Ленинский зачет как фактор формирования социально активной личности будущего учителя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Воробьева, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Воробьева, Надежда Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Формирование социальной активности будущих учителей в системе Ленинского зачета как педагогическая проблема
§ I. Сущность формирования социальной активности будущих учителей в системе Ленинского зачета
§ 2. Опыт организации Ленинского зачета в педагогических вузах
§ 3. Системный подход к организации и содержанию Ленинского зачета в процессе формирования социальной активности будущих учителей
ГЛАВА П. Педагогические условия повышения эффективности воздействия Ленинского зачета на формирование социально активной личности будущих учителей
§ I. Общественно-политическая практика - важное условие становления социальной активности будущего учителя . ИЗ
§ 2. Индивидуально-дифференцированный подход к студентам в процессе подготовки и проведения Ленинского зачета в вузе
§ 3. Управление системой Ленинского зачета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ленинский зачет как фактор формирования социально активной личности будущего учителя»
В современных условиях социального и экономического развития общества особую значимость приобретает повышение эффективности всей системы народного образования. Это обусловлено тем, что само наше общество кровно заинтересовано в формировании всесторонне развитой, духовно богатой личности коммунистического типа и создает все необходимые условия для практического решения этой важнейшей исторической задачи.
Продолжая ленинскую традицию, Коммунистическая партия и Советское правительство уделяют неослабное внимание подготовке учителя-воспитателя, который не ограничивает "себя рамками узкой учительской деятельности" (9,с.192-193), а является активным общественным деятелем, идейным борцом, носителем многообразных социальных функций. В решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркнуто, что "главное сегодня состоит в том, чтобы повысить качество обучения, трудового и нравственного воспитания в школе. на деле укрепить связь обучения с жизнью, улучшить подготовку школьников к общественно полезному труду. Решающая роль здесь, конечно, принадлежит учителю" (17,с.60).
Поэтому престижь и авторитет учителя, его квалификация, условия работы и быта по-прежнему остаются, как отмечено в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, важнейшей заботой и программной установкой Коммунистической партии Советского Союза (20,с.35).
В данных условиях закономерно возрастают требования к личности учителя, уровню его профессионального мастерства, что особенно важно в настоящее время, в связи с масштабностью задач по проведению реформы общеобразовательной и профессиональной школы, где учитель - важнейшая фигура в ее осуществлении.
В Постановлении апрельского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС, а также в материалах первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва "Об Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы" со всей определенностью указано, что невозможно повысить качество учебно-воспитательного процесса без соответствующего повышения теоретической, профессиональной, общекультурной подготовки всей массы учительства (23,с.II,25).
Возрастание социальной активности всех членов нашего общества является объективной закономерностью революционного преобразования общественных отношений на принципах коммунизма, поэтому и "рост активности народных масс в строительстве новой жизни, - отмечено в Программе КПСС, - закон эпохи социализма" (14,с.15),
В решении задачи формирования социально активной личности учителей решающая роль принадлежит педагогическому вузу, который призван, как указано в материалах ХХУ1 съезда КПСС, осуществлять меры по повышению качества подготовки специалистов.(17,с.60).
Партия и правительство особое внимание уделяют участию студентов, будущих учителей в общественной деятельности, считая, что это не игра в самодеятельность, а непрерывная практически полезная деятельность, которая много дает молодому человеку. Она формирует каждого студента как личность, расширяет кругозор, обогащает социальный опыт, дает общественное использование знаний, умений и навыков в практической деятельности.
Классики марксизма-ленинизма высоко оценивали участие молодежи в жизни общества. Так, К.Маркс в одном из своих писем указывал: ". общественная деятельность, какой бы скромный характер она ни носила, оказывает на каждого необычайно освежающее воздействие" (3,с.418). В.И.Ленин придавал особую значимость общественной деятельности студентов, называя их самой отзывчивой частью интеллигенции, которая "потому и называется интеллигенцией, что всего точнее отражает и выражает развитие классовых и политических группировок во всем обществе" (б,с.344,348).
Советская педагогическая наука, исследуя вопросы коммунистического воспитания студенческой молодежи, подготовки их к будущей профессиональной деятельности .исходит из ленинского положения о роли общественной деятельности в формировании личности, развитого и продолженного видными партийными, советскими и государственными деятелями. Весомый вклад в развитие теории коммунистического воспитания молодежи, в разработку конкретных путей практической организации ее общественной деятельности внесли Н.К.Крупская, М.И.Калинин, А.В.Луначарский.
М.И.Калинин, выступая перед выпускниками вузов, направленными для работы в сельскую местность, подчеркивал важность в их работе двух взаимосвязанных функций: учителя-предметника и общественного деятеля, в связи с тем, что каждый вид деятельности, выполняемый учителем, в равной степени необходим для общества. Он говорил, что подготовка будущего учителя-воспитателя невозможна "без политической самостоятельности самих студентов" (112,с.397).
А.В.Луначарский придавал важное значение подготовке студентов к общественной деятельности уже в период учебы в институте. Он говорил: "мы хотим, чтобы комсомолец очень рано начинал свою общественную деятельность., чтобы то, что называется академической учебой и общественной деятельностью, представляло бы неразрывные стороны одного целостного процесса его роста, умственного и общественного" (159,с.471).
Н.К.Крупская считала, что в подготовке студентов к будущей педагогической деятельности важна не только четкая организация самоуправления, но и подключение их к организации общественно-трудовой деятельности, т.е. к работе "летом в социалистическом секторе хозяйства" (137,с.64), где бы студенты не только проводили политпросветработу, но и различные формы внешкольной работы с детьми (138,с.258).
В развитии научных основ теории и практики профессионально-педагогического образования в нашей стране за последние десятилетия достигнуты значительные успехи. Проведен ряд крупных исследований, раскрывающих содержание, структуру педагогической деятельности, психолого-педагогические закономерности и особенности формирования личности учителя, разработана модель личности педагога (Н.В.Александров, А.М.Арсеньев, Ю.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, Э.А.Гришин, И.С.Кобзев, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, И.Т.Огородников, Ф.Г.Паначин, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Л.И.Уманский, Н.Д.Хмель, А.И.Щербаков и др.).
Проблема формирования социально активной личности, в том числе и студенческой молодежи, имеет ярко выраженную социальную обусловленность и является частью общей цроблемы црофессиональной подготовки будущих учителей через различные формы учебно-воспитательного процесса вуза в том числе и через Ленинский зачет как комплексную форму воспитательной работы. Опираясь на методологию системного анализа, советские ученые рассматривают профессиональную подготовку и формирование социально активной личности учителя как целостный педагогический цроцесс.
Формирование социально активной личности как важнейшая теоретическая проблема находит известное освещение в современной философской, социологической и психолого-педагогической литературе. Социальная активность рассматривается советскими учеными и как побудитель к деятельности, и как характерологическое свойство личности.
Социальный аспект данной проблемы раскрыт в работах философов и социологов (Е.А.Ануфриев, Г.С.Арефьева, Е.Ф.Беленький, Ю.Ф.Бухалов, Л.П.Буева, В.А.Горшков, Б.И.Зеленков, А.С.Капто,
М.В.Кириллова, Т.С.Лапина, Б.Ф.Усманов, Е.А.Якуба и др.).
Социальная активность исследовалась также в связи с изучением общих проблем педагогики и психологии в трудах Б.Г.Ананьева, П.К.Анохина, Л.И.Божович, Л.С.Выготского, Н.Ф.Добрынина, А.Г.Ковалева, А.Н.Леонтьева, В.Н.Мясищева, В.И.Селиванова, Д.Н.Узнадзе и др.
Значительное место в исследованиях ученых занимает разработка вопросов социальной значимости общественной деятельности и ее влияния на коммунистическое воспитание студентов и подготовку их к будущей профессиональной деятельности (Н.Н.Азизходжаева, Н.В. Бондарева, Л.А.Бублик, Е.Н.Василевская, Т.С.Деркач, Ж.Е.Завадская, В.П.Мордкович, С.С.Овчинников, Л.Ф.Репникова, Э.Д.Тлеулов и др.).
Успешно исследуется деятельность партийной, комсомольской, профсоюзной организаций вузов и их роль в профессиональной подготовке будущих учителей (Г.Б.Бугаева, Н.Р.Вдовина, В.Д.Виноградов, З.Г.Дайч, А.А.Деркач, В.Ф.Ковалевский, Е.А.Мельников, В.В.Мирошниченко, Б.Ф.Райский, И.А.Слудковская, А.И.Смолик, Л.П.Тамилина, А.Чарыев и др.).
Увеличилось количество исследований по изучению форм, методов воспитательной работы в вузе (в том числе - внеаудиторной деятельности) и их влияния на процесс развития социальной активности будущих учителей, приобретение ими умений и навыков организаторской, агитационно-пропагандистской и воспитательной деятельности (А.С.Анискевич, В.И.Васин, Е.Н.Василевская, Б.З.Вульфов, С.И.Дмитриева, А.В.Зелепукин, А.В.Зосимовский, Г.М.Иващенко, П.В.Кононыхин, С.З.Кучанская, Н.И.Латыш, Б.Д.Муранов, Т.Т.Сидель-никова, Ю.П.Сокольников и др.).
Сделана попытка разработки модели активиста-организатора, подготовленного к выполнению социальных функций в будущей профессиональной деятельности, исходя из профессиограммы учителя (В.А. Сластенин, И.Ф.Исаев, Т.А.Строкова, М.В.Кириллова, В.П.Кутеева и др.).
Усилия педагогов и психологов сосредоточены: на разработке методологии и методики формирования социальной активности студенческой молодежи, на исследовании процесса формирования социальной активности, на вопросах содержания, структуры, механизме формирования активности, выявлении критериев социально активной личности, исследовании стимулов, мотивов, влияющих на ее развитие. Учеными высказываются различные точки зрения, касающиеся самого понятия "социальная активность" и форм ее проявления (В.Г.Асеев, А.А.Горбатко, Н.Ф.Добрынин, А.А.Журавлев, Н.Н.Корнев, А.П.Петров, К.К.Платонов, А.В.Рыжов, А.К.Рычков, В.А.Сластенин, Л.И.Уманский и др.).
Особое место в рассматриваемом цикле исследований занимает изучение влияния коллектива, общественного мнения студенческой группы, условий включения личности в общественно полезный, произ^ водительный труд, в общественно-политическую деятельность, которые Обеспечивают формирование активной жизненной позиции, коллективизма и других социально ценных качеств личности (А.К.Аббусат-таров, К.А.Абульханова-Славская, Г.М.Андреева, А.Н.Белоус, М.Г. Довлетшин, И.В.Дубровина, А.Л.Журавлев, О.И.Зотова, А.И.Китов, Л.И.Новикова, С.К.Рощин, И.Д.Троценко, Е.В.Шорохова и др.).
Анализу отдельных форм проявления социальной активности, выяснению их влияния на развитие нравственных качеств личности, характеристике противоречий, возникающих в процессе формирования активности личности, посвящены работы советских и польских исследователей (Р.З.Абдикеева, Е.Н.Василевская, Н.Р.Вдовина, В.В.Вод-зинская, Т.Ф.Крылова, В.П.Кутеева, Н.С.Мансуров, Р.Семиньска, З.Суфин, Л.Т.Тюптя, А.Ясиньска, Т.Ярошевский и др.).
В настоящее время учеными достигнуты значительные успехи в разработке комплексного подхода к проблемам молодежи. Выявлены особенности становления современного молодого поколения, определены наиболее существенные пути его профессионального становления, проводится анализ элементов системы коммунистического воспитания молодежи (см.: 63,86,92,117,119,120,123,124,135,175,255идр.)
Накоплен значительный теоретический и методический материал по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи, выявлены наиболее эффективные пути формирования у студентов идейно-политической зрелости, убежденности, коммунистической воспитанности (см.: 77,158,214,215,241,242,262,271 и др.).
Проведенные во многих вузах страны конкретно-социологические исследования дали эмпирические данные для научного анализа процесса коммунистического воспитания, формирования социально активной личности студентов, подготовки их к будущей профессиональной деятельности, что нашло отражение в различных публикациях (см.: 185,187,189,191,206,210,222,259 и др.).
Значительное место в исследованиях авторов и коллективных монографиях занимают вопросы профессионально-педагогической подготовки студентов, будущих учителей, в частности к организации воспитательной работы в школе (см.:73,76,80,202,207,208,228, 231 и др.).
Особого внимания заслуживают исследования кафедры педагогики и психологии высшей школы и лаборатории высшего педагогического образования МГПИ им. В.И.Ленина, направленные на изучение различных аспектов формирования социально активной личности будущих учителей в системе учебно-воспитательного процесса вуза (см.:Совершенствование подготовки студентов педвузов к воспитательной работе. М., 1980; Профессиональная подготовка учителя в системе высшего педагогического образования. М., 1982; Совершенствование
-ю подготовки учителя в педвузе. М., 1980; Формирование социально активной личности учителя. М., 1982 и др.).
В различных вузах страны более ста научно-исследовательских лабораторий и коллективов кафедр, деятельность которых координирует Всесоюзный совет по коммунистическому воспитанию молодежи, работает над исследованием проблем влияния учебно-воспитательного процесса на формирование нравственных качеств личности, социальной. активности и профессиональное становление будущих специалистов (см.: 193,186,209,208,211 и др.).
Исследованию данных проблем были посвящены также теоретические конференции, проведенные с 1973 по 1983 гг. в Москве, Каунасе, Саратове, Харькове, Липецке, Курске и других городах (см.: 40,7.7,111,122,259 и др.).
Анализ данных исследований по различным аспектам проблемы формирования социальной активности студенческой молодежи, а также опыт ее практического решения в вузах позволяет сделать вывод о том, что эта проблема является актуальной и социально значимой в условиях повышения требований к уровню профессиональной подготовки будущих учителей-воспитателей.
В сложных условиях идеологической борьбы на международной арене буржуазная пропаганда стремится к идейному разоружению стран социалистического содружества, ослаблению социально-политического единства и социальной активности студенческой молодежи социалистических стран. "Все это требует, как отмечено в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, - обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-нравственной работы, ее форм и методов, усиления наступательности всей нашей пропаганды" (20,с.30).
Между тем в организации воспитательной работы со студентами с целью подготовки их к жизни, труду, будущей профессиональной деятельности имеют место недостатки и нерешенные вопросы, отмеценные в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышения его роли в коммунистическом воспитании молодежи" (25), а также на Всесоюзном семинаре по методологическим и теоретическим проблемам педагогики (III) и на Всероссийском координационном совещании по комплексному подходу к коммунистическому воспитанию студентов педагогических институтов (121). Прежде всего, не реализованы возможности индивидуальной воспитательной работы и ее влияния на процесс формирования социально активной личности. Слабо изучены потребности студентов, уровень развития и воспитанности каждого; не разработана система измерений, позволяющая с научной объективностью анализировать результаты учебно-воспитательной работы преподавателей, общественных организаций. Отсутствует обоснованная система показателей, свидетельствующих об эффективности воспитательной работы по формированию социально активной личности будущих учителей. Недостаточно изучен вопрос о комплексном подходе к формированию социальной активности через формы внеаудиторной деятельности. Мало исследований, выявляющих конкретную зависимость процесса формирования социальной активности студентов от их практического участия в различных видах и формах общественной деятельности. Отсутствуют исследования, рассматривающие воспитательные возможности Ленинского зачета как фактора формирования социальной активности будущих учителей.
Таким образом, недостаточная теоретическая разработка различных вопросов формирования социально активной личности студентов приводит к возникновению известного противоречия между теоретическим познанием и требованием практики коммунистического строительства, предъявляемые к подготовке учителя, к уровню его общественно-политических, организаторских знаний,"умений и навыков, качествам личности.
- 12
С учетом существующего противоречия была сформулирована проблема исследования: каковы педагогический.условия, обеспечивающие наиболее эффективное влияние Ленинского зачета на формирование социально активной личности будущего учителя?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
В качестве предмета исследования выступает процесс формирования социально активной личности учителя в системе Ленинского зачета.
Проблема, предмет и цель исследования определили следующие задачи:
1. Изучить состояние теории и практики Ленинского зачета в системе высшего педобразования.
2. Выявить специфические особенности организации Ленинского зачета в процессе формирования социально активной личности будущего учителя.
3. Определить сущность формирования социальной активности будущего учителя в системе Ленинского зачета.
4. Обосновать педагогические условия наиболее эффективного влияния Ленинского зачета на формирование социально активной личности учителя.
5. Разработать научно-практические рекомендации по повышению эффективности Ленинского зачета на формирование социальной активности будущих учителей-воспитателей.
В основу исследования положена гипотеза, состоящая из предположения о том, что Ленинский зачет станет эффективным фактором формирования социально активной личности учителя, если: он представляет собой целостный педагогический объект, организационные элементы которого образуют внутреннее единство и упорядочены в определенную систему; осуществляется тесная взаимосвязь между организационными элементами Ленинского зачета и общественно-политической практикой; реализуются комплексный и индивидуально-дифференцированный подходы к студентам в процессе их сознательного участия в различных видах деятельности; соблюдается последовательное включение студентов в многообразную общественно-политическую деятельность, преемственность ее видов и форм, усложняющихся от курса к курсу; достигнуто информационное обеспечение научного управления Ленинским зачетом; обеспечена интеграция педагогических воздействий в системе Ленинского зачета партийной, комсомольской, профсоюзной организаций, администрации вуза, где каждое звено выполняет свою функцию, не дублируя, а дополняя друг друга.
Методологическую основу диссертационной работы составляют важнейшие положения марксистско-ленинской теории о всеобщности и целостности связей и явлений окружающей действительности, об активном характере человеческой психики, о ведущей роли деятельности в формировании общественной сущности личности и основных закономерностях коммунистического воспитания молодежи. При этом мы руководствовались следующими принципами: партийности, научности, комплексности, связи теории и практики при изучении целостных системных педагогических объектов. Основополагающими для нас являлись труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, программные документы КПСС и Советского государства о коммунистическом воспитании и профессиональной ориентации, решения ЦК ВЛКСМ, нормативные документы Министерства высшего и среднего специального образования СССР.
Исходя из марксистско-ленинской методологии, содержания задач изучаемой проблемы, нами использован в работе комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы; изучение и обобщение опыта совместной работы комсомольских организаций и администрации вузов; прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, самонаблюдение); диагностические методы (анкетирование, неформализованное интервьюирование, беседы, социометрический опрос (на поведенческом и вер-бально-прожективном уровнях); праксиметрические методы (анализ продуктов деятельности, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности); монографические (биографические) методы; педагогический эксперимент.
Источники и организация исследования. Основной базой опытно-экспериментальной работы былиизбраны естественно-географический факультет Курского педагогического института и педагогический факультет Московского педагогического института имени В.И.Ленина. Материалом исследования послужили 4 выборки, генеральная совокупность 1254 студента: 512 студентов естественно-географи<*. ческого факультета всех курсов, 100 - факультета начальных клас-оов, 130 - актив вуза (I980-I98I гг.); (I98I-I982 гг.); (19821983 гг.); (1983-1984) учебные годы; 462 студента педагогического факультета всех курсов МГПИ им. В.И.Ленина и 50 - актив того же факультета, обучающихся с 1980 по 1984 гг. Экспериментальные материалы прошли проверку в Новокузнецком, Томском государственных педагогических вузах.
Исследование проводилось с 1980 по 1984 гг. включительно и являлось частью целевой научно-исследовательской программы "Формирование социально активной личности учителя", выполняемой кафедрой педагогики и психологии высшей школы и научно-исследовательской лабораторией высшего педобразования МГПИ им. В.И.Ленина по заказу Министерства просвещения СССР (направление УШ. Совершенствование системы подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Номер государственной регистрации 0I8II0I4762I под руководством доктора педагогических наук, профессора В.А.Слас-тенина).
Исследование выполнялось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап (I980-I98I гг.) - поисково-теоретический. В этот период проводилось теоретическое осмысление проблемы, исторический анализ современного ее состояния, определялись методология и методика исследования, понятийный аппарат, гипотеза. С этой целью изучались труды классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственные документы, философская, социологическая и психолого-педагогическая литература. Проводилось изучение и обобщение опыта совместной работы администрации, комсомольской организации вузов по исследуемой проблеме, включенное наблюдение за общественно-политической деятельностью студентов, анкетирование, интервьюирование, беседы с ними, социометрический опрос с целью сбора эмпирического материала об особенностях организации Ленинского зачета в вузах и его влияния на формирование социальной активности студентов.
Второй этап (I98I-I984 гг.) - опытно-экспериментальный. Разрабатывалась и проводилась экспериментальная работа, в ходе которой подвергались эмпирической проверке общая гипотеза, моделировались и уточнялись педагогические условия наиболее эффективного влияния Ленинского зачета на процесс формирования социально активной личности будущего учителя-воспитателя. На этом этапе проводился формирующий эксперимент. Для углубленной экспериментальной работы были взяты 2 студенческие группы в Курском пединституте (естественно-географический факультет) и МГПИ им. В.И.Ленина (педагогический факультет) (1980-1984 гг.). Организация контрольных замеров, проводимых в виде "срезов',' позволила проследить динамику в формировании социальной активности студенческих коллективов, отдельных студентов под влиянием Ленинского зачета.
А сопоставление первоначальных и полученных данных свидетельствовало об изменениях в уровнях сформированийсти социальной активности личности студента.
Третий этап (1982-1984) - заключительно-обобщающий. Осуществлялась обработка, систематизация, проверка выводов и результатов исследования, литературное оформление полученной информации, апробация и внедрение выводов и методических рекомендаций в практику работы кураторов, комсомольских,профсоюзных организаций вузов.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем: автором впервые исследована с позиций системного подхода и обоснована система Ленинского зачета как комплексной формы воспитательной работы в вузе, определена его структура, расщэыта взаимосвязь структурных компонентов Ленинского зачета и общественно-политической практики; раскрыты сущность, содержание и специфические особенности формирования социальной активности студентов в системе Ленинского зачета, определены критерии и показатели проявления социальной активности в различных видах деятельности; разработана и внедрена в практику работы вузов методика измерения социальной активности; с учетом требований индивидуально-дифференцированного подхода оцределены знания, умения (для студентов различных возрастных групп), необходимые им в будущей работе учителя-воспитателя; в процессе опытно-экспериментальной работы выявлены и апробированы педагогические условия наиболее эффективного влияния Ленинского зачета на процесс формирования социально активной личности будущего учителя.
Практическая значимость работы выражается в том, что полученные в ней результаты находятся в тесной связи с задачами, поставленными партией и правительством перед высшей школой. Сделанные в процессе' исследования теоретические выводы, обоснованные экспериментально педагогические условия повышения эффективности Ленинского зачета на формированиесоциально активной личности будущего учителя и разработанные научно-практические рекомендации по организации Ленинского зачета в вузе, могут быть использованы в практической деятельности кураторов, комсомольского, профсоюзного актива, преподавателей вуза по совершенствованию профессионально-педагогического воспитания будущих учителей-воспитателей.
Достоверность полученных результатов обеспечена опорой на марксистско-ленинскую методологию, длительным характером исследования, использованием комплексной методики, соотносимой со сложностью изучаемого явления, задачами исследования, репрезентативностью объекта выборок, отбором типичных факторов, сочетанием количественного и качественного анализа, опытно-экспериментальной работой.
Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и результаты исследования обсуждались, подвергались проверке и корректировке при проведении опытно-экспериментальной работы и были доложены: на Всесоюзном семинаре-совещании председателей профкомов высших учебных заведений (Саратов, 1981г.), на координационном совещании пединститутов и базовых педучилищ (Москва, 1Э83г.), на активе высших учебных заведений г.Томска (Томск, 1983г.), на Межвузовском координационном совещании по научно-исследовательской целевой программе "Формирование социально активной личности в условиях развитого социализма" (Москва -1983г.), на Ленинских чтениях в МГПИ им. В.И.Ленина (Москва, 1983-84гг.). Материалы исследования используются при разработке перспективного плана воспитательной работы педагогического факультета и плана воспитательной работы кураторов Курского и Московского им. В.И.Ленина пединститутов. Разработанные в результате научно-практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс Курского, Московского им. В.И.Ленина педагогических институтов.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Воробьева, Надежда Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ практики организации Ленинского зачета в педагогических вузах и университетах и его влияния на формирование социально активной личности будущих учителей, данные конкретных социологических исследований проблем студенчества и результаты нашей опытно-экспериментальные работы позволяют сделать следующие выводы.
Более чем 15-летний опыт проведения Ленинского зачета в комсомольских организациях страны убедительно свидетельствует о том, что он является формой научной организации всей идейно-воспитательной работы, отвечающей требованиям Коммунистической партии по формированию всесторонне и гармонично развитой личности каждого молодого человека, подготовке его к жизни, труду будущей профессиональной деятельности.
Ленинский зачет в практике воспитательной работы вуза - единственная форма идеологической работы, которая объединяет в единое целое учебу, общественную работу, организацию быта, культурного досуга студентов, сохраняя преемственность этих связей на протяжении всего периода обучения в вузе. Но в тоже время он ни в коей мере не подменяет и, тем более, не дублирует такие сложившиеся формы воспитательной работы со студентами как: комсомольские и профсоюзные собрания, студенческий строительный отряд, факультет общественных профессий, научное студенческое общество, школа моло
- 198 дого лектора и др. Ленинский зачет стимулирует процесс их функционирования, подключает дополнительные воспитательные воздействия партийной, комсомольской, профсоюзной организаций, администрации вуза, усиливает роль студенческого коллектива и каждого его члена в формировании социальной активности и повышении ответственности за успешное овладение избранной специальности.
Ленинский зачет в вузе - интегративная, комплексная форма воспитательной работы со студент или, многогранная по своей направленности, сложная - по организационной структуре и характеру решаемых задач. Это единая организационная основа в деятельности каждого комсомольца и всей комсомольской организации. В настоящее время Ленинский зачет прочно вошел в практику воспитательной работы вузов, стал важнейшей составной частью системы коммунистического воспитания студенческой молодежи. Таким образом, с одной стороны, большие воспитательные возможности, заложенные в Ленинском зачете как форме воспитательной работы, а с другой, - недостаточная его разработанность в теории и практике высшего педагогического образования, позволили нам избрать в качестве предмета исследования - процесс формирования социально активной личности будущего учителя в системе Ленинского зачета.
Мы анализируем Ленинский зачет с позиций системного и комплексного подходов и рассматриваем его как системный педагогический объект, вьщеляя такие структурные компоненты как: личный комплексный план студента, комплексный план воспитательной работы студенческой группы, Ленинский урок, общественно-политическая аттестация. Особое место в системе Ленинского зачета занимает общественно-политическая практика (ОПП), которая связывает в единое целое учебные и внеаудиторные формы деятельности, усиливая влияние Ленинского зачета на формирование социальной активности студентов, а в конечном итоге - на процесс их профессиональной подготовки.
- 199
В связи с этим мы рассматриваем ОПП в качестве системообразующего структурного компонента в системе Ленинского зачета, а сам Ленинский зачет - как централизованную систему.
На наш взгляд, комплексный характер Ленинского зачета проявляется в следующем: наличии цели, характере задач, решаемых в ходе его проведения, что прослеживается в вьщелении основых направлений деятельности каждого комсомольца, комсомольской организации в целом по повышению уровня социальной активности студентов, их профессионального становления; содержании и структуре, на основании использования основных принципов коммунистического воспитания; использовании методов, характере и масштабах привлечения различных общественных организаций, администрации вуза в решении вопросов повышения качества подготовки будущих специалистов; наличии идеологической и организационной основы деятельности комитетов ВЛКСМ по практическому воплощению в жизнь ленинского завета "учиться коммунизму". Комплексность Ленинского зачета проявляется также в том, что он предоставляет неограниченные воспитательные возможности для организации иццивидуально-дифференцированного подхода в работе с каждым членом ВЛКСМ с целью реализации важнейшего принципа комсомольской работы - "дойти до каждого".
Социальная значимость Ленинского зачета как комплексной формы воспитательной работы в вузе определяется его направленностью на обеспечение наиболее эффективного влияния на процесс формирования социально активной личности будущего учителя.
Анализируя понятие "активность личности", мы исходили из положения марксистско-ленинской методологии об объективной детерминации деятельности не только социальной средой, но и активностью самой личности, которая, исходя из сущностных ее свойств, проявляется: в общественной жизни как социальная активность.
Основываясь на исследования, проведенные в философии, психо
- 200 логии и педагогике мы рассматриваем социальную активность как интегральное понятие, которое может проявляться и как побудитель деятельности, и как устойчивое свойство личности, характерологическая черта, характеризующая субъект в момент деятельности. Социальная активность, как и любое личностное свойство, не только формируется в различных видах деятельности, но и реализуется в них же в виде социально полезных действий, под влиянием общественно значимых интересов и потребностей.
Социальная активность студентов проявляется в знаниях, умениях, а также через мотивационно-потребностную сферу личности. Поэтому при проведении опытно-экспериментальной работы в педагогических вузах мы сосредотачивали основные воспитательные воздействия партийной, комсомольской, профсоюзной организаций, преподавателей вузов на процесс формирования мотивационно-потребностной сферы личности студентов в системе Ленинского зачета, а знания, умения рассматривали как практическую реализацию социальной активности.
Основное назначение Ленинского зачета мы видим в усилении процесса интериоризации общественно необходимых мотивов деятельности (общественный долг, общественные требования, ответственность и др.) в личностно значимые (интересы, потребности, убеждения и др.) с целью формирования социально активной личности будущего учителя.
Социальная активность как единое общественное свойство по-разному проявляется в различных видах деятельности, обладающих относительной самостоятельностью, и студента, и студенческого коллектива, и в значительной степени определяет как характер деятельности, так и формы проявления социальной активности. Указанное положение позволило нам при проведении опытно-экспериментальной работы в Курском и Московском им. В.И.Ленина педагогических вузах (в решении задачи усиления эффективности влияния Ленинского зачета на процесс
- 201 формирования социальной активности студентов) вьщелить три сферы их деятельности, соответствующие формам проявления социальной активности: общественно-политическую, профессионально-педагогическую и деятельность в сфере культуры, спорта, быта.
В связи с тем, что в нашем исследовании мы рассматриваем Ленинский зачет как фактор формирования социально активной личности будущего учителя, поэтому при выборе критериев определения социальной активности студентов мы исходили из того, что социальная активность - это единство объективного и субъективного. То есть об активности личности студентов можно судить: по реальным фактам социального поведения; характеру выполняемой деятельности; моти-вационно-ценностному отношению к выполняемой общественной деятельности; наличию' знаний, умений. Для фиксирования изменений, возникающих в сознании, поведении студентов под воздействием системы Ленинского зачета с целью формирования их социальной активности нами вьщелены 17 показателей в примерном "Аттестационном листе участника Ленинского зачета": 5 - характеризуют общественно-политическую активность, 8 - профессионально-педагогическую активность, 4 - активность в сфере культуры, спорта, быта. Каждый показатель имеет три уровня условного проявления социальной активности и количественное выражение в баллах: высокий уровень активности - "2 балла"; средний уровень - "I балл"; низкий уровень - "0 баллов". Уровни активности, имеющие количественную и качественную характеристики, соответствуют дифференцированной оценке о сдаче Ленинского зачета по итогам общественно-политической аттестации: высокий уровень - "аттестован на отлично"; средний уровень - "аттестован"; низкий уровень - "не аттестован".
С целью повышения эффективности влияния структурных компонентов Ленинского зачета на формирование социальной активности будущих учителей и их взаимосвязь с общественно-политической практикой сту
- 202 дентов, нами проводилась опытно-экспериментальная работа на естественно-географическом факультете Курского и педагогическом факультете Московского им. В.И.Ленина педагогических институтов. Мы не выделяли отдельно экспериментальные и контрольные группы, а сравнение результатов велось на уровне двух факультетов, студенческих групп, студентов указанных вузов по единой программе, которая осуществлялась в три этапа. На I этапе опытно-экспериментальной работы.предусматривалась разработка научно-практических рекомендаций "Организация Всесоюзного Ленинского зачета "Решения ХХУ1 съезда КПСС - в жизнь!"", предназначенные кураторам, комсо-мольско-профсоюзному активу педагогических вузов для использования в практической деятельности.
На П этапе проводилась в течение учебного года дифференцированная учеба комсомольско-профсоюзного актива, кураторов студенческих групп по плану, утвержденному партийным бюро факультета. В процессе учебы осуществлялось знакомство их с формами воспитательной работы в вузе, а также с методикой организации Ленинского зачета как комплексной формой идеологической работы со студентами.
Третьим этапом формирующего эксперимента являлась организация ОПП студентов с целью приобретения ими знаний, умений организаторской, агитационно-пропагандистской и воспитательной деятельности в различных коллективах.
Для повышения эффективности влияния Ленинского зачета на формирование социальной активности будущих учителей при проведении опытно-экспериментальной работы в педагогических вузах нами были разработаны следующие организационно-практические мероприятия: организация учебы актива, кураторов студенческих групп; использование в воспитательной работе общественных организаций разработанного перечная постоянных и временных общественных поручений для прохождения студентами ОПП, функциональной модели знаний и умений
- 20з студента-общественника? перечная практических умений, необходимых для овладения студентом разных курсов при проведении ОПП; тематики практических заданий студентам для прохождения ОПП.
Перечисленные организационно-практические мероприятия были направлены, с одной стороны, на общую упорядоченность проведения ОПП, а с другой - способствовали увеличению количества студентов, выполняющих постоянные общественные поручения, расширению сферы их общественной деятельности. Участие в ней студентов способствовало не только формированию; :их социальной активности, но и на уровне преобразовательной деятельности обогащало новыми знаниями, умениями, необходимыми в будущей педагогической работе. Реализация системы организационно-практических мероприятий строилась на основе иццивидуально-дифференцированного подхода к студентам при организации различных видов деятельности в системе Ленинского зачета: общественно-политической, профессионально-педагогической и деятельности в сфере культуры, спорта, быта. Сущность индивидуально-дифференцированного подхода при организации Ленинского зачета в вузах выражалась в том, что общие требования к подготовке будущих специалистов, заложенные в программах учебно-воспитательного процесса вуза не приспосабливались к индивидуальным особенностям студентов, а строились на основе педагогически обоснованных воздействий на каждого студента, исходя из знания особенностей его психики, предшествующего опыта социальной жизни и микросреды.
Осуществление индивидуального подхода к студентам позволило нам решить следующие задачи при организации Ленинского зачета: предотвратить пробелы в знаниях студентами форм воспитательной работы; повысить эффективность влияния Ленинского зачета на формирование социальной активности студентов и ее практическую реализацию в знаниях, умениях организаторской, агитационно-пропагандистской и воспитательной деятельности в различных коллективах;
- 20.4 вовлечь всех студентов в активную общественно-политическую деятельность; 'усилить взаимосвязь и взаимодействие в работе общественных организаций, администрации вуза в решении вопросов формирования социальной активности и повышения качества профессиональной подготовки будущих учителей-воспитателей.
Анализ итогов общественно-политической аттестации студентов позволил сделать вывод о том, что уровень их социальной активности зависит от организационно-практических мероприятий по подготовке и проведению Ленинского зачета с учетом требований индивидуально-дифференцированного подхода. В результате анализа нами выявлена двойная зависимость: I) между участием студентов в различных видах деятельности и уровнем социальной активности (чем разнообразнее виды деятельности, в которых участвуют студенты, и осознаннее отношение к ним, тем выше уровень их социальной активности); 2) между уровнем социальной активности и наличием знаний, умений, необходимых будущему учителю-воспитателю (чем выше уровень активности студентов, участников Ленинского зачета, тем разнообразнее знания, тем более развиты умения организаторской, агитационно-пропагандистской и воспитательной деятельности).
Сравнительные опытно-экспериментальные данные, полученные нами в Курском и Московском им. В.И.Ленина пединститутах свидетельствуют о наличии наметившийся общей тенденции позитивных изменений как в формировании социальной активности студентов обоих вузов в различных видах деятельности, так и в ее проявлении в знаниях, умениях, необходимых будущему учителю-воспитателю по всем, вьще-ленным нами показателям. Но в тоже время следует отметить, что показатели форм проявления социальной активности студентов Курского пединститута несколько выше, чем Московского им. В.И.Ленина. Это объясняется, по-нашему мнению, тем, что в Курском пединстите опытно-экспериментальная работа по организации Ленинского зачета осуществлялась более длительное время (с 1977 по 1984 гг.).
Практика проведения Ленинского зачета в педагогических вузах и наши опытно-экспериментальные данные подтверждают, что основными условиями его эффективности по формированию социальной активности студентов являются: приближение содержания Ленинского зачета к условиям будущей профессиональной деятельности при максимальной педагогической направленности всех его структурных компонентов; целенаправленный отбор и подгштовка комсомольско-профсоюзно-го актива через "школу актива" на факультете общественных профессий; повышение качества разъяснительной работы, требовательности и ответственности в выполнении общественных поручений студентами в процессе организации Ленинского зачета; осуществление последовательного включения студентов в различные виды общественной деятельности при постепенном усложнении ее содержания, преемственности форм, методов от курса к курсу, с учетом индивидуальных особенностей и склонностей студентов; усиление взаимосвязи между структурными компонентами Ленинского зачета и общественно-политической практики; систематическое использование средств общественного стимулирования: гласности, наглядности, сравнимости результатов в достижениях студенческих групп, каждого студента по повышению качества профессиональной подготовки будущих специалистов по итогам общественно-политической аттестации; взаимосвязь и взаимодействие в воспитательной работе со студентами комсомольской, профсоюзной организаций, администрации под руководством партийной организации вуза, где каждая из них выполняет строго определенные функции, не дублируя, а дополняя друг друга в решении задач Ленинского зачета.
Изложенные в нашей диссертационной работе выводы не являются исчерпывающими и не претендуют на полное разрешение исследуемой проблемы. Среди различных ее аспектов, требующих дальнейшей тео
- 206 ретической и практической разработки, возможно вццелить следующие: изучение влияния деятельности общественных организаций на формирование интересов, потребностей студентов, уровень :их развития и воспитанности; разработка вопросов комплексного подхода к формированию социальной активности будущих учителей в системе учебно-воспитательного процесса вуза; выявление обоснованной системы показателей, свидетельствующих об эффективности воспитательной работы по формированию социально активной личности студентов и др. С решением указанных проблем мы связываем дальнейшее повышение качества профессиональной подготовки будущих учителей-воспитателей.