Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Литвиненко, Константин Анатольевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Литвиненко, Константин Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В СТРАНАХ СНГ: МАСШТАБЫ И ТЕНДЕНЦИИ.
1.1. Факторы и мотивы трудоной миграции в странах СИГ.
1.2. Трудовая миграция в СНГ: масштабы и виды.
1.3. Структура и особенности занятости трудовых мигрантов.
ГЛАВА 2. ВЛИЯНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ СТРАН СИГ.
2.1. Последствия легальной трудовой миграции для стран СНГ.
2.2. Влияние миграции на социально-экономическое развитие регионов России (на иримере Ставропольского края).
2.3. Нелегальная трудовая миграция и ее последствия для стран
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ТРУДОВОЙ МИГРАЦИИ В СТРАНАХ СНГ: ПОДХОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ.
3.1. Регулирование трудовой миграции на межгосударственном уровне.
3.2. Регулирование трудовой миграции в странах СНГ на государственном уровне.
3.3. Рекомендации по совершенствованию управления трудовой миграцией в странах СНГ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трудовая миграция в странах СНГ и подходы к ее регулированию»
Актуальность темы исследования. Трудовая миграция в странах СНГ стала масштабным и значимым социально-экономическим явлением. По нашей оценке в ней задействовано приблизительно 8-11 млн. человек, или 68% экономически активного населения стран региона. Основной причиной трудовой миграции является дифференциация стран СНГ по социально-экономическим показателям. На фоне снижения уровня жизни, свертывания производства и роста безработицы, некоторые государства региона (например, Россия и Казахстан), отличаются социально-экономической стабильностью, емким рынком труда и высоким уровнем заработной платы. Эти факторы в сочетании с географической близостью, безвизовым режимом, «прозрачностью» пересечения границ, общностью культуры и языка, наличием родственных связей и деловых отношений, конвертируемостью дипломов об образовании формируют потоки трудовых мигрантов внутри СНГ в пользу России и Казахстан. Более высокие показатели уровня жизни и зарплаты формируют достаточно большие потоки трудовых мигрантов из стран СНГ в экономически развитые страны.
Трудовая миграция представляет собой многогранное социально-экономическое явление, которое играет противоречивую роль в развитии стран СНГ. С одной стороны, трудовая миграция имеет множество позитивных аспектов. Благодаря мигрантам развиваются целые сектора экономики - торговля, строительство, транспорт и сельское хозяйство. Гастарбайтеры заполняют не престижные ниши на рынке труда. В СНГ трудовая миграция породила мощный поток денежных переводов. По примерным оценкам, гастарбайтеры ежегодно переводят и вывозят из России до 15 млрд. долларов. При абсолютной прозрачности денежных переводов это могло бы давать 4,5 млрд. налоговых отчислений для нашей страны (по самой минимальной ставке налога на доходы физических лиц 30%), не говоря о социальных отчислениях. Главным экономическим эффектом для стран выезда трудовых мигрантов является сокращение дефицита платежных балансов за счет поступления денежных переводов. Сейчас трудовая миграция стала не только средством выживания значительной части населения, но и реальным механизмом стихийной экономической интеграции между некоторыми странами в целом аморфной группировки СНГ.
Вместе с тем мы не склонны идеализировать последствия трудовой миграции, которая имеет ряд негативных аспектов: рост теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности. Нежелательной тенденцией можно считать формирование обособленных зон компактного расселения мигрантов по этническому признаку («этнических анклавов»). Это затрудняет, а порой делает невозможной интеграцию мигрантов в общество. Замкнутость общин может усиливать негативное отношение и недоверие к мигрантам со стороны местного населения, приводит к обострению межнациональных отношений.
Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих демографов, географов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях. В их числе работы Белозерова В., Вечканова Г., Витковской Г., Воробьевой О., Гельбраса В., Гимпельсона В., Зайончковской Ж., Ивахшок И., Ионцева В., Каменского А., Красинца Е., Лукьяновой А., Максаковой JL, Малиновской О., Мошняги В., Олимовой С., Орловой И., Пирожкова С., Прибытковой И., Полетаева Д., Рогачева С., Рыбаковского JL, Рязанцева С., Тихоновой Л., 'Гкаченко М., Топилина А., Тюрюкановой Е., Хомры О., Чудиновских О., Шахотько Л., Юдиной Т., Юнусова А. и др.
Объектом исследования в настоящей работе являются трудовые мигранты в странах СНГ. Предмет исследования - трудовая миграция, ее влияние на социально-экономическом развитие и подходы к регулированию трудовой миграции в странах СНГ.
Цель исследования - оценить влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие стран СНГ и разработать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования трудовой миграции в странах СНГ.
Задачи исследования:
- установить основные факторы, тенденции и особенности трудовой миграции в странах СНГ;
- определить масштабы легальной и нелегальной трудовой миграции в странах СНГ;
- оценить влияние трудовой миграции на социально-экономическое развитие стран СНГ, в том числе России, а также отдельных регионов страны;
- выявить подходы к регулированию трудовой миграции в современных условиях на межгосударственном, государственном и региональном уровнях в странах СНГ; обосновать рекомендации по совершенствованию системы государственного регулирования трудовой миграции в странах СНГ.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных демографов, экономистов, социологов и географов; нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую миграцию на государственном и межгосударственном уровнях. В основе эмпирической части исследования лежала гипотеза о том, что регулируемая трудовая миграция может быть фактором экономического роста и социально-экономического развития для стран СНГ (как для стран принимающих, так и отдающих трудовых мигрантов) при проведении согласованной миграционной политики, сочетающих интересы государств, работодателей и работников.
Источниками информации служили данные национальных миграционных служб (Федеральной миграционной службы Российской Федерации, Государственной миграционной службы при Правительстве Молдовы, Комитета по миграции Беларуси, Министерство миграции
Азербайджана, Агентства по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Узбекистана, Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана), Межгосударственного статистического комитета СНГ; национальных пограничных служб; сведений национальных переписей населения; специальных процедур легализации мигрантов («миграционных амнистий»), данные Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Международного Валютного Фонда (МВФ), Международной Организации по миграции (MOM), Международной Организации Труда (МОТ).
Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод - статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и зарубежной статистики. Метод позволил выявить реальную численность трудовых мигрантов из стран СНГ за рубежом. Второй метод -социологический - проведение контент-анализа прессы по проблеме трудовой миграции и опрос экспертов из числа представителей миграционных служб, служб занятости и других структур, ведающих вопросами регулирования трудовой миграции в различных странах СНГ. Третий метод - аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов ио вопросам регулирования трудовой миграции.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
- определены масштабы трудовой миграции в странах СНГ, в которой задействовано приблизительно 8-11 млн. человек, или 6-8% экономически активного населения;
- обоснована классификация факторов, обуславливающих трудовую миграцию в СНГ (по направленности трудовой миграции выделяются «выталкивающие» и «притягивающие» факторы; по причинам выделяются факторы социально-экономические, демографические и политические факторы);
- на основе сопоставления масштабов трудовой эмиграции и иммиграции разработана классификация стран СНГ но характеру и результативности процессов трудовой миграции (выделены три группы стран - страны-«реципиенты» - Казахстан и Россия; страны-«доноры» - Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан, Молдова, Украина, Беларусь, Азербайджан, Грузия, Армения; «закрытые» страны - Туркменистан);
- произведены оценки нелегальных трудовых мигрантов, пребывающих в некоторых странах СНГ (в общей сложности в регионе СНГ находится около 10 млн. нелегальных трудовых мигрантов, в том числе в России - 7,5-8 млн., в Украине - около 600 тыс., в Беларуси - 200-300 тыс. человек), а также трудовых мигрантов из стран СНГ, пребывающих за границами своих государств (из Украины - до 4 млн., из Таджикистана - до 1 млн., из Молдовы - до 600 тыс., из Армении - до 1,5 млн., из Азербайджана - до 2 млн. нелегальных трудовых мигрантов);
- выявлены позитивные и негативные последствия трудовой миграции для стран СНГ. С одной стороны, трудовая миграция стала средством выживания значительной части населения и реальным механизмом стихийной экономической интеграции между государствами СНГ. С другой стороны, нелегальная трудовая миграция имеет ряд негативных аспектов (рост теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности).
- выделены этапы регулирования трудовой миграции и обоснованы рекомендации по совершенствованию миграционной политики в странах СНГ в интересах отдающих и принимающих мигрантов государств и их рынков труда.
Практическая значимость исследовании состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления миграцией межгосударственного, федерального и регионального уровней.
Апробации работы. Основные положения исследования докладывались на 5 международных и всероссийских научно-практических конференциях, опубликованы в журналах «Вестник Ставропольского государственного университета», «Безопасность Евразии» (входят в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований) и «Социальная и демографическая политика». По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 3,5 а.л.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 156 страниц текста, 114 наименований в списке литературы, 31 таблица.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Литвиненко, Константин Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, позволяет сделать несколько выводов:
1. Основными причинами трудовой миграции является дифференциация стран СНГ по социально-экономическим показателям. На фоне снижения уровня жизни населения, свертывания производства и роста безработицы, некоторые государства региона, Россия и Казахстан, отличаются социально-экономической стабильностью, емким рынком труда и высоким уровнем заработной платы. В сочетании с географической близостью, безвизовым режимом, «прозрачностью» пересечения границ, общностью культуры и языка, наличием родственных связей и деловых отношений, конвертируемостью дипломов об образовании эти факторы формируют потоки трудовых мигрантов внутри СНГ в пользу Казахстана и России. Уровень заработной платы в России гораздо выше в сравнении с другими странами СНГ. Согласно данным социологического опроса 60% таджикских мигрантов приехали в Россию по причине маленькой зарплаты и 40% из-за отсутствия работы на родине. Около 40% мигрантов из Таджикистана выбрали для работы Россию, поскольку здесь можно больше зарабатывать; 20% по причине того, что здесь легче можно найти работу; 16% из-за близкого расположения страны.
Страны СНГ по соотношению показателей трудовой иммиграции и эмиграции неоднородны. В данном исследовании мы сопоставили параметры трудовой миграции с методами проведения системных реформ. К «радикалам» относятся три страны СНГ, применявшие преимущественно методы «шоковой терапии» - Россия, Казахстан и Кыргызстан. С точки зрения соотношения трудовой миграции они неоднородны: Россия и Казахстан принимают мигрантов, а Кыргызстан их отдает за границу. В России легальный въезд трудовых мигрантов (иммигрантов) превышает выезд (эмиграцию) в 8 раз, а в Казахстане - в 10 раз.
Промежуточная группа» стран СНГ проводила преобразования медленнее радикалов, но быстрее «консерваторов». Во всех этих государствах (Молдова, Украина, Таджикистан, Грузия, Армения и Азербайджан) трудовая эмиграция явно превышает иммиграцию. Например, в Украине на 1 трудового мигранта, приехавшего в страну, приходится 6 мигрантов, выехавших на работу за границей. В Молдове и Таджикистане данное соотношение выглядит соответственно 1:40 и 1:600. Государства-консерваторы» использовали наиболее осторожные способы постепенного перехода к рыночной экономике. С точки зрения миграции среди них есть явные доноры - Узбекистан и Беларусь и практически изолированная с точки зрения трудовой миграции страна - Туркменистан.
2. Между сведениями из официальных источников, регистрирующими трудовых мигрантов, и реальными масштабами трудовой миграции существует огромный разрыв. При этом оценки нелегальной трудовой миграции порой разнятся на порядок. Представители государственных структур, как правило, дают более высокие оценки численности нелегальных трудовых мигрантов в России, пользуясь исключительно пограничной статистикой. Например, представители ФМС РФ определяют нелегальную иммиграцию в России в размере 10 млн. человек. Наши исследования позволяют говорить о том, что в России пребывает не менее 5 млн. мигрантов, которые могут рассматриваться как нелегальные. Преимущественно это граждане стран СНГ, приехавшие в нашу страну в условиях безвизового режима, но не получившие разрешения на работу и не имеющие регистрации по месту пребывания.
Работодатели нанимают гастарбайтеров в России в стихийном порядке. Мигранты приезжают и ищут работу самостоятельно, либо через посредников (многие фирмы и частные лица не имеют государственных лицензий, а порой просто обманывают трудовых мигрантов).
Опрос таджикских мигрантов позволил также выявить вопросы жизни в России. Большая часть (68%) трудовых мигрантов из Таджикистана не имели официального разрешения па работу в России. Примерно половина гастарбайтеров работали в строительстве, третья часть (примерно 32%) - в сфере обслуживания и 28% - в промышленности. Более 60% мигрантов получали зарплату неофициально, без отчислений налогов и в социальные фонды. В среднем рабочий день таджикских мигрантов составлял 10-12 часов. Практически все трудовые мигранты пересылали деньги на родину своим семьям и родственникам - средний размер переводов составил 500 долларов за весь период время пребывания в России (в среднем мигранты работают в стране 5-6 месяцев). Главным образом переводы направляются через банки.
Работодатели предпочитают нанимать нелегальную рабочую силу по причине ее дешевизны и бесправности. В стране сложился крупный криминальный сектор экономики, на котором продаются поддельные «миграционные документы» (регистрация, разрешения на работу и пр.). В настоящее время примерно 90% трудовых мигрантов обращаются к услугам участников этого криминального рынка. По нашей оценке на этом криминальном рынке только в Москве обращается примерно 140 млн. долларов в год.
3. Трудовая миграция для России и стран СНГ имеет множество позитивных аспектов. Благодаря мигрантам развиваются целые сектора экономики - торговля, строительство, транспортные услуги, сельское хозяйство. Гастарбайтеры заполняют многие «не престижные ниши» на рынке труда с тяжелыми условиями работы, на которые не всегда соглашаются местные жители. В СНГ трудовая миграция породила мощный поток денежных переводов. По примерным оценкам, гастарбайтеры ежегодно переводят и вывозят из России до 15 млрд. долларов. При абсолютной прозрачности денежных переводов это могло бы давать 4,5 млрд. налоговых отчислений для нашей страны (по самой минимальной ставке налога на доходы физических лиц 30%), не говоря уже о социальных отчислениях. Проблема заключается в выводе на поверхность этих денежных средств. Сейчас трудовая миграция стала не только средством выживания значительной части населения, но и реальным механизмом стихийной экономической интеграции («интеграции снизу») между некоторыми странами в целом аморфной группировки СНГ.
Вместе с тем мы склонны идеализировать последствия трудовой миграции, которая имеет целый ряд негативных аспектов: стимулирование роста теневой экономики, демпинг уровня заработной платы, трансформация этнического состава населения, формирование этнических анклавов, рост межнациональной напряженности. Нежелательной тенденцией можно считать формирование обособленных зон компактного расселения мигрантов по этническому признаку («этнических анклавов»). Это затрудняет, а порой делает невозможной интеграцию мигрантов в общество. Замкнутость общин может усиливать негативное отношение и недоверие к мигрантам со стороны местного населения, приводит к обострению межнациональных отношений. Главным экономическим эффектом для стран выезда трудовых мигрантов является сокращение дефицита платежных балансов за счет поступления денежных переводов. Другими экономическими эффектами для стран экспорта рабочей силы можно считать увеличение возможностей внедрения трудосберегающих технологий без социальных потрясений (например, массовых увольнений работников). Процесс этот требует затрат со стороны владельцев предприятий и порой встречает сопротивление со стороны профсоюзов. Прямым экономическим эффектом может считаться поступления за счет деятельности фирм по организации трудоустройства за рубежом. Государство может получать процент от их деятельности, выдавая лицензии.
Для стран принимающих трудовых мигрантов также имеется масса экономических эффектов. К сожалению, в некоторых странах СНГ власти еще не осознали те возможности, которые предоставляет приток трудовых мигрантов из-за рубежа. За счет миграции можно решать проблему снятия региональных диспропорций в социально-экономическом развитии. Миграционная политика позволяет привлекать временных трудовых мигрантов и мигрантов-инвесторов, готовых вложить деньги в экономику страны. Привлечение инвестиций из-за рубежа позволяет решать массу социально-экономических проблем, связанных с занятостью и повышением уровня жизни населения, модернизацией предприятий и отраслей.
4. Основными задачами по совершенствованию миграционной политики в странах СНГ при создании единого рынка труда (на базе ЕврАзЭС) должны стать следующие:
- разработка и реализация Программы внутригосударственной занятости, повышения общеобразовательного уровня, формирования и эффективного использования квалифицированного потенциала трудоспособного населения;
- необходимо построить миграционный процесс на международно-признанной правовой основе, с тем, чтобы процессы переселения, проживания, трудоустройства граждан одного государства в другом обеспечивались с соблюдением всех прав человека и в максимально благоприятных условиях;
- совместное выравнивание условий труда, оплаты за одинаковую работу, обеспечение социальных и пенсионных гарантий, с тем чтобы не допустить вынужденной миграции, как в пределах, так и за пределы государств экономического союза из-за неудовлетворенности экономическими и социально-политическими условиями жизни в отдельном государстве;
- создание условий для эффективного использования объединенного трудового потенциала государств-партнеров по экономическому союзу, возможность организованного перемещения рабочей силы в регионы и страны, испытывающие в ней дефицит, для решения общих задач развития, создание равных условий и оплаты работникам из стран-партнеров наряду со своими гражданами.