Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Ростокин, Василий Алексеевич
- Специальность ВАК РФ09.00.02
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат философских наук Ростокин, Василий Алексеевич
ВВЩЕНИЕ.
Глава I. НЕКОТОРЫЕ МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ
ИНТЕРЕСОВ ЛИЧНОСТИ.
§ I. Философско-социологический анализ категории интерес".
§ 2. Духовные интересы студенчества и их особенности
Глава П. НЕКОТОРЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНЫХ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЕШ.
§ I. Процесс формирования духовных интересов студентов и условия его оптимизации.
§ 2. Факторы, влияющие на процесс формирования духовных интересов студентов
Глава Ш. ТЕОРЖЖО-ЭМПИРШЕСКЙИ АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ДУХОШЫХ ИНТЕРЕСОВ СТУДЕНЧЕСТВА И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ
§ I. Формирование профессиональной направленности личности студента - необходимое условие повышения качества подготовки специалиста
§ 2. Привитие и развитие у студентов учебно-познавательного и научного интереса как осноеэ формирования современного специалиста
§ 3. Условия формирования общественно-политических интересов студентов и их значение е профессиональной и гражданской подготовке будущих специалистов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целенаправленное формирование духовных интересов студенчества - важный фактор повышения качества подготовки специалистов»
Среди задач, выдвигаемых поступательным движением советского общества по пути совершенствования развитого социализма, важное место цринадлежит дальнейшему повышению уровня подготовки кадров, специалистов высшей квалификации.
Неуклонный рост масштабов и качественные сдвиги в развитии материального и духовного производства на этапе зрелого социалистического общества предъявляют исключительно сложные и все возрастающие требования к качеству подготовки специалистов любого профиля; В то же время, от того, насколько эффективно будет вестись подготовка кадров высшей квалификации, насколько полно они будут отвечать современным требованиям научно-технического прогресса и уровню общественного развития, во многом будут зависеть темпы роста советской экономики, культуры, науки, Именно этим объясняется то большое внимание, которое уделяется вопросам работы высшей школы в партийных документах прошедшего десятилетия. Так, в материалах ХХ1У съезда КПСС дается всесторонний анализ вопроса о том, каким должен быть специалист общества развитого социализма: "Жизнь непрерывно повышает требования к кадрам. Нам нужны люди, сочетающие высокую политическую сознательность с хорошей профессиональной подготовкой, способные со знанием дела решать вопросы развития экономики и культуры, владеющие современными методами управления,,, Чтобы не отстать от жизни, все наши кадры должны постоянно учиться, повышать свой идейно-теоретический уровень, овладевать достижениями науки и передовой практики"*. Данная характеристика современного специалиста и указанный комплекс основных требований к нему определяют тот круг главных вопросов, на кото
I, Материалы ШУ съезда КПСС, М;.Политиздат, 1971, с.99, 101, рых высшая школа должна сосредоточить свои усилия как в плане их научно-теоретической разработки, так и в плане практической реализации в процессе подготовки высококвалифицированных кадров.
Особое место в определении актуальных проблем повышения качества подготовки специалистов занимает ХХУ съезд КПСС, выдвинувший задачу дальнейшего повышения уровня подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, в качестве важной меры для всей системы высшего образования-'-. Данное направление нашло свое творческое развитие в материалах ХХУ1 съезда КПСС, который положительно оценив в целом деятельность высшей школы, вместе с тем указал на необходимость улучшения различных ее сторон, в частности, на важность повышения качества преподавабыло отмечено, что высшая школа в предстоящем пятилетии должна "осуществить меры по повышению качества подготовки специалис
Очень важные задачи перед системой высшего образования были выдвинуты в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (1979 г.). Констатируя, что система высшего образования по масштабам подготовки квалифицированных специалистов в основном удовлетворяет потребности страны, и что это является важным ее достижением, указанное постановление вместе с тем отмечает, что "часть выпускников вузов не обладает глубокими знаниями по общественным дисциплинам, имеют слабую профессиональную подготовку. Не уделяется должного внимания организации самостоятельной творческой работы студентов, формированию у ния, совершенствования этого
I. См.: Материалы ХХУ съезда КПСС. М.Политиздат, 1976, с.221. Zi См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС;- М.,Политиздат, 1981, с.60. - 3. Там же, с.182. них навыков общественно-политической и организаторской деятельности"1, Учитывая бурное развитие научно-технического прогресса и всего социалистического общества в целом, ЦК КПСС и Советское правительство конкретно указали, что "главное внимание высшей школы должно быть сосредоточено на всестороннем улучшении качества профессиональной подготовки и идейно-политического воспитания специалистов, укреплении связи с производством, практикой 2 коммунистического строительства" .
В целях реализации данных задач, наряду с различными формами и методами учебно-воспитательного воздействия, применяемых в вузах, все большее значение приобретает работа по духовному развитию личности студента, по формированию у нее богатых социально значимых духовных интересов и потребностей, непосредственно влияющих на уровень профессиональной, мировоззренческой, общественно-политической, научной и т.д. подготовки будущего специалиста. Более того, црактически невозможно найти сферу человеческой деятельности, где бы духовные интересы не играли важной роли, А в условиях вуза данное обстоятельство приобретает особенно ярко вщ)аженный характер, В этой связи, на необходимость именно духовного развития подрастающего поколения обратил внимание XIX съезд ВЛКСМ, и конкретно указал, что "задача комитетов комсомола - усилить пропаганду советского образа жизни, истинных человеческих ценностей, решительно выступать против любых рецидивов мещанской, потребительской психологии, против таких чуждых нашей морали проявлений, как стяжательство, протек
1, В ЦК КПСС и Совете Министров СССР, 0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки социалистов. -Вестник высшей школы, 1979, № 8, с.З.
2. В ЦК КПСС и Совете Министров СССР. О дальнейшем развитии высшей школы. с.4. ционизм, формировать у молодежи высокие духовные потребности"1. Все это приобретает особую значимость, когда идет быстрое становление и возмужание личности молодого специалиста, формирование ее мировоззрения, выработка истинной ценностной ориентации, привитие и развитие духовных интересов; Ведь, как известно, только на их основе студент по-настоящему сознательно может проявлять активную жизненную позицию в самых различных обстоятельствах вузовской жизнедеятельности, К тому же, именно духовные интересы вызывают желание у своего носителя не только выполнять ту или иную социальную деятельность, добиваться сравнительно лучших результатов, поступать в соответствии с Коммунистической моралью, но и дают ему возможность испытать чувство глубокого удовлетворения от их реализации,^ Это как раз и есть определенный шаг в выработке у индивида жизненно важной потребности в осуществлении той или иной социальной деятельности;
Наряду с этим, общественно значимым духовным интересам принадлежит исключительно важная роль в деле коммунистического воспитания студенческой молодежи, в формировании нового типа личности молодого специалиста. Следовательно, решение проблемы повышения качества црофессиональной подготовки кадров неотделимо от глобальной проблемы их коммунистического воспитания, ибо для нашего общества важно не только, чтобы подготовленный специалист был высококвалифицированным профессионалом, но и одновременно обладал высокой политической сознательностью, коммунистической убежденностью, богатой духовной культурой, В этом отношении М.А.Суслов указывал,что "условия развитого социалистического об
I, Пастухов Б.Н. Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи ленинского комсомола по формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины.1 Доклад на ХЗХ съезде ВЛКСМ 18 мая 1982 года;1 Документы XIX съезда ВЛКСМ. - М.: Молодая гвардия, 1982, с.42. щества предъявляют все более высокие требования к идейно-политическим, црофессиональным и нравственным качествам строителя коммунизма. Формирование этих качеств - важнейшая задача всей системы идейного воспитания.""^ Вся значимость идейно-политического воспитания, формирования духовных интересов у будущих специалистов становится еще очевиднее, если учесть, что студенты по окончанию учебы в вузе должны не только осуществлять свою профессиональную деятельность, но и быть руководителями трудовых коллективов, проводниками политики партии, вести широкую воспитательную работу среди различных контингентов населения. Проблема формирования у личности богатых духовных интересов приобретает особую актуальность в свете положений и установок, которые изложены в речи тов.Андропова на ноябрьском /1982 г./ Пленуме ЦК КПСС. В частности, он подчеркнул: что забота о советском человеке, об условиях его труда и быта, о его духовр ном развитии остается важнейшей црограммной установкой партии" .
Наряду с этим, исключительно важное значение в определении основных направлений духовного развития нашего общества, организации идейно-воспитательной, пропагандистской, массово-политической работы партии, имеет июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС. Именно здесь, в ходе его работы с особой силой было подчеркнуто всевозрастающее значение духовной сферы нашего общества на этапе совершенствования развитого социализма, уделено самое пристальное внимание вопросам значительного улучшения деятельности всей партии в этой важнейшей области, конкретно и четко определены проблемы, задачи и пути их решения в предстоящие годы.
1. Суслов М.А. На путях строительства коммунизма. Речи и статьи. В 2-х т. М., Политиздат, 1977, т.2, с.486.
2. Речь Генерального секретаря ЦК КПСС Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС 22 ноября 1982 г. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 22 ноября 1982 года. - М.,Политиздат,1982,с.7.
Одной из важных задач и в докладе секретаря ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, и в постановлении Пленума выдвигается то, что ".нужна более активная и целенаправленная работа по формированию разумных потребностей, интересов личности"*. Это как раз имеет самое прямое, непосредственное отношение к рассматриваемой проблеме и указывает на необходимость ее решения.
Более того, объективные условия, которые уже сложились на данном этапе развитого социализма, настоятельно выдвигают и ряд других важных, неотложных цроблем. В частности, под влиянием научно-технической революции условия материального и духовного производства настолько усложнились, что вызывают необходимость повышения качества профессиональной подготовки специалистов. В то же время, их роль в трудовых, производственных коллективах все больше расширяется и выходит далеко за рамки профессиональ-. ной деятельности. Не случайно на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС было указано на повышение ответственности специалистов высшей квалификации, независимо от занимаемой должности, за организацию и осуществление идейно-воспитательной и идеологической работы с массами.
Следовательно, приведенные факты объективно ставят перед высшей школой задачу по подготовке таких специалистов, которые бы полностью отвечали современным требованиям общества как в профессиональной, так и в гразданской подготовке. А это, наряду с рядом других факторов, в значительной мере будет зависеть от уровня проводимой работы в вузах по формированию духовных интересов студенчества. Ведь от того, какие интересы и в какой степени они сформированы у каждого студента, во многом определяется качество подготовки специалиста, его профессиональная и
I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня - 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.38; с.73. социальная зрелость, общественная активность.
Необходимость целенаправленного формирования духовных интересов студенчества вызывается еще и тем немаловажным обстоятельством, что на фоне неуклонного роста материального благосостояния советских людей, в том числе и студенческой молодежи, не редки случаи проявления со стороны некоторой ее части, мещанства, потребительской психологии. Устранить эти негативные явления, а также помочь правильно определить истинные ценности, указать путь для пользования ими, возможно только через активное и целенаправленное формирование у личности духовных интересов.
В целом рассмотренные обстоятельства, как выражающие объективно сложившиеся условия и определяющие назревшие проблемы раз-^ витого социалистического общества, послужили основанием для выбора в качестве диссертационного исследования именно проблему формирования духовных интересов студенчества как важного фактора повышения качества подготовки специалистов.
Для современной советской науки характерен значительный ин- J терес к вопросам духовного развития личности, социальной группы и общества. За последние годы опубликована обширная научная литература по наиболее актуальным проблемам студенческой молодежи. С различных, конкретных позиций .освещаются вопросы формирования личности студента, ее социально значимых качеств, выработки идейно-политической убежденности и коммунистической сознательности, повышения духовной культуры,уровня подготовки специалистов и т.д?
I. См.: Теория и практика коммунистического воспитания студентов. М.,Высшая школа, 1977; Актуальные проблемы теории и практики нравственного воспитания студентов. Л.,ЛГУ, 1978; Дьяченко м.И. ,Кандыбович Л.А. Психология высшей школы.Минск, 1978; Воспитание общественно-политической активности студентов. М.,Просвещение, 1979; Елютин В.П. Ейсшая школа общества развитого социализма. М.,Высшая школа, 1980; Проблемы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи. Куйбышев, 1980; Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. М., Мысль, 1981 и др.
Шесте с тем хотелось бы отметить, что если в существующей научной литературе большое внимание уделяется исследованию и разработке различных аспектов таких социальных категорий как "интерес" и "потребность", то цроблема духовных интересов и особенно процесс их формирования изучены гораздо меньше. Однако ясно, что духовные интересы имеют свою специфику, присущие только им характерные черты и особенности. Некоторые из них получили определенное освещение в работах А.Г.Здравомыслова: Проблема интереса в социологической теории. Л., ЛГУ, 1964, с.33-70; Ю.Р.Вишневского: Духовные интересы молодежи. - В c6w: Молодежь, ее интересы, стермления, идеалы. М., Молодая гвардия, 1969* с.'89-123; Л.Н.Когана: Роль духовных потребностей и интересов в жизни советских рабочих.1 - Философские науки, 1970, № 6, с.52-59; В.НЛаври-ненко: Проблема социальных интересов в ленинизме.- М., Мысль, 1978, с.121-134 и др.
Наряду с этим, отдельные вопросы по проблеме духовных интересов, их развития и роли в жизнедеятельности личности Еообще и студента в частности, раскрыты в ряде защищенных диссертаций: Б.А^Юферов. Массовое общение и духовные интересы личности. -Дисс. . канд. филос. наук. - Свердловск, 1970; Т.К.Панкратов. Развитие интересов студенчества как социально-педагогический процесс. - Дисс. . канд. филос. наук. - Казань, 1971; В.П.Клименко. Интересы личности, их сущность и предпосылки развитие -Дисс. . канд. филос. наук. - Киев, 1972; Н.В.Ермоленко. Духовные интересы советского студенчества и процесс их формирования в условиях развитого социалистического общества. - Дисс. . канд. филос. наук. - Минск, 1974; 3. А1. Магомеда лиев. Некоторые проблемы формирования духовных интересов студентов. - Дисс.1 . канд. филос. наук. - Махачкала, 1974; М.П.Мансурова. Духовные . интересы как фактор развития личности студента. - Дисс. . канд. филос, наук. - Сверловск,- 1977 и др.
Среди названных работ, имеются такие, которые в определенной степени близки по предмету своего исследования к проблеме формирования духовных интересов. В некоторых из них не только анализируются определенные аспекты духовных интересов студенческой молодежи, но в той или иной мере затрагиваются некоторые вопросы их формирования и развития;' В то же время, необходимо отметить, что проблема формирования духовных интересов не является здесь центральной и доминирующей. Так, например, Т.К.Панкратов прямо указывает на то, что в исследовании не ставится задача раскрытия путей и методов развития тех или иных интересов, а преследуется цель обоснования социально-педагогического характера процесса развития интересов студентов. В работе З.А. Магомеда лиева, хотя некоторые положения и приближаются к определенным сторонам нашей проблемы, однако, в основном, они носят чисто эмпирический характер, что, безусловно, сужает сферу их практического применения. Несомненный интерес представляет работа Н.В^Ермоленко, в которой автор не только рассматривает основные духовные интересы в их взаимосвязи и обусловленности, но и делает попытку раскрыть некоторые аспекты их формирования, определить условия на него воздействующие.
Глубокой содержательностью отличается работа М.П.Мансуровой, в которой главным образом, на широком материале конкретно-социологического исследования убедительно показана многообразная и эффективная роль различных духовных интересов в формировании личности студента.1 Кроме этого, привлекает к себе внимание диссертационная работа В.П.Клименко. Хотя она и не перекликается с проблемой нашего исследования, однако в ней автор сумел обосновать понятие "интересы личности", основательно раскрыл основные направления и предпосылки изменения содержания интересов личности, в определенной мере рассмотрел проблему возможностей регулирования данным процессом и т.д.
Шесте с тем следует подчеркнуть, что в целом проблема формирования духовных интересов студенчества в условиях развитого социализма решена еще далеко не полностью. В то же время, современный уровень развития нашего общества, обеспечивающий более благоприятные, объективные условия для воспитания нового типа личности, настоятельно требует решения данной проблемы, в том числе и среди студенческой молодежи. С учетом этого в документах ХХУ1 съезда КПСС сформулирован тезис о необходимости формирования общественно значимых интересов личности как важной задачи в области социальной политики партии. На необходимость решения задачи по целенаправленному формированию богатых духовных интересов личности особо указал июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС! Это делает в значительной мере актуальным предпринятый анализ как данной проблемы в целом, так и ее специфических преломлений в рамках формирования сознания молодых специалистов;
Цель и задачи исследования. Основной целью дссертационной работы является выяснение конкретных условий осуществления процесса целенаправленного формирования духовных интересов советского студенчества, возможностей его оптимизации и определение влияния данных интересов на повышение качества подготовки молодых специалистов.
Исходя из этого, мы сосредточили внимание и усилия на решении следующих задач;
I. Определить общее и особенное в духовных интересах студенческой молодежи на основе как теоретического анализа категорий "интерес" и "духовный интерес", так и эмпирического исследования содержания духовных интересов студенчества;
2. Раскрыть процесс целенаправленного формирования духовных интересов личности студента в условиях вуза и возможности его оптимизации;
3. Ейявить условия формирования и степень распространенности среди студентов профессионального, учебно-познавательного, научного и общественно-политических интересов. Определить их влияние на качество подготовки специалистов.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Методологической основой и теоретическими источниками диссертации послужили произведения классиков маркеизма-лени-низма, раскрывающие материалистический подход к объяснению общественных явлений, в том числе и духовных интересов. В раскрытии основных вопросов проблемы важное значение имели: Программа КПСС, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также работы и выступления руководителей Коммунистической партии.
В процессе работы над диссертацией широко использованы публикации советских философов, социологов, психологов, материалы периодических изданий. Среди них важное значение имели такие работы, в которых раскрываются вопросы коммунистического воспитания личности студента, ее духовного развития, а также вопросы качества подготовки будущих специалистов*.
I. См.: Эффективность подготовки специалистов. Каунас, 1969; Мотивация жизнедеятельности студента. Каунас, 1971; Лисовский В.Т.„Дмитриев А.В. Личность студента. Л.,ЛГУ,1974; Журавлева Г.А. Студент сегодня. Л.,1975; Коммунистическое воспитание студентов технических вузов. Минск,1975; Пути совершенствования профессиональной направленности в педвузе. Саратов,1975; Воспитательная работа в вузе.(Некоторые вопросы теории и практики). М.: Молодая гвардия. 1976; Исследование проблем молодежи в ГДР. М.: Прогресс,1976; Вопросы повышения качества подготовки специалистов в вузе. М.: Высшая школаг-1977; Студент и его деятельность. Минск,БГУ,1978; Кочергин А.,Дубнов А., Лисс Л. Партийная работа в вузе:(Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях научно-технической революции;• М.: МГУ.1979; Квиткина Л.Г. Научное творчество студентов, м.:МГУ, 1982.
Важную роль в правильном выяснении содержания самого процесса формирования сыграли публикации, раскрывающие суть, содержание и характерные черты этого понятия*. Значение таких работ для раскрытия нашей проблемы особенно возрастает, если принять во внимание тот факт, что определение понятия "формирование" не дается ни в философской, ни в Большой советской энциклопедии.
Для достижения поставленной цели и решения выдвинутых задач мы также использовали различные методы сбора социологической информации: изучение документов вузов, анкетный опрос студентов, стандартизированное интервью преподавателей-кураторов учебных групп, наблюдения, беседы с административными, партийными, комсомольскими и профсоюзными руководителями, а также со студентами-активистами. Все указанные методы исследования были подчинены единой цели по решению поставленной проблемы и использовались нами в тесной взаимосвязи и взаимообусловленности, позволяя тем самым дополнить, углубить необходимую нам информацию; Кроме этого, был применен сравнительно-аналитический метод, позволивший сопоставить данные наших собственных исследований, с данными конкретно-социологических исследований, проведенных в разные годы в вузах различного профиля и опубликованных в печати.
Объект исследования. Для изучения проблемы, объектом конкретного социологического исследования мы определили духовные
I. См.: Груздев П.Н. Вопросы воспитания и обучения. М;, 1949; Глезерман Г.Е.1 Формирование, воспитание, самовоспитание личности. - Вопросы философии, 1976, № 4; Формирование духовных потребностей учащейся молодежи. Новосибирск, 1976; Закалина А;С.,ТимофееваЕ.А. Социальная среда и воспитание.1 - В кн;: Теория и практика коммунистического воспитания. М., 1980; Оптимизация процесса формирования личности студента; Куйбышев, 1980; Удовенко Н.И. О роли объективных факторов в формировании нового человека. - Научный коммунизм, 1981; № 5; Сулимов Е.Ф. Вопросы формирования нового человека в решениях и документах ХХУ1 съезда КПСС. - Научный коммунизм, 1982, № I и др; интересы студентов института физической культуры. Осуществление такого выбора было не случайным и объясняется превде всего тем, что подобные исследования в вузах данного профиля ещё не проводились, за исключением некоторых, которые носили чисто локальный характер и, следовательно, ряд наиболее важных проблем здесь продолжает оставаться открытым, В то же время роль и значение специалистов, которых готовят и выпускают эти вузы, значительно возрастают в условиях развитого социалистического общества, когда особенно остро ставится задача воспитания новой, всесторонне развитой личности. Требования по совершенствованию подготовки специалистов по физической культуре и спорту выдвинуты как в решениях ХХУ1 съезда КПСС, так и в специальном постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от II сентября 1981 г, "О дальнейшем подъеме массовости физической культуры и спорта". / Это убедительно свидетельствует об актуальности вопросов, связанных с подготовкой специалистов данного профиля и о необходимости их научной разработки.
Первое пилотажное исследование было цроведено нами в 1975 году. Оно позволило уточнить предмет и задачи исследования, определить возможные, наиболее достоверные источники информации, отработать методику, инструментарий и т.д.
В конце семидесятых годов были проведены основные конкретно-социологические исследования в Волгоградском, Белорусском и Челябинском государственных институтах физической культуры. Методом анкетирования была опрошена третья часть студентов данных вузов, составившая почти 1200 человек. В таком же соотношении были охвачены интервьюированием преподаватели - кураторы учебных групп в количестве 119 человек. Выборка студентов для участия в исследовании производилась о таким расчетом, чтобы число опрошенных от каждого факультета, курса или специализации было в пропорциональном соответствии их общему количеству. Перед каждым опросом проводилась большая организационная и широкая разъяснительная работа.
Научная новизна данного диссертационного исследования заключается в том, что:
1. Проблема целенаправленного формирования духовных интересов и их проявление изучались среди студентов такого профиля вузов, в которых подобные исследования ранее не проводились;
2. На конкретно-эмпирическом материале раскрывается и определяется влияние духовных интересов студентов на повышение качества подготовки молодых специалистов (см.главу Ш);
3. Обосновывается целесообразность условного разделения всего периода обучения в вузе и первых лет работы молодых специалистов на четыре этапа, выделив на каждом из них главные цели и задачи по формированию у студентов общественно значимых духовных интересов (см, с.69-71 );
4. Анализируется степень осведомленности преподавателей е вопросах содержания и путей формирования у студентов общественно значимых духовных интересов (см, с.73-75);
5. Определяются основные условия и факторы, способствующие оптимизации процесса формирования духовных интересов студентов (см. с. 83-85 );
6. Обосновывается важность и необходимость процесса самовоспитания в общем процессе целенаправленного формирования духовных интересов студентов (см. с.ЮО-ЮХ);
7. Выясняется необходимость значительного улучшения работы по профориентации молодежи, особенно со стороны высших учебных заведений, как начального и важного этапа по формированию интереса к профессии (см. с. I04-II0);.
8, Анализируются причины наблюдаемого уменьшения числа студентов, сохранявших интерес к учебе и профессии к концу обучения в вузе (см. C.II7-II9,; 126);
9. Выявляется недостаточная работа общественных организаций вуза по подготовке студентов к выполнению различных видов общественно-политической деятельности (см. о.159-160)•
Практическая значимость. В диссертационной работе, наряду с раскрытием определенных положений проблемы исследования, одновременно выдвигается ряд существенных вопросов, на которые еще предстоит найти ответы, а следовательно, в какой-то мере определяются и некоторые направления в проведении будущих исследований проблем студенческой молодежи.
Полученные результаты и основные положения диссертации дают возможность не только теоретически глубже осмыслить в конкретных социальных условиях содержание и проявление духовных интересов студентов, цроцесс их формирования, мер по его оптимизации и т.д., но и могут найти самое непосредственное практическое использование в работе высших учебных заведений как в коммунистическом воспитании студентов, так и в повышении профессиональной подготовки специалистов, отвечающих современным требованиям развитого социалистического общества. Некоторые разделы диссертации могут быть использованы на курсах повышения квалификации преподавателей вузов, в работе теоретических семинаров, в сети партийной учебы, а также в преподавании определенных тем по общественным наукам, в проведении лекционно-пропагандистской работы общества "Знание".
Более того, ряд результатов исследования уже нашли своё практическое внедрение в учебно-воспитательной работе Волгоград— ского и Белорусского институтов физической культуры.
Задачи, которые решались в ходе исследования, а также логика раскрытия и обоснования основных сторон проблемы, определили структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, рекомендаций по реализации результатов исследования и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Ростокин, Василий Алексеевич
Результаты исследования свидетельствуют о том, что постоянные общественные поручения имеют примерно две третьих студентов и, что характерно, их активность в процессе обучения заметно возрастает. Исключение составляют студенты выпускного курса, где укоренилась практика освобовдения некоторых из них от общественной работы без каких-либо на то оснований.
Чтобы повысить общественную активность, а следовательно, и развитие общественно-политических интересов студентов, необходимо организовать в вузах целенаправленную, систематическую подготовку их к выполнению тех или иных общественных поручений. Пока данная работа требует самого серьезного своего улучшения. Не случайно, как отмечают сами студенты, им особенно не хватает организаторских знаний, навыков и умений для лучшего выполнения своей общественной работы'.
В ходе исследования также установленно, что студент активно участвующий в общественно-политической деятельности, как правило проявляет повышенный интерес к учебе, к научно-исследовательской работе и имеет более высокую учебную успеваемость. Поэтому общественная работа, учеба и научная деятельность студентов на практике вполне успешно совмещаются и в своем единстве позволяют подготовить специалистов, отвечающих современным требованиям общества (см. с. 139-160 ).
Предложения и рекомендации по реализации результатов исследования;
В целях улучшения учебно-воспитательной работы в вузах, эффективного осуществления целенаправленного, активного процесса по формированию у студентов богатых духовных интересов и повышения качества подготовки специалистов, предлагаем:
1. Весь период обучения студентов в вузе и первые годы работы выпускников условно разделить на четыре этапа, выделив на каждом из них основные цели, задачи и средства по их реализации. Практически это означает: в существующие комплексные планы коммунистического воспитания студентов внести мероприятия по формированию духовных интересов в соответствии с предлагаемыми этапами; добавить специальный раздел о связях вуза со своими выпускниками;
2. Организовать учебу преподавателей по глубокому и детальному изучению сущности и содержания общественных интересов, процесса их формирования у личности студента, условий и возможностей его оптимизации, используя для этого самые различные формы: факультеты повышения квалификации, педагогических знаний, теоретические семинары и т.д.;
3. В перспективных и текущих планах вуза по коммунистическому воспитанию студентов необходимо предусматривать мероприятия, направленные на формирование и развитие у них, прежде всего, интереса к профессии, к учебе, к научно-исследовательской работе и общественно-политических интересов;
4. Усилить внимание со стороны вузов к работе по профориентации молодежи, для чего: а) создать постоянно действующую специальную бригаду из числа наиболее опытных преподавателей, хорошо знающих содержание профессий и требования к ним, по которым вуз готовит специалистов. Разработать план ее работы на весь учебный год. Целесообразно привлекать к этой работе лучших студентов, ведущих специалистов-практиков; б) периодически организовывать и проводить в вузах встречи коллективов преподавателей с учащимися старших классов; в) разработать и издать каждому вузу свой проспект для учащихся школ, раскрывающий не только разнообразную жизнедеятельность студенчества, а главным образом, виды и содержания профессий, по которым готовятся специалисты в данном учебном заведении;
5. Увеличить объем практических занятий по учебному предмету специализации, сосредоточив основное внимание, в процессе их проведения, на глубокое раскрытие конкретных достижений современной науки и путей их внедрения в практику, приобретению студентами организаторских знаний, умений и навыков;
6. Ввести по каждому учебному предмету, особенно для студентов первого и второго курса, специальные занятия по правильной и эффективной организации самостоятельной учебной работы;
7.