Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистического общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, доктор философских наук Макацария, Геннадий Валерианович

  • Макацария, Геннадий Валерианович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 1983, Тбилиси
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 415
Макацария, Геннадий Валерианович. Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистического общества: дис. доктор философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Тбилиси. 1983. 415 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Макацария, Геннадий Валерианович

ВВЕДЕНИЕ.5

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СИСТШОЙ КОМУНИС-ТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ СПЕЩШШСТОВ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ РАЗВИТОГО СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА. 33

§ I. Методологические основы и теория управления системой коммунистического воспитания студентов высшей школы .33

§ 2. Система общественных законов и закономерностей, детерминирующих функционирование и развитие системы коммунистического воспитания студентов. 67-.

§ 3. Студенчество как специфическая общественная группа в социальной структуре общества, объект и субъект системы коммунистического воспитания в высшей школе .88

ГЛАВА П. ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО И СТРУКТУРА УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ КШМУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ .II7-I

§ I. руководство КПСС, партийных организаций регионов, вузов системой коммунистического воспитания студентов .II7-I

§ 2. Структура управления системой коммунистического воспитания студентов .145

ГЛАВА Ш. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.174

§ 1. Принципы, цели, методы, функции, средства коммунистического воспитания студентов и управления им.174

§ 2. Системный и комплексный подход в коммунистическом воспитании студентов .202

§ 3. Программно-целевой метод планирования коммунистического воспитания студентов с применением системного и комплексного подхода 222

ГЛАВА 1У. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УПРАВЛЕНИЯ КОМПЛЕКСНЫМ РЕШЕНИЕМ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ.239

§ I. Управление комплексным решением задач марксистско-ленинской профессиональной и творческой подготовки будущих специалистов в учебном процессе .239

§ 2. Управление комплексным решением задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания во всех сферах жизнедеятельности студентов .274

ГЛАВА У. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ, ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА КОММУНИСТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ БУДУЩИХ. СПЕЦИАЛИСТОВ 307

§ I. Совершенствование планирования - главного звена управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов . . 307

§ 2. Совершенствование всей системы управления коммунистическим воспитанием студентов. 327

§ 3. Эффективность функционирования системы коммунистического воспитания студентов советской высшей школы развитого социалистического общества . . . 346

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теория и практика управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистического общества»

Высшие учебные заведения СССР - активные центры профессионального образования и коммунистического воспитания, всесторонней подготовки высококвалифицированных специалистов для всех отраслей народного хозяйства, науки и культуры,оказывающие существенное, многостороннее влияние на всю экономическую, политическую, социальную и духовную жизнь страны.

В едином русле творчества и труда советских людей по созданию нового общества растет,развивается и крепнет высшая школа Советского Союза - целостная система высших учебных заведений союзных республик, важная составляющая единого народнохозяйственного комплекса страны. В 55 раз возросла за годы социалистического строительства численность студентов и учащихся высших и средних специальных учебных заведений, в 100 раз увеличился выпуск специалистов. В 892 вузах и 4 тыс. 393 техникумах получают образование 9 млн. 900 тыс. человек, ежегодно они направляют в трудовые коллективы свыше 2 млн. своих выпускников. За кратчайший в масштабах истории срок высшей и средней специальной школой подготовлена новая, трудовая социалистическая интеллигенция - плоть от плоти рабочего класса и колхозного крестьянства. Высшее или среднее специальное образование имеет у нас каждый четвертый участник общественного производства - 30 млн. человек. Советский Союз опередил другие страны по численности инженеров и научных работников. Крупный отряд специалистов - свыше 2 млн.человек - подготовлен вузами и техникумами для отраслей агропромышленного комплекса. В нашей стране работает каждый третий врач и учитель мира.*

Воспитание молодых специалистов - активных проводников политики партии, способных решать сложные социальные, политические, идеологические, научно-технические, производственные, культурные проблемы в современных условиях, - является одной из важнейших задач советской высшей школы.

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, глубоко проанализировав итоги созидательного труда советского народа в годы десятой пятилетки, определил пути дальнейшего развития общества зрелого социализма, все более полного раскрытия и практического использования его созидательных возможностей.

На съезде было подчеркнуто: "Известны успехи советской системы высшего и среднего специального образования. Только за последние пять лет она дала нашему народному хозяйству 10 миллионов квалифицированных специалистов. В то же время мнор гое в этой системе можно и нужно улучшить".

ХХУТ съезд поставил задачи повышения качества преподавания, укрепления связей высшей школы с производством, более полного использования научного потенциала вузов, в которых сосредоточена почти половина всех наших докторов и кандидатов наук, совершенствования системы планирования подготовки кадров в вузах, которая должна четко реагировать на изменения в жизни общества, в науке, технике, производстве.3 т

По материалам совещания министров высшего и среднего специального образования союзных республик, начальников ГУУЗ-ов (УУЗов) министерств и ведомств в октябре 1982 г.

2 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., 1981, с.60.

3 Там же.

- 7

Подводя итоги работы партии по выполнению решений ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьский (1982г.) и июньский (1983г.) Пленумы ЦК КПСС наметили новые рубежи всестороннего совершенствования и развития нашего общества, общества развитого социализма.

В постановлении ноябрьского (1982г.) Пленума ЦК КПСС, в речи Генерального секретаря ЦК КПСС товарища Ю.В.Андропова содержатся важные положения о необходимости совершенствования руководства и управления во всех сферах жизнедеятельности страны, о повышении ответственности всех коммунистов, всех советских людей, за соблюдение общенародных интересов, выполнение планов, о правильной расстановке кадров, о повышении активности трудящихся масс. Эти и другие указания Пленума имеют прямое отношение и к высшей школе страны, являются главным ориентиром при проведении исследований проблем повышения эффективности системы обучения и коммунистического воспитания будущих специалистов в высшей школе.

Развернутая программа деятельности высшей школы страны содержится в решениях июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, в основных положениях и выводах речи Генерального секретаря ЦК КПСС, главы Советского государства товарища Ю.В.Андропова, единодушно одобренных Центральным Комитетом КПСС, всем советским народом.

Необходим решительный поворот, - отметил в речи на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ Ю.В.Андропов, -к реальным,практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки в такой же мере, как и естественные, должны стать эффективным помощником партии и Т всего народа в решении этих задач".

Пленум призвал ученых - обществоведов последовательно руководствоваться марксистско-ленинской революционной теорией, методологией, основополагающими принципами материалистической диалектики, добиваться мировоззренческой четкости,методологической дисциплины мысли, оперативного решения важнейших реальных проблем совершенствования и развития нашего общества.

Пленум потребовал полнее раскрывать объективные законы общественного развития, свойственные обществу развитого социализма неантагонистические противоречия и пути их разрешения, причины имеющих место недостатков и пути их преодоления, доведения научных исследований до добротных рекомендаций, связанных с ключевыми практическими задачами, стоящими перед страной, обоснованных прогнозов социального развития.

Пленум отметил, что партия и государство ждут от ученых-обществоведов исследования проблем развития общественного сознания, коммунистического воспитания,эффективности воспитательной работы, совершенствования системы управления и планирования.

Перед коммунистами, перед всеми, кто причастен к делу воспитания, выдвинута задача исключительной важности - поднять идеологическую, воспитательную, пропагандистскую работу на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе совершенствования развитого социализма. Это диктуется и внутренними (рост сознания, культуры советских лю Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.6.

- 9 дей, их духовных запросов), и внешними (резкое обострение идеологической борьбы на мировой арене) условиями".*

Пленум наметил пути дальнейшего совершенствования работы партии на одном из важнейших участков коммунистического строительства - воспитании нового человека, пути дальнейшего обогащения содержания вдейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления наступательности пропаганды, всей идеологической деятельности. В постановлении Пленума отмечается, что ". серьезные недостатки в этой сфере устранены не полностью, не все партийные комитеты проявляют к ней должное внимание. Еще дают себя знать такие нетерпимые явления, как р отрыв от потребностей практики, формализм и парадность".

Важнейшее значение для развития теории и совершенствования практики коммунистического воспитания советских людей, в том числе студентов высшей школы, имеют глубокие научно-обоснованные положения в отношении новой редакции Программы КПСС, содержащиеся в речи на Пленуме товарища Ю.В.Андропова, а также материалы УШ Сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, принятый Сессией Закон Союза Советских Социалистических Республик "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями".

В них содержатся глубокие программные методологические и теоретические установки и положения, имеющие неоценимое значение для совершенствования содержания подготовки, обуче См.: Важная задача партийных организаций. - Правда 22 июня 1983 года. о

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, с. 68. ния и воспитания будущих специалистов, организации всего учебно-воспитательного процесса в высшей школе, системы ком*» мунистического воспитания студентов, партийного руководства и всей управленческой деятельности.

Недостатки в идейно-теоретической работе, в научных исследованиях, ведущихся в научных учреждениях, на кафедрах учеными-обществоведами, отмеченные в решениях и материалах июньского (1983г.) Пленума, имеют прямое отношение и к высшей школе страны, в том числе в отношении исследований проблем системы обучения и коммунистического воспитания студентов.

Комплексные проблемы высшей школы, включающие в себя и проблему совершенствования системы коммунистического воспитания студентов, управления ею, исследуются в научных учреждениях, созданных в ряде вузовских центров страны.Результаты исследований в этих центрах получили освещение в трудах советских ученых в области теории научного коммунизма,исторического материализма,педагогики,психологии,конкретной социологии. В последние годы по этой проблематике вышло в свет более 25 монографий, большое число брошюр и научных статей,несколько международных сборников.* В них содержатся результаты исследований вопросов организации процесса коммунистического воспитания студентов в целом,проблем отдельных направлений этого процесса - формирования коммунистического мировоззрения, отношения к труду,выработки активной жизненной позиции и многих других. Вышли в свет и работы обобщающего характера, где См.: Коршунов А.И. О совершенствовании коммунистического воспитания студенческой молодежи. - Философские науки, 1980, № 2, с.10.

- II предпринимаются попытки суммировать накопленный опыт и достижения исследователей-марксистов.*

Значительный вклад в развитие этих проблем внесли крупные, в том числе всесоюзные, научно-теоретические, научно-практические конференции, проведенные в Баку (1979), Ленинграде и Москве (1982), межреспубликанские и республиканские конференции, а также международные конференции и симпозиумы (Кишинев, 1981г.; Москва, 1978 и 1980г.).

При Минвузе СССР создан НИИ проблем высшей школы (НИИ ПЕШ). Признанными научно-исследовательскими центрами стали НИИ комплексных социальных исследований Ленинградского государственного университета, лаборатория коммунистического воспитания молодежи при Московском государственном университете. Плодотворные исследования проводятся в Киевском, Белорусском, Горьковском, Новосибирском, Тбилисском, Томском, Красноярском и других университетах.

За минувшие 20 лет по проблемам коммунистического воспитания, в том числе студентов высшей школы, в СССР защищено свыше тысячи кандидатских диссертаций. Вопросам совершенствования системы обучения и коммунистического воспитания См., напр.: Исследование проблем молодежи в ГДР. М., 1976; Комплексное исследование обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. Л., 1980; Ануфриев Е.А. Социалистический образ жизни (методологические и методические вопросы). М., 1980; Коммунистическое воспитание студентов (Вопросы теории и практики). Под ред. А.П. Агафонова. Киев, 1981; Каримов III. Коммунистическое воспитание студентов в условиях развитого социализма. Ташкент, 1982; Макацария Г.В., Лисовский В.Т. Современный студент (социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе). Тбилиси, 1982 и др.

- 12 будущих специалистов посвящены докторские диссертации С.Н. Иконниковой, В.Т.Лисовского, Е.С.Ольховского, Н.И.Пасько, Д.М.Приходько, У.Ф.Суны, М.Х.Титмы, В.Н.Турченко, И.П.Яковлева, Е.А.Якуба, кандидатские диссертации А.Л.Азарова, Г.А. Бугаевой, И.В.Волковой, А.Д.Павловой, М.А.Разумеева, А.Т. Судаса и др.

Теоретические позиции философов, социологов,психологов, занимающихся этими проблемами, значительно укрепились, находят все большее практическое применение. Учеными предлагаются новые оригинальные решения актуальных проблем совершенствования воспитания студентов в высшей школе.

Сегодня в вузах страны разрабатываются 20 комплексных проблем и 84 темы по вопросам коммунистического воспитания студентов. 12 проблем и 42 темы входят в международный координационный план. А координационный план научных исследований по проблеме "Коммунистическое воспитание студентов" на 1981-1985гг. охватывает все направления коммунистического воспитания и намечает к исследованию 19 таких крупных проблем как "Теория коммунистического воспитания", "Политическое и правовое воспитание", "Воспитание коммунистической нравственности" и т.д.^

Над проблемами совершенствования системы коммунистического воспитания студентов работают более 100 исследовательских коллективов страны, деятельность которых координирует НИИПВШ Минвуза СССР.

Литература, посвященная вопросам коммунистического вое-* См.: Смирнов В.А. Совещание экспертов по проблеме "Коммунистическое воспитание студентов высшей школы". - Вестник высшей школы, 1980, № 6, с.71-72.

- 13 питания, повышения социально-политической активности студенческой молодежи, ее места в социальной структуре нашего общества, достаточно обширна, поэтому ограничимся краткой характеристикой наиболее важных для нашей темы публикаций.

В ряде работ раскрываются вопросы о месте студенческой молодежи в социальной структуре общества, показывается воздействие системы общественных отношений на молодежь, в том числе на студенчество как специфическую общественную трупну.1

Большая группа ученых под руководством В.Т.Лисовского занимается изучением проблем деятельности студентов, становления их гражданских и профессиональных установок, формирования коммунистического мировоззрения. Проведенные ими, в том числе комплексные, конкретно-социологические исследования способствовали совершенствованию процесса коммунистического воспитания студентов, повышению их социально-политической активности.^

В монографии минских ученых исследуются особенности

См.: Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л., 1974, с.8-21. о

Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента. Л., 1974; Лисовский В.Т. Комплексный подход к формированию личности будущего специалиста. - Научный коммунизм, 1979, J^ 4, с. 86-92; Комплексное исследование обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. Л., 1980; Образ жизни современного студента. Л., 1981, Проблемы повышения успеваемости и снижения отсева студентов. Л., 1983 и др. о u Студент и его деятельность. Минск, 1978.

- 14 студенчества как социальной группы, дается характеристика различных форм деятельности и активности студентов, рекомендуются некоторые пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе.

В этом же плане анализируется деятельность студентов уральских вузов в книге Л.Я.Рубиной.* Здесь рассматриваются также жизненные планы студенческой молодежи, их реализация во всех видах жизнедеятельности, перспективы улучшения подготовки специалистов, формирования их личности.

Сущность комплексного подхода к вдейно-воспитательной работе со студентами, направленной на повышение их социально-политической активности, раскрывается в коллективной монографии украинских ученых "Коммунистическое воспитание стур дентов (Вопросы теории и практики)". Раскрывая взаимосвязь и взаимообусловленность идейно-политического, трудового и нравственного воспитания, авторы дают конкретные рекомендации по повышению уровня организации воспитательного процесса студентов в целом.

В работе Ф.Р.Филиппова дано определение студенчества как общественной группы, показано ее положение в системе других социальных групп, раскрыты демографические характеристики советского студенчества, вскрыты причины имеющихся пока различий в возможностях получения высшего образования представителями различных социальных групп нашего общества. т

Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк. М., 1981. о

Коммунистическое воспитание студентов (Вопросы теории и практики). Киев, 1981. я

Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980.

- 15

Это привело автора к выводу, что объективной основой устранения фактического неравенства в сфере образования является сближение классов и преодоление различий между городом и деревней.

Характеристике проблем формирования социально-политической активности молодежи, в том числе студенческой, посвящен сборник "Молодежь: проблемы формирования и воспитания".^ В основу его легли материалы Всесоюзной научной конференции "Ленин и молодежь".

Эту тему продолжают сборники статей, выпущенные в Горьр ком. В них содержатся результаты исследования проблем формирования личности будущих специалистов в высшей школе, специфических особенностей их профессиональной подготовки, формирования навыков организационно-пропагандистской работы.

Вопросам коммунистического воспитания студентов в высшей школе были посвящены конференции в г, Батуми (1975г.) о в связи с решениями ХХУ съезда КПСС и ХХУ съезда КП Грузии и в 1978г. в г. Тбилиси.^ На этих конференциях с участием ученых Москвы, братских союзных республик обсуждались актуальные проблемы формирования личности специалиста с высшим образованием в связи с указаниями партийных съездов, положениями Конституции СССР. На них обсуждались конкретные науч

Молодежь: Проблемы формирования и воспитания. М., 1978. р

Социология и высшая школа. Вып. 6,19,22. Горький, 1978. о

Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи. Тбилиси, 1975. Актуальные проблемы теории и практики коммунистического воспитания студенческой молодежи. Тбилиси, 1980.

- 16 ные и практические проблемы дальнейшего совершенствования системы коммунистического воспитания студенческой молодежи, конкретные проблемы совершенствования отдельных направлений идейно-воспитательной работы, решения задач комплексного подхода к идейно-политическому, трудовому и нравственному воспитанию студентов советской высшей школы.

На этих конференциях нашли отражение вопросы анализа практических результатов и теоретического обоснования внедренной в Грузинской ССР государственной системы управления коммунистическим воспитанием студентов высшей школы республики.

Вместе с тем следует отметить отсутствие глубоких всесторонних исследований ряда актуальных проблем. К ним относится исследуемая нами проблема, проблема управления системой коммунистического воспитания студенчества. Правда, в отдельных работах ряда авторов высказываются некоторые идеи, например, о применении программно-целевого подхода в планировании воспитания стз^дентов высшей школы.*

Существенными для нашей работы являются исследования содержания целей формирования личности будущего специалиста в высшей школе, его подготовки,соответствующей потребностям общества с учетом предстоящих изменений в социальном, научно-техническом, производственном развитии, а также перспектив расширения возможностей развития личности. Представляют интерес также работы, посвященные исследованию проблем моделирования . личности будущего специалиста, См.,напр.: Кочергин А.Н., Дубнов А.П., Лисс Л.Ф. Партийная работа в вузе (Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях научно-технической революции), М., 1979. путей определения у них необходимых обществу качеств. К ним

I 7 относятся работы С.М.Ковалева, О.В.Лармина, М.Н.Руткевича

Я 4 и Ф.Р.Филиппова, томских ученых, работы сотрудников лаборатории проблем подготовки специалистов НИИКСИ ЛГУ, Д.И.Зю-зина и др.

Среди источников диссертационного исследования важное место занимают труды советских ученых, посвященные общим проблемам научного управления обществом, развитого социалистического общества, формирования личности: Е.А.Ануфриева, В.Г.Афанасьева, Е.М.Бабосова, А.П.Бутенко, В.Г.Бойковой, А.К.Белыха, Н.М.Блинова, Т.П.Богдановой, Д.А.Волкогонова, Г.Е.Глезермана, Г.Т.Журавлевой, М.Т.Иовчука, А.Г. Здраво-мыслова, М.С.Кагана, Д.А.Керимова, А.М.Ковалева, Л.Н.Когана, Р.И.Косолапова, И.Т.Левыкина, Б.Т.Лихачева, Л.К.Лу-чинского, В.А.Медведева, Н.Н.Михайлова, С.Н.Мостового, М.Ф. Ковалев С.М. Формирование социалистической личности. М., 1980; Его же. Теория коммунистического воспитания, М.,

1980. о

Лармин О.В. Искусство и молодежь. М., 1980.

Руткевич М.Н., Филиппов Ф.Р. Социальные перемещения. М., 1970. Лифшиц И.Ф., Камышев Э.Н. Социальные проблемы формирования инженера. Томск, 1974; Камышев Э.Н., Лифшиц И.Ф. Социальные проблемы формирования инженера (анализ материалов конкретного социологического исследования). Томск,

1981. 5

См., напр.: Смирнова Е.Э. Пути формирования модели специалиста с высшим образованием. Л., 1976. с

Зюзин Д.И. Качество подготовки специалистов как социальная проблема. М., 1978.

- 18

Ненашева, В.С.Овчинникова, Ю.П.Ожегова, М.Н.Руткевича, Г.Л. Смирнова, В.Г.Смолькова, Е.Ф.Сулимова, Я.Т.Тощенко, И.Д.Тро-ценко, В.Е.Фадеева, П.Н.Федосеева, А.Г.Харчева, В.А.Ядова и других.

При написании диссертации были использованы работы В.Г. Ананьева, Л.П.Буевой, Э.Л.Васиной, Н.Ф.Головатого, В.П.Трошева, Г.П.Давидюка, А.И.Демидовой, А.Н.Евдокимова, В.П.Елютина, В.Г.Иванова, Г.А.Журавлевой, И.С.Кона, В.Г.Мордкови-ча, Н.И.Мохова, Н.И.Пасько, Д.Н.Приходько, Н.Н.Обозова, И.Ф. Образцова, Л.И.Рувинского, Н.В.Рыбаковой, В.Н.Семенкова,М.Х. Титмы, В.Н.Турченко, В.И.Чупрова, В.Н.Шубкина, Е.А.Якуба и других, посвященные проблемам функционирования и развития советской высшей школы, коммунистического воспитания студенчества.

Актуальность темы исследования. В условиях планомерного и всестороннего совершенств вования развитого социалистического общества и дальнейшего продвижения к коммунизму особое вначение приобретает совершенствование всей системы коммунистического воспитания советских людей.

Усилия партии и народа, - говорится в постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, - концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которых прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся".^ В своей речи на Пленуме товарищ Ю.В.Андропов назвал идеологическую работу одной из коренных областей деятельности партии, одной из т

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, с.

- 19 важнейших составных частей коммунистического строительства. "Партийные комитеты всех ступеней, каждая партийная организация, - отметил он, - должны понять, что при всей важности других вопросов, которыми им приходится заниматься (хозяйственных, организационных и иных), идеологическая работа все т больше выдвигается на первый план".

Пленум потребовал значительного улучшения подготовки в вузах специалистов,идейно-политической закалки студенчества. Решение этих важнейших задач во многом связано с уровнем научной организации всей системы коммунистического воспитания и управления ею, совершенствованием на этой основе управления всем комплексом подготовки будущих специалистов с широким внедрением научно-обоснованных методов и форм целевого программирования, комплексного планирования коммунистического воспитания будущих специалистов, рассчитанного на весь период обучения. Необходимость этих мер обусловлена сложным комплексным характером системы коммунистического воспитания, возрастанием роли и значения организационной работы в области коммунистического воспитания, необходимостью более четкой организации и координации деятельности всех субъектов воспитания, практикой внедрения в стране комплексного планирования экономического и социального развития.

Важнейшая социальная функция высшей школы зрелого социалистического общества состоит в обеспечении условий для решения задачи всестороннего развития личности будущего специалиста, способного успешно содействовать социальному и научно-техническому прогрессу в их органическом единстве. Там же, с.5.

Социалистическое общество нуждается в подготовке специалистов широкого профиляполитически грамотных, идейно-убежденных, умеющих работать с людьми, организовать коллектив, начиная с первичного трудового, обладающих высоким уровнем культуры и нравственности. Формирование такого специалиста и есть задача высшей школы.

Важнейшее значение имеет социально-политическая функция образования. В.И.Ленин подчеркивал: "Безграмотный человек стоит вне политики.

Место образования в современной действительности оценивают» конечно, по-своему, и наши идейные противники.Характерно, что именно в 60-х годах вопросы целенаправленного управления, планирования не только развития образования, учебного процесса, но и деятельности в области других основных функций школы, в том числе функции формирования личности будущего специалиста,все более привлекает внимание ученых как социалистических, так и капиталистических стран. Особенно острой эта тенденция стала в связи с бурным становлением развивающихся стран.

В 1963г. в Париже по инициативе ЮНЕСКО основан Международный институт планирования образования.Один из первых директоров этого института Филипп Г.Кумбс в 1968г. опубликовал одну из первых серьезных монографий, посвященных проблемам о образования в современном мире. В ней автор поднимает вопрос о необходимости серьезных изменений в планировании как т

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.1, с.112. о

Кумбс Филипп Г. Кризис образования в современном мире. Системный анализ. М., 1970.

- 21 качества, так и содержания образования, в том числе высшего. ^ При этом в понятие образования автор включает и элементы формирования личностных качеств будущего специалиста, в том числе политических.

Эта проблема не снимается с повестки дня в среде виднейших буржуазных ученых и в наши дни. Так, известный американский профессор, член Римского клуба, один из авторов его доклада "Пределы роста" Деннис Медоуз и американский специалист по физике и проблемам образования Льюис Дж.Перельман в о статье "Пределы роста и задачи высшего образования" сформулировали цели необходимого, по их мнению, изменения содержания высшего образования. Здесь и призывы к студентам "не ожидать пассивно будущего, а сознательно его создавать", и "обучать представлению о неопределенности и наилучшему использованию частичной информации", и "всегда исходить из того, что человеку предопределено жить не в бесконечном мире." и т.д.

Несмотря на многие туманные формулировки, этот документ является ярким свидетельством озабоченности буржуазных ученых необходимостью решать задачи формирования в высшей школе и социальных, политических, нравственных качеств, установок на непрерывное самостоятельное обновление знаний, развитие творческих способностей решения сложных проблем, вплоть до

1 Там же, с. I2I-I28. о См.: Перспективы. Вопросы образования. М., 1982, $ 3, с. I03-II0.

3 Там же. т глобальных.

Нет смысла доказывать, что как во всех других обсуждениях "глобальных проблем" членами Римского клуба, так и в их рассуждениях по поводу насущных проблем подготовки специалистов в высшей школе обходятся стороной вопросы о причинах кризисных явлений в системе высшего образования буржуазного общества, о печальных последствиях влияния монополий на развитие высшей школы во многих развивающихся странах, тем более о возможности решения проблем высшей школы., лишь в результате прогрессивных революционных преобразований всего политического, социально-экономического уклада жизни как в капиталистических, так и в развивающихся странах.

Защитники системы империализма, в том числе руководители высшей школы стран капитала, не скрывают значения решения указанных выше проблем для сохранения власти капитала.

Вот как охарактеризовал, например, место системы образования в политике и идеологии капитала президент Мичиганского университета Джон Хенд: "Наши колледжи и университеты необходимо рассматривать как наши бастионы оборонительной системы, столь же важные для сохранения нашей страны, нашего образа жизни, как и сверхзвуковые бомбардировщики, атомные подводные лодки и межконтинентальные баллистические ракеты".2 См. в этом же номере журнала: Георг Псахаропулос. Планирование образования вчера и сегодня, с.71; Ганс Н.Вайлер. Политическая экономия и планирование образования, с.92-93. о

Цитир. по: Григорьев А.К. Высшая школа. Проблемы воспитания. Л., 1981, с.9.

- 23

Все это свидетельствует о том, что фронт идеологической борьбы проходит и по проблемам развития и прогресса системы высшего образования, формирования личности специалистов.

В ряде руководящих документов КПСС и Советского правительства отмечается, что возрастающие масштабы развития нашей экономики, современные темпы научно-технического и социального прогресса обуславливают повышение требований к качеству и эффективности подготовки и воспитания будущих специалистов с высшим образованием. Как было отмечено на одном из Всесоюзных совещаний работников вузов, "сегодня стране нужны деловые люди, которые сочетали бы компетентность и предприимчивость с глубокой партийностью, с заботой об общенародных интересах. Именно таких специалистов, хорошо понимающих суть экономической политики и мыслящих широко, по-государственнот му, призвана воспитывать высшая школа".

Решение этих важнейших задач связано с необходимостью разработки теории управления системой коммунистического воспитания студентов высшей школы.

Научное управление формированием нового человека является субъективным отражением объективной исторической потребности нового общества в воспитании всесторонне развитой личности. В научном управлении нуждается не только обработка р природы людьми", но и "обработка людей людьми".

В последние годы усилилось внимание к проблемам теории и практики программирования, перспективного планирования коммунистического воспитания студентов высшей школы - глав

1 Правда, 7 февраля 1980г. р

Маркс К., Энгельс Ф., Соч., 2-е изд., т.З, с.35. ного звена управления.

В то же время еще не все актуальные вопросы теории и методики перспективного планирования, в особенности применения программно-целевого метода в планировании, охвачены вниманием исследователей и получили должное освещение в литературе. По ряду некоторых проблем отсутствует единство мнений и иногда высказываются противоположные и взаимоисключающие точки зрения. Так, отсутствует единый подход в понимании содержания и структуры программ и перспективных планов идейно-воспитательной работы. Нередко в них отражаются лишь отдельные направления и компоненты воспитательного процесса, слабо учитывается специфика воспитательного процесса в высшей школе. Зачастую отдельные разделы планов логически не взаимосвязаны, а включенные в них мероприятия не систематизированы, причем их перечень порою определяется исключительно сложившейся в данном коллективе практикой проведения воспитательной работы. Не решен вопрос о соотношении содержания перспективных планов идейно-воспитательной работы и раздела "Коммунистическое воспитание" в планах экономического и социального развития вузов.

Начиная с 1974 года,в Грузинской ССР впервые в практике высшего и среднего специального образования страны внедрена государственная система управления коммунистическим воспитанием студенческой и учащейся молодежи. Специально созданным в Минвузе республики управлением вдейно-политической и воспитательной работы под руководством соискателя был разработан ряд положений, руководящих и методических документов. Необходимо дальнейшее теоретическое обоснование и обобщение практики функционирования этой системы, путей повышения ее эффективности.

В связи с отсутствием соответствующих исследований и актуальностью указанной проблемы и определяются цели и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - исследование, разработка теории управления системой коммунистического воспитания студентов советской высшей школы в развитом социалистическом обществе; анализ на этой основе практики управления системой коммунистического воспитания в советских вузах, выработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию управления.

Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертации решаются следующие взаимосвязанные задачи:

- на основе разработанных в теории научного коммунизма концепций развитого социализма, социального управления -раскрытие содержания понятий системы коммунистического воспитания студентов советской высшей школы и управления системой коммунистического воспитания студентов;

- анализ важнейших факторов, влияющих на содержание,организацию, технологию всех процессов управленческой деятельности: действие системы объективных законов общественного развития и специфические особенности социальной группы "студенчество высшей школы" как объекта и субъекта коммунистического воспитания;

- теоретическое обоснование и анализ специфических особенностей всех элементов (структура, механизм, процессы, совершенствование) управления системой коммунистического воспитания в условиях советской высшей школы;

- раскрытие и теоретическое обоснование содержания, ор

- 26 ганизации, форм и методов, специфических особенностей в условиях высшей школы партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов, системой управления процессами воспитания, самой системы управления;

- теоретический анализ специфических в условиях высшей школы особенностей применения в управлении, планировании,организации воспитания таких эффективных методов,как системный и комплексный подходы и программно-целевой метод, применения их в управлении комплексным решением задач в учебном процессе марксистско-ленинского образования, профессионального обучения, формирования у будущих специалистов творческих, исследовательских качеств, а также в управлении комплексным решениеп задач идейно-политического, трудового и нравственного воспитания во всех сферах жизнедеятельности студентов;

- обоснование практических рекомендаций по совершенствованию всей системы управления воспитанием студентов высшей школы, в том числе основного звена управления - методики и организации планирования.

Наряду с решением главных задач в диссертации исследуются некоторые проблемы, имеющие, по нашему мнению, актуальное значение в практике воспитательной работы в высшей школе, проблемы, которые не нашли еще должного решения. К ним относятся вопросы типологизации, формирования политической культуры и, особенно, проблема системы критериев и показателей эффективности функционирования системы коммунистического воспитания, ее элементов и управления ими.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, в которых изложены закономерности становления и развития ком

- 27 мунистической формации, научные принципы управления социальной сферой жизнедеятельности общества, вопросы формирования личности коммунистического типа и другие основополагающие положения, определяющие подход к разрабатываемой проблеме. Социализм, сменяя капиталистическую формацию, которой т завершается "предистория человеческого общества", вносит в историческое движение новые черты,в их числе новое соотношение объективного и субъективного факторов развития. При сохранении общего главенства объективного фактора социализму ствойственна взаимная обусловленность объективного и субъективного факторов в общественном развитии. Это естественно, так как именно при социализме начинается "возвращение челор века к самому себе как человеку общественному". Общественное движение все более утрачивает свой стихийный характер.

В диссертации широко использованы принципиальные положения теории научного коммунизма о структуре общественного сознания, о принципах коммунистического воспитания личности, о диалектической взаимосвязи системы убеждений и образа жизни людей.

Методологическую базу исследования составили также руководящие документы КПСС, труды руководителей КПСС и Советского государства, содержащие важные идеи и установки по вопросам коммунистического воспитания трудящихся, молодежи и совершенствования руководства и управления идейно-воспитательным процессом в условиях развитого социалистического об Маркс К. К критике политической экономии. - Маркс К., Энгельс ф. Соч., 2-е изд., т.13, с.8. 2

Маркс К. Экономическо-философские рукописи 1844 года. -Маркс К., Энгельс ф., Соч., 2-е изд., т.42, с.Пб. щества.

Основываясь на марксистско-ленинском, диалектико-мате-риалистическом понимании содержания и методов воспитания и управления им, учитывая специфику студенческой социальной группы, в диссертации применяются такие общие и специальные научно-познавательные методы как системный анализ, исторический и логический подходы, сравнительный метод. Ввиду чрезвычайной сложности "объекта" воспитательного воздействия и необходимости учета, по возможности, всей совокупности факторов, действующих на него в процессе коммунистического воспитания, используются, наряду с теорией научного коммунизма, положения философии, педагогики, психологии, социологии, общей теории управления, теории партийного и советского строительства, идеологической работы КПСС.

Научная новизна диссертации заключается прежде всего в разработке теории и обосновании практической реализации управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе в условиях развитого социализма, что является новым направлением в теории коммунистического воспитания, а также в теории управления социалистическим обществом - составных частях научного коммунизма.

Это направление и результаты исследования отвечают указаниям июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС о необходимости всестороннего, планомерного совершенствования развитого социалистического общества, о важности для практики социалистического и коммунистического строительства соответствующих научных исследований. От качества всесторонней подготовки, коммунистического воспитания современных студентов - будущих специалистов прямо зависят успехи советского народа во всех сферах жизни нашего общества, достижение всех главных целей строительства коммунизма. В этом заключается практическая значимость данной диссертационной работы, которая нашла также подтверждение в результатах реализации основных идей, положений и выводов, изложенных в диссертации, в практике управления коммунистическим воспитанием студентов высшей школы Грузинской ССР в сопоставлении с опытом последних лет других вузов страны.

Разработанные на оонове исследований под руководством и при активном и непосредственном участии соискателя применяемые в практике государственной системы управления коммунистическим воспитанием студентов вузов республики положения, методические документы, научно-методическая программа коммунистического воспитания студентов и утвержденная коллегией Минвуза ГССР целевая программа совершенствования управления коммунистическим воспитанием студентов на XI пятилетку получили апробацию и являются рабочими документами.

Теоретические выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в вузах страны:

- в совершенствовании системы обучения и воспитания студентов, в системе повышения квалификации воспитателей всех уровней, в педагогической подготовке аспирантов;

- в совершенствовании работы руководящих органов комсомольских, профсоюзных и других общественных организаций;

- в преподавании курса научного коммунизма в институтах повышения квалификации преподавателей, для аспирантов и студентов по темам: "Развитое социалистическое общество и постепенный переход к коммунизму", "Политическая система социалистического общества. Развитие социалистической демократии" , Научное управление социалистическим обществом", "Духовная культура социалистического общества", "Всестороннее развитие личности. Коммунистическое воспитание трудящихся", "Социалистический образ жизни" и др.

- при разработке программ и методик социологических и других социальных прикладных исследований проблем подготовки, воспитания студентов высшей школы;

- в совершенствовании разделов "Коммунистическое воспитание", комплексных перспективных планов экономического и социального развития вузов, соответствующих планов регионов, имеющих высшие учебные заведения.

Апробация работы. В диссертации использованы результаты научных исследований, изложенные в опубликованных автором работах: В.И.Ленин о роли и месте молодежи в революционной борьбе, 1970; Интернациональное воспитание студенчества в процессе преподавания общественных наук, 1975 г.; Общественно-политическая практика в высших и средних специальных учебных заведениях республики, 1975г.; Коммунистическое воспитание молодежи - важнейшая задача высшей и средней специальной школы,1975г.;Роль высшей школы в борьбе с вредными традициями,1977г.;К вопросу о специфических особенностях нравственного воспитания студентов высшей школы,1978г.; Новая Конституция СССР и некоторые вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи, 1980; Ленинское учение о молодежи - бесценное идейно-теоретическое и методологическое оружие революционеров всех стран,1980г.; Из опыта работы по

- 31 коммунистическому воспитанию студенчества в свете решений ХХУ съезда КПСС и ХХУ съезда Компартии Грузии, 1980г.; Реализуется комплексный подход, 1983г.; Студент, мораль,культура, 1983г.; Вопросы теории управления коммунистическим воспитанием студенчества, 1983г.

В монографии "Современный студент. Социальные проблемы обучения и воспитания в высшей школе", написанной в соавторстве с В.Т.Лисовским, диссертантом самостоятельно подготовлены § 3 главы П - "Личность студента как объект социального исследования", глава У - "Идейно-политическое воспитание", глава У1 - "Мораль и культура", глава УП - "Социалистический тип личности молодого человека". При участии А.Н.Евдокимова диссертантом написана глава II - "Комплексный подход к формированию личности будущего специалиста" и глава УШ - "Внедрение научных методов перспективного планирования коммунистического воспитания студентов".

По вопросам коммунистического воспитания студенческой молодежи опубликовано 16 работ, в том числе 4 монографии, общим объемом свыше 55 п.л.

Результаты теоретического исследования и практической реализации задач совершенствования системы коммунистического воспитания студентов и управления ею доложены диссертантом на Всесоюзных научных и научно-практических конференциях "Роль общественно-политической практики в коммунистическом воспитании студентов" (Харьков, 1975г.), "Актуальные проблемы теории и практики нравственного воспитания студенческой молодежи" (Ленинград, 1978г.), а также в докладах "Опыт управления процессом коммунистического воспитания в вузах Грузинской ССР" на пленарном заседании Международной конферен

- 32 ции стран СЭВ по вопросам коммунистического воспитания студенчества (Москва, 1978 г,) и "Система коммунистического воспитания в советской высшей школе и пути ее дальнейшего совершенствования" на пленарном заседании международного научно-методического семинара в Софии (1983 г.).

Они апробированы и нашли практическое применение в выступлениях соискателя в системе повышения квалификации руководящих работников высшей школы Грузинской ССР, разработанных под руководством и при его участии положениях и других методических документах, а также в педагогической и пропагандистской работе соискателя.

Диссертация состоит из введения,пяти глав и заключения. Содержание глав диссертации по сути отражает разработанную соискателем структурно-логическую схему научных основ управления системой коммунистического воспитания в советской высшей школе развитого социалистического общества.

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Макацария, Геннадий Валерианович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

-ШТ съездом КПСС, июньским (ДУВЗг.; Пленумом ЦК КПСС выдвинута задача дальнейшего совершенствования идеологической работы, что вызвано насущными потребностями развития общества зрелого социализма, а также:

- качественными и количественны!,ш изменениями, происходящими в структуре личности советских людей (интересах, запросах, потребностях; в связи с ростом материального благосостояния, образованности, культурного развития, ростом сознания советских людей;

- фактором влияния научно-технического прогресса на бурное развитие и повышение качества средств массовой информации и пропаганды, возрастание их роли в идеологическом воздействии и изменение в характере влияния устной пропаганды и агитации, их информационной роли;

- резким ухудшением международной обстановки, активизацией идеологических диверсий империализма, ". небывалым за весь послевоенный период по своей интенсивности и остроте противоборством, двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов-социализма и империализма"

Решения ХХУ1 съезда КПСС, а также июньского (1У83г.) Пленума ЦК КПСС, проанализировавшего ход выполнения решений jUJI съезда хСПСС в идейно-политической, воспитательной работе, нацеливают органы и кадры идеологических работников оперативно откликаться на изменения внутренней и внешней обстановки, условий ведения идеологической работы, на отказ от избитых штампов и шаблонов, на необходимость проявления твор

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, с. 7. ческого подхода и инициативы во всей их работе по воспитанию советских людей.

Таким образом, совершенствование идеологической работы, осуществляемое после I съезда K1ICC, касается прежде всего стиля, методов и форм идеологической работы, ее содержания.

Партийные организации высшей школы, как и организации в других подсистемах нашего общества, выполняя решения съезда, совершенствуют свою работу, руководящую деятельность в системе коммунистического воспитания студенчества по важнейшим в условиях развитого социализма и современной международной обстановки направлениям:

- главное внимание в преподавании общественных наук, профессиональной подготовке, во всей воспитательной работе со студентами уделяется повышению актуальности всей идеологической работы, установлению более тесной связи с насущными проблемами общественной практики, развитию соответствующих профилю вузов сфер общественного производства с опорой на прочный фундамент социально-экономической политики партии;

- все более широкое внедрение активных форм преподавания, пропаганды, всей идейно-политической, воспитательной работы, наиболее полное использование сущностных возможностей человека, активности самого студента во всех сферах его жизнедеятельности;

- все более полное научное обоснование форм и методов, всей деятельности по обучению и воспитанию, подготовке необходимых народному хозяйству страны специалистов с высшим образованием;

- 370

- повышение роли общественных наук в тесной связи с общественно-политической практикой, со всем учебно-воспита -тельным процессом в формировании мировоззрения, идейной убежденности, активной жизненной позиции студентов;

- непрерывное расширение условий и возможностей всестороннего и гармоничного развития личности каждого советского студента, последовательное достижение высшей цели нашего общественного развития;

- организация системы повышения квалификации преподавателей общественных наук, совершенствование подбора и расстановки кадров преподавателей, сосредоточение усилий кафедр общественных наук на разработке актуальных методологических и теоретических проблем, тесно связанных с жизнью развитого социалистического общества, в том числе проблем совершенствования коммунистического воспитания студентов высшей школы.

Особо необходимо усиление прикладной, практической направленности общественных наук, которые сегодня в значительной степени оторваны от практики и не всегда отражают в полной мере сложности социальной жизни. В Постановлении июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС поставлена задача "обеспечить повышение идейно-теоретического уровня преподавания общественных дисциплин в учебных заведениях, всемерно развивать интерес к их изучению, усилить контроль за качеством подготовки преподавателей - обществоведов, разработать новые т учебники и учебные пособия по марксизму-ленинизму".

В последние годы все больше внимания кафедры общественных наук, ученые-обществоведы высшей школы уделяют разработт

Постановление Пленума Центрального Комитета КПСС, с. 72.

- 371 ке научных методов партийного руководства, управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов - выпускников советской высшей школы. Особенно это относится к решению проблем, теории и научно-обоснованной практики комплексного перспективного планирования процессов коммунистического воспитания студентов, в том числе с установлением взаимосвязей процессов воспитания с другими основными процессами жизнедеятельности коллективов вузов, а также с процессами Ш13недеятельности в сферах материального и духовного производства, соответствующих профилю подготовки специалистов в вузе. Знаменательно то, что все более широкое распространение получает применение программно-целевого метода как при разработке комплексных перспективных планов и программ коммунистического воспитания студентов, так и в создании целевых программ совершенствования системы воспитания студентов.

Вместе с тем, следует отметить недостаточное внимание со стороны ученых проблеме разработки общей теории управления системой коммунистического воспитания студентов советской высшей школы. Несмотря на значительные успехи обществоведов страны, в разработке общей теории управления обществом в условиях развитого социализма и входящими в него составными частями, элементами, специальная теория управления системой коммунистического воспитания студентов в советской высшей школе, учитывающая специфические особенности системы воспитания в условиях вуза, присущие ей закономерности, специфические особенности студенческой социальной группы, пока еще разработана недостаточно. О этим пришлось столкнуться и при внедрении в Грузинской ССР государственной системы управления коммунистическим воспитанием студентов республики.

JJ результате диссертационного исследования, мы пришли к выводам, что управление системой коммунистического воспитания студентов советской высшей школы в условиях развитого социалистического общества - это сознательная, целенаправленная, системно организованная под руководством Коммунистической партии, взаимосогласованная деятельность партийных, государственных, общественных органов и организаций, отдельных лиц, направленная на формирование качеств гражданина, всесторонне и высокообразованного специалиста для выполнения всех гражданских и профессиональны}: ролей и функции, которые будут возложены на выпускников после окончания шли высших учебных заведений.

По нашему мнению, к важнейшим факторам, влияющим на эффективность управления системой коммунистического воспитания, относятся:

1. Руководство во всей воспитательной работе со студентами основополагающей марксистско-ленинской методологией, фундаментальными положениями теории марксизма-ленинизма,достижениями всех областей современного научного человековедения. Решительный поворот, как этого потребовал июньский (1983г.J Пленум ЦК КПСС, ученье-: - обществоведов и, прецце всего ученых, профессорско-преподавательского состава высшей школы к решению теоретических и практических проблем научного обеспечения системы воспитания и обучения, всесторонней подготовки будущих специалистов с высшим образованием, управления системой воспитания.

2. Наиболее полный учет и использование механизма действия законов п закономерностей, проявляющих свое действие в

- 373 системе коммунистического воспитания студентов высшей школы. Важнейшая из них - закономерность, характеризуемая объективным требованием наиболее полного соответствия ценностных ориентации воспитателей всех уровней, абитуриентов, студентов, выпускников, находящихся на стажировке, реальным общественным ценностям. - системе качеств, соответствующих объективным потребностям общества развитого социализма, его всестороннего планомерного совершенствования и развития. В соответствии с требованиями этой закономерности нами исследована система коммунистического воспитания студентов с включением в нее элементов подсистем общества, тесно связанных с подсистемой "высшая школа". При этом установлено, что в практическом отношении учет содержания и механизма действия этой закономерности создает возможность надежного информационного обеспечения функционирования и развития системы воспитания на основе организации изучения указанных ценностных ориентации в сопоставлении с ценностями, отраженными в модели специалиста с высшим образованием.

3. Научное познание и учет групповых и индивидуальных социально-политических, демографических, психофизиологических и других особенностей студентов как специфической группы в социальной структуре нашего общества, наиболее полное использование возможностей студентов и студенческих коллективов в качестве субъектов воспитательного процесса. Решение этих задач связано с необходимостью применения современных научных методов изучения особенностей и уровня развития личности студентов, в том числе метода типологизации. Предложенная в диссертации типологизация на основе системы критериев и показателей оценки уровня развития политической культуры - важнейшей в современных условиях характеристики личности может быть использована в практике воспитательной работы как в высшей школе, так и в коллектива}: учащихся других учебных заведений страны, в трудовых коллективах. По нашему мнению, необходима также разработка на всех уровнях воспитательной работы системы мер обеспечения более широких возможностей самопознания, самовоспитания, самосовершенствования студентов в период обучения в высшем учебном заведении .

4. Дальнейшее совершенствование научных основ партийного руководства коммунистического воспитания студентов по всем основным направлениям:

- в целеполагающей деятельности, разработке научно-обоснованной, отвечающей требованиям современности системы целей для каждого уровня организации воспитательного процесса с учетом всех его специфических особенностей;

- в подборе, расстановке и подготовке кадров воспитателей всех уровней, всех кадров управления системой коммунистического воспитания студентов, повышении требовательности к руководящим работникам, всем коммунистам;

- в широком внедрении к практику партийного руководства, во всей партийной работе ленинских норм, ленинского стиля и методов с учетом современных требований общественного развития;

- в деятельности по координации воспитательной работы и управления ею государственны}:, административных, хозяйственных органов, общественных организаций, последовательном широком внедрении общественна начал, общественного самоуправления;

- в организации действенного партийного контроля за исполнением партийных решений.

Важным условием повышения эффективности партийного руководства является тщательное определение и закрепление в плановых и других нормативных документах спещидпческих функций партийного руководства в системе коммунистического воспитания студентов для каждого руководящего партийного органа, партийной организации, коммуниста-руководителя. Содержащийся в диссертации анализ и обобщение опыта работы партийных организаций и их руководящих органов в Грузинской республике, в частности, по организации работы с кадрами управления, профессорско-преподавательским составом кафедр общественных наук и другим важнейшим направлениям, может быть использован партийными организациями высшей школы страны.

5. Повышение эффективности всей системы управления коммунистическим воспитанием студентов как целенаправленного воздействия управляющей подсистемы на управляемую часть коммунистического воспитания студентов в целях выполнения высшей школой, конкретным вузом главной целевой функции -подготовки и формировании личности необходимых обществу специалистов с выспим образованием, отвечающим потребностям общества в профессиональном и общегражданском отношениях. При этом мы исходим из нашего концептуального положения, что управляющая часть представляет собой систему, состоящую из тесно взаимосвязанных элементов: I) структуры, т.е. организованны:': в структурном и функциональном отношении, тесно взаимосвязанных органов и кадров - "субъектов" управления; 2} соответствующего действию в системе воспитания законов и закономерностей механизма управления, который, совпадает с механизмом использования действия общественных законов и закономерностей; 3) наиболее динамичного элемента-процессов управления, в ходе которых "субъект" управления конкретно реализует все составляющие элементы механизма управления, использует в конкретных ситуациях действие объективных законов и закономерностей; 4) совершенствования управления как продолжения (функционирования всей системы управления. Установление прочных связей между элементами по указанным основным направлениям - непременное условие эффективности системы управления кошлунистическим воспитанием студентов.

6. Скоординированная управленческая деятельность органов и кадров управления, сочетание государственных и общественных начал с непрерывным увеличением роли общественных начал, все более широким вовлечением в систему управления самих студентов, начиная с изучения и учета их общественного мнения и кончая участием их в различных формах в органах управления, в том числе в органах общественного самоуправления. Содержащийся в диссертации анализ и обобщение опыта высшей школы республики и других вузов страны может быть использован и в других высших учебных заведениях. Результаты этого анализа, в частности, показывают, что необходима дальнейшая целеустремленная работа по закреплению в планах, положениях, инструкциях, других нормативных документах содержания функций, прав и обязанностей■всех органов и кадров управления, особенно многочисленных общественных организаций, устранения дублирования, неопределенности в их деятельности в управлении, в системе коммунистического воспитания студентов.

7. Дальнейшее совершенствование деятельности органов и кадров управления по разработке и внедрению научно обоснованных методов формирования элементов и всей системы механизма управления: по возможности наиболее полного и конкретного целеполагания; выбора современных, отвечающих общественным требованиям методов и средств; четкого определения функций, общих и по отдельным вашюйшим в конкретных условиях и ситуациях направления учебно-воспитательного процесса. В диссертации разработаны примерные инвариантные модели системы целей и задач и системы методов, средств, путей достижения целей и решения задач коммунистического воспитания студентов по основным, важнейшим направлениям подготовки будущих специалистов с высшим образованием по показателям знаний, умений, навыков, необходимых в жизнедеятельности вы -пускника вуза. Эти модели могут быть использованы при соответствующей корректировке, исходя из специфических особенностей вуза, факультета, специальности, в качестве основы при разработке программ и планов коммунистического воспитания студентов на весь период и по годам обучения по отдельным или всем направлениям подготовки, а также документов сбора и анализа сопоставимой информации об изменении уровня развития качеств студентов в процессе обучения в вузе, соответствующего содержанию модели личности специалиста -выпускника вуза, инструментария для проведения конкретных

- 378 социологических исследований проблем воспитания и обучения студентов высшей школы. По нашему мнению,-имеет также практическое значение теория и обобщение практики применения в советской высшей школы при управлении системой коммунистического воспитания студентов программно-целевого метода с системным и комплексным подходом.

8. Широкое применение б решении как общих, так и частных задач в системе воспитания студентов и управлении ею таких универсальны]': методов, как системный и комплексный подходы. В работе изложено содержание комплексного решения задач управления марксистско-ленинским образованием, профессиональным обучением, активным включением студентов в научно-исследовательскую деятельность и развитием у них творческих качеств в учебном процессе, а также идейно-политического, трудового и нравственного воспитания студентов во всех основных сферах их жизнедеятельности, что может служить основой для разработки соответствующих целевых программ -составных частей перспективных комплексных программ и планов коммунистического воспитания студентов, в планирован™ текущей воспитательной работы кафедр, факультетов, вуза,общественны]": организаций.

Поиск эффективных путей дальнейшего совершенствования управления, всей системы коммунистического воспитания будущих специалистов с высшим образованием, как важнейшего условия всестороннего и планомерного совершенствования и развития общества зрелого социализма. В диссертации содержатся рекомендации по совершенствованию организации и методики комплексного перспективного планирования воспитательной ра

- 379 боты среда студентов, наиболее общих путей совершенствования воспитания по основным направлениям подготовки студентов, а также по важнейшим, по нашему мнению, направлениям организации процесса коммунистического воспитания студентов.

10. Применение в воспитательном процессе и его частях системы критериев и показателей эффективности, совмещенной с системой сбора информации об уровне развития качеств на основе сопоставимых документов, характеризующих личность абитуриента, студента, выпускника, а также документа, отражающего содержание модели специалиста с высшим образованием в соответствии с потребностями общества. Решение этой задачи требует комплексных усилий ученых и специалистов, представителей многих наук и профессий, организации соответствующей работы в масштабе высшей школы страны. 13 диссретащш разработана система критериев и показателей эффективности учебно-воспитательного процесса и предложена методика измерения уровня развития качеств личности студента,выпускника.

13 ходе выполнения решений съездов ШХ', постановлений партии и правительства по вопросам совершенствования идейно-политической, воспитательной работы, подготовки специалистов в стране формируется, а во многом уже сформирована система коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием, всего учебно-воспитательного процесса, управления им, ого; организации.

Предприняты серьезные меры по улучшению системы отбора и подготовки поступающих в вузы, что положительно сказывается на формировании социальной, в том числе профессиональной, структуры общества развитого социализма, на расширении возмощностей социального определения и самоутверждения выпускников высшей школы, на более полном удовлетворении все более усложняющихся потребностей общественного прогресса, развития нашего общества.

Происходят кардинальные изменения в содержании высшего образования, фордах и методах обучения, во всей организации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, что все в большей мере соответствует уровню социального, культурного, научно-технического прогресса, внутренним и международным условиям развития экономики, культуры, всей общественной жизш-i в стране.

Пот еще не так, как необходимо, но все более результативно решаются проблемы установления тесных связей высшей школы с производством, связей науки, производства и образования; обучения студентов с коммунистическим воспитанием, решением задач всестороннего и гармоничного развития их личности.

Выпускники высшей школы все в большей мере зарекомендовывают себя способным решать любые профессиональные, общественно значимые социальные задачи, все в большей мере способными как в условиях профессиональной, производственной, так и в научной, общественно-политической деятельности оперативно перестраиваться з соответствии с меняющимися условиями и общественными потребностями развития, социальны.! и научно -техническим прогрессом.

Наблюдаются большие прогрессивные изменения в организации всей постановки высшего образования в стране, в качестве подготовки кадров профессорско-преподавательского состава высшей школы, во все большем повышении эффективности учебновоспитательного процесса, в отношении самих студентов как к овладении профессиональными знаниями, умениями, навыками, так и к решению задач самовоспитания, к активному включению во все важнейшие виды жизнедеятельности.

Бее в большей мере коммунистическое воспитание обеспечивается подходом к человеку как к высшей социальной ценности. Непрерывно совершенствуется вся система управления процессами профессиональной подготовки, коммунистически,! воспитанием будущих выпускников высшей школы. Об этом свидетельствует и опыт высшей школы Грузинской ССР, По своему содержанию государственная система управления коммунистическим воспитанием. студентов республики, внедренная в 1974 году, пошило изложенной в данной диссертации теоретической концепции управления системой коммунистического воспитания будущих специалистов в советской высшей школе развитого социалистического общества включает:

- организованный в структурном отношении комплекс взаимосвязанных элементов-органов и кадров управления с закреплением в специальных положениях и других нормативных документах прав, функциональных обязанностей, связей, соподчинения, координации и контроля;

- утвержденную коллегией Минвуза республики научно-методическую программу коммунистического воспитания студенческой молодежи, методическую основу комплексного перспективного и текущего планирования воспитания студентов в вузах республики, во всех подразделениях вузов, включающую изложение содержания общих и по направлениям воспитательной работы целей и задач, основных принципов, путей решения задач, а также вопросов методики планирования воспитательного процесса;

- утвервденную коллегией Ыинвуза республики целевую программу совершенствования комглунистического воспитания студентов на 1881-1885гг. с координационнш советом во главе с заместителем министра по идейно-воспитательной работе;

- органы научно-методического обеспечения системы коммунистического воспитают студентов в республике и отдельных вузах;

- систему обеспечения высокого уровня преподавания общественных наук, марксистско-ленинской подготовки всего профессорско-преподавательского состава;

- систему наставничества в студенческих учебных группах профессорско-преподавательского состава профилирующих кафедр, обмена опытом и педагогической подготовки преподавателей-наставников ;

- систему общественно-политической практики студентов;

- организацию в республике традиционных комплексных массовых мероприятий (декада "Студенческие дни", встречи студенческого актива с руководителями партии и правительства, конкурсы, смотры и т.п.);

- организацию специальных общественных органов по профилактике негативных явлении, правонарушений, нарушений норм коммунистической морали, укреплению среди студентов дисциплины и пропаганде здорового быта, советского образа

Ш-13НИ.

Опыт показывает, что введение в республике государственной системы управления коммунистическим воспитанием студентов высшей школы способствует успешному решению комплекса задач воспитания и обучения, профессиональной подготовки необходимых обществу развитого социализма специалистов с высшим образованием, установлению диалектического единства процессов обучения и воспитания, четкой координации всей идейно-политической, воспитательной работы со студентами. В диссертации содержатся конкретные данные о значительном со времени внедрения системы управления повышения эффективности учебно-воспитательной работы по основным, показателям деятельности высшей школы. Одним из показателей являются данные о социально-политической активности выпускников высшей школы республики. Из общего числа выпускников, явившихся на места работы по распределению, 12 процентов избраны в партийные комитеты и бюро первичных партийных организации; 24 процента избраны в состав комсомольских комитетов и бюро; 32 процента являются пропагандистами сети политучебы и агитаторами; 24,5 процента активно участвуют в других фордах массово-политической работы.1

Опыт введения государственной системы управления коммунистическим воспитанием студентов высшей школы в Х'рузинскоп ССР находит последователей в ряде вузов страны и братсшгс социалистических стран, может быть использован в союзных республиках, конечно, с учетом своих специфических особенностей.

За время функционирования системы управления процессом коммунистического воспитания студенческой молодежи коллегией Минвуза республики было принято свыше 90 различных постановлений, связанных с улучшением идейно-политической, воспитах Ыакацария Г.В. Реализуется комплексный подход. - Вестник высшей школы, 1У83, Jy 3, с. 49.

- 384 тельной работы в высших учебных заведениях. Коллегией Минвуза ГОСТ совместно с ЦК J1KCLI Грузии, Республиканским комитетом профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений, с министерствами и ведомствами республики - Минздравом, Минюстом, МЦЦ, Министерством культуры, Спорткомитетом, Республиканским обществом "Знание", Грузинским республиканским советом по туризму и экскурсиям - было принято около 100 постановлений различного характера, направленных на повышение эффективности и качества идейно-воспитательной работы со студентами вузов.

Анализируя опыт работы по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи республики, можно придти к выводу, что в первые годы функционирования новой системы управления основное внимание уделялось отработке организационной структуры, взаимодействия между ее элементами, основных форм и методов работы;" в последние же годы в гораздо больше мере силы направлены на качественное улучшение всей системы коммунистического воспитания студентов. Заслон негативным явлениям и протекционизму при поступлении в вуз предопределил происшедшие изменения в социальном составе студенчества. Из года в год растет число рабочих и колхозников, ставших студентами высших учебных заведений. Так, если в 1972/73 учебном году они составляли 43,4% от общего числа студенчества, то в

1982-1983гг. - 60)6. Возросла партийная прослойка среди студенческой молодежи республики. Почти 48% состоящих на учете в высших учебных заведениях коммунистов - студенты, что способствует расширению влияния партии, руководящей роли партийных органов и организаций во всей системе коммунистичес

- 385 кого воспитания студентов. Большая работа проведена по привлечению передовой рабочей и колхозной молодел® на учебу в высшие учебные заведения через подготовительные отделения без отрыва от производства. Впервые такая практика была введена в Грузинской ССР, а в настоящее время этот опыт работы распространен по всей стране. Вечерние подготовительные отделения функционируют непосредственно на таких крупных промышленных предприятиях, как Тбилисский авиационный завод, Руставские металлургический и химический заводы, объединение "Грузуголь", производственное объединение им. C.LI. гСирова и др.

Большое внимание уделяется изучению общественного мнения студентов, учету их пожеланий, с целью выяснения которых проводятся социологические исследования. Созданный при Тбилисском государственном университете центр по изучению, прогнозированию и формированию общественного мнения студентов провел исследования, касающиеся проблем морали, идеалов и жизненных позиции, выбора профессии, отношения к учебе, участия в научно-исследовательской работе, общественной активности, культуры, досуга студентов высшей школы республики.

Дальнейшая работа по совершенствованию системы коммунистического воспитания студентов, как показывает наш опыт работы в высшей школе, связана с необходимостью неотложного решения ряда важных проблем.

Одной из насущных проблем, сдерживающих совершенствование системы коммунистического воспитания студентов в соответствии с современными потребностями, является проблема дальнейшего повышения уровня научного обеспечения процесса коммунистического воспитания. Нужны учебные, учебно-методические пособия для профессорско-преподавательского состава, аспирантов, актива общественных организаций, воспитателей всех уровней, научно-популярная литература по вопросам самовоспитания для самих студентов. Стимулировать создание таких пособий можно организацией соответствующих конкурсов. Конечно, организация подобных конкурсов больше под силу Академии педагогических наук СССР совместно с издательством "Педагогика", Минвузу СССР совместно с издательством "Высшая школа". Нужны пособия и активу многочисленных общественных организаций, работающему в руководящих органах, с изложением общей теории социального управления, общей теории социального управления, общей теории и теории коммунистического воспитания по направлениям, с показом места соответствующего органа, раскрытием содержания форм и методов работы, передового опыта решения им управленческие задач, методов определения эффективности и других специфических для него вопросов (структура, распределение обязанностей).

Имеется настоятельная необходимость в организации Минвузом СССР постоянно действующего научного симпозиума (научно-методического семинара) по проблеме "Управление системой коммунистического воспитания студентов высшей школы" с проведением его поочередно в крупнейших вузовских центрах страны и публикацией материалов и рекомендаций.

Решению указанных проблем будет способствовать разработка тематики и включение ее в рекомендательные списки, начиная с курсовых работ; включение соответствующей тематики в планы НИР вузов, кафедр, прежде всего кафедр научного коммунизма ведущих вузов и, конечно, НИИ проблем высшей школы Минвуза СССР. Необходимы также разработка и внедрение хорошо продуманной единой системы обучения, подготовки занятых в управлении кадров. lice это, на наш взгляд, будет способствовать более четкой организации, дальнейшему совершенствованию качества, повышению эффективности всей системы коммунистического воспитания в высшей школе, подготовке специалистов, необходимых стране, соответствующих как современным, так и перспективным потребностям общества развитого социализма.