Семейные ценности и ориентации российской молодежи в условиях демографического кризиса: факторы влияния и тенденции развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Завгородний, Дмитрий Анатольевич
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Завгородний, Дмитрий Анатольевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Методология исследования ценностных ориентации российской молодежи в условиях трансформации
1.1. Теоретические проблемы и методологические противоречия социологического исследования ценностей российской молодежи
1.2. Формирование ценностей молодежи в условиях трансформации системы ценностей российского общества: теоретические аспекты исследования
Глава 2. Семейные ценности и ориентации молодежи и демографический кризис в России: методологическая матрица исследования
2.1. Демографический кризис в России как предмет научного дискурса
2.2. Семейные ценности и ориентации российской молодежи как индикатор демографического будущего общества: методология исследования
Глава 3. Ценностные ориентации молодежи в сфере семьи и семейных отношений и перспективы стабилизации демографической ситуации в российском обществе
3.1. Традиционные и инновационные элементы ценностных ориентаций российской молодежи в сфере семьи и семейных отношений в условиях трансформации института семьи
3.2. Формирование семейной культуры молодежи как основы демографической безопасности российского общества
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейные ценности и ориентации российской молодежи в условиях демографического кризиса: факторы влияния и тенденции развития»
Введение
Актуальность темы исследования. Современная российская реальность порождает много вопросов относительно настоящего и будущего страны, и, конечно же, в эпицентре данной проблематики находится молодежь со своим видением мира, ценностными ориентациями, поведенческими установками и жизненными приоритетами. Проблема семейных ценностей и ориентаций российской молодежи уже давно перешла в разряд наиболее актуальных с тех самых пор, как российское государство начало свое поступательное движение к депопуляции, и дело не только и не столько в том, как отмечают российские ученые, что Россия стала в один ряд со странами, перед которыми стоит угроза депопуляции, а в том, что перед страной стоит проблема духовной деградации, тесно связанной с проблемой демографической безопасности общества1. И с этой точки зрения изучение семейных ценностей и ориентаций молодежи выступает необходимым основанием для понимания специфики происходящих перемен в современной реальности и возможности прогнозирования показателей демографического поведения и развития общества в недалекой перспективе.
Проблема эта не относится к числу простых и легко объяснимых с позиций социологического анализа и демографического прогнозирования, так как современная молодежь отличается наличием парадоксов, отражающих противоречия между ее ценностными и поведенческими ориентациями в семейной сфере, которые несут в себе разрушительный потенциал с точки зрения дальнейшей реализации молодежью семейных ориентаций и потребностей в семейной практике. Речь идет о том, что в сознании и поведении молодежи воспроизводятся риски
1 Верещагина A.B., Самыгин С.И. Демографическая безопасность российского общества: критерии и оценка // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. 2013. №2. С. 43.
трансформирующегося общества, связанные с разрушением традиционных семейных ценностей и отношений, институциональных практик и норм, в том числе в сфере социализации и воспитания, при хаотичном формировании новых, имеющих недостаточно четкие нормативные и ценностные контуры институциональных образований. В результате, молодежь, ориентированная на семейные и демографические поведенческие стратегии нового типа, лишена когнитивно-ценностных оснований для их реализации, формирование которых происходит в обществе через социализационные каналы и механизмы межпоколенческой преемственности, разрушенные вместе с коммунистической идеологией и системой воспитания при переходе к рыночным отношениям.
Именно поэтому молодежь часто в своих оценочных суждениях и восприятии семейных ценностей и отношений демонстрирует некий традиционализм, критично относясь к нетрадиционным формам брачных связей и отношений, жестокое отношение к детям и животным, терпимость к употреблению наркотиков и измене Родине , но ее поведенческие практики в духовной и семейной сфере далеки от традиционных представлений о семье и браке3.
Одним словом, семейные ценности и ориентации молодежи формируются достаточно хаотично в условиях разрушения системы социализации и отсутствия системы социального контроля, но понимание демографических перспектив России зависит от того, насколько наука вооружена знанием об особенностях формирования семейных ценностей
2 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Молодежь России: социологический портрет. 2-е изд. доп. и испр. М.: Институт социологии РАН, 2010. С. 125.
3 См.: Брыкова Т.Ю. Возможно ли счастливое супружество в эпоху сексуальной революции? // Социологические исследования. 2011. № 11; Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в современной России: монография. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2009; Иванова Е.И. 'Проблема поколений и воспроизводство населения: теоретические подходы и реальность // Социологические исследования. 2012. № 4.
молодежи, что и обусловливает научную актуальность данного исследования, в котором на социологическом уровне в рамках адекватного сложившейся реальности в семейно-демографической сфере общества будет представлена попытка разрешения возникающих в предметном пространстве данной проблемы противоречий.
Степень научной разработанности темы. С одной стороны, тема диссертационного исследования достаточно глубоко освещена в научной литературе (это относится к проблеме молодежи и ее ценностям, к проблеме демографического кризиса в России и факторов этого явления), но с другой стороны, не получили концептуальной проработки на социологическом уровне вопросы семейных ценностей и ориентаций молодежи, ее демографические поведенческие стратегии, условия и факторы их формирования и реализации. Кроме того, не получила концептуального исследования в комплексном виде проблема семейных ценностей и ориентаций в контексте демографического развития российского общества.
Однако накопленный потенциал в социологии и демографии семьи, социологии молодежи, социологии духовной жизни, безусловно, обширен и без его анализа выйти на уровень решения поставленной в исследовании проблемы невозможно.
Прежде всего, необходимо обратить внимание на высокий уровень теоретической и прикладной разработки молодежной проблематики в отечественной социологии, причем, как в советский период, так и в постсоветский. Однако именно в современную эпоху сформировались те концепции и подходы, в которых отражается вся сложность и парадоксальность ситуации, в которой происходит становление личности молодых россиян. Уже хрестоматийными стали исследования М.К. Горшкова и Ф.Э. Шереги, Ю.А. Зубок и В.И. Чупрова, Д.Л. Константиновского,
В.А. Лукова и Е.Л. Омельченко4. Труды этих ученых являются своего рода научным ориентиром для дальнейшей концептуализации и развития актуальных проблем в области российской социологии молодежи.
Безусловно, нельзя не помнить о том, что основой современной социологии молодежи и ее успешного развития стали труды знаменитых российских исследователей, таких как Ю.Е. Волков, Л.Н. Коган, В.Т. Лисовский, М.Н. Руткевич, В.А. Устинов, В.Н. Шубкин, В.А. Ядов и др., благодаря научной деятельности которых социология молодежи ожила в 1960 - 1979 гг. и стала позиционироваться как отдельное направление5.
Следует отметить, что в отношении места ценности семьи в системе ценностей молодежи среди ученых имеются разногласия. Ряд исследований, посвященных молодежи и ее ценностным приоритетам, демонстрируют достаточно высокую ценность семьи в системе ценностей молодых россиян6. Однако некоторые специалисты крайне откровенны в своих негативных оценках ценностей молодежи в сфере семьи и брака, отмечая в целом
4 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Указ. соч.; Зубок Ю.А. Феномен риска в социологии. Опыт исследования молодежи. М.: Мысль, 2007; Зубок 10.А., Чупров В.И. Социальная регуляция в условиях неопределенности. Теоретические и прикладные проблемы в исследовании молодежи. М.: Academia, 2008; Чупров В.И., Зубок Ю.А. Молодежь в общественном воспроизводстве: проблемы и перспективы. М., 2001; Константиновский Д.Л. Молодежь: интересы и судьбы, проблемы и надежды // Власть. 2010. № 2; Луков В.А. Концептуализация молодежи в XXI веке: новые идеи и подходы // Социологические исследования. 2012. № 1; Омельченко Е.Л. Краткий обзор отечественных и зарубежных теорий молодежи // www.regioncentre.ru/generation/scienceaboutyouth/scienceaboutyouthl/; Омельченко Е.А. Российская молодежь на рубеже веков: (опыт исторического анализа исследований современного состояния сознания) // Вестник Моск. ун-та. Сер.8. История. 2005. № 3; Социология молодежи. Энциклопедический словарь / отв. ред. Ю.А. Зубок и В.И. Чупров. М„ 2008.
5 Зубок Ю.А., Чупров В.И. Становление и развитие отечественной социологии молодежи // Социологические исследования. 2008. № 7. С. 108.
6 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Указ. соч.; Верещагина A.B., Шахбанова М.М. Формирование новых семейных ценностей и отношений в современном российском обществе // Вестник Дагестанского научного центра. 2013. № 50; Казарина-Волшебная Е.К., Комиссарова И.Г., Турченко В.Н. Парадоксы трансформации ценностных ориентаций российской молодежи // Социологические исследования. 2012. № 6; Явон C.B. Ценностные ориентации молодежи Среднего Поволжья // Социологические исследования. 2012. №5.
разрушение семейных ценностей в современной России7, а также полагая, что «в сегодняшней России у значительной части молодежи сформировалось искаженное представление о семье как способе удовлетворения сексуальных
о
потребностей» . Также исследователи говорят о парадоксах в ценностном
сознании российской молодежи, поскольку высокая ценность семьи в
молодежной среде, к примеру, сочетается с допустимостью проституции,
одобрением физической близости за плату, браков по расчету и т.д.9
На тот факт, что молодежь необходимо готовить к семейной жизни, а
также как к образовательной и профессиональной деятельности, указывает
A.M. Рогова, отмечающая, что в современной России не уделяется серьезного
внимания подготовке молодежи к семейной жизни, а отсюда и низкая
сексуальная культура молодежи, снижение репродуктивного здоровья, за что
10
ответственность несет, как семья, так и государство .
В целом российские ученые, независимо от региона исследования, избранной методологии, отмечают противоречивость и неоднозначность процесса ценностной динамики в молодежной среде, который характеризуется как позитивными, так и негативными чертами. Как справедливо пишет Е.Л. Омельченко, в ситуации нестабильности, ранее устойчивое нормативное пространство размывается, теряются его границы, очертания и, соответственно, усложняются идентификационные процессы в молодежной среде, появляются новые формы возрастных солидарностей
Брыкова Т.Ю. Возможно ли счастливое супружество в эпоху сексуальной революции? // Социологические исследования. 2011. № U.C. 142.
8 Пещеров Г.И., Пирогов А.И. Институт семьи: эволюция и проблемы в современном мире // Власть. 2013. № 10. С. 108.
9 Казарина-Волшебная Е.К., Комиссарова И.Г., Турченко В.Н. Указ. соч.С. 123.
10 Рогова A.M. Особенности формирования семейных ценностей у современной
российской молодежи // http://\vww.science-education.ru/12-274
(стилевых, символических и виртуальных) и молодежь несет свое представление о будущем11.
Становление семейных ценностей и ориентаций молодежи происходит
в условиях трансформации института семьи, а потому важным блоком работ,
анализ которых является необходимым для данного исследования, стал
массив социологической литературы по проблеме развития института семьи
в современной России, изучение которого выявило глубину противоречий в
современной семейно-брачной сфере общества, проявляющихся как в
кризисных, так и эволюционных тенденциях развития семейных ценностей и
отношений. В наиболее концептуальном виде это представлено в
исследованиях Т.Ю. Брыковой, A.B. Верещагиной, С.И. Голода,
A.B. Меренкова, В.И. Переведенцева, Г.И. Пещерова, А.И. Пирогова,
12
С.И. Самыгина, В.В. Солодникова, М.М. Шахбановой и др.
В условиях демографического кризиса в России проблематику семьи стали очень часто изучать в контексте демографической проблемы, что породило огромное научное пространство социодемографических исследований, в которых чрезвычайно интересно и с научной точки перспективно пересекаются сюжеты объяснения протекающих в семейно-демографическом пространстве общества процессов, связанных с формированием и трансформацией демографического, репродуктивного,
11 Омелъченко Е. Культурные практики и стили жизни российской молодежи в конце XX века // Рубеж: альманах социальных исследований. 2003. № 18. С. 163.
12 См.: Брыкова Т.Ю. Указ. соч.; Верещагина A.B., Шахбанова М.М. Этнокультурная специфика демографического поведения дагестанской семьи // Социологические исследования. 2013. № 6; Верещагина A.B., Самыгин С.И. Демографическая безопасность российского общества: критерии и оценка; Голод С.И. Социально-демографический анализ состояния и эволюции семьи // Социологические исследования. 2008. № 1; Меренков A.B. Тенденции изменения семейного воспитания в современном обществе // Социологические исследования. 2013. № 2; Переведенцев В.И. Демографические перспективы России // Социологические исследования. 2007. № 12; Пещеров Г.И., Пирогов А.И. Институт семьи: эволюция и проблемы в современном мире // Власть. 2013. № 10; Солодников В.В. Социология социально-дезадаптированной семьи. СПб.: Директ, 2007; и др.
брачного и семейного поведения, с различных методологических оснований.
В данном контексте представляют интерес труды В.Н. Архангельского,
A.B. Верещагиной, И.А. Гундарова, Е.И. Ивановой, М.А. Клупта,
1 ^
И.Б. Орловой, С.С. Сулакшина, Б.С. Хореева и др.
Таким образом, проведенный анализ степени научной разработанности темы диссертации позволяет сделать вывод о многогранности поднятой проблематики, высокой степени ее противоречивости, неоднозначности с позиции представленных научных направлений и точек зрения как в отношении проблемы ценностного развития молодежи, так и функционирования института семьи, трансформация которого формирует различные варианты реализации семейных стратегий и стилей. Одним словом, необходима глубокая социологическая концептуализация и прикладная разработка проблемы формирования и развития семейных ценностей и ориентаций российской молодежи, которые рассматриваются в данном исследовании как ключевой показатель демографической динамики общества и его демографических перспектив.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке социологической концепции семейных ценностей и ориентаций российской молодежи как индикатора демографического будущего общества.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:
13 Архангельский В.Н. Репродуктивное и брачное поведение // Социологические исследования. 2013. № 2; Верещагина A.B. Трансформация института семьи и демографические процессы в российском обществе: автореф. дис. ... док. соц. наук. Ростов н/Д, 2009; Государственная политика вывода России из демографического кризиса / Под общ. ред. С.С. Сулакшина. М.: Экономика, Научный эксперт, 2007; Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. М.: УРСС, 2001; Иванова Е.И. Проблема поколений и воспроизводство населения: теоретические подходы и реальность // Социологические исследования. 2012. № 4; Клупт М.А. Демография регионов Земли. СПб.: Питер, 2008; Орлова И.Б. Демографическое будущее России. М: РИЦ ИСПИ РАН, 2001; Хореев B.C. Проблема депопуляции в России // Обострение демографического кризиса и современное положение населения России / Под ред. Б.С. Хореева, JI.B. Иванковой. М., 2000; и др.
- рассмотреть теоретические проблемы и методологические противоречия социологического исследования ценностей российской молодежи;
- провести теоретический анализ формирования ценностей молодежи в условиях трансформации системы ценностей российского общества;
- исследовать проблему демографического кризиса в России в формате научного дискурса;
- разработать методологический конструкт исследования семейных ценностей и ориентаций российской молодежи как индикатора демографического будущего общества;
- выявить традиционные и инновационные элементы ценностных ориентаций российской молодежи в сфере семьи и семейных отношений в условиях трансформации института семьи;
- обосновать необходимость формирования семейной культуры молодежи для преодоления угроз демографической безопасности российского общества.
Объектом исследования выступает российская молодежь в условиях демографического кризиса.
Предметом исследования является формирование семейных ценностей и ориентаций российской молодежи.
Гипотеза исследования. Ценностные ориентации молодежи в сфере семьи и семейных отношений формируются под влиянием различных факторов, наиболее значимыми из которых выступают динамика ценностей в обществе и характер доминирующей модели семьи. В условиях трансформации института семьи в России происходит переход от традиционной модели семьи и семейных отношений к современной модели, базирующейся на эгалитарных ценностях и приоритете супружеских отношений в системе семейных отношений, что формирует в общественном сознании в качестве приоритетной модель малодетной семьи. Для
социализирующейся в данных условиях российской молодежи, ориентирующейся на индивидуалистические и достижительные ценности, такая модель семьи и соответствующего демографического поведения становится наиболее приемлемой, исходя из чего перспективы демографического развития России не следует связывать с повышением количественных показателей человеческих ресурсов в обществе. Соответственно, акцент должен быть сделан на политике повышения качества человеческого потенциала в стране через формирование высокой семейной культуры молодежи, соответствующей ее восприятию счастливой семьи.
Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования представлена комплексом концепций и теоретических подходов в соответствии с предметом исследования, который включает в себя разнообразный спектр явлений и процессов, потребовавший обращения к методологическому инструментарию социологии семьи, социологии молодежи, демографии и социологии духовной жизни. Решение задач, связанных с исследованием молодежи на теоретическом уровне, осуществлялось с позиций таких концепций молодежи, как теория общественного воспроизводства, теория субъектности (Ю,А. Зубок, В.А. Луков, В.И. Чупров). Ценностный аспект исследования проблемы обусловил использование аксиологической теории. В частности, активно применялись положения теории ценностей Т. Парсонса, М. Вебера.
Одной из базовых концепций, на которых конструировалась концептуальная часть исследования, стала концепция трансформации демографического поведения семьи (A.B. Верещагина), в рамках которой выделяются три основных типа демографического поведения семьи в трансформирующемся российском обществе: традиционный, трансформационный и современный с соответствующими ценностными установками и ориентациями, поведенческими характеристиками.
Параллельно с данной концепций использовалась эволюционная концепция семьи (С.И. Голод), позволяющая рассматривать изменения в институте семьи в России в контексте доминирующей тенденции перехода от детоцентристской семьи к супружеской, эгалитарной при явных проявлениях разрушения традиционной семьи. В данном контексте важным методологическим основанием исследования семейных ценностей и ориентаций современной российской молодежи стала теория трансформации интимности (Э. Гидденс), в рамках которой рассматриваются факторы разрушения традиционных устоев организации семейно-брачных отношений, двойного стандарта в морали и перехода к современным основаниям функционирования семьи в рамках эгалитарных отношений.
В диссертации активно используются элементы теорий социальной трансформации, виртуальной социализации, демографической безопасности, информационного общества, а также методы сравнительного, институционального и системного подходов.
Эмпирическая база исследования представлена результатами социологического опроса «Молодежь Котласа», проводившегося в феврале 2011 г. МУ «Молодежный центр» при поддержке Отдела молодежной политики Управления по социальным вопросам администрации МО «Котлас» при непосредственном участии автора диссертации. Респонденты были распределены на три категории: учащаяся (школьная) молодежь (14 -18 лет), студенческая молодежь и работающая молодежь. Всего выборка исследования составила 657 человек. Исследование проводилось с целью выявления уровня социального благополучия молодежи, рассмотрения особенностей ее социальной адаптации и характера ценностных ориентаций. Отдельный блок вопросов в данном исследовании был посвящен изучению ценностных ориентаций молодежи.
Молодежь России далеко неоднородна, и на ее семейные ценности и ориентации значимое влияние оказывают регион проживания и
этнокультурная принадлежность, а потому в диссертации активно использовались исследования, в которых представлены результаты исследований молодежи различных регионов России (это работы В.Н. Архангельского, A.B. Верещагиной, М.М. Шахбановой, Ю.В. Кравченко, A.B. Меренкова, Ж.В. Черновой14), что позволило в сравнительном ключе анализировать проблему семейных ценностей и ориентаций молодежи различных регионов России и прийти к объективным выводам относительно изучаемого предмета исследования. Этому способствовало так же активное использование общероссийских данных о молодежи и ее ценностных ориентациях, жизненных планах и установках, а также о динамике ценностей, в том числе семейных, и изменении тендерных стереотипов на уровне всего российского общества, зафиксированных в социологических исследованиях ИС РАН, Южнороссийского филиала ИС РАН, Левада-центра15.
Полученные в ходе работы над диссертацией результаты характеризуются наличием следующих элементов научной новизны:
- рассмотрены теоретические проблемы и выявлены методологические противоречия социологического исследования ценностей российской
Архангельский В.Н. Указ. соч.; Верещагина A.B., Шахбанова М.М. Этнокультурная специфика демографического поведения дагестанской семьи; Кравченко Ю.В. Влияние супружеских потребностей на стабильность молодой семьи в контексте сельского и городского пространства // Социологические исследования. 2012. № 2; Меренков A.B. Тенденции изменения семейного воспитания в современном обществе; Чернова Ж.В. Специфика тендерных отношений молодых взрослых // Социологические исследования. 2012. № 7.
15 Горшков М.К., Шереги Ф.Э. Указ. соч.; Моральные ограничения россиян // http://www.levada.ru/25-07-2013/moralnye-ogranicheniya-rossiyan; Мужские и женские занятия в представлениях россиян // http://www.levada.ru/18-09-2013/muzhskie-i-zhenskie-zanyatiya-v-predstavleniyakh-rossiyan; О чем мечтают россияне (размышления социологов). Аналитический доклад. М.: ИС РАН, 2012; Волков Ю.Г., Барбашин М.Ю., Барков Ф.А., Верещагина A.B., Посухова О.Ю., Сериков A.B., Черноус В.В. О чем мечтают россияне и жители Ростовской области: сравнительный анализ результатов социологического исследования // Гуманитарий Юга России. 2012. № 4; Социологический портрет молодежи Ростовской области: колл. монография / Отв. ред. Ю.Г. Волков. Ростов н/Д: Изд-во: Март, 2012.
молодежи, связанные с трансформацией ее субъектности и соответствующих современным реалиям динамично меняющегося информационного общества изменений в образе и стиле жизни, мышлении и поведении молодого поколения в различных сферах общественной жизни;
- проведен концептуальный анализ проблемы формирования ценностей молодежи в условиях трансформации системы ценностей российского общества и показаны различные диспозиции в отношении оценки духовно-нравственного облика молодежи и ее базовых жизненных ценностей в социологической литературе;
- показана специфика научного дискурса в отношении проблемы демографического кризиса в России, развернувшегося вокруг поиска его оснований и стратегий преодоления;
- предложен методологический конструкт исследования семейных ценностей и ориентаций российской молодежи как индикатора демографического будущего общества; даны авторские трактовки понятий «семейные ценности» и «семейные ориентации»;
- выявлены традиционные и инновационные элементы ценностных ориентаций российской молодежи в сфере семьи и семейных отношений в условиях трансформации института семьи и доказано, что, учитывая региональные и этнокультурные различия в системе формирования ценностных предпочтений молодежи в семейной сфере, приоритеты молодых россиян связаны с моделью современной эгалитарной семьи;
- показано, что недостаток знаний о семейной культуре эгалитарного типа при разрушении традиционных семейных ценностей порождает парадоксы в семейных ориентациях молодых россиян, отражающих противоречия между ценностными и поведенческими ориентациями молодежи в семейной сфере и выступающих источником деструктивных семейных практик и разрушения семейных ценностей общества, что
послужило обоснованием вывода о необходимости формирования семейной культуры российской молодежи.
Данные элементы новизны нашли отражение в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Методологическое пространство исследования молодежи и ее ценностных приоритетов в современной отечественной социологии представлено различными концепциями, направлениями, подходами, большинство из которых в той или иной степени базируются на идее субъектности молодежи и повышении ее значимости в социальной динамике на современном этапе. При этом ценностная составляющая реализации молодежью своей субъектности оценивается учеными неоднозначно, как и сами понятия молодости, молодежного возраста, молодежной культуры и т.д. По сути, любая из молодежных проблем исследуется в пространстве ценностной проблематики, поскольку в основе исследования тех или иных динамичных изменений в молодежном мире, в стиле жизни молодого поколения, его поведенческих стратегиях и формах находятся ценности, трансформация которых и приводит к последующим изменениям в образе и стиле жизни, мышлении и поведении молодежи в различных сферах общественной жизни.