Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.02, кандидат философских наук Карпухин, Олег Иванович

  • Карпухин, Олег Иванович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.02
  • Количество страниц 201
Карпухин, Олег Иванович. Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе: дис. кандидат философских наук: 09.00.02 - Теория научного социализма и коммунизма. Москва. 1984. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Карпухин, Олег Иванович

ВВЕДЕНИЕ

Первый раздел. Возрастающая роль комсомола в подготовке и использовании выпускников высших учебных заведений

Второй раздел. Усиление научной и организационной основ идейно-воспитательной работы - важнейшая задача комсомола

Третий раздел. Повышение эффективности форм и методов идейно-воспитательной работы вузовского комсомола

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе»

В условиях развитого социализма во всех сферах общества возрастает значение подготовки молодых специалистов. Незыблемым теоретическим и методологическим фундаментом их обучения и воспитания является марксизм-ленинизм. К.Маркс, Ф.Энгельс, В.И.Ленин резко отрицательно относились к схоластической системе обучения, к методам, которые Ф.Энгельс называл "натаскиванием""''. Участие молодых людей в революционно-преобразующей борьбе рабочего класса Ф.Энгельс ставил во главу угла их воспитания. Он считал это "практическим образованием", способным помочь, в частности, развитию среди студентов сознания того, что из их рядов должен выйти тот пролетариат умственного труда, который призван сыграть значительную роль в надвигающейся революции" . Программным документом Коммунистической партии в деле коммунистического воспитания молодых строителей и защитников новой жизни стала историческая речь В.И.Ленина "Задачи союзов молодежи".

В.И.Ленин завещал молодежи и студенчеству брать для построения нового общества всю сумму человеческих знаний, причем так, чтобы коммунизм не был бы чем-то таким, что заучено, а был бы теми выводами , которые являются неизбежными с точки зрения современного образования . В.И.Лениным был выдвинут и обоснован один из важнейших принципов работы с подрастающими поколениями. Молодым людям, говорил он, "надо всячески помогать, относясь как можно терпимее к их ошибкам, стараясь исправлять их постепенно и путем преимущественно убеждения.

1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-ое издание, т.30, с. 518

2. Там же, т.22, с. 432

3. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с. 306

4. Там же, т.30, с. 226

Современные требования, предъявляемые к выпускникам высшей школы, идейно-воспитательной работе в вузе, определены решениями ХХУ1 съезда КПСС, ноябрьского (1982г.), июньского* и декабрьского (1983г.), р февральского и апрельского (1984г.) Пленумов ЦК КПСС, выступлениями Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Вер -ховного Совета СССР товарища К.У.Черненко.

Под руководством Коммунистической партии усилилось участие комсомола в управлении государством, во всей общественной жизни, в подготовке и воспитании молодых специалистов. Вместе с тем на ХХУ1 съезде партии, июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС отмечены недостатки в идейно-воспитательной и организационной работе ВЛКСМ, характерные и для комсомольских организаций вузов. "Не секрет, что у некоторых молодых людей образованность и информированность подчас уживаются с политической наивностью, а профессиональная подготовленность -с недостаточно ответственным отношениемк труду. Во многом это результат недоработок комсомола. Стало быть, нужно усилить о воспитательную работу.

Для комсомола идейно-воспитательная работа является ведущим видом деятельности. Она как бы интегрирует в единую систему все остальные. Ее особенности в вузе ныне обусловлены следующими факторами:

Небывалыми масштабами деятельности КПСС и всего советского народа, направленной на совершенствование развитого социализма, интенсивный путь развития всего народного хозяйства СССР; местом и ролью студенческой молодежи как социальной группы в социальной структуре советского общества, социал>ными, возрастны

1. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 14-15 июня 1983г. М.: Политиздат, 1983, с.18

2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984г. М.: Политиздат, 1984, с.30

3. См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с,67 ми и психологическими особенностями этой категории молодежи; особенностями самой деятельности комсомола в высшем учебном заведении, предполагающей развитие у студентов ответственности за отношение к своему главному труду - овладению знаниями и умением их применять на практике, творческой инициативы иобщественно-полити т ческой самодеятельности4-; задачами, которые стоят перед вузовским комсомолом в связи с реформой общеобразовательной школы; особенностями идеологической борьбы в современном мире. В идейно-воспитательной работе нетерпимы бумаготворчество и заседательская суета, оценка ее по сугубо количественным показателям. Главный критерий ее эффективности - уровень политического сознания и трудовой активности масс .

Эффективность деятельности комсомола в вузе во многом зависит от степени познания ее специфики, уровня научной обоснованности методов и форм коммунистического воспитания молодежи и подготовки высококвалифицированных специалистов.

Состояние научной разработки проблемы. В связи с задачами совершенствования развитого социализма, возрастанием роли коммуни -стического воспитания значительно повысился интерес советских философов, историков, социологов, педагогов и психологов к деятельно -сти комсомола. Литературу о ней можно подразделить на работы социально-философские, исторические и психолого-педагогические.

В трудах социально-философского плана ученые исследуют место и роль комсомола в политической системе социалистического общест

1. См.: Документы и материалы У Пленума ЦК ВЛКСМ, 8 июля 1983 г.-М.: Мол.гвардия, 1983, с.41

2. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с. 77 ва, функции этой общественной организации*.

Ряд монографий посвящен непосредственно вопросам идеологичеср кой работы вузовского комсомола .

Анализируются процессы формирования коммунистического мировоззрения, потребностей и интересов, социальной активности студен3 чества как социальной группы советского общества .

Большой вклад в исследование молодежных проблем внесли докторские диссертации В.Т.Лисовского, Н.И.Пасько, Л.Я.Рубиной^.

Важное научно-прикладное значение имеют выводы социологов и комоомольских работников, обобщающих практический опыт работы ком5 сомольских организаций высших учебных зведений .

Существенны труды историков, где показана роль КПСС, Советского государства и общественных организаций в развитии высшей школы, совершенствовании подготовки специалистов широкого профиля, реше

1. Большаков В.И. Комсомол в политической системе развитого социализма. Кишинев: 1978. Ильинский И. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М.: Мол.гвардия, 1981 и др.

2. См.: Воспитательная работа в вузе. М.: Мол.гвардия,1975; Комсомол в вузе. М.: Мол.гвардия, 1976; Студенческая группа.

М.: Мол.гвардия, 1975; Некоторые вопросы коммунистического воспитания студенчества. М.: Мол.гвардия, 1977;и др.

3. Рубин Б., КолесниковЮ. Студент глазами социолога. Ростов н/Д, 1968; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974: Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Теория и практика коммунистического воспитания студентов: из опыта работы вузов, м.: Высшая школа, 1977; Общественно-политическая практика студентов (Вопросы теории и методики). М.: Высшая школа, 1980.

4. Лисовский В.Т. Формирование личности современного студента (опыт социологических исследований в высшей школе 196о-76гг. Доктор.дисс., Л., 1976; Пасько Н.И. Коммунистическое воспитание студенчества - политическая проблема развитого социализма. Доктор.дисс., М., 1978; Рубина Л.Я. С оветекая студенческая молодежь как общественная группа. Опыт комплексного социологи -ческого исследования. Автореф.доктор.дисс., М., 1982.

5. Комсомол в вузе. Опыт, проблемы, методика. М., 1976; Студенческая группа, т., 1980; Каримов 111. Коммунистическое воспитание студентов в условиях развитого социализма. ТашкентУзбекистан, 1982; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. М.: Мол.гвардия, 1982. нии актуальных проблем идейно-воспитательной работы в современном вузе"'". Педагогическим основам ее улучшения посвящены диссертации 2 педагогов .

Составлены научно-методические программы и комплексные планы коммунистического воспитания студентов на весь период обучения в вузе^.

Проблемы коммунистического воспитания студенческой молодежи обсувдались на Всесоюзных и республиканских научно-теоретических и практических конференциях^.

Написаны работы об усилении роли комсомола в коммунистическом воспитании молодежи, комплексном подходе в идейно-воспитательной деятельности ВЛКСМ в условиях развитого социалистического общества^.

Плодотворно трудятся исследователи теории и практики военно-патриотического воспитания молодежи, организации идейно-воспита

1. Трущенко Н.В. Партийное руководство комсомолом 1918-1920 гг. (источниковедение и историография), Горький, Изд-во ГГУ. 1970; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. М.: Мол.гвардия, 1971; Криво-рученко В.К. Единство цели. М., 1980 и др.

2. Григорьев В.Ф. Эстетическое и трудовое воспитание студентов художественно-графических пединститутов. М., Канд.дисс.,1979; Устинова Н.И. Эстетическое воспитание студентов сельскохозяйственных вузов. Алма-Ата, Канд.дисс., 1978.

3. Принципы и программа организации коммунистического воспитания студентов на весь период обучения. Воронеж: Изд-во ВГУ, 1974; Программа и методика организации коммунистического воспитания студентов дневного отделения на весь период обучения. Л.: Изд-во ЛГУ, 1975; Совершенствование коммунистического воспитания студентов университета. Л.: Изд-во ЛГУ, 1977; Научно-методическая программа коммунистического воспитания студентов университета. Изд.втор., исправленное и дополненное. Л.: Изд-во ЛГУ, 1981; и др.

4. Ленин и молодежь. Тезисы Всесоюзной научной конференции, посвященной 50-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина. М., 1974; Комплексный подход к идейно-воспитательной работе среди студенческой молодежи. Научно-практическая конференция "Коммунистическое воспитание молодежи: система,проблемы эффективности", М., 1980; Научно-практическая конференция "ХХУГсъезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни", М., 1982.

5. Зубков В.Н. Комсомол - помощник в формировании коммунистического тельной работы в академиях и училищах Вооруженных Сил.

В то же время изучение литературы показало, что проблемы эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе специалистами пока анализируются недостаточно, хотя в последние годы сделан значительный шаг вперед в теоретической разработке общих вопросов качества, действенности идейно-воспитательной работы в высшей школе. Заметно активизировалось внимание вузовских исследований ' к этой проблеме"*". Однако в настоящее время нет ни одной работы, где была бы дана развернутая характеристика общих и частных показателей эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе, их классификация.

Цель и задачи исследования. Ставится цель - сосредоточить внимание на проблемах теории и методологии повышения эффективности идейно-воспитательной работы вузовского комсомола, совершенствования форм и методов этой деятельности, обеспечения оптимальных условий для рационального внедрения передового опыта. Соответственно решаются следующие задачи: - путем комплексного подхода к повышению уровня подготовки будущих специалистов рассмотреть актуальные вопросы действенности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе; мировоззрения молодежи. Канд.дисс., 1976; Авдонькин В.Я. Возрастание роли комсомола в системе политического воспитания молодежи. Канд.дисс.,М., 1977; Поройков Ю.Д. Комплексный подход к идейно-воспитательной деятельности ВЛКСМ в условиях развитого социализма. Канд.дисс., М., 1979.

I. См.: Комплексное исследование проблем обучения и коммунистического воспитания специалистов с высшим образованием. Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Рубина Л.Я. Советское студенчество. М.: Мысль, 1981: Лисовский В.Т., Дмитриев A.B. Личность студента. Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Научно-методическая программа коммунистического воспитания студентов университета.Л.:Изд-во ЛГУ,1981; Комплексная программа коммунистического воспитания студентов (Основные принципы,направления .методы и формы воспитательной работы в вузе). Воронеж: Изд-во ВГУ, 1983.

- дать систематизированный анализ опыта комсомольских орга -низаций вузов по использованию форм и методов идейно-воспитательной работы, а также социологических исследований в этой области;

- разработать примерные критерии и показатели эффективности коммунистической воспитанности выпускников вуза, наметить некоторые направления дальнейшего укрепления научной и организационной основ идейно-воспитательной работы комсомола в вузе.

Комплексно анализируя эффективность идейно-воспитательной деятельности вузовского комсомола, автор учитывал имеющиеся в ней противоречия, среди которых основными, по его мнению, являются: противоречие между всевозрастающими требованиями партии и советского общества к идейно-воспитательной деятельности комсомола и уровнем идеологической и организационной компетентности комсомольского актива, что мешает своевременно преодолевать элементы неорганизованности, парадной шумихи; между спецификой идеологической деятельности комсомола в вузе и таким уровнем ее организации, когда слабо моделируются условия общественно-политической деятельности, в которых студент окажется после окончания вуза; между усилиями комсомольской организации вуза, направленными на формирование личности современного специалиста, и характером отношения студентов к делам вузовского комсомола, личным обязан -ностям, общественным поручениям.

Конечным результатом диссертационного исследования является обоснование практических рекомендаций по дальнейшему повышению уровня идейно-воспитательной работы вузовского комсомола.

При этом диссертант учитывает, что идейно-воспитательная работа вузовских организаций ВЛКСМ трактуется по-разному. Одни авторы отождествляют идейно-воспитательную работу с идейно-политической^". Другие - рассматривают ее как разновидность политикор воспитательной работы . Третьи - как деятельность по коммунистическому воспитанию трудящихся в целом. В некоторых комплексных планах коммунистического воспитания студентов прямо указано, что этот документ служит основой перспективного и текущего планирова3 ния идейно-воспитательной работы с коллективом.

В диссертации показано, что понятие "идейно-воспитательная работа" имеет сложное, комплексное содержание. В полном объеме оно охватывает не только идейно-политическое воспитание, но и трудовое, нравственное, эстетическое, физическое и т.д. Поэтому можно дать такое определение: идейно-воспитательная работа в вузе- это систематическая, целенаправленная деятельность администрации,партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, кафедр, профессорско-преподавательского состава по формированию у студенческой молодежи научного мировоззрения, глубоких идейных убеждений, высокой политической и эстетической культуры, активной жизненной позиции, непримиримости к буржуазной идеологии и пропаганде.

В структуру идейно-воспитательной работы соискатель включает совокупность объективных условий и субъективных факторов, целей и задач, направлений, форм и методов, методологию и методику идеологического воздействия, а также взаимосвязь этих звеньев системы

1. Жуламанов К.Д. Высшая школа республик Средней Азии и Казахстана (1961-1975гг.), Алма-Ата: Наука, 1981; Турсунгожина З.А. Коммунистическое воспитание студентов в процессе обучения русскому языку. Алма-Ата: Мектеп, 1982.

2. Идейно-воспитательная работа первичной партийной организации: консультации, коллектив авторов. М.Политиздат,1979;Ненашев Т.Ф.

Идейно-воспитательная работа КПСС.М.Политиздат,1980; Жукова А.И. "Политико-воспитательная работа - важнейший фактор формирования коммунистической сознательности". Вестник АН КазССР, № 9, 1979, с. 37-41.

3. См.:Единый комплексный перспективный план коммунистического воспитания студентов, аспирантов и коллектива преподавателей и сотрудников МГПИ им. В.И.Ленина. М., 1981, с.7. коммунистического воспитания в вузе, реальные результаты идейно-воспитательной работы. Эта система состоит из четырех крупных блоков: студенчество как объект и субъект воспитания; цели и задачи, основные принципы и направления идейно-воспитательной работы;формы и методы управления сферой идеологического воздействия, критерии и показатели эффективности этого воздействия как инструмент для измерения результативности идейно-воспитательной работы.

Научная новизна и практическая значимость диссертации заключается прежде всего в том, что она является первой работой, где проблема эффективности идейно-воспитательной деятельности вузов -ского комсомола составляет самостоятельный предмет исследования. Впервые уделяется особое внимание анализу теоретико-методологических аспектов повышения коммунистической воспитанности студентов, разрабатывается система ориентировочных ее показателей. Дается характеристика общих и частных критериев эффективности идейно-воспитательной работы в вузе, обосновывается примерная типология комсомольских организаторов.

Исследование социальной адаптации как важнейшего показателя эффективности подготовки специалиста дает возможность комплексно проанализировать результативность отдельных форм и методов совместной идейно-воспитательной деятельности комсомольских органи -заций вузов, предприятий и учреждений в подготовке и воспитании молодых специалистов, определить пути дальнейшего совершенствования Ленинского зачета и системы общественно-политической практики, рассмотреть эти формы в функциональном и структурном аспектах.

Материалы диссертации, теоретические положения, ее выводы и рекомендации могут найти применение при дальнейшей научной разработке вопросов эффективности комсомольской деятельности, направ ленной на совершенствование организации идейно-воспитательного процесса в вузе; при составлении планов и программ коммунистического воспитания студентов на весь период обучения, выработке положений и инструкций по организации Ленинского зачета и системы ОПП. Отдельные главы и параграфы могут быть использованы для спецкурсов и спецсеминаров по вопросам коммунистического воспитания молодежи.

Методология и методика исследования. Теоретико-методологической основой исследования являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, решения ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС. Решая исследовательские задачи, соискатель опирался на труды советских авторов, разрабатывающих проблемы коммунистического воспитания. Использовались документы ХУЛ - XIX съездов ВЛКСМ, пленумов ЦК ВЛКСМ.

Эмпирической базой изучения различных сторон идейно-воспитательной деятельности вузовского комсомола послужили опубликованные и архивные статистические материалы ЦК ВЛКСМ, комитетов комсомола, Минвуза СССР, минвузов союзных республик. Привлечен обширный материал комплексных конкретно-социологических исследований, проведенных с участием автора в 1978-81 гг., в частности, среди студентов и выпускников Воронежского государственного университета имени Ленинского комсомола. Многое дали собеседования с комсомольским активом, анкетный опрос, включенные и не включенные наблюдения, выборочные интервью, экспертный анализ.

Проверка репрезентативности выводов осуществлена посредством повторных исследований, а также путем сопоставления полученных цанных с результатами исследований других авторов.

Апробация работы. Выводы и положения диссертации докладывались на всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях страны (1974-1982 гг.), Советско-чехословацком семинаре руководителей молодежных организаций (Брно, 1978 г.), Советско-польском семинаре, посвященном вопросам воспитания молодежи (Варшава, 1982 г.).

С основными выводами и рекомендациями, вытекающими из исследования, автор выступал на всесоюзных, республиканских и областных совещаниях и семинарах комсомольских активистов и работников высшей школы.

Диссертация обсуждена и одобрена на совместном заседании кафедр научного коммунизма и марксистско-ленинской философии МИНХ им. Г.В.Плеханова.

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, а также методические рекомендации используются на практике в деятельности комсомольских организаций Ленинградского и Воронежского университетов, Тульского политехнического института. Автор принимал участие в подготовке Примерного плана коммунистического воспитания студентов на весь период обучения, одобренного секцией XIX съезда ВЛКСМ.

По теме диссертации опубликованы работы, общий объем которых составляет свыше 20,7 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического указателя и приложения. Объем диссертации без

Заключение диссертации по теме «Теория научного социализма и коммунизма», Карпухин, Олег Иванович

ВЫВОДЫ:

1. Необходимым условием эффективности форм и методов идейно-воспитательной работы комсомольских организаций по подготовке молодых специалистов являются скоординированность и преемственность в этой работе комитетов комсомола школ, вузов и предприятий (учреждений) . При этом представляется важным: обеспечение единства идейно-политического и нравственного воспитания с учетом особенностей студенчества как социально-демографической группы; интенсификация учебно-воспитательного процесса, преодоление чрезмерной рационализации обучения и недооценки эмоционального, волевого развития личности, воспитание культуры чувства. Следует обратить внимание и на такие вопросы, как развитие у школьников и студентов познавательного интереса к общественно-политическим знаниям посредством привлечения их к разнообразным видам ОПП; целесообразно также создание системы общественно-политической подготовки молодых специалистов во время их стажировки на производстве; обеспечение необходимой преемственности в деятельности школ, вузов и трудовых коллективов по идейной закалке юношей и девушек, формированию у них активной жизненной позиции, навыков пропагандиста, воспитателя и организатора.

2. Анализ практики проведения Ленинского зачета в комсомольских организациях вузов страны позволяет сделать вывод о том, что он стал эффективной формой организации и управления идейно-воспитательной работой, охватывая все основные направления деятельности каждого комсомольца и комсомольской организации студенческой группы в целом. Немаловажно и то, что эта форма характерна как для школьных и вузовских комсомольских организаций, так и для произ -водственных - это предполагает осуществление необходимой преемст -венности в идейно-воспитательной работе.

Сегодня можно с уверенностью говорить о том, что Ленинский зачет и его составляющие (личные планы комсомольцев, общественно-политическая аттестация и Ленинские уроки) являются реальным вкладом комсомольских организаций в реализацию принципа единства обучения и воспитания. Ведь само по себе содержание Ленинского зачета обедняется, если он не связан прямо и непосредственно с "Едиными комплексными планами на весь период обучения".

3. Ленинский зачет и ОПП-тесно взаимодействующие и взаимо -обусловленные комплексные формы и методы идейно-воспитательной работы вузовского комсомола. Это взаимодействие проявляется в обеспечении необходимой преемственности в воспитании школьника, сту -дента, молодого специалиста, формировании высокой сознательности, общественно-политической и трудовой активности комсомольцев, максимальной активизации резервов самовоспитания и самообразования личности, усилении коммунистической направленности воспитательного процесса в вузе, укреплении обучения и воспитания, теории и практики.

По нашему мнению, эффективность Ленинского зачета и ОПП можно определить на основе следующих показателей: степень понимания и осознания юношами и девушками сущности и задач Ленинского зачета и ОПП: уровень личного планирования его методического обеспечения; конкретность и напряженность планов, степень их выполнения; степень влияния Ленинского зачета и ОПП на усиление мировоззренческой подготовки будущих специалистов, повышение их интереса к самостоятельному изучению марксизма—ленинизма, развитие их умений и навыков самостоятельно анализировать общественно-политические явления, ориентироваться в политической информации, отстал -вать свои взгляды и убеждения; уровень проведения Ленинских уро ков , общественно-политических аттестаций; степень воздействия Ленинского зачета и ОПП на формирование идейно-политических и нравственных качеств комсомольцев. Уровень самостоятельной работы студентов по изучению ленинских работ. Наличие у первичной комсомольской организации коллективного зада -ния, у каждого комсомольца - постоянного поручения. Инициативность и самостоятельность комсомольцев, развитие их организаторских качеств; степень участия студентов в решении конкретных народнохозяйственных задач, в агитационно-пропагандистской работе среди населения, осуществление принципа состязательности; уровень включенности студента, его коллектива в смотр-конкурс учебных групп, скоординированно сть индивидуальных и коллективных обязательств; динамика роста культурного, технического и общеобразовательного уровня юношей и девушек, их стремления к самообразованию и само во спитанию,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Во всей многогранной идейно-воспитательной работе вуза огромная роль принадлежит комсомолу, поскольку формирование будущего специалиста в конечном итоге зависит от самой студенческой молодежи как социально активной общественной группы, авангардом которой является комсомол.

Опыт непосредственной практической работы, а также результаты проведенного исследования позволяют нам сделать вывод о значительной роли комсомола в коммунистическом воспитании студенческой молодежи, потому что от эффективности деятельности его организа -ций, комитетов ВЛКСМ, от уровня скоординированности с другими субъектами воспитания во многом зависит степень активности не только студента, но и молодого специалиста в своем социально-профессиональном предназначении и призвании.

Однако деятельность вузовского комсомола в формах, методах и средствах своей работы должна соответствовать современным требованиям к подготовке и воспитанию молодых специалистов. Комсомольс -кая организация вуза как субъект воспитания студенчества призвана постоянно повышать свою организационную идеологическую активность. Решение этой задачи выдвигает перед комсомолом следующие требования:

I. Всю работу по дальнейшему усилению действенности и результативности идейно-воспитательной деятельности комсомольских организаций целесообразно строить на основе научного анализа процесса формирования личности будущего специалиста. В связи с этим большую помощь комитетам ВЛКСМ могут оказать конкретно-социологические исследования различных сторон вузовского комсомола, расширение сети социологических служб, в том числе работающих на общественных началах на промышленных предприятиях, в различных производственных коллективах, учебных заведениях. Комсомольские организации обязаны смелее ставить перед учеными- обществоведами актуальные задачи коммунистического воспитания, выдвигаемые практикой их работы с молодежью, и целенаправленно осуществлять свою идейно-воспитательную деятельность с учетом научно обоснованных рекомендаций. Комитеты комсомола должны добиваться, чтобы тщательно прорабатывалась в первичных звеньях на факультетах и группах сама "технология" использования этих рекомендаций.

2. Участвуя в идейно-воспитательной работе вуза, комсомоль -ским организациям необходимо руководствоваться комплексным подходом к организации своей деятельности. Применение комплексного подхода к оценке эффективности идейно-воспитательной работы вуза предполагает учет следующих факторов:

2.1. Изучение эффективности воспитательной деятельности комсомольских организаций предусматривает определение воспитанности личности студента, общественно значимых качеств, отражающих как развитие выпускника вуза, так и уровень развития студенческих коллективов, их социальной направленности. Успешное овладение специальностью может быть представлено в качестве надежного и точного критерия не только подготовки молодого специалиста, но и его профессиональной деятельности.

2.2. Эффективность вузовской подготовки может быть наиболее полно оценена в процессе использования молодого специалиста, его профессионального труда, что требует внимательного и подробного анализа всех аспектов этого труда в целях рациональной расстановки выпускников в структуре профессиональной деятельности с учетом уровня содержания выполняемой работы.

2.3. Важнейший показатель эффективности подготовки молодого специалиста - профессиональная и социально-психологическая адаптация, которая выступает и как интегральный показатель всей идейно-воспитательной деятельности вуза, его общественных организаций.

Темп этой адаптации тесно обусловлен успехами в учебе будущего специалиста, степенью его общественно-политической активности. В то же время теш адаптации молодого специалиста в социально-профессиональной среде отражает, с одной стороны, качество вузовской подготовки, с другой-уровень использования специалиста в структуре профессиональной деятельности, что подтверждает неразделимость процессов подготовки и использования, их взаимообусловленность.

2.4. Оптимальное решение проблемы профессионального становления, формирования идейно-политических, организаторских навыков будущих специалистов может быть достигнуто в процессе систематической совместной работы школы, вуза и производственного учреждения с учетом преемственности форм этой работы.

2.5. В условиях развитого социализма эффективность мировоз -зренческой подготовки будущих специалистов зависит от степени включенности их в конкретные формы общественно полезной деятельности. Необходим постоянный творческий поиск комсомольскими организациями новых форм и методов повышения социальной активности студенчества.

2.6. Осуществление преемственности в процессе изучения общественных наук дает возможность целенаправленно планировать формирование научного мировоззрения, а также внести коррективы в учебные программы с целью устранения повторов. Игнорирование методи -ческого принципа преемственности значительно снижает воспитательный эффект обучения.

3. Анализ полученного в ходе исследования материала показал, что основные недостатки подготовки и, следовательно, основные трудности, испытываемые выпускниками в период их профессиональной и идейно-нравственной адаптации, лежат в области практических умений и навыков организаторской деятельности, общения с людьми. Четко и эффективно организованная в вузе идейно-воспитательная работа, постоянное повышение в этой работе роли комсомольских организаций оказывают действенное влияние на процесс формирования у будущих специалистов навыков организаторской и воспитательной работы в трудовых коллективах. Внедрение в вузах таких комплексных форм воспитательной работы, как Ленинский зачет и общественно-политическая практика - большой шаг на пути воспитания будущих специалистов активными членами общества и вооружения их методами организации жизни и деятельности коллективов.

4. Сегодня для вузовского комсомола главное не столько в том, чтобы обеспечить загруженность студентов общественной работой (эта задача успешно в целом решается), сколько в повышении ее воспитательной эффективности. Для этого необходимо, как свидетельствует положительный опыт, с одной стороны, более полно учитывать возросший уровень развития студентов, их запросов, стремления выполнять порученное дело - нужное, полезное для группы, факультета , общества, способное зажечь, заинтересовать молодого человека, раскрывающее простор для его инициативы и самостоятельности. С другой стороны, следует совершенствовать структуру общественной работы, развивая систему коллективных и индивидуальных поручений студентов, ориентировать их на активное участие в решении актуальных народнохозяй -ственных проблем, шире использовать вневузовскую сферу, шефскую работу в детских домах, школах, интернатах, пропагандистскую работу в ЖЭКах, трудовых коллективах. В то же время необходимо наладить действенный систематический контроль за выполнением общественных поручений, повысить требовательность комсомольских организаций, ответственность за порученное дело. Только в таких условиях может сформироваться устойчивый интерес, ответственное отношение к общественно-политической работе, произойдет идейно-политическое возмужание будущего специалиста, возрастет его политическая и гражданская зрелость, а марксистско-ленинские знания превратятся в глубокую коммунистическую убежденность, в чувство правоты дела рабочего класса, в активную жизненную позицию молодого советского специалиста.

5. Дальнейшее изучение эффективности идейно-воспитательной работы комсомола в вузе, на наш взгляд, предполагает: во-первых, проведение исследований по изучению отношения студентов к учебе, научной работе, общественно-политической и трудовой деятельности в вузе и вне его; во-вторых, изучение студенческого коллектива (факультета, курса, группы); в-третьих, изучение личности, поступившего в вуз и личности выпускника; в-четвертых, исследование эффективности воздействия студенческого самоуправления на повышение социальной активности студентов; в-пятых, анализ эффективности воспитательной деятельности администрации, преподавателей, руководителей общественных организаций вуза и т.д.; в-шестых, изучение, обобщение и распространение лучшего опыта работы студенческих групп и отдельных студентов, сочетающих отличную учебу, научную деятельность, общественно полезную работу и активный отдых.

Требуется также определенная организационная работа по внедрению в практику разработанных критериев и,что особенно важно, -овладение комсомольским активом методами изучения эффективности воздействия системы вузовской воспитательной работы на коллективы студентов и отдельную личность.