на 10,8 — 34,1 % против 1,8-4,7%).
6. Использование специальных дыхательных упражнений в процессе физической подготовки экспериментальной группы обеспечило существенный рост функциональных возможностей организма в целом и дыхательной системы частности, что выразилось в повышении физической работоспособности (на 9,6 % в экспериментальной группе против
3.6 % в контрольной), аэробной производительности (на 5,4 %, против 3,0%), увеличении жизненной емкости легких (на 20,5 %, против 5,0%), силы дыхательной мускулатуры (на 23,8 - 28,6 %, против 5,5
8.7 %) и гипоксической устойчивости (на 16,6 - 17,6 %, против 6,0 -6,7%).
7. Построение физической подготовки юных волейболисток при учете таких факторов, как возрастные сенситивные периоды развития отдельных физических качеств, предрасположенность к определенному виду работы, обусловливающее игровое амплуа, при целенаправленном использовании таких эргогенических средств, как дыхательные упражнения, обеспечивает оптимизацию и более гибкое управление процессом развития физической и функциональной подготовленности и способствует повышению их уровня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать следующее:
1. С целью оптимизации и возрастной дифференциации программ физической подготовки юных волейболисток 10-15 лет рекомендуется использовать сведения об уровне и структурных особенностей физической подготовленности юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации.
2. Сведения об уровне и структурных особенностях физической подготовленности юных волейболисток разного возраста и различной игровой специализации рекомендуется использовать для разработки нормативов физической и функциональной подготовленности.
3. Рекомендуется использовать в процессе физической подготовки юных волейболисток специальные дыхательные упражнения, направленные на увеличение дыхательных объемов, силы дыхательной мускулатуры и повышение гипоксической устойчивости.
4. Организацию процесса физической подготовки юных волейболисток рекомендуется осуществлять при учете возрастных сенситивных периодов развития отдельных физических качеств и дифференцировании тренирующих средств в соответствии с игровой специализацией при доминантном развитии физических качеств, присущих определенному игровому амплуа.